Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Озеро

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Вполне обыкновенное озеро, чистое, тёплое, в нескольких километрах от Портового Города. Было бы популярно в качестве места отдыха, если бы не отсутствие вменяемого торного пути через окружающий его густой лес. Как результат - сюда забредают обычно лишь охотники да травники.
На одном из берегов стоит деревянный дом, построенный лет пятнадцать назад и пустующий вот уже лет семь. Причины, по которым хозяева его покинули - неизвестны. Периодически в нём устраиваются на ночёвку охотники и другие редкие путники, бывающие в этих краях.

0

2

=====> Портовый город, улицы.

Эллан так и бежал, не сбавляя ход, до заветного озера, до первых "пальм" - ключу к спасению от городских стражников, которые, к слову, уже не думали в чём-либо разбираться. Приказано схватить - схватят, побьют при надобности и приведут обратно. В данный момент всё обстояло иначе. Монах миновал ворота прямо перед носом у блюстителей порядка. Солдат, пустившихся в погоню, Кельд обдурил ещё в самом первом лесу, повиляв в нём немного. Избавившись от погони, мужчина не думал останавливаться. У него в голове было чувство, что он должен кого-то увидеть там, на озере. И почему-то знал, кого именно. Добравшись до искомого леса, монах зашёл в него. Пробираясь сквозь густую растительность, Эллан помогал себе руками, а как вышел на знакомую поляну, сразу же обратил внимание на старенький куст, который спалил ещё в молодости. Куст выглядел намного лучше, продолжал зеленеть. Кельд, улыбнувшись, махнул тому рукой. "Забавно. Семнадцать лет прошло, а ты всё ещё стоишь. Так держать!" Мужчина сделал ещё с пару десятков шагов и остановился на горячем песке, уставившись на водную поверхность. Видимо, чутьё Кельда подвело. На озере никого, кроме него, не было. Как и всегда в принципе. "Ну... Может быть, оно и к лучшему. Надо бы окунуться. Не зря такое расстояние перелопатил. Исключая погоню." Мужчина неаккуратно сбросил нагревшиеся на солнце наплечники в песок, потом ослабил затяжку панциря, который вскоре последовал за наплечниками. Затем взгляд уловил хижину на соседнем берегу, большую часть которой скрывали за собой  деревья. "Это ещё что за?.." Кельд чуть наклонил туловище влево, внимательно уставился на небольшой домик, но никакой активности не заметил.

0

3

Дейв гулял у озера наедине с собой. Мысли, подобно нежному туману, приносили лишь вопросы, но никак ответы. Он вспоминал свой разговор "сумасшедшего" с его маской. Кто это?
"Я дух, который вечно отрицает!
И с правом; ведь живущее тем ценно,
Что через время сгинет непременно;
Так лучше б ничему не возникать.
Итак, что вы грехом привыкли звать:
Опустошенье, зло, напасть, развал –
Своей родной стихией я б назвал. "
- вспомнил Маркос стих из его самого любимого произведения. История о борьбе искушений и человека, противостояние не добра и зла, а человека с самим собой. Эта борьба ведется внутри него самого... Звуки соприкосновения клинков, натянутая тетива, стрела пронзающая пространство, как вопль пронзает тишину, крики боли и утраты, образы, затуманившие ум, капля крови не спеша стекает по лезвию, глаза молящих о прощении... "Это моя жизнь. Это то, что сформировало меня". Неподалеку пробежал какой-то молодой человек, оторвавший его от мыслей. Маркос присел на корточки и набрал в руку немного песка:
- Еще две души... - шепнул он сам себе, пока ветер сдувал песок.

0

4

=====>Улицы Портового города.

Человек размерено шагал рядом с дворфом. Последний и в самом деле оказался опытным ходоком, по этому идти Арканис мог в своём привычном темпе. Они уже свернули с основной дороги в чашу леса, окружавшего озеро и Даниэль без особого труда нашёл едва различимую тропу - он просто знал, где искать. Разговор, начавшийся как беседа о памятных местах, перешёл для колдуна в рассказ о то, какими он помнил эти места.
-...И ещё одно занимательное свойство, которое, впрочем, не трудно заметить - места эти почти нехоженые. Когда-то дорогу к этому озеру знали совсем не многие. Бывали, конечно, те, кто забредал сюда случайно... собственно, как я погляжу в этом отношении мало что изменилось.
Развлекая себя и собеседника таким способом, Арканис размышлял на совсем другую тему.
Может ли Хорнбори знать что-то о том, что я ищу? С одной стороны, шансов не много, а с другой - он же из семьи ювелиров, так? Хм. В любом случая, я не узнаю, пока не спрошу.
Даниэль задумался, как бы подвести беседу к интересующей его теме. Но в этот момент они миновали один, гм, объект, который хлестнул память человека отрезвляющим бичом. Куст. Семнадцать лет назад это растение пережило неприятный инцидент. А сейчас же все кусочки нехитрой головоломки сложились для мага в единое целое.
Дворф и человек вышли наконец на берег озера. Вид был очень даже живописным. И почти неизменным. Хотя... Вот тот дом, его ведь не было. Правда, сейчас это имеет даже не второстепенное значение. Ибо маг так же приметил некую фигуру у воды. Тот самый "незнакомец", устроивший переполох в Портовом городе.
Ха. Незнакомец, конечно. Так же незнаком, как тот куст.
- Хорнбори, друг мой, я хотел бы вас спросить об одном определённом предмете. Этот вопрос в силу некоторых обстоятельств имеет для меня крайне важное значение. Но это подождёт. Ибо сначала я хочу вас кое с кем познакомить... - Даниэль усмехнулся, глядя вперёд. Скрестил руки на груди и сказало следующее уже повысив тон, чтобы человек на берегу его точно услышал, - Эллан Кельд! Поверни-ка свою заматеревшую физиономию, чтобы я мог на неё полюбоваться, ты, персона-вне-закона!

Отредактировано Даниэль Арканис (22-06-2011 11:38:12)

0

5

Улицы Портового города=====>
Кажется, человек, стоявший на берегу озера, совсем недавно устроил столпотворение на улицах городка. Хорнбори тогда не особо приглядывался, но почти полностью был в этом уверен. И, что самое любопытное, спутник дварфа его знал. Хорнбори не был параоником и паникёром, но в его разум закралось смутное подозрение, что он во что-то влип. Всё-таки вряд ли посрамлённая стража просто так оставит это дело и начнёт поиски. И вполне может статься, что во всей этой неразберихе обнаружат его собственной персоной. Хотя, он имел все шансы выкрутиться, если вдруг что. Главное говорить с акцентом, излучать простецкое добродушие и стараться выглядеть глупее, чем ты есть. С другой стороны, это могло быть лишь совпадением и эти два господина не беглые каторжники и не головорезы, которые ничего дурного не сделали. Всё в руках духов. Пусть они рассудят. Подумав так, Хорнбори улыбнулся и кивнул некоему Эллану Кельду.

0

6

- Эллан Кельд! Поверни-ка свою заматеревшую физиономию, чтобы я мог на неё полюбоваться, ты, персона-вне-закона!

В ответ монах расплылся в широкой улыбке, наполовину повернул голову вправо, боковым зрением засёк старого друга, но только его. А затем Эллан развернулся полностью, наклонил голову.

- А ты не тот, что пришёл сюда по мою голову? Ведь за головы похитителей зелёных яблок всегда платят. И немало, - мужчина рассмеялся, опустив руки на пояс. - А ведь ты единственный, кто знает, где я могу быть.

Кельд наклонил голову, а правую руку выставил вперёд, шуточно пригрозив Даниэлю.

- Но я чертовски рад тебя видеть, брат, - монах двинулся с места, направившись к старому другу. Неторопливо, размеренно, загребая ногами песок, высоко подняв голову. И миролюбиво улыбался. Но спокойствие Эллана было прервано появлением гнома. Эллан ободрился, выпучил глаза, следом обратившись к Хорнбори:
- Чёрт! Так ты и есть гном? Ну, то есть живёшь в горах и всё такое? То есть без шуток? Не карлик, не хоббит? О чём я говорю? Конечно. О, эта борода, брат. Мне о вас рассказывали, а вот в живую видеть не приходилось, - мужчина был слегка шокирован, а вместе с тем и заинтересован новым другом. Более того, Эллан никогда не мог представить Арканиса, да и себя тоже в компании горных жителей.

Отредактировано Эллан Кельд (23-06-2011 23:09:28)

0

7

Трудно было определить прикидывается ли его новый знакомый или вполне искренен - всё-таки человеческая психология была ещё мало изучена странствующим дварфом. Действительно, в разных местах на его появление реагировали по-разному. В городах, стоящих у подножья гор, их не держали за диковинку и они считались фактически просто низкорослыми людьми. Поэтому налаживать коммуникации с местными Хорнбори было достаточно легко. А в землях, которые были в месяцах пути от его дома, дварф вполне мог сойти за диковинку. Поэтому он поспешил тогда покинуть те места и никогда туда больше не возвращался - мало ли что может прийти в голову тёмным крестьянам? Эллан Кельд, однако, на тёмного крестьянина не походил, поэтому Хорнбори решил свести ситуацию к шутке.
- Нет, ну что вы, сударь, я лесной эльф, - пряча в бороде ухмылку, ответил он на удивлённые возгласы Эллана, - просто болею немного.

0

8

-...А ведь ты единственный, кто знает, где я могу быть.

- Я, между прочим, прикрыл твою... печень от стражнической дубинки, - фыркнул в ответ на "угрозу" Даниэль, - Точнее, от стрелы в спину. Хорнбори не даст соврать.
Кельд подошёл ближе и, наконец, обратил внимание на дворфа. То, что он выдал в следующее момент заставило Арканиса на мгновение прикрыть ладонью лицо. Отчасти, чтобы скрыть улыбку, честно говоря. К его удовлетворению, Хорнбори поддержал шутку и маг улыбнулся уже в открытую.

- Браво, Хорнбори! Эллан, ты бестактный чудак. Но чудак честный, как и раньше. Что меня всегда радовало. Собственно, следует вас друг другу представить толком.... Хорнбори, это Эллан Кельд, мой самый давний и лучший друг. Эллан - это Хорнбори, знакомство с ним у нас состоялось не далее как сегодня, при довольно забавных обстоятельствах.

Похоже, сегодняшний день куда удачнее, чем казалось с утра. Домой я не попал, но встретил дворфа из семьи ювелиров - уже большая удача, даже если он не сможет мне помочь - и, это чертовски удивительно, друга, которого не видел чёртову кучу лет.

- Ну что же, раз мы все здесь, предлагаю тут на ближайшие часы и приземлиться. Нам с Элланом точно найдётся о чём поговорить, а Хорнбори, возможно, будет любопытно нас послушать. Да и самому, думаю, есть чего рассказать, - Даниэль огляделся, прищурившись, - Может, стоит костёр развести? Кто-нибудь видит подходящее место? У меня, правда, совсем нет еды - я прикончил последние припасы ещё утром...

Маг поймал себя на том, что не в первый раз останавливает взгляд на подмеченном ранее незнакомом строении. Мысленно пожав плечами, колдун отметил про себя этот факт и отложил его в сторонку на пока.

0

9

- Браво, Хорнбори! Эллан, ты бестактный чудак. Но чудак честный, как и раньше.

- Слушай, тебе вообще повезло, что то яблоко досталось торговцу в глаз, а не тебе в затылок! Тогда сошлись бы намного раньше, - с наигранной злостью Эллан перебил друга, наставив на него указательный палец. Затем монах сменил гримасу, выпрямился и улыбнулся.

-...знакомство с ним у нас состоялось не далее как сегодня, при довольно забавных обстоятельствах.

- Отлично, выходит мы все теперь в одной лодке. Рад знакомству, Хорнбори, болеющий лесной эльф, - Кельд чуть наклонился вперёд и протянул гному руку.

После рукопожатия или... Не рукопожатия Эллан встал и выслушал предложение о "приземлении" здесь, на озере, на что охотно кивнул. И вода есть, и удобное место для ночлега не считая того, что неподалёку, на соседнем берегу находилась хижина, которую до сих пор не проверили. А вот предложение о еде заставило его задуматься. Но монах всё же вытащил из-под рубахи помятый апельсин, который умыкнул вслед за яблоком, подбросил в воздух и поймал фрукт указательным пальцем, заставляя его не раз повернуться вокруг своей оси. Затем Кельд сжал апельсин в правой руке.

- Да, мне стыдно. Но есть нынче нечего, работы нет, а негодяев приходится пинать всё меньше, да и не платит за них никто.

Ехидно улыбнувшись, мужчина увёл руку вместе с едой за спину.

- Совесть - такая плохая штука. Я, пожалуй, избавлю вас от её угрызений. И съем всё сам.

0

10

Рукопожатие всё-таки не замедлило состояться. Фраза Кельда про лодку слегка подстегнула подозрения дварфа, но он пока решил не возвращаться к этому вопросу и отложить его решение. Возникало такое чувство, что всё со временем выяснится само собой.
- Взаимно, мой честный друг, взаимно, - был его ответ на заверения в исключительно положительных эмоциях от только что состоявшегося знакомства. Дварф на секунду задумался. Из еды у него ещё оставалось достаточно вяленого мяса и целая краюха хлеба. Лопать это в одну глотку, на глазах у новых знакомых, было не достойно настоящего подгорного жителя, поэтому он сообщил о своих запасах:
- У меня есть вяленое мясо и хлеб. А так же кремень и огниво. Так что мёрзнуть и голодать нам не придётся, господа.

0

11

- Совесть - такая плохая штука. Я, пожалуй, избавлю вас от её угрызений. И съем всё сам.

- Но-но-но! Припас на бочку. Метафорическую бочку. Ибо в противном случае сей фрукт встанет у тебя поперёк горло, гарантирую. И я не только угрызения совести как причину имею в виду, - хмыкнул колдун, всё ещё неторопливо осматриваясь в поисках подходящего места.

Которое вскоре было подмечено. Чёрный круг старого кострища, обложенный камнями, рядом широкий пень, пара крупных валунов и поваленный ствол дерева. На всём этом могла удобно расположиться даже вдове более крупная компания, не то что они трое.

- У меня есть вяленое мясо и хлеб. А так же кремень и огниво. Так что мёрзнуть и голодать нам не придётся, господа.
- Щедрость весьма кстати. А я кое-что нашёл. Вот там, - указав направление, Даниэль первым приблизился, - Хм... Думаю, место отдыха охотников. Они тут бывали периодически, так что нет ничего удивительного, что кто-то сподобился обустроить более-менее постоянное место для посиделок. Если у кого найдётся и котелок - я знаю пару местных трав, замечательный отвар можно приготовить. В любом случае собирался их собрать. За одно хворост прихвачу. Вы тут пока располагайтесь.

Арканис скинул сумку у бревна и направился от берега вглубь леса. Первое время потратил на поиск трав, которые, впрочем, обнаружились без труда. Валежника тем более было вдоволь - в топливе явно недостатка ощущать не придётся и рубить ничего не пришлось. Держа подмышкой собранный хворост, а в другой руке - собранные травки, человек двинулся обратно, попутно размышляя.

У Эллана явно будет ко мне куча вопросов - как и у меня к нему. Рассказать ли о своём затруднительном положении или не стоит его в это впутывать? Их, точнее. Хорнбори тоже... У меня нет причин ему абсолютно доверять - как и наоборот, правда. Но что-то ему так или иначе пришлось бы рассказать, если я хочу попытаться выяснить необходимое мне...
Зараза.

Хоть выбор и серьёзно озадачивал, когда Арканис вышел к берегу, у него уже почти пришёл к определённому решению.

Посмотрим ещё, как обернётся дальнейшее.

- Вот и я. Не с пустыми руками, как очевидно заметно, - объявил маг, сваливая "топливо" рядом с кострищем и опускаясь на бревно, - Следующий шаг предоставляю вам, друзья мои. Есть вода в емкости - я варю. Нет - я любуюсь на процесс возгорания, как бы вы его не устроили...

Отредактировано Даниэль Арканис (25-06-2011 21:12:56)

0

12

После окончания упрёка со стороны Арканиса Кельд стоял неподвижно, а потом вывел руку из-за спины и усмехнулся.

- Да ты в своей академии на голову сдвинут был. Разве вы разучились понимать шутки? - Эллан всё с той же неподдельной улыбкой стоял напротив гнома и мага. Монах повернул голову в направлении, которое указал Даниэль, а затем двинул вслед за ним. Прибыв на место, Эллан положил фрукт прямо на пень, в кожуре не запачкается.

- Давно я не сидел за костерком. Весь десяток, наверное. Не помню, - прервав свои же вспоминания, Кельд указал пальцем на, возможно, покинутый дом. - Там. Может быть котелок. Если хозяина нет долгое время, оставленные вещи ему вряд ли пригодятся.

Монах пошёл вдоль по берегу, захватив по пути оставленные на песке доспехи, которые нагрелись было до белого каления, затем обогнул водоём, оказавшись на противоположной стороне, рядом с домом. Эллан его оглядел, обошёл, подошёл к двери. Решил постучать, однако дверь отворилась при первом же стуке, сопровождаясь диким скрипом, а потом и вовсе отвалилась. Кельд сделал шаг назад, развёл руками, а затем рванул внутрь. "Мародёрство!" Первое, что монах заметил, была груда мусора. Рваньё, тряпки. Кельд углядел единственный комод, пробрался к нему, открыл дверцу. На ноги полетели всё те же обмотки, ткань, на полочках лишь остались две ложки, одна из которых дырявая, погнутая вилка, старый подсвечник и, о чудо, котелок, но с дырой. Готовить было можно, наполняя его только наполовину. Лучше, чем ничего. Монах первым делом поместил в него две найденные ложки, вилку, затем взял и вернулся на место, по пути зачерпнув из озера воды.

- Хозяин - хороший человек. Заботится о путниках. Совсем немножко, - добравшись до компании, Эллан уложил доспехи прямо у пня, котёл поставил там же. Аккуратно, чтобы вода не вылилась на землю.

-...Нет - я любуюсь на процесс возгорания, как бы вы его не устроили...

Эллан задорно хмыкнул, а затем обратился к другу:
- Ну что ты, я думаю, ребята сами нам помогут, - монах поднял правую руку, сжал её в кулаке, выставил вперёд указательный палец, указывая им прямо на брёвна, которые тут же воспламенились. Мужчина довольно развёл руками и демонстративно поклонился древесине.

- Вот видишь. Они добрые.

Отредактировано Эллан Кельд (25-06-2011 21:50:52)

0

13

Пока люди ходили по своим делам, Хорнбори отыскал у кострища небольшой чурбачок и примостился на нём со всем возможным комфортом, который может быть вдали от цивилизации. В основном комфорт сводился к тому, что чурбачок был не гнилой и не имел на себе острых сучков. Дварф снял перевязь с топором, банджо, и открыл суму. Кремень и огниво не понадобились, так что он оставил их на дне. Мда, всё-таки в интересную компанию он попал. Мастер Арканес магичит, хоть Хорнбори ещё не видел, как именно, его друг, мастер Кельд, тоже вытворяет что-то такое с огнём. Конечно, в мире маги, шаманы и прочие личности, не по наслышке знающие о всевозможных чудесах и даже способные их творить, не редкость, но всё же. Эти двое ведут себя, как старые друзья, а ведь обычно добровольно маги друг с другом рядом находиться не любят. Все эти гильдии и ковенанты - тоже дело не добровольное, иногда нежелание общаться с коллегами отступает перед нежеланием оставаться без поддержки и/или без звонкой монеты в кошеле. Размышляя так, дварф вынул из сумки скатерть, в которую был завёрнут тряпичный свёрток. В нём, собственно, и находился его запас провианта. Развернув, Хорнбори расстелил скатерть и положил на неё большую краюху душистого ржаного хлеба и несколько полосок вяленой говядины. Пища не с царского стола, но для путника - самое то.

0

14

- Вот видишь. Они добрые.
- Вижу, - лаконично откликнулся Арканис, поднимаясь с бревна.

Встав, колдун обошёл вокруг костра, как будто что-то прикидывая. Подойдя к "кучке" ещё не использованных веток, маг некоторое время там копался. Результатом изысканий стали два прочных сука с раздвоением-рогаткой на одном из концов и одна более-менее прямая ветка. Арканис достал нож. Сначала с его помощью была обстругана для пущей ровности ветка. Затем настал черёд "рогаток" - человек заострил их с одного из концов, предварительно сделав их примерно равными по длине. Итог - "рогатины" воткнуты кольями в землю по сторонам от костра. На ветку же был повешен котелок. Проволочную ручку пришлось, правда, слегка погнуть, дабы повесить емкость так, чтобы жидкость не выливалась. Оставив воду закипать, Даниэль вернулся к пню. Разложил на нём пучки трав и, сноровисто работая ножом, стал сию зелень измельчать, собирая попутно разные травы в разные "холмики". Закончив, замер, барабаня пальцами по поверхности пня, припоминая что-то. Аккуратно "зачерпнул" лезвием некоторое количество измельчённого растения из одной кучки, прикрыл от ветра рукой и ссыпал в котелок, начинающий уже закипать. Понаблюдав за результатом, рассеяно оглянулся вокруг, остановившись взглядом всё на том же пне. Хлопнул себя рукой по лбу и вооружился наконец ложкой.

- А я ведь мог вообще её не заметить, до самого конца процесса, - с ироничной усмешкой высказался маг, помахав ложкой, после того как отправил в котелок ещё одну порцию трав, - Или пока кто-нибудь из вас не ткнул меня носом. Рассеянность - странная штука. Особенно моя. Я почти никогда не перепутаю дозу или порядок действий, если точно знаю рецепт, но вот таки мелочи по ходу действия упускаю легко.

Стараясь не слишком отвлекаться, Даниэль краем глаза заметил, как Хорнбори раскладывает на скатерти продукты. Скосив после этого взгляд на Кельда, не смог удержаться от улыбки - тот разве что слюной не исходил, любуясь нехитрой снедью.

- Терпи, здоровяк. почти готово. Думаю,
- маг осторожно зачерпнул немного варева, подул на ложку и отпил. Стараясь распробовать тщательнее, пялился на огонь пару секунд.

Хм. Как будто не хватает чего-то. А что у нас ещё есть?..

Задумчиво потирая подбородок, Даниэль неторопливо оглядел имеющееся в наличии. На сей раз взор остановился на одиноком оранжевом предмете. В который раз подступив к пню, маг подозрительно уставился сначала на апельсин, а потом на свой нож. Покачал сам себе головой и положил нож рядом с фруктом. Что-то быстро прошептал и, сосредоточившись, сформировал небольшое, тонкое и прозрачное "лезвие". Несколько быстрых взмахов пальцами и апельсин разрублен на множество аккуратнейших долек. Подхватив две, Арканис выдавил из одной сок прямо в котелок, а вторую просто съел, после чего бросил обе кожурки в огонь. Помешав отвар, "алхимик" ещё раз его попробовал и теперь остался доволен результатом. Котелок был снят с огня, Даниэль попросил Эллана помочь и вдвоём они переместили "рогатины" чуть в сторону от костра, снова повесив неудобную ёмкость на ветку - по другому поставить её, чтобы ничего не пролилось, было сложно.

- Ну вот, дело сделано, можно употреблять. Согревает, мысль проясняет, способствует хорошему пищеварению... да и просто вкусно.

Отредактировано Даниэль Арканис (28-06-2011 21:14:32)

0

15

Эллан присел на поваленное дерево, упёр левую руку локтём в ногу, подпёр ладошкой подбородок и мечтательно уставился на огонь. Живот очень хорошо намекал своими серенадами о том, что если сейчас же не произойдёт что-то хорошее, то чего-то плохого не миновать. Кельд то и дело хватался руками за брюхо. Когда же новый друг вынул скатерть с вкусностями, монах застыл, не замечая пакостей желудка.

"Мясо... Оно ведь такое блестящее. Вкусное, что главное, сытное. А куда же мясо без хлеба? Верно, хотя... Сейчас, наверное, без разницы, привереда."

Пропустив слова мага мимо ушей, Эллан некоторое время сидел неподвижным. Следующая фраза привела его в чувства:
- Терпи, здоровяк. почти готово. Думаю.

Кельд лениво перевёл взгляд на Даниэля, ссутулившись, как только смог.

- Ты что-то сейчас сказал? - промямлил монах, а затем перевёл взгляд на котёл, заметив, что и варка на месте не стоит. Мужчина тяжело выдохнул. Затем Эллан помог Арканису перенести травяную "вкусность" чуть дальше. На приглашение к столу Кельд отреагировал весьма живо, рванул к пню, где оставил вилки и ложки, но остановился, брать ничего не стал. Последняя ложка хотя и была дырявая, черпать ею отвар можно на ура. Вилкой же его черпать не будет. Кельд повернулся к Хорнбори, указав рукой на ложку. Невежливо было бы обделять нового друга, который ещё и нахаляву еду раздаёт. К скатерти монах тоже подойти не мог: его никто не звал.

0

16

=====> Таверна "Зеленый Дуб"

- Доброй ночи, господа! - улыбаясь обратилась Милхола к трем разумным у костра, - Нельзя не заметить запахов вашего кушанья, которые меня к вам, кстати, и привели, - после этих слов Лихола взяла короткую паузу и шагнула ближе к костру. Разговор она решила начать чуть поодаль компании на случай, если она все таки ошиблась в своих наблюдениях и незнакомцы сочтут необходимым проявить какую-либо агрессию, -  Меня зовут Милхола Лесс и я могу предложить вам продолжение банкета из жаренного мяса молодого оленя, если вы позволите мне присоединиться к вашей трапезе.
С осознанием глупости происходящего она смирилась еще до того, как предстала перед тремя мужчинами, но верх своей несознательности Милхола поняла лишь сейчас. Игра света и тени у огня была столь сильной для ее зрения, что она не могла различить лица сидящих у костра.
Будит очень плохо, если игра не стоит свеч. Если я ввяжусь в неприятности из-за какой-то посудины и огонька... это же верх глупости!
За долю секунды прихоть превратилась в азартную игру, в которой она ставила в слепую.
На протяжение уже недель трех Милхола жила в лесах Нордэра в образе рыси. Свобода от дел людских, от мыслей обыденных, да и от самих разумных пьянила ее, но имела свойство приедаться. Рысью Милхола бродила по лесу почти все время и поэтому в основном вела звериный образ жизни. Последние два дня ее стало угнетать питаться сырым мясом, но для готовки у нее не было никаких приспособлений, а целенаправленно искать возможность полакомится ей не хотелось. Но то, что Милхола сама махнуло рукой на свое желание, не остановило судьбу и та преподнесла ей возможность осуществить желаемое чревоугодие.
Застать врасплох оленя, которым Лихола была намерена поужинать, она смогла лишь у озера, где и почуяла запах готовящейся еды. Найти костер не составило труда. Тихо подкравшись на кошачьих лапах поближе, Милхола немного понаблюдала за любителями ночных встреч. Долетающие до ее слуха реплики оных были довольно спокойными и даже дружескими. Сейчас же стоя пред незнакомцами смутные сомнения брали ее за душу.
Была - не была!
- Так каков будит ваш ответ? - спокойно сказала Милхола.

Отредактировано Милхола (29-06-2011 21:39:32)

0

17

От внимания Хорнбори не ускользнуло колебание мастера Келлен и рулады, которые выводил желудок человека. Поэтому дварф сделал широкий приглашающий жест, предлагая его новым знакомым присоединиться к трапезе. В свою очередь, благодарно кивнув, он взял ложку и зачерпнул варево мастера Арканиса. Вкус показался необычным, но вместе с тем приятным - на родине подгорного жителя большинство местных трав способны употреблять в пищу лишь туры да сайгаки. Хорнбори одобрительно причмокнул и, решив растянуть удовольствие, передал ложку мастеру Келлену. Он отломил кусок от краюхи, взял полоску сушёного мяса и с удовольствием впился в нехитрое кушанье зубами.
Но тут он увидел впереди какое-то движение и от неожиданности чуть не поперхнулся. К костру подошла человеческая женщина. Ну, может, не человеческая. Дварф успел убедиться, что слишком много в этом мире существ, почти неотличимых от людей, будто неведомый создатель лепил их под копирку, меняя лишь некоторые детали. Он так же успел убедиться, что такие вот незнакомцы, непринуждённо подсаживающиеся к костру, могут принести как добро, так и худо. А могут это самое добро, нажитое непосильным трудом, унести, когда все заснут. Ну, возможно, что просто посидит и и уйдёт на рассвете - Хорнбори никогда не исключал положительных или относительно положительных исходов. Но взгляд всё равно инстинктивно скользнул сначала по лежащему рядом топору, затем по фигуре незнакомки. Впрочем, больше дварф не предпринял никаких действий, предоставив разбираться с этим мастеру Арканису. Он чародей, и если чужачка замыслила какую-нибудь пакость, он её почует. Маги ведь в этом мастаки. Успокоившись этой мыслью, Хорнбори чуть расслабился, продолжая, однако, внимательно наблюдать за фигурой.

Отредактировано Хорнбори (30-06-2011 01:40:23)

0

18

Вид голодающего, но даже в таком состоянии не способном переступить через определённые приличия, друга, откровенно забавлял Арканиса. Интересно, если его не подпускать к еде и дальше. попытается он сожрать своих спутников? Хотя, скорее, с воем бросится в лес, жечь себе дичь самостоятельно. Даниэль не смог сдержать смешок.

- Эхе-хех... Ох, да пей уже давай, болезный, - с сочувствием, обильно разбавленным иронией, обратился к Эллану маг. И добавил, увидев приглашающей жест дворфа, -...И ешь. Благодарю, Хорнбори.

От него не укрылась так же явно положительная реакция последнего на приготовленный колдуном отвар.

Одобрение потребителя - лучшая награда для изготовителя.

Наклонился над скатертью, отломил кусок хлеба, и потянулся уже за мясом, как вдруг выпрямился и уставился на... Хм, подошедшую к костру путницу, очевидно. Быстро скакнув взглядом от пришелицы к своим спутникам и обратно, Даниэль успел заметить, как дворф покосился на топор, но ничего не предпринял, вновь остановив взгляд на незнакомке.
Улыбка застыла на лице мага, мысли потекли с привычной для Арканиса в подобных ситуациях скоростью. Молодая женщина, даже, пожалуй, девушка. Никакого оружия, кроме скромных размеров кинжала. Заговорила вполне мирным и дружелюбным тоном. Но...

Как-то удивительно бесшумно она подобралась к нам. Хотя... Стоит признать, мы расслабились и не особенно следили за окружающей местностью - любой более-менее грамотный ходок, мог подобраться к нам по лесу очень близко. Почти не вооружена... Просто путник? Травница, охотница? Для последнего - маловато оружия. Правда, в этом ремесле я разбираюсь так себе. Но - оленина. Хм...

Девушка в самом деле не выглядела опасной, но маг по себе знал, как обманчиво может быть внешнее впечатление. Стоило лишь вскользь вспомнить, на что были способны некоторые студентки в академии... И тут ещё одна загвоздка: Арканис не чувствовал в представившейся Милхолой Лесс девушке явных или скрытых способностей к магии. Что-то смутное, но ни к одной из известных школ не относящееся, всё же было. Но при этом опасным это "что-то" не казалось.
В общем, не известно, к чему бы пришёл в своих скорых - они заняли всего несколько секунд - размышлениях маг, если бы неожиданная гостья не задала уточняющий вопрос

- Так каков будит ваш ответ?

После этих слов маг решился. Ибо, не смотря на спокойствие тона сказанных слов, уловил, наконец, то, что следовало заметить сразу - едва заметное волнением настороженность. Троица у костра, похоже, вызывала у неё такие смешано-настороженные эмоции, как и она сама у них. В конце концов, будь ты хоть трижды осторожным, не гнать же её? Как говорило немалое количество умных и мудрых людей, лучше приветить негодяя, чем оттолкнуть доброго человека.

- Кхм... Привествую, Милхола Лисс. И, отбрасывая лишнюю демагогию: у нашего костра... ещё немало мест, - колдун развёл руки, широким жестом охватывая и костёр, и бревно и... всё остальное, - Моё имя - Даниэль Арканис. С позволения моих друзей, представлю и их. Это господин Хорнбори, а вот тот небритый с голодными глазами - Эллан Кельд. И, кажется, олень появился весьма вовремя, - тихо пробормотал Даниэль под конец, продолжив затем прежним тоном, - От себя лично могу предложить так же отведать приготовленный мною только что отвар. Хм... Возможно, нам не помешала бы дополнительная посуда... Эллан, ты там кружек-чашек ни видел? Или миску какую, хотя бы?..

День явно очень интересен. Будь я окончательным параноиком, можно было бы решить, что и Хорнбори, и сударыня Лесс - профессиональные убийцы, посланные по мою душу. На столько коварны и хитры, что способны перехитрить мага-недоучку с его чутьём. У, я дрожал бы в ужасе! Да...

- Кха-кхех... - Арканис едва сдержал рвущийся наружу хохот, в последний момент прикрыв его кашлем, - Извиняюсь, поперхнулся. О чём бишь я? Ну не важно. Сударыня Лисс, что же вас привело в эти места? Уж простите мне моё любопытство, - решил обратиться к новой знакомой Даниэль.

Отредактировано Даниэль Арканис (30-06-2011 19:18:25)

0

19

Эллан пришёл в себя, великострадающее лицо сменилось улыбкой. Привычной уже. Монах подошёл к скатерти, последовав примеру тех двоих, отломил хлеба, взял мясца и положил его сверху, а после наконец-то начал уплетать еду, тщательно и быстро пережёвывая её. Кельд глядел то на отвар, то на мясо, думая, что же взять потом. В голове же у него зрел план о том, как наиболее максимально насытиться, при том не показаться жадным и невоспитанным. Шанс выдался как нельзя кстати. Троицу у костра окликнула девушка, что находилась немного в стороне. Отсюда, на месте, где расположилась компания, Милхолу видно не было, только очертания. Как только Хорнбори и Даниэль повернули свои головы в сторону ещё незнакомой госпожи Лесс, Эллан стиснул ложку лучшего друга, зачерпнул варева, выпил. Затем взгляд Кельда пал на хлеб и мясо. Монах взял вторую порцию, потом настало время поздороваться и представиться. Мужчина отошёл от костра и как бы случайно толкнул Арканиса плечом в спину. "Отлично. Сомневаюсь, что у неё возникнет желание нападать на дровосека, аристократа и ниндзя... Если у неё за спиной не десяток-другой напарников." Эллан вышел вперёд, чтобы открыть себе прекрасный вид на новое лицо и окружение. Кельд не заметил ничего необычного и приветливо улыбнулся. "Никого. Хорошо. Надо разбавить разговор. Иначе длинные речи могут её усыпить, а НЕречи - вызвать подозрения."
- Привет. Ошень рад знакомству. Конешо, проходите, уштраивайтесь, - выговорил монах с набитым ртом. - Наш коштёр - Ваш коштёр, Мил...

"Мил... Мих... Михо..? Да нет же, чёрт!.."

...Милое имя у Вас. Подходите, угощайтесь, - наконец-то дожевав пищу, Кельд с трудом проглотил её, затем встал полубоком к Милхоле и указал ладонью на костёр. "Конечно, кушайте. Монах обойдётся медитацией... И оленем."

-...Эллан, ты там кружек-чашек ни видел? Или миску какую, хотя бы?..
- Пха! Хочешь убедиться - сходи туда сам, - в ответ Арканис получил смешок, а Эллан поспешил вернуться к костру, откусывая очередной кусок от бутерброда.

0

20

Молодой человек в темной мантие первым взял слово и представил своих товарищей. Сложившаяся ситуация вполне устраивала Милхолу, если даже не сказать, что она была рада тому, насколько спокойно ее приняли. Так же ей наконец удалось разглядеть присутствующих. Она была уверена, что никого из них она ранее не видела, но одна прозвучавшая фамилия ей показалась знакомой.
Кельд... хм... Нет, может и ошиблась конечно, но тот человек был старше, да и звали его не Элланом.
За время странствий Лихола обзавелась большим количеством знакомы и поэтому чтобы вспомнить кого-то моментально, зная только фамилию, она не могла.
Проигнорировав предложение присесть, Милхола лишь подошла ближе.
- Рада знакомству! - чуть склонив голову сказала девушка, - По лесу я скитаюсь уже на протяжение примерно двух-трех недель. Это можно сказать хобби. А у озера я оказалась впервые. Вышло это по чистой случайности, олень, на которого я охотилась, привел меня к берегу неподалеку от костра. Кстати, его туша так и лежит там. Следовало бы сходить и взять необходимое для ужина мясо, а то мы рискуем наткнуться на обглоданный местными падальщиками кости, - Милхола оглядела сидящих, - Я конечно не хотела бы вас отвлекать от еды, но мне необходима чья-то помощь в этом деле.

0

21

Хорнбори наверняка подавился бы снова, если бы ему было чем давиться. Но свой кусок он, к счастью, успел прожевать и проглотить, пока мастер Келлен и мастер Арканис знакомились с новым персонажем на этой сцене. Сам дварф лишь приветственно кивнул Милхоле, решив притвориться, что он плохо говорит на человеческом. Кошки всё сильнее скребли на душе у Хорнбори, очень и очень не хотелось верить этой особе. Нормально конечно, прийти к чужому костру со словами "Пошли со мной, там много вкусного" и ткнуть куда-то к Хозяину на рога. Дварф резко встал.
- Прошу прощэния. Мастэр Арканыс, на два слова, - внеся в свою речь фальшивый акцент, произнёс он и зашагал от костра в противоположную от Милхолы сторону. Пройдя десять метров, он было притормозил, но, помедлив, сделал ещё несколько шагов. Остановившись и скрестив руки на груди, он повернулся лицом к костру, в ожидании мага.

0

22

Даниэль уже взял намеченный ещё до появления Милхолы кусок мяса и успел откусить и прожевать первый кусок, размышляя над словами новой знакомой, когда его окликнул Хорнбори. При этом как по своеобразному волшебству в речи дворфа проклюнулся неслышимый ранее акцент. Маг сразу засомневался, что это перспектива делить припасы ещё на одну персону заставила его знакомого позабыть в мгновение чистоту языка, пусть даже вероятно и не родного. Предполагаемую истинную причину этой странности, впрочем, определить труда не составляло.

- Разумеется, сейчас...

Чуть помедлив, Даниэль поймал взгляд Эллана и незаметно для всех остальных подмигнул другу, надеясь, что тот от увлечённости процессом поглощения пищи не забудет об осторожности (и тактичности) окончательно.

- Мы не на долго, я думаю, - обратился к остававшимся у костра Даниэль, - Не теряйте аппетит.

Поднявшись, колдун шагом приблизился к остановившимся поодаль от стоянки дворфу, на ходу неторопливо пожёвывая мясо вприкуску с хлебом. Остановился рядом и встал лицом к поверхности озера. Заговорил негромко, у костра вряд ли его можно было услышать.

- Итак, сударь, на какую будем словами бросаться? Рискну предположить, что знаю причину и появления акцента, и беспокойства, и выбора направления прогулки, - человек вздохнул, помолчал и продолжил, - Признаю сразу, некоторые подозрения на счёт нашей гостьи закономерно возникли и у меня.
И всё же у меня есть несколько достаточно веских причин не возражать против присутствия Милхолы Лесс у нашего костра. Во-первых, она одна. Это действительно так. Я знаю это места - один человек ещё мог бы к нам незаметно подкрасться, но с хоть сколько-нибудь крупным вооружённым отрядом это бы не прокатило. Во-вторых, она сама не кажется опасной. Не только внешне. Да, то, что она почти не вооружена, ни разу не показатель, но и магии я в ней не чувствую. Опасной магии. В-третьих, и это логично вытекает из первых двух, нас самих - трое, и, кажется, мы способны постоять за себя. И, наконец, в-четвёртых. Я не могу отказать человеку в такой нехитрой просьбе. Не факт, что человеку - разного видели, знаем. И пусть совершенно незнакомому, точнее, незнакомой. Но вот скажи мне, ты бы смог дать ей от ворот поворот? Прогнать, сказать, мол, мест нет, идите лесом и дальше гуляйте, уважаемая? Я бы не смог. Предпочту рискнуть и отозваться,
-  запнувшись на этом месте, маг мысленно прогнал сказанные только что слова в голове и только после этого заметил, как невзначай перескочил с одного обращения на другое, - О, извиняюсь. Хотя, по одному старому обычаю, к тому, с кем разделил пищу на таких вот посиделках, на "вы" уже не обращаются.
Так, отвлёкся... о чём бишь я?.. - помотав головой, Арканис заставил себя вернуться к прежней теме, - При всём, я не говорю, что всецело и неограниченно доверяю ей так сходу. Само собой разумеется, что об осторожности забывать не следует. Просто... будем внимательны, но не в падая в крайности. Кто знает, может, она нас опасается куда больше, чем мы её.

Отредактировано Даниэль Арканис (03-07-2011 20:33:58)

0

23

Эллан стоял и грелся у костра. Себе и своим умениям он всецело доверял. Теперь и не было причин опасаться новой знакомой в отличии от тех двоих чудаков, которым вслед Кельд ещё и нахально хмыкнул. Отчерпнув из котелка ложечку отвара, монах хлебнул, доел, побил руки друг от друга, отряхнулся, а когда компаньоны оказались максимально далеко от места расположения, мужчина обратился к Милхоле.

- Это мои братья-чудаки. Оленя ещё нет, а они его делить успевают там, в кустах, - Эллан усмехнулся, оглянувшись назад и заметив спины друзей. - Без жадности наш мир - не мир.

Монах отошёл к оборотню и поднял освободившуюся ложку на вытянутой руке.

- Посоветовал бы перекусить и погреться у нашего костра. Лично я ни в коем разе не возражаю. Честно. Охота отнимает много сил, да и добыча может оказаться нелёгкой. Но... - монах приглушил и без того тихий голос, опустил ложку, однако при случае готов был её одолжить, а затем продолжил, - Если настаиваете, жду с нетерпением, чтобы отправиться и глянуть на Вашего зверя. Мне приходилось бывать на охоте с бывшим учеником моего мастера. Хотя я только лишь наблюдал за разделкой, это ведь... Не так сложно.

0

24

- Полагаю, глубокое доверие друг другу нам ещё придётся заслужить, - фыркнул дварф уже без акцента, хотя ничего смешного тут и не было - такова жизнь, - Я абсолютно не возражаю против присутствия рядом с нами этой особы. Нередко мне приходилось делить костёр с такими же, как я, путниками. Точнее, теми, кто захотел остаться у костра, едва завидев мой топор... Но сами... сам подумай, если она смогла завалить оленя, а завалила она его уж точно не этой зубочисткой, то почему при помощи этих неведомых оленевалятельных средств не приволокла его сюда? Я не склонен видеть убийцу в каждой темни, но что если в сотне шагов отсюда разместились друзья-приятели этой Милхолы, поджидающие, когда она приведёт нас к ним как... как оленей?

Отредактировано Хорнбори (03-07-2011 21:05:33)

0

25

- Есть такая вероятность - вздохнул маг в ответ на предположение о "друзьях-приятелях", - Но ведь сказала, что недалеко туша-то. Никак не в сотне шагов. Да и потом, будет ли этим предполагаемым "товарищам" разница, где нас разделывать, у костра или в ста шагах от? Разе что разделить да поодиночке нас того... К тому же, что с нас брать? Не стоим мы того, как ни крути. Не похожи на платёжеспособную клиентуру...

В установившемся ненадолго молчании колдун доел бутерброд. Отряхнул руки, задумчиво потёр подбородок. Ему вдруг пришло в голову некое предположение. Всё-таки годы образования и впитывания знаний, когда добровольного, когда - нечего лениться - с понукания, бесследно не проходят. Вот и сейчас вспомнилось кое-что, объясняющее часть загадок.

- А вот на счёт того, как она оленя уложила... - "А за одно и как к нам незамеченной подобралась", мысленно добавил Даниэль, -...есть у меня одна мысль. Но выскажу, а то и подтвержу или опровергну я её только тогда, когда увижу оленя. Желательно, ещё не освежёванного, - немного загадочным тоном проговорил Арканис.

Чем чёрт не шутит, а вдруг? Забавно будет, если я прав.

Отредактировано Даниэль Арканис (03-07-2011 21:37:26)

0

26

Внезапное желание двух хозяев костра поговорить наедине заставило Милхолу насторожиться.
Ну, не идут же они планировать мое убийство! - усмехнулась про себя девушка, провожая два силуэта взглядом, но в голове невольно промелькнула картина побега, - Успокойся! Все, что может тебя насторожить это только то, что они окажутся больными на всю голову психами, что пока не проявилось, или что драфт тебя не поймет, судя по его акценту... и то вряд ли...
- Это мои братья-чудаки. Оленя ещё нет, а они его делить успевают там, в кустах. Без жадности наш мир - не мир, - сказал Эллан и протянул ложку. Никакого волнения от этого человека Милхола не чувствовала и это действовало успокаивающе на нее.
- Спасибо! - сказала Милхола, приняв предложенную ей лужку, - И раз уж такое дело я присяду, а как только ваши друзья придут, я не откажусь от вашей помощи. Сегодня, если все сложится хорошо, на что я и надеюсь, у вас еще раз появится возможность наблюдать разделывание туши, но  это ничуть не интереснее самой охоты, - с досадой сказала она, - Звери слишком глупы, чтобы устраивать веселую охоту, а на интересную дичь я не охочусь... я лечу ее, - с усмешкой заметила девушка.
Оглядевшись по сторонам в поисках более менее чистого места, Милхола остановила свой взгляд на одном из бревен близ котелка.
- Похлебка достойная своей цены, - выразила свое мнение после дегустации девушка, - Ваш брат-чудак, как вы выразились на славу постарался. Ммм... Позвольте поинтересоваться, а нет ли у вас родни имеющий с вами одной фамилии?

0

27

- Она сказала, - насмешливо протянул дварф. Ему как-то не верилось, что представитель столь специфичной профессии готов верить каждому встречному. Глупых магов не бывает - вот в этом он был твёрдо уверен. Магическое искусство не даётся бедным разумом. В прочем, к Хозяину. Хорнбори пожал плечами: - Хотя, ты прав, работникам ножа и топора с нас мало что можно взять, кроме собственных шкур. Да и у тебя возникла какая-то идея, я гляжу. Ладно, пойдём взглянем на этого оленя...
Дварф зашагал к костру и поймал кусок разговора между Элланом и Милхолой.
- Разумээтся, у почтэнного мастэра Кэльда есть аднафамильцы срэди его родни, милая лэди, - сказал он, цапнув ещё одну полоску мяса и отщипнув кусочек хлеба, - полагаю, это его радители и родичи са стараны атца! - с этими словами, он отправил еду в рот и принялся энергично живать.

Отредактировано Хорнбори (04-07-2011 03:18:41)

0

28

После сытного - сравнительно, конечно - ужина и недолгой, но достаточно интересной беседы, во время которой каждый успел узнать для себя что-то новое, все трое легли спать - время всё же было поздним, а хороший сон ещё никому не мешал. Да к тому же, кто знает, что может случиться завтра. Лучше хорошо выспаться и быть ко всему готовым, даже, если ничего и не случится, чем быть сонным и вялым, если произойдёт нападение - и этот совет путники, похоже, учли, потому что уже через несколько мгновений, устроившись за земле поудобней, сладко спали.

Одного они не учли - нужно быть осторожным в местах, о которых ты мало знаешь, особенно, оставаясь в них на ночь. Коренные нордэрцы - особенно старожилы, которые были особо внимательны к преданиям своего народа - уже давно поговаривали, что творится здесь что-то непонятное. Одних путников, оставшихся здесь на ночлег, место не трогало, на следующий день отпускало, ничего не сделав, над другими же иногда желало пошутить и делало различные пакости. Конечно, первые вовсю не хотели верить вторым, именно поэтому путники продолжали сюда идти.

Так произошло и в этом случае. Сами того не понимая и даже не успевая проснуться, путники оказались затянуты в портал, открывшийся в буквальном смысле у них под ногами. Портал, покружив их немного, выбросил в разных частях Райолинна, оставив их находить дорогу домой - или туда, куда шли - самим. Впрочем, им нужно было быть благодарными - и не на такое эти места способны.

А портал, как быстро закрылся, так и через пару секунд закрылся, не оставляя за собой никаких следов и доказательств, что он вообще здесь существовал.

0

29

В игре сейчас начало осени 1384 года

0

30

Начало

Вылетев на вершину густо поросшего холма, Бранд натянул поводья и повернул голову, прислушиваясь.
Заливистый вой гончих снова поменял направление. Словно эхо ударилось о здоровенный дубовый ствол и полетело рикошетом, плавно забирая в сторону. Судя по яростному накалу, звенящему в отдалённых собачьих голосах, они уже почти висели у зверя  на ляжках.  Да.. олень уходил вдоль берега. Куда?.. Положив ладонь на гриву волнующегося  Раша, Селвин даже затаил дыхание, определяя направление  звука.
Вправо. Всё-таки они погнали его вправо. Значит, принимать и держать рогача до подхода баронета будут загонщики Аарона, страхующие ватагу высокородных охотников, торжествующе ломящих на своих породистых скакунах по крохотной балке, слева. Скорее бы уже...
Осенние сумерки сгущались с неприятной быстротой. Да и само озеро... Даже сквозь кипящий азарт близкой развязки Бранд ощущал нарастающее беспокойство, должно быть, замещающее собой отсутствующего Брума, не вышедшего на  сегодняшнюю охоту. В этот раз старый  егерь был захвачен делами важнее, чем гоньба  благородных зверей для баронского сына и его друзей. Но был готов поклясться: Брум ещё пару часов назад принёс бы гостям самые скорбные извинения и решительно развернул бы  кавалькаду обратно, в сторону посёлка.
Аарон, егерь, возглавлявший облаву вместо Селвина, был не таков. Может быть,  немного не доставало  решительности сказать "нет" отпрыску, не могущему вернуться без трофея. А может быть, в нём самом жила частичка того же самого тщеславия, заставлявшего  гнать и гнать людей и лошадей вперёд наперекор неудачам, потянувшимся ещё с утра, когда один из лучших псов своры сломал ногу, провалившись в сусличью нору. Бранд об этом не задумывался и секунды. Автоматически отбросив с лица  прицепившийся клок паутины, пригнулся и погнал жеребца наискосок к берегу.
Копыта невысокого крепкого полукровки-гунтера взрыли  мягкую подстилку старых игл и начинающей жухнуть травы. Промелькнули по сторонам и остались за спиной растопыренные лапы можжевельника, норовящие хлестнуть по голеням. Справа  мелькнул зеленоватым послезакатным небом зеркальный осколок озера.  И вдруг собачьи голоса впереди смолкли. Совсем.
Преодолев небольшой овраг, Раш и Бранд выскочили  на большую прогалину,  уже заполонённую кавалькадой  всадников. И там, впереди, что-то происходило.
Что-то небольшое и  тёмное, абсолютно молча, со скоростью посланных катапультой  ядер пробило густой сумрак, огибая лошадей и всадников, и прошелестев высокой травой скрылось в лесу, там, откуда  только что появились охотники. Бранд даже не сразу понял, что это их собственные псы, не успел  и мельком представить, что могло так напугать, что они бросили почти взятого зверя  мчались прочь, не разбирая дороги и не подавая голоса. Затем из островка кустарника справа от растерянно останавливающих коней всадников вырвался другой сгусток тьмы, здоровенный, гораздо крупнее их гончих. Не останавливаясь ни на секунду, зверь, напоминающий очень крупного, необычно сложенного  волка, вытянулся в мощном, устрашающе красивом прыжке и выбил одного из охотников из седла, покатившись с ним в высокой траве.
Это Бранд разглядел уже  выхватывая из колчана стрелу и торопясь сомкнуть полукруг с другими загонщиками вокруг высокородных подопечных. Зверей. Зверь  был не один, они продолжали появляться из кустарника, покрывающего спуск к озеру, из леса, темнеющего густой стеной впереди. И когда Селвин натянул тетиву, быстро прицеливаясь в одну  из атакующих тварей,  ему показалось, что там, ещё дальше, в стороне от их смешавшейся ватаги, в густом вареве сумерек и подлеска кипит другая схватка, или погоня, трещат ветки, скулят и взрыкивают звери. Но кто стал бы рассматривать в такой момент? Старший егерь, Брум Селвин, ни за что не простил бы ни себе ни подчинённым, если бы те не сумели защитить жизни тех, кого им доверили.
Стрела тугим звуком ушла в темноту, стремясь зазубренным наконечником к туше хищника.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно