Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Флэшбэк » Случайности не случайны


Случайности не случайны

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

От похвалы Коннора кицунэ смутилась, на щеках выступил румянец. она едва слышно произнесла: "Спасибо".
С чтением слогов проблем не возникло, почти все читалось так, как писалось. Эрелишэ запнулась несколько раз, но Коннор подсказал, как правильно, и она быстро исправилась.
А вот дальше...
Эрелишэ воззрилась на длинющее предложение с сильным сомнением в своих силах. "И я должна прочитать вот это?".. Она сглотнула, попробовала разобратся про себя, что написал Коннор, получалось кое-как. Наконец она решилась и, откашлявшись, начала:
- Е... кхм... ес-ли-ты... ммм... хо... хоче... а! хочеш'... если ты хочеш'... на--у--чи--тса... нет, не так... на-у-чи... научица... ха-ра-шо-чи... - она тяжело вздохнула, повторила, - харашочи... ммм... чи-тат'... то ты... да... далжна... бу-деш'... каааж-дый... ден' де--лат'-э-то... Коннор, что это за слово? А, поняла... вслух... ага, в-с-л-у-х... вслух... делать это вслух... так... - кицунэ снова вздохнула, -  чи-тат'... бу-деш'... А это? ... угу... тол'- тол'-ко... при... О, какое простое слово! м, извини... только при мне... что-бы... Это еще проще! Оно мне нравится! я-мог... ох, господи... так, щас... по- по-прав-лят'... ашы... ашыпки... Вооооот... - она тяжело выдохнула и откинулась на спинку стула. Прочитать-то она прочитала, но осмыслить написанное не очень смогла. Она устало потерла глаза кулачками, совсем как ребенок, и с любопытством посмотрела на Коннора, рассматривавшего книги. Наконец он вручил ей одну из них. Но просто подержать в руках и отдаться радостному волнению ощущения приятной тяжести в руках не дал, сказав открыть и читать.
Девушка осторожно, словно могла одним прикосновением испортить книгу, открыла ее, восхищенно выдохнув.
- А я знаю, кто это. Это баргест. - Она посмотрела на Коннора, - Вот это слово наверху читается ведь как "баргест", да?
Она едва осилила небольшой текст, часто запиналась и совсем не поняла того, что прочитала. В горле пересохло, хотелось срочно встать и то ли побегать, то ли попрыгать: все это время Эрелишэ сидела очень напряженная и сосредоточенная. Но она позволила себе только выпрямить под столом ноги и потянуться руками вперед.
Раз уж решила учиться, значит нечего капризничать и жаловаться. Если Коннор решит, что ей надо почитать еще, значит, она почитает. Или попишет, если он скажет. В достижении поставленной цели Эрелишэ была очень упертой.

Отредактировано Эрелишэ (16-11-2014 03:04:26)

+1

62

Коннор выслушал то, что прочла Эрелишэ. - Видать надо кое-что напомнить, упустил я кое-что.
Чтобы было легче понять, читай слова не пытаясь их связать, будет проще, а смысл сам придет, поверь. - Коннор подошел со спины и здоровой рукой аккуратно ткнул в лопатки и в основание шеи, заставив мышцы слегка расслабиться, а затем мягко надавил на нижний шейный позвонок. - Хочешь передохнуть? Хорошо, сразу предупрежу, буквы - еще не все, но о сложностях позже. В принципе на сегодня хватит, если хочешь можешь просто посмотреть книги или еще что-нибудь. Кстати, друг твой завтра должен будет или остаться здесь, или иногда пересаживаться ко мне, потерпит?
Коннор не хотел пока говорить девушке о том, что завтра ее ждет, как очень приятные вещи, так и то, что может ее очень напрячь. Сев на край кровати, мужчина вновь задумался.
- Только гулять мы не пойдем сегодня. Знакомится с городом не ранее, чем завтра. - Как бы ее уговорить, чтобы не сильно расстраивалась... - Если захочешь еще почитать, просто начни. - Взгляд Коннора перемещался от одного угла к другому, словно пытаясь найти, что не так, но все было абсолютно также, как и месяц назад...

0

63

Выслушав совет, Эрелишэ задумчиво почесала макушку. "Не связывать слова..."
- Я попробую...
Внезапно спины и шеи коснулась теплая рука, и кицунэ почувствовала, что сидеть стало как-то легче...
- Спасибо, - она благодарно улыбнулась.
- ...буквы - еще не все, но о сложностях позже.
- А что еще? разве читают и пишут не благодаря буквам? Про какие сложности речь?
Коннор заговорил о Шинжу, который так и дремал внизу на стуле. Кицунэ призадумалась. "Вряд ли это хорошая идея, брать Плюшку с собой... его бы отпустить полетать..."
- А зачем ему пересаживаться? Он любит спать днем, вряд ли обрадуется, если придется прерывать сон... - пауза, - А если его выпустить на ночь? Он вернется утром, он хорошо запоминает дорогу. Можно будет оставить его спать в доме.
Сообщение о том, что город они пойдут смотреть завтра, обрадовало Эрелишэ. Конечно, от этого было никуда не деться, но все-таки...
Читать Эрелишэ пока больше не взялась. Вместо этого она подошла к полке с книгами, не заметив нужной на столе. Она очень бережно доставала книги с полки, рассматривала каждую по несколько минут, затем возвращала на место. Кажется, она что-то искала. В конце концов в ее руках оказалась книга с изображением птицы, та самая, которую она рассматривала тогда, зимой. Девушка приблизилась к Коннору, присела перд ним на корточки и осторожно протянула ему книгу, заглядывая в глаза.
- Что это за книга? О чем она?

Солнце склонилось к закату, оранжево-красные лучи легли узорами на стены. Эрелишэ взяла проснувшегося Шинжу на руку и, выйдя на крыльцо, убедилась, что никто не видит, отпустила птицу. Сычик взвился ввысь, что-то прокричал и полетел к городским стенам, за которыми виднелся лес.
Эрелишэ печально вздохнула и, обняв себя руками, слегка поежилась. Покачала головой: "Нет, нельзя".

+1

64

- А если его выпустить на ночь? Он вернется утром, он хорошо запоминает дорогу. Можно будет оставить его спать в доме.
- Отличная мысль, я не против.
- Что это за книга? О чем она?
- Эта? Интересный выбор. Эта книга была найдена в каких-то руинах лет тридцать назад. Я взял ее в библиотеке гильдии... Все равно о ней никто не помнит. В ней упоминаются места силы, древних городов и артефактов... Язык в ней используется не очень сложный, но самому все равно тяжеловато. Хотя худо-бедно некоторые моменты я могу понять, в отличие от... - Коннор хотел сказать, в отличие от фолианта, который лежал у него под замком в подвале. Но вовремя остановился, эта коллекция, нет, слишком рано о ней рассказывать. Это личная тайна Коннора... Но надолго ли? - Есть тут один очень интересный артефакт... Зовется то ли амулетом поиска, то ли кулоном потерь... Как я понял его действие, он позволяет почувствовать направление к предмету, стоит только назвать его мысленно... Правда там сказано что-то о плате, но я так до конца и не понял... А вообще тут много чего интересного, голубой клинок, способный питать своего хозяина страхами и страданиями жертв. Шлем хаоса, дарующий знания, но со временем отнимающий рассудок. Кольцо странника, позволяющее идти без остановки до трех суток... Много чего... - Со временем Эрелишэ села рядом с Коннором и они вместе листали книгу, в которой имелись и иллюстрации и даже фрагменты карт.

Коннор сидел на кухне, когда девушка отпускала сычика на прогулку. Он жевал кусок вяленого мяса, от которого никогда не мог оторваться. Эрелишэ вошла, Коннор предложил ей перекусить, одновременно наливая ей компот. Некоторое время они просто сидели на кухне, обсуждая завтрашний день. Затем поднялись наверх, Коннор быстро подготовил кровать для сна и пожелав девушке спокойной ночи, ступил на лестницу.

Отредактировано Коннор Лангстон (16-11-2014 04:22:10)

0

65

Магия была для Эрелишэ загадочной, непознанной сферой бытия. Она не могла понять, как буквально из ничего волшебники и чародеи творят предметы, как управляют огнем, водой или ветром, и уж тем более не могла взять в толк, как можно поместить магию в какой-нибудь предмет, зачаровать его. А ведь именно об этом была книга, которая еще тогда заинтересовала ее. В тот раз она лишь разглядывала картинки, любуясь искусно выполненными иллюстрациями и восхищаясь тем, как ровно выведены строчки, как изящны буквы... Сейчас же то, что говорил Коннор, казалось сказкой, вымыслом, но все же кицунэ понимала, что магия реальна, и, вполне возможно, описанные в книге предметы действительно существуют. "Вот было бы здорово найти какой-нибудь из них...", - вздохнула Эрелишэ.

- Постой, - Эрелишэ быстро оказалась рядом с ним и придержала за рукав, который зажала между большим и указательным пальцем. - Где ты будешь спать?
Услышав ответ, Эрелишэ недовольно скривила губы, нахмурившись:
- Так не пойдет. У тебя же огромная кровать! Это просто глупо!
Конечно тут же возникла проблема, заключавшаяся в том, что он - мужчина, она - женщина. Эрелишэ слегка покраснела, но хмуриться не перестала.
- Может, мне и придется теперь жить в городе, но я оборотень, а не человек. Будь добр, отвернись. - Превращение - это все-таки не самое приятное зрелище. Кицунэ дождалась, пока Коннор наконец выполнит ее просьбу, отошла от него на несколько шагов. Раздался непонятный шум, напоминавший то ли шуршание шерсти, то ли треск костей, то ли все вместе. Спустя пару минут, в ногу Коннора ткнулась холодным носом лиса. Блеснув синими глазами, она вопросительно на него взглянула, подбежала к кровати, запрыгнула на нее, села. Несколько мгновений она смотрела на Коннора, затем кивнула головой на свободную сторону кровати.

Отредактировано Эрелишэ (16-11-2014 20:39:10)

+1

66

- Где ты будешь спать?
- Внизу, кресло очень удобное. - Коннор слегка нахмурился, ему очень не понравился подобный вопрос, они всегда кончаются спорами или решениями, которыми мужчина оказывается не доволен.
- Может, мне и придется теперь жить в городе, но я оборотень, а не человек. Будь добр, отвернись.
Коннор внимательно смотрел на пушистого зверька. - Издеваешься, да? Нет, я серьезно, это шутка? - Но отказываться было поздно, она все равно уже обратилась. Мужчина достал из сундука толстое полотенце и аккуратно намотал на правую руку, чтобы в случае чего во сне не повредить ее...
Ночь прошла спокойно, впрочем как и утро, когда Эрелишэ спустилась, Коннор уже сидел на кухне и вертел в руках ключик из темного металла. На спинке стула сидел Сплюшка.

- Доброе утро, вот, поешь. После завтрака отправляемся на рынок, первая остановка - в общем сама увидишь, думаю тебе понравится. - Коннор указал на тарелку с печеной картошкой и куриной ножкой.

Вскоре они отправились, несколько проулков, Коннор вел девушку специально путями, где было поменьше народу и главное поменьше торговцев, потому что они шли в конкретное место. Наконец они дошли до трехэтажного большого дома с вывеской, с изображением пера. Коннор постучал. Дверь открыла миловидная девушка лет шестнадцати.
- Коннор Лангстон, к мастеру Остину, по поводу своего заказа и не только.
Их пропустили в большой зал, произнеся только:
- Он сейчас подойдет.
Зал был забит полками со свитками и книгами, если Эрелишэ показалось, что у Коннора много книг, то сейчас ее мир наверное совсем перевернулся. Пока она осматривала полки, вниз спустился пожилой мужчина, на вид ему можно было дать лет 70-80.
- А, уважаемый Коннор, вы за заказом как я понимаю.
- Да, Остин, именно за ним и не только, мне нужно несколько книг. Найдется у тебя, скажем так, литература попроще, у меня племянник читать учится, ну сам понимаешь, возраст уже. Но у брата только тяжелые книги есть. Мне бы что-то вроде детской литературы.
- Да Коннор, есть нечто подходящее думаю. Вот, - старик прошел к полкам и взял пару книг, затем вернулся к прилавку. Коннор достал кошелек и отсыпал несколько золотых. Книги конечно не стоили этих денег, но свиток, который лежал на них, тот самый "заказ" стоил немаленьких денег. Выйдя из лавки, Коннор задумался, как и куда лучше направится дальше... Уже выйдя, он вручил Эрелишэ книгу, на которой было изображение мужчины с топором, за спиной его виднелась армия.
- Это книга не историческая и не научная, такую тебе будет полегче читать. Это выдуманные истории...

Отредактировано Коннор Лангстон (16-11-2014 22:17:54)

+1

67

К счастью, Коннор согласился. Лиса удовлетворенно вздохнула и свернулась клубком.
Несмотря на то, что Эрелишэ сильно устала, она не смогла сразу заснуть. впрочем, так было каждый раз, когда ей приходилось спать в помещении впервые. Она несколько раз меняла позу, в конце концов сдалась и просто лежала с открытыми глазами, глядя в окно. Она думала о Шинжу, о лесе, о годах, проведенных в одиноких скитаниях, о Свене... Мысли были невеселые, если не сказать тоскливые. Она подняла голову и посмотрела на спящего Коннора. Она многого не понимала в этом человеке, не понимала его причин и мотивов. Это немного пугало. Но тем не менее он не сделал ей ничего плохого, наоборот, он постоянно помогал ей, поддерживал ее... Наверно, в этом она и нуждалась - в ком-то кто был бы рядом и был готов подставить плечо и подать руку. Лиса опустила голову между передних лап и прикрыла глаза. В конце концов ей удалось заснуть.
Эрелишэ встала гораздо позже Коннора. Во-первых, она уснула черт знает когда, во-вторых, ей никто и никогда не говорил, когда надо ложиться спать и вставать, и она спала столько, сколько хотелось, предоставленная сама себе. Вернувшись в двуногий облик, девушка привела себя в порядок и спустилась на кухню. Коннор уже ждал ее.
- Утра, - она помахала ему рукой, - Спасибо, - и принялась за еду, раздумывая над словами мужчины.

Коннор не обманул. Место, в котором они оказались, было поистине волшебным. От изумления и восторга Эрелишэ приоткрыла рот и глядела вокруг широко распахнутыми глазами, полными восхищения.
- Коннор... Это волшебно... - едва слышно прошептала она.
Столько книг... просто неимоверное количество... она в жизни столько не видела...
Взглядом спросив разрешения, кицунэ несмело подошла к одной из полок, едва дыша дотронулась до книг... Она не слышала ни как вниз спустился пожилой человек, ни как они разговоривали с Коннором. Она вся была поглощена чудом, среди которого оказалась.
Коннору пришлось взять ее за руку, чтобы вывести из книжной лавки. Только оказавшись на улице, кицунэ пришла в себя и вернулась в реальность. Она была потрясена.
"Вот бы туда вернуться... и остаться там навсегда..."
Коннор вручил ей книгу. Эрелишэ немного непонимающе посмотрела на него, на книгу, снова на него.
- Это книга не историческая и не научная, такую тебе будет полегче читать. Это выдуманные истории...
- Выдуманные истории? Ты имеешь в виду, это сказки?
Когда она была маленькая, Свен каждый вечер укладывая ее спать рассказывал какую-нибудь волшебную историю: про животных, про чудесные приключения, про борьбу добра со злом, про любовь, которая способна справиться с любой напастью... Эрелишэ нравились эти истории, которые Свен называл сказками.
- Спасибо, - она счастливо улыбнулась и прижала книгу к груди.

- Куда мы идем? - спросила девушка через несколько минут молчаливого следования за Коннором по городским улицам. Она постоянно смотрела по сторонам, но больше не с испугом и напряженностью, а с интересом и любопытством: здания были непривычны, некоторые были украшены цветами или странными фигурами, - девушка пользовалась случаем рассмотреть удивительную столичную архитектуру.

+1

68

- Выдуманные истории? Ты имеешь в виду, это сказки?
- Наверное можно и так назвать... - Коннор не хотел говорить девушке, что сказки чаще всего переполнены счастьем и радостью, эта же книга была приближена к реальности, Эрелишэ, знакомой с жизнью, понимающей ценность счастья, на контрасте от горя, это будет гораздо ближе.
- Куда мы идем?
- Скоро узнаешь, в следующих местах ничего покупать не будем, думаю, а вот познакомиться с этими людьми тебе стоит. Пригодится.
Вскоре они подошли к дому с изображением лука и стрелы, Коннор пинком открыл дверь, но вместо гневной тирады из дома послышался радостный бас.
- Коннор! Вернулся, ну наконец-то!
- Ну приветствую, Харрис, как твоя лавка? - Коннор прошел, потянув за собой Эрелишэ. Их встретил мужчина лет 30-35, подтянутый и высокий, он чем-то напоминал самого Коннора.
- Ты же знаешь, в моем деле клиенты всегда есть. Сам-то по делу или так? Ты еще и с дамой? Ты заболел? - Улыбка расплылась по лицу Харриса.
- Слушай, я ведь не посмотрю, что мы друзья, и что рука у меня сломана. - Коннор приподнял бровь, но все же легкая улыбка была на его губах.
- Рука? Не, я о другой болезни, что-то ты скрываешь.
- Потом, я вообще зашел вас познакомить. Эрелишэ, это Харрис, мой хороший друг, а главное - он делает и продает луки и стрелы. - Коннор обвел взглядом помещение, конечно помимо луков и стрел, тут были и арбалеты, с болтами и широкие ремни, являющиеся пращами, и металлические шарики к ним. Но луков было много больше, от коротких до длинных, под два метра в длину. Из различных материалов, также и со стрелами, наконечники и оперение, длина и толщина, отличалось все. - Харрис, Эрелишэ - меткая лучница и талантливейшая охотница.- Харрис слегка поклонился.
- Приятно познакомиться, всегда рад вас видеть, обоих.

Отредактировано Коннор Лангстон (16-11-2014 22:48:18)

+1

69

Эрелишэ задумалась, зачем ей с кем-то знакомиться, но спорить не стала. 
Стоило им зайти в лавку, как откуда-то из глубины дома раздался громогласный бас, от которого кицунэ вздрогнула и сделала шаг обратно к двери. Однако Коннор сбежать ей не дал, схватив за руку и потянув за собой. Обладателем громкого голоса оказался мужчина довольно приятной наружности, которого, как выяснилось, звали Харрис. И хотя он, вроде бы, не собирался ничего плохого делать, и Коннор был рядом, Эрелишэ все-таки предпочла остаться слегка за спиной последнего: по крайней мере, к Коннору названный Харрисом был настроен уж точно дружелюбно.
Небольшой диалог, состоявшийся между мужчинами, вызвал у Эрелишэ недоумение. Насколько она знала, только рука могла сейчас беспокоить Коннора, или он от нее что-то скрывал, что заметил Харрис и не углядела она?
Коннор представил их друг другу, и кицунэ все-таки выглянула из-за его спины, наконец позволив себе оглядеться. Да, смотреть здесь было на что. Но Эрелишэ ни за что бы не променяла свой лук на другой. Хотя вот стрелы ее заинтересовали, впрочем, денег, чтобы купить их, у нее не было, да и необходимость в том тоже отсутствовала. К тому же девушка умела сама изготовить их в случае необходимости. Если бы она этого не умела, давно бы осталась без оружия, которое не раз спасало ей жизнь и обеспечивало пищей.
- Харрис, Эрелишэ - меткая лучница и талантливейшая охотница.
Кицунэ, можно сказать, вытаращилась на Коннора и густо покраснела. Харриса это нисколько не смутило, и он изъявил готовность с радостью увидеть их снова.
Эрелишэ медленно неуверенно наклонила голову в ответ.
- Благодарю Вас, господин Харрис. Рада нашему знакомству, - произнесла она. Быть вежливой ее научил еще Свен, да и говорила она честно.

+1

70

- Ладно Харрис, удачи, нам еще надо идти, есть дела.
- Само собой, я все понимаю. - Улыбка не сползала с лица торговца. Он наклонился к Коннору, намереваясь что-то прошептать, но тот его остановил.
- Я бы не советовал, во-первых я знаю, что ты скажешь, а во-вторых, я думаю ты не хочешь, чтобы твоя новая знакомая это услышала, а он услышит, обязательно.
Харрис стоял в легком ступоре, но все же вышел из этого состояния до того, как пара вышла. Следующей остановкой была лавка алхимика, того самого, который изготовил зелье той зимой. Не дойдя до двери пары шагов, Коннор остановился.
- Здесь живет алхимик, очень хороший. Но знакомить я вас не буду, человек очень мутный и сварливый, но если тебе нужны будут ингредиенты или сложное зелье, которое ты не сумеешь сделать сама, то приходи сюда.
Они снова продолжили путь, вскоре они оказались у дверей ателье.
- Извини, но тебе придется слегка потерпеть. - Лангстон ввел Эрелишэ в просторное помещение. К ним тут же подбежала девушка, чуть старше Эрелишэ.
- Добро пожаловать господин, потребовались услуги портного?
- Да, - Коннор сам редко бывал в подобных местах, но иногда приходилось, впрочем сейчас ему еще повезло, все свалится на бедную лисичку. - Необходимо платье, лучше два, для официальных визитов. Цвет, фасон, пожелания - все на ваше усмотрение и мнения девушки. - Энергичная портниха звякнула в колокольчик и в комнату вошли двое подмастерьев, с ножницами, метром и иным профессиональным инвентарем. Втроем они увели кицунэ в смежное помещение, а Коннор сел на стул у входа. - Остались сапожник и ювелир... Сапожник тут буквально через улицу, если мне не изменяет память, а вот ювелира поискать придется.
Когда Эрелишэ вернулась, Коннор слегка дремал. Он заплатил портнихе аванс и взял расписку.
- Осталось чуть-чуть, не волнуйся. - Сказал Лангстон Эрелишэ, потрепав по голове... У него это вошло уже в привычку, вот только с каждым разом этот жест становился все нежнее и нежнее, а Коннор даже не замечал этого.

0

71

Направившаяся к входу кицунэ, слегка притормозила, заметив, что Коннор еще о чем-то переговаривает с Харрисом. До нее донеслись сказанные фразы, и она заметила выражения лиц мужчин. "Странно все это...", - подумала девушка. 
Эрелишэ несколько смутило, что Коннор связался с человеком, которого сам же назвал "мутным". По ее мнению, таких лучше было избегать и вообще обходить стороной за сотни метров.
Спустя некоторое время они зашли в очередную лавку, и Эрелишэ не успела ничего предпринять, как оказалась в другой комнате, а вокруг нее начала хлопотать портниха и подмастерья. Портниха обмерила ее всю, даже зачем-то замерила окружность головы. Женщина оказалась ужасной болтушкой, кицунэ едва успевала отвечать на ее вопросы о фасоне, расцветке, длине и прочих деталях. Хотя, кажется, той ее ответы были вовсе не нужны: едва стоило Эрелишэ заговорить, как та тут же ее прерывала. Это больше походило на разговор с самим собой.
- Какого цвета шьем платье?
- С...
- Ах, ну конечно же! Знаю-знаю! Этот цвет будет тебе к лицу! - она прикладывала ткань почти к лицу Эрелишэ, отчего та недовольно морщилась и пыталась отстраниться.
- А материя? Шелк? Бархат? Парча? Креп? - Эрелишэ открыла было рот, - Нет-нет-нет, молчи, дорогуша! Все будет в лучшем виде!
И так каждый раз! Но все же девушке удалось высказать пожелания о том, чтобы платье было закрытым и как можно более простым. Правда, портниха вряд ли ее услышала...
"Боже... мне ведь придется еще и носить это..." - кицунэ вышла к Коннору, держась за разболевшуюся от несмолкаемой болтовни и неутихающей суеты голову и с выражением лица, будто вот-вот собиралась заплакать.
- Осталось чуть-чуть, не волнуйся.
Она зыркнула на мужчину убийственным взглядом, но ничего не сказала и первая вышла из лавки.

0

72

- Извини, но лучше уж сразу. Не волнуйся, тебе одеть их придется один, максимум два раза... - Если конечно тебе не понравится. - Коннор мысленно улыбнулся.
Перейдя на соседнюю улицу, они вошли в лавку сапожника. Коннор уже был готов к тому, что вечером его ждет нечто, напоминающее смерть, но надо было рискнуть.
- Хозяин! Я хочу сделать заказ. - Сидящий за столом мужчина поднял взгляд.
- Что требуется?
- Туфли, в которых удобно танцевать, для этой девушки. А также по паре домашних тапок мне и ей.
- Всего-то, хорошо. - Мужчина вышел из-за стола и быстрым движением присел и измерил метром размер ног. Сделав пару пометок карандашом на листе бумаги, он поднялся и вернулся за стол. - Приходите через три дня, оплата по получению.
Слегка удивившись, Коннор вышел из лавки, забыв даже спросить у хозяина о ювелирной лавке.
- Теперь на рынок, надо купить продуктов.
Они направились к рынку, но по пути, заметив ювелирную лавку, Коннор, попросив Эрелишэ постоять на улице, вскоре он вышел и они продолжили путь. На рынке они ходили от лотка к лотку, от палатки к палатке. В основном были куплены скоропортящиеся продукты, такие как яйца, хлеб, молоко. Также Коннор купил вишневый компот, несколько перьев для письма и правИльный камень. Уже на пороге дома, Коннор внутренне сжался, конечно эмоции Эрелишэ были под контролем на улице, она не знала города и не знала как можно себя вести и как нельзя, но вот они пришли домой к Коннору, где ее вряд ли что-то сдержит. Глубоко вздохнув, Коннор открыл дверь, пропустил кицунэ и спустился в подвал, оставив там продукты. Остальные вещи он оставил в рюкзаке и направился в кухню. Там Лангстон молча сел за стол, налил себе вина и сделав глубокий глоток, приготовился к последствиям... Эрелишэ вошла в кухню...

0

73

К счастью, визит к сапожнику оказался коротким, а к ювелиру вообще заходить не пришлось: Коннор оставил девушку на улице. Она бы, наверно, с любопытством рассматривала окружающих, если бы не досаждавшая ей головная боль. Эрелишэ помассировала виски. "До чего же суетливая женщина..."
Рынок Асдиса был кицунэ знаком, а то, что она была вместе с Коннором, упрощало ситуацию: ей не надо было в этот раз пытаться выбить за дичь приличную цену и ругаться с другими торговцами из-за завышеных цен на нужные ей товары, все это взял на себя мужчина.
Они вернулись в дом Коннора около шести часов вечера. Мужчина быстро куда-то смылся, пока Эрелишэ снимала оружие. с которым не захотела расставаться. Кажется, он боялся чего-то с ее стороны. Кицунэ поразмыслила и решила, что он опасается вспышки гнева по поводу того, что он заставил ее пережить сегодня. Ей стало смешно. "Неужели он ожидает от меня ругани и битья тарелок?"
Эрелишэ вошла на кухню и увидела Коннора с вином  в руке. Нос невольно сморщился, уловив запах спиртного, а звериная сущность подсказала, что мужчина и впрямь напряжен.
Эрелишэ не была истеричкой или стервой. Он ее предупреждал, что платой будет посещение некого светского приема, предупреждал о платьях и прочем.
Девушка отвела взгляд и больше на Лангстона не смотрела, прошла в комнату и со вздохом села на стул за другим концом стола. Снова помассировала виски. Надо было хорошенько поесть и лечь спать, тогда эта мерзкая головная боль пройдет. "Елки-иголки... еще же предварительные примерки..." - вспомнила она сказанное портнихой и со стоном уронила голову на сложенные на столе руки. "На что я подписалась..."

0

74

Коннор поднялся из-за стола, опрокинув остатки вина в пищевод.
- Что будешь есть? - выслушав ответ, мужчина отправился в подвал, вернулся с куском оленины. Посолив и поперчив, Коннор бросил кусок на решетку в разогретой печке. - Ты извини за это все. Если хочешь, можешь отказаться от этой затеи, чтению и письму я тебя все равно научу. - Когда мясо было готово, мужчина снял его с решетки, разделил на несколько кусков и выложил на большое блюдо, добавил огурцов и помидоров. - Приятного аппетита. Поешь - можешь идти спать, сегодня читать не стоит. Отдохни побольше и не стоит сегодня тебе перевоплощаться думаю. Я лягу позже, гораздо... - Мужчина вышел и поднялся наверх. Приготовив постель для девушки, Коннор спустился вниз, захватив с собой книгу по артефактам и плед. Огонь весело затрещал в камине, а мужчина, усевшись в кресло, принялся перелистывать страницы, затем он развернул тот свиток, что получил у хрониста и медленно его изучал. Сколько времени он сидел, Коннор не знал, не знал он и о том, пошла ли его спутница спать и когда это произошло. Время уже было позднее, но Коннор упрямо вчитывался в мелкие строчки. Время от времени он делал глоток из бокала,в  который благоразумно налил компот, ибо вино в таком количестве не принесет пользы... Книга выпала из рук человека, громко хлопнув, голова мужчины устало опустилась на грудь... Он слишком устал, порой моральные переживания утомляют поболе физических нагрузок.

+1

75

Эрелишэ молча кивнула, поблагодарив за еду, и принялась кушать. Может, Коннор и готовил просто, но от того еда не была менее вкусной и сытной. А еще эти свежие хрустящие огурцы...
Отказываться от затеи было поздно: плата за заказы была внесена. Кицунэ и подумать не могла, что ее можно легко вернуть, а раз так и деньги потрачены, нельзя все бросить. А еще бесплатный сыр бывает только в мышеловке, Эрелишэ это хорошо усвоила за свою недолгую жизнь. А ведь оборотни живут долго... Сколько же, по мнению Коннора, ей лет? И почему он решил не заниматься сегодня? И отчего ляжет поздно?
Эти и многие другие мысли, крутящиеся вокруг происшествий сегодняшнего дня, думала Эрелишэ во время трапезы в одиночестве: мужчина куда-то ушел, и кицунэ осталась на кухне вместе с сычиком. Доев, она убрала за собой посуду и вышла с Шинжу на крыльцо, вновь отпустив его на ночь. Кицунэ вернулась в дом и заглянула в каминный зал, увидев там Коннора по пути наверх. Он был так занят чтением, что не обратил на нее внимания. решив ему не мешать, девушка поднялась на второй этаж и, зайдя в комнату, увидела разобранную постель. То, что Коннор сказал насчет перевоплощения и чтения, девушка слышала, но поступить решила по-своему. Она взяла купленную им книгу и, сев за стол, осторожно ее открыла и стала медленно перелистывать страницы, рассматривая иллюстрации. Судя по ним, книга рассказывала не совсем сказки... Эрелишэ попробовала почитать историю в начале книги, но быстро устала, да еще головная боль никак не унималась. Закрыв книгу, девушка сменила ипостась: кто знает, когда там Коннор решит пойти спать, глупо получиться, если он откажется лечь в кровать, если она будет там спать. Забравшись на облюбованную сторону кровати, она улеглась в уголке  в своей любимой позе. Уснуть ей удалось не сразу, но все же куда раньше Коннора.

Проснувшись, Эрелишэ обнаружила, что Коннор либо уже встал, либо вообще не ложился спать. Она спрыгнула на пол, вернулась в двуногий облик, убрала постель и, приведя себя в порядок, спустилась вниз. Заглянув в комнату, где вчера видела мужчину, Эрелишэ обнаружила Коннора спящим в кресле.
"Он не ложился... Чем же он так зачитался?" - кицунэ неслышно приблизилась и подняла с пола книгу, оказавшуюся той самой, которую они рассматривали позавчера. Недолго подержав ее в руках, девушка положила ее на стол у кресла. Взгляд скользнул в сторону спящего... Морщинка между бровей пропала, лицо было спокойно... Эрелишэ испытала странное желание коснуться его, провести рукой по темным волосам... Но сдержалась, опасаясь его разбудить.
Она вышла на крыльцо, услышав знакомый шелест крыльев, и впустила Шинжу в дом. Почувствовав, что хочет есть, Эрелишэ пошла на кухню, но потом вспомнила, что Коннор постоянно уносит продукты куда-то вниз, и спустилась в подвал.
В помещении было прохладно. Отыскать необходимое не составило труда, однако внимание кицунэ привлекла дверь в другом конце комнаты. Решив, что если она просто взглянет, ничего не случится, кицунэ попробовала ее открыть, но дверь оказалась заперта. Это заставляло задуматься... Но девушка  не стала пытаться ее открыть: это было бы нечестно по отношению к хозяину дома и вообще неправильно. Вместо этого она поднялась наверх и стала искать подходящую посуду. Обнаружив две достаточно плоских плошки, девушка принялась за готовку блюд, которые последний раз делала, используя печь, очень давно... Нехватка практики сказалась просыпанной мукой, но никаких глобальных разрушений Конноровой кухне кицунэ не нанесла, вся мебель и посуда остались целы, а муку было несложно убрать. Таким образом на столе оказался омлет и сырники с яблоками. Найдя чайник, девушка поставила кипятиться воду, сама тем временем вымыла посуду. Сходив в прихожую за пакетом с травяной смесью, которую пила обычно, Эрелишэ дождалась свиста, извещавшего о том, что можно заваривать чай, что она  и сделала. Наконец можно было приступить к еде. Оставив половину омлета Коннору, кицунэ принялась за вторую.
"Он же не будет злиться, что я сделала завтрак? Он ведь вряд ли хотел, чтобы я мучилась от голода... И ему не придется готовить самому..." - запоздало подумала Эрелишэ. Она не знала, как бы повела себя на месте Коннора, если бы гость решил похозяйничать в ее доме. - "Но я же не совершила ничего преступного... Правда?.." - она вопрсоительно посмотрела на Шинжу, пытавшегося расправиться с предложенным сырником.

Отредактировано Эрелишэ (17-11-2014 04:43:44)

0

76

Коннор проснулся, голова слегка гудела, не стоило видимо засиживаться допоздна. Размяв затекшие мышцы, Коннор уловил слабый аромат... Кстати очень вкусный аромат, желудок Коннора тут же возвестил о том, что дескать вчера кроме завтрака он ничего не получил и если Лангстон не желает умереть с голоду, то пора бы и что-нибудь зажевать. Подняв, упавший в момент подъема, плед с пола, мужчина положил его на кресло и отправился на кухню.
- Доброе утро. Извини... - Коннор чувствовал некоторую вину за то, что встал позже и вынудил девушку готовить саму. Поблагодарив Эрелишэ за предложенный завтрак, мужчина приступил к еде. Не смотря на чувство голода, он ел не спеша, сказывалось воспитание, а главное, горький опыт. Чем дольше не есть, тем сложнее потом организму справиться с нагрузкой, если бы Коннор просто все проглотил, подобно змее, скорее всего тело отторгло бы большую часть пищи.
- Как спалось? Ничего не мешало? Если что-то не так, скажи, подумаю, что можно сделать. Уж ближайший месяц у меня почти весь свободен.
Коннор наконец прикончил свою порцию и сделал глоток чая, этот сбор ему очень понравился еще в первый раз. - Да только ради этого сбора нельзя ее отпускать! Как же я без него буду? - Слегка помотав головой, мужчина отогнал странные мысли. Хотя справедливости ради стоит заметить, что ему не столь сильно понравился чай, сколько общество кицунэ.
- Кстати, совсем забыл. Касаемо мероприятия, через два месяца, чуть больше, будет день рождения у моей племянницы - Катлин, девочке исполнится семь, к ювелиру я поэтому и заходил. За подарком, но дело не в этом. Тебе тоже понадобится украшение, так что... - Коннор достал из кармана симпатичный кулон на сверкающей, подобно серебру, цепочке, в сам кулон был вставлен тщательно ограненный сапфир. - Он тебе очень пойдет. - И предупреждая реакцию Эрелишэ, мужчина произнес. - Это подарок тебе. Не волнуйся, это не серебро.
Коннор очень хорошо умел копить, но сейчас, впервые лет за шесть, он был вынужден забраться с свои накопления. Впрочем сумма у ростовщика, к которой Лангстон время от времени лишь добавлял денег, покрыла бы вчерашние расходы только процентами.

Отредактировано Коннор Лангстон (17-11-2014 05:31:04)

+1

77

Коннор не разозлился, это было хорошо - Эрелишэ перестала переживать и смогла полностью сосредоточиться на вкусе, отметив про себя, что немного пересолила омлет.
- Нет, ничего не мешало. Но мне кажется, все-таки надо что-то сделать с тем, что ты спишь в кресле.
Эрелишэ считала неправильным то, что хозяин дома вынужден уступать ей такую огромную кровать. Нет, это безусловно было здорово, спать на такой широкой и мягкой кровати, но кицунэ к такому не привыкла, куда удобнее на ее взгляд было бы спать на земле, ну или на полу, раз уж на то пошло.
Девушка внимательно выслушала сказанное Коннором.
- Два месяца? Даже больше? - с одной стороны Эрелишэ обрадовалась: не надо будет ничего придумывать, чтобы остаться с Коннором дольше (Что? А это тут причем? - удивилась девушка своим мыслям), но с другой, ее не радовала мысль оставаться так надолго в городе, к тому же подготовка и ожидание явно будут стоить ей немалых нервов...
- Ты говорил, у тебя два старших брата, и ты младший. Вас трое? Как в сказках? - она улыбнулась, - Насколько же большая у тебя семья? Здорово, наверно, когда столько родных... - улыбка стала немного печальной, но вскоре лицо девушки приняло обычное выражение, - А где они живут?
- Тебе тоже понадобится украшение, так что...
Эрелишэ удивленно посмотрела на мужчину: металл очень напоминал серебро. Не мог же он забыть, что оно с ней сделало... Но удивление было вызвано еще и тем, что она никак не предполагала, что ей будут делать подарки каждый день, тем более такие подарки. Она хотела отказаться, но вспомнила, что прием требует надлежащего внешнего вида. Тяжело вздохнула, принимая украшение из рук мужчины.
- Спасибо. Но, Коннор, вчера книга, сегодня кулон... Я в жизни не расплачусь с тобой...
Стоило признать, что украшение было красиво. Никаких изысков, оно было выполнено просто, но изумительно ограненный камень и плетение цепочки были настолько искусны, что Эрелишэ невольно залюбовалась.
- Красиво... Спасибо, - поблагодарила она еще раз, - Мне нравится.
Она подняла взгляд на Коннора:
- Чем ты так зачитался ночью?
Обдумав ответ:
- А что это за закрытая дверь в подвале? Если не секрет, конечно..., - похоже, любопытство - ее второе имя.

Отредактировано Эрелишэ (17-11-2014 21:13:33)

0

78

- А где они живут?
- Почти. У меня три брата. Старший живет в поместье, отец собирается вскоре уйти на покой, передав Келдрику титул и баронство. Сербан уже стал бароном, женившись на дочери соседнего барона, и Лукан, где живет он, сложно сказать, он ушел служить в армию.
- Спасибо. Но, Коннор, вчера книга, сегодня кулон... Я в жизни не расплачусь с тобой...
- Я же сказал - подарок, за подарки не расплачиваются, их просто принимают. Не думай об этом. - Коннор покачал головой, конечно и книга и кулон были необходимостью, но ему было приятно сделать эти подарки.  К тому же, хоть тогда, зимой, Коннор и спас оборотня, он считал, что Эрелишэ сделала для него гораздо больше...
- Чем ты так зачитался ночью?
- Тебе сказать могу, - мужчина мягко улыбнулся. - У хрониста, некоторое время назад, я заказал перевод определенных моментов из той книги по артефактам. А именно информацию об амулете поиска. Ну... в общем я пытался разобраться, где хотя бы приблизительно его искать, но пока не преуспел, хотя немного сдвинулся. Дело в том, что названия мест в книге настолько древние, что я совершенно не знаю, как они называются теперь. Но со временем я разберусь, обязательно разберусь.
- А что это за закрытая дверь в подвале? Если не секрет, конечно...
Мужчина замолчал. Ему далеко не первый раз задают подобный вопрос, и у Коннора была готова не одна причина, чтобы отказать. Что может быть проще, чем просто сказать. - "Секрет", кицунэ сама передала прекрасный вариант. Но что-то останавливало мужчину, ровно как и мешало ему ответить. - Чего же ты сомневаешься, скажи секрет и все. - Мне кажется, ей можно доверять. - Ты ее практически не знаешь, а если раскрывать секреты каждому, кто спас тебе жизнь, так расстанешься с ней скоро. - Она слишком чиста и наивна, она просто не умеет предавать мне кажется. - Именно, наивна! Ей же ничего не стоит все рассказать. - Прекрати, почему я спорю сам с собой!? - Коннор встряхнул головой, отгоняя непрошеные мысли.
- Ладно, раз уж нашла, ты ведь не успокоишься, пока не узнаешь? Жди здесь. - Коннор вышел, когда он вернулся, в руках у него были фолиант, в темном, бархатном переплете и причудливый лук, словно собранный из маленьких пластинок, наложенных друг на друга, что позволяло ему изгибаться куда больше, чем обычному. - В той комнате я храню свою коллекцию. Это вещи оттуда, об этой коллекции мало кто знает и никто до сих пор не видел ее. Если захочешь, то сумеешь увидеть и остальное, но пока слишком рано. - Коннор протянул принесенные предметы девушке.

0

79

- Тебе сказать могу.
"Что это значит? А кому не можешь?", - не поняла Эрелишэ.
- Амулет поиска? Почему ты хочешь его найти? Ты что-то потерял?
Вопрос о закрытой двери Коннору, кажется, пришелся не по душе. Мужчина молчал довольно долго, и кицунэ уже начала нервничать, когда он наконец заговорил. Девушка не успела ничего ответить, как Лангстон встал и ушел вни, приказав ей оставаться на месте.
Вообще он был прав: скажи он, что это секрет, она бы постаралась так или иначе выяснить, что же он там прячет. Как говорится, запретный плод сладок. Впрочем, пытаться вскрыть дверь она бы не стала.
Коннор вернулся достаточно быстро, неся в руках два предмета: некую книгу и странно выглядящий лук. Он протянул их девушке. Эрелишэ сначала взяла в руки фолиант, провела рукой по мягкой, приятной на ощупь обложке. Тем не менее в этой книге было что-то отталкивающее, даже пугающее, и девушка не решилась ее открыть, отложила и взяла лук. Такого она никогда не видела. Кажется, он был собран из деревянных пластинок, но дерево было Эрелишэ незнакомо, оно было чрезвычайно гибким и теплым на ощупь. Спросив взглядом разрешения, она встала и натянула тетиву. Сделать это оказалось куда проще, чем с ее собственным луком - этот гнулся легко и практически без усилий.
- Здорово... - кицунэ опустила лук, еще немного подержала его в руках и положила на стол. Она посмотрела на Коннора, - Ты говоришь, что эту коллекцию никто никогда не видел... Почему? - "Там есть что-то опасное?"- И почему ты решился показать мне эти вещи, если коллекция и в самом деле секрет? - помолчала, - И что значит "рано"?

Отредактировано Эрелишэ (17-11-2014 21:30:42)

+1

80

- Амулет поиска? Почему ты хочешь его найти? Ты что-то потерял?
Коннор устало вздохнул, не хотелось бы сразу рассказывать такую особенность, но все же.
- Понимаешь, Пушистик, я пришел в этот город около десяти лет назад, у меня не было ничего кроме знаний. Я вступил в гильдию, и в одном путешествии я нашел свой меч. Он немного необычен и он буквально открыл мне глаза. Так просто в этом мире ничего не дается, и я стал время от времени недоговаривать о своих находках в гильдию. Именно за счет этих находок и заданий, о которых гильдия не знает, как например та трава, что я использовал в той таверне, это все и есть причина моего дома. Причина того, что я могу себе позволить делать запасы и покупать книги, того, что я смог оплатить и новые книги тебе, и кулон и остальные заказы. И этот амулет бы очень помог мне находить то, что я смогу к примеру продать и в конце концов, когда у меня будут дети, если будут конечно, то я смогу обеспечить им полноценное детство, ну а если их не будет, большую часть сумму я отдам в фонд гильдии...

Когда девушка рассмотрела лук, она буквально завалила Коннора вопросами.
- Понимаешь, я не рискую никому показывать по одной простой причине, даже те, кого я могу назвать друзьями, не застрахованы от того, чтобы банально напиться в трактире и проболтаться. И если байкам о какой-то мистической коллекции мало кто поверит, то если будет прилагаться список вещей, уже возникнут охотники... Почему я показал тебе? Не знаю, во-первых я уверен, что рано или поздно ты бы узнала, во-вторых, почему-то я могу тебе доверять, к тому же ты не проболтаешься, уж так позорно - точно. - Коннор улыбнулся и даже подмигнул. - Почему рано? Просто потому, что я так решил, знаю, звучит несправедливо, но любое знание нужно заслужить. И в первую очередь - терпением. Я смотрю лук тебе понравился. Не спорю, вещь очень интересная, думаю, если захочешь - сможешь его опробовать, но только опробовать, извини, но слишком он ценен. - Коннор вновь задумался, о начале разговора, конечно Эрелишэ была права, не дело, что он спит в кресле, но его отчего-то очень не устраивало, что девушка вынуждена каждый раз превращаться туда-обратно. Мужчина думал, что это как минимум дискомфортно, да и ему было неприятно, что она заставляет кицунэ подстраиваться под себя. Но затем его мысли вновь вернулись к настоящему. - Вернемся к амулету, представь только, сколько подобных вещей, как этот лук, мы сможем найти? А сколько книг, не таких как эта книга, - Лангстон заметил, что чем-то фолиант напряг девушку, вероятно она что-то почувствовала... - А таких, как та,в  которой мы вычитали про амулет. Ее ведь тоже нашли в руинах. Это ведь потрясающе.

0

81

Сказанное Коннором заставило кицунэ задуматься. У него был иной подход к деньгам, нежели у нее. Она получала деньги и тут же их тратила, ведь лес и умения обеспечивали ее пищей и домом. А он копил, ему было удобнее совершать обмен с людьми, которые могли достать вещи для выживания не необходимые, но ценные в других планах. Возможно, получалось так, что она все это время выживала, а не жила? Он думал о будущем, она жила настоящим днем, не зная наверняка, увидит ли следующий рассвет. Человек был прав, в городе не надо было ежесекундно опасаться за свою жизнь, которую могли прервать зубы волка, сомкнувшиеся на шее. Здесь хватало своих опасностей, но иного рода. Эрелишэ до этого момента не задумывалась толком, чего хочет от жизни...
Она покачала головой, улыбнувшись:
- Спасибо, но я откажусь. Этот лук - твой. Он интересен и необычен, - Как и ты сам - и действительно ценен. У меня есть мой, и этого вполне достаточно, - она улыбнулась чуть шире и, подойдя к Коннору, взяла его руки в свои, посмотрела в глаза, - Твое доверие много значит для меня. И если ты не хочешь, чтобы об этой коллекции и об этих вещах кто-то узнал, значит, никто не узнает.

- Вернемся к амулету, представь только, сколько подобных вещей, как этот лук, мы сможем найти?..
- Мы?

+1

82

Отчего-то Коннору захотелось отвернуться, когда его глаза встретились с глазами Эрелишэ. Да, ситуация была очень двоякая... Еще бы чуть-чуть и Коннор бы утонул в синем океане ее взора. Некоторое время Коннор наслаждался теплом ее рук, таких нежных и почти полностью исчезающих в его ладонях... Но сознание Коннора еще не совсем угасло и он очнулся вовремя...

- Мы?
Глаза Коннора округлились, когда он сообразил, что же он все-таки ляпнул. - Какие мы!? О чем я думал??? Срочно, срочно придумать оправдание.
- Я, я хотел сказать я, просто случайно оговорился. Подумал о другом... О том, о том, как мы вместе читали. - На Коннора было жалко смотреть, уверенный в себе, опасный соперник и умелый оратор... Сейчас он был похож на заикающегося мальчишку... Если конечно у мальчишек бывает двухдневная щетина... - Помнишь, я же потом сказал: "в которой мы читали". Просто мысль слегка опередила слова... Вот и все. - Коннор отошел ко входу, он собирался сегодня отправиться по делам, но если он уйдет просто так сейчас, это будет выглядеть мягко говоря странно, но и тащить с собой Эрелишэ он не мог. Ей ни к чему было идти в трактир, тем более в тот трактир...

Отредактировано Коннор Лангстон (18-11-2014 01:39:03)

+1

83

Время, кажется, замедлилось, когда их взгляды встретились. Эрелишэ почувствовала, как медленно розовеют щеки, но глаз не отвела, хотя происходившее ее несколько обеспокоило. С ней раньше такого не случалось, да и не могло: жизнь со Свеном, скитания в одиночестве... Кицунэ не могла понять, отчего ее так влечет к этому человеку, почему ей хочется остаться рядом с ним как можно дольше, тогда как общества других она старалась избегать. Ей было спокойно рядом с ним, она знала, что он ее не обидит, знала, что если кто-то другой решит это сделать, Коннор мгновенно пресечет эти попытки. Но почему он это делал? Она же не сделала для него ничего, чем могла бы это заслужить. Да, она выручила его в практически безвыходной ситуации, но и он прежде совершил для нее то же, если не больше. Он правильно сказал: за все нужно платить, так или иначе, тем или иным путем. Она прекрасно знала это, не раз испытала на собственной шкуре. Но сейчас... Сейчас он не требовал ничего взамен этой защите, этой заботе, этой... Нежности?

Коннор очнулся от этого странного наваждения, и его голос заставил Эрелишэ вернуться в реальность и задать вполне оправданный вопрос.
Мужчина повел себя странно, он будто оправдывался перед ней... Но за что? Ведь она была бы рада вместе с ним отыскать кулон, рада помочь ему.
Он встал и направился к выходу...
- Я пойду с тобой, если ты позовешь...

+1

84

- Я пойду с тобой, если ты позовешь...
- Куда? О чем ты? - Коннор не сразу сообразил, что он идет к выходу. - Слушай, я должен сходить в один трактир, не самое лучшее место для тебя, побудь пожалуйста здесь. Почитай немного, а я скоро вернусь, хорошо? - Коннор стремился скорее покинуть помещение, ведь он чувствовал себя крайне неудобно после случившегося. Он боялся признаться даже самому себе в том, что ему было невероятно приятно находится рядом с Эрелишэ, в том, что он когда он обнял ее несколько дней назад, у него было желание никогда не размыкать тех объятий, в том, что Харрис в чем-то был прав... Лангстону было 28 и он слишком многое уже понимал, вероятно в отличие от юной кицунэ.

Вскоре мужчина был на улице, идя узкими проулками и небольшими проходами, Коннор вышел к трактиру, в котором частенько засиживался, в поисках информации. Как обычно он сел за угловой столик, заказал себе вина и стал слушать... слушать и подсаживаться, спрашивать и подливать... Он узнал ключевые вещи. - Первое - один богатей платил большие деньги за рог единорога, это было хорошим способом заработать, но только охота на единорогов дело сложное, впрочем, богатей был в Нордэре проездом и подсунуть подделку было делом элементарным. Второе, у гильдии охотников на монстров опять случилась бойня с орками, где пострадало несколько членов. Третье, и самое важное - место, названное в свитке хрониста "Анакамон", находится неподалеку от деревни Эгродон в Легенире. Оставалось найти это место на карте и отправиться...

Заскочив по пути в родную гильдию и одолжив подробную карту Легенира, Коннор отправился домой. Войдя, он вдруг сообразил что уходя не убрал лук и фолиант, но когда он поднялся наверх, тут же успокоился. Кицуне сидела за столом, поглощенная книгой, а вышеозначенные элементы коллекции лежали на кровати...

0

85

Кажется, Коннор не понял, что она имела в виду, и так стремительно вышел, что Эрелишэ не успела ничего объяснить. Он будто сбежал от нее. Не понимая, в чем причина,  девушка перевела взгляд на оставшиееся на столе вещи.
Даже о них забыл... Что происходит?
Пребывавшая в замешательстве девушка взяла лук и фолиант и пошла наверх. Оставив вещи на кровати, она спустилась вниз и убрала кухню после завтрака, после чего решила последовать совету Коннора и отправилась читать.
Мужчины не было долго, но Эрелишэ читала очень медленно, стараясь вникнуть в смысл написанного. Более менее у нее получалось. По крайней мере она поняла, что история была о предательстве, о том, как друг становится врагом, предпочтя дружбе личную выгоду. Не слишком приятная история, зато близкая к реальной жизни. Эрелишэ устало откинулась на стуле, когда в комнату вошел Коннор с чем-то напоминавшим карту в руках.
Что это?
- Коннор, я имела в виду, что помогу тебе найти кулон... - она потупилась, - Если ты не против моей помощи...

+1

86

- Если ты не против моей помощи...
Коннор стоял и молча смотрел на девушку, все больше осознавая то, что он крепко так промахнулся со своими мыслями, неправильно растолковав ее слова. - Паникер ненормальный... - Коннор всегда был неравнодушен к людям в таком состоянии, будто стесняющихся своих слов, ему всегда хотелось подойти и успокоить, а тут перед ним сидела Эрелишэ, девушка, которую ему неосознанно хотелось оберечь от любых сложностей, включая и просто отрицательные эмоции. Конечно ему хотелось обнять ее, но не сейчас. Сейчас он подошел к кицунэ, попутно бросив карту на стол, присел на корточки, чтобы заглянуть ей в глаза и взял ее за руки.
- Извини, я видимо слегка устал и неправильно понял твои слова. Я с удовольствием приму твою помощь в поисках, ведь тебе я могу доверять, да и вообще, если честно. - Коннор слегка заговорщически прищурился. - Я очень рад, что ты сказала об этом, сам бы я не посмел просить тебя о подобном. Не спрашивай почему, придет время, сама поймешь. - Коннор поднялся, но рук девушки не отпускал, наконец одна ее рука была освобождена от теплых и нежных оков, но вторая была все еще сжата. Не успев полностью выпрямиться, Коннор отвел одну ногу назад, снова присел, почти на колено и коснулся губами самых кончиков пальцев девушки. Не раз Коннору приходилось целовать руки женщинам, на "семейных мероприятиях", но вне их он сделал это в первый раз, и столь нежен и искренен был этот порыв, что Коннору даже стало теплее на душе, будто он наконец сделал то, что должен был.

Спустя некоторое время мужчина стоял рядом с сидящей на стуле девушкой и вместе они рассматривали карту.
- Вот она! Деревня Эгродон. Где-то в ее окрестностях должны быть нужные руины. Вполне возможно, что местные имеют какие-то предания или просто видели что-то странное. Предполагаю, что вход в Анакамон скорее всего под землей, это должно быть обозначено или какими-либо знаками или колоннами. Все, что выбивается из общего фона. - Раздался стук, Коннор извинился перед Эрелишэ и спустился, вернулся он мрачным, держа в руках распечатанное письмо. Он сел на кровать...
- Я должен помочь Гильдии... Бумажная работа, ничего серьезного... Но времени угробить много придется... Это просьба, но если я откажусь, то боюсь они мне это припомнят...
В ответ на предложение Эрелишэ отправиться на поиски позже, Коннор дернул плечом.
- Дело в том, что эти руины ищет еще один человек, не знаю зачем, но если он их найдет раньше, то амулет точно будет в его руках...

+1

87

Эрелишэ подняла глаза на Коннора, когда он сказал, что будет рад ее помощи, и слабо улыбнулась. Их взгляды снова встретились... Эрелишэ вновь почувствовала прилив крови к щекам.
"Да что со мной такое?!"
Странным ей показалось, что Коннор не стал бы сам ее просить. Она хотела было спросить, в чем причина, но мужчина предупредил ее вопрос, заявив, что она сама поймет, позже. У кицунэ были кое-какие догадки по этому поводу вроде того, что эти поиски опасны и все такое, но высказывать их она не стала: Коннор согласился на ее помощь, а большего и не надо.
Но потом он сделал то, отчего по спине кицунэ пробежали мурашки, а лицо сильно покраснело. Эрелишэ не знала, даже не просто не знала - была без малейшего понятия, как реагировать на это и почему Коннор сделал это, и что это значит. Она молча сидела с широко распахнутыми от изумления глазами. Когда он отпустил ее руку. кицунэ, кашлянув, поспешно отвернулась: было совершенно ясно, что Коннор сильно ее смутил.
Впрочем, она достаточно скоро отвлеклась, поглощенная поисками нужной деревни на карте. Она знала леса Легенира как свои пять пальцев, местоположение поселений тоже было ей известно. Но все это на местности, ориентироваться по карте было трудновато. Впрочем, стоило Эрелишэ найти одно знакомое название. которое она смогла прочесть, как все встало на свои места. Практически одновременно с Коннором она воскликнула:
- Вот он, Эгродон! - и посмотрев на Коннора, засмеялась.
Внезапно раздался стук в дверь, кицунэ вздрогнула от неожиданности, а мужчина пошел открывать дверь.
Он вернулся расстроенный.
- Что случилось? - оказалось, Коннор срочно понадобился в гильдии.
-Значит, отправимся на поиски позже...
Но это был не вариант: кто-то еще искал Анакамон.
- Откуда ты знаешь?
Коннор выглядел очень подавленным... Эрелишэ покусывала губы, раздумывая, как поступить.
Вдруг она встала из-за стола и плюхнулась на кровать рядом с Коннором, по-дружески толкнув его плечом:
- Не грусти. Я найду руины раньше этого человека. - на возражения лишь упрямо покачала головой, - Тебе нужен этот кулон, значит он будет твоим. Я все разузнаю и найду вход, а ты разберешься с гильдейскими делами и присоединишься ко мне.

+1

88

- Откуда ты знаешь?
-  Оттуда же, откуда  узнал о деревне. Подслушал.- Мужчина невесело ухмыльнулся.
Внезапно девушка села рядом и озвучила свой вариант. С одной стороны Лангстону совершенно не хотелось отпускать ее, а с другой стороны - упустить такой шанс...  . Коннор сидел и думал, появилась надежда. - Чего ты боишься?  Она всю жизнь провела в лесу, в одиночку убила 6 разбойников. И с опасностями знакома и с поисками... - Я не уверен... - Решайся! Не будь мямлей.
Коннор встал с кровати.
- Ну хорошо. Я согласен. Только пообещай, что в одиночку в руины не полезешь, там могут быть ловушки, которые тебе не поможет вычислить даже твоя звериная натура. - Получив обещание, Коннор улыбнулся и потрепав Эрелишэ по голове, принял вид наставника. - А теперь расскажи мне, о чем ты прочитала...

Они стояли у ворот города на следующий день. Коннор все еще не был уверен в том, что идея удачная, но другой у него не было.
- Я прибуду, как только закончу все дела в городе. - Мужчина крепко обнял Эрелишэ. - Будь осторожна.

Вскоре Коннор шел по улицам города. Он направлялся в гильдию, где его ждала куча бумажной работы. И конечно же отчет о причине недомогания...

Отредактировано Коннор Лангстон (18-11-2014 21:14:47)

+1

89

Собираясь в дорогу, Эрелишэ взяла с собой далеко не все вещи, достаточно многое оставила в доме Коннора: зачем таскать с собой лишний груз и ценности, которые могут украсть? Она отказалась и от денег, заявив, что пропитание она себе найдет сама, а для других целей монеты ей ни к чему.
И вот она у ворот города, а впереди длинная дорога к лесам Легенира. Так необычно это было, ощущать, что у пути есть конечная цель...
- Я прибуду, как только закончу все дела в городе.
Коннор прижал ее к себе. Несколько неожидавшая этого Эрелишэ мгновенно покраснела, но, к счастью, мужчина этого не заметил, она обняла его в ответ. Возможно, ей показалось, но Коннор не хотел разжимать объятий, словно он то ли боялся, то ли не хотел отпускать ее... Кицунэ чуть подалась назад, размыкая руки.
- Будь осторожна.
Она усмехнулась, улыбнувшись уголком губ:
- Я постараюсь.
Обещать она ничего не могла, ведь она не знала, что ждет ее впереди. Но по крайней мере в руины она в одиночку лезть не собиралась. Без необходимости.
Он не услышал слов прощания: после сказанного кицунэ развернулась и прошла через открытые ворота, - она была уверена, что скоро вновь увидит его.
Она не обернулась, но чувствовала спиной, что Коннор смотрит вслед, и оттого на губах сама собой повилась теплая улыбка.

0


Вы здесь » Райолинн » Флэшбэк » Случайности не случайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно