Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Флэшбэк » Случайность или...


Случайность или...

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1. Персонажи, которые принимают участие: Коннор Лангстон, Эрелишэ
2. Место действия: Нордэр
3. Погодные условия и время суток: Зима, конец января. Холодно, даже морозно, небо пасмурное. Позднее утро.
4. Краткое описание действия: Мог ли Коннор ожидать, что обычный визит в лес окончится такой странной встречей? Могла ли Эрелишэ знать, что быть оборотнем может быть так опасно?
Бежать от одного человека, спасая свою жизнь, и тут же наткнуться на другого.
Враг он или друг?

0

2

Мужчина пробивался сквозь небольшие сугробы, время от времени останавливаясь, чтобы оглядеться. Рюкзак за спиной, полушубок, что не стесняет движений, но достаточно теплый, если не стоять на месте. Пару дней назад Коннор вернулся с очередной экспедиции, не сказать, что прямо уж очень удачной, но в целом неплохо. Сдав отчет, Лангстон сразу отправился в таверну. Больше притворяясь, чем выпивая на самом деле, Коннор сумел узнать определенную информацию. Где-то в этом районе должен быть, если верить тому пьянчуге, схрон разбойников. Их поймали еще осенью, но вот что-то никто не добрался до тайника до сих пор. Впрочем врятли парочка деревенщин способна накопить достаточно много. Мужчина упрямо шел дальше, пытаясь понять, в том ли направлении он идет. - Хорошо хоть не метет, чего мне не сиделось? Никто бы не полез сюда до весны, сейчас февраль наступит и вообще никого из дома не выгнать будет... Ладно уж, хватит ныть, начал, значит надо закончить.
Обходя деревья, оставляя тропинку из следов, Коннор искал одному ему известный ориентир. Шаг за шагом, он следовал от дерева к дереву, временами проглаживая кору. Случайно, путешественник вышел на поляну. - Так, вот поляны здесь быть не должно, видать я отклонился от курса. Надо притормозить, проанализировать...
Коннор прислонился к дереву, внезапно услышав какой-то шум в стороне. Без раздумий, мужчина вынул клинок из ножен. Источник шума приближался и двигался он в сторону поляны. Что же Коннор увидит через несколько секунд? Зверя или человека, врага или друга?

Отредактировано Коннор Лангстон (03-11-2014 04:12:02)

+1

3

Кицунэ шла по следу нерасторопного кролика, когда с севера послышался собачий лай. Она остановилась, подняла голову и настороженно повела ушами. "Возможно, за этим кроликом охочусь не я одна?.." Слева раздался хруст снега, и внезапно из кустов на нее вылетел громадный косматый зверь. Эрелишэ едва успела отпрыгнуть. Припав к земле и прижав уши, она подняла взгляд и увидела перед собой налитые кровью собачьи глаза.
- Баркл! Взять ее, взять! - кричал бегущий к ним человек.
Не успев толком осознать, что она делает, Эрелишэ развернулась и помчалась прочь от страшного зверя.
Спустя несколько минут не осталось сомнений, что целью этих двоих, охотника и собаки, являлся вовсе не кролик, а она, Эрелишэ. Она никогда не думала, что решение поохотиться в звероформе приведет к таким опасным последствиям. Она не могла себе даже представить, чтобы кто-нибудь когда-нибудь собрался охотиться на нее. Что из охотника она станет жертвой.
Кицунэ петляла меж деревьев, сдваивала след и обходила с подветренной стороны, пытаясь обмануть своих преследователей, но это давало ей лишь короткие передышки: сбить собаку со следа ей никак не удавалось. Пес рано или поздно находил ее по запаху, и лисица снова вынуждена была бежать.
"Наверняка они спутали меня с простой лисицей. Не может же человек охотиться на оборотня, если оборотень не сделал ему ничего плохого...  Зачем я ему?.."
Эрелишэ чувствовала, что ей надо принять двуногий облик, разубедить этого человека, что он напал на правильного зверя. Но она не могла останавливаться, промедление грозило смертью от зубов этого жуткого косматого чудища, которое каждый раз оказываясь рядом с ней издавало жуткий устрашающий лай, тут же приводивший к ней и человека. Страх, внушаемый этим псом, заставлял Эрелишэ бежать дальше, не давал предпринять попытки обращения... И смогла бы она обратиться, когда сердце бешено колотилось в груди, и стук его эхом отдавался в ушах?
Преследователи не дали ей передохнуть даже ночью, продолжая идти по оставленным ею на снегу следам. Ее единственным преимуществом была скорость, и расстояние между ней и собакой не должно было сокращаться, если она надеялась выжить.
К рассвету кицунэ уже не чувствовала лап, но продолжала бежать, спасая свою жизнь. Она была голодна, измотана, но продолжала бороться. Лисица уже не пыталась обмануть врага, бежала прямо, перепрыгивая через стволы поваленных деревьев и обходя овраги. К несчастью для кицунэ, собака хоть и медленно, но неумолимо нагоняла ее, сокращая расстояние.
Из кустов впереди вышел человек, а с ним - другая, точно такая же собака. Вот почему Эрелишэ казалось, что у врага не убавляются силы, хотя бегут они одинаковое время. Охотник поджидал ее со свежей заменой.
- Попалась.
Лисица почувствовала новую угрозу и успела заметить сверкнувший наконечник серебряной стрелы. Затормозив, она резко свернула, убегая прочь от своих врагов. Внезапно бедро пронзила острая боль. Эрелишэ тихо взвизгнула и сбавила темп, но лай, раздавшийся позади, заставил ее собрать все оставшиеся силы и снова бежать, бежать вперед.
Она вылетела на поляну и оказалась лицом к лицу с обажившим меч человеком. Замерла на полусогнутых слегка подрагивающих от напряжения лапах, прижала уши, загнанно переводя взгляд с оружия на мужчину и тяжело дыша. Нервно облизнулась. Кажется, он не собирался на нее нападать. Сзади залаяла приближающаяся собака. Эрелишэ обернулась, поставив уши и тут же снова их прижав.
"Они убьют меня..."
Она вновь посмотрела на мужчину. Во взгляде синих глаз читалась немая мольба: "Помоги...".
Она не знала, на что надеется, когда подбежала к человеку и притаилась за его спиной.
На поляну выбежала собака и остановилась, исподлобья глядя на человека с мечом. Ноздри ее раздувались, она чуяла лисицу, и хотя красный язык ее вывалился от усталости изо рта, она не собиралась упускать свою добычу. Захрустели ветки, и следом за ней вышел охотник, державший в руках лук и серебряную стрелу с иглообразным наконечником: ему не хотелось сильно повредить мех.
Эрелишэ затравленно глядела на них, медленно пятясь в лес, как вдруг на нее выпрыгнул другой пес. Он сбил ее с ног, и, распахнув пасть, кинулся на свою жертву. Железные челюсти сомкнулись на передней лисьей лапе. Раздался визг, рычание, сопровождаемые хрустом снега под катающимся по нему телами сцепившихся в клубок собаки и лисы. Оба противника стремились вцепиться друг другу в глотку.
- Баркл, твою мать! Не порти мех! - охотник было поспешил к дерущимся с намерением их разнять, но быстро осознал, что это себе дороже, махнул рукой и сплюнул, - Черт с тобой, все равно мне зубы нужны. - Другой пес нетерпеливо переминался позади - он бы желал разодрать это рыжее пахнущее страхом существо на мелкие клочки, но грозный взгляд хозяина не позволял ему этого сделать.
Вдруг охотник будто очнулся и обратил внимание на мужчину с мечом.
- А ты что тут забыл? Лисица моя.

Отредактировано Эрелишэ (02-11-2014 19:27:18)

+1

4

Коннор терпеливо ждал, он слегка согнул ноги, источник шума уже был вот-вот и на поляну буквально вылетела... лисица? Коннор на мгновенье впал в ступор, но взгляд зверя словно вонзился в глаза мужчины... словно... словно моля о помощи... Что остановило руку мужчины, когда лисица кинулась в его сторону, Коннор и сам сказать не мог, возможно человечность взгляда, а может банальная жалость. Вслед за лисой явились пес с охотником, взгляд путешественника скользнул по стреле... - Неужели серебро, она что, оборотень? Впрочем, какая в сущности разница? Даже просто зверь. - Неожиданно Коннор услышал шум за спиной, это еще один пес сцепился с лисой. Комок меха катался в двух шагах от мужчины.
- Баркл, твою мать! Не порти мех! - Коннор глянул на охотника и неожиданно услышал слова, поразившие его. - Черт с тобой, все равно мне зубы нужны.
Лангстон недолго раздумывал, бывают моменты, когда разум ускоряется, позволяя принять решение вовремя. Взгляд скользнул по сцепившимся, по второму псу и конечно же по охотнику. - Трое на одного, как-то нечестно получается. Впрочем... - И все же додумать Коннору не дали.
- А ты что тут забыл? Лисица моя. - Охотник стоял с видом уверенного в себе человека, он считал что так все и должно быть.
- Я пришел не за ней - Слова охотника были последней каплей, необходимой для принятия решения. Коннор сделал шаг к мохнатому шару и прождав пару мгновений, выцепил взглядом пса. - Но с удовольствием захвачу и ее, и тебя с друзьями. - Раздался визг. Это Баркл, получив удар каблуком в бок, отлетел к ближайшему дереву. Коннор, взглянув на лису, словно говоря "не беспокойся", повернулся к охотнику. - Надо же было так вляпаться... Врятли конечно я сильно рискую, такой стрелой только мелкого зверя убить можно. В принципе укол тоже не очень приятен. - Мужчина взмахнул клинком и сделал шаг к застывшей парочке. - Итак, кто следующий, ты, любезнейший? Или твой зверек? - Коннор сделал еще шаг и вынужден был остановиться. Острие стрелы нацелилось прямо в грудь.
- Ты что себе позволяешь? Это моя добыча!
- Слушай меня, не знаю твоего имени, впрочем и не горю желанием узнать. Так вот, послушай меня, деревенщина, ты разговариваешь с уважаемым членом гильдии. Эта лисица - моя добыча. Хочешь поспорить? Тогда будь добр, - унизительная ухмылка появилась на лице Коннора, заставив охотника побледнеть. - Стреляй повыше, а то толку с твоей иглы - ноль. - Коннор сделал еще шаг и скривился от боли, стрела воткнулась в плечо, клинок упал в снег. Мужчина опустился на колено, переломив древко.
- Зря ты так. Я ведь предупреждал. - Коннор довольно резко поднялся и быстро сократив расстояние взмахнул здоровой рукой, в которой уже был зажат кинжал. Лопнула тетива, оставив охотника без оружия, запястье рассекла длинная красная черта. - Если она действительно оборотень, а он настоящий охотник, то так просто его не сломить, но попытаться стоит...
В то же время второй пес не мог определиться, куда ему двигаться, к беззащитной лисице или на помощь к хозяину.

Отредактировано Коннор Лангстон (03-11-2014 04:16:10)

+1

5

Эрелишэ царапалась и кусалась, пытаясь отбиться от собаки, но получалось у нее не очень: пес был в два раза больше нее, и он жаждал ее убить. Кицунэ не всегда удавалось увернуться от несущих смерть зубов, чаще единственной преградой между ее горлом и пастью чудища оказывались ее собственные лапы. Звери катались по снегу, оставляя на нем кровавые следы. Лисице всего раз удалось оказаться сверху, но и это оказалось ошибкой. Пес быстро скинул с себя легкую лисицу и тут же, не дав ей очухаться, вцепился ей в загривок. Эрелишэ закричала. Боль застилала сознание, силы таяли, и, если бы кицунэ имела возможность подумать, то поняла бы, что еще одной причиной тому серебро, попавшее в кровь. "Это конец... Не хочу вот так..."
Но вдруг тяжелый пес пропал. Лисица медленно подняла голову и различила  очертания темноволосого человека, в руках которого был меч. "Убьет". Лисица сжалась в ожидании удара, который должен был положить конец всему. Но человек развернулся и встал между ней и охотником.

Возможно, Коннору казалось странным, что на одну лисицу было две собаки и человек. Но человек этот наслушался преданий о том, что оборотни - существа невообразимо опасные и кровожадные, не щадящие никого и ничего, а потому раздобыть какой-нибудь трофей в виде шкуры ли, лапы или когтей оборотня в его деревне считалось большим подвигом. Не желая делиться славой с кем бы то ни было, мужчина решил справиться своими силами и потому в качестве жертвы выбрал кицунэ или тануки - кто раньше попадется. Он взял с собой собак и вооружился серебряным оружием, зная, что оно смертельно опасно для оборотней. И Эрелишэ не повезло попасться ему на глаза... Сумей он раздобыть зубы этой лисицы и сделать из них ожерелье, почет и слава были бы ему обеспечены, а значит и любая женщина почла бы за честь стать его женой. Была у него на примете одна. Он собирался подарить ей шкурку кицунэ, но, по большому счету, сгодился бы и один хвост, тем более что у этой он был невероятно красив.
Но теперь в его планы вмешивался посторонний.
- Ты что себе позволяешь? Это моя добыча!
Но он явно не ожидал, что этот незнакомец поведет себя таким образом. Всего за какие-то считанные мгновения он оставил его без оружия и чуть не лишил руки. Зажав рану и отступив на шаг, охотник зло посмотрел на темноволосого, затем перевел взгляд на лежавшую в снегу лисицу. Добыча была так близка... и так недоступна: простому мужику из деревни, теперь безоружному, вряд ли стоило тягаться с вооруженным противником. Он мог спустить на него собак, но одна из них еще не пришла в себя после удара о дерево, другая же вряд ли справилась в одиночку: обе были натасканы на драку со зверями, но не с вооруженными людьми. Потерять жизнь свою и жизнь своих псов начинающему охотнику за оборотнями не хотелось.
- Черт с тобой! - он попятился, злобно глядя на Коннора, - Забирай эту треклятую лису и катитесь к дьяволам на рога! - на большее смелости у него не хватило, он развернулся и побежал в лес. Пес, поджав хвост, глянул на мужчину с кинжалом и устремился вслед за хозяином.

Эрелишэ всего этого не видела. Как только мужчина с мечом повернулся к ней спиной, она попыталась подняться на ноги, но искусанные лапы не хотели слушаться, после первой же попытки она рухнула обратно в снег. Ей невообразимо хотелось поддаться усталости, лежать и не двигаться, пытаясь мысленно утихомирить пульсирующую боль в основании шеи, но она чувствовала опасность, и воля к жизни и  инстинкт самосохранения не позволяли ей смириться. Она попыталась уползти с поляны. С немалым трудом ей удалось преодолеть чуть больше полутора метров, когда на поляне, кроме нее, остались лишь Коннор и Баркл.

Отредактировано Эрелишэ (03-11-2014 04:47:28)

+1

6

Коннор проводил взглядом улепетывающего охотника. С раздражением, он выдернул остатки стрелы из плеча, благо наконечник был не стандартным, и не цеплял. Мужчина поднял меч и подошел к лежащей в кровавом снегу лисице, на ходу сбрасывая рюкзак. Пальцы провели по загривку, пытаясь успокоить испуганного зверя.
- Постой, куда же ты, дай я тебе помогу. - Коннор глянул в сторону пса, который, поскуливая, лежал у дерева, видимо пару ребер удар тяжелым сапогом ему переломил. - Сейчас все сделаю, ты только не убегай. - Коннор стал внимательно осматривать лисицу. По глупой и абсолютно нелогичной привычке, у Коннора не было медикаментов или хотя бы повязки. Тем не менее, не особо долго думая, мужчина снял полушубок, жилетку и рубаху. Пара движений кинжалом и рубаха стала вдвое короче, а в руках было несколько тонких полосок материи. Надев остатки рубашки и жилет, Коннор принялся перевязывать раны лисы. - Слава всевышнему, она слишком слаба чтобы сопротивляться. - Лангстон закончил перевязку и сделав подобие гнезда из полушубка, уложил туда лисицу. - Полежи пока здесь. - Выдыхая клубы пара, мужчина решил проведать пса. Баркл так и не вставал, лишь скулил изредка шевеля лапами. Коннор посмотрел, но никаких внешних повреждений не заметил.
- Извини брат, мы с тобой по разные стороны в этой стычке... Справляйся сам - Коннор вернулся к лисице, он не знал, что собака уже не сможет справится и жить ей осталось недолго. Удар ногой не был особенно силен, но окованный каблук пришелся прямо по селезенке, которая столь резкой нагрузки не выдержала и лопнула, гарантируя животному мучительную смерть. Коннор взял топор из рюкзака и принялся обрубать нижние ветки у деревьев. Через минут пять, рядом с полушубком с лисой, была средних размеров куча хвороста. Коннор сидел на корточках, в руках покоилось огниво, а пламя начало охватывать древесину...

+1

7

Сбоку послышались приближающиеся шаги. Эрелишэ встрепенулась, испуганно глядя на подходящего к ней мужчину. Взгляд скользнул по клинку в его руке. Зрачки тут же расширились от страха, и лисица неловко попятилась от мужчины, прижимая уши. Взгляд бегал с меча на лицо человека, кицунэ пыталась прочесть его намерения. Он скинул рюкзак и оставил меч. Вот он подошел ближе... Лисица вжала голову в плечи, уши легли почти параллельно голове, но она не скалилась: он пугал ее, но в то же время она не ощущала явной угрозы от него.
Она вздрогнула, когда пальцы коснулись шерсти, едва слышно взвизгнула, когда он задел оставленную собачьими зубами рану на загривке. Коннор мог почувствовать и увидеть, что она мелко дрожит и сбивчиво дышит: ей по-прежнему было страшно.
- ...помогу... ...не убегай... - обрывки фраз достигали ее сознания, но не успокаивали. Она бы хотела убежать, скрыться, забиться в самую глубокую нору, которую только смогла бы отыскать... но не могла.
Человек что-то делал, кажется, накладывал повязки. Эрелишэ продолжало трясти. Вдруг он поднял ее и опустил на что-то теплое и мягкое. Это что-то было пропитано его запахом... Запахом леса и костра, запахом, который не пугал...
И вдруг Эрелишэ стало все равно, что происходит вокруг. Усталость и изнеможение навалились с утроенной силой. Голова налилась свинцом и опустилась между передними лапами, а глаза закрылись сами собой. Лиса провалилась в беспамятство.

+1

8

- Ну молодец, и что теперь с ней делать? - Мужчина сидел, наслаждаясь теплом костра. Он уже успел перевязать кое-как свое плечо. - И когда мне за этом тайником идти? Придется отложить, времени не так много осталось. - Коннор взглянул на солнце, которое уже приближалось к горизонту, а значит он уже несколько часов так сидит, подбрасывая ветки в костер. Время от времени он вставал, разминая затекшие члены и отходил к стене леса с топором, возвращаясь с новой охапкой древесины. В принципе, он мог просто забрать полушубок и уйти, но слишком уж это было подло, дать, а потом отобрать, пусть и у животного, впрочем Коннор не терял предположений, что рядом спала необычная лиса.
Коннор обернулся на пса, тот уже около часа не издавал ни звука. Подойдя к животному, Коннор обнаружил то, что его удивило, глаза зверя впали, язык свесился на бок, ни пара от дыхания, ни движения грудной клетки... Баркл был мертв. Коннор сжал губы - Надеюсь впредь этот идиот не будет травить зверей ради развлечения, и рисковать собаками... - Коннору было слегка обидно, ведь в принципе собака была не особо виновата. Вина на хозяине...
Мужчина вернулся к костру, и кажется вовремя, лисица заворочалась и открыла глаза, взглянув прямо на Коннора.
- Ну и что мне с тобой делать? Хоть домой забирай, ну так ты же перенервничаешь, как бы хуже не стало. А с такими ранами ты много не проживешь, да вообще зачем я с тобой говорю, можно подумать ты меня понимаешь?

+1

9

Обморочное состояние продлилось пару минут. Эрелишэ открыла глаза, не поднимая головы, огляделась: все было по-прежнему. Только человек теперь был около костра, а не рядом с собакой.
"Собака... Нет... Не тронет..."
Лиса несколько раз устало моргнула. Но стоило ей прикрыть глаза, как сон завладел ей. С точки зрения дикого зверя, это было крайне неразумно - спать в такой близости от человека и от собаки. Но Эрелишэ не была диким зверем.
В следующий раз она открыла глаза, когда солнце уже садилось. Человек также сидел около огня. Вдруг он заговорил, и обращался он к ней.
Все это время кицунэ неотрывно смотрела ему в глаза. Этот человек помог ей, спас ей жизнь. И все это время Был рядом. Он не ушел, не бросил ее, а оставался поблизости, явно озабоченный ее безопасностью. Этот человек сделал для нее очень много. Сказать, что Эрелишэ была ему безмерно благодарна, будет мало.
Близилась ночь, а это значило, что на охоту выйдут волки, а с ними и кое-кто похуже. Мужчине не стоило оставаться в лесу. Насколько Эрелишэ помнила, в нескольких часах пути отсюда должен был быть город, там человеку не страшны ни волки, ни кто бы то ни было из лесных охотников. Наверняка, он знал об этом городе.
Человек считал, что с такими ранами она вряд ли проживет долго. Эрелишэ не была с ним полностью согласна: с ее точки зрения, ей просто необходимо было отлежаться, к тому же в оставленной сумке имелись снадобья, которые ускорят выздоровление. Правда, лисица не подумала, что до этой сумки еще надо как-то дойти. В любом случае человеку надо было уходить из леса, а ей искать укрытие.
Она поднялась - натруженные лапы еще слегка подрагивали - и, прихрамывая, сделала несколько шагов в сторону леса. Оглянулась на человека и с благодарностью взглянула ему в глаза: "Спасибо".
Идти было больно, но в принципе терпимо. Эрелишэ не знала, как далеко сможет уйти, и, наверно, это было глупо: так она не сможет убежать от новой погони или вряд ли сможет долго сопротивляться, если на нее кто-то нападет. Но кицунэ должна была положиться на удачу: боги будут благосклонны и позволят ей в целости добраться до безопасного места. Однако лисицу кое-что беспокоило: какая-то странная слабость и легкая тошнота, как будто ее отравили. Решив списать все на голод и усталость, Эрелишэ продолжила продвигаться к лесу. Пытаясь не обращать внимания на досаждавшее ей недомогание, кицунэ делала шаг за шагом. Она выбилась из сил и ей казалось, что она прошла очень много, тогда как на самом деле отошла от костра лишь на пять метров. Чувствуя, что не сможет больше сдвинуться с места, лисица легла и тяжело выдохнула.
"Надо передохнуть немного..."
Возможно, ей следовало остаться здесь до утра: запах собак, людей и костра какое-то время не позволит хищникам приближаться. А там, она, наверно, сможет сменить форму и как-нибудь забраться на дерево... "Нда... слишком много "как-то" и "как-нибудь" и слишком много удачи надо, чтобы все сложилось..."

Отредактировано Эрелишэ (03-11-2014 17:10:55)

+1

10

Коннор приподнял бровь, наблюдая за движениями лисицы. Это было слегка забавно, упертость, стремление уйти, были настолько наивными, что Коннор даже ухмыльнулся. - Что за упрямое животное... И все же, почему серебро? Неужели тот мужик думал, что это кицунэ? - Мужчина вертел в руках два серебряных наконечника, затем положив их в карман, подошел к лисице и взяв ее на руки, снова уложил в полушубок.
- Ну куда ты идешь? Ты едва ногами ворочаешь, зачем я тебя спасал, чтобы тебя сразу съели? Я и так из-за тебя лишился, возможно, неплохой находки, так что будь добра, не глупи пожалуйста и хотя бы не пытайся сбежать. - Коннор покопался в рюкзаке и положил перед лисой кусок вяленого мяса. - Извини, думаю это не то, к чему ты привыкла, но все же мясо. - В свою очередь Коннор оторвал полоску от другого куска и отправил себе в рот. Медленно пережевывая кусок слегка жестковатой солонины, мужчина явно наслаждался. Вдалеке послышался волчий вой, он был очень далек, да и не было еще слишком поздно, но все же это слегка подстегнуло Коннора и он поднявшись, подошел к трупу пса, взгромоздив его себе на плечо, Коннор направился в лес, прежде чем исчезнуть из виду, он повернулся к костру.
- Только не уходи никуда, пушистик, я скоро вернусь. Обещаю. - Мужчина скрылся из виду. Он стал слегка петлять, иногда даже ходя кругами, оставляя свои следы и пятна крови на снегу. Наконец удалившись примерно на километр, он бросил Баркла под деревом и направился назад. - Пусть лучше они его съедят, чем меня. Ему уже все равно. - Общий путь у него занял минут 40, из которых добрых полчаса запутывал и смешивал следы. Солнце практически зашло и костер явно помог добраться до поляны, наконец Коннор дошел и приблизился к костру...

Отредактировано Коннор Лангстон (03-11-2014 18:20:07)

+1

11

Внезапно уже знакомые руки легко подхватили ее, и буквально через секунду Эрелишэ снова оказалась на полушубке. С легким непониманием она посмотрела на мужчину.
Конечно же он был прав. В таком состоянии она не смогла бы уйти далеко, даже если бы очень хотела. А она не то что бы хотела, но ощущала в этом необходимость. А сейчас этот человек отчитывал ее, словно нашкодившего ребенка, и делал это так мягко, незлобно. "Словно папа", - подумала Эрелишэ, вспомнив Свена. Ей вдруг стало очень грустно и одиноко. Она выслушала Коннора, глядя на него исподлобья виноватым взглядом, словно прося прощенья. Но он не злился, вместо этого стал рыться в рюкзаке. Нос лисицы зашевелился, уши встали торчком - ей явно было любопытно, что он там ищет. Оказалось, Коннор искал мясо, слова, сопровождавшие его действия были неверны: может, Эрелишэ и предпочитала есть приготовленное мясо недавно пойманной дичи, жизнь научила ее делать запасы, особенно в преддверии зимы, и потому солонина, которйо он решил накормить кицунэ вовсе не была ей в новинку. Больше для вида, чем из необходимости, она обнюхала мясо и начала есть.
Сначала ей казалось, что испытываемая тошнота - от голода и пройдет, когда она начнет кушать, но она ошиблась, та только усилилась. Лисица резко остановилась, слегка отпрянула и, отвернувшись от мяса, свернулась в клубок. Похоже, ей было нехорошо по другой причине.
Эрелишэ ни в коем случае не хотела обидеть или оскорбить человека или показаться неблагодарной. Но кицунэ чувствовала, что если съест еще кусочек, то справиться с рвотными позывами уже не сможет.
Вдруг раздался волчий вой - вожак созывал стаю. Эрелишэ встрепенулась, шерсть на загривке встала дыбом, она с беспокойством посмотрела на мужчину. Того этот звук тоже не обрадовал, и он решил что-то предпринять. Лиса следила за ним взглядом, не понимая, что он собирается делать до того момента, как он поднял пса.
- Только не уходи никуда, пушистик, я скоро вернусь. Обещаю.
Эрелишэ внимательно смотрела на него, она поняла каждое его слово. Через несколько минут человек скрылся из виду.
Ощущение необходимости уйти не исчезло, но Эрелишэ понимала, что это глупо и неразумно. В таком состоянии она вряд ли долго протянет. Тем более человек сам сказал ей не уходить, обещал вернуться. "Значит, надо дождаться его".
"Еще эти волки..."- хотя вой и был в тот раз далеким, кицунэ он все-таки беспокоил. И не зря: через несколько минут он повторился. "Ближе..." Эрелишэ подняла голову, повела ушами, прислушиваясь.
При обычных обстоятельствах кицунэ постаралась бы уйти от волков еще до того, как вой повторится, но сейчас ситуация была иная. Она продолжала прислушиваться. Некоторое время стояла тишина, но вот волчий вой повторился снова, теперь немного дальше, чем во второй раз и, к счастью, со стороны противоположной той, куда ушел Коннор. Чуткие уши уловили нечто среднее между подвыванием и потявкиванием. "Кажется стая... четыре или пять волков... гонят добычу..." Это немного успокаивало: если волки догонят преследуемого, то будут сыты, а значит, угрожать ни человеку, ни ей не будут. Кицунэ снова опустила голову и прикрыла глаза. Но она не спала, уши продолжали двигаться, прислушиваясь к окружению.
Удаляющийся вой повторился еще несколько раз, прежде чем Коннор вернулся на поляну. Кицунэ узнала его по шагам и, услышав приближение человека, подняла мордочку, встретившись с ним взглядом.

Отредактировано Эрелишэ (03-11-2014 20:05:47)

0

12

Коннор облегченно вздохнул, увидев лису на своем месте.
- Неужели ты не пыталась сбежать? Видимо все ты понимаешь. - Коннор посмотрел в глаза зверька, костер давал достаточно света и мужчина увидел, что глаза лисички синие. Он помотал головой, поморгал, но цвет глаз не изменился. - Нет, так не бывает, не могут быть у тебя такие глаза...
Коннор стал думать, соображать. - Такие яркие, да еще и у лисы... может она фамильяр? Тогда кто ее хозяин и где, или она свободна? Или все же тот идиот был прав... и она оборотень... Но тогда... - Глаза мужчины округлились, он приложил руку к карману, в котором покоились серебряные наконечники, один из плеча, второй из ноги, но уже лисицы. Коннор вскочил и стал ходить кругами, вспоминая все, что он знает об оборотнях... Временами обрывки мыслей вылетали из его рта. - Серебро... Слабость... Удаление... Время... Снадобье... - На мгновенье в глазах путешественника вспыхнула надежда, но затем она угасла... Добыть необходимые ингредиенты, ночью, да еще и в январе. Воин снова присел рядом с лисой, напрямик спрашивая.
- Если ты меня понимаешь, покажи глазами. Ты знаешь, как можно тебе помочь? - В глазах мужчины читалась такая странная и неподдельная забота, что можно было засомневаться за его рассудок. Холодный и резкий, Коннор редко демонстрировал заботу о ком-либо.

Отредактировано Коннор Лангстон (04-11-2014 00:30:10)

0

13

Будь Эрелишэ в двуногой форме на слова Коннора о том, что у нее не может быть таких глаз, она непременно приподняла бы бровь, слегка скривила губы и почесала бы щеку кончиком указательного пальца, выражая крайнее недоумение и удивление. "Что значит "не может"? А какие могут?"
А потом Коннор стал вести себя совсем уж странно: ходил туда-сюда, бормотал что-то... Кицунэ чуть прижала уши и не сводила с него взгляда, пытаясь понять, что вызвало такое беспокойство и волнение. Обрывки фраз все же долетали до ее слуха, и кое-что взволновало и лисицу.
Сейчас, успокоившись, Эрелишэ, наверно, смогла бы сменить ипостась. Но этот человек явно воспринимал ее как зверя, по крайней мере до этого момента точно. Узнай он, что она оборотень, неизвестно, как он себя поведет. И Эрелишэ очень опасалась того, что человек, спасший ее, может в одночасье стать врагом, как тот, от кого он ее спас. Лучше было оставаться зверем и не переубеждать его. Хотя с другой стороны...
С мыслей кицунэ сбил Коннор, внезапно вновь оказавшийся сидящим перед ней на корточках.
- Если ты меня понимаешь, покажи глазами. Ты знаешь, как можно тебе помочь?
Эрелишэ едва заметно кивнула, показывая, что смысл его слов ей понятен. Но как можно ей помочь, лисица не знала. Коннор сделал все, что было в его силах, чтобы помочь ей справиться с ранами. Разве что он мог напоить ее зельем, ускоряющим заживление ран. Но если он имел в виду другое... Она даже не понимала причины своего странного недомогания.
Кицунэ знала, как опасно для оборотней серебро, но недавние события смешались в ее памяти, и она не придавала большого значения попавшей в нее стреле. Но даже если бы она поняла, почему испытывает такую странную слабость и тошноту, то вряд ли смогла поведать Коннору, как избавить ее от них: с Эрелишэ подобное было впервые, и информацией о таких отравлениях она не владела. ее некому было научить, и прочитать об этом она нигде не могла.
Лисица грустно опустила мордочку, словно извиняясь за то, что не может дать ответа на вопрос человека.
Внезапно морозную тишину вновь нарушил волчий вой. И его источник был пугающе близко.
Шерсть на загривке тут же снова вздыбилась, лиса бесспокойно завертела головой, смотря то в лес, на источник воя, то на человека. Было совершенно очевидно, что волки идут к ним.
Эрелишэ достаточно резко поднялась, зажмурившись на мгновение от боли, покачнулась, но удержалась на ногах и, схватив Коннора зубами за рукав рубашки, потянула в ту сторону, где, как она помнила, должен был быть город. В какой-то момент их взгляды пересеклись: "Уходи! Ты можешь спастись! Беги!"

Отредактировано Эрелишэ (04-11-2014 01:10:54)

0

14

Коннор сидел перед лисичкой и достал наконечник. Показав его пушистому зверьку, он вновь спрятал его.
- Ты понимаешь, что это. Понимаешь, чем тебе это грозит, я думаю. Нужно время, и ты сама справишься, вот только... - Коннор услышал волчий вой совсем близко с поляной. - Вот только времени-то у нас и нет. - Легки на помине, видимо не удалось, а жаль... - Из раздумий Коннора вывела лиса, тянущая его куда-то в сторону. Он посмотрел на нее и прочел призыв в глазах.
- Нет пушистик, сейчас уже поздно, они рядом и быстро нагонят нас... Спасение только здесь. - Коннор обнажил меч и вынул из костра горящую ветку. Голод, конечно штука серьезная, но оставался шанс заставить зверей испугаться, и стать менее опасными.
Любой волк в лесу, особенно опытный, а не вчерашний щенок, остерегается приближаться к двуногому зверю, именующему себя человеком. Ведь у человека могут быть жалящие издалека палки, блестящие, голубоватые когти огромной длины, рвущие и пробивающие плоть, словно воздух. И огонь! Обжигающее, пугающее вещество или животное. Нельзя прикоснуться, значит нельзя напасть, а значит нельзя победить.
Коннор стоял с клинком наперевес, когда на поляне появились они. Лангстон насчитал семь, семь крупных зверей. Если они нападут разом, то отбиться не получится... Но тут-то и крылось преимущество, мужчина стоял спиной к костру, не давая волкам напасть со спины, его взгляд пытался выцепить вожака, но все волки были одинаково матерые, со шрамами и подпалинами. Нога Коннора двинулась, скрыв от взора волков лисичку.
- Эй пушистик, не хочешь помочь, может ты видишь кто здесь вожак? - Коннор знал глупую привычку волков, благодаря которой многие, слишком многие охотники и путешественники выходили живыми из подобной ситуации. Вожак всегда нападает первым, иногда вторым или третьим, если стая большая. И стоит избавиться от него, как остальные разбегутся. - Всего один удар, молниеносный, в нужный момент, этого будет достаточно.

+1

15

Ситуация была плохая. Нет. Ситуация была просто ужасная! Семеро волков против одного человека и едва держащейся на ногах лисы. Бежать было поздно: волки абсолютно точно догнали бы и растерзали их. Если бы у человека был лук, он мог бы забраться на дерево и оттуда расстрелять серых хищников. Эрелишэ приходилось такое проворачивать. Но у мужчины были только меч и кинжал.
Кицунэ понимала, что толку от нее как от боевой единицы сейчас ноль. Оставалось довериться человеку и молить всех богов ниспослать им удачу.
Впрочем, следовало признать, что Коннор был достаточно осведомлен о том, как справиться со стаей, и предусмотрительно встал спиной к костру. К сожалению, его попытка скрыть от взора хищников кицунэ была безрезультатна: они чуяли ее и чувствовали, что она слаба. Волки рассредоточились полукругом, не дай всевышний, они нападут все вместе.
До Эрелишэ донесся голос Коннора. Сложно было ответить на его вопрос, однако одна подсказка была. Волчица, единственная волчица на всю стаю. В 99% таких случаев именно она являлась вожаком. Кицунэ коротко тявкнула, смотря в ее сторону.
И тут один из волков прыгнул...

Отредактировано Эрелишэ (04-11-2014 02:18:29)

0

16

Коннор посмотрел в сторону, как он понял, вожака стаи, но один из волков вдруг прыгнул, Коннор не успевал встретить зверя и тогда он решился, решился на очень рискованный шаг. Неожиданно мужчина наклонился, подставляя зверю незащищенную спину, горящая ветка упала в снег. Можно было подумать, что теперь все кончено, но все было не просто так. - Нет, так просто вы меня не получите. - Едва лапы зверя коснулись спины Коннора, он слегка присел, пружиня и резко выпрямился сбрасывая зверя прямо в костер. Раздался визг и скулеж, было бы неплохо добить зверя сразу, но у человека не было на это времени. Он смотрел на вожака. Их взгляды встретились и губы мужчины произнесли, едва слышное. - Давай, нападай же.
Лидером стаи был зверь опасный, опытный... Сразу три фигуры двинулись на опасного человека. Волчицу сопровождали двое, они стали кружить и потихоньку приближаться. Что им человек, да, у него была сверкающая палка, но он был один, а что до огня, так этот глупец сам выбросил горящее оружие.
Коннор не был глупцом, сумасшедшим, возможно, но глупцом - нет. Когда сразу три зверя двинулись к нему, он понял, что стоять больше нельзя, отвлекут, нападут сразу с трех сторон и пиши пропало... Так некстати вспомнился испорченный лук...
- Ну пушистик, смотри, если что, беги изо всех сил, это конечно будет интересно, но лучше не стоит. - Лангстон сорвался с места, уже подбегая к одному из волков... - отвлечь, - ...он резко изменил направление... - напугать, - ...в сторону второго сопровождающего полетел клинок, оцарапав ему слегка морду и упав на лапу... - удивить, - ...не останавливаясь, Коннор схватился с вожаком, намеренно позволив волчице оказаться сверху, Коннор ощутил зловонное, горячее дыхание, в следующую секунду пасть зверя распахнулась, но вместо шеи, получила кулак. Не успев сомкнуть зубы, волчица словно оцепенела. Она стала нервно бить хвостом и скулить, Коннор же медленно стал вытаскивать руку из пасти зверя. Вот показалось запястье, кулак... сжимающий изо всех сил, посиневший язык. Опираясь на свободную руку, Коннор встал, достав кинжал и посмотрел в глаза противнику.
- Ты выбрал не того человека, я ведь бросил вам того пса, неужто мало оказалось? Жаль, а ведь мы могли и не пересечься. - Волчица все скулила и смотрела раскрытыми от страха глазами прямо на этого ужасного хищника. - Ну что ты тянешь, хочешь, чтобы я отпустил тебя, хорошо... - Одним движением мужчина воткнул клинок в пасть вожака. - Я отпущу тебя. - Несколько конвульсивных ударов и зверь пал к ногам Лангстона, оставшиеся волки пару раз взрыкнули на последок и скрылись в ночи. Лишь только после этого Коннор позволил себе опуститься на снег...

+1

17

Эрелишэ с замирающим от страха сердцем следила за тем, что вытворял этот сумасшедший человек. По-другому его назвать было нельзя.
Вот волк прыгает на него, а он подставляет ему спину... и зверь съезжает по ней прямо в костер. Эрелишэ хотела бы зажать уши, чтобы не слышать криков боли, но она хорошо понимала: либо человек волка, либо волк человека. И сейчас она была на стороне человека.
И тут трое двинулись на Коннора, в их числе и волчица. Определенно, Эрелишэ угадала. Прижав уши и сжавшись в комок, она широко распахнутыми от ужаса и изумления глазами смотрела на развернувшуюся перед ней схватку. Убежать? Да, это была неплохая идея. Но только не при таких обстоятельствах. Убежать и оставить человека одного? Сейчас для Эрелишэ это было неприемлемо.
Внезапно краем глаза она заметила какое-то движение и успела вовремя повернуть голову, чтобы увидеть, как оставшиеся волки подбираются к ней, и запечатлеть одного из них в прыжке. Подобно пружине кицунэ с усилием дернулась вперед, и волк пролетел над ней, приземлившись прямо там, где она была пару секунд назад. Теперь Эрелишэ не могла следить за тем, что происходит между Коннором и волчицей. "Если схватит, я погибла", - успела промелькнуть в ее голове мысль, прежде чем волки предприняли следующую попытку. На пределе сил, лисица резко сдвинулась в сторону, двигаясь почти параллельно земле, но волк оказался в непосредственной близости от нее. "О-ёй..." Но вдруг все волки резко развернулись и поспешно ретировались с поляны.
Не веря, что опасность миновала, Эрелишэ несколько мгновений лежала, тяжело дыша, с расширенными от ужаса зрачками. Спустя некоторое время ей удалось успокоиться и перевести взгляд в сторону человека.
Сначала Эрелишэ заметила неподалеку волчицу с проткнутой кинжалом головой, чуть дальше лежал Коннор.
"Нет!"
Сжав зубы от боли, лисица поползла к нему. Расстояние было небольшим, но его преодоление стоило ей немалого труда, на повязках выступила свежая кровь. Наконец Эрелише подползла к мужчине и смогла заметить, что его грудь вздымается от дыхания.
"Живой!"
Казалось, Эрелишэ никогда в жизни не была так счастлива!
Немного помедлив, она ткнулась носом ему в руку.

Отредактировано Эрелишэ (04-11-2014 03:05:11)

0

18

Коннор повернул голову, почувствовав нечто холодное, коснувшееся его предплечья. Это была лисица, собравшись с силами, Коннор поднялся и перенес лисичку к костру.
- Потерпи пушистик, потерпи немного. Я сейчас. - Мужчина поднес рюкзак к волчице и стал аккуратно снимать шкуру с теплого трупа. Профессионалом Коннор не был, но кое-что он мог. - Жаль мясо оставлять... но мне не в чем его нести. Итак рюкзак в крови измажу, и без него... - Лангстон свернул шкуру и положил в рюкзак, затем отошел к лесу. Не смотря на усталость и желание просто лечь и уснуть - Коннор понимал, что оставаться здесь слишком опасно. Он срубил сук и обмотав его остатками своей рубахи, зажег импровизированный факел в костре. Молча, мужчина одел полушубок, рюкзак и вернул оружие на свое законное место. Затем он взял лису, уложив ее на изгиб руки, во второй руке он держал факел. Необходимо было возвращаться в город.
- Пушистик, придется тебе заскочить ко мне домой, не могу я тебя здесь оставить.
Через несколько секунд лишь остатки костра, и последствия волчьей охоты напоминали о присутствии человека. А где-то вдалеке подрагивало пламя факела в руке одинокой, но крайне опасной для любого зверя фигурой... Опасной в своих безжалостности, рискованности и разуме. Коннор упрямо шел, не смотря на то, что ноги все больше и больше начинали ныть. Дойдет ли он в город? Пустит ли его стража? А не встретится ли ему еще какой зверь, куда опаснее тех волков? Коннор не знал, но больше оставаться было нельзя.

0

19

Коннор оказался не только живым, но и вполне дееспособным. Лиса не очень поняла, чего ждать, немного испуганно прижала уши, а потом резко отвернулась, увидев, что делает человек с волчицей. "Боже... утром на ее месте могла оказаться я..." Тело пробрала крупная дрожь, к горлу подступил комок. Лисица сжалась, плотно прижав уши к голове, но звуки отделяющего шкуру от тела ножа все равно доносились до ее слуха. Кицунэ понимала, что спасший ее человек не сделает с ней ничего подобного, она и сама занималась освежеванием,  но менее жутко от того, что подобное происходит за ее спиной, не становилось.
Эрелишэ не видела, что делает Коннор, но по звукам поняла, что он собирается в дорогу. По шагам было ясно, что мужчина подходит к ней, она открыла глаза. Человек взял ее на руки. "Что ты собрался делать?" Она непонимающе посмотрела ему в лицо. "Домой? Что? В город?" Нельзя сказать, чтобы Эрелишэ  боялась людских поселений, но Асдис - это вам не просто город, это столица. И черт знает, сколько там еще таких сумасшедших как утренний охотник. Люди городские образованнее, конечно, деревенских жителей, но наличие в природе диких, даже, правильнее сказать, одичавших оборотней, мало способствовало доброму отношению к этой расе в целом. Эрелишэ доводилось бывать в Асдисе дважды. Один раз еще в детстве, вместе со Свеном. Тогда она ничего не боялась и совала свой любопытный нос чуть ли не в каждый закоулок, ведь с ней был отец, который готов был от всего ее защитить и в любой момент за нее вступиться. Второй раз был года два назад. Эрелишэ было необходимо сбыть добычу, а столица Нордэра оказалась ближайшим поселением. Не сказать, чтобы это посещение оставило приятные впечатления... А теперь этот человек собирается забрать ее в этот город. Она бы соврала, сказав, что рада такому повороту событий. Но лисица слишком хорошо понимала, что если она сейчас останется в лесу, то вряд ли выживет, а потому молча подчинилась и устроилась на руке мужчины так, чтобы ему было удобно ее нести. И хотя сердце кицунэ ускорило свой темп, внешне она оставалась спокойной и лежала почти неподвижно.
А Коннор продолжал без остановки идти сквозь ночной лес. Морозную тишину нарушал только скрип снега под его ногами. Никаких шорохов, ни волчьего воя, ничего... Только с неба начал сыпаться некрупный снежок.
По прикидкам Эрелишэ, до города было часов пять или шесть пешего пути. По ощущениям, Коннор шагал уже часа четыре, значит, лес скоро должен был кончиться. Снег не прекращал идти, но, кажется, рассвет был уже близок.

Отредактировано Эрелишэ (04-11-2014 23:59:57)

+1

20

Ворота города были закрыты, но на случай неожиданных посетителей, в одной из башен была окованная, дубовая дверь, со смотровым окошком. Едва шевеля ногами, Коннор добрался до башни, факел давно погас, и мужчина был вынужден опираться на свой меч.
Стража не спала, трое караульных резались в кости, еще двое пили вино. Несколько человек спали этажом выше. Раздался стук в дверь, десятник, дремлющий у двери встрепенулся и протерев глаза, открыл задвижку. За дверью стоял мужчина в легком полушубке, в одной руке у него был меч, на который он опирался, на второй сидела лисица.
- Кто такой? Какая цель посещения города? - Стражник не очень хотел заниматься этой ерундой, но он слишком дорожил своим местом.
- Коннор Лангстон, член гильдии свободных путешественников. Направляюсь к себе домой.
- Да, а чего рано так?
- Задержался в лесу по делам гильдии.
- Заблудился чей-ли? - Лицо десятника расплылось в едкой ухмылке.
- Служивый, не глупи, по делам был, ну хочешь тайну раскрою...
- Тайну говоришь? - Глаза воина заблестели
- Тайну-тайну, видишь лису, не простая она, а фамильяр придворного королевского мага, видишь глаза какие. Только никому, а то и мне и тебе голову снимут.
- А с чего бы? - Стражник побледнел.
- Как с чего? Неужели не понимаешь, ну не может придворный маг потерять фамильяра, не солидно это, его ведь уважать перестанут. Тебя кстати как зовут? Хочу сообщить волшебнику, из-за кого его лисичка задержалась.
- Простите, не извольте злиться господин Лангстон. Виноват, уже отворяю.
Через полчаса Коннор наконец был дома. Первым делом он положил лисичку в кресло, укрыв своим полушубком, еще держащим в себе тепло. Следом мужчина стал разжигать камин. Дрова весело затрещали, осветив комнату. Коннор сбросил жилет с рубахой, вынул шкуру из рюкзака и спустился в подвал. Там, в холоде, шкура не должна испортится слишком скоро. Коннор расстелил ее на столе и поднялся вновь в комнату. Устало проведя рукой по лицу, словно стирая липкую паутину, мужчина сделал пару неуверенных шагов в сторону лестницы на второй этаж. Схватился рукой за голову, пытаясь унять головокружение. Повернулся к лисе.
- Отдыхай Пушистик, попозже, я займусь твоими ранами, а пока мне тоже нужен отдых.
С трудом поднявшись наверх, держась за стену, Коннор доковылял до кровати и попросту упал на нее, уткнувшись лицом в подушку, сил не осталось даже на то, чтобы залезть под одеяло. Коннор провалился в беспамятство.

+1

21

Припорошенная снегом, Эрелишэ задремала и не заметила, как Коннор дошел до города. Людские голоса разбудили кицунэ, она открыла глаза как раз в тот момент, когда Коннор посоветовал служивому к ним приглядеться. Впрочем, вряд ли стражник сумел хорошо их рассмотреть, как и саму лисицу: солнце еще не взошло, а снегопад не способствовал хорошей видимости. К тому же, не придав особой значимости происходящему, Эрелишэ вскоре снова сомкнула веки.
Лиса не проснулась даже тогда, когда Коннор отворял дверь, проходил в дом и перемещал ее в кресло - она спала на удивление крепко. Удивительным было и то, что сон был спокойным, ее не мучили ни кошмары прошедшего дня, не посетили и простые сновидения. Только к моменту пробуждения по прошествии часов восьми пережитый ужас решил о себе напомнить картинами погони и чувством смертельной опасности, изменив реальность. Пес держал ее за загривок, а охотник подходил все ближе и ближе, и наконечник стрелы был направлен ей в голову... Эрелишэ задергалась, заскулила, изредка взвизгивая, и вдруг резко распахнула глаза.
Ее взору предстала небольшая незнакомая комната. Спросонья не осознавая, где находится и как тут очутилась, кицунэ прижала уши и неловко спрыгнула на пол, задев небольшой стол. Раздался звон разбитой вазы. Испугавшись шума, лисица затравленно заозиралась в поисках укрытия. Этот стол, камин, два кресла... Не долго думая, Эрелишэ забилась под одно из кресел, сжавшись в комок. Сердце бешено колотилось о ребра.
"Где я?! Что это за комната?! Как выбраться отсюда?! Мне страшно! Страшно! Страшно!"Она часто дышала и нервно облизывалась, ее состояние было близко к истерике. Ошарашенная, сбитая с толку, Эрелишэ не знала, что станет делать, если в эту комнату явится тот, кто хотел ее убить.

Отредактировано Эрелишэ (05-11-2014 04:54:35)

+1

22

Коннор проснулся от звона. Поднявшись с кровати и накинув на плечи плед, он стал спускаться, голова все еще кружилась, мужчину бил озноб. Спустившись он увидел разбитую вазу. Первым делом мужчина дернулся к креслу, но лисы там не было.
- Пушистик? Ты где? - Коннор стал осматриваться, ни в подвал, ни наверх лиса не могла сбежать. Как и выйти из запертого дома. Оставалась кухня, на которую Кон и отправился, обследовав каждый уголок там, он уверился в том, что лиса где-то в каминном зале и вошел туда, захватив с собой кусок вяленого мяса.
- Пушистик, выходи, я знаю ты где-то здесь. - Коннор стал осматривать углы и мебель, наконец он добрался до кресла. Опустившись на колени, мужчина увидел жутко испуганного зверя. - Вот ты где, что же тебя так напугало? Как бы успокоить тебя... Хммм, интересно, а ты вообще мальчик или девочка? Ладно, надо что-нибудь придумать. - Коннор медленно и плавно протянул к лисе мясо, при этом наклонившись так, чтобы она могла видеть его лицо. Через несколько минут, ему все же удалось вытащить бедную животину из под кресла. Он уложил ее в него и нравоучительным тоном произнес: - Это кресло, сидеть надо на нем, а не под ним. - Полусерьезный тон, вкупе с пледом на плечах, оставляли неизгладимое впечатление. Затем мужчина сел в соседнее кресло. Дождавшись когда лиса полностью успокоится, мужчина слегка задремал... Проснулся он через каких-то жалких полчаса, но чувствовал, что теперь силы у него есть и нужно отправляться в путь. Поднявшись с кресла, мужчина сбросил плед и спустился в подвал, вернувшись со шкурой и большим куском мяса. Положив шкуру в рюкзак, Коннор ушел на кухню. На спине красовались несколько неглубоких, но очень саднящих ран от когтей волка. Затем путь мужчины лежал наверх, вернулся он уже одетый. Закинув рюкзак за спину, Лангстон подошел к лисе.
- Если захочешь поесть, на кухне я оставил мясо, можешь съесть хоть все, оно сырое, но я думаю ты сможешь приготовить, если захочешь. И пожалуйста, не разбивай тут больше ничего. - Коннор так и не убрал осколки, времени не было, он слишком долго проспал, а еще столько всего надо было делать, до закрытия лавок оставалось часа три, некоторые работали и до самой полуночи. Так что в принципе время было, но лучше было поторопиться. Коннор вышел из дома, щелкнул замок и шаги раздавшиеся в начале, стали потихоньку затихать в отдалении. Мужчина шел в трактир...

+1

23

Спустя несколько минут дверь отворилась и раздался человеческий голос. Эрелишэ сжалась еще сильнее, стараясь не издать ни звука. "...открытой... как-нибудь... выбежать..." Мысли мешались, выстроить хоть сколько-нибудь связанную цепочку не получалось. Человек был слишком близко, слишком опасно было выходить, слишком рискованно попадаться ему а глаза. Эрелишэ оставалось надеятьс, что он скоро уйдет и оставит дверь открытой. Но она жестоко ошиблась: он покинул комнату и снова закрыл дверь. "господи... обратиться... как?.. боже..."  В таком состоянии и думать нельзя было о смене облика, надо было хоть чуточку успокоиться... Но человек вернулся! Он ходил по комнате, и каждый раз, когда он оказывался рядом с креслом, сердце Эрелишэ замирало и пропускало удар. И тут он опустился на колени и заглянул под кресло! Кицунэ забилась в самый дальний уголок, умоляя всевышнего, чтобы человек не смог до нее дотянуться. Но руки у того оказались длинные... Только он не попытался почему-то ее вытащить, даже не предпринял попытки схватить ее за лапу или за хвост. Вместо этого он протягивал ей мясо. "Выманить... пытается выманить..." Лисица уперлась передними лапами в пол, пытаясь забиться еще дальше, будто это было возможно. Он наклонился еще ниже, и Эрелишэ смогла увидеть его лицо. Что-то екнуло внутри: она его знала. И в воспоминаниях он не сделал ей ничего плохого. Или лиса не могла этого вспомнить от страха?.. Человек не шевелился. Эрелишэ осторожно принюхалась - мясо не было отравлено. Подалась чуть-чуть вперед, снова принюхалась: к запаху мяса примешивался едва различимый запах леса и дыма, еще пахло шерстью и деревом. И, конечно, человеком. Вот только сам человек пах этим всем. Эти запахи не пугали. Эрелишэ еще чуть-чуть двинулась вперед, глядя в глаза человека, словно пыталась лучше его рассмотреть. "Серые... Не злые... Терпение... Волосы... Челка темная..." Воспоминания по-тихоньку выстраивались в правильном порядке и приобретали ясность. "Знаю... знаю его... он... кто он?.. волки... собака... он... он спас меня!.." Наконец узнав Коннора, Эрелишэ поняла, где оказалась и почему. Она медленно и с легким недоверием выползла из-под кресла, позволила взять себя на руки, хотя по-прежнему продолжала подрагивать от еще до конца не отпустившего страха. Коннор что-то говорил, смысл слов кицунэ не уловила, но по тону поняла, что он недоволен, и сильнее прижала уши, виновато глядя на него. Мужчина сел в соседнее кресло и спустя какое-то время задремал. Лиса сочла, что благоразумнее оставаться на месте.
Вскоре Коннор проснулся и куда-то ушел. Эрелишэ успокоилась и теперь ей стало интересно, куда он направился. Но, к сожалению, человек снова закрыл дверь, так что последовать за ним лисица не могла. Впрочем, Коннор вернулся довольно быстро.
""Сможешь приготовить"? Это что значит?" - лиса склонила голову на бок, смотря вслед человеку с легким недоумением. Через несколько секунд захлопнулась входная дверь. К счастью, в этот раз дверь в комнату Коннор оставил открытой, а значит, можно посмотреть, про какое он там мясо говорил...
Эрелишэ осторожно спустилась с кресла и, ориентируясь по запахам, пошла на кухню. Но только увидев сырой кусок, сочащийся кровью, поняла, что не сможет съесть ни таким, ни каким-либо еще. Она поспешила прочь и остановилась у стены, слегка к ней привалившись.
"Да что же это такое? Что со мной творится?" - она сглотнула, подавляя тошноту. - "Постойте... Он показал мне серебряные наконечники... Точно, он же попал в бедро. Серебро, черт возьми... Ни за что бы не поверила, что все эти росказни правда. Нда, на своей шкуре не испробуешь, как говорится..." Немного отдышавшись, кицунэ решила отыскать уборную или что-нибудь похожее на нее.

Отредактировано Эрелишэ (06-11-2014 01:31:43)

0

24

В темном, полуподвальном помещении было на удивление много народу... на удивление для того, кто не знает, что это за место. Это был не совсем обычный трактирчик. Здесь собирались наемники и искатели приключений, все вольнодумцы, кого не устраивали стандартные методы заработка. Иногда захаживали и мелкие преступники. Коннор вошел в зал и направился прямиком к трактирщику.
- Привет Зан, как ты? Как заведение?
- Неужели Коннор? Заходи-заходи, что-то тебя уже месяца три не было. Совсем забыл старика? - Мужчина с седой, лопатообразной бородой улыбнулся и выйдя из-за стойки похлопал Лангстона по плечу.
- Ага, старика, сколько местных рискнут выйти с тобой в открытый поединок? Вот когда я смогу тебя победить хотя бы в кулачном бою, тогда может быть и признаю, что ты стар...
- Спасибо на добром слове, парень. Ладно, чего пришел-то? Всяко дело есть, да еще небось и необычное. - Зан хитро прищурился. - Опять штуковину какую нашел?
- Не совсем... вернее нашел, но не штуковину... Ближе к делу, мне нужен алхимик, который способен приготовить зелье без лишних вопросов. Кстати... шкура волчья не нужна? Свежак, часов 14 назад снял.
- Ты как всегда... нормально прийти не можешь. Ладно, шкуру я у тебя возьму, даже не глядя, ты честный малый, по обычной цене. А касаемо алхимика... Даже не знаю, недолюбливают у нас эту братию, знаешь ведь, хотя... видишь в углу сидит тип в маске, судя по костюмчику, с убийствами он знаком не по наслышке, значит скорее всего и ядами пользовался. Спроси у него.
- Спасибо, держи, здесь шкура, рюкзак оставь себе. - Коннор протянул сумку проходящему мимо служке. - И дай кстати чего-нибудь для поддержания здоровья.
- Сейчас будет.
Коннор подошел к фигуре за угловым столиком и сел напротив. Выражение глаз мужчины не изменилось, лишь слегка приподнялась бровь, словно спрашивая: "И что же тебе нужно?" Коннор решил не тянуть.
- Мне нужен алхимик, который обладает достаточным количеством ингредиентов и навыком, чтобы создать не совсем обычное зелье. А так же, который не будет задавать лишних вопросов. Одним словом - мне нужен надежный человек. - Коннор отхлебнул из кружки, которая уже успела появиться перед ним. Горячее вино, перец и корица, то что нужно, ослабшему организму.
- И ты думаешь я знаю такого? - Голос из под маски был плавен, словно патока. Вероятно дамы млели от него и падали к ногам этой таинственной фигуры.
- Давай не будем играть в игры, сколько?
- Хмммм, нет, так неинтересно. Предлагаю сделку, ты ведь аристократ, Коннор Лангстон, вольный путешественник... как иронично, ты состоишь в гильдии СВОБОДНЫХ путешественников, что по сути уже абсурд, ведь наличие гильдии несет за собой обязательства для ее членов, а значит о свободе не может быть и речи.
- Оставь подобные мысли нобилям и старикам-магам. Что ты хочешь взамен?
- Услугу, ты человек слова, я помогаю тебе с твоим делом, в ответ, когда мне понадобится помощь, ты поможешь мне, я сам найду тебя.
Коннор помедлил, что может попросить эта темная личность... Все что угодно, но Коннор был аристократом... Слово он держал, правда он мог и пойти против клятвы. Жизнь одна, а значит отдавать нечто, что потерять подобно смерти - недопустимо. Перед глазами появилась раненная лисичка.
- Договорились. - Мужчины пожали друг другу руки и фигура тихо-тихо описал Лангстону, куда нужно идти... Через десять минут, мужчина был на улице, в кошельке прибавилось монет, вырученных за шкуру. А он шел по узким улочкам вглубь города.

+1

25

Воспитанная человеком, Эрелишэ безусловно предпочитала мясо приготовленное мясу сырому, хотя ей иногда и приходилось питаться свежатиной, особенно поначалу, когда животная сущность плохо поддавалась контролю. Нельзя сказать, что сейчас кицунэ полностью владела собой, но тогда все было куда хуже. Эрелишэ сильно беспокоило, что от вида еды ее так сильно мутит: не ешь, значит, не живешь. Ей приходилось голодать по несколько дней подряд, иногда и недель, когда везение ее совсем покидало и ни ловушки, ни лук, ни даже собственные зубы не могли справиться с такой напастью. Тогда она была истощена, обессилена, и тошнота тоже иногда появлялась, но стоило наконец получить пищу, как все неприятные ощущения пропадали и все нормализовалось само собой. А сейчас она даже боялась просто взять что-нибудь в рот, настолько сильной была накатывающая дурнота. "Ну хорошо, какое-то время я продержусь без еды. А потом? Что будет, если это не пройдет?" Эта мысль приводила кицунэ в ужас: такой медленной и мучительной смерти никому не пожелаешь...
Она добрела до уборной. Надо было сменить облик, но прежде следовало снять повязки: Эрелишэ было неспокойно от слов Коннора, но лиса предпочитала думать, что он если и не знает, то хотя бы не уверен в том, что она не простой зверь, - поэтому не стоило давать человеку лишний повод думать о ней не как о животном. Сдирать зубами пропитавшуюся кровью ткань было тем еще удовольствием, больше всего проблем доставила повязка, скрывавшая рану на шее. Кицунэ намучилась, но все же избавилась от нее и наконец смогла сменить ипостась. С легким опасением она взглянула на свое отражение в воде: на нее глядела бледная растрепанная девушка, в глубине синих глаз засел страх. Эрелишэ отвернулась, не желая смотреть на это жалкое зрелище. Вместо этого она попыталась разобраться, откуда и как подается вода: ей хотелось пить и промыть раны. Первое можно было сделать и в зверином облике, а вот второе... Намекать Коннору на свое пребывание здесь она не желала. К счастью, механизм оказался несложным, и Эрелишэ, утолив жажду и порадовавшись, что хоть пить она может, опустила в прохладную воду искусанные руки, тихо зашипела. "Хорошо хоть ноги не так покусаны..." К сожалению, это был единственный плюс, потому что от долгого беспрерывного бега она до мяса стерла кожу на ладонях и ступнях. Как следует рассмотрев следы укусов, кицунэ заметила, что за сутки они поджили куда меньше, чем должны были: с оборотнической регенерацией тоже что-то было не ладно. Причин для беспокойства становилось все больше и больше... Закончив все дела в уборной и не оставив там ни следа своего пребывания, девушка решила исследовать дом, чтобы хоть немного отвлечься от тревожащих ее мыслей.
Дом был небольшим, на втором этаже кроме уборной оказалась лишь только одна комната. Девушка осторожно взялась за ручку и толкнула дверь. Первым, что бросилось в глаза, была огромная, просто громадная кровать.
- Ого... - невольно вырвалось у Эрелишэ, никогда не видавшей такого широкого ложа. "Неужели он на ней один спит? Зачем ему такая большая?" Она подошла поближе и с легкой опаской, будто кровать могла ее укусить, дотронулась до нее. - Какая мягкая... Наличие такой постели наталкивало на мысли, что спасший ее мужчина человек не бедный. Но Эрелишэ довольно быстро утратила интерес к кровати, ее внимание оказалось полностью поглощено другим. Книгами. Книги лежали на столе, книги стояли на полке... Девушка быстро для своего состояния подошла к столу и аккуратно, чуть ли не с благоговейным трепетом взяла в руки одну из книг.
На тесненной кожаной обложке была изображена неизвестная Эрелишэ птица, окруженная витиеватыми абстрактными узорами. Уголки были окованы железом. "Какая красота..." - едва слышно выдохнула кицунэ, осторожно приподнимая верхний форзац. Страницы книги пожелтели от времени, но не были хрупкими. Эрелишэ нежно коснулась рукописных строк и, словно гладя слова, провела по ним кончиками пальцев. По спине пробежали мурашки. Девушка замерла с открытой книгой в руках, едва заметно улыбаясь. Она простояла так несколько минут, неотрывно глядя на сокровище в своих руках.
- Как жаль, мне не понять, что ты скрываешь, какие знания и тайны хранишь... - Эрелишэ тихо вздохнув, снова погладила ровные строки и осторожно, с неохотой закрыла книгу, еще несколько раз провела рукой по искусно сделанной обложке, словно гладила живого зверя, и аккуратно опустила книгу на прежнее место.
"У него их так много..." - она присела на корточки перед полкой, силясь разобрать названия, написанные на корешках, но, к сожалению, понять она ничего не смогла. - "Умела бы я читать..." - кицунэ тяжело вздохнула и уткнулась носом в сомкнутые колени. Ей стало очень обидно, что она не может понять даже слова из написанного, не то что прочесть хотя бы строчку. А ведь в этих книгах наверняка столько всего интересного и загадочного! Может быть, там даже есть что-нибудь об оборотнях... Мысли об этом напомнили Эрелишэ о неприятностях, которые принесла ей звериная сущность. Уголки губ опустились, и девушка, покачав головой, словно отгоняя тревожные мысли, поднялась. Ее взгляд упал на странную полку, служившую хранилищем свитков. Пару минут кицунэ молча их созерцала, потом решилась и, протянув руку, достала один. Очень осторожно развернула. Знающий тотчас сказал бы, что она держит в руках письмо. Не понимая смысла, Эрелишэ пробежала глазами написанное, взгляд несколько раз зацепился за повторяющееся слово, написанное с большой буквы.
Когда-то давно, в детстве, они с отцом оказались на большой ярмарке. Чего там только не было! Но Эрелишэ запомнила вовсе не разноцветные ленточки и цветы, не всякие вкусности, которые продавали голосистые торговцы, не многообразие рас и лиц. Она запомнила не купленный отцом букварь для воскресной школы. Книга была выполнена явно под подарок, но это нисколько не умаляло ценности содержащихся в ней знаний. Каждой букве было отведено по две страницы, каждая буква была красиво изображена, каждая буква сопровождалась картинками животных и растений на эту букву. Эрелишэ влюбилась в эту книгу. Но сколько она ни умоляла отца, тот не мог сделать ей такой подарок: цена была просто баснословная. Торговец оказался добрым и не жадным человеком и позволил девочке подержать книгу в руках и даже полистать. Зная, что не сможет забрать книгу с собой, Эрелишэ постаралась запомнить хоть несколько букв. Лучше всего кицунэ запомнила букву Э, букву своего имени. Обзаведясь собственным луком, она даже вырезала ее на своем оружии. Она старалась запомнить все буквы, но их было слишком много, а те, что ей все-таки удалось запечатлеть в своей памяти, со временем или забылись совсем или затерялись за новой, куда более востребованной для выживания информацией.
Сейчас Эрелишэ смотрела на заглавную букву повторяющегося слова и пыталась вспомнить, то ли это буква Х, то ли буква К. Что-то подсказывало ей, что это слово важно. Но девушка не знала, что это за странная буква, состоящая из горизонтальных и вертикальных черточек и палочек, стоящая в середине слова, и то ли это одна она такая широкая, то ли это две одинаковые буквы рядом. А еще на конце какая-то странная: вроде бы и похожа на ту, что идет перед ней, а вроде и нет - палочка какая-то присоединена...
Эрелишэ с час пыталась разобраться, что это за слово, но так и не достигла успеха. Единственное, в чем она была уверена по прошествии этого часа, что первая буква, та, что большая - это К, а не Х.
Осознав безрезультатность своих стараний, она вернула свиток на место и обратила внимание на другие бумаги на столе. Ими оказались другие свитки и просто листы, исписанные вдоль и поперек, а также там были изображения земель, рек и озер, гор и холмов, даже были города. В первых Эрелишэ не разобралась, а вот последние определенно были картами. Девушка хотела было поближе рассмотреть одну из них, как живот издал голодное урчание. Кицунэ прислушалась к себе: вроде бы тошнота унялась. Решив, что надо ловить момент, кицунэ вышла из комнаты и отправилась на кухню, прежде перекинувшись обратно в лису: ей была противна мысль есть сырое мясо в двуногом облике.
Но стоило кицунэ переступить порог и вновь увидеть истекающий кровью кусок, как ее снова замутило. Эрелишэ поспешила покинуть кухню, едва сдерживаясь. Но не справилась...
Кицунэ вернулась в каминный зал и снова забилась под кресло, нуждаясь хоть в каком-то укрытии. Легла, поджав к животу задние лапы и прикрыв их хвостом, голова - между передними. Во взгляде, направленном в одну точку, была тоска и отчаяние.   
А перед камином лежали содранные повязки...

Отредактировано Эрелишэ (07-11-2014 03:49:13)

0

26

Коннор вышел из лавки алхимика и передернул плечами - Пренеприятнейший тип... И цену заломил... Ладно, главное дело сделано и можно немного расслабиться. - Коннор зашагал в сторону дома, раздумывая, как влить бурду, что сейчас лежала в кармане, в рот зверенышу. - Небось еще и упрется, не захочет раскрывать свои тайны, ее дело, но если после этой дряни ей станет легче, то она точно кицунэ... Ладно, с этим на месте разбираться будем.
Дойдя до собственного дома, Коннор был слегка удивлен, что дошел без приключений. Сказывалось напряжение последних событий. - И дом цел, впрочем она же просто разбила вазу... кстати не забыть купить новую... Ну ладно, предупрежу-ка я ее на всякий случай, а  то мало ли. - Коннор поднялся на крыльцо и не слишком сильно, но громко постучал, словно пришел не к себе домой, а в гости. - Пушистик, я вернулся!
Раздался щелчок, свидетельствующий об открытии замка и мужчина вошел. Повесил полушубок на крючок, Коннор прошел в комнату, поставил бутыль с зельем на камин и принялся убирать осколки, его взгляд также упал на обрывки бинтов. - Ну конечно, избавиться мы могли, а вот прибрать за собой... - Вскоре Коннор привел комнату в порядок, включая то, что лиса оставила на пороге меж кухней и залом. За окном уже темнело, желудок Коннора издал урчание. - Так, сперва дело, потом все остальное.
Коннор сразу полез под кресло и не был удивлен, увидев там лисичку.
- Так Пушистик, тебе придется потерпеть, боже, да ты же вся грязная! - Коннор держал перепачканную в  пыли и высохшей крови, животинку. Крепко взяв лису за холку, Коннор поднялся в уборную и принялся отмывать упирающуюся кицуне. Закончив, получив несколько царапин и укусов, Лангстон вышел в спальню и достав из сундука полотенце, укутал лису. Положив на кровать, Коннор обратил внимание на стол. Подойдя, он увидел, что кто-то словно что-то рассматривал... - И что же ты тут искала? Ладно, посиди здесь и никуда не прячься. - Коннор сходил вниз и вернулся с сывороткой. - Ну, тебе это поможет, так что надо выпить...
Всего через каких-то полчаса Коннор спустился на кухню, вид у него был, словно после переворота 75 года в Нордэре... Бросив пустую склянку на стол, Коннор потер виски, пытаясь снять напряжение. Взяв хороший разделочный нож, Коннор принялся нарезать оставленное мясо тонкими ломтями. Слегка посолив и поперчив, Коннор оставил мясо и принялся разжигать печь. Через двадцать минут, когда перец впитался в мясо, Коннор бросил его на решетку на пламенем, время от времени сбивая пламя из бутылки недорогого вина. Вскоре приятный аромат разлетелся по всему дому.

+1

27

Эрелишэ пролежала без движения около часа, когда раздался стук в дверь. Лисица отреагировала лишь движением глаз. Послышался щелчок и уже знакомый голос. "Вот странный... он же к себе домой пришел... зачем стучаться?.."
Кицунэ не смотрела за тем, как Коннор убирает осколки и остатки повязок, взгляд уперся в одну точку. Ей было совестно за свое поведение, но она решила до конца остаться для него зверем, а звери не умеют собирать осколки и пользоваться мусоркой и тряпками.
Вдруг ее схватили за лапы и довольно грубо выволокли из-под кресла. Но вместо того, чтобы сопротивляться или как-то проявлять свое недовольство, Эрелишэ никак не отреагировала. Только когда Коннор взял ее за холку, она, зажмурившись от боли, прижала уши и поджала лапы. Ей было все равно, куда он ее несет, она даже стойко вытерпела мытье, укутывание в полотенце и была готова принять все, что этот человек собирался с ней сделать... До тех пор, пока он не решил напоить ее какой-то дрянью.
Только почуяв "чудесный аромат", Эрелишэ вся сжалась, боясь повторения недавнего, взгляду вернулась осмысленность. Не позволив Коннору к ней приблизиться, кицунэ вынырнула из полотенца и сбежала от человека под стол. К сожалению, тот был достаточно высок, чтобы Коннор смог до нее добраться. Едва сумев вывернуться из-под его рук, кицунэ не нашла ничего лучше, чем забраться под кровать. Вот тут Коннор, наверно, пожалел, что она такая широкая: лисица умостилась практически по середине, так что ни с одной, ни с другой стороны до нее невозможно было дотянуться. Но Эрелишэ рано обрадовалась, что опасность миновала. Коннор вовсе не собирался сдаваться и, вооружившись шваброй, вынудил ее покинуть убежище. Лисица, прихрамывая, поспешила вниз, к креслу, которое ее выручило в первый раз, но почти в самом низу лестницы, запнулась и скатилась, собрав то ли две, то ли три ступеньки. Пока она не очухалась, мужчина сгреб ее в охапку и, не смотря на все попытки пришедшей в себя лисы укусить и оцарапать его, все-таки сумел разжать ей пасть и влить отвратительное снадобье, подавив все попытки кицунэ выплюнуть его. А она откровенно давилась, с трудом справляясь с новыми приступами дурноты и пытавшейся влиться ей в глотку жидкостью. В конце концов она сумела ее проглотить, но Коннор не торопился убирать кулак, сжимающий ее морду. Лишь спустя несколько минут он все же отпустил ее. Лисица лежала неподвижно до тех пор, пока он не покинул комнату.
Не понимая, зачем нужно было так ее мучить и желая, чтобы ее оставили в покое и не трогали, Эрелишэ, опасаясь снова упасть с лестницы в попытках добраться до кресла, забилась под кровать, спрятавшись за одной из довольно широких ножек.
"Зачем?.. Ничем уже не поможешь..."

Отредактировано Эрелишэ (08-11-2014 23:28:13)

0

28

Время прошло, мясо поджарилось. Коннор сидел за столом и смотрел в окно, за которым начинался снегопад. - Будет буря... Хорошо, что мы уже дома. Надеюсь пушистик лучше себя чувствует. - Коннор неспешно отправлял мясо в рот, тщательно прожевывая каждый кусок. Привитые в детстве манеры, не уничтожить никакими путешествиями. Протерев губы после ужина, мужчина  взял несколько кусков мяса и отправился наверх. Войдя в комнату, мужчина положил тарелку прямо на кровать, присев, он мягко, почти нежно вытащил оттуда лисичку и уложил на подушку.
- Давай ты не будешь заниматься ерундой, я знаю кто ты, можешь притворяться сколько влезет, если тебе так спокойнее, но то, что я дал тебе выпить - поможет, поверь. Когда сможешь - обязательно поешь.
Коннор погладил лисичку по голове и сел за стол. Первым делом он взял с полки книгу об оборотнях и внимательно прочитал информацию о серебре. Облегченно вздохнув, мужчина отложил книгу и взял лежащий свиток. - Так, а что здесь делает письмо Келдрика? Странно, я конечно недавно перечитывал его, но не настолько, чтобы ему валяться здесь... Ладно, это не столь важно. - Становилось все темнее, а усиливающийся снегопад только усугублял это. Коннор зажег свечи, он полностью погрузился в одну из книг, черную, с картами, диаграммами и символами. - Проклятье, неужели еще столько? И как мне быть в таком случае? Ладно, время не ждет. - Взяв чистый свиток, Коннор периодически переписывал отдельные фрагменты из книги, а также и часть изображенных символов. На некоторое время мужчина даже забыл о том, что в комнате он не один. Когда Коннор закончил, была глубокая ночь, он бросил взгляд на лисичку и вновь отвернулся к столу. Спать совершенно не хотелось, Лангстон взял с полки очередную книгу, открыв первую страницу он одними губами произнес название: "Бестиарий мира Райолинн". Открыв первую попавшуюся страницу, Коннор стал вчитываться в текст, над коим имелось изображение поедающей плоть зубастой твари, напоминающей человека. Сразу под изображением красовалась подпись "ГУЛЬ".
- Нашел, про кого почитать на ночь... - Коннор слегка потер затекающую шею - Ничего не могу с собой поделать, всегда любил перечитать подобное...

+1

29

От запаха жареного мяса, наполнившего дом, Эрелишэ мутило. Она нечасто жалела о том, что родилась оборотнем, но сейчас проклинала свою сущность, даровавшую ей обостренные чувства и ставшую причиной того, что она погибнет.
А человек продолжал издеваться... Мало того, что он напоил ее какой-то мерзостью, мало того, что запах, распространившийся по всему дому, вызывал с трудом преодолеваемую тошноту, он еще и принес его сюда, в комнату, снова вытащил ее из укрытия, заставив оказаться в непосредственной близости от причины дурноты. Она не слушала мужчину, выдираясь из его рук и кое-как справляясь с рвотными позывами. В конце концов он выпустил ее, и Эрелишэ сбежала из комнаты вниз. Аромат мяса ударил в нос, перебив все запахи, и кицунэ пришлось во второй раз распрощаться с содержимым своего желудка, а учитывая что она не ела почти три дня...
Она снова спряталась под креслом, сжалась, закрыв нос хвостом. "Пожалуйста, не трогай меня... Умоляю, не  трогай меня..."

Эрелишэ не знала, сколько прошло времени, когда наверху погас свет и в доме настала тишина, свидетельствовашая о том, что Коннор лег спать. Тошнота, подпитываемая витавшим в воздухе запахом мяса, так и не унялась, хотя и стала куда меньше. Оценив свое состояние, кицунэ поняла, что если останется в этом доме, это доконает ее. Она не желала, чтобы человеку, который столько сделал для ее спасения, пришлось пережить ее смерть. Она должна была уйти.
Она осторожно выползла из-под кресла, замерла, прислушиваясь: она знала, что человек попытается остановить ее, если увидит. Но она не могла оставаться здесь.
В доме все было тихо. И Эрелишэ решилась.
Превращение заняло больше времени, чем обычно, но теперь лису это не удивило. Держась за стену, она кое-как добрела до входной двери. Та была заперта, но ключ торчал из замочной скважины. Эрелишэ тихо его повернула и отворила дверь.
"Прости... Спасибо за все, что ты сделал для меня... Я не смогу отплатить за твою доброту... Но ты хотя бы не узнаешь, что все было напрасно..." 
Если бы Эрелишэ знала, чем на самом деле была та ужасно пахнущая жидкость, если бы она знала, что Коннор все сделал правильно, и она не погибнет... Но она не знала. Уверенная в том, что ей осталось жить не больше нескольких дней, кицунэ вышла под снегопад.

0

30

Коннор проснулся за столом, уже было утро, протерев глаза Коннор умылся и обошел весь дом. Нигде, абсолютно нигде не было лисички, Коннор был даже в подвале, но ее следов не было нигде. Он вышел из дома, но после снегопада не осталось следов. На лице Лангстона появилась грустная улыбка. - Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Пушистик. И все с тобой будет в порядке. Я рассчитываю на твою силу воли. Коннор вернулся в дом, поднялся к себе в комнату, съел вчерашнее мясо и принялся перелистывать энциклопедию об оборотнях. Его губы шевелились, читая некоторые строки.
- Зелье, рецепт... все правильно... Слабость... Некоторое время... Удаление...
Сколько времени прошло, Коннор не понимал, но наконец он закончил, он полностью успокоился, лисе должно стать гораздо легче, совсем скоро, а значит все это было не зря. Он протянул руку к письму Келдрика. - Дорогой Коннор, брат мой. Надеюсь ты сумеешь не только выполнить мою просьбу, о которой я упоминал в прошлом месяце, но и сумеешь прибыть на день рождения своего племянника... - Коннор улыбнулся и стал собирать вещи в рюкзак. Несколько свитков, что Коннор заполнял уже три недели добавились к стандартному инвентарю. - Не каждый день у Свена день рождения, если я правильно помню, то у меня есть полторы недели, путь верхом займет самое большее два неполных дня. Ну что ж, можно отправляться и сейчас.
И вскоре дверь была закрыта, щелчок ключа в замке, а Лангстон, оседлав в городской конюшне вороного коня, отправился в путь... Запомнит ли он свое странное приключение? Если нет, то запись о нем все равно сохранена в его свитках...

0


Вы здесь » Райолинн » Флэшбэк » Случайность или...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно