Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Таверна в криминальном районе


Таверна в криминальном районе

Сообщений 31 страница 60 из 114

1

Типичная грязная таверна-ночлежка в бедном и сильно криминальном районе города. Публика соответствующая. Хозяин сам бывший вор или грабитель, потерял левую ногу по колено, на "сбережения" открыл таверну. Имеет весьма обширные связи в криминальных кругах и с тайной службой королевства. Торгует краденым, передает взятки. Названия у таверны нет, поэтому все зовут её по имени владельца - хромой Тойб.

0

31

Вернувшись к хозяину, официантка негромко сообщила ему:
- Всё в порядке, там где вы и сказали. Там пылища... Вот ключ... - и она отдала трактирщику ключ от кладовой наверху.

- Ну и ладно... Дальше иди чисти столы, - и хозяин устало оперся на стойку. - Закончишь - разбудишь Агриса, я спать лягу...

Повинуясь его приказу, подавальщица отошла к столам и стала оттирать один из них от засохшего пролитого вина или пива. Хозяин таверны был умен, и без труда расшифровал ответ девушки - сообщение Лани Фальция передала, а вот ответ пока не дождалась - то ли нехватило времени, то ли еще чего. В общем. теперь Ирбис предупреждена, и с Тойба ответственность снята. Кроме того, Тойб понимал - если лысый парень с мечом начнет буянить в поисках Лани, то вышибала и помощник Тойба по части содержания таверны Аргус сможет успокоить его куда лучше, чем Фальция. При всех её плюсах она не отличалась ни умением качественно бить морду, ни внушительным весом и пудовыми кулаками. Аргус отличался. К сожалению, фехтовать он не умел, негде было оттачивать навык, да и незачем. Зато, в теории, мог вырубить человека одним ударом, если попадет в челюсть правильно. Эта его способность была уже неоднократно проверена на раздухарившихся гуляках.

Один из тощих ребят, пивших пиво с рыбой, сидящий спиной к Эсте и Варрену, стал довольно часто оглядываться через плечо, особенно когда увидел заказ ведьмака. Затем так же стал вести себя и второй. сидящий к ним лицом, но через стол от них. Что их заинтересовало - пока неясно. Возможно, сумма за бренди, которую Варрен отдал не отргуясь, возможно, перспектива обобрать уснувшего от крепкой выпивки человека, возможно, что-то еще.

____________________________
Эста - бренди и впрямь крепкое, но первый глоток это все-таки не стакан, тем более с закуской. В ушах чуть-чуть зашумело, щекам стало жарче, появился румянец. Храп уже не так раздражает, дрожь практически прошла. Зато появилось много энергии - адреналин требует выхода.

0

32

Варрен внимательно смотрел на Эсту, стараясь уловить признаки возможного отравления, в случае, если бутылка была заправлена каким-то снадобьем. Эста вроде бы выпила немного, но признаков отравления пока не наблюдалось совсем. Дыхание немного участилось, щеки порозовели, дрожь практически прекратилась. Обычное вино, судя по всему, разве что крепкое. Никаких тревожных признаков не было - хрип в дыхании не проявился, голос девушки не изменил тональность, кашля не было, чрезмерной сонливости или судорог тоже. Пока что всё это никак не отличалось от поведения после обычного вина. Подумав, Варрен поднял свой стакан и чуть прикоснулся губами к вину.

- Крепкое, хорошее... Хотя, конечно, сивуха-сивухой... Ох и будет же трещать голова наутро у того, кто выпьет хоть стакан. Да и цена задрана выше крыши. Интересно, всем хозяин ломит такие цены или только новым полуночным гостям? Наверно, только новым, а то он бы разорился... Второй раз я сюда точно не приду.

Глядя, как Эста пытается закусывать хлебом, Варрен задумался о том, как вела бы себя окруженная в таверне воровка, если Эста все-таки предупредила её, или вся гостиница в сговоре.

- Допустим, она спала, это наиболее вероятно, а рана преувеличена, что тоже возможно. То есть сейчас она здорова, проснулась от чьих-то слов, и сейчас... Выходит наружу? Если по лестнице, то я б ее уже увидел, никто не выходил и не появлялся... Если через верх, то Лис бы уже устроил тарарам - не верю я, что можно абсолютно бесшумно выскочить наружу, не попавшись ему на глаза. Конечно, ночное зрение у него не на высоте, но любое существо крупнее мыши, вздумавшее вылезти на крышу, будет хорошо видно сейчас. Значит, пока она еще внутри... Если, конечно, вообще была тут... Или все врут, и Эста привела меня не туда. Тогда... Тогда что? Сейчас я обыщу таверну, и выяснится, что никого похожего тут не было. В этом случае Эста делает круглые глаза и уверяет, что ничего не знала и сама думала, что тут надо искать Ирбиса. Правда или нет - не выяснить никак, даже если ее наизнанку вывернуть. Её саму, в конце концов, могли обмануть... А если воровка здесь, то при обыске я наткнусь на нее - она же не кошка и за бочку не спрячется, значит, я ее найду. Затем стычка... и арест, если она еще будет жива. Или обыск тела, если нет. Ладно, подождем еще немного и расспросим хозяина...

Эста, видимо, успевшая прожевать хлеб, неожиданно подала голос. Варрен так погрузился в мысли, что даже не сразу сообразил, что нужно отвечать.
- Оправдываться? Ну, не знаю... Я же не судья. Как правило, в таких ситуациях оправдания выслушивает магистратский или Королевский суд. Но думаю, если ты жалобно скажешь, что запуталась и тебя заставили, что тебе угрожали и принудили к сотрудничеству с криминалом, то я, конечно же, скажу, что сочувствую тебе, налью еще бренди, сам тяпну стакан, потом мы снимем комнату здесь же, и вечер закончится в одной постели. А наутро я, может быть, проснусь позже тебя и ты успеешь сбежать, или из-за похмелья буду более податлив, а если постель оставит о себе приятные воспоминания, то и добр. Глядишь, и вывернешься. Но разве тебя такой путь устроит? Хотя, раз уж с ворами сотрудничаешь, то пора бы порядочной девушке и привыкать. Так что - давай попробуем...

Еще прикоснувшись губами к бренди и сделав вид, что он как минимум выпил пару глотков, но, не выпив на деле и одного, Варрен встал и, убирая нож обратно в сапог, обратился к хозяину таверны:
- Уважаемый! А можно ли снять у вас комнату? До утра, если можно... Но чтоб нам не мешали.

- Внизу всего одна комната неясного содержания, скорее всего еще одна кладовка, и там кто-то храпит. Значит, меня, вернее, нас поведут наверх. Вуаля, дело сделано... - Варрен внимательно окинул взором помещение. Пара работяг около камина так и спали, хмыри с пивом и рыбой с непонятным выражением на хитрых мордах поглядывали на него и Эсту, но взгляд - это же не причина для драки. Повод - да, но не причина. Хозяин пока еще был за стойкой, а официантка суетилась у столов. Всё внешне было в порядке.

0

33

"Тёмная ночь, только стрелы свистят по степи,.." - чтобы немного развеять скуку Лис пытался вспомнить, про себя, конечно, одну из легенирских баллад. Получалось не очень, кажется, слова там всё-таки были другие. Внутри таверны было тихо, ни грохота переворачиваемых столов, ни лязга мечей, ни воплей - ни одного из обычных признаков того, что "переговоры не заладились". наружу через окна тоже пока никто не рвался. Опыт конечно подсказывал охотнику, что в таком притоне могут на незнакомого человека напасть вообще с порога, сходу сунув засапожник под ребро, но в этом случае тоже едва ли обошлось без шума - Варрен был не тем человеком (или даже не совсем человеком), с которым прошёл бы столь дилетантский трюк.

А значит пока остаётся только стоять и ждать. При этом надеясь, что девчонка всё-таки соизволит показаться раньше, чем к трактиру подвалит очередная шайка любителей искать себе и другим приключения. Конечно, любой, кто шатается ночью по такому району сразу же исключается из категории "мирных прохожих" (Эсту стоит считать исключением из исключения), но лишний шум может спугнуть их добычу, наверняка не страдающую излишней доверчивостью.

Лис даже подумал, не стоит ли уже проверить заднюю дверь на прочность, но всё же отказался от этой мысли - внутри могут услышать, начни он шевелить дверь, и решить, что к ним кто-то лезет через чёрный ход. А это опять же ненужный шум и паника. Он даже пожалел, что заранее не обсудил с Варреном все варианты плана: "Нужно было предложить вариант на случай, если она решит засесть наверху. Ну, если она там вообще есть, конечно. Можно пошуметь снаружи, чтобы девка подумала, будто за ней лезут в окна, и ломанулась через первый этаж. Ну а сейчас смысла нет - может, она вышла, и теперь Варрен ей мозги пудрит, на тему добровольной сдачи правосудию. А может её тут вообще нет, а Эста сделает удивлённое лицо и скажет, "какой-такой Ирбис, я сюда посреди ночи стакан пропустить зашла". И ничего ей не предъявишь. Ну да не будем о грустном".
Он вздохнул. В любом случае, сейчас оставалось только ждать и внимательно прислушиваться к звукам таверны.

Отредактировано Лис (02-01-2012 22:08:49)

0

34

- Почти все комнаты заняты... Так что отличных условий я вам обеспечить не смогу... - Тойб, маскируя это под задумчивостью и усталостью, лихорадочно соображал. - Но если вы желаете, одна комната есть, там мансарда. Немного холодная, но сейчас лето, не замерзнете... Думаю, можно. Разбуди Агриса и иди постели гостям в третьей комнате! - обратился он уже к подавальщице.

Девушка подскочила, оставила тряпку на столе и скользнула в комнату под лестницей. Храп там быстро прекратился, официантка выскочила наружу и помчалась наверх. Забегая наверх, она, конечно же, видела пригнувшуюся и наблюдавшую между перил Маю, но ни словом, ни жестом не выдала, что там кто-то есть - молча и максимально быстро пробежала мимо, к комнате в конце коридора.

В конце коридора она быстро вошла в дверь, последнюю по правому боку, и стала возиться там, приготавливая комнату к ночевке.

А меж тем из комнаты, где до этого был слышен храп, аккуратно вышел огромный парень. Варрен, сам по себе не шибко мелкий, был почти на голову ниже этого амбала. Грацией и скоростью движений парень не отличался, спросонья тем более. Сейчас он, потирая красное лицо, прошел к столу, взял оставленную официанткой тряпку и стал оттирать стол дальше.

- Цена - три серебряных за одну ночевку, еда отдельно... - уже более уверенно и непреклонно огласил цену хозяин таверны.

0

35

Ничего страшного с Эстой не случилось - да и что может случиться от нескольких глотков? Однако, что было удивительно, дрожь действительно унялась и, более того, практически сразу. Конечно, это могло быть и просто самовнушением и нельзя сказать, чтобы лекарь не понимала значение этого слова. Наоборот, именно она, сама иногда применявшая подобные способы, должна была знать, что, убедив она себя, что в стакане отрава, сейчас чувствовала бы себя хуже некуда, а, решив, что там снотворное, мирно бы сейчас спала, положив голову на столик. Но и списывать всё на психологию не нужно было. Вместо того, чтобы затуманить мысли, казалось, алкоголь наоборот помог стать спокойнее и рассуждать более объективно. Оценить всё с другой стороны.
  Ирбис - она же Лани - до сих пор не появлялась. Логично можно было предположить по крайней мере три основных варианта. Во-первых, она могла давно ускользнуть. Понимая расположение этой таверны, здесь явно часто шастали всевозможные преступники, многие из которых скрывались от королевской стражи. Если хозяин такое знал, он вполне мог оборудовать в таверне какие-нибудь лазейки, на случай, подобный происходящему сейчас. А, если девушка была с ним в сговоре, официантка вполне могла предупредить Лани и показать ей подобную лазейку, когда поднималась за бутылкой бренди. Во-вторых, если лазеек здесь не было, Лани могла просто сидеть и дожидаться, пока таверна опустеет. Вряд ли мужчина предполагал сидеть здесь безвылазно несколько дней подряд, просто карауля некую воровку, которая в это время могла просто-напросто спокойно сидеть в выделенной ей комнате. А, в-третьих, её тут просто могло и не быть.
  Последняя мысль была, с одной стороны, позитивной - если Ирбиса тут никогда и не было, либо она ушла раньше, чем нужно, ни у кого больше не будет зацепок по её поиску и она сможет спокойно где-нибудь укрыться. Но, что в том случае будет с самой Эстой? У неё не было никаких доказательств, что она говорила правду. Можно было спокойно утверждать, что она была в сговоре с Лани и на самом деле специально пришла не туда, чтобы спутать следы.
  Впрочем, не было времени для рассуждений. Задумавшись, лекарь почти не заметила, как получила ответ на свой вопрос, правда, нельзя было сказать, что он её удовлетворил.
  Он же и сам прекрасно понимает, что на такое я не соглашусь, даже выпив бокал вина. Королевский суд, конечно, тоже не ахти вариант - вряд ли получится с кем-нибудь договориться, но... Будем искать другие варианты.
  Впрочем, пока девушка продолжала молчать. В голове промелькнула мысль - возможно, пока мужчина договаривался о комнате в таверне с хозяином, можно было попробовать улизнуть? Дверь была не так далеко, да и правильно выбрать путь для возвращения домой Эста могла. Однако, она не была настолько крепка физически. Тихо открыть такую тяжёлую дверь не получилось бы, это привлекло бы много внимания. Выбежать - а если около таверны кто-нибудь караулит? Да и куда идти в такое позднее время, если, как найти девушку, было хорошо известно? Всю ночь прятаться где-нибудь на улице тоже не было вариантом - несмотря на летнюю погоду, там не было так уж тепло, да и стража, совершая утренний обход по столице, явно бы не одобрила подобное. Поэтому мысль о побеге пока девушка отбросила. Возможно, в данный момент лучше было не совершать резких поступков.
  Около перил был заметен чей-то силуэт, однако, придавать этому значения Эста не стала. Это мог быть и просто плод её воображения, и какая-то вещь, ввиду недосыпа казавшаяся похожей на человека.

0

36

Убийца молча наблюдала за происходящим, и это происходящее ей нравилось все меньше и меньше. Она прекрасно слышала, что заказывал наемник, и что отвечал ему хозяин. Возникал вполне логичный вопрос: с чего вдруг лекарка, у которой прекрасный дом, приперлась среди ночи, в плаще и ночной рубашке, в компании неизвестного вооруженного мордоворота, в таверну с не самой чистой репутацией?
Вот и Лани задалась, да еще и удивилась с чего вдруг они комнату снять решили.
Пронеслась мимо служанка, разбудившая предварительно вышибалу...
Надо было срочно возвращаться в комнату, или...
Убийца задержалась буквально еще на секунду, оценивая обстановку и поймав на себе немного обеспокоенный взгляд трактирщика, кивнув ему скрылась в темноте коридора, скользнув вслед за служанкой.
- Фальция, - произнесла она тихо, - как этот наемник вел себя с лекаркой? И ключ от чердака у тебя? - поинтересовалась кошка, подойдя к девушке и берясь за простынь с другой стороны, тем самым помогая служанке и давая ей тем самым возможность сориентироваться и не только ответить.
- Да, я уже предполагаю, что придется драпать отсюда, но пусть Тойб не надеется, я в любом случае вернусь...

0

37

Официантка - а как теперь стало ясно, еще и горничная, и уборщица, и, видимо, вся остальная прислуга в одном лице - быстро заправляла постель, на ходу отвечая Лани:
- Ключ внизу, у господина Тойба... Никто не ожидал такого случая. Боюсь, времени идти за ключом нет, да и опасно это. Постарайтесь скрыться иначе. Или вообще переждите в своей комнате, если этот тип начнет буянить, я думаю, Агрис с ним справится.

На ходу девушка достала из кармана передника свечу, поставила ее вместо прогоревшей старой в подставку у кровати и положила рядом огниво.
- А как ведёт... - девушка на миг задумалась. - Он вроде бы не грозит ей, и не рукоприкладствует тем более. иначе Агрис уже вмешался бы, но... Знаете, есть такое ощущение, что он ей приказывает, а она это понимает и лишь старается уклониться от приказов, но и полностью отказать не смеет. Сказал он ей идти в угол за стол - она пошла. Приказал бренди пить - начала. Он вроде бы и пьет, и выпивший, но он не пьяный... Какой-то странный он. Глаза у него ненормальные, зрачки огромные... Я таких не видела раньше. Может он и вовсе не человек?! - охнула Фальция совершено уже по-детски, но тут же взяла себя в руки. - Я не знаю, кто он, но мне кажется, эта медичка не посмеет отказаться и пойдет с ним в комнату. Тише! - она прислушалась. В наступившей относительной тишине (храпа больше не было) было слышно, как Тойб назвал цену ночевки, и Варрен, видимо, согласился.

- Он вот-вот пойдет сюда! Скорее спрячьтесь! - и официантка проворно придала подушке, набитой шерстью, взбитый и пышный вид, после чего выскользнула в коридор и пошла к лестнице.

0

38

- Сойдет! - заявил Варрен, барабаня в нетерпении пальцами по столу. - Идём, солнышко! И без глупостей, иначе эта корчма захлебнется кровью... - резко понизил он голос, так, что последнюю фразу могла услышать только девушка.

Варрен аккуратно подхватил Эсту под руку, второй рукой сцапал бутылку, сунул её подмышку, взял стакан, что пополнее, и двинулся к лестнице, плавно увлекая девушку за собой. Проходя мимо стойки, он остановился, поставил на неё бутыль, хмыкнул, поискался по карманам. Требуемая сумма нашлась, пусть и небыстро. Но кое-как ему удалось найти в кармане две серебряных монеты, а прочее дополнить медными по курсу.

- Вперед, к лунному свету и радостям жизни! - Варрен, показательно плохо держась на ногах, покачиваясь, зашагал к лестнице. По пути он тихо запел. - Ах, и мне б, смеясь и плача, от души, душою всей песни петь - и пунш горячий разливать в кругу друзей!..

Но внутри Варрен весь напрягся. Внизу они были просто посетителями - зашли-ушли-забылись. Поднимаясь вверх, они становились постояльцами, пусть временными, но жильцами. Шансов наткнуться на ту, кого они искали, было куда больше. Если она или Эста задумали неведомую пакость - будь то побег или нападение - что ж, сейчас им самая масть действовать.

____________________________
Off: Эста, если пожелаешь вырваться или совершить иное резвое действие - то сейчас. :) Мая, я пока внизу. но на следующем круге поднимусь на второй этаж, а может и пройду сразу в комнату. Учитывай это в посте. :)

Отредактировано Варрен (04-01-2012 18:55:57)

0

39

Девчонка-официантка ушла готовить комнату для "новых постояльцев", а на её место, протирать столы, пришёл мужчина довольно грозного, и, можно сказать, бандитского вида. Если бы Эста встретила Агриса - трактирщик назвал его именно так, но знать, было ли это действительно его именем или просто прозвищем, которое он специально использовал, было практически невозможно - на улице, особенно в такой поздний час, то явно бы сразу же развернулась и пошла в другую сторону. Так, на всякий случай. В данный же момент такой амбал, протиравший столы маленькой тряпочкой, выглядел непривычно и даже немного комично. Было ощущение, что Тойб, владелец таверны, разбудил его совсем не для этого, а для того, чтобы обезопасить себя в случае того, если посетители - а, вернее, один конкретный, как подозревала Эста - начнут буянить.
  Была ли возможность сейчас убежать? Да, была, и очень хорошая. Пока вносилась плата за комнату, на неё не было обращено особого внимания, а, значит, добежать до двери незамеченной она бы вполне успела. Дальше дверь издала бы звук, все равно выдающий лекаря - но за это время она вполне могла бы найти подворотню, в которой спрятаться. Времени на долгое размышление не было - если лекарь решила бы спастись бегством, то делать это нужно было в этот же момент, не дожидаясь, пока мужчина поднимется наверх - кто знает, возможно, судьба давала ей шанс, воспользоваться которым она сможет лишь однажды.
  Но мысленно она всё решила оценить несколько фактов. Оставаться здесь было не наилучшим вариантом. Соглашаться на сделанное ей предложение Эста не собиралась ни в коем случае. Да, возможно, она за сегодняшний день совершила множество опрометчивых, и, с одной стороны, даже преступных поступков. Но сама девушка и её моральные нормы из-за этого совсем не изменились. Да и алкоголь не оказывал на неё настолько сильного влияния. Кстати, стоило заметить, что и сам мужчина выглядел выпившим, хотя его бокал был практически полон. Либо он ну очень быстро пьянел - что было почти невозможным, так как весил он явно больше, чем Эста - либо просто по какой-либо причине притворялся.
  Но всё ещё оставалась возможность, что до двери девушка добежать не успеет и заметят её до того, как она проделает путь, достаточный для того, чтобы оторваться от преследования. Тогда объясняться было бы её труднее и в этом случае церемониться бы с ней явно не стали. Поэтому нужно было рассматривать те варианты, которые бы не были рискованными в случае провала. Конечно, кто не рискует... Но в этом случае совершать безрассудные поступки было слишком глупо.
  Тогда в голову лекарю пришёл ещё один вариант. На глазах у трактирщика - более того, на глазах у довольно грозного Тойба - никто бы не рискнул устроить любые разбирательства. Значит, пока Эста была внизу, можно было сказать, что она была в относительной безопасности. Если бы её заставляли пойти наверх против желания её самой, это не могло бы не показаться подозрительным трактирщику. Именно поэтому она, пытаясь выглядеть как можно более спокойной, также подошла в стойке.
  - Я надеюсь, у вас найдётся что-нибудь тёплое и сытное, для того, чтобы перекусить? Здесь, на месте. - на самом деле, девушка совершенно не чувствовала голода. Стресс и переживания совершенно отбивали аппетит. Но ей нужно было придумать что-нибудь, что не показалось бы слишком подозрительным, но в то же время позволяло подольше остаться внизу. - И стакан воды, если можно.
  Оставалось только надеяться, что нежелание подниматься наверх, а перекусить исключительно внизу, не покажется подозрительным никому, кроме самого владельца таверны.

+1

40

- Вам мясо или тушеные овощи? - спросил Тойб, поглядывая на плывущего по волнам алкоголя - по крайней мере, внешне - ведьмака, и раздумывая, насколько он пьян и что важнее, насколько опасен, когда настолько пьян. Не взбредет ли ему в голову поджечь таверну, или еще чего похуже учинить?

Таверна у Тойба была даже не с двойным, а с многократным дном. Помимо обираний спящих, здесь случались и дела похуже. Но у всех у них было одно общее свойство - все они делались тихо. Не выходя за пределы стен. Максимум шума, который могла себе позволить таверна, не привлекая внимание городской стражи - драка с пьяными постояльцами, которая обычно завершалась тем, что Агрис выкидывал их за дверь поодиночке или в охапку по нескольку штук. Если они были полупьяны и в основном дрались между собой - то сложностей не возникало.

Здесь же Тойб предвидел сложности. Во-первых, парень был пьян, но не в стельку, на ногах держался уверенно, речь внятности не потеряла. Во-вторых, он был вооружен. Причем хорошо вооружен, не одним видом оружия. Помимо меча за спиной - не серийного палаша или гладиуса, а какого-то изогнутого, незнакомого трактирщику типа - на поясе был кинжал, в сапогах ножи... Цепь, непонятно зачем, но явно не для украшения. В общем, Тойб справедливо опасался, что бесшумно вырубить этого парня не удастся даже Агрису. А не ответит ли лысый мечом или ножом на кулак - кто его знает. Так что пока напрягать обстановку не стоило. Глядишь, и пронесет.

Будь Тойб чуть словоохотливее, а время и место получше, он мог бы рассказать, как пять лет назад в его таверне ночевал один из ближайших помощников начальника городской стражи. Не потому, что ему было негде ночевать, а потому что поссорился с женой, а та знала все места, куда он мог пойти. Кроме этой таверны - в самом криминальном районе города. Спустя еще два года помощник стал начальником стражи, и Тойб предпочел об этой истории забыть для вящего спокойствия - кто его знает, какие воспоминания вынес об этой таверне начальник и стоит ли их ворошить. И уж тем более не стоило пояснять ему, что ту ночь он провел в соседней комнате с контрабандными тюками мехов из северных районов Нордера, продаваемых здесь без таможни и налога. Переночевал, уехал и ладно. Может, и теперь обойдется.

- Овощи, - скромно ответила Эста. Надо полагать, любила здоровое питание.

- Сейчас будут, хотя и придется их немного подогреть. Агрис, очаг растопи... - и трактирщик вроде как отвернулся.

Агрис последним движением протер остатки грязи со стола, переложил тряпку на следующий - единственный не занятый и не вычищенный одновременно - и пошел к очагу. Достав немного мелких палочек, он положил их на угли, поворошил кочергой, и дрова начали гореть. За ними он подкинул немного большие, затем еще. Скоро пламя занялось достаточно сильно, и Тойб помог Агрису подвесить над огнем небольшой котелок, явно старый, видавший виды.
- Овощное рагу, уважаемая. Три медных монеты за тарелку. Сейчас согреется и можно будет есть...

Только тупой мог не догадаться, что рагу конечно же не только что приготовлено, а в лучшем случае сегодня вечером, и теперь согревается. В худшем - приготовлено оно еще вчера и только чудом не прокисло. Прокисшее, конечно же, даже самый жадный хозяин таверны подавать, пока гости платят, не решился бы - можно и в морду получить.

- Если мы уж всё равно топим очаг, можете погреться, - и хромой трактирщик подвинул к огню одну из ближайших лавок.

______________________________________________

- Есть черный ход, госпожа Лани, - вспомнила Фальция, вернувшись из коридора. - Правда, мы давно его не открывали, так что это риск. Но попробовать можно. Смотрите, - девушка дотронулась до одной из стенных панелей коридора на втором этаже. - Эта панель ложная, за ней вертикальный лаз, спуститесь на первый этаж в ту комнату, где обычно спит Агрис, под лестницей. Ход идет параллельно дымоходу, окажетесь внизу - справа от вас снова подставная панель. Ей надо будет бесшумно снять, затем можно выйти через окно, оно широкое и не зарешечено.

Официантка выглянула вниз, убедилась, что там всё в порядке, и кивнула:
- А этот лысый пока внизу. Медичка попросила перекусить чего-нибудь, и господин Тойб греет им еду на очаге. Думаю, это не случайно, похоже, она чего-то ждет.

0

41

Ведьмаку совершенно не нравилось желание Эсты задержаться в зале. Но, в конце концов, чем больше времени они были тут и чем неторопливее себя вели, тем больше сомнений было бы и у воровки, и у остальных - бежать или сидеть тихо? Если бегать от каждого, кто не охотится за наградой, то так и жить будет негде. Хотя и излишне затягивать не стоило - мало ли...

Девушка, пользуясь предложением хромого, села у огня, и Варрен сел на ту же лавку, рядом. Протянув руки, он стал греть их у огня. Затем аккуратно поднял оставленную Агрисом кочергу и стал сгребать ей недогоревшие угли в кучу дров под котелком. Затем поднял чуть дымящуюся кочергу, посмотрел на неё, улыбнулся, и внимательно глядя на Эсту, положил обратно, на решетку очага.

- Зая, ты обиделась? Ну выпил я, мало ли... Я ж не до лежки. Наутро буду нормальный. Не обижаешься? - с типичной для пьяных навязчивостью Варрен проиобнял девушку за талию, прижимаясь к ней. -  Не обижайся... Меня это расстраивает. И не ломайся... - Варрен слегка коснулся губами уха девушки, чуть прихватил губами мочку уха, отпустил и прошептал едва-едва слышно: - Хватит ломать комедию, подруга. Сейчас согреется еда, и мы поднимемся наверх. Вместе с едой, раз уж ты голодна. Будешь сопротивляться - я тебе клянусь, ты об этом пожалеешь. И сильно. Плевать мне на всю эту корчму, на калеку-хозяина и его помощника, наделенного силой в счет ума. Как и на прочих типусов в зале, и на симпотную девчонку-официантку тоже. Плевать. Понятно? Мне нужна твоя знакомая, Ирбис, чтоб её. Будут все остальные и сама она живы или нет - зависит от тебя. Крепко подумай, прежде чем меня раздражать. Поняла? - и Варрен снова чуть скользнул губами и зубами по ушку девушки. Со стороны всё это могло выглядеть только как воркование двух старых знакомых. Старый как мир сценарий - девка дуется на приятеля, видимо, служаку из стражи или из Гильдии Защиты. Выражение лиц, если бы их было видно, могло рассеять это ощущение. но лиц девушки и ведьмака никто не видел - оба они сидели лицом к очагу, и все посетители видели их сзади или полусзади, полусбоку.

0

42

Трактирщик предложил на выбор мясо или овощи. Было прекрасно понятно, что ни одно, ни другое не будет подано Эсте "с пылу, с жару". Да и кухня здесь точно не отличалась чистотой. Брать мясо было довольно рискованно - кто знает, когда именно оно было приготовлено. Овощи в этом смысле были немного более безопасны - портились они медленней. Да и особо есть девушка не собиралась - так, для виду, поковырять в тарелке вилкой. В кармане плаща было несколько монет - они там обычно лежали всегда, на случай того, если лекарь не взяла бы с собой кошель. Сейчас был как раз такой случай. Денег вполне хватало и, положив их на стол (там оказалось на несколько медяков больше, но лекарь отказалась от сдачи, что могло показаться трактирщику даже немного странным), она села около огня, как и предложил Тойб.
  Огонь излучал много тепла и это было приятно. Несмотря на то, что и в зале не было прохладно, огонь заставлял чувствовать себя комфортней и надёжней. Наверное, он чем-то напоминал обстановку дома. Правда, дома было точно надёжнее. Если в два часа ночи не открывать дверь всем незнакомцам. Но это уже была специфика работы и с этим нельзя было ничего поделать. Эста лишь надеялась, что сегодня она сможет спокойно вернуться домой и подобных ситуаций больше не повторится. Сейчас уже даже не хотелось спать - что было немного необычно. Хотелось просто вернуться к обыкновенному распорядку дня. К работе, что иногда заставляла страшно уставать, но все равно приносила радость. К повседневным домашним делам - готовке, и уборке, и просто остальной работе по дому.
  Однако, лекарь поняла, что её план совершенно не удался, в тот момент, когда её прошептали это на ухо. Пожалуй, всё же угрозы мужчины нужно было воспринимать более серьёзно. Если Эста хотела вернуться домой в нормальном, здоровом и физически, и морально состоянии, нужно было вести себя более спокойно.
  - Поняла, - прошептала она, вздрогнув. Почему-то угрозы звучали действительно достоверно. Даже несмотря на то, что он был почти на голову меньше того же Агриса, в нём было что-то такое, что заставляло не сомневаться в его правоте.

0

43

Лани несказанно обрадовало известие об еще одном пути отступления. Собственно оборотница предполагала его наличие, но вор хранил это в секрете, на самый непредвиденный случай.
-Отлично. - Кошка открыла панель прикидывая, поместится ли она туда, и сможет ли удержаться в случае если жадуманое удастся.
- Попроси старика...пусть несет какой-нибудь бред о цирке... Надеюсь, лекарка поймет...
Мая лихорадочно соображала, после рассказа Фальции о поведении наемника, а она теперь уже не сомневалась в этом, кошка поняла, что у Эсты проблемы.
Мая чувствовала себя виноватой перед медичкой, возможно, если бы Эста не знала где искать кошку, ее бы просто оставили в покое задав пару вопросов, и возможно даже попугав, но не потащили бы ночью невесть куда.
-Я рискую, да... Слушай, поднимуться, я уведу наемника, попробую увести, -моментально поправилась девушка. - Вы лекарку спрячьте, ну, или пусть ее Агрис домой отведет, в долгу не останусь, -быстро зашептала убийца. - Не знаю как, считайте она мне жизнь спасла.
Мая и сама плохо понимала, зачем это делает, возможно - это и была совесть...
- Постарайся задержать ее на лестнице... Чтоб она отстала...
"Я совершенно сошла с ума! Зачем? Зачем я это делаю? Ну неужели обязательно лесть на рожон? Нам же сказали, что он не так прост..." - в мыслях царил откровенный бардак.
- Хотя, панель на механизме? И сможем мы там вдвоем поместиться? И не смотри на меня так, я знаю что с ума схожу...
С другой стороны, еще не поздно было отступить и просто тихо переждать в комнате, но...
Мая ждала ответов... Возможно услышав их она все же плюнет на эту затею со спасением чужой шкурки, ценой своей собственной...

0

44

- Тише, пожалуйста... Печная труба идет рядом, здесь есть заглушка, если громко говорить - нас могут услышать. - Фальция предупредила оборотницу об опасности, и лишь затем быстро стала отвечать на её вопросы.

- О цирке... Что о цирке? Ладно, я скажу, как вы приказываете, но я не уверена, что господин поймет, - официантка немного растерялась. - Госпожа, пожалуйста, не рискуйте. Если он схватит вас, он вас, скорее всего, или убьет, или отведет к барону, что в принципе то же самое, но куда мучительнее. Спрячьтесь в комнате, запритесь изнутри и не открывайте. Он не сможет обыскать все комнаты, вам ничего не грозит, просто спрячьтесь. И всё, вы выиграете. А эта девушка - она же вам не сестра и не подруга, просто лекарка. Ради неё вы согласны рискнуть всей шкатулкой? Там же денег - с годовой заработок нашей таверны. Ну, пусть меньше, но всё равно - огромная сумма. А такие, как этот парень, и за медный грош горло перережут. Я передам господину Тойбу ваши слова, но я думаю, он не станет помогать, это слишком рискованно. Лучше просто спрячьтесь, пожалуйста.

В словах девушки слышалось искреннее убеждение, что риск не оправдан. Логично было предположить, что она тоже имеет долю в этом деле. Тойб был жадным, но всегда понимал, что в грязных делах нужна кристальная честность. Именно поэтому можно было уверенно предположить, что те, кто знают о местоположении Лани, имеют свой финансовый интерес в её успехе, и их беспокойство о Лани искренне настолько же, насколько искренне их беспокойство о деньгах.

- Панель... Она на полозьях и встает в пазы в крайнем положении. Но лаз узковат, он же в той же стене, что и печная труба. Один человек там пролезет, два - едва ли. Особенно эта медичка... Она же в плаще и в ночнушке, а не в плотной облегающей одежде, боюсь, она даже одна не пролезет. По крайней мере, не быстро... - девушка явно задумалась. - В общем, я скажу господину Тойбу, чтоб задержал его? Но пожалуйста, не рискуйте, спрячьтесь. Я не думаю, что он убьет девушку. Надеюсь, что нет. Но если вы вмешаетесь - будет бой... А он вооружен, я не уверена, что с ним удастся вообще справиться. А кроме Агриса, в таверне никого из наших людей. Это слишком опасно, мне кажется, господин Тойб на это не пойдет...

А между тем, внизу, Тойб налил стакан воды, подошел к камину и протянул его Эсте. Котелок над огнем уже стал понемногу исходить паром, по всей видимости, еще пара минут - и он согреется до достаточной для употребления температуры.

0

45

Варрен ухмыльнулся. По всей видимости, Эста наконец-то правильно уяснила смысл слова "встрять". Не отпуская её, ведьмак окинул взором помещение. Все находились на прежних местах. Любители пива мусолили свою рыбу, еще двое уставших мужиков спали мордами в стол, вышибала вяло тер последний стол. Хозяин подошел со стаканом воды. Эста аккуратно взял у него из рук стакан. Движения у нее были немного скованные, чуть замороженные, по всей видимости, до нее дошла вся серьезность её положения.

- Спасибо, отец. Думаю, еда уже почти готова? Пару минут еще максимум. уже парком пошла... - Варрен поглядел на котелок. От овощей в котелке и впрямь начинал понемногу идти пар. - Если ложку дашь, я и сам по вкусу подогрею и помешаю, чтоб равномерно прогрелось...

Дождавшись, чтоб хозяин ушел, Варрен аккуратно опустил одну руку, дальнюю от девушки, с её бока на её же бедро, и слегка сжал.
- Пей воду, и веди себя спокойно. Не суетись. И если у тебя сейчас на уме какая-то шальная мысль типа - выкрутиться, сбежать, позвать вышибалу, то знай - я тебе позволю это сделать. Ты уйдешь из таверны. Но где-то снаружи я тебя выслежу и тогда... ну, ты понимаешь. Не обижайся потом. Если уж я знаю, где ты живешь, знаю твой адрес и всю твою жизнь - я столь же легко смогу её и разрушить. Так что давай не дурить. Это не тот случай, где ты сможешь принести себя в жертву ради чьего-то спасения. К тому же всё может кончиться еще и не спасением, - Варрен говорил тихо, на ухо Эсте, без рычания. Так спокойно говорят об обыденных вещах, о погоде или скучном представлении. И так спокойно говорить об убийстве может только тот, для кого убийства стали привычны.

- И не сиди столбиком, на нас смотрят. Играй свою роль, ты сейчас отрабатываешь свою свободу, - Варрен аккратно коснулся губами шеи девушки. - Подыграй мне...

0

46

Девушка уже даже и забыла, что заказывала воду - но, когда ей принесли стакан с довольно холодной жидкостью, это не могло не обрадовать. Сейчас, в первую очередь, нужно было успокоиться. Разве раньше Эсте уже не угрожали? Угрожали. Значит, надо научиться принимать это более спокойно. И, пожалуй, серьёзно. Какая-то часть лекаря упорно утверждала, что она сама виновата во всех угрозах. И не в том даже было дело, что она отправилась спасать Лани. Нужно было просто не строить из себя героиню с самого начала и более прямо отвечать на заданные ей вопросы. Может, тогда никто бы не разозлился и сейчас Эсте не нужно было судорожно думать, как с этого места можно убежать.
  Вода была приятной и освежающей. К удивлению девушки, стакан был довольно чистым. Обычно в таких местах мало волновались о том, скрипела ли от чистоты посуда, но тут она была вполне себе нормальной и пить или есть из него можно было, не опасаясь за своё здоровье. Правда вот, опасаться за своё здоровье сейчас надо было, только угрозы исходила совсем не от посуды или еды. Сделав несколько глотков, она вновь попыталась сосредоточиться на своих мыслях. Составлять планы побега было более, чем глупо. Абсолютно понятно, что не один из них не сработает, как ни пытайся. Да и то, что про её жизнь всё было известно - чистая правда. Глупо было бы прятаться, к примеру, дома, если его адрес хорошо известен. Наоборот, это было бы самое очевидное место, где искать лекаря.
  Подыграть? - если девушка и умела как-то врать, то вот притворяться ей было сложновато. Скорей всего, это бы выглядело даже смешно, чем правдоподобно. Но, с другой стороны, и это было Эсте на руку. Специально переигрывать нельзя было, это бы явно разозлило мужчину ещё больше. Но, если случайно получится как-нибудь не так, это бы, опять же, насторожило трактирщика. Дало бы ему понять, что здесь что-то не так.
   - Уж прости, что я сегодня такая хмурая, милый, - голос звучал так, будто девушка была немного пьяна и, вместо того, чтобы сказать это тихо, сказала это немного громче. Впрочем, не слишком громко, но трактирщик это явно должен был услышать. Удивительно - свои актёрские таланты лекарь явно недооценила. Получилось вполне правдоподобно, хоть и немного натянуто. - День почему-то не задался, - она вздохнула. Лучше было пока ничего не придумывать, а слушать то, что ей говорят.

0

47

Трактирщик слышал голос Эсты, и понял, что она не так уж и рада предстоящей ночи. Но отсутствие радости в её голосе - еще не повод влезать, и уж тем более не причина. Сейчас девушка не просила о защите, не взывала к справедливости и, в общем-то, если не вдаваться в тонкости интонаций, не выглядела недовольной своим положением.

Поэтому Тойб поморщился и не прореагировал. Ему было немного неприятно, но жизнь отучила бывшего разбойника проявлять излишнее благородство. Главное было сохранить Ирбиса и шкатулку при ней. Поэтому он предпочел сделать вид, что ничего не заметил.

Вернувшись обратно с деревянной, весьма потертой, но чистой и сухой ложкой, он отдал её Варрену и проговорил: - Пойду узнаю, как там ваша комната... Я скоро вернусь, - и хозяин начал медленно подниматься по лестнице, ступая каждый раз обеими ногами на одну ступеньку - хромота мешала ему подниматься быстрее.

0

48

- Это не беда, я скоро развею твою грусть... - Варрен аккуратно помешал ложкой в котелке, подцепил что-то, кажется, кусок репы, попробовал губами температуру.
- Отлично. Можно забирать...
Под внимательным взором Агриса прихватив со стойки небольшой пустой поднос, Варрен установил на него бутылку, все три стакана - два с бренди, один с водой - и вручил его Эсте.
- Пойдем, зайчонок? - плавно подтолкнул он Эсту к лестнице. - Мы все-таки наверху поедим... - Это уже Агрису. Тот внешне безразлично пожал плечами и, подойдя к стойке, достал пустую тарелку и поставил её перед ведьмаком:
- Наберите сами, у нас по порциям...

Варрен не погнушался - той же ложкой набрал на тарелку более чем достаточно, забрал с подноса бутылку и поставил на её место тарелку. Рядом положил купленные вместе с вином хлеб и сыр. После чего слегка шлепнул Эсту пониже спины:
- Вот теперь вперед!

И плавно поводя бутылкой, пошел следом, приговаривая:
- Я б помог, но ты ж знаешь, я, как выпью, так хоть не шевелись - все ломаю... Такое чучело делаюсь неловкое...

________________________________________
Off: Мая, мы движемся к лестнице. Если нас не остановят, поднимаемся на новом круге. Тойб поднимается перед нами, примерно с форой на минуту-полторы. Если ты не задерживала Фальцию, то они столкнутся перед лестницей наверху, а если задавала ей вопросы - то Тойб подойдет к вам.

Отредактировано Варрен (05-01-2012 03:29:39)

0

49

Не высовываться? Идея определенно замечательная... И, собственно, ничто не мешало ей именно так и сделать.
-А и действительно? Забудь все о чем я просила, кроме просьбы о цирке. Ты права, она всего-лишь лекарка...которая латала мою шкурку совершенно бескорыстно... - в голос проскользнули нотки сомнения. - Фальция, на всякий случай, присматривайте за ними, нехорошее у меня предчувствие... Не все так просто... И знаешь, я ведь тоже не за бесплатно убиваю, пусть не за медь, но все же... А эта лекарка...хм... - развернувшись, и так и не закончив говорить Мая ушла к себе.
3акрыв дверь на щеколду, которая служила больше в декоративных целях, девушка достала со дна сумки метательные ножи и стилет. Может все и обойдется, а может...
Дико хотелось послать к демонам Тойба с его внезапной "опекой", заказчика с его шкатулкой, наемников, барона с его наградой, лекарку... А вот тут Лани себе явно врала, смутное беспокойство заставляло метаться по комнате, как делает это дикий зверь внезапно обнаруживший себя запертым в тесной клетке.
-Нельзя уйти,
Нельзя остаться...-кошка фыркнула, слова из чьей-то песни как ничто подходили к сложившейся ситуации.
-Проклятье!- убийца ненавидела ни к чему не приводящее ожидание.
Сейчас хотелось сбежать из города, предварительно заглянув в особняк, прирезать барона и его телохранителя-блондина.
Мая злилась, в первую очередь на себя, плохо понимая, что делает, девушка метнула один из ножей. Он с глухим стуком вошел в дверь и задрожал в ней.
Напряжение немного отпустило...
-Как в клетке...вот тебе и работенка денежная. - забормотала Лани.
-Нельзя уйти,
Нельзя остаться...

+1

50

Эста, даже не возмущаясь, взяла поднос. Он был немного тяжёлым - пожалуй, тяжёлым был не сам поднос, а массивные бокалы и наполненная овощами тарелка, что стояли на нём, но девушка не была настолько слаба, чтобы не было возможности донести его до комнаты на втором этаже. У лекаря появилась мимолётная идея о том, что поднос можно было бы "случайно" опрокинуть кое-кому на голову, однако эта мысль была отброшена сразу же, и даже не рассматривалась, как вариант. За сегодняшний день девушка успела сделать много поступков, которые можно было посчитать не особо приемлимыми и вполне понятно, почему они могли мужчину разозлить. Сейчас же лучше было не совершать ничего, несколько раз не обдумав это. Действительно, кочерга могла оставить достаточно яркое воспоминание - скорее, так как ничего так и не было совершено, это было бы более приемлимо назвать угрозой - и рисковать для того, чтобы просто подействовать на нервы, Эста не собиралась. Это было против её природы.
  - Ничего страшного, я и сама донесу, - девушка попыталась, чтобы её голос звучал как можно более обыденно. Именно не спокойно, а обыденно - уверенно и так, будто совершенно ничего не произошло. Получилось средне, но поверить в это вполне можно было. Вряд ли трактирщик бы мог понять всю ситуацию, не зная подробностей.
  С подносом в руках Эста стала медленно подниматься вверх, к нужной комнате. Шаги получались довольно мелкими, потому что тарелка и бокалы слегка скользили по поверхности и нужно было постараться, чтобы удержать их всех на месте.

0

51

Поднявшись, Тойб увидел в коридоре Лани и Фальцию прямо около тайного люка. На его глазах официантка ловко поставила панель на место и скользнула ему навстречу, а Лани так же беззвучно унеслась по коридору, видимо, в свою комнату. Тойб ни единым звуком не выдал себя, лишь жестом - подняв подбородок и бросив на официантку вопросительный взгляд - задал ей нужнейший вопрос - "ну как?"

- Госпожа просила ненароком сказать лекарке что-либо про цирк... Наверно, какой-то сигнал. Она пересидит у себя в комнате, запершись. Если что - выскочит в окно, наверно.

Трактирщик кивнул. Такой расклад его наиболее устраивал - золото и Ирбис в порядке, а что до эмоций лекарки - он ей не сват и не брат. В крайнем случае, вряд ли мордоворот с мечом решит её резать прямо тут - шумно выйдет. Район, хоть и криминальный, но все-таки жилой и городской, при желании можно доораться до стражи. Да и репутация таверны тут послужит на руку - по крайней мере, стража будет знать, куда бежать.

Повернувшись, он начал, хромая, спускаться вниз. Лестница была неширокой. и собиравшиеся подниматься Варрен и Эста притормозили - разминуться с неловким одноногим в такой ширине прохода было бы трудновато.
- Кстати, парень, а не хоешь ли сводить девушку в более общественное место? Не сейчас, а вообще? В цирк, скажем? Акробаты и факиры говорят, хороши... Ты не думай, я серьезно, я всем парам предлагаю. Просто у меня с хозяином цирка уговор - я ему подгоняю клиентов, а он мне, если есть возможность, и доплачиваем за каждого, а клиентам делаем скидку, если по рекомендации. Вот ты сегодня сколько у меня оставил? А по скидке было бы на десятину меньше...

Таким нехитрым приемом, ведя диалог и неловко топчась на лестнице, Тойб преследовал сразу две выгоды - оповещал Эсту о послании Лани, и тянул время, позволяя Ирбису и Фальции убрать последние следы выхода воровки в коридор, если таковые остались.

- А комната ваша готова, проследуйте... Фальция! Отведи гостей! - рявкнул он назад. Официантка с еще одной свечой в подсвечнике замерла на верхней площадке, в готовности услужить посетителям. пока они щедро платят.

0

52

- Хм, добро... подумаю. Но как мне кажется, сегодня будет иное выступление. Персонально для меня акробатический, номер в исполнении одной симпотной акробатки, - спошлил Варрен и шагнул на лестницу.

Быстро, подталкивая Эсту, Варрен поднялся наверх и обратился к официантке.
- Э-э-э... Фальция? - в ответ девочка - или юная девушка, наверно, ей было явно не менее 16 - кивнула. - Вот и отлично... Веди нас в наше гнездышко...

Идя по коридору, Варрен внимательно вслушивался. За первой дверью налево он явно расслышал чье-то дыхание - глубокое и размеренное. Судя по всему, там кто-то спокойно спал. Едва ли это могла быть воровка, хотя... Ведьмаку доводилось ночевать в склепе, полном упырей, и со стороны его дыхание тогда выглядело таким же ровным. Правда, после той ночки Варрен зарекся ночевать в таком бункере - поставленный знак надежно сберег его, и дверь упыри не взломали, но как выяснилось наутро, всю ночь прыгали в окно, и только чудом никто в него не попал. Никакого знака на окне, выходящем во двор на уровне третьего этажа, ведьмак, понятно, не поставил, и жив остался, в общем-то, случайно...

Поэтому сейчас ведьмак шел, слушая каждый шорох, каждый скрип. Внизу было слышно, как скрипит деревянная нога Тойба, как тяжело ходит по залу Агрис, как чавкают и булькают едоки, как слегка посвистывают и посапывают спящие. На втором этаже - как скребется крыса где-то в перекрытиях, как воет ветер под стрехой, как шуршит юбка Фальции  и плащ Эсты, как булькает вино в его же бутылке. Но воровку пока слышно не было. Или она затаилась, или и впрямь спала...

- Как же это прояснить? - задумался ведьмак. - Будь я стражником, не было бы сложности - предъявил бляху городской стражи или какой тут у них опознавательный знак, наорал на всех, всех поднял, во дворе построил, вызвал з казармы взвод и всю таверну перетрясли бы. Но пришлось бы делиться со всеми... И что осталось бы? Десяток золотых? Маловато... Значит, придется играть...

Притворяясь пьяным, ведьмак ухватился за ручку двери, мимо которой проходил, и дернул ее. Дверь затрещала, но не поддалась.
- Нам дальше, господин. Это кладовая... - пояснила Фальция.

- Прокололся... Надо будет думать впредь, - мысленно поморщился ведьмак. Но для виду он демонстративно поднял указательный палец вверх, и произнес:
- Верно... Неверно... Или верно? В общем, не туда я...

И покорно проследовал за Фальцией далее по коридору, более не делая попыток взлома.

Отредактировано Варрен (08-01-2012 03:00:47)

0

53

Поднимаясь вверх, в комнату, девушка сперва даже не обратила внимания на сказанное трактирщиком. Ну, в цирк зазывает, и что? Сейчас у лекаря вряд ли было бы достаточно хорошее настроение, чтобы даже задуматься о походе на представление. Нужно было думать лучше о том, как отсюда попасть домой и как убедиться в том, что всё сделанное до этого не было сделано зря, а не о развлечениях. Причём, сказанное им звучало, без всяких сомнений, абсолютно не подозрительно - даже в подобном районе у него, скорей всего, было множество посетителей и было логично, что хозяин цирка мог бы договориться с ним, чтобы Тойб некоторым своим посетителям предлагал сходить и посмотреть цирковое представление, к тому же, с довольно хорошей скидкой.
  Однако, когда она уже приготовилась подниматься дальше, её вдруг осенило. Слишком навязчиво трактирщик говорил о цирке и в слишком неподходящее для такого время, и - если Эсте это не просто показалось, конечно - акцентировал своё внимание на акробатах. Одну акробатку лекарь действительно знала. И можно было предположить, что именно она попросила Тойба это сказать. Зачем? Возможно, чтобы подать некое подобие сигнала? С одной стороны, это казалось до боли глупым. Девушке уже начинало казаться, что Лани здесь изначально и не было, да и, если бы была, зачем трактирщику передавать подобное? Хотя, в подобных обстоятельствах, держаться нужно было за каждую ниточку, в этом Эста себя успела убедить. Поэтому, было ли это сигналом или просто действительно рекламой для хозяина цирка, нужно было понять, могло ли это девушке как-нибудь помочь.
  - Спасибо за информацию, - Эста кивнула. В любом случае, это могло значить как и просто благодарность за интересную поданную идею для провождения досуга, так и спасибо за переданный сигнал.
  Комната, в которую их привели, была в самом конце коридора. Конечно же, роскошью она не отличалась - да и, разве это сейчас было важно? Из мебели здесь стояла кровать - двухместной её назвать было сложно, скорее, более широким вариантом одноместной, тумбочка под окном, да две табуретки. На одной уже стоял кувшин с водой, поэтому туда же лекарь поставила и поднос с едой. Стоять и держать его всё время девушке было бы сложновато.
  В стену были вбиты гвозди - на них можно было вполне повесить верхнюю одежду, но снимать свой плащ Эста не спешила. Во-первых, в нём было тепло и хорошо. А, во-вторых, под ним была только льняная ночнушка, причём, не особо длинная, а в ней оставаться не хотелось.

0

54

Спустившись вниз, Тойб задумался. Дураку, и то было бы понятно, что допускать убийство, как минимум в таверне, нельзя - капитан стражи и так смотрит на Тойба и его "грязный притон", как он неоднократно прилюдно называл таверну, исподлобья. И только дай ему повод - устроит обыск. Конечно, тайники в таверне надежные, но всегда остается риск, которого лучше избегать. да и попытаться закрыть таверну, пользуясь какой-то пространной формулировкой "за потакание криминалу" можно было, и не найдя ничего из того, что в ней хранилось, имея в виду товары... щекотливого характера. Конечно, для этого нужно было решение магистрата, но кто им ближе - капитан стражи или хромой калека?

- Фальция! - позвал он официантку. Когда та подошла, Тойб наклонился и спросил у нее тихим голосом:
- Минут через десять, когда все притихнут, поднимаешься наверх. Сначала зайдешь в кладовую. Посмотришь, послушаешь оттуда. Вполне возможно, наш постоялец выйдет в коридор. Поглядишь, зачем. А если нет... Ну, тогда и решим.

Между тем сидевшие за столом парни, пившие пиво, встали, расплатились за ужин и стали подниматься по лестнице...

Отредактировано Master of the Game (09-01-2012 02:29:01)

0

55

Зайдя внутрь, Варрен в первую очередь повернулся к двери  и прикрыл её за собой. Тепрь в комнатке остались только он и девушка.

Спокойно, уже совсем трезвым, четким движением ведьмак поставил бутылку на тумбочку и приступил к открыванию окна. Повозившись, он все же смог сдвинуть защелки и открыть зловеще заскрипевшие ставни. Высунувшись наружу, ведьмак присвистнул. Подождав немного, снова. На этот раз Лис аккуратно выглянул из-за угла, сам из тени соседнего дома не показываясь.

Убедившись, что напарник его узнал, ведьмак показал пальцем вниз, показал один палец, затем отрицательно помотал головой. Затем показал два пальца, повел рукой, как бы обводя свой этаж, и пожал плечами. Последняя серия жестов была наиболее сложна для понимания - ведьмак показал пальцем вниз, и изобразил рукой жест, как будто что-то наливал и пил из стакана.

Искренне надеясь, что Лис поймет его верно, Варрен прикрыл ставни снова, сел на табурет в углу и развернулся к девушке.
- Садись... - тихо и без всякой угрозы предложил он, показывая на кровать. - Кушай, что ли, раз уж принесли...

Сам ведьмак перехватил стакан воды первым и пригубил из него, затем налил воды на ладонь, растер себе холодной водой шею и лицо. Стало немного легче - недосып уже не так сильно ощущался. Затем сделал пару больших глотков - от постоянного пьяного ора уже голос стал хрипнуть. Подумав, он расстегнул воротник куртки - всё время быть затянутым было тяжело даже ведьмаку.

- Итак, подведем итог... - Варрен поглядывал по сторонам. Ведьмачье умение видеть в темноте сейчас было весьма актуально, но он не старался его демонстрировать в дурацком стиле типа "а я вижу мышь в углу комнаты в темноте, круто?". Всему своё время. - Ты может снимешь плащ? Очень ненатурально и глупо  выглядит любовница, одетая в уличный плащ во время встречи с любовником. Раз уж играешь - так играй правдоподобно...

Дождавшись хоть какой-то реакции девушки, Варрен перешел к главному:
- Итак, мне кажется, той, кого мы ищем, здесь нет. Нет же? Нет. Отсюда следуют два варианта - первый это тот, что ты изначально сообщила мне, а потом и привела меня по неверному адресу. Намеренно. Отводя мое внимание от поисков своей подруги. Зачем, почему - не важно. Важно то, что ты ей помогала. Это первый вариант. Вариант второй - она была здесь, или здесь у вас связь, но ты успела передать ей какой-то условный знак, говорящий о том, что ты под принуждением людей, ищущих её с неблаговидными целями. Соответственно, пока мы сидели внизу, она незаметно ушла. Или ей передали, что её ищут злые охотники за наградой, и она приняла это к сведению. В общем, опять предупредила. Возможны и иные варианты, ну так ты мне их сообщи. А лучше  - придумай способ показать мне свою подругу. А то мне совсем уж грустно... Ну а когда грустно, ты понимаешь, я стараюсь донести всю печаль моего сердца до окружающих...

Отредактировано Варрен (09-01-2012 03:13:20)

0

56

Да, ставни в этой таверне определённо давно не смазывали, тут предположения оказались оправданы. Лис уже приготовился ловить воровку, решившую смыться, но это оказался всего лишь Варрен, похоже, умудрившийся за это время уже снять комнату в этом клоповнике... Понять всё представление ведьмака тоже оказалось непросто, и если с первой половиной было в целом ясно - "на первом этаже девки нет, а на втором - неизвестно" - то вот дальше уже шло не так очевидно. Однако справедливо решив, что если Варрен решил бы его звать отметить победу на первом этаже, то мог бы воспользоваться и словами, Лис предпочел понять последнее, как предложение занять первый этаж и для маскировки промочить горло. Не хотелось, конечно, оставлять улицу без присмотра, но с другой стороны, так и замерзнуть недолго, а ставни и впрямь оказались весьма выразительными - попытайся кто выбраться наружу, и слышно будет даже внутри здания.

В итоге, убрав оружие, охотник быстрыми шагами двинулся ко входу в заведение, уже просто по привычке стараясь держаться в тени. Толкнув дверь таверны, охотник остановился на пороге, привыкая к свету и как бы рассеянно оглядывая зал. Не такая уж большая комната, амбал разбойничьего вида, наверняка вышибала, но пока с дико скучающим видом трёт столы, одноногий хозяин, явно тоже бандит, но бывший и переключившийся на заработок поспокойнее, девчонка лет семнадцати самое большее - скорее всего, подавальщица, но там кто знает... Вдобавок посетители - двое дрыхнут мордой в стол, однако из виду упускать не стоит - в таком притоне даже от "спящего" можно ждать нож в спину - ещё двое поднимаются наверх. Похоже на обычное ворьё, но даже если они пошли за Варреном, то волноваться не стоило - два человека это не та угроза, которой он бы опасался.

-Хозяин, не закрылись ещё? - Дольше молчать и разглядывать всех было бы уже подозрительно, потому Лис перешел к своей роли. - Налей пивка, а? На улице холодно как в проклятых горах, усталому путнику надо согреться.

Шаркая ногами и слегка спотыкаясь, Лис добрёл до ближайшей скамьи, изображая идиота, который то ли не понял, в какое заведение он забрёл, то ли его это не заботит. Впрочем, сел он так, чтобы видеть сразу всех в зале. В конце концов, он не исключал вариант, при котором им просто надоест играть в честную городскую стражу и вынюхивать следы воровки по углам и они просто начнут переворачивать таверну вверх дном, пока не наткнутся на нужного человека. У него самого против такого варианта особых возражений не было - в конце концов, в таком месте и в такое время честных горожан нет и быть не может. Потому в случае чего можно просто вырубить хозяина с вышибалой, благо различного барахла в зале полно, аккуратно связать девчонку, при необходимости утихомирить особо резвых посетителей и приступить к поискам. Лис положил руки на стол, вроде бы нетерпеливо дожидаясь своего заказа, но на самом деле готовясь швыряться подручными предметами, если это будет нужно.

Отредактировано Лис (09-01-2012 15:52:01)

+1

57

Опасения Эсты действительно подтвердились - судя по тому, что мужчина подавал знак кому-то, стоящему на улице, он действительно был здесь не один. Впрочем, этого и стоило ожидать. Если даже в дом лекаря, которая вряд ли могла считаться опасной или агрессивной, он пришёл с напарником, вряд ли в подобное место, да ещё и зная, что здесь, кроме скрывающейся - или возможно скрывающейся - воровки может быть масса других неприятных личностей, он бы направился в одиночестве. Напарнику на улице был подан какой-то непонятный знак - его девушка не смогла бы понять, даже, если бы хорошо разглядела, однако, она догадывалась, что мужчина пытается показать, что воровка пока не найдена, и, возможно, хочет, чтобы тот вошёл в таверну.
  Решив, что нужно заставить себя что-нибудь перекусить - есть не особо хотелось, однако, времени с ужина прошло достаточно и Эста понимала, что лучше поесть сейчас - лекарь спокойно села на край кровати. Никогда не знаешь, что случится потом и будет ли достаточно времени на то, чтобы подкрепиться. Перестраховаться никогда ещё не было лишним.
  Овощи явно были не первой свежести - они были слегка вялые, да и практически безвкусные - но были вполне съедобными. Понятно, что, пока клиенты исправно платили, травить их испорченной пищей трактирщику не имело смысла. Но и для самих клиентов дожидаться в подобном месте какого-нибудь изысканного блюда было бы глупо. Еда вряд ли часто была смыслом прихода в данное заведение.
  Плащ же снимать девушка отказалась.
  - Сомневаюсь, что в ближайшие мгновения сюда кто-нибудь да войдёт. А, если и войдёт, скажу, что было холодно. Или, что строила из себя неприступную, если первый аргумент будет недостаточно убедительным, - Эста попыталась слегка разрядить ситуацию. Она сейчас находилась не в окружении вельмож или аристократов, можно было и пошутить. К тому же, раз уже решили пошлить - что ж, это можно делать не только одному человеку.
  - Я не буду врать, - та сказала, когда почти половина тарелки была пустой. Не зря говорится - аппетит приходит во время еды. Если сначала Эста больше смотрела на овощи, чем ела их, то сейчас она довольно спокойно вылавливала овощи из тарелки. - Я сюда пришла именно для того, чтобы предупредить её. Однако, я не успела этого сделать. Если её здесь не было изначально - значит, она соврала мне. Если её нет теперь - значит, она сама заметила что-то подозрительное и успела скрыться до того, как её могли найти. В любом случае, я больше ничего не знаю о том, где она может быть и что она может сделать.
  Глупо было предполагать, что сейчас её погладят по головке и отпустят домой - на такое не надеялась и сама лекарь. Однако, Эста не лгала, и это должно было быть понятно с первого взгляда.

+1

58

Двое людей, до этого шедших по лестнице, оглянулись на скрип двери, но, увидев Лиса и поняв, что это не стража с внеочередным поиском разыскиваемых лиц, снова зашагали по ступеням. Пройдя до поворота и повернув, они открыли соседнюю с комнатой Варрена и Эсты дверь и, зайдя внутрь, вроде как притихли.

Тойб, справедливо оценив, что в суете Фальция может и не успеть подать заказ прибывшему клиенту, занялся этим сам. На деревянной ноге ему было тяжеловато, но он не торопился.
Нацедив кружку пива, он подошел к Лису, держа ее в руке:
- На здоровье. Цена - 2 медяка за кружку.

Агрис, не особо скрываясь, смерил Лиса взглядом, счел его не слишком опасным и вернулся к работе - наконец дотер последний свободный стол и перешел к спящим за столом пьяницам. Аккуратно подняв одного из них, он потащил его наверх как мешок, в меру аккуратно, но без излишней бережливости. Ноги спящего волочились по ступеням, постукивая на них.

Далеко, как минимум, за тремя рядами домов, было слышно - проскакал конный разъезд стражи - трое верховых, в легких кольчугах, с луками и чуть изогнутыми мечами. Это слышат Эста и Варрен - из-за неплотно прикрытого окна - и Мая - из-за обостренного природного слуха. Лис и НПС в зале этого не слышат, так как их ставни на окнах заперты, да и шума в зале больше - сопят спящие за столом, трещат поленья в очаге.

0

59

Шаги по коридору прошли мимо. В соседнюю комнату. Не скрываясь. Судя по звуку. Шли двое мужчин - тяжелые громкие шаги было не спутать с девичьей походкой. Это не означало, что воровки там нет, это могли быть и её сообщники. А могли и не быть. В общем, яснее не стало.

Слушая, как Эста оправдывается, не желая снимать уличный плащ, ведьмак улыбнулся. Девочка ему нравилась - даже в такой ситуации она выглядела спокойной, хотя и ясно понимала всю тяжесть своей ситуации.

Несколько лет, вернее, более десяти лет назад, Варрен сталкивался с ситуацией, где банда разбойников, управляемая колдуньей, терроризировала окрестные деревни. Войска короля предпочитали не связываться, боясь колдуньи; дипломированным магам то ли было недосуг, то ли весть до них не дошла, в общем, их тоже там не наблюдалось. Так что проходящему мимо ведьмаку крестьяне буквально пали в ноги.

Варрен управился мечом и знаками - перебить семерых полусонных мужиков, пусть даже трое из них и были бывшими военными, дезертировавшими из частей, было нетрудно. Колдунью же он захватил в плен. Конечно, дела её были похуже, чем сейчас у Эсты, ей однозначно грозил костер, и держалась она намного хуже - сапоги целовала, ползала в пыли, клялась всем, чем могла, что никогда больше никого не обидит. Не помогло. Без эмоций Варрен дотащил её за волосы до деревни, отдал крестьянам и получил плату. На следующий день, когда он, выспавшийся, выезжал из деревни, колдунья - женщина лет тридцати - уже была сожжена. Порой Варрену потом снилось её лицо и почему-то именно волосы - длинные, рыжие, как у колдуний в сказке. Только не чистые и распущенные, как представляется обычно, а смешанные с пылью и кровью её подчиненных, в которой она, оглушенная первым ударом, валялась, пока ведьмак ее не поднял.

По сравнению с ней Эста держалась молодцом - слез не лила, денег не предлагала, ради всех святых, родной матери и прочего отпустить не умоляла. Мать свою Варрен не помнил, и просить ради неё было глупо, денег у лекарки едва ли было много. Скажем так, они у нее были, но в обороте, и мгновенно вытащить из какого-нибудь сундучка хорошую сумму  - хотя бы сопоставимую с объявленной за воровку наградой - она едва ли могла.

Поглядывая на девушку и порой делая еще глоток воды, Варрен подсознательно - как любой мужчина - оценивал девушку. Может, кому-то она бы и не понравилась, но ведьмаку вполне, можно даже сказать, была в его вкусе. Варрен всегда любил таких, домашних девочек. Сейчас Эста натурально жалась от него подальше - плащ застегнут на все пуговицы, до горла, воротник поднят, колени инстинктивно сжаты. К бренди она и не притронулась, а единственный стакан воды ведьмак забрал. Сейчас девушка ловко ловила ложкой овощи, то ли и впрямь проголодалась, то ли тянет время, надеясь на чудо...

И всё-таки она была красива. В темноте многое было скрыто, да и плащ играл свою роль, но даже так видно стройную фигуру, прямую спину, гладкую и наверняка нежную наощупь кожу, распущенные волосы обрамляли весьма приятное лицо...

- Ну какого черта ты во все это ввязалась, девочка? Ну, попугал бы я тебя дома, ты бы поплакала и уснула, и все бы кончилось. Я ведь не пришел бы снова. Но ты предпочла второй раз рискнуть... Зачем? Воровка ведь не сестра тебе, не близкая подруга... Придется надавить сильнее...

Дослушав оправдания, ведьмак начал "давить":
- Ну, давай подумаем, как нам быть... Допустим, я сейчас поступлю как порядочный гражданин. Что я должен буду сделать? Правильно, сообщить в магистрат, что убийца и воровка укрывалась у тебя, а после смогла уйти от преследования благодаря твоей помощи. Что в этом случае тебя ждет?

Если честно, Варрен не имел ни малейшего представления - законы Легенира он изучить не успел. Но, ориентируясь на куда лучше знакомые ему с детства законы Темерии или Аэдирна, он предполагал, что девушку не убьют и не заклеймят - не такая тяжесть, сама-то она ничего не воровала. Само собой, о казни речь не идет, но и о прощении тоже вряд ли. Она недостаточно высокородна и богата, чтоб подвергнуться заточению – обычно этому подвергают дворян. Скорее всего, девушку подвергнут какому-то телесному наказанию - скажем, бичеванию. Возможно, публичному - лишний способ дать толпе зрелищ. Как возможный вариант - Эсту сошлют на некий срок, скажем, на год. Но даже если обойдется без этого - вернуться к прежней жизни лекарке после этого будет практически невозможно, её репутация пойдет прахом. Уловив, что это тоже может повлиять, Варрен добавил:

- Я уж не знаю, какое наказание тебе определят, но даже в легком варианте... Только представь себе разговор двух соседок: "Сходи к врачу. Да, к Эсте. Да-да, та самая, которую по весне летом пороли на площади..." Или представь себе, как приходишь ты на базар за хлебом, и булочник, отрезая краюху, говорит своему помощнику или еще кому из знакомых: "А у докторши такая милая родинка на пояснице... Да и все что ниже - хорошо смотрится". Да уж, репутация будет не ахти...

Подождав еще несколько секунд, чтоб девушка глянула на это с такой стороны, Варрен продолжил:
- И всё-таки мне кажется, что ты всё же врешь. Я плохо отличаю правду от лжи, и тебе уже почти удалось меня обмануть - я и впрямь поверил, что ты раскаялась и помогаешь нам поймать убийцу... А ты меня обманула. В общем, я не очень-то тебе верю, и думаю, стоит допросить тебя иначе...

Выдержав еще примерно пятисекундную паузу, Варрен плавно вытянул руку, поймал ладонь девушки, вытащил из неё ложку, аккуратно положил на тумбочку, а затем, неотрывно глядя Эсте в глаза, протянул руку и стал расстегивать верхнюю пуговицу на плаще. Одновременно второй рукой он поймал плечо другой руки девушки и стал опрокидывать её назад - сильно, но плавно, так, чтоб не ушиблась, но и чтоб усидеть на кровати не могла...

0

60

Эста не могла не услышать, как мимо двери кто-то проходит. Кажется, это были мужчины и, скорей всего их было двое - такие шаги было сложно с чем-нибудь спутать. Появилась мысль, что можно было бы вполне позвать на помощь. Скорей всего, это были те двое, что сидели внизу, в зале таверны. Однако, Эста их совершенно не знала. В таком месте вряд ли можно было чему-нибудь доверять. Что, если она вырвется - примем, что сопротивлений оказано не будет и она успеет пробежать без проблем - и добежит до них? Намного ли это будет лучше? Намерения Варрена девушке были ясны. Он хотел поймать воровку, и думал, что Эста может знать, где же та в данный момент скрывается, поэтому всеми методами пытался докопаться до правды. Хоть лекарю это и мало нравилось, но она могла это понять. А можно ли было доверять двум совершенным незнакомцам?
   Пожалуй, нет. Именно так и подумала Эста, доедая то небольшое количество овощей, что остались на дне тарелки. Они до сих пор оставались всё такими же ужасающе безвкусными, однако они довольно быстро утоляли голод и поэтому лекарь решила, что это намного лучше, чем ничего. Конечно, наилучшим вариантом было это всё чем-нибудь запить. Однако, стакан воды мужчина забрал, а бренди пить сейчас совсем не хотелось. Меньше всего хотелось помутнения в мыслях.
   Мысли сейчас должны были быть ясными. Сейчас Эсте объясняли всё ясно, как никогда - прикрывать воровку явно не наилучший выход. И, если пару ударов плётки, хоть и с болью, девушка бы пережила, но вот за свою репутацию она переживала сильно. В её работе это было чуть ли не самым важным элементом. Как выбирали, к какой знахарке пойти? Соседка сказала, подружка когда-то ходила, хорошие вещи про неё рассказывают. На таком и держалась вся работа девушки. Если бы все прознали, что она помогала преступнице - а, в искажённом слухами виде это и вовсе бы звучало, будто она сама была преступницей - вряд ли бы кто-нибудь решил обратиться к ней за услугами. Дурная слава была бы ей не на пользу.
  - Я не вру, - она повторила свою прошедшую фразу, лишь немного изменив её. Лжи в её словах действительно не было. По крайней мере, сейчас.
  Однако, она не успела даже начать оправдываться, как последующие действия заставили её всё же вновь искать выход из ситуации. Бежать - глупо. Из того положения, в котором Эста находилась сейчас, она смогла бы добежать, максимум, до двери и там бы её уже определённо поймали. Кричать и звать на помощь? На первом этаже слышно было плохо. На жильцов соседней комнату она уже решила не рассчитывать. Оставался один вариант - окно. Ставни уже были открыты, а, значит, терять время на их открытие не пришлось бы. Конечно, прыгать лекарь не собиралась. Не была в той форме, чтобы, спрыгнув, опуститься, как кошка, "на четыре лапы" и спокойно продолжить дорогу. Однако, за окном определённо кто-то был. И возможно, даже стража. Можно было попробовать закричать - но стоило ли?
  Эста решила сделать что-то среднее. Оттолкнуть мужчину она не могла - он был слишком силён, однако, девушка была довольно ловка и, постаравшись подгадать нужный момент, за несколько мгновений оказалась у окна, всем своим видом давая понять - ещё немного и она закричит, привлекая к себе внимание. Конечно, это было очень рискованно. Стража могла бы, наоборот, посчитать Эсту преступницей и это бы лишь усугубило положение девушки. Однако, пока она даже не собиралась кричать - только припугнуть.

0


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Таверна в криминальном районе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно