Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Ювелирная лавка и дом Одэва


Ювелирная лавка и дом Одэва

Сообщений 121 страница 130 из 130

121

Авелин ждала…Казалось, время замерло, и, даже шум на улице стал каким-то далеким и приглушенным. Наконец-то послышались чьи-то шаги, и из глубин дома, буквально выскочил, мужчина. Быстрым шагом прошел мимо девушки, даже не посмотрев на нее, и вышел за дверь, что-то бормоча себе под нос.
-Добр.., - было начала она свое приветствие, но осеклась, когда входная дверь шумно хлопнула, подняв кучу пыли.
И снова тишина… И снова время замерло, а пылинки, столько бесцеремонно поднятые со своих мест, плавно опускались обратно.  «Интересно, все лавки такие безлюдные?» Она уже было собралась уходить, как что-то внутреннее подсказало, что стоит остаться и просто подождать. Это не было чувство, что тут есть люди, а чувство, что это важно для нее, побыть в этом пустом, пыльном доме-магазине еще немного. И принцесса осталась ждать. Она редко прислушивалась к своей интуиции, внутреннему голосу, но толи совершаемый поступок, толи тишина дома, заставили ее стать более внимательной к себе.

Отредактировано Авелин (22-07-2011 00:30:46)

0

122

Шон почувствовал настроение Ната прежде, чем тот раскрыл рот. Его удивило внезапная смена настроений – этот вампир показался ему холодным и инертным, как смерть, и такая вспышка эмоций почти обожгла Шона, ставшего таким чувствительным от голода и осознания, что тебе отпущено всего каких-то пятьдесят лет. Несомненно, Нат носил в себе какую-то тайну, запрятанную так глубоко на дне его души, что она не поддавалась мощной способности де Море проникать в сознание живого существа. И эта тайна не давала гостю покоя. Вот и сейчас нечто подняло Ната со стула и погнало его прочь из дома.
Шон несколько оторопел, и, глядя на вампира округлившимися ясными глазами, молчал, не зная, что и ответить.
- Всего… тебе… - Шон проводил Ната взглядом, потом гость исчез за дверью и Шон провожал его дальше уже внутренним зрением, пока не почувствовал, что в доме ещё кто-то есть.
Ещё сюрпризы? А Шон уже думал, что пора помереть. Ан нет… Помереть ему спокойно не дадут сегодня. Вампир прикрыл глаза, прощупывая душу существа, переступившего порог обители смерти. Человек. Как он вкусно пахнет. Зачем он пришел сюда? Жить надоело? Шон зашипел, сжимая кулаки и не чувствуя, как его собственные ногти впиваются ему же в его бескровное тело. С минуту Шон утихомиривал свою взбунтовавшуюся плоть, возжелавшую крови. Ему помогло дыхание адских псов, которые чуть ли не в шею пыхтели ему своим ледяным полем. Он обернулся, сверкая голубыми радужками, и оскалился.
- Фу! Фу, мальчики… Меня ещё рано кушать.
После этого вампир поднялся, поправил на себе одежду и вышел к покупательнице. Шон не сомневался, что дама пришла за украшениями.
- Добрый вечер, госпожа, - мазнув женщину неуловимым стремительным взглядом по всему облику, поклонился Шон, - прошу прощения, был занят. Чем могу быть полезен?

0

123

Спустя несколько минут, в глубине дома снова послышались шаги. На этот раз спокойные и размеренные, и, вскоре, перед Авелин предстал, наверное, хозяин лавки. Молодой мужчина приятной наружности, но с излишне бледным лицом.
- Добрый вечер, госпожа, прошу прощения, был занят. Чем могу быть полезен? – предельно вежливо спросил он.
Девушка еще раз посмотрела на него. «Какое странное чувство, откуда этот страх?», даже мурашки пробежали по спине. Внешне он вполне обычный человек, таких она часто встречала во дворце и на балах: опрятный, хорошо одетый, знакомый с правилами приличия. И, тем не менее, он вызывал у принцессы именно подсознательный страх. Страх… и что-то еще. Пожалуй, он немного манил к себе. Авелин вздрогнула, «как долго я так, молча, смотрю на него?»
-Добрый… вечер,-  вечер она произнесла очень неуверенно. «Неужели я так надолго отлучилась, я  думала, что сейчас обед. Как скоротечно время.» - Меня интересует этот сапфир, его цена.
«интересно, стоит ли сразу предупредить, что в ценах я не разбираюсь, да и денег нет с собой, и, что вернусь со знающими людьми уже завтра… или послезавтра… или... если меня вообще куда-нибудь пустят из дворца». Пока мысли сменяли одна другую, Авелин скинула капюшон с головы и, еще раз, рассмотрела хозяина лавки. Да, определенно, это были страх и определенный магнетизм.

0

124

Шон с удивлением воззрел на очень юное создание, несомненно благородных кровей. Мысли девушки были развернуты перед ним как открытая книга.
«Из дворца? Кто ты такая?» - оценивая её осанку, задал мысленный вопрос Шон и поклонился.
- Сапфир? – уточнил он. – пожалуйте.
Он слегка усмехнулся, ощущая её страх, её неуверенность. Сбежала из дворца? Он украдкой кинул на создание неземной красоты быстрый взгляд, незаметный глазу человека. Надоела золотая клетка? Захотелось самостоятельных и независимых поступков без денег… Шону стало даже весело . Он открыл витрину, предоставляя взору красавицы все великолепие благородного минерала.
- Возьмите его в руки. Вы должны почувствовать, что это ваш камень, - Шон чуть не ляпнул «ваша добыча». Он взял пальцами сапфир, который оказался теплее, чем его изголодавшееся по крови тело и подал украшение покупательнице. От её руки исходило магнетическое тепло, но Шон не хотел её. Несмотря на немилосердный  голод, от которого у вампира онемело все внутри, он не хотел именно её крови – сейчас. Возможно, потом она вызовет у него аппетит.
- Подойдите к окну, рассмотрите его в лучах солнца, - посоветовал вампир, сам оставаясь в тени. Да, к сожалению, ещё день. Хотя Шону так хотелось, чтобы уже был бы вечер, когда  можно будет пойти на охоту, а то так и правда можно впасть в сон, схожий по своей сущности со смертью.
- Вы довольны? – поинтересовался де Море и назвал цену. Интересно, чем она будет расплачиваться?

0

125

Похоже, хозяин лавки отнесся с должным терпением или пониманием к паузе принцессы. Во всяком случае, виду не подал, что устал ждать ее пожеланий.
- Сапфир? – уточнил он, слегка поклонившись – пожалуйте.
Мужчина открыл витрину.  «Ах! Не закрытые стеклом, они еще краше». Камни сияли и переливались, как будто в них заключили звезды ночного покрова, лазурь летнего неба, синь морских глубин.
- Возьмите его в руки. Вы должны почувствовать, что это ваш камень, - вкрадчиво сказал продавец и протянул один из камней принцессе. Та не стала отказываться, и, вскоре, камень был бережно положен в ее ладошку. В этот момент девушка вздрогнула, прикосновения кончиков палец мужской руки были холоднее камня, такое чувство, что, даже, холоднее льда. Хотя, последняя оценка температуры была субъективной и, скорее всего, преувеличенной.
- Подойдите к окну, рассмотрите его в лучах солнца, - посоветовал хозяин лавки. «А хозяин ли? Помню, мне говорили, что торговый люд очень прост, часто малообразован и неотесан. А этот господин больше похож на дворянина… А он симпатичный, если убрать эту нездоровую бледность. Может, он болен?» Примерно так думала принцесса, следуя совету продавца, рассмотреть камень в лучах солнца.
- Вы довольны? – уточнил интересный господин и назвал цену.
«И что тут ответить? Да, камень прекрасен, я бы хотела видеть его в своей шкатулке для самоцветов. Но цена? Что с ней делать? Он, скорее всего, видит, что я в этом не разбираюсь. Что же делать….. Лучше всего, правда…. Но я же не могу сказать ему, кто я есть!»
- Да, камень великолепен. Мне есть с чем сравнивать, - плавно начала свои объяснения Авелин, - но, дело в том, что сейчас, с собой, у меня нет денег… и… я не уверена, что могу разобраться в цене… мне их всегда дарили. Поэтому, я буду просто счастлива, если вы не расцените как оскорбление мою просьбу, прийти на днях со знающим человеком.«Уф. Сказав правду, намного спокойнее и легче». Как бы ей не хотелось оставить драгоценный камень себе, но девушка протянула камень обратно владельцу. И опять повеяло холодом от его руки. «Кто же ты, незнакомец? Руки у тебя аккуратные, ухоженные, не похоже, чтобы ты ими делал грязную работу»

+1

126

>>> Улицы и переулки
Всадники молча приближались к лавке. Ее вывеску было заметно издали, видимо хозяин привык все делать на совесть, и на века –  не выцвела, не облупилась, зазывая покупателей яркостью словно бы вчера нанесенных красок. Старый, но крепкий и справный, двухэтажный дом, начищенная почти до зеркального блеска витрина, за которой красовались дивные, как на подбор, украшения. Отчего-то, при виде всей этой роскоши, капитану гвардии стало немного неловко и даже совестно, словно он, скромной строгостью своих нарядов собрался осквернить обитель Богов.
Но служба обязывала, а потому все лишнее, все мешающее сейчас и не соответствующее уставу должно быть отброшено и забыто до поры. Сейчас было важно отыскать беглянку, а остальное могло подождать лучших времен… "найдена," - Ката понял это, подойдя к двери: неожиданно и резко ударивший в ноздри своей ясностью запах дорогих духов – не просто духов, а любимых духов принцессы – свидетельствовал о том, что Ее Высочество тут. Или были тут не так давно.
Капитан уже собрался войти и даже положил ладонь на дверную ручку, но странное чувство напряженности заставило его остановиться и замереть в этой нелепой позе. Аниото молчал, не торопясь отдавать приказы или действовать самому, - он слушал себя и свои ощущения, говорившие ему о том, что там, за дверью, стоит хищник. "Оборотень или вампир? А если оборотень, то какой? Или же демон? – вдох-выдох, медленно и тихо, стараясь не очень шуметь. Хотя какой там шум, если за спиной людная улица – а людные улицы редко бывают тихими – именно это мешало Ката разобрать, что происходит за дверью, сбивая и отвлекая навязчивым гулом: нет, не демон. Демона мне не почуять, пока он не пьянен эйфорией предстоящей сделки. Оборотень или вампир? Вампир или оборотень?"
Точку поставил Нандин – светлый маг, наверное даже самый светлый из тех, что встречались оборотню почти за век – поймав рукой плечо Ката, глазами показывая на дверь, светлячок прошептал: "Шарп… там вампир."
"Значит, вампир. Но ведь у двери нет иных запахов – ни одного, относящегося к живому, если не считать Авелин. Если он давно в доме, то где госпожа Одэва, жива или… Странно все это," - отпустив ручку и отойдя на шаг от двери, капитан внимательно и весомо посмотрел на светляка, задавая молчаливый вопрос.
"Лира, верхом. Отрежешь переулок, - начал негромко распоряжаться Ката - утвердительный кивок в случае Нандина – более чем веский повод насторожиться: Киарра, держишь коней, страхуешь переулок и Лиру, присматриваешь за нами. Змея, верхом отрежешь главный вход. Нандин – напротив Киарры. Малой – со мной. Разрешаю действовать жестко. Но главное – забрать Ее Высочество."
Как только все были готовы, капитан кивнул. Еще около минуты он стоял молча, прикрыв глаза, неторопливым дыханием прогоняя прочь мысли и чувства. Не хотелось давать вампиру, вздумай он дурить, преимущество – и без того, наверное, уже учуял лошадей… Еще один кивок головы и Ката решительно открыл дверь лавки. Первым зашел Малой [здоровенный детина, видом и грацией напоминающий медведя], за ним и сам капитан.

Отредактировано Н'Ката Дель Гормо (24-07-2011 21:23:54)

0

127

Принцесса была, как будто, немного околдована. То ли виной тому были камни, то ли этот загадочный незнакомец. Она даже немного потеряла ощущение времени. «Может, попросить показать другие камни? Это явно продлит общение… нет, после моих признаний о финансах – это нелепо». Девушка даже немного подалась вперед, ближе к продавцу. Отступили на второй план шумы улицы, сама зала. Авелин даже осмелилась посмотреть незнакомцу в глаза: молча, долго, протяжно. Мужчины никогда не оставались равнодушны к ее глазам, особенно к такому взгляду: они тонули в этой лазури, глубокой как омут. Она позволила себе скользнуть взглядом по всей его фигуре, чтобы еще раз убедиться, что он не может быть хозяином лавки.
Внезапно эта волшебная тишина была разрушена. Разрушена грубо и решительно. Дверь магазина с шумом распахнулась, и перед взором Ее Высочества предстал Капитан стражи, на пару со своим подчиненным, каким-то огромным верзилой. Нет, не предстал, а ворвался. Не человек, а почти дикий зверь, с горящими глазами, раздувающимися ноздрями. Подобно тайфуну, разрушительной мощи, сметающему все на своем пути, о которых она читала в книгах. Или подобно горному льву, почему-то именно это сравнение пришло ей в голову, бросившемуся на свою добычу, которую он выслеживал весь день. Не смотря на то, что Дель Гормо был ниже своего подчиненного, тот буквально терялся и был незаметен.
Сказать, что принцесса была удивлена, шокирована или поражена – это ничего не сказать. Несколько долгих секунд она не могла не то, что говорить, а даже думать. В голове звенела тишина, и она просто моргала глазами. «Невероятно! Как он так быстро нашел меня? Как он вообще нашел меня?». Нет, Авелин еще с детства знала, что капитан стражи отличный военный, он ответственный и его очень ценят, она привыкла видеть в нем спокойствие и уравновешенность, действия «По-уставу» и предельную вежливость.
Двое мужчин, между которыми она оказалась, были почти противоположны. Один: волосы, черные как смоль, был воплощенный огонь, второй – блондин с ледяной красотой. Капитан был весь в пыли, потный, злой и измотанный. «Хозяин лавки» - ухожен, чист и вальяжно позитивен.
Спрашивать бравого военного, да еще и находившего в таком «замечательном» настроение, а что же он тут делает – было бы верхом глупости, поэтому принцесса, слегка царственно кивнув на прощание загадочному незнакомцу, подошла к Дель Гормо.
-Идемте, капитан,- ангельским голосом произнесла она.

0

128

Сам Дель Гормо не разделял патетики принцессы. Для него сейчас все представлялось более прозаично - они выполняли свой долг. Правда, на этот раз, долг представлял собой весьма деликатную смесь из "надо", "хочется" и "стоит учитывать". И каждый из этих компонентов старался так тесно и многократно переплестись с другими, что, казалось, возникшая проблема никак не может быть разрешена полностью и разом. Впрочем, все терзания и думы исчезли, спрятавшись, как по команде, лишь только висящий над дверью колокольчик мелодично-нежно возвестил, что отступать поздно.
Они вошли молча - Малой и Ката - превнося с собой новые звуки и запахи, разрушая хрупкий и иллюзорный мирок ювелирной лавки гулом улицы и циничной простотой "прилипших" к воякам запахов. Очарование момента, сонливый уют висящей тишины, приятная робость несмелого прикосновения... пьянящие объятия встретившихся взглядов - все рассыпалось осколками смущения и неловкости - это чувствовалось даже пришедшим, чувствовалось, но не смущало. Со стороны могло даже показаться, что капитан и вовсе не заметил, с каким торопливым смущением принцесса одернула протянутую руку, оставляя на ладони кровососа искрящийся зеленый камень.
Оборотню стоило большой выдержки не выдать – ни словом, ни делом, ни даже взглядом – той бури эмоций, которая бушевала внутри. Напряжение целого дня просилось, огнем изнутри, вырваться на свободу и смести с пути любые препятствия: будь то вздумавший дурить вампир, или же решившая демонстрировать характер принцесса. Эту девчонку вовсе хотелось, не церемонясь, подхватить на плечо и с почетом и обходительностью, коими обычно удостаивается мешок зерна, вынести ее прочь из лавки. Хотелось – но было не можно.
Сдержано-скупым жестом руки отдав приказ Малому остаться на месте, Ката, молча, лениво-задумчивым шагом подошел к парочке. Демонстративная нерасторопность движений походила на вальяжность хищника – только отвернись, и он сорвется с места, рывком сокращая расстояние. И при этом, никому не придет в голову спросить у тигра, к примеру, а на кого он тут охотится – так и аниото не был удостоен подобного вопроса.
- Идемте, капитан, - ангельский голосок Ее Высочества оказался последней каплей в чаще терпения, и, как результат, яростно дрогнули скулы и задрожали желваки. Но смолчал. Щелкнув каблуками и сдержанно кивнув кровососу, Ката вышел следом за принцессой, ни минуты не сомневаясь в том, что Малой догадается последовать за ними.
Говорить не хотелось. Внутри все еще клокотало пламя ярости и гнева, изредка проявляя себя ходящими желваками. То ли чувствуя это, то ли воодушевившись присутствием принцессы, их небольшой отряд приосанился и подобрался – как будто и не было усталости и напряжения минувшего дня – но никто так и не решился проронить хоть слово. Все терпеливо ожидали, пока Ката расстегнет все подпруги седла… и только освободив свою кобылицу, Ката заговорил.
- Порядок: Нандин, Змея – во главе. Я и Киарра – в центре, Киарра справа. Лира, Малой – замыкаете. Лира, покатаешь седло. Малой, подсадишь Ее Высочество.
>>> Улицы и переулки

Отредактировано Н'Ката Дель Гормо (01-08-2011 04:15:37)

0

129

Выражение лица, взгляд, движения, да в общем-то все в капитане говорили лишь об одном. "Он меня убьет", пронеслось в голове у принцессы. Разумеется, она не имела ввиду лишение жизни или причинение вреда ее здоровью, но отчего-то почувствовала себя маленьким провинившимся ребенком. Она как-будто вернулась в детство, вот точно как и раньше, она с чувством собственного достоинства, не споря и не пытаясь доказать своей правоты, шла с места поимки за шалостью. Только в последний раз, когда она чувствовала что-то подобное, ей было лет семь. Больше она себе никогда не позволяла отступать от правил и предписаний, чувствуя на себе ответственность быть принцессой, быть достойной гордости своего отца и матери. "Что же они все скажут?". На мгновение, у нее даже появилось желание попросить Дель Гормо не рассказывать никому о ее поступке, или сгладить его, например, сказав, что она бродила по территории замка, с интересом наблюдая повседневную работы обитателей. Но тут же испытала стыд за подобную слабость - за каждый свой поступок и решение надо отвечать. Авелин Легенирская была гордая девушка, поэтому она не позволила себе даже последнего взгляда бросить на очаровательного незнакомца, поэтому она не стала спорить с капитаном и вышла на вечернюю улицу, и именно поэтому, не смотря на негодование начальника ее новоиспеченной свиты и душевные терзания, рожденные созерцанием этого негодования, Ее высочество вышла грациозно и с достоинством.
Не смотря на вечернее время, улица слепила своей яркостью, и девушке пришлось даже немного прикрыть глаза рукой. Городской шум и свежий ветерок окончательно развеяли остатки волшебности ювелирной лавки, в которой Авелин, совершенно для себя незаметно, провела так много времени. А как только пропадает волшебство, появляются вполне мирские потребности: принцесса почувствовала накопившуюся усталость и чувство голода. Надо признать, она никогда не пропускала обед и ужин в один день, проведя его на ногах. Немного как во сне слышался голос капитана, уверенный и надежный:
- Порядок: Нандин, Змея – во главе. Я и Киарра – в центре, Киарра справа. Лира, Малой – замыкаете. Лира, покатаешь седло. Малой, подсадишь Ее Высочество

---------------->улицы и переулки

0

130

В игре сейчас начало осени 1384 года

0


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Ювелирная лавка и дом Одэва


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно