Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Замок Монсальват » Тайная комната.


Тайная комната.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Трудно судить что-то об этом месте. Здесь настолько темно, что вы не сможете даже увидеть свою руку, да и пытаться найти стены на ощупь не стоит - не удастся - их здесь как будто нет вообще. Лишь холодный пол,  темнота и звук вашего собственного сердца, бешено стучащего в груди – вот единственное, что вы здесь встретите. 

0

2

[Прасковья]
Ты стояла в сторонке и молча слушала своих новых знакомых. Компания собралась внушительная, нечего сказать. Товарищи по несчастью уже представились друг другу и сейчас делились информацией, которая на твой взгляд казалось совершенно бесполезной. Пора было проявлять хоть какую-то инициативу.
- Меня зовут Прасковья,- ты гордо расправила плечи и сделала шаг вперёд, -и я...
Договорить ты не успела, потому что пол противно затрещал и начал выскальзывать из-под твоих ног. Ещё не веря в реальность происходящего, ты инстинктивно отступила назад, ища руками за чтобы уцепиться, чтобы позорно не шлёпнуться на колени. В воздухе поднялась пыль, и ты не видела, что происходит с девушками и Яном. Всё, что ты успела разглядеть - это большую чёрную трещину, которая росла с невероятно скоростью, деля коридор на две части. Рядом с тобой кто-то упал. В ужасе ты рванулась к стене, но неуклюже оступилась и полетела вниз. Казалось, полет длится вечность, хотя, наверное, на самом деле все произошло за долю секунды. С трудом поднявшись на ноги, ты первым делом окликнула своих новых знакомых, но мгла, заполнившая все помещение, словно бы поглотила твои слова и даже ты сама не услышала слов, сорвавшихся с твоих губ.  А потом кто-то закричал. Дико, пронзительно, не по-человечески. Ты в панике начала оглядываться вокруг себе, пытаясь найти существо, издававшее эти звуки, но так ничего не увидела. А вопли не стихали, а наоборот становились громче. Казалось, они приближались со всем сторон сразу.
- Кто ты? Что тебе надо? - становилось по-настоящему жутко.
Ты, ты, ты - откликнулось эхо и на какое-то мгновение всё стихло. А потом снова послышались дикие крики. Не в силах выносить их ты села на колени и закрыла руками уши. Последняя здравая мысль, посетившая твою голову, напугала тебя ещё больше, чем неожиданное землетрясение: ОНО у меня в голове?

0

3

Лисса открыла глаза и не удержалась от вскрика.... В первую минуту девушке показалось, что она ослепла, ибо вокруг была непроглядная темнота. Как будто глаз и не открывала.... Голова отдалась болью в висках, и была тяжёлая будто чугунная... Да, у меня определённо дежавю. Второй раз за сутки странным образом попадаю в странное место и с больной головой.... - раздражённо подумала девушка, ощупывая пол под собой.... Поверхность на которой она находилась была абсолютно гладкой и холодной.... Похоже на камень. Может это мрамор? - Лисса вставая на четвереньки, а потом садясь на пол.... Вставать в полной темноте ей абсолютно не хотелось, когда ничего не видно лучше иметь площадь опоры как можно больше. Так чувствуешь себя увереннее.... Хотя о какой уверенности можно вообще говорить, находясь в таком месте? Итак, надо собраться и рассуждать логически... Я попала сюда провалившись под пол. Это факт. Кроме того, в коридоре кроме меня находилось куча народу, и следуя логике, все они должны быть тоже здесь. Хотя, утверждать это в таком нелогичном месте как этот замок, я не могу. - Воровка вздохнула и набрав воздух в лёгкие, аккуратно вопросила.
- Есть тут кто-нибудь живой? - Лисса напряжённо вслушивалась в тишину, но ей казалось, что звук не распространился далеко.... Сейчас девушка пыталась решить для себя, стоит ли двигаться с места или нет, но если и двигаться то надо куда-то, направленно.... если бы кто-нибудь откликнулся, можно было бы поползти на звук. Но вокруг стояла тишина. Просидев минут пятнадцать, а может быть и больше... Время в темноте определить очень трудно. Рассчитывать приходится только на биологические часы. В конце концов воровка не выдержала. Сидеть без дела было не выносимо,  да и когда чем-то занят не так страшно... Поэтому Лисса поползла аккуратно вперёд, стараясь докричаться до кого-нибудь.
- Ау! Люди! Вы где?!

0

4

[Прасковья]
На какое-то время крики и стоны прекратились. Ты разжала пальцы, до этого сжимавшие виски, и бессильно опустила руки. Какое-то время ты сидела на холодном полу, словно сломанная кукла, боясь не только пошевелиться, но и даже открыть глаза.
Сердце в груди бешено стучало. Чтобы как-то успокоиться, ты сосредоточилась на своём дыхание. Страшно. Если бы кто-нибудь знал КАК страшно.
А потом откуда-то слева послышался крик. Кого-то искали? Но звали не тебя. По телу прошла дрожь. А вдруг, это вернулись кошмары? Ты попыталась собраться духом. Мысли разбегались. Наконец, ты открыла глаза. Вокруг была темнота. Открывай, не открывай - всё одно. Не видно ни зги.
На ватных ногах ты каким-то образом смогла подняться , пошла в сторону, откуда по-твоему мнению, доносились ауканья. Руками ты шарила впереди себя, пытаясь нащупать стену или хоть какую-то мебель. Медленно, очень маленькими шагами, ты продвигалась вперёд, боясь наткнуться на что-нибудь или того хуже, провалиться куда-нибудь.
Но все твои старания оказались тщетны. Ты всё-таки врезалась в фигуру, двигающуюся навстречу тебе.
-Лисса? - ты узнала девушку по длинным кудрявым волосам буквально на ощупь. А потом ты отступила назад и почувствовала, как теряешь опору под ногами. Голова начала кружится, и ты неуклюже шлёпнулась на пол. В голове снова закричали.
Ты закрыла уши и повалилась уже на бок. В этот раз  это было не выносимо. В глазах побежали золотые искорки. Сознание покидало тебя. По губам и подбородку потекло что-то тёплое и липкое.
-Помогите - совсем тихо. Ты, с трудом хватаясь на уходящие ощущение реальности, подняла глаза и вскрикнула. В темноте просматривался силуэт. -Помогите - прошептал ещё раз толи призрак, толи тень, а потом чёрная пелена накрыла тебя.
[Персонаж мертв]

0

5

Лисса передвигалась очень медленно, но пока ничего и никого не встретила. Впрочем, звать она тоже не переставала. Девушка надеялась, что кто-нибудь из товарищей по несчастью откликнутся, но пока было тихо. Вскоре воровке надоело ползать как ребёнку, тем более что ни каких предметов за весь свой путь она не обнаружила, как и других препятствий, таких как ямы, ухабы или пригорки. Абсолютно плоский, ровный, гладкий пол. Лисса поднялась в конце концов на ноги и вытянув руки перед собой, на всякий случай, продолжила своё движение. С каждой минутой ей нравилось это всё меньше и меньше... Она шла уже довольно долго, а комната всё никак не кончалась. Ну должны же у неё быть стены! Или это вовсе не комната? Тогда что? Это кажется совершенно невероятным! Хотя в этом странном доме всё не как надо. Ну куда же они все делись?! Это уже не смешно! Мы же все падали в одну яму! Тогда почему никто не откликается?! - Лисса почувствовала, что вытянутые руки немного дрожат, и явно не от напряжения мышц. А вот нервы...это вполне вероятно. Вор с трясущимися руками! Это же просто не мыслимо! И как раз в этот момент девушка на кого-то наткнулась. От неожиданности воровка вскрикнула, но не отшатнулась, а наоборот попыталась узнать кто это.
- Лисса? - Голос был точно знаком и ощупав волосы и кое что прикинув в уме, девушка сделала предположение что перед ней та строгая леди.....Прасковья. Но проверить всё равно было надо.
- Прасковья? - И именно в этот момент девушка стала оседать на пол. Это напугало Лиссу практически до потери сознания, но она честно попыталась поддержать девушку и помочь ей аккуратно улечься на пол. Она проверила пульс и он был....даже учащённый.... а вот девушка похоже была без сознания. Кроме того она почувствовала на подбородке своей знакомой что-то липкое. Кровь?! Мамочки, только не это! - воровка начала паниковать.
- Прасковья, что с тобой.... Ну давай очнись же.

0

6

Лисса почувствовала дурноту. Невозможно было сосредоточиться  на чём-то одном. Голова болела. Казалось, с каждой секундой эта боль нарастала и становилась всё невыносимее.
Девушка осела на пол и обняла колени руками. Потом сознание покинуло её, оставив лежать на холодной поверхности в тёмной комнате.
Всё остальное происходило в каком-то тумане. Лисса, смутно, но понимала, что всё, что с ней происходит  - нереально. Это можно было бы назвать сном. Только сон этот больше походил на лихорадочный бред.
Воровка оказалась в роскошной комнате. Очевидно, сейчас была ночь и потому естественного освещения не было. Помещение освещали только свечи. Какое-то время девушка стояла и разглядывала интерьер. Хозяева сих покоев явно были людьми обеспеченными. Всё убранство было выдержанно в зелёно-голубых тонах, что казалось достаточно странным. Сейчас в моде у богачей были красные и оранжевые цвета. Однако, не смотря на такое смелое отступление от моды столетия, комната выглядела роскошно. Мебель очень тонкой, явно ручной, работы, приковывала взгляд.
А потом Лисса увидела её. Ту самую, девушку с портрета, висящего где-то в коридорах такого странного и холодного места. Как лиса не заметила эту брюнетку раньше, оставалось загадкой. Причём шестое чувство подсказывало - знатная особа находилась в помещение изначально. Она сидела в кресле, прислонившись к спинке. Однако поза её не казалась вальяжной. Наоборот, дама была напряжена. Но она улыбалась. Ничего не говорила, ничего не объясняла. Просто улыбалась.

0

7

Лисса покрутила головой, может она ещё кого-то не заметила в комнате, так же как и эту женщину, изначально. Но довольно быстро поняла, что кроме неё и хозяйки в комнате больше нет не души, разве что кто-то неизвестный спрятался под кроватью или за тяжёлыми, бархатными портьерами.... Наверное это хозяйка того самого замка в который мы все так неудачно попали. Я определённо видела её портрет в коридоре. Может она скажет мне где выход? Если конечно она реальна, а не просто плод моего больного воображения. А то мало ли, от стрессов и постоянных падений вполне могла и крыша поехать. Как иначе объяснить провалившийся пол и то странное место в полной темноте? В общем попытка не пытка. - подумав так, воровка медленно приблизилась к женщине. Она была по настоящему красива...Тонкие благородные черты лица, тёмные волосы... Внешность женщины и её прямая осанка, и поведение, всё это доказывало, что она из благородных. Остановившись на расстоянии примерно двух метров, от кресла, Лисса наконец решила заговорить, ей было странно почему хозяйка дома не сделала этого сама, раньше.
- Здравствуйте..... - Так, начало положено, осталось придумать, что сказать дальше.... - Я прошу прошения за нарушение вашего покоя, но мне хотелось поговорить с вами... Точнее узнать, вы не знаете где я и как сюда попала? Потому что я на эти вопросы ответа к сожалению не знаю.... И быть может вы скажите мне где выход? - Воровка замолчала, ожидая реакции от женщины. она пыталась быть максимально вежливой, в конце концов не с того ни с сего появляться в чужой комнате - это не совсем прилично. Но женщина пока молчала, всё так же улыбаясь.

0

8

Сперва могло показаться, что девушка не услышала сказанное Лиссой, однако, она не попросила её повторить фразу ни голосом, ни жестами. Сейчас она походила скорее на куклу, чем на живого человека. На красивую, дорогую куклу, что идеально вписывалась во всеобщий интерьер этой комнаты. Шикарное платье цвета бордо, с пышными рукавами и вышивкой на юбке. Длинные, каштановые волосы, что переливались, отражая тот небольшой свет, что был в помещении. Прекрасные, даже в чём-то совершенные черты лица - немного заострённый носик, белоснежная кожа. Тонкие пальцы, на которых виднелось несколько золотых колец. И улыбка, что, казалось, была здесь немного не к месту. Можно ли было сказать, что она была неестественной и натянутой? Вряд ли. Хоть брюнетка и была чуть напряжена, улыбка её была настоящей и, лишь взглянув на неё, это можно было понять.
  Несколько мгновений она только осматривала Лиссу, будто пытаясь запомнить её образ до мельчайших деталей. И, пару раз моргнув, неестественно долго прикрывая глаза, наконец всё же заговорила.
  - Что ж, - после тишины, что на несколько мгновений воцарилась в комнате, голос девушки звучал особенно отчётливо. К слову, он был мягок, можно сказать, бархатист, однако довольно громок и отчётлив, вполне подходящий для аристократки. Он был спокоен - говорила брюнетка медленно, так, чтобы Лисса могла уловить каждый слог из сказанного ею. Таким голосом можно было как признаваться в любви кавалеру, так и отдавать приказы. - Скажу тебе сразу, что выхода из этого места я не знаю. Я не смогу указать тебе на конкретные двери что, если их посильнее толкнёшь, выведут на свободу. То, куда ты попала... Этот замок - страшное место.

0

9

Во время затянувшегося молчания, Лисса внимательно разглядывала женщину, подойдя к ней ещё ближе и подумав, опустилась в кресло напротив, с тонкими резными ножками. в комнате было спокойно и уютно, как будто она находится и не в замке, где странное гнетущее чувство преследует по всюду. Может быть спокойствие внушала женщина, находящаяся здесь. Она была как бы частью замка и как надеялась рыжая воровка, могла бы многое прояснить. Но молчание явно затягивалось и девушка немного напряглась. Может эта женщина всего лишь плод моего воображения? Может замок продолжает играть со мной и ничего я здесь не узнаю, только ещё больше запутаюсь? Откуда взяться этой даме в замке где никого нет, хотя возможно мы осмотрели ещё не все комнаты.... - размышляла Лисса, и попутно оглядывала комнату на наличие какой-нибудь двери. Любой вор в первую очередь должен спланировать пути отхода, мало ли что может случится. Но девушка всё-таки заговорила, чем заставила Лиссу облегчённо выдохнуть, правда сказанное ей было далеко не утешительным.
- ...То, куда ты попала... Этот замок - страшное место. - Закончила она и Лисса задумалась. Информации по прежнему никакой, то что замок не самое подходящее место для прогулок было итак понятно. Но больше всего девушку выбило из колеи признание того, что выхода из замка может и не быть. Ей потребовалось несколько минут, чтобы взять себя в руки и не отчаяться окончательно. Так, надо успокоится. Место куда можно войти, должно иметь и выход, иначе это абсолютно бессмысленно. Если она не знает где этот самый выход, это ещё не значит что его нет вообще. - Успокоила себя воровка, хотя бы на короткое время.
- Вы можете что-нибудь рассказать о замке? Как я и остальные здесь оказались и замешен ли в этом чернокнижник-маньяк? И вообще кто вы и где мы? - Попробовала добыть хоть какую-то информацию Лисса.

0

10

Брюнетка в кресле теперь смотрела вдаль. Часть комнаты была погружена в темноту, поэтому точно определить, смотрела ли девушка на какой-либо конкретный предмет или просто туда, в неизвестность, было нельзя. Скорей всего, она просто медлила с ответом. Почему? Кто знает. У девушки могли быть на это собственные причины. Она могла пытаться говорить поменьше, внимательно отбирая фразы, чтобы случайно не напугать Лиссу. Что-то скрыть от нее или же преподнести в другом виде, дабы это не казалось таким ужасным, как было на самом деле. Ведь побольше части реакция собеседника, да и вообще все зависит именно от того, в каком виде преподносится та или иная, с какой интонацией это сказали, какие слова использовались, мимика и жесты важны ни чуть ни меньше, чем слова. Также была возможность, что слова она произносила отрывисто для того, чтобы уделить каждому из них особое внимание, показать, что даже та небольшая информация, что она даёт, может быть важной для Лиссы в последствии. Либо это просто была одна из её прихотей. У брюнетки было множество секретов и сегодня, этой незнакомке сидящей напротив нее в этой комнате, что волей случая оказалась в замке, их все она открывать не собиралась. Возможно, только самую малость.
  - Я одна из обитательниц этого замка, - девушка загадочно улыбнулась. Нельзя было понять, имела ли она ввиду то, что жила здесь когда-то или то, что находится здесь до сих пор. Однако, она намеренно решила сперва ответить на последние два вопроса. - А насчёт места - разве это столь важно? Считай это моей комнатой. Да, именно так.
  Что же насчёт остальных вопросов, отвечать на них брюнетка не торопилась. Куда было спешить? Ведь сколько бы времени ты не потратил, все пройдет впустую, выхода из этого замка нет, по крайней мере, пока того не захочет его хозяин.

0

11

Лисса недовольно дёрнула плечом, впрочем на выражение лица её чувства никак не отразились. Сказанные женщиной слова не давали ровным счётом никакой информации. Комната.....ну комната и комната....об этом воровка вполне была в состоянии догадаться самостоятельно. Обитательница замка.....Это вообще походило на издевательство. Если она здесь, по другому её и не назовёшь. Это давало ровно столько же информации,если бы на вопрос о том кто она, хозяйка комнаты ответила - женщина.... Лисса откинулась на спинку стула и сцепила руки в замок... Мне всё это нравится всё меньше и меньше. Что ей стоило просто ответить на мои вопросы или солгать что не знает. Хотя почему она вообще должна мне лгать? Я кажется имею право знать кое что об этом месте, а она вполне может дать мне те ответы которые меня интересуют. - размышляла девушка, вперив пристальный взгляд в свою собеседницу. Воровка решила, что непременно должна докопаться до истинны, больше то ответов получить не от кого. И чтобы лишить женщину возможности выбирать наименее важные вопросы, Лисаа решила задавать их по одному, даже если придётся повторяться. Тогда что-нибудь хозяйке комнаты всё равно придётся ей ответить.
- Как я оказалась здесь? В этом странном замке. -  Воровка уточнила вопрос, полагая, что незнакомка может ответить как воровка оказалась в её комнате. Но это было далеко не самым главным, хотя и достаточно интересным, любопытным.

0

12

Лисса повторила свой вопрос ещё раз, однако, и в этот раз брюнетка не спешила со своим ответом, лишь загадочно улыбаясь и меняя позу, очевидно, в следствие небольшой усталости. Хотя - от чего она могла устать? Не казалось, что девушка могла заниматься чем-либо активным - иначе это отразилось бы на её лице, на котором сейчас не было даже румянца, а, видя то, как она держалась, брюнетка явно была белоручкой и особую работу ей вряд ли могли доверить. Возможно, она понимала, что стоящая перед ней хотела узнать всё, что её интересовало, как можно быстрее и вернуться уже в свою обыденную, привычную жизнь. И своим поведением незнакомка будто бы намекала ей, что спешить некуда. Чем меньше она будет торопиться, тем больше получит ответов - и, несомненно, наоборот. Казалось, что сейчас для неё не существовало такого понятия как время и она могла тянуть его столько, сколько заблагорассудится - по крайней мере, так она себя вела.
  Однако, молчание не могло продолжаться слишком долго - иначе, это было бы неприлично. Всё же, девушка была хозяйкой этой комнаты - пожалуй, это было уже очевидно - и, раз Лисса, возможно, попала сюда именно по её желанию, должна была следовать по крайней мере малейшим правилам этикета.
  - Считай это прихотью, - чьей? Девушка пока не планировала это уточнять. Пожалуй, она и сама получала некое удовольствие от ведения бесед и пыталась растянуть время также поэтому. Ответив, брюнетка отвела взгляд в сторону камина. По какой-то причине, от него почти не было света, поэтому он и оставался практически незамеченным, но теперь, если проследить за взглядом незнакомки, можно заметить и сам камин, и брёвна, что глухо потрескивали в нём и небольшой огонёк, который вряд ли мог нести особую практическую пользу.

0

13

Лисса печально вздохнула. Молчание незнакомки её угнетало, но в конце концов она ничего не могла с этим поделать. Другого общества здесь не предвиделось, да и где найти выход воровка не знала. Не проще ли просто расслабиться и попробовать получить удовольствие от всего происходящего? В конце концов здесь её жизни ничего не угрожало....Кажется.... По крайней мер таинственная собеседница не была похожа на умалишенную маньячку, способную достать из-за спины нож и кинутся с ним на свою нежданную гостью. Или наоборот ожидаемую заранее? На этот вопрос у воровки не было ответа, а понять что либо по поведению этой женщины было невозможно. Более таинственной дамы мне ещё не приходилось встречать. Меня начинает мучить подозрение, что моё появление здесь было кем-то запланировано, и я очень надеюсь, что не тем маньяком-магом, о котором говорила Кетрин. - размышляла девушка. У неё начало проклёвываться странное чувство, как будто всё что здесь происходит - не реально. Будто это очень реалистичный сон, или быть может галлюцинация, вызванная сильным ударом головой. Правда вспомнить ударялась ли она при падение или нет, Лисса вспомнить так и не смогла. Как бы то ни было, но она решила продолжить разговор....Разве есть смысл сидеть молча, когда есть возможность получить информацию? Пусть её дают и по крупицам.
- Прихотью? Чьей? Вашей? - Заинтересовалась девушка, проследив за взглядом дамы и обнаружив в комнате ещё и камин. И как это я могла его раньше не заметить? Видимо всё моё внимания занимала хозяйка комнаты....Что в принципе и не удивительно.... - Лисса снова вздохнула и поднялась из кресла, прошлась по комнате и остановилась рядом с камином. Как и всё в этой комнате он был просто великолепен.... Изящный, с красивой лепниной, он так и притягивал взгляд, заставляя любоваться превосходной работой мастеров. Присев перед ним на корточки и взяв в руки кочергу, девушка по ворошила поленья и угли, надеясь своими действиями вызвать более сильный огонь, способный осветить большую часть комнаты. мало ли, может из-за этого полумрака, хоть он и довольно приятен, она пропустила что-то важное.

0

14

Тишина затянулась, однако, в этот раз она была чуть более обоснованной - брюнетка дала Лиссе немного времени на рассмотрение своего окружения, казалось даже, с небольшой гордостью за эту комнату в глазах, своим взглядом следя за каждым движением, совершённым воровкой. Однако, какими бы роскошными и прекрасными не казались все предметы, что находились здесь, они были будто... неживыми. Камин не выглядел так, будто разжигался достаточно часто, на столике, явно очень дорогом - об этом можно было судить хотя бы по резным ножкам, что явно были результатом долгой и мастерской работы, скопилась пыль и даже кресло, на котором сейчас восседала незнакомка, явно не использовалось так часто. Можно было прийти к выводу, что в этой комнате давно никто не находился. Или находился, однако настолько волновался за сохранность всех предметов, что боялся ими пользоваться. Правда вот, не казалось, что брюнетка могла бы относиться ко второму. Сейчас она была немного напряжена, однако, это вряд ли могло быть потому, что она беспокоилась, не повредит ли Лисса камин, пытаясь сделать огонь чуть более сильным. К слову, все её попытки не  увенчались успехом - несмотря на старания девушки, освещение в комнате абсолютно не изменилось, и комната оставалась тусклой и тёмной, будто специально не давая воровке возможности рассмотреть её полностью.
  Когда Лисса поняла это, брюнетка решила заговорить вновь, отвечая на её вопрос. Однако, в этот раз её голос, казалось, был более взволнован. На лице это никак не проявлялось - но вот бархатистый тон сменился чуть более резким и поспешным.
  - Моей прихоти здесь нет. Я всего лишь такая же жертва обстоятельств, - пожалуй, решив, что сейчас она сказала вполне достаточно и, может, даже больше, чем собиралась за одну реплику, брюнетка вновь замолчала, на сей раз рассматривая саму Лиссу. Слегка выждав и вздохнув, она решила, что стоит всё же поддержать беседу, правда, на нейтральные темы, она кивком указала на камин, что минуту назад привлёк внимание её гостьи. - Правда, красиво? Между прочим, он расписан известным Легенирским мастером.

0

15

Промучившись с камином около пяти минут и не добившись никакого результата, Лисса сдалась. Ей в голову даже пришла глупая мысль, что в этой комнате как будто остановилось время. Здесь ничего нельзя изменить. Всё замерло. Даже если подойти к столу и стереть с его поверхности пыль, через некоторое время она появится снова. Впрочем воровка не спешила проверять свои бредовые мысли и постаралась отбросить их как можно дальше, не хватало ещё с ума сойти для полной картины. Поднявшись на ноги, Лисса осмотрела комнату. Её взгляд прошёлся по неописуемо красивой и дорогой мебели, по стенам, превосходным картинам, кистей неизвестных ей художников, и остановился на даме. Она слушала её очень внимательно, хоть и не смотрела на неё, а потому остро почувствовала, что хозяйка комнаты не желает больше продолжать разговоры на интересующие её, Лиссу, темы. Значит она такая же жертва как и я, как и все те люди которые были вместе со мной. Значит ли это, что выйти из замка она не может до сих пор? Что ни говори, а комната по богатству очень напоминает одни из покоев замка. Но почему тогда эта женщина не вышла к ним когда они так шумели в коридорах? - все эти вопросы пролетели в голове рыжей воровки с бешеной скоростью, одним связанным потоком. Но ответов на эти вопросы у девушки не было и она сомневалась, что незнакомка на них ответит.
- Камин прекрасен, вы правы. Впрочем как и всё в этой комнате.... - немного склонив голову отозвалась она. Её мучили вопросы. Её не покидало ощущение, что она попала сюда только для того, чтобы получить ответы. И если всё что она должна была узнать уже сказано, то почему она не возвращается обратно? Это значит только одно, надо проверить, удостоверится, что эта леди больше ничего не скажет.
- Можете ответить, мы сейчас в замке? И вы.....вы реальный человек?

+1

16

- Благодарю вас, - ответ последовал доcтаточно быстро. Пожалуй, это нельзя было назвать настоящим комплиментом, ведь брюнетка сама перевела разговор в нужное русло, в буквальном смысле вынуждая Лиссу сказать что-либо про интерьер этой комнаты, будь то нечто хорошее или же плохое. Однако, казалось, что девушка все равно была довольна. Вряд ли хоть один из предметов, находящихся в данный момент в этой комнате, был сделан самой брюнеткой, однако, казалось, что она испытывала невероятную гордость за каждую, хоть и самую мелкую, деталь этого помещения. За камин, который, по её же словам, был расписан известным мастером, имя которого она, однако, воздержалась назвать. За всё то же кресло, сделанное из явно дорогих материалов и за те же резные ножки столика. Судить об этом можно было по выражению лица, которое слегка расслабилось и вновь превратилось в улыбку. Чуть натянутую, но все равно по своей сути естественную улыбку. Можно было подумать, что целью девушки изначально было увести разговор в другое русло, перевести на другие темы, что не отвечали ни на один вопрос, так волновавший её гостью, однако, если бы она делала это намеренно, зачем же тогда нужно было приглашать Лиссу в это место? Пожалуй, с каждым моментом секретов и тайн становилось всё больше и больше.
  Правда, секреты этой девушки не должны были волновать никого, кроме её самой. Сейчас внимание нужно было обращать на то, что она говорит, пытаясь в каждой фразе, даже, если она и звучала загадкой, найти смысл. Ведь даже мелочь могла послужить подсказкой в подобной ситуации.
  - Пока это место не решит тебя отпустить, можешь ни на минуту не сомневаться, что ты ещё не вернулась в свою обычную жизнь, - сказала брюнетка серьёзным голосом. - Что же касается твоего второго вопроса... Это, пожалуй, зависит от того, что ты понимаешь под словом "реальный".

0

17

Лиисса тяжело вздохнула и сделала круг по комнате, наверное чтобы немножко расслабиться. У воровки появилось такое ощущение, что эта дамочка просто вознамерилась свести её с ума.... Каждая сказанная ею фраза действительно была ответом на вопрос девушки, но одновременно порождала ещё больше вопросов. Почему нельзя ответить чётко и ясно? Зачем надо морочить мне голову?! Мой бедный мозг сейчас не выдержит и просто взорвётся! По её словам выходит, что это место, этот замок наделён своей волей, а значит он живое существо. Это звучит вполне логично, хотя не удивлюсь что если я расскажу свою теорию хоть кому-то меня сразу отправят в психушку... Хотя если это не так, зачем говорить, что меня не отпускает место? - Лисса начала терять терпение. Ей потребовалось несколько минут, чтобы успокоится. Всё-таки девушка была излишне импульсивна. Она знала эту свою особенность, старалась с ней бороться, но выходило как то не очень. И всё-таки девушке удалось взять себя в руки. Она вернулась к креслу, стоявшему напротив кресла незнакомки и села в него, готовая продолжить диалог и хотя бы попытаться уловить крупицы смысла из туманных ответов таинственной хозяйки комнаты.
- Что вы имеете ввиду, говоря, что меня не отпускает это место? Разве место может не отпускать? Разве за всем этим не стоит хозяин замка? не хотите ли вы сказать, что это замок перенёс нас всех сюда, что он нас не выпускает и он - живое существо? - Это звучало абсурдно, но что поделать? Других мыслей сказанное этой дамой у Лиссы не пробудило...
- Реальный человек для меня, это человек из крови и плоти, живущий со мной в одном времени, ни воспоминание, ни приведение, ни галлюцинация. - Подумав ответила рыжая воровка, поставив локоть на подлокотник кресла и подперев голову этой рукой. Если честно ей совсем не нравилось, что она здесь совсем одна, не считая странной женщины, да и этот разговор начинал надоедать, ходят по кругу и ничего ясно не становится.

0

18

- Правда это или неправда, - казалось, что только что брюнетка сказала всё, что должна была. Ей больше не нужно было суетиться по поводу того, как привести Лиссу к правде, как намекнуть ей на то, что нужно было рассказать. Её движения стали более спокойными, голос - размеренным и тихим, а поза уже не казалась такой напряжённой. По всему этому можно было судить, что никаких причин для того, чтобы задерживать здесь девушку ещё дольше, не было. И всё же, брюнетка до самого конца не собиралась говорить прямо. А её причины на это так и оставались неизвестными. Ведь время, что она могла здесь провести, определённо не было неограниченным. А, если и было, то столько времени не было у Лиссы. Но девушка всё продолжала говорить загадками, пытаясь насладиться каждой минутой, что ей дана для общения. Возможно, просто такой была её натура? Одно было понятно точно - если это знать гостье не нужно, то об этом она и не узнает. Ведь очень сомнительно, что они увидятся вновь... - Пусть это останется сокрытым. Только одно скажу тебе на прощанье - даже самые нелепые мысли через года иногда считаются гениальными. Как и искусство. В прошлом веке подобный столик определённо посчитали бы безвкусицей, а сейчас же он кажется шедевром.
  Она вновь улыбнулась, будто размышляя, стоит ли ей отвечать на вторую реплику девушки.
  - Разве это так важно? Будь я реальным человеком, верила ли бы ты моим словам больше, чем словам галлюцинации? И, если бы я была лишь фантазией, что возникла в твоей голове, казались бы тебе мои слова более достоверными, чем то, что сказано живым, но до этого незнакомым тебе человеком? Я не хочу сбивать тебя с толку. Просто реши для себя, узнала ли ты из моих слов что-нибудь новое или время, проведённое здесь, было совершенно ненужным. И... - брюнетка на мгновение замолчала, словно пытаясь решить для себя договаривать ли фразу. - В начале ты спросила меня про хозяина замка. Он никогда не прятался от вас, посмотри вокруг, он был рядом с самого начала...
  Ответной реплики девушка не дождалась. Её взор устремился ввысь, будто призывая свою гостью посмотреть туда же, и уже через пару мгновений комната была пуста, будто брюнетки здесь никогда и не было. Не осталось ни следа от её пребывания. Только её слова, что отпечатались в памяти собеседницы, были доказательством того, что она здесь всё-таки была. Однако, Лисса не смогла бы даже заметить её исчезновения, ведь за долю секунды она поняла, что перед глазами темнеет и она понемногу теряет сознание.

0

19

-----------> Подземный лабиринт

- Жаль, что нет масла, я предпочла бы сжечь этот скелет, дабы в случае чего он не пошел за нами следом,
- задумчиво произнесла Шедар.
Эти ее слова отвлекли Кетрин от рассматривания книг. Приподняв подсвечник, она долгим взглядом посмотрела на скелет и недовольно покачала головой.
«Будет очень печально, если хозяин замка решит так подшутить над нами. Но мы должны быть готовы к любому повороту событий».
Осмотр библиотеки продолжался. Кетрин мысленно похвалила предупредительность Шедар, благодаря которой девушка не стала зажигать все свечи, часть которых действительно стоило взять с собой в дальнейший путь.
- Да, на разных, - герцогиня нахмурилась, услышав удивленный возглас Шед. – Ты права, скорее всего, они из потусторонних миров. Это подтверждает догадку, что в замке обитает чернокнижник. Кто еще способен понять эти страшные буквы? Право, не я, - она усмехнулась на вопрос о том, может ли она что-либо разобрать. Буквы на корешках книг выглядели чудными неведомыми букашками, весьма ядовитыми с виду – тронешь такую и ужалит, даром что нарисована. - Поджигать замок – не лучшая идея, - согласилась Кетрин с Яном. Она посветила на мужчину и увидела, чем он занимается. Брови девушки незамедлительно поползли вниз. – Не советую вам это делать, Ян. Вдруг Шедар права, и владелец этих перстней не простит вам кражи его имущества, - в гулком пространстве библиотеки слова Кетрин прозвучали как страшное пророчество. Особенно после упоминания Яна о кладбище.
Но пора было двигаться дальше. Ясно, что в библиотеке ничего полезного для себя они не найдут. Если там и были книги, как-то объясняющие ту беду, в которую попала троица, то искать их среди сотен томов, даже не зная, что конкретно ищешь, было немыслимо. Собрав остаток свечей, узники подземелья двинулись дальше. Лестница нашлась не сразу, ступени оказались незаметно вырублены прямо в камне, так что о прогнивших досках, к счастью, они могли забыть и смело подниматься. В конце подъема оказалась небольшая по размерам дверь, которую удалось открыть не без труда ввиду ее большого веса. Светя перед собой, Кетрин первой, пригнувшись, смело шагнула во тьму. Она начала подъем по лестнице первой и уступить теперь кому-то дорогу не могла, так как разминуться двоим на узкой лестнице вряд ли было возможно. В руке девушки при тусклом свете свечей блеснуло лезвие ножа.
Увидев на полу два лежащих тела, Кетрин только на секунду замерла. В следующий же миг она огляделась и, не заметив явной опасности, спрятала нож, после чего склонилась над телом одной из девушек, прощупала пульс.
- Мертва, - мрачно констатировала она тоном знатока. Хотя и по лицу несчастной Прасковьи это было видно. – Шедар, посмотри, что со второй, - герцогиня показала на Лиссу. Тем временем она попыталась определить, откуда вытекала кровь у Прасковьи, тщательно осмотрела тело, светя себе, и не смогла ничего найти. – Вот и еще одна жертва. Следы крови говорят о насильственной смерти, а повреждений на теле нет, - заключила девушка.
Внешне Кетрин казалась спокойной и хладнокровной, но если бы кто-то из спутников посветил ей в лицо, увидел бы, что герцогиня бледна как полотно и сама сейчас похожа на привидение.

0

20

------> Подземный лабиринт.

- И все же я сделаю, что хочу. Хотя бы немного, - мрачно сказала демон, скидывая скелет на пол и глядя, как тот рассыпается в прах. Нечего оставлять кому-то возможность для колдовства. Тем более, что все золото с него уже сняли.
- Ян, вы бы придержали тягу ко всему блестящему, до добра не доведет, - заметила девушка, хотя в тайне ей было абсолютно все равно. Сама она кольцами не заинтересовалась ни капли. Она обратилась к Кетрин.
- Очень жаль, тогда делать нам здесь больше нечего.
Теперь, когда у них в руках оказались свечи, путешествовать по катакомбам стало немного комфортнее, пусть и света стало не намного больше. Шла суккуб не последняя, так что удивляться новому открытию ей предоставилось возможным сразу после впереди идущей Кет. Кажется, они достигли какой-то комнаты. Внутри компанию ждала интересная находка: Лисса и Прасковья. Девушки лежали на полу, причем одна из них уже явно скончалась - слабое дыхание Лиссы демон разглядела сразу, как склонилась над ней.
- Она жива, ее нужно только разбудить. Нашла, когда спать. Что-то не то. - С этими словами девушка стала похлопывать спящую по щекам. К большому удивлению, попытки ни к чему не приводили. Шед лишь пожала плечами.
- Я не могу ее разбудить. Хотя, если причинить ей боль... Надеюсь, вы не посчитаете, что я изверг.
Недолго думая, демонесса взяла ладонь девушки и медленно сделала длинный порез. Разглядеть, чем именно этот порез был сделан, было довольно проблемно, ссылаясь на полумрак. Суккуб же надеялась, что сквозь грезы возможно почувствовать боль и открыть глаза. Не бить же ее по лицу, в конце-то концов?
Отвлекшись от Лиссы, Шедар подошла к Кетрин и телу Прасковьи.
- Вообще никаких следов? Скорее всего, колдовство, не иначе. Тогда уж и пальцем прикасаться не нужно. Хотя... чем вообще можно ударить так прицельно? Надежда только на нее, - демон кивнула в сторону Лиссы, - если она сейчас даже пореза на руке не ощущает, то я понятия не имею, что делать. Придется нести ее с собой и пытаться вернуть в чувства уже по дороге.
Происходящее начинало злить. Шед очень не хотела признать, что они втроем бессильны что-то сделать перед состоянием глубокого сна. Тем не менее, пытать девушку еще и пламенем свечи ей уже не хотелось. Это было бы слишком.

+1

21

Лисса приходила в себя медленно, очень медленно, будто всплывая из мутной воды всего на мгновение и снова погружаясь туда. Девушку немного мутило, в ушах звенело, постепенно возвращались воспоминания странного разговора со странной девушкой в странном месте.... Было очень трудно шевелится, даже глаза открыть проблематично, на тело навалилась такая слабость, какой воровка ещё в жизни не чувствовала.... Наконец Лисе удалось приоткрыть глаз....потом второй... Помогло это конечно не сильно, перед глазами всё расплывалось, но здесь явно что-то изменилось... Не было уже той всепоглощающей темноты, которая присутствовала до потери девушкой сознания. Так, получается то что я видела происходило в моём сознании или подсознании пока я лежала без сознания.... Фух.... Всё слишком запутанно, не ясным и самым главным остаётся следующее, можно ли верить тем крупицам информации, которые я получила? - в прочем ответ пришёл в голову как то сам собой... Лисса верила. Она не смогла бы объяснить почему, просто чувствовала, что всё это правда. Можно назвать это интуицией. Вопрос в следующем, стоит ли рассказывать о странном разговоре остальным, или же они сочтут её сумасшедшей? Зрение медленно но возвращалось, так же как и силы. Девушка даже с тихим вздохом смогла приподняться на локтях и осмотреться. Рядом оказались старые знакомые, а именно Шедар, Кетрин и Ян. Все они выглядели как-то странно....Напуганы? Обеспокоены? Теперь здесь уже не царила непроглядная темнота, её вполне рассеивал тусклый свет свечей, освещая лица товарищей по несчастью.
- Как вы сюда попали? И где взяли свечи? - Поинтересовалась Лисса немного хриплым голосом и прокашлялась, прочищая горло.
- Что происходит?

0

22

«Что же, по крайней мере этот скелет нас уже не станет преследовать», - подумала Кетрин, лихорадочно пытаясь сообразить, откуда теперь ждать опасности. Кто-то убил Прасковью и, возможно, вторую девушку, в потемках герцогиня не разглядела, какая именно из рыженьких – Лисса или Тиффани – лежит на полу.
- Она жива, ее нужно только разбудить. Нашла, когда спать.
- Хвала богам, - без выражения бросила в ответ аристократка. – Хоть кто-то жив остался после встречи с убийцей.
Итак, вторая жива. Но ее, похоже, также пытались убить. Что могло помешать убийце? Правильно, их появление. Но если так, то убийца где-то ну очень уж близко. Оставив в покое бездыханное тело несчастной Прасковьи, Кет сокрушенно повертела головой и выпрямилась. Приподняв подсвечник повыше, девушка покрутилась на месте, осматривая помещение, в котором они оказались. В ее руке снова был простой столовый нож, стащенный недавно со стола в обеденном зале.
- Что-то не то. – Шедар принялась похлопывать спящую девушку по щекам, но совершенно безрезультатно. - Я не могу ее разбудить. Хотя, если причинить ей боль... Надеюсь, вы не посчитаете, что я изверг.
Последняя фраза привлекла внимание Кетрин к тому, что делает Шедар. Девушка чуть нахмурилась, но ничего не сказала, считая, что спутница поступает верно, пытаясь привести Лиссу – а это была Лисса – в чувство.
«Очень надеюсь, с Тиффани все в порядке. Здесь не хватает только ее. Не хотелось бы найти следующим ее труп… Лисса в себя не приходит, - заметила Кет. - Видимо, это не сон. Или очень необычный сон».
Шедар прекратила бесплодные попытки привести Лиссу в чувства и подошла к телу Прасковьи. Кетрин выслушала ее, продолжая хмуриться, и потом заметила, вскользь глядя на притихшего Яна:
- Ну, понести ее, к счастью, есть кому. Среди нас есть мужчина, - произнесла девушка таким тоном, что могло показаться, будто она сомневается в мужественности Яна. Который, между прочим, оказался вором. Хотя чего еще можно было ждать от такого человека.
Послышался шорох, и все трое увидели, что Лисса очнулась и даже пытается приподняться на локтях и оглядеться.
- Как вы сюда попали? И где взяли свечи? – спросила она и, прокашлявшись, добавила: - Что происходит?
«Хвала богам!»
Кетрин тотчас оказалась возле девушки, присела перед ней на одно колено, убрав нож за пояс, и придержала Лиссу, помогая встать, если у той хватит на это сил. Защищаться тут все равно не от кого, разве что Ян начнет приставать. А если придет убийца, то против колдовства нож не поможет.
- Как ты себя чувствуешь, Лисса? – участливым тоном, но твердым голосом спросила девушка. – Тот же вопрос и я хочу задать тебе – как ты сюда попала? Мы провалились в трещину, образовавшуюся в полу, и очнулись в каком-то подземном коридоре. Блуждая по нему, мы нашли тайную библиотеку, но, увы, ничего полезного она нам не дала, кроме пары лишних перстней Яну и вот этих свеч. А из нее вела дверь в эту комнату, где мы нашли мертвую Прасковью и тебя, слава богу, живую. Лисса, ты видела убийцу? Что с тобой приключилось? О, да у тебя кровь…
Ладонь Лиссы была окровавлена стараниями Шедар.

+1

23

"Да уж, если от нашего мужчины много толка не выходит, пусть хотя бы девушку понесет", - констатировала демонесса, хотя ее мыслям не суждено было сбыться - Лисса очнулась, кажется, даже не заметив появления пореза на руке. Шед хмыкнула, а потом принялась перематывать руку растерянной девочки, а заодно осматривая ее на появление еще каких-нибудь интересных явлений, кроме загадочного сна.
- Ну, хотя бы проснулась сразу. Кетрин, не смотри на меня с таким укором, пожалуйста. Других идей не было, зато, как оказалось, помогает. - Ответила суккуб на хмурое выражение лица спутницы.
Больше ничего демон пояснять не собиралась, просто затягивая повязку на ладони Лиссы. Говорила преимущественно Кетрин, а Шедар, закончив свое действо, лишь констатировала:
- Все, жить будешь. Добро пожаловать в наш жестокий мир обратно.
Фраза вышла довольно циничная, однако как нельзя лучше описывающая сложившееся положение всей компании. Но больше всего девушку интересовало, что же произошло в этой комнате.
- Поддерживаю заданный вопрос, что тут вообще случилось?
Остальное время ожидания свелось к размышлением, каким заклинанием можно убить человека, не оставляя следов. Вообще обычно вмешивались в сознание только призраки, насколько было известно демонессе. Убивать через сны, зазывая несчастных следовать за собой. Но... это больше касалось родственников убитых. Тут что-то не сходилось. Кто-то управлял духами? Уму непостижимо. И все равно сначала нужно выслушать Лиссу. Девочка вполне могла рассказать что-то интересное.
"Если призраки... то мы бессильны. У нас нет заклинателя."

офф: мысля ушла, простите за объемы.

0

24

>>> Подземный лабиринт.
   Наконец все трое выбрались из библиотеки, а Ян вообще был в двойне доволен, ведь он только что обеспечил себе пару недель гулянок на воле. Драгоценности приятно грели карман, но долго забивать голову этими мыслями не пришлось.
  Выбравшись из маленькой дверцы и оглядевшись, разбойник увидел что они в маленькой комнате. Свеча в руке давала мало света, но всё лучше чем в полной темноте. Появление в этом помещении принесло свои сюрпризы - двух лежащих девушек. Их конечно узнали, одну звали Просковья, вторую Лисса, правда первая оказалась мертва. У Яна вновь появилось омерзительное сосущее чувство внизу живота после слов Шедар о магии. Опять убивают магией, опять никаких следов и это пугало мужчину. Он даже не обращал внимания на язвительные высказывания в свою сторону. Благо девушки привели в чувство Лиссу, тем самым отвлекая Яна от мрачных мыслей.
  Лисса, я конечно всё понимаю, но давай рассказывай всё как было, приходи в себя, да пошли отсюда быстрее! Выберемся мы из этого, твою мать замка, или нет?! - последнее уже не относилось к рыжеволосой.

0

25

Лисса потёрла лицо руками, приходя в себя после долгого обморока....Или что это было? Информация представленная товарищами по несчастью честно говоря несколько обескураживала. Девушка искренне думала, что все они попали сюда после того как пол разверзся, и найти она их не могла потому что было темно...Но оказывается, что они вообще попали в другое место.... Ладно, надо разбираться со всем последовательно, в конце концов во всём что я видела, одной голове логики и правды не найти. Хотя рассказывать им всё это не особенно хочется подумают ещё что у меня с головой не всё в порядке. да ещё и смерть Прасковьи. Я смутно представляю как это всё могло случится.... Темно же было..... - воровка вздохнула собираясь с мыслями, подбирая слова, чтобы её история не звучала абсурдно....Хотя наверное в данном случае это просто не возможно.
- Ладно, только не думайте что я сошла с ума.... После обвала в коридоре, я попала сюда. Здесь было очень темно, я даже рук не могла разглядеть, свечей же у меня не было.... А потом я встретила Прасковью...Я поняла что это она буквально на ощупь. И сразу же что-то произошло. Она начала падать, а когда упала, закрыла уши руками, я поняла это по её движениям. Это странно но я ничего не слышала....Но может слышала она.... А после я почувствовала на её лице её кровь.... Но тут что-то случилось и со мной...Я потеряла сознание, а дальше начинается совсем не правдоподобная история... Я оказалась в какой-то комнате этого замка. Можно назвать это сном...хотя я уверена, это было что-то совсем другое... Там я встретила женщину, ту самую которая изображена на портрете в коридоре. Я говорила с ней, довольно долго и всё казалось таким реальным.... не могу сказать, что я получила от неё очень много информации, она говорила загадками, но кое что я всё-таки как мне кажется смогла вынести из разговора. Надеюсь я поняла её правильно... Она сказала, что именно замок не отпускает нас, и что его владелец никогда от нас не скрывался... Он был рядом всё это время. Я не вполне понимаю что это значит, но может быть вы поможете мне в этом разобраться. - Лисса окончила свой рассказ, надеясь что теперь они не наденут на меня смирительную рубашку.

0

26

"Врет или не врет, вот в чем вопрос." - Констатировала про себя Шедар, выслушав рассказ Лиссы. Конечно, в то, что, по словам рыжеволосой, произошло, верилось довольно слабо, хотя, зная себя и всякие штучки, на которые способны маги, демонесса не отрицала возможности правдивости слов. Во всяком случае, за сумасшедшую она Лиссу не считала, пусть и доверять ей не спешила. Однако нашлась одна деталь, на которую суккуб обратила внимание: портрет девушки на стене. А ведь она тоже видела картину! Разум тут же прояснился. Девушка присела рядом с очнувшейся, причем движения и поза ее были таковы, чтобы в любой момент сорваться с места. Пока она не выяснит, как выглядела личность на портрете, нужно смотреть в оба. Если хозяин замка не скрывался, то наверняка ему не очень-то понравится факт разоблачения. А подвергать свое великолепное тело лишней опасности демон просто не имела права. В конце-концов, шансов в открытой борьбе с магией у нее почти нет. Разве что использовать элемент внезапности, для этого придется поднапрячься.
- Ты можешь сказать, как выглядела женщина? Я видела портрет, но совсем недолго, в тот момент, когда мы встретились с Яном.
В этот самый момент Шед жалела о многом, но не жалела об одном - она никому не говорила о наличии у себя оружия. Кетрин молчала, что совсем ухудшало настроения суккуба. Кажется, все ниточки вели к одному узелку. Дернув за одну такую нить, можно распутать загадку, оставалось лишь правильно выбрать нить... вернее, правильно задать вопросы. Пока девушка не знала, в какую комбинацию сложить слова, поэтому решила прикинуться дурочкой и помолчать. Едва заметно напряглись мышцы, если вдруг ситуация начнет выходить из-под контроля, ей волей-неволей придется показать, кто она есть такая. Или же....
"Кажется, дело дрянь".

0

27

Ян поначалу хотел было высмеять рыжеволосую девушку, но вскоре он занялся тем, что умел хуже всего - он задумался. По правде сказать рассказ выдался странным. Правда ли это всё, вымысел ли, кто знает?
  Разбойник молчал, постепенно всё сильнее хмуря брови, правда выражение его лица видно небыло - свечу в руке он отодвинул дальше от себя. Рядом с Лиссой присела и Шедар, потом что-то спросила, но Ян уже не слушал. Его охватило странное чувство, не страх, не паника, нечто иное. Неправдаподобный рассказ девушки сработал как маленький камешек срывающий лавину. Пришедшая ранее догадка, всплыла вновь и казалась такой реальной, ведь уже от другого человека Якобсен слышал что хозяин замка находится рядом. Даже ближе чем рядом, он среди них! Но кто? Шедар, Лисса, Кетрин? Ну конечно! Кто остался в живых в прошлый раз? Кто ждал их, новеньких в замке, да с таким равнодушным видом? Кто... даже не стоит продолжать.
  Вдруг Ян заговорил, заговорил обращаясь прямо к Лиссе, не замечая при этом вопроса Шедар. Ян не был похож на себя прежнего, сейчас перед собой девушки видели гордого и уверенного в себе мужчину. Его голос не дрожал, а речь была очищенна от ругательств и насмешек. Он выпрямился во весь рост, свеча едва выделяла очертания лица из темноты и наконец он произнес:
  Знаеш Лисса, мне кажется что я всё понял. Похоже твоё видение может оказаться правдой. Не перебивайте меня, а выслушайте! Неужели вы не задумывались о всем происходящем?! Тот кто это всё устроил должен быть рядом, этот кто-то один из нас. И по правде сказать я думаю на неё - Ян указал кистью в сторону Кетрин - она одна выжила из прошлой группы. Она одна осталась жива и она всегда была рядом когда что либо происходило. Разве что Прасковья умерла без неё! Хотя мне уже безразлично! Я хочу жить и я очень жалею что потерял с вами время в коридоре! Я ухожу, один, только так я буду уверен что Его нет рядом со мной! А вы задумайтесь...
  Ян зашагал прочь, уже известной дорогой, он захотел попытать счастья и найти другой выход из того коридора которым он попал в библиотеку. Тем более сейчас у него есть две свечи...
   >>> Переход в локацию "Подземный лабиринт".

0

28

Лисса приходила в себя медленно, но всё же приходила. Последствий от обморока никаких не было, разве что голова была немного чумная, тяжёлая.... Что больше всего порадовало девушку, так это то, что её не подняли на смех, не объявили сумасшедшей, а даже вроде как поверили, хотя может и не до конца. Кетрин похоже впала в ступор от полученной информации и сейчас молчала, наверное всё обдумывая. Шедар немного напряглась, по крайней мере ей так показалось, но тут же принялась действовать, а именно расспрашивать. Её вопрос воровку немного озадачил, она попыталась припомнить внешность неизвестной и очень таинственной собеседницы.
- Я не могу сказать точно, описать лицо в деталях....но....Это была молодая, красивая женщина с тёмными волосами, из благородных. прямая осанка, речь, выражение лица...ну и всё такое. Если увижу ещё раз, то узнаю. - Подробно насколько могла ответила Лисса, поднимаясь на ноги. Мало приятного сидеть на полу. Тело слушалось, и даже тяжесть в голове почти прошла. Надо было двигаться дальше, да и обдумать всё хорошенько не помешает. Итак, что мы имеем, странную женщину, не менее странное видение, или сон, не знаю как это назвать, и таинственный хозяин замка, который возможно один из нас. Перспективы не утешительные. - Подумала она и потянулась. Пока лежала чуть чуть затекли мышцы. не повезло проваляться неизвестно сколько времени в неудобной позе. Идею Яна девушка выслушала тоже очень внимательно, но покачала головой.
- В твоих словах есть логика, но мне кажется ты не прав. Это всё как-то очень очевидно, этот ответ лежит на поверхности. В этом замке всё не может быть так просто. - Но её слова вряд ли убедили мужчину. Он пожелал искать выход самостоятельно, его право.
- Надеюсь ты не хочешь разделиться? - Поинтересовалась Лисса у Шедар.

0

29

- Стой, куда ты пошел? Ян, вернись! - Шедар поздно спохватилась, и мужчина покинул комнату. Что им теперь делать? А ведь он сильно изменился после всего сказанного. И черт возьми, он верно мыслил! Демонесса прикинула все за и против. Если Кетрин на протяжении всего времени оставалась жива, что ей мешало и быть хозяйкой всего этого безумия? Да ничего. Шедар нервно сглотнула. Как поступить? Суккуб прекрасно понимала - одной против мага ей ну никак не выстоять. Хотя кто знает.
- Нет, Лисса. Я не уйду. Хотя бы потому, что слова Яна мне кажутся достоверными. Он сбежал искать выход, будем надеяться, что он не погибнет быстро, а помучается за свою трусость. Кетрин, ты ничего не хочешь нам рассказать? - Девушка поднялась и выпрямилась. Конечно, портрет. И как вообще она не додумалась рассмотреть его лучше? В принципе, описание рыжеволосой практически совпадало. Еще в лабиринте суккуб поразилась манере Кетрин держать себя, ее аристократические манеры и гладкость кожи.
Если бы не демоническое терпение, Шед уже бы прижала ее к одной из стен этой комнаты, но нет. Пусть эта девочка сама себя раскроет. До тех пор она ее и пальцем не тронет. Единственной проблемой оставалась Лисса. Встань она на защиту новой знакомой...начнутся проблемы. Придется повозиться и с ней. Страха почему-то не было. Демонесса не волновалась, как ей уговаривать рыжую не мешать при случае. А вот уход Яна ее несколько расстроил. Впрочем, он и не строил из себя героя. Хочет выбраться и выбирается сам. Теперь ей следовало бы последовать его примеру.

0

30

Лисса переводила взгляд с одной девушки на другую. Кетрин упорно молчала, и это начало беспокоить. В конце концов почему бы сразу не сказать, что обвинения воздвигнутые против неё не имеют ничего общего с правдой? С другой стороны, вполне вероятно, что девушка просто не считает нужным оправдываться. Итак, наш осталось всего трое. Возможно Кетрин действительно что-то скрывает. Больше всего интересует как она смогла остаться живой, как ей удалось продержаться в этом отвратительном месте так долго и не погибнуть. Одно из двух, либо она организатор всего этого безумия, либо владельца замка она не интересует. - решила для себя воровка. Теперь осталось решить что делать дальше. Следовать примеру Яна и покидать компанию ей не хотелось. В конце концов, девушка была искренне уверенна, что вместе безопаснее. С каждой минутой всё больше и больше хотелось выбраться из этой странной комнаты, с лежащим на полу трупом девушки, которой повезло меньше всего... Хотелось вернуться в комнаты замка. Может там их посетит какая-нибудь гениальная идея, о том как можно отсюда выбраться, причём так, чтобы не отправиться на тот свет.
- Может мы уйдём отсюда? Вы знаете где выход? - попыталась немного разредить обстановку рыжая воровка, уж очень не по доброму смотрела Шедар на Кетрин. Может быть конечно она и права, но обвинять девушку во всех бедах, не имея на руках внушающих доверия доказательств, она тоже не собиралась. Сейчас главным на её взгляд, было выбраться отсюда. Эта комната явно не оставит в её памяти хорошего следа, а вот в кошмарах вполне возможно будет сниться.

0


Вы здесь » Райолинн » Замок Монсальват » Тайная комната.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно