Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Дом у торговой площади


Дом у торговой площади

Сообщений 151 страница 157 из 157

1

Небольшой, но очень уютный одноэтажный домик, расположенный рядом с торговой площадью. Кроме комнаты, в которой спит сама хозяйка, в доме есть небольшая комнатка, в которой обычно и складываются травы с настойками, и принимаются больные. Также есть маленькая кухонька, на которой не очень много посуды - девушка редко принимает гостей, ванная и две гостевые комнаты, в каждой из которых стоит кровать и небольшая тумбочка. Весь интерьер дома выполнен в мягких, светлых, не режущих глаз цветах.

0

151

Осторожно и медленно, но котелок был поставлен на огонь. Жидкость в нём понемногу начинала кипеть и на кухне появился достаточно приятный и лёгкий запах, исходящий от готовящихся овощей. Обычно такой должен был бы пробудить аппетит даже в том, кто не считает себя едоком, а так, как Эста, наоборот, считала себя человеком, любящим хорошо - но, самое главное, вкусно - поесть, на неё этот аромат должен был подействовать ещё сильнее. Однако, сейчас ей было абсолютно все равно. Более того, казалось, что она даже не до конца понимает, что именно сейчас делает - пару раз, пытаясь донести котелок до очага, она чуть не опрокинула его и только чудом, в последний момент, спохватилась, что нужно всё же делать всё осторожнее. Причина на такое у неё была - чрезвычайная усталость. Не привыкшая к такому режиму дня Эста - стандартным для неё было рано вставать, однако, также и рано ложиться, практически, как только солнце заходит за горизонт - сейчас чувствовала себя крайне неуютно. Больше всего хотелось прогнать всех посторонних людей из своего дома и лечь в мягкую, тёплую постель, укрыться с головой и поскорее заснуть. Однако, показывать усталость и слабость девушка не хотела. Несмотря на всё, что за этот день с ней произошло, она пыталась оставаться сильной и не давать себя сломить. Пожалуй, ей приходилось сложновато, однако, она до сих пор не сдавалась.
  Осторожно выглянув из кухни - что у лекаря получилось лишь один раз, и то случайно, так как рисковать по некой причине не хотелось - можно было заметить, как лысый что-то то ли объяснял, то ли, наоборот, пытался выведать у Лани. Что именно - услышать было невозможно. Во-первых, его голос был слишком тихим, очевидно, направленным лишь на то, чтобы его услышал один, конкретный человек - и им была уж совершенно точно не Эста, иначе её бы не отправляли на кухню для готовки. А, во-вторых, на кухне было слишком много шума. В одном котелке заваривался травяной чай, в другом медленно кипели овощи и, даже хорошо прислушавшись, нельзя было разобрать, что именно говорилось, так как это заглушали все посторонние звуки. Поэтому все попытки понять разговор, происходящий в соседней комнате, Эста решила пока бросить. До момента, когда её саму лично позовут обратно. Пока же она пыталась пользоваться минутами, что ей были даны на собственные размышления.
  Не хочу туда возвращаться. Лучше пока побыть здесь. Если я потребуюсь - хотя лучше бы, чтобы нет - позовут сами.

+1

152

by Мая

Мая лихорадочно оглядывала комнату, перебирая в уме варианты действий.

- Заговаривать зубы? Хорошо, если они просто пугают, а если нет? Если Эсту, которой им даже нечем было угрожать, они всего за несколько часов буквально сломали, то может быть, и не шутят... Попытаться дать дложную информацию? Проверят, выяснят, тогда потащат к барону... Броситься на них? Их все же двое, и явно не лопухи...

- Вы же потом всё равно меня убьёте... - сквозь зубы произнесла она, посматривая, не удастся ли ей проскочить мимо них в окно.

- Нет, - покачал головой лысый. - За тебя саму назначено мало. Нас интересут побрякушки - вон они, на столе. А с того, кто тебя нанял, мы получим больше, если барон об этом не узнает. И хватит об этом. Ответ?

Мая последний раз прикинула ситуацию - рвануть веревку, прыжок до окна, наружу...
- Не успею... Лысый хлестнет цепью, и пока я буду уворачиваться, второй ударит в спину... Ладно. Будем надеяться, Тойб выкрутится... И не из такого выходил. В конце концов максимум - это обвинение в организации, а это еще, возможно, и не удастся доказать... Как-то же он выходил из рук законников, раз до сих пор свободен?

- Мне передал заказ хозяин той таверны... У него я и укрывалась. Кто заказчик - я правда, не знаю. Отпустите меня. Вы обещали.

Отредактировано Master of the Game (10-03-2012 21:26:26)

0

153

- Эх, получается не зря я этому мухомору прямо там голову не снёс. А он хорошо держался, надо признать, про эту сделку и полсловом не обмолвился, хотя другой бы на его месте уже разливался соловьём. Кремень дедок... что б ему ночью по проклятому кладбищу погулять без штанов... Но в любом случае, я рад, что мы, пусть и с запозданием, поняли друг друга, мадам.

Кривовато, изобразив полупоклон, Лис отошел к дверям комнату, двигаясь чуть боком, чтобы не терять пленницы из виду. В конце концов, возможно всё рассказать она решила именно затем, чтобы наёмники потеряли бдительность и расслабились. Потому, не выпуская из рук ножа, охотник остановился у стены и вполголоса сказал напарнику:

- Как думаешь, правду говорит, или время тянет? Она, думаю, достаточно умна чтобы понимать - нам в эту таверну сейчас путь заказан. Стоит там объявиться и этот старый мухомор развопится на два квартала, созывая стражу и своих дружков-подручных. А пока там разберёмся, кто тут правый, а кто виноватый, или нас завалят толпой, или мы народу покрошим на петлю и полторы плахи для себя. Можно легко идти к барону с его камушками и историей про то как мы поймали коварную воровку, выпытали имя заказчика но она обманом улизнула  от нас. Дальше за дело уже принимаются другие люди. Если она говорит правду, за заказчика нам заплатят, плюс ты окажешь барону солидную услугу. А вот если она соврала - получится неудобно, и сверх награды за камни нам ничего не перепадёт, а её мы, скорее всего, уже не найдём, чтобы задать вопрос заново. В общем, тебе нужнее, ты и решай.

Самого Лиса вполне бы устроило золото, обещанное за шкатулку. В конце концов, ему лично баронские милости нужны как гулю миска свежего салата, а вот разобраться со срочными делами и закончив со всеми забегами по притонам просто выспа-а-а-а-аться было бы очень неплохо. Может, и непрофессионально, но когда вопрос был в одних деньгах, а не в пролитой крови, Луис собирался рыть носом землю и работать неделями без отдыха. Конечно, можно было бы просто запытать девчонки до степени, когда она вспомнит все свои грехи до возраста, когда и говорить-то ещё не умела, но делать этого не хотелось, к тому же, получилось бы всё очень шумно, да и потребовало времени. А время сейчас играет не на их стороне - дворяне народ ветреный, сегодня барон ищет свою безделушку, а завтра уже и забыл и унёсся на охоту. Потому, вопрос следовало решать побыстрее. А попытаться оставить Ирбис, скажем, связанной в этой доме до поры, пока не подтвердяться слова о заказчике - создавать себе кучу лишних хлопот.

+1

154

- По-моему глухо... - ответил напарнику Варрен. - Тут и так, и так клин. Если врет - мы этого не докажем, таверна и впрямь с гнильцой. Если не врет - опять же, выколачивать из хозяина таверны сведения сейчас неудобно... Но я думаю, это подождет. А сейчас предлагаю выкинуть нашу волчицу на все четыре стороны. Сотню с барона мы возьмем, а из-за полусотни еще рисковать неохота... Да и нет гарантий успеха. Даже если мы притащим ее сейчас барону - то получим сверху лишь надбавку. По-моему, жадничать и спешить не стоит, можно ограничиться сотней сейчас и подумать как встряхнуть трактирщика и через него заказчика - потом. Как выспимся... А сначала и впрямь к барону.

- Мож, не будем морочиться и сольем барону посредника-трактирщика? Знаешь, у этих дворян семь пятниц на неделе. Не сдадим сейчас, потом он плюнет на свои побрякушки и не получим вообще ничего - спросил Лис, потирая глаза.

- Хорошо бы, но нет гарантий, что она нам не соврала... И нет гарантий, что сказала правду... И проверить никак нельзя. А, ладно... А побрякушки само собой -- сейчас. Последнее усилие, так сказать...

Варрен широким шагом подошел к кровати.
- Значит так... Сейчас мы уйдем, твои слова мы проверим. Если соврала - я постараюсь тебя найти. И тогда будет ой-ёй-ёй и ай-яй-яй... Если нет - то ты всего лишь выплатила первый взнос. Потребуешься мне - я тебя найду. Не потребуешься - живи, волчица.

- Эста! - гаркнул Варрен. Дождавшись, чтоб девушка выглянула с кухни, он вытащил из кошелька горсть монет - серебро и медь вперемешку. На взгляд там хватило бы на обещанное...
- Это за плащ, который ты оставила в таверне. Лучше тебе туда за ним не возвращаться. Но дело твоё. Мы уходим, твою подругу оставляем тебе. Если она соврала - я ей не завидую. К тебе у меня претензий нет. Пока - пока! - ты выторговала себя свободу. Хотя есть еще одна мысль... - вразвалочку Варрен подошел к девчонке и протянув руку, провел кончиками пальцев по ее щеке.
- Не хочешь ли отдохнуть от нервов? На постели, откуда можно выгнать волчицу?

Решив, что хватит пугать девушку, Варрен убрал руку, подхватил со стола свои вещи и шкатулку, махнув рукой напоследок, молча вышел.

_____________________________________________

>>> Переход в локацию "Улицы и переулки", город Верс.

Отредактировано Варрен (11-03-2012 23:35:39)

+1

155

Эста аккуратно сняла с огня оба котелка. Овощам не нужно было долго готовиться - большинство из использованных продуктов можно было употреблять даже сырыми, а, значит, долго томить их не было смысла. Да и котелок с травяным чаем кипел уже пару минут и этого явно было вполне достаточно, чтобы он приобрёл нужный вкус. Пожалуй, чай стоило сразу же разлить по чашкам, но лекарь не торопилась этого делать. Вряд ли её попросили приготовить чай лишь потому, что мужчинам действительно хотелось пить. Скорей всего, они собирались говорить то, что уши Эсты слышать не должны были. И она совершенно не была против такого. Сама же лекарь не хотела ничего. Разве что хорошенько лечь и выспаться.
  Правда, к её удивлению, грубый голос вновь позвал девушку в основную комнату и та, выждав небольшой промежуток времени, нужный для того, чтобы поставить котелок аккуратнее, дабы тот не опрокинулся, выглянула, не полностью выходя из кухни. Что именно происходило в этом помещении, пока девушки не было? Первым делом она бросила взгляд на Лани, но было похоже, что с ней ничего более серьёзного, чем было, не случилось. Неужели она всё же придумала что-нибудь, что могло заставить мужчин отпустить её?
  Эста могла сомневаться в этом или нет, однако, показалось, что пока что Лани - и саму лекарку - оставили в покое. Более того, лысый оставил немного монет - зачем ему было отдавать деньги за плащ, девушка так и не поняла. Дождавшись, пока он всё же уйдёт и облегчённо вздохнув, понимая, что на время она может отдохнуть от постоянного волнения, она сразу же подбежала к Лани.
  - Извини меня, пожалуйста, - объяснять что-либо было незачем. Пожалуй, и так можно было понять, за что именно извиняется Эста. Её глаза всё ещё были опущены, однако, она, пытаясь помочь девушке, достала небольшой нож, которым быстро перерезала верёвки. После этого из сумки, что находилась недалеко от кровати, была немедленно извлечена какая-то мазь, не очень хорошо пахнущая, однако - в этом сама лекарь была уверена - эффективная. Разобравшись с лечением и убрав всё на своё место, лекарь достала небольшой плед. - Если хочешь, можешь выспаться здесь. Если желаешь уйти - я задерживать тебя не буду, только постарайся не перенапрягаться, сейчас тебе это на пользу не пойдёт.

0

156

by Мая

Мая отвернулась. Помолчав несколько секунд, она стала пытаться высвободить руки. Веревка была дохленькой, но завязана в несколько слоев, и напрягаться с её разрыванием ей не хотелось. Дождавшись помощи, она сбросила петли с рук и встала с кровати.
- Я тебя не виню, - проговорила она, по прежнему старательно изучая взглядом стену. - Эти люди намного хуже любых зверей. Я не сомневаюсь в их готовности выполнить то, чем они угрожали. Я не виню тебя. Пожалуй, мне стоит уйти - они могут вернуться, мало ли что взбредет им в голову. И тебе лучше не знать, куда. Так будет безопаснее.

Отойдя к окну, Мая распахнула ставни и вылезла в окна. Свесив наружу ноги и сидя на подоконнике, она побернулась и проговорила, впервые со времени ухода Варрена и Лиса глянув на Эсту:
- Спасибо за гостеприимство. Мне не стоило впутывать тебя в такие дела, это ты меня прости, что так вышло. Надеюсь, на этом для тебя все и закончится. Я придумаю способ передать тебе денег за лечение, но сейчас у меня при себе ни гроша нет. Извини... И прощай.

Не оглядываясь, кошка соскочила в окно и легким шагом направилась в переулок. Свернув за угол, она пропала из поля зрения Эсты, а больше за ней никто и не наблюдал.

________________________________________
>>> Временное завершение игры

0

157

В игре сейчас начало осени 1384 года

0


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Дом у торговой площади


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно