Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Замок правящего клана » Коридоры


Коридоры

Сообщений 31 страница 43 из 43

1

Может быть, у этих стен и нет ушей, но за свои века они повидали очень многое. Коридоры словно нити паутины обволакивают замок, по ним можно пробраться куда угодно, но не все двери легко можно открыть.

0

31

[НПС]
Не прошло и года, как в тяжелую дубовую дверь постучали. Чисто жест вежливости, поскольку через несколько секунд дверь сама открылась, пришедший не потрудился подождать разрешения, ибо мало ли - может магистр там вообще успел задремать в ожидании, так что толку. На пороге стоял высокий, подтянутый мужчина средних лет - на вид достаточно крепок, хотя седина уже затронула виски, белесыми нитями затесавшись в волнистых русых волосах, спускающихся на плечи. И на том старение остановилось. Уже давно... Впрочем, не суть важно. Выглядел он вполне достойно, во всяком случае крепко. И одет был в стандартную форму здешней стражи, что сразу позволяло опознать в нем стражника. Разве что, если присмотреться - становилось понятно, что он немного повыше рангом, сержант например, или командир. Об этом говорили более вычурные доспехи и черный плащ с серебристой вышивкой за спиной.
- Здравствуйте, магистр, - вежливо поздоровался мужчина, чуть склонив голову в приветственном жесте, - Моё имя Северин. Я искренне прошу извинить нас за ваше долгое ожидание. Обстоятельства порой смешивают все карты...
Он слегка кашлянул и всё так же вежливо улыбнулся, блеснув клыками. Эта улыбка была явно извиняющаяся.
- Позвольте пригласить вас пройти со мной, - он сделал приглашающий жест рукой, - По пути, я постараюсь ввести вас в курс дела.
Хоть голос его звучал негромко и достаточно вежливо, в нем всё же слышалась некая твердость. А взгляд серых глаз выжидательно уставился на уважаемого магистра некромантии.

0

32

Дермиан в это время что-то самозабвенно царапал в походном блокноте, посему хорошо, что гость решил сразу же и зайти. Видимо гениальная мысль застала магистра настолько внезапно, что он даже не успел снять плащ, а тут же бросился к записям.  Приветствие было пропущено некромантом мимо ушей, так как он дописывал в этот момент последнюю строчку формулы уже занявшей 5 страниц, но имя расслышал. Поставив, с чувством выполненного долга, в конце точку, Дермиан обернулся к гостю и  только теперь разглядел кто он есть. Сохранявшийся еще несколько мгновений живой и лихорадочный блеск в глазах вампира постепенно потух и сменился привычным выражением, совершенно безразличным ко всякой жизни вокруг.  Магистр поприветствовал Северина кивком головы.
- Значит хозяева нынче беспросветно заняты и не могут уделить мне и пары минут своего времени - спокойно рассудил он подымаясь с места и спрятав блокнот  в свою походную сумку. - Что ж бывает и такое.  Я надеюсь приглашение касаться дела де Уэйрд, в данную минуту это кажется мне единственным происшествием в котором я мог бы быть полезен княжескому роду. 
Надеюсь они были достаточно грамотны чтобы сохранить какие-то вещи. а еще лучше останки химер  которых притащила сюда некромантка, иначе им смогут помочь разве что какие нибудь гадалки и провидцы.  - мысленно проворчал некромант внешне же выказывая только готовность последовать за пришедьшим.

Отредактировано Дермиан Эркен (13-11-2012 03:18:02)

0

33

[НПС]
Страж коротко кивнул, пропустив некроманта вперед и, прикрыв дверь, направился рядом с ним вдаль по коридору. И если некоторое время назад коридоры пестрели пробегающими слугами и проходящими мимо стражниками, сейчас в них было довольно пустынно. Свет горящих факелов бросал причудливые тени и звуки шагов гулко прокатывались вдаль, отражаясь от стен.
- Верно, магистр, - утвердительно склонил голову страж, - Ситуация вышла достаточно странной... Вот здесь направо.
Он повернул в правое ответвление коридора и вскоре его спокойный, слегка хрипловатый голос, зазвучал вновь.
- Во-первых, мы до сих пор не знаем, как де Уэйрд проникла в покои княжны абсолютно незамеченной. Впрочем, это не суть важно, главное, что при побеге с места преступления, её всё же увидели и опознали. После её милого визита осталось кое-что, на что вам будет интересно взглянуть... Налево, пожалуйста.
Коридоры были достаточно запутанными, но стражник уверенно вел магистра по этим лабиринтам, явно зная их все вдоль и поперек. Он смотрел перед собой, время от времени кидал короткие взгляды по сторонам, проверяя обстановку и изредка поглядывал в сторону некроманта, хотя это практически не имело смысла, тот просто внимательно слушал.
- Дело в том, что до нас дошли весьма интересные слухи, - продолжил Северин, - Достопочтенной княжне сообщили, что, пересекая границу княжества, Шерридан погибла. Никаких вещественных подтверждений этому не было найдено, а хотелось бы. Я думаю, что вы и сами уже поняли, что именно от вас хотят, верно? Я уверен, что для вас это дело не станет сложным. Более подробно вы обо всём узнаете непосредственно от самих князей... Прошу наверх.
С этими словами страж принялся подниматься по ступеням каменной лестницы.

0

34

Обнаружив затишье в коридорах Дермиан почувствовал себя свободнее, мельтешение слуг беспокоило, привыкшего к молчаливой тишине своего особняка, некроманта и мешало сосредоточится. В какой-то момент ему даже показалось, что бурю жизни за собой, как своеобразную ауру, создает присутствие леди Росс, потому что все разом стихло  именно тогда, когда она ушла. Но подобные мысли магистр отогнал как не логичные и антинаучные и больше к ним не возвращался.
- Ситуация вышла достаточно странной...
И не говорите появиться в спальне одной из своих злейших врагов, а потом поспешно ретироваться... на что она рассчитывала, сразить своим неожиданно-эффектным появлением? И это здесь-то в самом центре вампирского  государства? - насмешливо подумал Дермиан идя вровень со своим провожатым.
- Скорее всего перемещение или что-то в этом роде, но пресекать такое - это уже совершенно не моя епархия, - хмыкнул некромант. - Леди Раймона кое-что  уже рассказывала мне о произошедшем. Скажите хоть вы мне за этот день первую хорошую новость.  Вы сохранили какие-нибудь останки поднятой  де Уэйрд нежити, химер,  или на худой конец какую-то вещь? Иначе, если госпожа Селена приказала все сжечь,  то толку в поисках беглой некромантки будет не много.   - произнес Дермиан, последовав за  Северином по лестнице.

Отредактировано Дермиан Эркен (13-11-2012 04:50:21)

0

35

[НПС]
- Мы обыскали всю комнату, но нашли не так много улик... - продолжил Северин, поднимаясь по ступеням, - Однако, кое-что вас определенно заинтересует - останки одной из побывавших в комнате тварей. Мы сохранили их специально для того, что бы вы осмотрели. Прошу сюда...
Он пригласил некроманта в достаточно просторную гостевую комнату. Помещение выглядело достаточно уютным и использовалась как приёмная, обычно.
- Подождите здесь буквально несколько минут, магистр, - произнес страж и, повернувшись, исчез за дверью.
Он не соврал, ждать действительно пришлось совсем недолго. Всего через пару-тройку минут Северин вернулся, вот только снова был один.
- К моему сожалению, господин Эркен, уважаемый князь сейчас отсутствует, как мне сообщили. Осмелюсь взять на себя обязанность быть вашим проводником по замку, - всё таким же ровным и спокойным голосом проговорил вампир, - Для начала, пожалуйста, пойдемте взглянем на сохранившиеся останки. Затем, я думаю, стоит обойти замок - конечно, мы всё проверили, но вдруг вы обнаружите что-то еще?
Некромантия - явление вообще интересное, хороший некромант мог заметить что-то, чего не заметили простые солдаты. Именно на это и был расчет, именно за этим сюда и был приглашен этот господин. Ведь кто мог разбираться в некромантии лучше, чем сам магистр?
Северин замер на пороге, по прежнему спокойно и невозмутимо взирая на магистра, и ожидая его ответа. Им предстояло обойти чуть ли не весь замок, а это не такая уж простая задачка...

Отредактировано Master of the Game (16-11-2012 03:19:24)

0

36

- Если Шерридан де Уэйрд появилась сразу в комнате, то вряд-ли она успела оставить какую-то нежить за ее приделами. Хотя проверить и правда стоит, может  какая-то заблудившаяся химера и найдется. - при упоминании об останках некромант заметно оживился, а в глазах появился азартный огонек.  - Вот это уже интереснее. И правда, первая хорошая новость за день.
Несколько минут, которые отсутствовал Северин, Эркен потратил на то чтобы осмотреться и отметить, что изменилось с последнего раза, когда он здесь был. Увы, новшеств нашлось совсем немного.
- К моему сожалению, господин Эркен, уважаемый князь сейчас отсутствует, как мне сообщили. Осмелюсь взять на себя обязанность быть вашим проводником по замку. - сообщил вернувшийся провожатый. Чтож отсутствие все же является уважительной причиной, надеюсь мотив соответствующий. Иначе затея выдернуть меня из академии просто чтобы проверить не сидит ли пара монстров в замковых шкафах кажется мне почти оскорбительной, ведь с этим справиться даже достаточно талантливый подмастерье. Но как задачка для убийства времени может вполне сгодиться.
Дрмиан лишь слегка пожал плечами показывая, что он не против если вампир и дальше будет его сопровождать, тем более что он все еще не в курсе куда они дели кадавра.
- Когда есть останки обходить весь замок нужды не будет. Если поблизости я обнаружу уцелевшую нежить то дам знать, а магия  Шерридан сама нас приведет куда нужно, главное туда добраться, в какой бы части замка это ни было - ответил вампир готовый последовать куда скажут. Его ждала тушка нежити и возможность разобрать "на винтики" чужую магию, а это уже само по себе было хорошо.

Отредактировано Дермиан Эркен (16-11-2012 03:50:26)

0

37

[НПС]
- Знаете, я этому буду только рад, - немного устало улыбнувшись, заметил Северин в ответ на то, что весь замок обходить будет и не нужно. Он за свою службу так тут находился вдоль и поперек, что эти длинные коридоры, больше смахивающие на лабиринты, уже в печенках сидели.
Когда магистр вышел из комнаты, страж прикрыл дверь и повел своего подопечного дальше. Северин довел его до дверей, ведущих в одну из комнат здешних стражников. Что-то вроде "служебного помещения", где стражники отдыхали после смен. Именно сюда стража отволокла останки химеры, убитой княжной.
- Проходите, магистр, - Северин открыл дверь, пропустил гостя вперед, а затем зашел сам. Служебное помещение выглядело не так пышно, как приёмная для гостей - здесь всё было куда лаконичнее и проще, да и стражникам не очень-то нужно было большее.
- Вот эта тварь, взгляните, - страж провел магистра в дальний угол комнаты, где были оставлен труп химеры. С останками не стали особенно церемониться, просто положили на тряпку, что бы не замарать пол, да и тряпкой же прикрыли. Конечно, целесообразнее было бы отнести её в погреб, что бы она не начала вонять тухлятиной, но стражники просто понадеялись на быстрый приход магистра (и их надежды вполне оправдались), и не стали носиться по всему замку с этой штуковиной.
Северин откинул тряпку, предоставив химеру взору Дермиана. Даже убитое, это существо выглядело довольно-таки устрашающе. А еще весьма отвратительно.
- Просто отвратительная мерзость, - озвучил свое мнение страж, - И, кажется, оно уже начало вонять... Наверное, всё же стоило унести в погреб.

0

38

О, только бы заклинание уцелело, только бы остаточной магии хватило бы на его воссоздание, прошло немало времени и будет так скверно если ничего не сохраниться. - мысленно молился своим некромантским богам и силам Дермиан, пока они шли к помещениям стражи. Некромант только чудом сдержал удивленный возглас, увидев как они оставили химеру! Магистр уверенно двинулся к трупу по пути сняв плащ и сюртук, осторожно положив их на подвернувшийся стул.
- Северин, можете сделать мне одно одолжение? Если вам дорога ваша собственная жизнь и жизнь ваших людей, никогда... слышите меня? Никогда больше не оставляйте  просто так, хоть бы и трижды убитую химеру! Это в любой момент могло встать, выбраться отсюда и первых до кого доберется превратить в фарш, раньше чем кто-либо сообразит, что произошло. Ваше огромное счастье, что де Уэйрд не использовала  какие-либо артефакты для его создания, и больше не оказывалась рядом чтобы возобновить заклинания - подчеркивая каждое слово произнес Дермиан, закатив рукава рубашки и  присел перед химерой. Разлагаются из-за магии хмиеры медленнее, но все равно процесс идет, так что в этом его провожатый был прав, вид у тварюжки был совершенно не презентабельный. Теперь некроманту оставалось только поднять остатки магии которые хранила в себе химера, чтобы увидеть авторский почерк магии Шерридан. При грамотном подходе, по магической подписи можно было найти как автора (при условии что он еще жив конечно), так и его произведения.  Дермиан посмотрел на швы, с интересом осматривая  существо и то из чего и как оно было создано, кажется его абсолютно не смущала потребность ворочать давно, и уже как два раза, издохшую тушку. Более того еще пару минут назад некромант не выглядел настолько бодрым и живым, а в  темно синих глазах  вместо отрешенного безразличия, явно читался азартный блеск.
Нужно было отдать должное де  Уэйрд, химера была сделана конечно не идеально, но достаточно грамотно. Даже сейчас ее все еще  можно было реанимировать и она бы не потеряла при этом и 30  процентов своих  способностей. Но делать это Эркен не собирался, лишь слегка пробудить магию, чтобы увидеть конструкцию заклинания опутывающего мертвое тело, заставляющее его двигаться и выполнять приказы колдуна. От свежего притока магии труп химеры дернулся, но больше не шевелился, зато теперь магистр отчетливо ощутил сеть заклинания. Разобраться в его конструкции и авторской подписи мага было делом техники, тем более, что никаких особо ценных  нововведений в этой сфере не наблюдалось, лишь ряд хорошо отточенных  и правильно связанных между собой классических  заклинаний.
- Не могли бы вы распорядиться, чтобы принесли воды и полотенце? - подал голос Дермиан, не отвлекаясь от изучения химеры, а до этого казалось даже помугикивал какую-то мелодию. Причем слух Северина уловил случайно ли не "Requiem aeternam dona eis, Domine"?

0

39

[НПС]
- Я всего лишь простой воин, господин Эркен,
- развел руками стражник, - Подобные магические тонкости мне неведомы. И стоит надеяться, что больше нам не придется иметь дело с существами подобного рода. Но всё же, приму к сведению эту информацию.
Собственно, а что бы они еще сделали с этой штукой? Наложили бы сотню магических печатей? Все стражники были простыми солдатами, которые не вдавались в подробности происхождения, поведения и особенностей подобных существ. Если оно не движется - значит убито, а если убито - так чего тогда волноваться? Именно в этом они и были уверены.
До этого момента. Едва химера дернулась, как Северин сомкнул пальцы на рукояти меча, готовый сию секунду выхватить оружие и принять бой с этой причудой от колдовства. Сразу видна была многолетняя подготовка - реакция у стражника была идеальна. К счастью, никаких мер не потребовалось - химера осталась лежать и не шевелилась.
Стражник несколько успокоился, однако меча не отпустил. Готовый к любым неожиданностям, он стоял и внимательно смотрел, что там делает магистр, хотя что именно он там делал - ему было, конечно, непонятно. Ну да ладно, пусть ковыряется, вон довольный какой сразу стал... И в чем радость от ковыряния в протухших потрохах? Гадость.
- Секунду, - кивнул он в ответ на просьбу и отошел к двери. Выглянув в коридор, Северин свистнул, призывая одного и патрулирующих неподалеку стражников. После столь наглого вторжения в замок - были приняты все меры предосторожности и охрана удвоена, теперь стражники тут на каждом шагу попадались.
- Да, сэр? - тут же вытянулся в струнку подбежавший стражник, устремив взгляд на начальника.
- Воды и полотенец сюда, поживее, - отдал приказ Северин и подчиненный, козырнув, убежал вдаль по коридору. Вскоре он вернулся с тазом чистой воды и охапкой полотенец на плече, что и передал Северину.
- Благодарю. Свободен, - приняв "груз", вампир вернулся к некроманту и поставил перед ним таз, а рядом положил полотенца.

0

40

- Теперь будут ведомы. Разочарую вас,  в Айрисе не так мало некромантов. Так что это должно быть достаточно важным пунктом. Вам стоило как минимум покрепче  ЭТО запереть и быть на чеку, но хорошо, что хорошо кончается, в этот раз все обошлось в следующий будете внимательней - ответил Дермиант не отвлекаясь от своей возни с химерой. В голосе его не было ни какого вызова или укора, просто рассудительная констатация факта. Вдруг что произойдет, ели его собеседнику будет дорога его жизнь он все сделает как надо.
Убедившись, что во всем разобрался и никаких скрытых вещей не пропустил, некромант снял заклинание  Шерридан с тушки и направился к тазику  мыть ркуи. - Я узнал все что хотел. Теперь это действительно стоит сжечь и лучше достаточно быстро, химера вот-вот начнет разлагаться с нормальной скоростью, но больше не восстанет даже если бы де Уэйрд была рядом и захотела этого.
Магистр вымыл руки очень тщательно и  с такой же тщательностью вытер их, застегнул как положено рукава и одел сюртук, а вот сложенный плащ  одевать не стал, а лишь повесил на сумку.
Следующее заклинание было довольно энергозатратным, но давало возможность хотя бы узнать жив автор той магии которую разобрал Дермиан или нет, а в некоторых случаях даже найти. Но последнее  было крупной редкостью, которая в этот раз собственно и не требовалась, так как смерть уже объявила на неосмотрительную хозяйку некромантской лавки Шерридан де Уэйрд свои законные права.
Как говориться , даже за ней "С прискорбием сообщаю"...
- Можете с чистой совестью доложить, что наемники не врали. Де  Уэйрд больше нет в  этом мире. - произнес некромант, когда его заклинание принесло ответ.

Отредактировано Дермиан Эркен (16-11-2012 19:19:48)

0

41

[НПС]
Северин молча стоял рядом. Он был тих, как мышь, что бы не мешать некроманту и не отвлекать его. Вообще, стражник был не фанатом всяческих магических штучек, на его взгляд - любой спор решит сталь меча, но посмотреть со стороны, как работает магистр, было довольно интересно...
Он терпеливо ждал, пока некромант вынесет свой вердикт. Наконец, магистр сказал своё слово. И новость была... весьма неплохой. Даже очень хорошей! Значит, наемники сказали правду и соперницы их хозяйки уже не было в живых... Вот и доигралась. Но всё-равно было странно. Очень странно. Зачем она ринулась в самое сердце вражеского замка, почему была одна, и при каких обстоятельствах погибла... Слишком много вопросов оставалось в этом деле.
- Это... Весьма славная новость, - кивнул Северин, - Я передам госпоже эль Хантер об этом. Еще одно, господин Эркен, не могли бы вы проверить, не осталось ли в замке подобных существ?
Предосторожность лишней никогда не бывает, вот истина всех истин. И стражник старался этой истине обычно следовать. Хотя, с этой химерой они, конечно, немного облапошились и некромант был прав - оставлять её так было и впрямь не лучшей идеей. Ну, на ошибках учатся, так ведь?
И он очень, очень не хотел встретить подобную тварь где-нибудь в коридоре. Слишком уж они были мерзкие по его скромному мнению.

Отредактировано Master of the Game (20-11-2012 23:33:06)

0

42

- Да, конечно, не хватало  тут обнаружить подобную неприятную находку. Вообще-то я нежити в замке не чувствую, но думаю проверить более тщательно стоит. Хотя, если некромантка действовала в одиночку, вряд-ли она успела оставить, что-то еще кроме этого - магистр кивнул в сторону химеры. - Все же мне было бы чертовски интересно узнать кто ее в замок переместил и как она сбежала из комнаты княжны. Раз уж нежить  всего одна, то вряд-ли она пробивалась на улицу через охрану, скорее уж ушла тем путем которым прибыла. У нее были сообщники которые открыли портал или артефакт?
Эх, артефакт мне и самому бы не помешал, чтобы из своих странствий да сразу возвращаться в  поместье. Но в общем-то пора браться за работу.
Дермиан сотворил поисковое заклинание призванное отыскать нежить на территории замка и активировал его. Ответом ему стала тишина. Глушь полная и ни одной нежити в ближайших окрестностях.
- Можете быть совершенно спокойны, это единственная химера,  больше кадавров в замке нет. Так что обходить все коридоры и комнаты вам, к счастью не придется - сообщил вампир все еще прибывая в некоторой задумчивости.
Через пару минут задумчивость его перешла в хмурость, а хмурость в лихорадочное оживление.
- Конечно, в замке ее нет, а вот в Стрентгерде  пару минут назад  она дала о себе знать. Чтож поскольку  пока аудиенция мне не грозит, то я пожалуй на отправлюсь на это взглянуть - рассудил Дермиан и направился к выходу из замка показав неплохое за знание его архитектуры и не разу не заплутав по пути. Еще бы на протяжении 400 лет навещать это место, и через раз слушать экскурсионную программу от слуг.
Во дворе собрав из костей голема-транспорт некромант двинулся в  Стрентгерд.

Переход: Заброшенный город Стрентгерд

Отредактировано Дермиан Эркен (04-12-2012 14:30:39)

0

43

В игре сейчас начало осени 1384 года

0


Вы здесь » Райолинн » Замок правящего клана » Коридоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно