Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Нордэр - королевство людей » Дороги, тропинки, тракты


Дороги, тропинки, тракты

Сообщений 31 страница 60 из 190

1

Как известно, дороги бывают совершенно разными. Нордэрские дороги, разумеется, не являются исключением. Тракты, тропинки, заросшие дороги, более походящие на звериные тропы, заезженные дороги, прямые, извилистые, безопасные дороги и дороги, на которые лучше и вовсе не ступать без соответствующей охраны.

0

31

Варрен проснулся уже от приближения вампирессы, вернее, был разбужен зашевелившимся медальоном. Но виду он не подавал - мало ли почему той вздумалось пройти рядом? Пусть себе идет. Ближе полусотни метров иных источников магии не было, и Варрен лажал молча, слушая шаги. Постояв, вампиресса отошла в сторону, пошепталась с Тенаном, видимо, а затем скомандовала подъем.

Варрен встал молча, никак не показывая ни раздражения ни удивления. В чем-то он был даже рад - теперь, когда Тенан продемонстрировал свою бесполезность в качестве охранника, его и будут использовать в первую очередь в качестве одноразового искателя ловушек. По крайней мере, сам Варрен так бы и сделал. Тут решение оставалось за вампирессой, но в то, что такое останется без внимания, Варрен не верил.

Приведя лошадей и раздав их попутчикам, Варрен оседлал своего, подтянул ремни, проверил подковы - вдруг кузнец все же схалтурил? Но нет, все подковы были на месте. Затем он тщательно привязал вьюки, поправил свое вооружение и вскочил в седло. Проехал шагов десять шагом, перевел коня на рысь, затем на короткий галоп, вернулся назад.
- Готов. Едем, - это были его единственные слова за "утро", на самом деле бывшее вечером.

0

32

- Язвительность что, настолько заразна? - приподняв бровь, спросила вампирша, обернувшись к Лису, - Могу посоветовать замечательное средство от этого недуга... - она извлекла из сумки бутылек с красноречивой надписью "яд". Ниже мелким неразборчивым почерком был описан состав и свойства жидкости, - Язык мигом отсохнет. Достаточно одной капли, имейте ввиду, - добавила она и, еще раз изучив надпись, положила сосуд обратно в сумку.
Шерридан уже порядком надоело это состязание в остроумии наемников. Срываться на грубость некромантша не желала, но и терпеть насмешки не собиралась.
- Ты, разумеется, можешь поохотится на утопцев, коли тебе так хочется, Лис. Но они скрылись под водой, да и маг, что их призвал, определенно был силен и наделил их зачаточным разумом, насколько я поняла, это даже не совсем утопцы... - добавила Шерридан, умолчав о том, что "дама" за свою далеко не короткую жизнь успела насмотреться и наслушаться куда поболее наемника. В частности, большую часть жизни она провела именно в роли "мага" и прекрасно представляла, что нужно было делать с подобными ингредиентами.

Закончив с наведением порядка в сумке и повторным изучением карты, вампирша, привязав вьюки и убедившись, что оные не  будет сильно болтаться во время езды, осторожно залезла на лошадь. Не то, чтобы она не могла просто запрыгнуть на неё... Вампирская ловкость вполне позволяла сделать это, но для некромантов общение с животными часто делалось проблематичным по одной простой причине - те, как правило, надух не переносили магии смерти, посему, Шерридан была максимально осторожна. Облегченно вздохнув (кому бы понравилось быть сброшенным на землю?), вампирша проверила, насколько хорошо животное подчиняется наезднице, убедилась в том, что все, включая Тенана, готовы к отбытию и направила лошадь к дороге и продолжила путь, определившись с точным направлением по ранее примеченному громадному валуну, неизвестно каким образом оказавшемуся на равнинной территории. Впрочем, судя по характерным впадинам, на оном что-то было написано еще несколько десятков лет назад.
- Еще несколько часов по этому тракту - и можно будет срезать, - заметила вампирша, - Тракт идет дальше по прямой, нам же надо взять еще чуть восточнее. Он потом сворачивает, но срезав, мы сэкономим достаточно большое количество времени. К тому же, чуть дальше начнутся населенные пункты, а нам лучше сторониться таковых. Я знаю, что вы знаете, но все же...

0

33

То ли Демоне приснилось что-то на редкость хорошее (редкость – это да, ибо сны гаргулья практически никогда не видела в состоянии своего окаменения), то ли у нее просто было отличное настроение… В воздухе она выписывала парочку головокружительных трюков. Кот, прижатый к груди хозяйки, восторга не испытывал, более того уже на втором вираже зверь почувствовал головокружение и неприятный комок в горле. А вот рыжеволосая если не смеялась от восторга, то только потому что смеяться вообще не любила. Наемников она приметила, но осчастливить их своим присутствием пока не собиралась. Отвлекаясь от утренней разминки крыльев (кому утро, а кому и ранний вечер), одиночка стала неторопливо снижаться. Честер был счастлив.
Лениво хлопая кожистыми крыльями, гаргулья пыталась уловить из-за чего там внизу начался сыр-бор. А о том, что он таки начался, можно было догадаться и не имея дара предсказаний. Нанимательница была какой-то взвинченной на взгляд рыжей, а наемники…. Тенан какой-то сконфуженный. Варен если не спокоен, то таковым выглядит. А впрочем, с такого расстояния Дэва ничего наверняка сказать не могла. Лис же кажется составлял компанию вампирессе в обмене любезностями.
- Везет нам с напарниками. Везет как утопленникам, - с усмешкой нейтрально-дружелюбно буркнула гаргулья, с искренним наслаждением наблюдая за тем, что творится на земле. Чем-то ее это очаровывало. В свое время она уже имела честь наблюдать такие мелкие соревнования в языкастости, и даже участвовала в них. Правды ради надо заметить, что вспыльчивость натуры гаргульи мешала ей наслаждаться данным процессом, и любая словесная стычка очень быстро перетекала в рукопашную. Возможно, именно поэтому Дэва с таким любопытством разглядывала своих компаньонов: они-то не смотря ни на что пока не спешили лишить друг дружку головы и прочих лишних частей тела.
- Не каркай, душа моя, - Честер всеми силами пытался вернуться к своей обычной манере речи. Задумка гордого зверя натыкалась на досадный фактор – ему было сложно говорить снисходительно и поучительно, вися меж небом и землей. Великое умение приземляться на все четыре лапы в этом случае не помогло бы. – Упомянутые тобой не-мертвые господа не так уж и далеко. Можешь считать меня суеверным, но я предпочел бы не упоминать имя Дьявола всуе.
Гаргулья хмыкнула и стала приближаться к своей компании. Всей речи вампирессы она не услышала, но концовка, по ее мнению, имела огромное значение. Крылатая не стремилась скрыться, приближалась открыто. Да и не заметить медленно спускающееся «демоническое существо» не заметить было весьма… затруднительно. Особенно при учете, что миром правили сейчас сумерки, а не спасительная тьма.
- С пробуждением. Шерр, мне играть роль разведчика или можно немного с вами покружить?
В голосе слышалась насмешка, непонятно на кого направленная. Рыжеволосое существо было расположено даже к беседе. Наверняка в этот вечер она догадалась попробовать «встать с другой ноги»

0

34

На ответный выпад нанимательницы с демонстрацией яда Лис только хмыкнул, ничего не сказав. Было, конечно, искушение щелчком пальцев заставить флакон прыгнуть ему в руки и, демонстративно изучив, вернуть тем же путём обратно. Но это, во-первых, и вовсе было бы ребячеством, а во-вторых - с магами следует, как говорят эльфы, держать ухо востро, а уж с некромантами в особенности. То же заклинание Серого праха является сущей ерундой даже для магов низших рангов, а уж для мастера наложить его на свою вещь и насторожить на чужое прикосновение - задача пяти минут, пока вода на огне закипает. А что даже столь простое колдовство делает с человеком Луису уже доводилось видеть.
В результате он обошёлся без излишне показушных выходок, просто пропустив первую часть фразы мимо ушей, и легкомысленно ответив лишь на вторую половину:

- Ну такие там утопцы, или не такие, это для вас важно, кто книги магические пишет. Мы народ простой, сначала башку снести, труп вскрыть и сжечь, а потом уже разбираться, нормальная нежить была или эта... как вы говорите... аномальная. Впрочем, труба зовёт, как же не понять. На обратном пути надо не забыть заглянуть сюда. - Лис понимал, что сейчас предстаёт сущим дуболомом, которому лишь бы кого-нибудь прибить, а то и жизнь не в радость. Но это и было его целью. С чересчур умными наёмниками хозяин и держится настороженней, и вероятность в конце пути получить вместе со своей платой ещё и нож в спину возрастает. Лис не был расистом, и возможность удара в спину от вампира оценивал с той же вероятностью, как оценивал бы угрозу от человека, гнома, эльфа или любого другого существа. Слова о смене дороги охотник тоже прокомментировал, кивнув:
- С тракта уходить пора, это верно. И людей меньше, и дорогу сократим. Тем более, скоро в восточной стороне начнутся холмы и прочие ущелья - нас будет не видно издалека, особенно нашу крылатую леди. - Охотник поднял голову, поглядел на догоняющую их гаргулью.

Отредактировано Лис (10-07-2011 20:17:58)

0

35

- Язык мигом отсохнет. Достаточно одной капли, имейте ввиду... - дав Лису ответить, Варрен решил развить тему.

- Да, кстати, помню я, купили мы яблочный самогон у одного деда, ух доложу я вам, вот это был яд. И главное - точно как вы описываете, госпожа Уэйрд. Язык наутро опух, ссохся, голова болит, а до лавки виноторговца - чуть ближе, чем до королевского замка. Ох, и страдали мы... Не поверите - просто наизнанку нас выворачивало. Видать, дед её если и гнал из яблок, то разбавлял не иначе как скорпионами... Просто чудовищная бодяга у него вышла, доложу я вам. Но пилась, зараза, легко... - Варрен на несколько секунд погрузился в мечтательные воспоминания. - А еще помню, был моментик... Взяли мы в доплату к награде, за скорость нашей работы, еще и бочонок какого-то винца. Само собой, ни рецепта, ни крепости никто не знал, вот и стали дегустировать прямо так... Через дырочку, коловоротом тут же провертели и стали наливать. Боже, какая оказалась ядреная дрянь с масляным привкусом... Кто бы знал, что у обычной рыгаловки может быть такой мерзкий привкус. То ли не фильтровали ее, то ли хозяин какой гурман попался, или по-нашему попросту извращенец... Знаете, бывают такие, высокородные, в голове ветер, им обычные удовольствия надоедают, а о жратве особо думать не надо... Вот и начинают - кто еду не по-людски готовить, кто выпивку... И это еще не худший вариант. А то ж бывает - кто на чрезмерно юных девочек переключается, такие вот, любители зеленых яблочек, понимаете... А кто и на мальчиков. Вы часом не из таких?
Варрен сделал паузу, словно ожидая ответа, а затем продолжил:
- Вряд ли. Вас, я так понял, яды интересуют. Оно дело полезное, ежели других не травить... Все лучше, чем с животными... - Варрен сделал паузу, придавая двусмысленности. - ...продуктами экспериментировать.

Предложение сменить маршрут он воспринял спокойно. Тем, кто тут были - им и решать. Самому Варрену было не привыкать ездить по глухим местам долгими неделями. Так что выслушав предложения Шерр и Лиса, он лишь молча кивнул.

Отредактировано Варрен (10-07-2011 20:31:11)

0

36

Варрен начал говорить, говорить, говорить... Шерридан, решив полностью абстрагироваться от болтовни наемника, увлеклась перебором известных ей пыток. А оных она знала немало, особенно если учесть жестокий нрав её дядюшки по отношению к людям... Да и к некоторым вампирам тоже...
К несчастью, заткнуть уши и отъехать на пару сотен метров вперед было бы невежливо, и отрывочные фразы нет-нет да тревожили слух некромантши.
- ...а кто и на мальчиков. Вы часом не из таких?
Какое тебе дело до моей ориентации, человек? Да что вы, пища, вообще можете понимать в удовольствиях? - спина прямая, как струна, взгляд отстраненный.
Вздох.
Нет, глубже... Вдо-о-о-ох. Вот так. До десяти? Нет, не поможет... До тысячи. Один, два, три, четыре...
- Вряд ли. Вас, я так понял, яды интересуют. Оно дело полезное, ежели других не травить... Все лучше, чем с животными... продуктами экспериментировать.
Еще... Вдох. Выдох. Я с тобой сейчас поэкспериментирую, млекопитающее, я с тобой сейчас так поэкспериментирую, что труп не опознают... Вдох. Я же тебя, болтун, наизнанку выверну... Выдох... И жить ты потом еще при этом будешь несколько суток.... Вдох... Огромный мясной шар... Выдох... Да... Кровоточащий и хрипящий комок внутренностей... Или просто ограничиться заращиванием рта? Ой, я это вслух сказала? Да нет, не услышали, наверное... Продолжаем...
- С пробуждением. Шерр, мне играть роль разведчика или можно немного с вами покружить? - вампирша подняла взгляд в поисках источника звука.
- И тебя, Дэва. Если есть желание, можешь сыграть роль разведчика. Через несколько часов мы съезжаем с тракта. Тогда, полагаю, ты сможешь присоединиться к нашему мирному кругу, - ответила Шерридан с улыбкой.
Гаргулья буквально выручила её. Еще пара минут и взвинченная некромантша отыгралась бы на наемнике по полной. Надо заметить, что Шерридан хоть и обладала определенной выдержкой, как правило, не терпела подобной концентрации хамство на десяток предложений.

0

37

«Однако наши спутники очень любят поговорить» - отметила очевидный факт гаргулья. Понять это было легко, достаточно вспомнить сцену знакомства в таверне. Но тогда они говорили о делах, обсуждали детали, оговаривали звонкую монету, которую обязана была выплатить Шеридан… В общем: тем для болтовни хватало. Сейчас Дэва могла в полной мере оценить языкастость наемников и их остроумие, а заодно и характер нанимательницы. Чем-то вампиресса напомнила гаргулье ее саму пятью годами ранее, когда она была готова прибить компаньона из-за его самоуверенности. К слову этот самый компаньон был не так далеко и ко всему прочему имел вторую личность – вздорную рыжую эльфу. Может из женской солидарности, может из понимания чувств вампирессы, но Дэва посочувствовала Шеридан. «Я в любой момент могу оторваться от компании и, следовательно, от неприятного разговора. А она? Хм… буду надеяться, что самообладания у нее побольше нежели у меня будет»
Проникновенный рассказ о вкусовых пристрастиях некоторых людей (с намеком на вампирессу) и приключениях с выпивкой поставил Демону в тупик. Как личность асоциальная, страдающая еще и ненавистью к людям, она не могла понять шутит ли наемник, подкалывая нанимательницу, или и вправду сталкивался с такими «чудесами». Кот, который в данный момент как раз переосмысливал свои взгляды на удобства полета, решил внести свои пять монет в разговор. Если у Демоны этой ночью был всплеск позитивизма (накопленного и неистраченного за сотню лет), то Честер явно начал страдать словоблудием.
- Слышала сказку про крыс и человека с каким-то музыкальным инструментом? Он еще всех котов без работы в том городке оставил. Ты вот такая же… эээ… крыска. Глупо идешь за чудесной музыкой, но в итоге утопнешь, потому что не сможешь вовремя усмотреть впереди речку. «И зачем я его тогда спасла? И какого черта я могу понимать его занудный мяв?» - Ну да с тобой крайне некрасиво обошлись, но это же не повод все время биться головой о стену. Люди не так уж и плохи: в меру гады, в меру лицемеры, но и другие не лучше. Хе-хе, да и ты от них недалеко ушла. Не хочу портить тебе настроение, просто заметка на будущее – пересмотри свои взгляды на жизнь…
Парящая гаргулья, которая, кивнув словам Шерр, полетела впереди, выглядывая опасность. После слов Честера у рыжей появилось милое и невинное намерение утопить своего друга. Или отправить в полет и проверить с какой высоты коты могут падать не ломая себе конечностей. «Зануда с поучительным уклоном. Хммм… может оставить его у Шерр? Интересно как она относится к кошачьей крови?» Дэва опять повернула к нанимательнице и ее компании.
- На удивление ровно идем, - хмыкнула гаргулья. «Вот только до места доберемся, а там пойдет уже веселье» - Ничего опасного для нас пока не увидела.«Помимо того, что в хвосте оставили плавающих покойников»
Рыжеволосая стала высматривать «насест» для кота. Вначале выбор пал на Лиса. Накормил же он ее зверушку, да и к простым попрошайкам рода кошачьего вроде терпимо относится. «А может намекнуть ему, что не понравилось мне сравнение с крысами?»
- Шерр, как ты относишься к кошачьей кровушке? – гаргулья протянула вампирессе свою относительно пушистую ношу. При этом скорости при полете она не теряла, неудобств не испытывала… А вот вампирессу скорее всего могли немного потревожить порывы ветра, создаваемые взмахами крыльев.

0

38

- Эй, Дева, мож, перекусишь? Оно ж дело такое - запасы есть, значит надо потреблять, пока можем. От хлеба и сыра не откажешься? - негромко, но различимо произнес ведьмак, пока Дева не отлетела еще достаточно далеко и в теории могла его слышать. Не то чтоб Варрен терзался состраданием к крылатой попутчице, скорее не был заинтересован в том, чтоб она искала себе пищу сама - если она сосредоточится на охоте, то и её саму будет легче заметить со стороны. К тому же еще недостаточно стемнело, и в сумеречном небе фигуру с крыльями было вполне возможно заметить.

- Кстати, Шерр, будешь колдовать - предупредишь, ладно? А то медальон бесится, я и нервничаю - вдруг это не ты, а на нас кто чего-то наводит... - отбросил шутки Варрен. Не то чтоб дразнить вампирессу ему надоело, скорее - во-первых, она была слишком легкой добычей, а во-вторых, необходимая доля оздоравливающего и бодрящего сарказма была ей выдана. Следующая потребуется позже.

Ведьмак не то чтоб совсем не переносил вампиров, скорее, сказывалось прошлое. Заказов на чистокровных он пока не принимал ни разу, но это не значило, что он бы с ними не справился - просто ему не предлагали достаточно денег. Бой, случись такое, обещал бы быть нелегким. Однако в своей победе ведьмак не сомневался - в конце концов, это его учили убивать вампиров, в том числе и высших, а не Уэйрд - ведьмаков.

Сидя в седле, ведьмак не забывал и поглядывать за лошадьми, так как явно был то ли самым опытным в этом вопросе, то ли самым предусмотрительным. И пока все четыре шли ровно, не спотыкаясь, и судя по их поступи, подковы у всех были на месте. Это не могло не радовать. Правда, никто кроме ведьмака не разогрел своего коня перед дорогой хотя бы по минимуму, и лошади всех троих неминуемо должны были выдохуться быстрее. Да и в том, что они правильно подтянули ремни седла и поправили уздечку, ведьмак волей-неволей сомневался. По всей видимости, догадка насчет слуг и возможности кражи новых коней вместо загнанных и охромевших была не так далека от истины.

Спустя несколько минут жалость к несчастным животным, а может, нежелание преодолевать оставшийся путь пешком, если их все же загонят, взяла верх, и Варрен слегка стукнул жеребца пятками, ускорился и почти нагнал Шерр:
- Советую немного сбавить ход. Кони не разогреты, запалим, потом их останется только зарезать.

Отредактировано Варрен (11-07-2011 23:01:23)

0

39

- Шерр, как ты относишься к кошачьей кровушке? - спросила Дэва, протягивая своего кота вампирше.
Шерридан посмотрела на гаргулью подозрительно, не понимая, с чего вдруг и этот субъект восприятия принялся хохмить но, не найдя никакого повода, пришла к выводу, что наемница просто решила не мучить животное и оставить оное поближе к земле.
- Отдай животное Варрену. Человек, как раз, что-то такое говорил насчет нетрадиционной кулинарии или любовных увлечений... Видать, большой профессионал в этих делах... Пусть и разбирается, куда лучше применить животину - в суп или в усладу... Мы, благородные, в этих тонкостях не разбираемся, - ответила вампирша. Голос её был невыразителен.
Ну, надеюсь, по окончанию данного мероприятия, я заполучу интересного собеседника, - утешилась она, припоминая довольно необычное чувство юмора собственного братца, порой даже самой Шерридан казавшееся излишне жестоким.
- Кстати, Шерр, будешь колдовать - предупредишь, ладно? А то медальон бесится, я и нервничаю - вдруг это не ты, а на нас кто чего-то наводит... - вступил со своей обычной поучительной партией Варрен.
- Не предупрежу. Потому что колдовать я буду или в случае опасности, когда времени на разговоры не будет, или если, наконец, решу тебя убить. Тогда тебе об этом лучше будет узнать последнему. Еще, разумеется, возможен момент с выставлением защитного круга, но сомневаюсь, что в этом случае мое предупреждение будет относиться лично к твоей особе, - ответила некромантша спокойно.
- Советую немного сбавить ход. Кони не разогреты, запалим, потом их останется только зарезать, - сказал через некоторое время наемник, нагнав вампиршу.
Вместо ответа, Шерридан осадила лошадь, слезла с неё и, стараясь держать узду, как можно крепче, провела ладонью по боку животного, восстанавливая обменные процессы и силы. Сначала лошадь дернулась, увлекая за собой вампиршу, но, буквально через пару секунд, замерла, ощущая целебную силу магии. Разумеется, подобное заклинание существенно повлияло бы на некромантшу, будь она человеком, но если бы да кабы... А так она почувствовала легкое минутное головокружение.
Усмехнувшись, вампирша уже без опаски залезла в седло и заставила животное продолжить движение в менее быстром темпе.
- Минут двадцать пять мне потребуется на сращивание костей, восемь минут на то, что бы восстановить жизнеспособность животного. С людьми проще - габариты поменьше. Но здесь главное, что бы не было никаких сюрпризов, - сказала Шерридан, обращаясь к Варрену, - Вроде второй личины или там каких-либо предыдущих лечений с изменениями... структуры органов, - вампирша улыбнулась, - Мир полнится забавными историями про дворян с лошадиными причинными местами и воинов с медвежьим мясом... Разумеется, большей частью все это - байки... Ни один стоящий мастер некромантии не станет тратить время на подобную чушь... Только в виде эксперимента...

0

40

- О, как же, как же, плавали, знаем. В смысле, доводилось не только слышать, а даже и поучаствовать. - Лис живо заинтересовался неожиданной темой разговора. - Не в эксперименте, правда, скорее в зачистке последствий, как это обычно и бывает. Не знаю, слышали или нет, но есть на границе с Легениром замок барона Лавиньери... точнее был, мы его там немножко разрушили, но до этого ещё дойдём. Глушь там несусветная, горы, леса, трактов толком нет - неудивительно, в общем-то, что половина тамошних баронов по простоте своей душевной промышляет грабежом и налётом на караваны, и делают это уже бог знает сколько столетий. В общем, дело обычное, и меня бы не касалось, но пошли оттуда слухи про всякую нежить, что грабителям помогает, а после выяснилась и причина - оказалось, что этот самый Лавиньери завёл себе колдуна, из тёмных. Ну или колдун завёл себе барона, тут как посмотреть. В общем, суть в том, что он вот как вы и сказали, был из любителей... экспериментов...
Правда вот конячьи причиндалы он никому не пришивал, а работал сразу уж с размахом - он из баронской дружины таких чучелов понаделал, каких в Асдисе на базарной площади фигляры не показывают, а это надо ухитриться превзойти. -
Луис передёрнул плечами, вспоминать всё увиденное, да ещё к ночи, было не очень приятно. - Правда они у него не только на морду страшные вышли, но и опасные - как тролли, примерно, только вот не с булыжником вместо мозгов, а уж живучие, приходилось просто в фарш крошить. А уж когда мы потом тела разглядывали, там чего только не было - у одного вместо нормального сердца два бычьих, у другого копыта, у третьего вообще вместо руки какой-то хобот... И главное оно это всё живое было, и помирать совсем не собиралось, без нашей помощи, по крайней мере. Так что колдунишка тот явно был... энтузиаст тот ещё, ну и во всех энтих... нетрадиционных увлечениях, явно был мастак. Потому я едва увидев ему башку снёс, чтобы он и слова сказать не успел - а то наколдует такой мухомор чего-нить, ты его тут же прибьешь, и ходи потом ещё лет сорок с вороньим клювом вместо носа. И это ещё очень повезёт, если всего лишь с вороньим, и всего-навсего с клювом.

Лис замолчал, погрузившись в воспоминания, но Варрен не дал уйти в них слишком глубоко, спросив:

- Ну а с дворянчиком-то тем что сталось, которого замок был?
- Что? А-а, барон, да там всё просто... Из него там вообще такую страховидлу вылепили, что от человека в нём был разве что плащ. Здоровый, тварь такая, но при том ещё и резкий, как мытарь, узнавший про неуплату. Веришь или нет, стрелу мог сбить в полёте. К счастью, десять сразу он не отбил, хотя и выжил. Так что потом повесил я его, да и всего делов, прям на зубце того, что от замковой башни осталось. Очень удобно, когда не нужно привязывать верёвку, а она делает это сама. - Помолчав, он повернулся к Шерридан и продолжил: - Так вот, я это всё собственно к чему вспомнил, про барона этого, чтоб ему демоны сковородку нашли погорячей. Там в замке может оказаться кто-то из ваших, из высших. А если и не в замке, то может напасть по пути, как я успел понять. Вот я и хотел спросить, попросить, так сказать, поделиться - как быстрее убить таких, как вы? Не в обиду вам будет сказано конечно, в данном случае от этого и впрямь может зависеть успех всего дела.

Отредактировано Лис (13-07-2011 03:02:43)

0

41

Если сама Дэва проснулась в великолепном настроении и была полна сил, то вот вторая женская особь в компании была если не полной ее противоположностью, то, во всяком случае, значительно ей уступала в хорошем расположении духа. Может, Дэва прислушалась к словам кота, может, просто впервые за век стала мыслить чуть менее критично относительно людей, но крылатая тварь с легким недоумением смотрела на свою нанимательницу. Та, как подсказывала интуиция гаргулье, из себя выходила не часто. Тогда становилось непонятно почему она внезапно стала так раздражаться на наемников. Но с другой стороны: Дэва-то была эпизодическим лицом при путешествии, а капать на нервы тому, кто уже через секунду вновь улетит вперед – нерезультативно.
«Занимательно. Хоть книгу о таком путешествии пиши» Писательской деятельностью крылатая занималась редко. Точнее все ее записи носили скорее научный характер, и при этом явно прослеживалось то, что рыжеволосая страдала словоблудием на научные темы своих изысканий. «Или мне дневник завести? Сомневаюсь, что мои замысловатые письмена кто-то разберет, а так на закате дней будет что вспомнить» В темных глазах мелькнуло удивление, когда Шерр отказалась от «деликатеса». Само собой в планы гаргульи не входило скормить своего блохастого спутника вампирессе, но…
«Ах, все ясно… Словесная битва на несколько фронтов продолжается» Фыркнув, Демона перелетела к одному из наемников. Как раз к тому, кого Шеридан обвиняла в обширных знаниях относительно «нетрадиционной» еды. К тому же тот как раз предложил ей – гаргулье – перекусить. Демона в шоке. Честер ржет (внешне это выглядело что кот «размяукался» на пустом месте)
- Не откажусь, - справившись с удивлением, буркнула рыжеволосое существо.
За следующие пару минут крылатая могла наблюдать две вещи. Первое: врачевание. Под сомнение искусство Шерр она не ставила, но всегда убедительнее увидеть все своими глазами. После последовала краткая лекция. Демона впитала новое «откровение». «Сомневаюсь, что в моих поисках это очень уж важная информация. Но никогда не знаешь, что может пригодиться» Второе же: весьма завлекательный рассказ Лиса. Не слабонервная тварь помрачнела. Хорошее настроение было быстро подменено привычных расчетом и гнилыми воспоминаниями.
«Твари значит…. Мутанты. Хех, прям как я. Но, если этот наемник не врет, эти существа были «вылеплены» из людей и… зверей. Бедные зверушки. Сильные, опасные, но... определенно уступающие мне по смертоносности. Хотя, пока с ними не сразилась, отнесем это к разряду теории. Теории, хоть и с большой теоретической основой. Я-то не была человеком. Я всегда была монстром, и «сделали» меня тоже из опасных существ»
- Лис, а когда это по времени было? В смысле в каком году была ваша зачистка? – рыжеволосую рассказ заинтересовал. Может и байка байкой, а после всего нужно будет слетать и проверить. «Сомневаюсь, что там осталось хоть что-то кроме голого камня» - И… Расскажи-ка мне поболее про этих мутантов. Скажем, были ли у них определенные слабые места, уязвимость к чему-либо и на сколько они были разумны. То, что они хотели жить, я отношу к инстинктам. Мне интересно, осознавали ли они свои действия как люди. Или просто были «куклами» хоть и опасными? Ты упоминал, что у них вместо мозгов камни, но может это было следствием того, что «сырье» само по себе было тупым?
- А, да… Никто кота не подвезет? – хозяйка вспомнила о своем питомце. Честер был на удивление тих. То ли испугался, что его скормят вампирессе, то ли прислушался к разговору.

0

42

- Никто кота не подвезет? – спросила Демона.
- Давай мне, - Варрен как раз достал из сумки хлеб. - А тебе вот перекусить... - и он передал Демоне кусок сыра и хлеба, достаточного для плотного завтрака человеку. Сам он поел еще стоя на посту, и теперь лишь порой пил из фляги. Впрочем, сейчас, сделав глоток, протянул и флягу крылатой попутчице. - Только что останется, потом верни. Особенно флягу.
Потеснившись на седле назад, ведьмак сложил перед собой плотно вернутый плащ и слегка прижал его, подсунув его край под луку седла. Получилось вполне удобное место для посадки некрупного животного - кота, скажем.
- Сажай сюда. Он вроде не дурак, под копыта прыгать не станет, надеюсь, - и Варрен сбавил ход, позволяя Демоне пересадить кота на свернутый плащ.

- А насчет убить... Оно дело-то такое, обещать все могут... был один у нас в деревне, торгаш богатый по нашим меркам. Мне тогда и десяти лет не было. Так он все грозился что всем головы поотрывает. Ну, в итоге и помер от излишней болтовни, - пояснил Варрен. Подождав, Тит добавил: - Нашли его с пробитой головой на улице. Без штанов. Ходили слухи, что он как раз до детей охоч был, да кто ж разберется-то... Одно помню - башку ему проломили не камнем и не дубиной, а клевцом. Таким, что и ребенок бы поднял. А ведь и богат был, и силен... А не уберегся.

- Демона, ну что, доверишь мне свой ценный груз или нет? - задрал голову Варрен.

Отредактировано Варрен (13-07-2011 18:52:39)

0

43

Шерридан с интересом выслушала рассказ Лиса и усмехнулась.
- Так вот, кому я должна объявить благодарность за устранение этого и... индивида с некоторым отклонениями? Хэрнон вообще странным малым был на протяжении всех двадцати лет нашего знакомства. Гений, но со слишком сдвинутой крышей... Потом она у него таки рухнула и затеялся он с этими чудищами... Нет, конечно, против сдвинутой крыши я ничего не имею, сие было бы, по меньшей мере, непоследовательно, но завязываться с подобным уродством... Фи... Лучше бы продолжил свои работы над усовершенствованием формулы Эринен...  - мысли вслух вампирши были прерваны неожиданным вопросом рассказчика.
- ...как быстрее убить таких, как вы? Не в обиду вам будет сказано конечно, в данном случае от этого и впрямь может зависеть успех всего дела, - спросил человек.
Некромантша не сумела сдержать смеха.
- Нет, Лис, - ответила она, отсмеявшись, - Ты меня просто поражаешь... Я искренне верю в то, что вы держите меня за набитую дурочку, фифу или кого еще, но всему есть предел! Одно скажу ради твоего успокоения: ни один нормальный вампир не сунется в Стрентгерд, как и нормальный некромант. Другое дело, что все некроманты немного со сдвигом... В разной степени... А некромантов среди нас, вампиров, - раз-два и обчелся... К тому же, не все некроманты "такие как я", - вспомнив что-то, некромантша решила высказать мысль, дабы не потерять оную, - А эти его эксперименты... Интересное знание, но большей частью бесполезное... Нежизнеспособные особи, без поддержки некроманта через пару-тройку месяцев развалятся на части или подохнут... Я бы на его месте не приставляла чужие части тела, а работала бы с исходником... Но у Хэрнона, конечно, техника всегда топорностью отличалась... Но я ему об этом, помнится, писала... И получила излишне резкий ответ. Ах, я же не закончила ответ...  - пробормотала она, закончив отдавать должное почившему коллеге, - Еще: некромант-некроманту рознь... Есть ребята, всю жизнь корпящие над формулами и тонкой техникой, есть целители, есть те, кто практикует бой... А есть те, кто за долгую жизнь не только сумели углубиться в одно из направлений, но и нахвататься других умений... Что касается лично тебя, скажу так: твой некромант был абсолютным ученым. То есть, он мог накляпать двести подобных туш, но, скажем, одним прикосновением выпустить тебе кишки или движением руки заставить тебя испытать острейшую боль мог только при очень большой концентрации, чего вы ему, разумеется, сделать не дали... Если бы вы, скажем, столкнулись с некромантом... эм... не знаю, как назвать... бойцом? Ну да ладно, к демону названия... Так вот, если бы вы встретились с таким персонажем... Уж и не знаю, на кого бы я поставила... - Шерридан замолчала на секунду, пытаясь сформулировать вопрос, - А... ты же видел его... Он совсем сошел с ума? Или был относительно адекватен? Я к чему веду... Мы некоторое время вели переписку по поводу одной теории... О том, что безумие высвобождает скрытый магический потенциал... А на поддержку подобной армии... Требуется много сил... Вот я и подумала: "не прибегнул ли Хэрнон к помощи мага разума?" Если да, то одной непроверенной теорией станет меньше...

0

44

Лис только успевал головой крутить, видя какой интерес вызвала его история. Хмыкнув, отвечать он начал по порядку, да и вопросы гаргульи, всё-таки, оказались попроще.

- Когда было, значиться... Да года с два назад мы там веселились, в июле дело происходило. А вот осознавали они или нет -в этом-то вся и штука, едрёный корень. Осознавали, ещё как осознавали. Да, эта дружина и раньше была сворой из ублюдков и висельников, а после всех тех опытов, что над ними колдун вытворял, многие и вовсе умом слегка тронулись - но при этом они всё ещё оставались людьми, даже с когтями, клыками и чешуёй. Они дрались оружием и дрались весьма умело, носили одежду и латы, могли говорить, у кого оставался человеческий рот, нападали не как зомби или призванные демоны, а как пусть и разболтанный, но всё-таки отряд. Именно об этом я и упоминал - тот же тролль или огр, он здоровый, сильный, но вот башка ему нужна только чтобы в неё есть - рядом с ним ребёнок пяти лет или юродивый с паперти кажутся мудрецами. А эти уроды были по силе как тот тролль, но вот по мозгам - это именно что взрослые опытные головорезы, тела которых довели до уровня какого-нибудь минотавра или грайвера. Представьте себе минотавра, который машет алебардой, как я в трактире вилкой, да ещё может из кармана вытащить кистень и зарядить в лоб, или засапожник вынуть? Вот оно и получается... А насчёт слабых мест - у каждого по своему, но только в глупых балладах чародей, решивший магией создать армию, делает своих солдат слабее, чем обычный человек, а этот маг глупым явно не был. Большинство его страшилищ вообще отличались если и не шкурой, то живучестью, как у дождевых червей - одного такого мечом надвое разрубили в поясе, так нижняя половина ещё по комнате успела побегать, а верхняя материлась, ползла на руках и пыталась зубами натянуть тетиву арбалета. Так что, голову снести, руки и прочие щупальца отрубить, тело проткнуть, а после сжечь - вот и весь разговор о слабостях. Повезло, что я там не один был, купцы, потерявшие два каравана, вместо третьего предпочли собрать целый отряд - ватага латников, ватага наёмников с двуручниками, пара магов-стихийников, ну и несколько вольных охотников, вроде меня. И то нам тяжко пришлось. - Впрочем, замолчав на пару секунд и что-то припомнив, он с лёгким снисхождением добавил: Хотя, если уж для полного счёта, был там с нами ещё поначалу один паладиньчик. Правда, быстро кончился - ещё в воротах заорал что-то там про Светлейший Свет, да бросился с одним мечом вперёд... Ну, ему какая-то тварь - вот как если бы крокодил с жуткого перепоя переспал с лосем, вот примерно такая - башку сходу и оттяпала.
Решив, что на вопросы гаргульи он ответил, Лис перешел к более сложным темам, интересовавшим вампиршу:

- Так это знакомец ваш был? Ну, тогда примите запоздалые соболезнования... - охотник усмехнулся, понимая, что вампирша не слишком-то скорбит о своём "коллеге". - Хэрнон, верно, так эту тварь и звали. Уж над какими он там формулами работал, не знаю, я в его свитках не рылся - их себе один дроу забрал, что был в нашем отряде. Интересный был парень, от него я этот девиз наёмников и запомнил, да речь сейчас не о том. Сейчас мы о вашей теории, что я тут могу сказать... Как по мне, человек, создавший трёхметровую образину, которая с мечом в печени и торчащим из башки топором продолжает рубиться с латниками, хотя из неё кровь хлещет как из свиньи на бойне - создавший такое явно с головой совершенно не дружит. Причём, как потом рассказали слуги, сумевшие во время боя спрятаться подальше, все опыты он проводил без дурмана или заклинаний, наживую. Но это всё можно списать на характер и нездоровые склонности, во всяком случае, во время нашей встречи сумасшедшим, каких можно по деревням встретить, он точно не был - под себя не гадил, слюни не пускал, хренотень про говорящих с ним богов не нёс и чертей в своих портках не ловил. Когда мы вломились в лабораторию, он обернулся, пытался что-то выкрикнуть и жестом указать на нас одной из своих тварей. К счастью, не успел - я ему сразу камушком челюсть снёс, ну а пока он орал - там осколок из окна удачно подвернулся, я им голову и снёс, для надёжности. Так что извините, поговорить мы по душам не успели. Вот примерно так.

А вот что касается того, как убить - вы не совсем верно меня поняли. Как убить мага я, в принципе, знаю, большой опыт. Хотя со столь широкой классификацией некромантов и не сталкивался. Скорее речь о том, как убить высшего вампира - ведь, насколько я понимаю, охотится за вами как раз собратья по расе, только из других кланов, и кого-то из них вполне можно ждать на пути. Ну а если нет - я уж точно не расстроюсь, ну и без этого знания вполне спокойно проживу.

За разговором Лис не забывал поглядывать по сторонам. Беседа беседой, и даже хоть среди спутников есть и нелюди - всё же лишняя бдительность никому и никогда не мешала.  А то вылезет вдруг из кустов что-нибудь навроде того, что они обсуждают, да захочет пообщаться.

0

45

Демона благодарно приняла и хлеб и сыр. Человеческой женщине этого хватило бы сполна. Демона человеком не была, но есть слишком много не решила. Во-первых: не хотелось признаваться в слабости – еды ей нужно было очень много, особенно перед боем, и желательно кровушки. Во-вторых: (парадокс, но факт) но переполненный желудок летать не рекомендовалось. Здесь гаргулью можно было сравнить с кошкой, ибо после плотного перекусона она предпочитала заниматься интеллектуальной деятельностью или не заниматься вообще. Сон после еды она ценила. А вот ее спутникам это знать было совершенно ни к чему. Честера она передала наемнику, при этом с усмешкой кивая. «Честер и правда не дурак. Надеюсь, конное путешествие ему понравиться куда больше, нежели полетное»
- Сей ценный груз при желании и сам может о себе позаботиться, - это был маленький намек, что в случае боевых действий кот вполне мог самостоятельно скрыться или найти безопасное место. Демону частенько поражало то, что ее друг мог найти себе безопасное место где угодно. Иногда ей казалось, что окажись он в могиле, где только сырая земля да голодный покойник, он и там найдет себе местечко безопасное – раз, и являющееся прекрасным наблюдательным пунктом – два.
Информация предоставленная Лисом погрузила Демону в задумчивость. Что, вопреки ожиданиям, не мешало ей прислушиваться к ночным звукам. Болтовня нанимательницы с наемником к таковым не относилась. Их голоса гаргулья как бы «вычеркнула» из внимания.
А поразмыслить и правда было над чем. Дэва никогда не сомневалась, что помимо нее есть и другие «жертвы» опытов немного спятивших магов. Эксперименты всегда почему-то привлекали творческие и ненормальные натуры. И все бы ничего, и к тем и к другим можно было легко привыкнуть, если бы их опыты не были для нее такими болезненными. «Стало быть интеллект сохранялся от «первичного» материала. От вторичных «компонентов» бралась сила. Но, если суди по рассказу, магией твари не обладали. Чтож умно… Даже самая тупая тварь может огромных бед натворить с магией в лапках. Точнее – только такие беды и творят. За редким исключением с обеих сторон. Далее – нечувствительность к боли. Высокий болевой порог и живучесть. Будь это не так разрубленный либо скончался бы на месте, либо бы впал в прострацию от боли. Забавно-забавно…»
- А... ты же видел его... Он совсем сошел с ума?
На эту фразу Демона среагировала как собака на кошку. Теперь она прислушалась к разговору. Мельком. Интересно же было узнать о умственной и психической особенности мага-создателя. Однако вопрос Шерр был более многослоен. Что тоже не лишало его очарования. Мрачного очарования. Гаргулья прислушалась к ответу.
«Что-то подобного я и ожидала. Хм… Как там Честер одним вечером мне сказал? Все мы здесь не в своем уме. И ты, и я. Вопрос философский, но увы с неопровержимыми фактами из жизни. В каждом безумии есть своя логика. Это, разумеется, касательно качественного безумия, а не того, что выливается в приступы слюновыделения и полной апатии или прочих признаков не способности к осознанной жизни. Интересно, надо будет все же слетать на то местечко»

0

46

- Уверяю вас, я - единственный высший вампир, ищущий приключений на свою больную голову. Эль Хантеры для этого слишком рассудительны, да и Рейдер - не дурак, что бы позволить своим родственничкам повстречаться со мной лично. Нас крайне мало стало после последней... войны... - ответила Шерридан, одновременно пытаясь понять, что именно в речи Лиса показалось ей странным. Неожиданно, она вспомнила эту "мелочь" и решила уточнить, - Забрал свитки?! Дроу? - вампирша не сумела скрыть волнения, припомнив об этом моменте, - Ох... Люди... Ну скажите мне, как можно было позволить кому-то взять свитки некроманта? Как? Вы хоть представляете, что там могло у него быть? - спросила она, пытаясь понять, насколько человек вообще представляет, какие события может повлечь за собой данная ситуация, - И вот лежат сейчас эти свитки у кого-нибудь, ждут своего часа, - произнесла она задумчиво, - Я говорю о том, что история может повториться, но... Следующий маг учтет ошибки предшественника... Но вам это, скорей всего, выгодно... Ведь если бы это было не так, вы бы уничтожили рукописи или продали бы их ковену магов...  Но, с другой стороны, как-то не вяжется с вашей принципиальностью, выраженной при нашей первой встрече... - заметила Шерридан, задумчиво глядя на наемника, - Впрочем, это не вопрос.
Хм... Хотелось бы мне ознакомиться с этими самыми свитками... Интересно узнать, что он еще понаоткрывал... Ведь не идиот был, должна признать... Идиоты в нашем цеху вообще не задерживаются... А еще интересно узнать, что дроу делал в этом ихнем отряде... Может, их "атаманша" решила разобраться с этой наукой? Странная история... И, судя по всему, куда более интересная, чем знают о ней наемники. Но меня все это, к счастью, не касается...

0

47

- Что ж, ну нам же лучше. Не люблю находиться в списке врагов у высших вампиров. Люди говорят - примета это плохая. - Лис беззаботно махнул рукой. Видя, что столь острая тема себя исчерпала, и можно, наконец, не рассказывать истории, а всё-таки поесть, он достал из сумки несколько сухарей и неторопливо сгрыз. Когда уже можно было подумать, что разговор уже считается оконченным, охотник как бы между делом добавил: - Что же до столь волнующей вас моей принципиальности - совершенно не вижу, в чём бы я здесь поступился принципами. В тот раз я не работал на себя, а выполнял контракт, и у каждого из вольных охотников помимо денег была своя плата. У дроу, вот, книги этого чудозвона. Моей платой, если интересно, были разрушение лаборатории и обязательная смерть колдуна без разговоров на тему "а вдруг он ещё пригодится", но это к слову. Так вот, дроу рылся в его книгах, и книг этих там было не мало - уж не знаю библиотеку колдун приволок, или нет, но на это было очень похоже. Но, одно "но", все заметки, дневники и прочее, касавшееся эксперимента с Лавиньери и его дружиной, мы сожгли во дворе замка и развеяли по ветру. И не верить дроу, что там действительно было всё по этой теме, у меня причин нет. Что же до прочих бумаг - смею заверить, у того наёмника тоже есть голова на плечах, и если он и собирается их кому продать, то уж явно не какому-нибудь психу, решившему наплодить себе войско. Конечно не буду говорить, что я в нём уверен, как в самом себе -в конце концов, на то он и дроу, что б ему не доверять, но всё же, я убеждён в его здравомыслии. Впрочем, не стал бы исключать, что он до сих пор не нашёл покупателя, ежели так интересно - обращайтесь в легенирскую гильдию наёмников, дроу там не так много, чтобы пришлось искать.

Сказав это, Лис вернулся к своим сухарям и вяленому мясу. В конце концов, поесть до отъезда не успели, так хоть сейчас можно возместить ущерб. Попутно он размышлял о своей нынешней нанимательнице, сравнивая её с тем же Хэрноном и ещё несколькими некромантами послабее, с кем довелось пересечься в жизни. В отличие от многих и многих, он не считал некромантов изначально злыми и служащими Тьме поголовно. Если подумать, они даже предпочтительнее магов разума - некроманты хотя бы поднимают нечто уже мёртвое или оживляют и вовсе неживое, тогда как иллюзионисты и гипнотизёры куда охотнее используют в своих целях живых, мороча им головы и заставляя поступать, как им хочется.  Другой разговор, что некоторые некроманты в своих опытах окончательно теряли связь с реальностью, начинали считать себя хозяевами жизни и смерти, и ради своих экспериментов пускать живых людей под нож десятками. Или искать знания о "Ритуале вечной ночи", для которого обычно тоже требовались жертвы. "Впрочем, последнее Шер, к счастью, не грозит - она и так вампир, да ещё высший, ей ни к чему бояться старости и желать обращения в лича. Возможно, именно поэтому она выглядит вменяемее многих тёмных - ей не нужно все силы пускать на то, чтобы продлить свою жизнь, на чём многие из них ломаются. Будем надеяться, что она и дальше себя покажет с лучшей стороны. А так хоть будет что вспомнить - охотник на нежить заодно с вампиром и магом крови разом - как минимум, весьма необычная ситуация."

0

48

Крылатое существо задумчиво потерла золотую тиару. Так-то она собиралась дотронуться до собственного лба, но забыла об украшении. Холодный метал заставил гаргулью от неожиданности вздрогнуть. «Задумалась… непростительно» Демона все не могла выкинуть из головы рассказ наемника. В ворота принципа не идти на попятный назойливо долбились мыслишки посетить местечко. Крылья есть – она быстро, быстрее человека, доберется до цели.
«А как же дело вампирессы? Или ты решила бросить все и…» «А что я бросаю? Я туда лечу как авантюрист с иллюзорными надеждами найти что-то интересное» Дэва чувствовала, что голос, толкающий к дальнему ночному перелету, намного увереннее. Решение было уже принято, оставалось для порядка поругаться со своей совестью, которая внезапно заявила, что она существует. Гаргулья куснула себя за губу, собираясь с мыслями. Потом быстрым движением схватила своего кота за шкирку и закинула на спину.
- Прости, Шерр. У меня немного изменились планы. – крылатая сняла с шеи талисманчик и вернула его вампирессе. – Быть может, я еще присоединюсь к вашей компании, но обнадеживать не буду.
Демона сняла с шеи кота второй «подарок» нанимательницы.
- Надеюсь вы и без меня справитесь. Счастливо.
Рыжеволосая взмыла очень высоко, превращаясь для народа на земле в «птичку» на фоне ночного неба. «Быть может и правда встретимся»
[персонаж временно вне игры]

0

49

- Если ты дала ей аванс, то сильно прогадала... - меланхолично отметил Варрен. - Чует мое сердце, получить его назад будет труднее, чем долг у пьяного бродяги. Но это не мое дело...
Рассказ Лиса о некроманте и бароне не сильно удивил Варрена, ничего экстраординарного в этом не было. Скорее, необычна была техника этого мага. А вот то, что зарвавшиеся маги в погоне за знаниями нередко забывают о элементарных нормах морали. Они - нормы - конечно же не абсолютны, но все же считать, что все можно - тоже не стоит.

Что же касалось налетов на караваны - то тут и вовсе ничего необычного не было. Варрен был почти уверен, что будь у купцов вместо штурма замка возможность обойтись усилением охраны караванов, то этим бы и обошлись - как-никак, нанимать орду охраны на бой, это не то же, что нанимать их для сопровождения каравана. Цены, мягко говоря, разные. Так что будь страшилища в сто раз омерзительнее и непристойнее, будь они хоть двадцать раз сшиты из разных трупов, но окажись они более уязвимы - никому дела бы не было до ныне покойного барона и его дружины.

- Кстати, Лис... Чует мое сердце, барон этот ни сам всерьез не воевал, ни в отряде не имел толковых солдат. Или попросту самоуверен был донельзя. Иначе вам пришлось бы брать замок, а не врываться через распахнутые ворота вперемешку с паладинами и прочим людом. А это, доложу я вам... Ватагой храбрецов на купеческие деньги не обошлось бы, нужен осадный парк, нужны саперы, нужны... Да дохрена, простите, чего нужно, чтобы бой не превратился в бойню. Ты сказал, что вошли через ворота. Если бы барон был тертым воякой, то ворота были б засыпаны землей на весь проем и всю глубину. Вся округа была б утыкана кольями и волчьими ямами, на стенах были б котлы со смолой... В общем, много чего было бы. Так что повезло вам, что барон ваш - дурак, простите-с...

- А что насчет того, кто и как забрал свитки некроманта - лучше уж вы бы их не писали, а не предъявляли потом, кто и зачем их забрал... А раз пишете - будьте готовы к тому, что ваше наследие неминуемо попадет в плохие руки. Рано или поздно. Хорошему-то человеку оно ни к чему, - Варрен слегка качнул поводьями, ускоряя коня. - А так и выходит - вы в ответе за то, чего сами натворили. В том числе и за "друзей по переписке".

Отредактировано Варрен (16-07-2011 17:01:21)

0

50

В ответ на слова Лиса Шерридан лишь усмехнулась, решив не продолжать более разговор на столь неоднозначную тему как некромантические знания... Иначе, до такого можно договориться...
- Прости, Шерр. У меня немного изменились планы. – вампирша несколько удивленно взглянула на Дэву и приняла амулет, – Быть может, я еще присоединюсь к вашей компании, но обнадеживать не буду. Надеюсь вы и без меня справитесь. Счастливо.
О... Значит, рассказ наемника заинтересовал твой пытливый ум больше, чем возможность порыться в моих библиотеках? - с усмешкой подумала Шерр, уже успев примерить владение городом на себя, - Ну что ж, я всегда уважала жажду познания...
- И тебе, - ответила некромантша, безразлично пожав плечами и подумывая над тем, что неплохо бы подыскать замену.
- Если ты дала ей аванс, то сильно прогадала... - вставил свое "веское" слово наемник, - Чует мое сердце, получить его назад будет труднее, чем долг у пьяного бродяги. Но это не мое дело...
- Она работала за знания. Представь себе, и такое бывает... - не оборачиваясь, ответила вампирша.
Далее последовали рассуждения наемника о глупости барона и некромантов.
- Знаешь, человек, - заговорила Шерридан, - Существуют моменты, в жизни, ответственность за которые несет не одна группа людей. Так вот, свитки по некромантии относятся именно к таким моментам. Нет таких существ, которые обладали бы абсолютной памятью, а некромантия - не просто набор знаний по воскрешению усопших и убиению живых. Это наука, включающая в себя огромное число различных теорий, законов, которые, как и любые другие могут быть использованы как во вред, так и во благо. И если ты считаешь, что все некроманты поголовно стремятся к власти над миром и прочей ерунде... уверяю, дураков среди нас мало. Что же до ответственности за "друзей по переписке"... Ты меня просто удивляешь этичностью своего мышления. Это все равно что сказать, что ты всю жизнь должен отвечать за человека, с которым пропустил пару кружек пива в таверне. И что-то мне подсказывает, что тебе не слишком-то интересно, скольких этот человек убьет после... Тем более меня просто поражает то, с какой легкостью ты пытаешься приписать мне ответственность за людей, - последнее слово вампирша выделила интонационно.

0

51

- Мда-а, что называется, не вовремя я вспомнил. - Лис взглядом проводил гаргулью, улетающую на северо-запад. - Впредь постараюсь полегче с воспоминаниями, а то мы так ещё кого-нибудь не досчитаемся. Надо ей было что-нибудь полегче рассказать, про принцессу, создавшую медного голема, или про вампиршу, купившую у гномов мушкет. В следующий раз буду выбирать истории тщательней.

Немного помолчав, охотник посмотрел в него, теперь переставшее быть безопасным. теперь придётся поглядывать не только по сторонам, но и наверх - если их захотят удивить неожиданной атакой, то для этого вполне могут нанять что-нибудь крылатое и в должной мере разумное. И первой линии обороны в лице гаргульи у них теперь не будет. Да и с разведкой, во всяком случае, в ночное время, теперь будет потяжелее. Но что поделать - раз взялись, то надо с гордостью нести и нигде не уронить. Правда вот возникает вопрос - не вернётся ли она вскоре с целой компанией, либо не станут ли нас поджидать на выходе из замка, сгибающихся под тяжестью награ... заработанного. Она создавала впечатление разумного и достаточно честного человека... э-э, существа, но кто знает, на что она способна на самом деле.

- В связи с новыми обстоятельствами, а не изменить ли нам слегка намеченный маршрут, уважаемая? То есть, не что бы я не доверял нашей недавней соратнице, но поиск знания дело хоть и благородное, однако не слишком хорошо кормит, тогда как ваша голова ей обеспечит лет триста научных поисков без необходимости думать о куске хлеба. Не то чтобы я так боюсь нападения, но уклонения от опасности зачастую серьёзно экономит и нервы, и стрелы. В данном случае я предпочту ошибиться в её намерениях, нежели угадать и разгребать проблемы.

0

52

- Ну, мы люди необразованные, но у нас это называлось изворачиваться. Есть весомая разница между кружкой пива в кабаке с нелепой беседой, и перепиской с подробным обсуждением работ, о практическом ходе которых нельзя было не догадаться. Представь себе, что во время дружеской кружки пива в баре собутыльник сказал тебе, что хочет навести на деревню ораву троллей, или выкрасть, изнасиловать и убить двенадцатилетнюю девчонку, дочку его знакомого. Согласись, это как бы накладывает обязательства, даже если ты не при делах. Я не корчу из себя морального человека, но от моих поступков может пострадать разве что уборщица в трактире, где я спьяну заблюю стены и полы, после чего ей придется убирать. И то - я скорее всего заплачу полновесной монетой. А от тяги к знаниям вас, ученых, страдают сотни и тысячи людей. Которых вы даже не знаете. И кто из нас после этого аморален? Тут дело не в этичности, а в элементарном желании отнять спички у желающего поджечь общий дом безумца. Спички - это знания, безумец - твой знакомый. Ну а твоя роль, раз ты его знала, но не остановила - понятна...

Варрен наклонился вбок и на ходу сорвал веточку, вытащил нож, срезал ее конец и взял в зубы, пожевывая её.
- А что насчет небезграничной памяти... Не так и трудно наложить заклятье, сжигающее в момент смерти владельца его документы или содержимое ящика с бумагами без разбора, что там - документы или забравшаяся туда крыса. Помнится, такое выполняют школяры-маги на втором курсе - ребята накладывают такое на шпаргалки на экзаменах, а девчушки - на любовные записочки и свои дневники. Разве что кодируют их не на свою смерть, а на условное слово или сочетание слов. Это обычному человеку такое трудно, а магу - не настолько уж.

Лис предложил сменить путь и Варрен немедля согласился:
- Да, надо б поправить маршрут... Не подозревая Демону ни в чем, но все же... Мало ли кому она расскажет, где мы были, кто мы и куда идем. Хотя бы просто "за кружкой пива", без задней мысли. Тот еще кому-то.. Так и пойдет. Глядишь, у входа в этот - Стренгерд, да? - нас уже будут встречать торжественным комитетом с салютом.

0

53

Перемещение из Торговая площадь===>

  Себастиус - хороший маг. Даже очень хороший маг. Так что мои заклинания действуют именно так, как хочу я. И, раз я оказался не в городе, а где-то... тут, значит мне надоела суета города и я решил уединиться с природой. Только и всего. Это НЕ значит, что я что-то перепутал, и мое заклинание сработало неправильно. Этого просто не может быть.
   Так рассуждал Себастиус, неторопливо шагая по какой-то лесной тропинке. Тьма была полнейшей, однако демону это не помеха. В конце концов, не так уж и плохо посидеть где-нибудь на берегу озера, отдохнуть от глупых смертных, не так ли?
   Как будто прочитав мысли демона, прямо перед ним открылась небольшая полянка с запрудой. Решив, что углубляться в лес бесполезно, демон доев банан, устроился возле прудика. Надо было собраться с мыслями, и определить, куда же он попал. Пытаться прыгать куда-нибудь, не узнав своего теперешнего места дислокации было бы слишком самонадеянно.

0

54

- Ты был бы прав, человек, если бы не одно малюсенькое "но", - ответила вампирша, - Только полный кретин или человек, находящийся в состоянии опьянения, станет сообщать о подобных планах случайному знакомому. А среди некромантов кретинов, повторяю, я пока что не встречала, - А если честно, я бы еще и поспособствовала гипотетическому собутыльнику... Так сложно в наши дни найти труп подходящей свежести..., - А знания - такая бесценная вещь, что просто глупо вот так запросто уничтожать их... - добавила Шерридан, немного подумав, - Как и отдавать неизвестным третьим лицам.
Выслушав предложения спутников относительно смены маршрута, некромантша усмехнулась, решаясь расстаться со всем балластом.
- Если вы желаете, мы, разумеется, можем сменить маршрут... - протянула она. Голос её был мягок - И еще кое-что сменить... Да, Тенан? Мне, честно говоря, не хотелось бы и дальше иметь дело со столь безответственной личностью... На том мы с тобой попрощаемся. Аванс можешь оставить себе, а вот лошадь придется вернуть... Не хочу, что бы ты быстро добрался до населенного пункта...
Человек, судя по лицу, не был раздосадован, скорее, напротив, почувствовал некое облегчение.
- Да, думаю, так будет лучше, - констатировала вампирша, наблюдая за удаляющейся фигурой, - Не люблю иметь дело с подобными кадрами... Его ведь даже в качестве приманки не пошлешь... Вспомнила, как он припустил при нашей первой встрече... Нет... Плохой боец, - Шерридан обернулась к оставшимся людям, - Так... Вы желаете сменить маршрут... Что ж, теперь и вправду можно это сделать. Там, - вампирша указала рукой по направлению пути, припоминая вечернее ознакомление с картами местности, - Если мне не изменяет память, есть небольшой пруд. Сядем спокойно, разберемся со всем, решим, что делать с третьей лошадью... К слову, Варрен, возьми её пока на свое попечение, - сказала она и слезла с лошади.
Дальнейший путь до запруды некромантша шла пешком, ведя животное за повод.

У запруды Шерридан увидела человеческую фигуру, но, решив, что "охотники за её головой" не стали бы устраивать засаду в подобной глухомани, а придумали бы что-то поумнее, вампирша натянула приветливую улыбку.
Не думаю, что стоит проявлять агрессию... Не известно... Может, у человека какое свидание здесь планируется, или он какой-нибудь ученый, изучающий местных лягушек? Мне лишние трупы, пока что не нужны... А вот отужинать по-вампирски я бы не отказалась...
- Доброго вам вечера. Надеюсь, наша скромная компания не помешает никаким вашим планам? - спросила некромантша, рукой указывая на своих "спутников".

0

55

- Нас стало меньше, но мы стали сильнее... - Лис с ехидством процитировал любимую присказку знаменитого в прошлом ассасина Кастина по прозвищу "угадай-кто". Известен тот был в первую очередь своей тактикой, имея потрясающий талант к перевоплощению, убийца входил в отряды охраны рыцарей и вельмож во время странствий под личиной одного из охранников, и каждую ночь убивал по одному стражнику. А оставшимся и с каждым днём всё сильнее заикающейся жертве предстояло догадываться - кто же из соратников убийца.
Охотник не испытывал сожаления об уходе человека, заснувшего на посту, в отличие от Демоны - её, а точнее, воздушной разведки, им как раз будет не хватать. Однако с уходом двоих из пяти членов отряда риск напороться на радостную встречу где-то по пути становился заметно выше. И при таком раскладе смена маршрута из разумной осторожности превращалась в необходимость. И необходимость воистину жизненно важную. Против предложения свернуть к пруду и, надо полагать, без спешки выбрать новую дорогу, Лис ничего не возражал. В конце концов, не всё же делать на ходу, да и если он или она отправит за нами погоню, то преследователи куда вероятнее будут ожидать, что мы пустимся в галоп, лишь бы оторваться перед сменой пути. Так что, идея здравая.

До воды они добрались вполне спокойно и без приключений. А вот дальше начались неприятности - любые странности Лис склонен был относить к неприятностям, и зачастую оказывался прав - а именно, там оказался человек, которого здесь быть не должно. Если это, конечно, человек. Конечно, под деревьями было темно, но на открытом пространстве Луна вполне позволяла рассмотреть детали, которые сразу же насторожили охотника. Во-первых, одиночка ночью вдалеке от постоялых дворов и крепких заборов, да ещё и не таящийся - это уже странно. Во-вторых, одежда его, из того, что удавалось рассмотреть, подходила столичному щеголю, но уж никак не путнику, в одиночестве пробирающемуся через неспокойное приграничье Нордэра. И в третьих - он был безоружен, что здесь и сейчас выглядело весьма странно и подозрительно.
Первой его заметила Шер, что называется, спасибо острым чувствам вампира. Она же первой и поприветствовала незнакомца словами:
- Доброго вам вечера. Надеюсь, наша скромная компания не помешает никаким вашим планам?

Лис справедливо решил, что при таком количестве странностей лучше быть готовым ко всему. А чтобы эта самая готовность не вызывала лишних вопросов, нужно сделать простую вещь - всего лишь вести себя согласно их легенде о путешествующей со свитой дворянке. Потому он выехал чуть вперёд, объезжая стоящую вампиршу, держащую лошадь в поводу, и произнёс спокойно:

- Так же я надеюсь, что в ваши планы не входит помешать поездке нашей уважаемой госпожи. Прошу простить мою неучтивость, но времена сейчас неспокойные, и встречи на дорогах не всегда означают приятную беседу и интересное знакомство.
В руках охотника уже лежали два ножа на случай возможных неприятностей. так как неприятности бывают разные, Лис позаботился о разнообразии - в одной руке ждал своего часа стальной нож, в другой - серебряный.

Отредактировано Лис (19-07-2011 00:28:34)

0

56

Когда отряд выехал к озеру, Варрен, ведший теперь и запасную лошадь, сразу спешился. Он мог воевать и верхом, но безусловной козырной картой его боя был бой пешим, налегке. Пока они подъезжали, ведьмак навострил слух, и человек у озера не стал для него неожиданностью. Человек ли - оставалось вопросом, медальон сильно реагировал на него. Но Лис уже достал ножи, да и вампиресса не отводила взгляд от внезапного встречного, так что стоило озаботиться обороной от удара откуда-то со стороны. По сторонам Варрен и стал в первую очередь поглядывать.

В разговоры Тит не мешался, его куда больше стало интересовать, как теперь, с резко сжавшимся отрядом, действовать далее.
- Теперь и караул толком не выставить... Ну, можно, но сложно... Ошибочку допустила госпожа Шерр, когда нанимала не вояк тертых-перетертых, а шантрапу с амбициями. Надо было взять пяток отставных солдат, да и горя не знать. Но нет, предпочла спящего на посту бойца и своенравную горгулью... Ну ладно. Её дело. В конце концов, если припрет, всегда можем повернуть назад и мы с Лисом, или потребовать увеличения оплаты за риск в несколько раз - магов кроме Шерр с нами нет, разведку никто толком не ведет... В общем, поход все больше превращается в авантюру...

Краем глаза Варрен поглядывал по сторонам. Он куда реальнее считал шанс атаки со стороны леса, чем от одного человека у озера.

0

57

Себастиус как раз очистил банан и принялся его есть, когда из леса вышли трое. Тот факт, что глухой ночью где-то в глухомани (ну не знал Себастиус, что неподалеку проходит большой тракт, не знал!) всякие странные вооруженные люди бродят, его уже давно не удивлял. С другой стороны, эти трое выглядели посолидней обычных разбойников. Может быть, они даже являлись Искателями Приключений на одно место. А если это так, то у них можно не только дорогу узнать, но и чем-нибудь разжиться...
  Демон уставился на надкушенный фрукт в руке. Надо бы как-нибудь объяснить им свое тут присутствие, да поправдоподобнее. Только вот, Себастиус сам до конца не понимал, почему он тут...
  -  Доброго вам вечера. Надеюсь, наша скромная компания не помешает никаким вашим планам? - Ну чтож, это лучше чем "Гони сюда все свои пожитки, говнюк"...
  - Так же я надеюсь, что в ваши планы не входит помешать поездке нашей уважаемой госпожи. Прошу простить мою неучтивость, но времена сейчас неспокойные, и встречи на дорогах не всегда означают приятную беседу и интересное знакомство. - вот это уже ближе к жанру. Интересные все же ребята, нужно непременно узнать, куда и зачем они направляются.
   Демон скорчил самую приветливую гримасу, на которую был только способен, дружелюбно обвел поляну фруктом в руке, и промолвил, жуя:
  - Нифево факова, миледи. Фасполагайтеф! Моя поляна - вафа поляна! Хофифе банан?

0

58

От зашкаливающей концентрации приветливости на один сантиметр лица неизвестного собеседника положительный настрой Шерридан к данному существу быстро пополз вниз.
А вот это уже подозрительно. Слишком уж радостно он выглядит для городского жителя, неведомо зачем попавшего в данную местность. Может, надеется на то, что мы сопроводим его до города? Зря надеется...
Проигнорировав предложение человеческой пищи, вампирша заговорила, придавая своему голосу еще большую манерность, чем обычно, для поддержания навязанного ей Лисом образа высокородной человеческой особы:
- А вы, сударь, сами какими судьбами в подобное захолустье забрались? Не подумайте лишнего, но одеты вы совсем не так, как одеваются люди, собираясь в поход... А до населенного пункта отсюда... - решив не уточнять, Шерридан, помолчав с секунду значительно заключила, - Много.
Разумеется, вполне возможно, что мы наткнулись на простого придурка, не особенно знакомого с некоторыми превратностями путешествия, да все равно, не замызганным он выглядит, да и лицом на драчка не похож... - размышляла некромантша, внимательно разглядывая человека, - Может, конечно, оказаться магом-портальщиком... Это объяснило бы все, кроме момента его видимого возраста. Человек не смог бы к тридцати годам в совершенстве освоить магию порталов... Хотя... Может, он делал это в несколько переходов... Или его кто-то "подбросил". А если кто-то смог провести одного, сможет провести и десяток... Та-а-ак... Но я пока что никого не вижу. Что ж... Подождем, поглядим...

0

59

Себастиус чинно докушал банан и только после этого соизволил ответить:
    - А я на сапогах-скороходах прибежал. Честно-честно. А потом споткнулся вон об ту корягу, упал неудачно и они в озеро упали. Беда то какая. Может быть вы, добрый человек, подсобите мне, а? Сапожки то дорогие! Вы, если их достанете то, я то в накладе не останусь, агась? Ну так что, подсобите?
    Демон не сводил хитрющего взгляда со своей собеседницы, очищая очередной банан. Не став дожидаться момента, когда она переварит весь этот бред, Себастиус надкусил банан и продолжил:
    - Это я так шуткую, уж простите. Нервы. Человек честный в беде неудачной. У меня, знаете ли имение, дела. И семья, разумеется, куда ж без неё. Ну так вот. Брат то мой, в Легенире живет, такие вот дела. Сам то я холостой, а вот ему, вишь, приударить за какой барышней захотелось. И вот так уж получилось, что на днях у него свадьба. И дюже он захотел, чтоб я на этой свадьбе присутствовал. Но, сами понимаете, за два дня я до тудова ну никак добраться бы не смог, а братишку расстраивать неохота... Ну и нанял я парня этого... Ну знаете, солидный такой, с бородой, с мантией со звездами. Пообещал меня за пару минут в нужное место доставить, за такую скромную плату, знаете! Ну дык... того-этого... Чой-то у него там завизжало так да завертело, да борода на бок сползла... Да как меня вдруг в лоб стукнуло... и... и вот я уже тут, кукую с лягушками...
   С наигранной печалью, Себастиус махнул рукой в сторону пруда.
   - Эх, а на свадьбу то мне теперь совсем ну никак не успеть, так ведь, миледи то? Я ведь, небось, в глухомани какой, али у самих эльфов в лесу, не? Вы меня так не пугайте, я же не к эльфам попал? Знаю я этих эльфов, они то вон, чуть что им не по нраву, так сразу твои кишки на дуб то того, обмотают!

0

60

Хм, какой замечательный глупый бред... - Шерридан слушала человека, приподняв бровь, вежливо улыбаясь.
О том, что все сказанное им - совершеннейшая ложь Шерридан уже знала, ощущая охладевший до навязчиво-неприятной температуры перстень.
Но он пока что не проявляет агрессии... Не думаю, что те, кто желает моей кровушки, стали бы ждать у моря погоды и изворачиваться подобно ужу в руках... Да и перстень охладел, когда человек стал задавать вопросы... Скорей всего, он и вправду оказался здесь случайно...
- Будьте спокойны, до эльфийских лесов отсюда далеко... Несколько дневных переходов, - ответила Шерридан, извлекая карту.
А зачем мне волноваться? Эта парочка с моего собеседника глаз не сводит...
- Вы в двух дневных перегонах от Асдиса, - вампирша присела на колени, раскладывая карту на траве, - Мы здесь, - она ткнула пальцем в пятнышко озера, - Как видите, чуть западнее пролегает дорога, немного восточнее - тракт. Можно считать, вам повезло, - констатировала Шерридан, сворачивая карту, - Искренне надеюсь на то, что вы действительно оказались здесь совершенно случайно... Мне, честно говоря, не нужна ваша правда, да и к человеческой лжи я снисходительна, хоть и не спустила бы подобного своим родственникам, - добавила вампирша и обернулась к наемникам, - Лис, Тит, спешивайтесь. Я не намерена снова менять свои планы сегодня. И так слишком от многого пришлось отказаться. Если мы будем продолжать в том же духе, мои нервы не выдержат... И тогда плохо будет уже всем, - закончив говорить, Шерридан привязала лошадь к ближайшему дереву, - Имейте ввиду, надолго мы здесь не задержимся. Даю вам пять минут на удовлетворение нужд, и переходим к "основной" части программы. Нам надо много чего обсудить... Пока вы будете заниматься своими делами, советую подумать над тем, где мне по пути или поблизости раздобыть еще людей и о степени собственной надежности, - и добавила уже задумчиво, ни к кому не обращаясь, - Как оказалось, обширные библиотеки проигрывают рядом с местом побоища... Так странно...

Отредактировано Шерридан де Уэйрд (20-07-2011 01:07:43)

0


Вы здесь » Райолинн » Нордэр - королевство людей » Дороги, тропинки, тракты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно