Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Асдис - столица » Таверна "Зеленый Дуб"


Таверна "Зеленый Дуб"

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Небольшой, но во всех отношениях приятный постоялый двор. Просторные, приятно оформленные комнаты, все удобства включены. Клиентура разномастная, но непременно не обремененная финансовыми проблемами. Хозяйка находится в замечательных отношениях с городской стражей, посему произойти здесь может все, что угодно, без вмешательства вышеупомянутой.
Излюбленное пристанище для тех, кто предпочитает путешествовать «инкогнито».

0

2

С полупинка отворив дверь, Шерридан вошла в таверну, пребывая в весьма и весьма недобром состоянии духа. И дело было вовсе не в том, что путешествия через порталы утомили вампирессу, а солнце, потеряв всяческий стыд демонстрировало свои способности в теплоизлучении до самого вечера, а, скорее, в совокупности всего, что случилось во время путешествия, до него и того, что еще должно было произойти. А произойти должно было, собственно, следующее: через несколько дней Шерридан должна была каким-то образом добиться встречи с властями города, видов на жительство, лояльного отношения, разрешения на ведение собственного дела и тому подобных мелочей. Но это все потом.
Обведя таверну оценивающим взглядом, кивнув нескольким малознакомым личностям и убедившись, что радикальных изменений в данном заведении не произошло и, судя по всему, не ожидается в ближайшие лет десять, де Уэйрд направилась прямиком к хозяйке таверны, нацепив на лицо относительно вежливую улыбку.
- Хорошего тебе вечера, Нона... Надеюсь, здесь все так же могут найти пристанище представители моей расы? - спросила она, в голосе её при этом не было никаких эмоций - лишь скука.
- И тебе темного вечера, Шерридан. Памятуя о твоем последнем визите могу уверить тебя, что вне зависимости от поведения твоих сородичей, для твоей персоны двери моей таверны всегда открыты, - сказала та с таким же скучающим голосом.
Шерридан улыбнулась и передала Ноне несколько золотых.
- В таком случае, буду рада остаться здесь примерно на неделю... дальше посмотрим...
- Буду рада лицезреть тебя. Второй этаж, последняя комната по коридору.
Кивнув, Шерридан направилась в указанную комнату, по пути вспоминая прошлогоднюю резню, что затеяли здесь несколько темных личностей неопределенного социального положения. Впрочем, резня так и не состоялась по причине присутствия в таверне некоей некромантши, не терпевшей громкого шума в местах своего проживания.
Войдя в комнату и оценив про себя аккуратность и чистоту, Шерридан, небрежно скинув поклажу с плеч, легла на кровать, предавшись вечерним размышлениям, но поняв, что после столь богатого на впечатления дня ничего путного в голову прийти не может, Шерридан решила вернуться к хозяйке таверны, дабы узнать о возможных перспективах.
Со вздохом встав с постели и выйдя из комнаты, вампиресса спустилась вниз, высматривая успевшую запропаститься куда-то хозяйку.

Отредактировано Шерридан де Уэйрд (04-06-2011 20:02:28)

0

3

Трехрукая дочь градоначальника была одним из самых ярких событий в жизни Милхолы за последние полгода. Уже неделю она проводила большую часть времени  у кроватки этой голубоглазой девочки, не подозревающей, что дети должны тянуть к родителям только две руки, и что третью руку странная тетя по просьбе любящих папы и мамы, каким бы то ни было способом должна удалить. Сложность процедуры заключалась в том, что рука не являлась увечьем и даже не доставляла неудобств ребенку, являясь просто отростком от правой руки, и для ее ампутации Милхоле пришлось вспомнить и узнать огромное множество рецептов зелий и настоев, обзавестись несколькими амулетами и затрачивать невероятное количество силы. За последние два дня Лихоле не удалось сомкнуть глаз, но удовлетворение от проделанной работы бодрило ее. Хорошие результаты процедур говорили о том, что пребывание в этом городе затянется еще максимум на две недели. Ранее Милхола уже бывала здесь несколько раз, но это было давно и жила она тогда в бедном районе. На этот же раз проживание оплачивал градоправитель, посему целительница предпочла жить в таверне "Зеленый дуб", которая находилась в пятнадцати минутах ходьбы от дома оного.
Надо бы зайти в харчевню и заказать что-нибудь выпить, - думала Милхола, подходя к таверне. За неделю ей удалось побывать в "Зеленом Дубе" всего три раза и все эти три раза она провела у себя в комнате, предпочитая шуму гостиной и харчевни одиночество. К постояльцам Милхола относилась настороженно и поэтому при входе в таверну была очень внимательна к настроению окружающих, пытаясь распознать намерения и мысли, заглядывая в лица.
В холле царил полумрак и, к удивлению Милхолы, было не многолюдно. За одним из столов расположилась компания существ, точного происхождения которых Лихоле не хотелось узнавать. Их разговор был насыщенным, но перемены интонаций собеседников настораживали. По периметру гостиной расхаживал мужчина во фраке, явно ожидая кого-то. Так же Милхола заметила спускающийся по лестнице силуэт.
Не видела еще здесь женщин... - промелькнуло у нее в мыслях. Пытаясь разглядеть сквозь полумрак заинтересовавшую ее незнакомку, Милхола стала припоминать то, как лет этак тридцать назад она покупала у одной вампирши амулет.
Нет. Не может быть... хотя, почему это не может быть? У той вампирши были волосы рыжие... а может и не рыжие? Так! Ладно. Как же ее звали? Шерридан... Шерридан Де... Де...
- Шерридан Де Уэйрд?

0

4

- Шерридан Де Уэйрд? - услышав свое имя, вампиресса замерла, осматривая таверну на предмет знакомых женщин, кои могли бы обратиться к ней с вопросительной интонацией. Таковых обнаружилось в количестве двух штук - Нона, беседующая с разливалой и молодая девушка, лицо коей показалось некромантше смутно-знакомым. Придя к вполне логичному выводу, что Ноне уточнять её личность, вроде бы, не надо, так как владелица постоялого двора провалами в памяти не страдает, да и вообще пребывает в весьма цветущем состоянии и замечательной форме для своих сорока с небольшим лет, де Уэйрд снова взглянула на девушку, приподняв бровь в раздумье.
Так, ну, откуда она меня может знать - ясно. Скорее всего, клиентка... Ммм... Нет, вспомнить мне, скорей всего, не удастся... Но внимание, наверно, уделить следует... Судя по поведению, в "Зеленом Дубе" она уже давно, а так как сюда не пускают оборванцев, может иметь связи в городе... Да и вообще, с Ноной побеседовать я всегда успею... - улыбнувшись и поманив девушку рукой, Шерридан направилась к разливале и, заказав пару бокалов красного крепленого, прошла к столику, жестом приглашая незнакомку присесть.
- Итак, вы знаете мое имя, но вашего я, к сожалению, не помню, - без малейшего сожаления заговорила вампиресса, - Быть может, вы соизволите представиться и поведать мне, откуда вы знаете о моей скромной особе? - улыбнувшись, спросила Шерридан, присаживаясь на стул со свойственным ей изяществом, несколько не гармонировавшим с мужской по виду одеждой.

0

5

После краткой паузы последовал ответ.
- Итак, вы знаете мое имя, но вашего я, к сожалению, не помню. Быть может, вы соизволите представиться и поведать мне, откуда вы знаете о моей скромной особе?
Вампиресса присела в ближайшее кресло. Лампа стоящая на соседнем столе осветила лицо Шарридан Де Уэйрд.
Так и знала, что нос не получился! - с досадой заметила Милхола. Портрет этой никроманши был нарисован ею сразу после их первой встречи. Шерридан тогда произвела на Лихолу приятное впечатление противоречием внешности и поведения, обладая женственной красотой в ней чувствовалась сила, которую не встретишь у многих мужчин.
- Милхола Лесс, - чуть улыбнувшись ответила Лихола и следую примеру Мисс Де Уэйрд расположилась в соседнем кресле, - Я несколько раз покупала у вас амулеты, а так же вы как-то раз проконсультировали меня в некоторых вопросах касательно свойств омертвевших тканей, за что я вам очень признательна. Боюсь что большего я не смогу вам рассказать о нашем знакомстве, так как последний раз я вас видела около тридцати лет назад.
Верить в то, что после этого объяснения Мисс Де Уэйрд вспомнит Милхолу, было довольно глупо, ведь со дня их последней встречи прошел срок не малый, да и редко встретишь продавца, который помнит всех своих покупателей, поэтому Лихоле оставалось лишь надеяться на то, что это не смутит ее собеседницу.

0

6

- Милхола Лесс, - сказала собеседница, присаживаясь, - Я несколько раз покупала у вас амулеты, а так же вы как-то раз проконсультировали меня в некоторых вопросах касательно свойств омертвевших тканей, за что я вам очень признательна. Боюсь что большего я не смогу вам рассказать о нашем знакомстве, так как последний раз я вас видела около тридцати лет назад.
Ах да, так оно и было... Кто же она? Целительница, насколько я помню... Ну да, она еще интересовалась гангреной или чем-то вроде того...
Тем временем, принесли вино. Шерридан взяла бокал и, отхлебнув, улыбнулась, про себя отмечая качество напитка и отдавая должное тому, как Нона сумела вышколить прислугу.
- Да-да, теперь припоминаю, - продолжила вампиресса разговор, наблюдая за Милхолой, чуть склонив голову, - И как вам мои амулеты? Еще "живы"? - с усмешкой спросила она, впрочем, зная ответ, - Мир тесен, не правда ли?.. Что привело вас в этот город, что делаете вы здесь? Надеюсь, нам не грозит очередная эпидемия оспы или еще какой-нибудь пакости в том же духе? Хотя... После подобных трагических событий часто появляется много работы для некромантов, ведьмаков... Что же это получается? Целители отнимают у меня клиентов? Как же так? - продолжая улыбаться, говорила вампиресса, размышляя на отвлеченные темы.
Нет, я, все же, наверное, не смогла бы держать живую прислугу... Ноне-то она, конечно, необходима, но в моем случае лишний персонал только мешаться и будет, а еще тронет что-нибудь, кто собирать будет кучку пепла? Ну не я же... Словом, слишком большие затраты энергии, - и, отбросив мысли о реорганизации образа жизни, Шерридан поставила бокал на стол, обратив все свое внимание к Милхоле.

0

7

Апира спокойно шла по улице, разглядывая прохожих и здания. Улица была широкой и содержалась в виде, приятном глазу. Это были не трущобы, но и не район знати - здесь селились в основном обеспеченные и приличные граждане с достатком выше среднего. Купцы, ремесленные мастера, сотники городской стражи и гвардейцы-ветераны... впрочем, девушке это было мало интересно. Она оделась сегодня в своей традиционной манере - удобные обтягивающие штаны из тонкой кожи, столь удачно подчёркивающие все достоинства её фигуры (хотя можно было и без этого обойтись - идеалу не нужны улучшения), и кожаная же безрукавка, тоже обтягивающая, а на ногах - традиционные удобные сапоги с мини-каблуком; девушка и без этого возвышалась над большинством прохожих. Да и цирковой опыт приучил одеваться не только красиво, но практично и с удобством.
Апира остановилась и с интересом принялась разглядывать огненную магическую композицию над дверью лавки, явно торгующей некими магическими товарами. Композиция была довольно искусной, но слабенькой. То ли она уже выдохлась (что вряд-ли, подобные композиции всегда ставились на подзарядку), то ли, что гораздо вероятнее, маг её накладывал никудышный.
Голос напарника в голове особой радости не принёс, как, впрочем, и всегда: "Мастер просил поторопиться! А она встала и вылупилась в какие-то очередные фокусы! Эй, ты о чём думаешь?" В ответ раздался лишь беззаботный смех: "Я наслаждаюсь красивым городом, ворчун! И возможностью вздохнуть полной грудью, помахать руками, тебе недоступной!" Ответом ей было лишь молчание. Хмыкнув, Апира двинулась в сторону таверны "Зелёный Дуб", куда и направил её Мастер. Точнее, направлял-то  он Тенана. Но, если не выполнить поручение, опять начнутся нудные упрёки и бесконечное ворчание. А то и в город не выпустят!
В толпе, которая штурмовала ближайшую лавку (туда привезли какую-то дивную ткань и в другое время девушка с радостью бы присоединилась к штурмующим, но ей надо было торопиться - да и денег было не густо), какой-то ловкий малый попытался свистнуть висящий у Апиры на поясе кошелёк, но его пальцы лишь соскользнули с заговоренного циркачами материала., а сам воришка затряс рукой, дуя на пальцы. Он получил неслабый ожёг. Теперь надолго запомнит! Нечего рисковать по пустякам!
Достигнув наконец вожделённой цели, девушка проскользнула в открытую дверь таверны и приостановилась в её тени, ожидая, пока глаза привыкнут к свету. Потом она заказала немного огненного рома и устроилась у скрытого темнотой столика в углу, подальше от чужих глаз. Колдунья принялась потягивать чудесный и свой любимый напиток, благо с людских землях он был непопулярен и стоил гроши. Для любого человека слишком силён, для эльфов безвкусен и слишком "огненный", слабоват для гномов... Но огненная волшебница (ученица пока-что, но это ненадолго) находила его самым подходящим для себя. Она обежала слегка плавающим взглядом зал, скользнула равнодушным взглядом по компании в другом конце помещения, задумчиво поглядела на двух женщин через столик от неё. Те, в свою очередь, поглядели на девушку и тут же вернулись к разговору. Но Апира забыло про то, как ром действует на её разум: ОЧЕНЬ расслабляюще. Девушка не спела выпить и треть кружки, как поняла, что уже не контролирует себя. Волосы стремительно укоротились, глаза и кожа побледнели, голос погрубел и уже Тенан с отвращением поставил кружку на стол.
- Вот гадость! Как она это пьёт? - Буркнул он себе под нос и только тут сообразил, что вытолкнуло сознание расслабившейся колдуньи из тела. Он поднял взгляд и напряжённо уставился на женщину за соседним столом. Обычно он благодарил свою отличную память, цепкую на лица, но не в этот раз. Перед ним встала та ночь, в Версе, пару лет назад. Тусклый свет мигающего ночного фонаря, его тяжёлое напряжённое дыхание и - лицо. Красивое, женское - но клыки!!! Не сказать, что они были огромными. Они ничуть не портили свою хозяйку, даже придавали ей некое очарование. НО - она тянулась ими к ЕГО горлу!
- Вампир! - приглушённо сорвалось с губ парня и он испуганно замер, прикидывая, как поступить - замереть, надеясь, что пронесёт, или же немедленно бежать. Ведь она явно услышит и, если посмотрит сейчас, то непременно узнает.

Отредактировано Тенан/Апира (07-06-2011 22:47:45)

0

8

Не успели девушки расположиться, как прислуга зашуршала подолами, поднося вино. Это резкое оживление заставило Милхолу невольно насторожиться.
Какие резвые, - заметила Лихола , наблюдая за тем, как ее и  Мисс Де Уэйрд обслуживают, -Интересно, когда Шерридан успела заказать вино или прислуга в этой таверне настолько неучтива, что не находит необходимым осведомляться о пожеланиях клиентов?
Желание озвучить этот вопрос Милхола сочла неуместным и просто отхлебнула бардовой жидкости. Вино и правда было хорошим, что все же не полностью оправдало именно этот выбор, чей именно выбор она уже не думала.
- Да-да, теперь припоминаю. И как вам мои амулеты? Еще "живы"? Мир тесен, не правда ли?.. Что привело вас в этот город, что делаете вы здесь? Надеюсь, нам не грозит очередная эпидемия оспы или еще какой-нибудь пакости в том же духе? Хотя... После подобных трагических событий часто появляется много работы для некромантов, ведьмаков... Что же это получается? Целители отнимают у меня клиентов? Как же так?
Мне бы ее спокойствие, -  думала Милхола, наблюдая за тем, как ее собеседница комфортно чувствует себя, - Нет. Это я просто слишком мнительная, - в который раз обвиняла себя Лихола, но как и всегда эта мысль заставила ее насторожиться.
- Ваши амулеты всегда отличались качеством. Не раз я слышала о вас лестные отзывы и до того как я стала вашей клиенткой, и после этого тоже, - улыбнувшись сказала Милхола, - Только последнее время точного местонахождения вашего магазина никто не может толком сказать. Надеюсь вы не хотите оставить мир без ваших амулетов?
Проходящая мимо девушка на секунду рассеяла внимание обеих.
-Ну, а что касается меня, так я на этот раз ни в коей мере не отнимаю у вас работу. Я даже не назвала свою нынешнюю диятельность лечением, так как дефект, удалением которого я сейчас занята, на самом деле не доставлял даже неудобств. Ну, а вы... Какие обстоятельства повлияли на то, что я сейчас наслаждаюсь общением с вами?
Закончив говорить Милхола взяла бокал и отхлебнуло немного вина.
- Вот гадость! Как она это пьёт? - услышала она чей-то приглушенный голос неподалеку.
Хмм... О вкусах не спорят... Да и что имеет против вина этот мужчина... Мужчина? Поблизости мужчины ведь не сидели, - прозвучала мысль, которая заставила Лихолу заволноваться и начать вслушиваться в происходящее вокруг.
-Вампир! - еще тише сказал все тот же голос.
Да что тут происходит?

0

9

- Ну, а вы... Какие обстоятельства повлияли на то, что я сейчас наслаждаюсь общением с вами? - спросила Милхола.
- О, это довольно занимательная история... Но если вкратце, обстоятельства вынудили меня переехать из Верса... - сказала она несколько отстраненно, занятая наблюдением за бывшей клиенткой постоялого двора, потягивавшей какое-то неведомое пойло. Эльфийка привлекла Шерридан несвойственной людям грациозностью и странным ощущением на уровне сенсорики жизненных проявлений, исходящих от оной. Впрочем, через несколько секунд недоумение некромантши возросло еще в несколько раз, так как прекрасная эльфийка, на кою вампиресса уже успела положить глаз, обратилась... мужчиной. Тот, пробормотав что-то насчет качества пойла эльфийки, перевел взгляд на Шерридан и, судя по всему, возжелал сию секунду обратиться статуей.
Вампиресса, чуть склонив голову, пыталась припомнить, чем же так испугала ни в чем не повинного человека.
Хмм... Клиентов я, вроде бы, не пугала настолько... Если учесть, что живыми и при памяти жертвы от меня уходят крайне редко... Точнее, за последние несколько лет подобное случилось всего раз... Ммм... Теперь бы припомнить еще ту знаменательную дату...
4: Да он это, он... Помню я этого человека...
1: Да-да... Чуть в штаны не наделал, а потом так припустил...
3: Что только мы его и видели.
2: Из этого, и из того, что мы только что наблюдали, следует вполне логичный вывод...
4: Перед нам не человек.
2: Не перебивай.
4: Продолжай. Извини.
2: Уже все.
Шерридан: И что нам теперь делать? Извиниться? Хотя нет... Хочу поближе изучить подобный феномен...
Тем временем, "уже мужчина", раскрыл рот для того, что бы сиплым голосом констатировать расовую принадлежность Шерридан.
4: Это он что, еще с того раза голос сорвал?
1: Нет, тогда он был каким-то молчаливым и скучным...
4: А сейчас он, вроде, веселее, или мне кажется?
2: Нет, это тебе веселее, а так у него просто лицо смешное, тяжкой думой обремененное...
Шерридан: Заткнуться всем!
4: Угу, замолкаем...
Вздохнув, вампиресса с трудом выдавила из себя улыбку, которую можно было трактовать равно как "Здравствуй, несостоявшийся ужин!" и как "Привет, старый знакомый!".
- Вас, молодой человек, что-то интересует? Быть может, амулеты?.. - склонив голову, заговорила вампиресса, продолжая улыбаться.
Главное, что бы в драку не полез... А то ведь и правда придется убить... А я сегодня не в настроении, да и такой интересный феномен хочется изучить поближе...
- А я вас, молодой человек, помню, знаете ли... Но вы не волнуйтесь, я мирная сегодня, да и вообще по жизни мирная... Вы бы к нам присели, молодой человек... - продолжала Шерридан, прикидывая, сколько денег придется всучить тому, что бы не трепался направо и налево о "зело кровожадной вомпырше". Сие было бы ей помехой в новом городе, да и вообще ни к чему...

0

10

- Вас, молодой человек, что-то интересует? Быть может, амулеты?.. - склонив голову, заговорила вампиресса, продолжая улыбаться.
- А я вас, молодой человек, помню, знаете ли... Но вы не волнуйтесь, я мирная сегодня, да и вообще по жизни мирная... Вы бы к нам присели, молодой человек... - продолжала она.
- Я вас тоже прекрасно запомнил, можете быть уверены. И узнал практически сразу. Не могу сказать, правда, что наша последняя встреча была приятной, но вы произвели на меня очень большое впечатление, - выдал Тенан, стараясь, чтобы голос его не дрожал и звучал ровно. Мысли же парня скакали, как стая сумасшедших горных козлов. Гипнотизирует, заманивает, в ловушку затащить хочет и всю кровь выпить! Не поддаваться! Я ещё жить хочу!
Как всегда, надолго его одного не оставили — даже в собственной голове. Что, струсил? Вампирку какую-то испугался? Фуу! Позор! А ведь наш папаша — демон! Да я её в хорошо прожаренный шашлык превращу, дай только волю! Она у меня пеплом за считанные секунды осыпется! Апира, как всегда, была несдержанной и очень импульсивной.
Они слышали мой вопль! Все! И никак не отреагировали! Они знают! Более того, они все заодно! Мама, меня в вампирье логово занесло! Всё, мне конец! Не тебе, а нам обоим, эгоист проклятый! Хоть иногда думай хоть о ком-то другом, а то всё «я» да «я»! А ну немедленно сбегай отсюда! По солнечной улице они нас преследовать не посмеют!
Тенан вскочил на ноги, но, похоже, этот путь к отступлению был перекрыт. За ближайшим к двери столиком сидел мрачный бледный мужчина, очень крупный и напоминающий затаившегося в засаде тигра. Он прихлёбывал из кружки что-то красное. Кровь! Выход перекрыт! Сбежать не получится! Ааа!! Мрачно ухмыльнувшись, парень направился к столику с двумя вампиршами. Если бы он тут же бухнулся бы обратно, выглядело бы это по меньшей мере странно. Пришлось импровизировать и надеяться на то, что удастся вырваться живым и здоровым. Ну, хотя бы живым.
- Чрезвычайно рад присутствию двух таких прекрасных дам! - выдавил Тенан, целуя ладони сидящим за столом вампиршам. - Позвольте насладиться вашим изысканным обществом.

0

11

[начало игры]
Опять. Опять в пути. Если честно, то Демона была даже рада покинуть город вампиров на время. Там у нее было свое маленькое гнездышко, где она могла без страха и опаски отдыхать и набираться сил. Но для своевольной гаргульи это было равносильно тому, что ее загнали в один угол. А душа и характер требовали воли, требовали неба. Именно поэтому крылатая леди покинула свой уголок и пустилась в путь. Опять, как и прежде, в погоне за магией и силой, которой ей так не хватало.
Но сейчас, к великому удивлению, у нее не было масштабных планов и многоходовок. Она не преследовала неведомый и редкий артефакт. Она просто соскучилась по этому миру, где она была вольно показать свой характер. Ну вот и устроила себе миленькое путешествие. И еще, что самое важно было в этом случае, на этот раз она путешествовала не одна. Честер упрямо твердил, что не желает оставаться один дома и, в результате, напросился в компанию. Помимо хвостатого, который с удобством устроился на плечах своей хозяйки, у Дэвы не было с собой поклажи. Даже деньги и те у нее не водились. Драгоценности, деньги, богатства – все это было для гаргульи столь же ценно, как и пыль под ногами. В еде она нуждалась не так часто как путешествующий человек: при желании могла поймать и съесть какую зверушку, что не повезло перебежать дорожку в опасный час. Честер же мог и сам о себе позаботиться. Он же кот, в конце-то концов, хищник! А в городах всегда попадаются крысы, а в лесах – мелкая живность. Да и распорядок дня и ночи у него с Демоной был уже обговорен. Днем, когда она статуей стояла в укромном местечке, он спал неподалеку, оберегая ее при необходимости, как только это было возможно. А ночью – снова в путь.
Судьба вывела парочку к королевству Нордэр. А если быть точнее – к столице. Асдис был знаком Демоне она пару раз была здесь в прошлые десятилетия, и вроде бы даже имела пару заказов и контрактов с местными. В принципе она не испытывала к королевству ни теплых, ни холодных чувств. Нейтралитет. Но, если рассмотреть отношение демоны к миру, она вообще к нему теперь относилась в лучшем случае нейтрально. «Люди как тараканы… Расползлись по всему миру. Где-то их больше, где-то меньше. Но ненавидеть весь мир не могу даже я. А порой так хочется» Гаргулья лениво взмахивала крыльями. Воздушные потоки ей не мешали, даже наоборот, убирали необходимость работать крыльями. По ощущениям казалось, что под крыльями находятся пушистые подушки, которые возносят тебя все выше, потом исчезают, но тебя успевает подхватить следующая «подушка» Способ полета был медленным и больше напоминал планирование, но так не тратились силы и путешествие было в меру приятным, особенно если никуда не торопишься. Демона наслаждалась высотой и ветром. А вот Честер вскоре стал ворчать. Ей-то холод высоты не досаждал, а вот любителю тепла было неприятно. Поязвив пару минут, скорее чисто для профилактики, гаргулья аккуратно стала спускаться к городу. Погреться, точнее погреть кота, она решила в таверне. В которой, кстати, порой и пересекалась со своими нанимателями.
Приземлившись в темном переулке, гаргулья сложила крылья на манер плаща. «Пальчики-коготки» на крыльях сцепились в замочек. Само собой это не была маскировка. Но и в наверняка полной таверне мять крылья удовольствие не из великих. Кот поудобнее устроился на плечах, при этом стал походить на хилую и изгрызенную молью накидку. Дэва толкнула дверь и вошла. Скользнула взглядом по посетителям, ища место, где можно было бы пристроиться. Случайно она приметила фигуру, которая показалась ей смутно знакомой.
- Что такое? – промурлыкал Честер. Промурлыкал тихо. Хотя его бы все равно здесь никто не понял. Разве что оборотень или маг со связью с природой, или просто личность наделенная таким даром. Гаргулья чуть качнула головой, словно прося помолчать и сама себя не понимая направилась к этой фигуре.
- Знакомые лица… Я тебя уже видела раньше, человек Тенан, - для Дэвы это было равносильно приятельскому приветствию. Особенно учитывая так и не исчезнувшую за сто лет антипатию к людям.

0

12

В детстве Милхола любила смотреть, как кошка играет с мышкой, развлекая себя перед едой надеждами на побег своей жертвы. Бегающий взгляд мужчины, пожелавшего озвучить расовую принадлежность Мисс Де Уэйрд, в поисках путей для отступления, так сильно умилил Милхолу, что она чуть не обнажила улыбкой свои белые зубки. Но эта "мышка" не убежала, а была любезна приглашена к столу. Когда мужчина сел, Лихола смогла почуять легкий запах пота - запах испуганного человека.
Интересно, чем же обернется дело? - задалась она вопросом , увлеченно наблюдая за тем, как Шерридан сверлит взглядом своего знакомого.
Но последующего Милхола не ожидала. Парень явно был популярен в этот вечер, о чем свидетельствовала гаргулья, изъявившая желание сообщить этому человеку о том, что она его помнит.
Мда... Лучше не вникать, а просто наблюдать за этим спектаклем, - подумала Лихола, - Ну прям вечер встреч... Главное, чтобы драки не устроили, а то я слишком уставшая сегодня...
Взяв бокал вина, Милхола облокотилась на спинку кресла, устроилась поудобнее и продолжила наблюдать за событиями.

0

13

Шерридан лишь улыбнулась, довольно глядя на то, как "подопытный", судя по всему, демонстрируя несколько параноидальные терзания, соизволил присоединиться к их обществу. Внезапно в таверне появилось еще одно действующее лицо - что-то, с виду напоминающее горгулью, но много изящнее.
Ммм... Занимательно-занимательно... Судьба, что же, решила подкинуть мне сегодня еще объектов для исследования? К тому же, они, вроде бы знакомы... Прямо вечер встреч какой-то...
Внезапно, в таверну вбежал мальчик с довольно взволнованным лицом и, подбежав к Ноне, начал что-то лепетать ей на ухо, да так быстро, что Шерридан ни слова не разобрала. Лицо Ноны сделалось серьезным и женщина подошла к вампирессе и заговорила в пол-голоса.
- Вас, судя по всему, разыскивает какой-то маг на центральной площади он сделал объявление о том, что в нашем городе скрывается вампир.
- Он, - она показала на мальчика, - Знает, кто я? - голос её был спокоен.
- Нет. Он всего лишь мой сын, такой сплетник... Рассказывает обо всем, что творится в городе...
- Спасибо.
Нона, кивнув, отошла в сторону.
Значит, разыскивают, твари? Ну что ж... Думаю, сейчас не лучшее время для заселения в новый дом и открытия лавки... - размышляла Шерридан, - А что это значит, друзья мои?
3: Ты хочешь сказать, что желаешь притворить в жизнь свой давешний план?
Шерридан: Да, мне скучно одной и не хватает братца...
2: А сейчас все средства к этому есть...
1: Да и потерять мы ничего, кроме жизни, не можем...
Шерридан: Да, но сейчас давайте же предадимся наблюдению за столь необычными существами...
Отпив еще вина, вампиресса улыбнулась вновь прибывшей и сказала елейным голосом:
- Коли вы уже знакомы с этим человеком, не соизволите ли вы присоединиться к нашей компании, госпожа... Ой, имени вашего я, к несчастью, не знаю, а расу и вовсе затрудняюсь определить...
Какая же любопытная... Наверняка, хороша, как боец... - заключила некромантша, откровенно оценивающе разглядывая "горгулью".

0

14

Услышав за спиной ещё один голос, Тенан медленно оглянулся. И тут же пожалел о том, что не сел, как предлагала ему вампирша. Он увидел ту, что меньше всего ожидал тут увидеть. Резкие, хищные черты, странный опасный взгляд... всё это оказывало на парня двойственное впечатление. С одной стороны, завораживало и приводило в восхищение, навевая странные, пугающие его самого, мысли. С другой же... Он помнил, как быстро может двигаться эта странная крылатая особа. Смертельно опасная и хищная, обладающая нехилым набором острых и очень опасных когтей... Слегка встряхнув головой, парень прогнал из головы все лишние мысли. Странно, что Апира молчит. Судя по всему, его компаньон просто наблюдала за тем, что происходит - с интересом и лёгкой иронией.
- Я тоже помню тебя, Дэва. Наше общение было для меня весьма... познавательным и увлекательным. Полагаю, то, что привело тебя сюда, не менее важно, чем тот случай. Позволь представить тебе мою знакомую. Она вампир.
Тут Тенан сел, почувствовав, что скоро ноги подогнутся. Такое количество старых знакомых, да ещё разом - это уже слишком. Обе дамы будили в нём чувства - старые, но оттого не менее сильные. И тут подала голос Апира: "Интересненько! Мы, целое логово вампиров и гаргулья в одном помещении. Интересненько! Что зи этого выйдет, как думаешь?"

0

15

Честер, который дорвался до своей заветной цели – тепла, тощим украшением из свалявшейся шерсти и пару килограммов самомнения все лежал на плечах Демоны. Он чувствовал, что кто-то смотрит на его хозяйку, но так как она не обращала на изумленные взгляды внимания, то и кот успокоился. Пока она вела какие-то свои дела, к которым гордый зверь относился с прохладным нейтралитетом, Честер мог оглядеть посетителей. Просто так. Из интереса. Люди его занимали мало, это было их королевство, так что и основную массу составляли они. Кот мало кого выделил из толпы, разве что хозяйку заведения, так как от нее пахло едой и домашним уютом, и ее сынка, который прилетел, что-то шепнул и умчался, в нем просто бурлила энергия. Вампиресса немного заинтересовала кота, но не более. Было в ней что-то непонятное зверю, он решил, что быть может чуть позже все станет ясно. Человек, к которому обратилась хозяйка, вызывал смутное опасение, но причина опять же ускользнула от разума зверька. Списав все на то, что это связано с паранойей и нарочным поиском подозрительных личностей, Честер обратил внимание на девушку, что пока не принимала участия в застолье его хозяйки. Вот в ней кот, как и, впрочем, каждый зверь, чувствовал родную дикую искорку. Спутник гаргульи шумно вздохнул и устроился поудобнее: это заключалось в том, что теперь его хвост свешивался не на спину гаргульи, а на… другую сторону непосредственно. Чуть слышно пофыркал на ухо хозяйке:
- Интересная компания, скажу я тебе.
Крылатой страннице было безразлично, кто здесь был и что забыли эти двуногие существа. Она пришла сюда всего-то на пару минут – погреть кота и не более. Многолюдные места ее раздражали. Во-первых: из осколков прошлого. А во-вторых: она по сути своей была одиночкой, а такие любят общество в очень маленьких количествах и не часто. Но вот же зачем-то подошла к этому человеку, у которого было свое дело здесь, быть может эта женщина напротив него – могла сулить ему хорошую прибыль. Тенан был из тех немногих счастливцев, что задержались в памяти Демоны, но это же не повод идти и здороваться. Скорее тут сыграл факт, что гаргулья хотела показать одному из знакомых, что она все еще жива и будет жить. Бросала вызов жизни.
Появление рыжеволосой бестии не осталось незамеченным и со стороны собеседницы Тенана. Уладив какой-то вопрос с хозяйкой заведения, женщина обратилась к страннице. Гаргулья прищурила темные глаза и изучающее осмотрела фигуру женщины. Полюбовавшись с минуту и якобы обдумывая предложение, Демона отнесла незнакомку к тому разряду индивидов у которых может быть найдено интересная работа. Чутье могло и обмануть, все же Демона привыкла больше полагаться на свою подозрительность и логику своих умозаключений, но мутирововшая горгулья решила пока не отвечать отказом на предложение присоединиться.
- Имя мне Дэва. И расу мою вы более нигде не увидите – я единственная. Скажу только, что горгульи приходятся мне родней. Себя я склонна к ним не относить. Если угодно можете считать меня гаргульей. Это я отвечаю на ваши вопросы, которые для меня важной роли не играют. А вот присоединюсь ли я к вам… Я не пристраиваюсь к компании, если мне это не сулит пользы.
Гаргулья говорила спокойно, но было ясно, что она может в любую секунду развернуться и покинуть таверну. Не столько из-за того, что к ней проявили интерес, сколько от того, что нутром Демона чувствовала надвигающееся «нечто». Оно могло оказаться и прибыльным делом и большой проблемой. Последнее не радовало и Демона было готова покинуть заведение. И чем быстрее тем лучше. Тем паче она была не сторонница отдавать дар своего доверия малознакомым личностям. Однако Тенан не долго держал старую знакомую в неведении.
«Вампир? Что же… это кое-что объясняет» Одновременно с этими мыслями признак жизни подал кот. Честер привык к вампирам, он все же жил в их городе и теперь своим мяу здоровался. Наверное…
- Может, все же присядешь? Вот человек по умному поступил. И потом: я еще не согрелся.
- Блохосборник, - тихо шикнула Демона. Садиться она так и не стала, но сделала вперед один шаг, ожидая как на ее грубость отреагирует представитель древнего рода. Вампиров она не боялась, но и цапаться по пустякам не спешила.

0

16

Любезность за любезностью. А если они еще комплиментами начнут кидать! Нет уж, тут слишком скучно... Пустая потеря времени, - думала Милхола слегка зевая, - Даже амулетов не купила.
Ждать момента, когда общение приобретет дружескую ноту, чтобы узнать от этих троих побольше функциональной информации, Лихола не хотела. Не в однократно она высиживала в стороне до того момента, когда обстановка станет более раскованной, но не сегодня. Да и обстановка была явно не располагающая на нечто более серьезное, чем воспоминания о прошлом.
Лучше поднимусь в номер и в конце концов высплюсь, - думала Милхола, допивая бокал вина.
Прежде чем встать и попрощаться она решил удостовериться, не теряет ли она что-то уйдя отсюда. С Шерридан она могла еще встретиться в этой же самой таверне, да и по ее поведению не было видно, что она так уж нуждается в помощи бывшей клиентки.
Этот парень походу и рта не откроет, если его не будут вопросами заваливать. Не удивлюсь, что он и меня боится, так, за компанию, - усмехнулась Лихола посмотрев на человека, - Хотя надо бы ему при уходе улыбнуться, а то ведь особа должно быть довольно интересная, раз даже Дэна подошла к нему.
От девушки с крыльями Милхола даже не ожидала особой реакции этим вечером. Ну уж явно та показала свое отношение довольно резким, по ее мнению, ответом на предложение Шерридан, которая этим вечером приглашала всех, присоединиться к их компании.
- Прошу прощение за столь скорый уход, но я слишком уставшая, чтобы продолжить находиться в вашем обществе, - встав из-за стола сказала Милхола, - Желаю приятного вечера. До свидания.
Попрощавшись, девушка прямиком направилась в свой номер.

0

17

Гаргулья, судя по всему, не пребывала в восторге от перспективы потратить часть своего драгоценного времени на светские беседы в столь теплом кругу старых знакомых.
- Я не пристраиваюсь к компании, если мне это не сулит пользы, - в ответ на эти слова Шерридан криво усмехнулась.
Люблю алчных и корыстных... Просто обожаю... Сама такая же... Только вот для того, что бы позволить себе быть алчным и корыстным, нужна определенная сила... Интересно, как у нас с этим?
- Если какие барыши вам и сулят, о уникальнейшая, то не менее редкие, чем вы... Но пока что мне сложно говорить на столь серьезную тему... Я еще не решила, - ответила она, переведя взгляд на кота, обосновавшегося на плече гаргульи, - Смышленая животина у вас...
Тут её внимание переключилось на Милхолу, судя по всему, решившую покинуть сей "теплый дружеский круг".
- Прошу прощение за столь скорый уход, но я слишком уставшая, чтобы продолжить находиться в вашем обществе, - встав из-за стола сказала Милхола, - Желаю приятного вечера. До свидания.
- И вам приятного вечера... И вам... - протянула вампиресса вслед целительнице.
И правильно... Чует, девочка, что нелюди серьезные беседы вести могут начать...
- Итак, ваши имена, господа, я уже слышала. Позвольте представиться мне. Зовут меня Шерридан де Уэйрд. Я - рожденный вампир, мастер некромантии плоти. До недавнего времени владела лавкой по продаже некромантических амулетов. На данный момент меня действительно могут интересовать наемные работники, хоть с этим я еще и не определилась до конца. Полагаю, мне было бы проще определиться со своими желаниями, если бы вы, Дэва, рассказали чем можете быть полезны... И вы, Тенан, судя по всему, тоже не относитесь к числу обывателей этого тесного мирка... Если вас интересует работа, вполне возможно, мы могли бы договориться...

0

18

Тенан слушал разговор двух дам и поражался той компании, в которую его занесло. Он привык к экзотическим собеседникам, но...
- ...меня Шерридан де Уэйрд. Я - рожденный вампир, мастер некромантии...
Услышав такое заявление, Тенан вздрогнул. Ибо в его кармане было письмо, адресованное знакомой мастера с таким именем. Он приказал Тенану отправиться в этот трактир и найти её. Передать послание и помочь, если это потребуется. И ещё он заявил, что она знает стандартные расценки помощи. В зависимости от сложности дела. Но, как сказал мастер, "...девиз наш - клиент доволен всегда!"
- Леди де Уэйрд, полагаю, у меня есть к вам послание от человека по имени Мастер Торон. Полагаю, вам знакомо это имя. Прошу, - и он протянул ей запечатанный сургучом конверт. - Также мастер сказал, что я должен помочь вам, если потребуется. Все подробности должны быть в послании.

0

19

Одной девушкой в компании стало меньше. Ни радости ни разочарования рыжеволосая по этому поводу не выказала. Ушла и ушла, какое ей дело до людей, пусть даже и удостоившихся внимания ее флегматичного философа. «Меньше народа – больше доля при расплате» А дело, судя по всему, плыло не хиленькое в руки. Вампиры, особенно такие были редкостью для Демоны. Все чаще она была наемницей у магов-людей, реже – у эльфов. Делами своих сожителей по городу она интересовалась мало. Соседи же умели вести свои делишки так чтобы не привлекать лишнее внимание. А тут так вот неожиданно свалился приз. Или удачный контракт.
На выпад вампирессы одиночка ответила презрительным фырканьем. Тенан протянул какое-то письмо даме с клыками. Для рыжей это было равносильно одному – тут шли своими путями, ее не ждали. Честер, уловивший настрой хозяйки, спокойно, но твердо дал совет-просьбу-приказание.
- Останься. Тебя пригласили к столу, стало быть ты не лишняя. А мне интересно.
Выдвинув стул, Демона оседлала его как лошадь и положила скрещенные руки на спинку стула. Выражение лица – скучающее. Что она тут забыла? Зачем заметила бывшего напарника? Зачем вообще зашла именно в эту таверну? «А разве у меня нет права здесь находиться? Я никому и ничего не должна. Если кому моя компания не нравится, пусть попытаются выставить меня за дверь. А я вольна идти куда хочу» А потенциальная нанимательница начала говорить уже то, что представляло пока что минимальный интерес для Дэвы.
- Я могу быть полезна почти всем. Но дам вам наводку-предупреждение – в ближний бой со мной лучше не вступать, если, конечно же, у храбреца не сто жизней в запасе.
«Да и то не факт, что спасет. Если то затронет мои интересы, я буду вытягивать из живучего все жилы, органы и жизни по очереди, пока не добьюсь окончательной смерти» Невольно вспомнились ее бои с магами. Тогда и она получала ранения и не маленькие, но побеждала за счет скорости и… за счет того, что маги обычно слишком полагались на свою чертову магию.

0

20

- Леди де Уэйрд, полагаю, у меня есть к вам послание от человека по имени Мастер Торон. Полагаю, вам знакомо это имя. Прошу, - говорил человек, протягивая конверт Шерридан, - Также мастер сказал, что я должен помочь вам, если потребуется. Все подробности должны быть в послании.
Торон? Он тоже здесь? Интересно, этот проходимец хоть в грош ставит жизнь своих людей? - раздумывала она, распечатывая конверт и извлекая на свет письмо. Пробежав по оному глазами, вампиресса ухмыльнулась.
Что ж, ситуация еще хуже, чем я предполагала... Хм... Полагаю, придется, все же, заняться тем веселым предприятием, что давно уже озаряет мою душу обещанием избавления от скуки...
- Да какая я тебе леди? Как угодно, только не это мерзкое словцо, - нахмурившись, сказала Шерридан, отгоняя воспоминания о своем аристократическом прошлом, - Значит, ты - человек Торона? Что ты можешь? Чем ты можешь быть мне полезен? - спросила она, оценивающе глядя на Тенана, - И на что способна твоя "вторая половинка"? - с усмешкой добавила она.
Переведя взгляд на Дэву, только что закончившую с вольной рекомендацией, Шерридан улыбнулась еще шире.
- А если у твоего противника и вовсе не будет жизней в запасе? Если он представляет из себя лишь смесь магии и мертвой плоти? Надеюсь, брезгливостью ты не отличаешься? - спросила девушка, глядя прямо в глаза изображавшей скуку гаргулье, - И еще... Вам обоим... Заранее хочу сказать - в таком вы, скорее всего, никогда не участвовали. И вряд ли вам придется повидать подобное в будущем... - договорив, Шерридан отпила еще пару глотков вина и, позвав прислугу, сказала той снабдить её собеседников бокалами и еще бутылкой этого чудесного вина.

0

21

Тенан кивнул:
- Да, я работаю на Мастера Торона. А насчёт моих возможностей... меч, метательные ножи... А моя вторая ипостась... Апира. Вы скоро с ней познакомитесь, не сомневаюсь. Может поджарить что-нибудь крупное и не желающее гореть.
- ...у твоего противника и вовсе не будет жизней в запасе? Если он представляет из себя лишь смесь магии и мертвой плоти?
Тенан поперхнулся. Нежить? Оживших мертвецов он не любил. Вот уж мерзость. Но сталкиваться приходилось.
- Думаю, нежити не понравится встреча с моим клинком.

0

22

Рыжеволосая вслушивалась в разговор, который теперь имел к ней самое прямое отношение. Вот ирония же судьбы. Столкнулась со старым знакомым, которому, к слову, прекрасно известно о ее боевых качествах. Прихватила с собой Честера, которого поклялась луне защищать до последнего. И этот самый «оберегаемый» комок шерсти слушал вампирессу с живым интересом. Кажется, его ее идеи заинтересовали. Чего нельзя было сказать о Демоне. Она не была трусихой. Страх был изгнан из нее каленым железом еще в самом начале пути. Оставалась только ярость, ненависть и одиночество. При таком раскладе бояться врагов было лишенным смысла капризом. Вот Демона и не боялась почти никого и ничего. А если и боялась, то страх приходил позже, когда все прошло стороной.
Темные глаза наблюдали за вампиром. От гаргульи не укрылись движения и манера речи дамы. А потом еще и последовали слова-ответ на приветствие Тенана. «Не леди она. Как же, держи карман двумя руками. Впрочем, наверняка здесь схожая с моей история. Ей просто не хочется вспоминать о чем-то, вот и обрубает сорняки слов и обращений, которые прорастают и тут же тыкают в забытое прошлое» Демона поморщилась. Едва заметно, чтобы собеседники не отнесли это на свой счет. Может быть, она и ошибалась на счет вампирессы. Но невольно вспомнила свои злоключения. Сколько таких слов она запрещала себе слышать и произносить? А теперь махнула на это рукой. Всем пасть не заткнешь.
Когда «леди», которая не считала себя леди повернула вопрос о «второй сущности» Тенана, Демона заворчала. Словно кошка, которую добрые дети пытаются познакомить с цепным волкодавом. О кое-ком, кто являлся второй сущностью этого человека, у гаргульи сохранились не самые радужные и позитивные воспоминания. Это был тот редкий случай, когда она предпочитала иметь дело с человеком, а не с эльфом. Почему-то на вопрос, адресованный Тенану, ответила она.
- У его второго лица предрасположенность к магии огня.
- Я что-то упустил? В твоем голосе столько тепла, я даже боюсь сгореть в нем, - мурлыкнул кот с плеча. О том, какие чувства питает Демона ко второму я Тенана, он не знал, но догадывался. И еще его занимал другой вопрос. Если второе лицо было врагом, то почему Дэва оставила его в живых? Пожалела Тенана? Да нет, это смешно даже предположить. Значит, было что-то в прошлом. На досуге кот обязательно поговорит об этом.
Теперь потенциальная нанимательница предостерегала относительно возможных противников. Выражение скуки незаметно сменилось на выражение задумчивости. За сотню лет Демона прочла очень много книг. В том числе и про некромантию. Хотя те книги больше были похожи на справочники по немертвым существам. Пару раз рыжей даже повезло самой пересечься с ходячими скелетами и парочкой зомби.
- Тогда бы ему очень не повезло. Брезгливости у меня нет. А тела немертвых по своему даже легче разрушать, нежели тела живых. Они более податливы. Хотя липкие на ощупь и кусаются больно, но обычно они не такие поворотливые, чтобы успеть меня укусить. Другое дело – количество и тип. Про мертвецов-людей я знаю, только с ними и сталкивалась.
Демона задумалась. Она-то имела дело с одиночками, которых поднял некромант-самоучка. И самое большее количество, с которым она сталкивалась – пятерка еле передвигающих конечности трупов.
- Меня редко чем можно удивить, но от новых впечатлений я не отказываюсь. Но… - Дэва сделала паузу. – Против когтей немертвые не устоят, да и огонь при случае проредит их ряды. И все же. Мне хочется знать зачем мне соваться куда-то, где полно дохлой плоти? Я работаю даже не за деньги, Шерр, а за знания.
Обращение к вампирессе само соскочило с языка.

0

23

Шерридан благосклонно кивнула Тенану
- Я знаю, что твой Мастер не послал бы ко мне какую-нибудь мелкую шушеру. И все же, подумай, насколько ты готов к встрече с... Подобными тварями. Имей в виду: я никого не собираюсь заставлять, твой отказ не будет воспринят, как трусость.
Далее она выслушала Дэву очень внимательно, со свойственной ей скептической усмешкой.
Ах... Думает, что знает все, зная лишь самую малость... Все куда интересней... Нет, разумеется, ожившие мертвецы там тоже есть, да только были бы они единственными обитателями... Ооо... Панибратский тон... А ты все схватываешь на лету, да не слишком ли много хватаешь? Впрочем, называй, как хочешь... Все равно, мне полный вариант имени уже осточертел за все годы жизни...
Я имела ввиду не только немертвых, Дэва. Я говорила о тех тварях, с которыми тебе вряд ли доводилось сталкиваться... Но к тебе противостояние оным относиться никак не будет... Просто потому, что им ты обязательно проиграешь. Но о них попозже. Так же возможна встреча с другими представителями "бестиария". И поверь мне, оные вовсе не отличаются неповоротливостью и податливостью плоти. С другой стороны, нет среди этих тварей таких, с которыми не могла бы справиться я. Мне нужны люди из-за количества оных. Невозможно разогнать всех этих созданий магией и при этом добраться до моей цели живыми. Сама я там не бывала, но рассказы рискнувших пробраться в те земли впечатляют. Разумеется, мне известно обо всем, что происходит там куда больше чем кому-либо еще. В свое время меня крайне интересовали подобные энергетические "аномалии". Теперь о твоем вопросе, Дэва. Само нахождение на территории некромантической аномалии - интереснейший опыт. В ней обитают существа, коих более нигде повстречать невозможно. У тебя будет возможность узреть их в жизни и, в худшем случае, испытать на себе их силу. Ты сможешь найти там предостаточно книг, возможно, тебе повезет наткнуться на артефакт. Я, как наследница тех земель, разрешу тебе взять все, что придется тебе по душе. Просто потому что меня ничего кроме одного артефакта и кое-каких свитков не интересует более, - улыбнувшись, вспоминая о любимой словесной игре дядюшки "заключение контракта", в коей требовалась максимальная точность и ясность высказываний, Шерридан добавила, - Их я тебе взять, разумеется, не позволю. К тому же, я и сама смогу рассказать много интересного. В том числе и о смерти клана де Уэйрд, и об истинных причинах противостояния... Впрочем, всю информацию я, лучше, сообщу чуть позже, когда определюсь с точным числом участников "экскурсии".

0

24

Перед глазами Тенана проплывали величественные залы, грозные бастионы, великолепные статуи... и толпы всякой нечисти, заполонившей всё это. Вот плетутся зомби, разваливаясь на ходу на части. Вот несколько скелетов гремят костями, раскачиваясь в ритм музыки... Музыки? Что за чёрт? Да, ему не почудилось: посреди этой идиллической для некроманта картины высилась колонна, покрытая чудными письменами. От неё доносилась странная, чуждая музыка. Скелеты качались в её такт, гремя костями. В стороне притоптывали в одном ритме зомби, подвывала мелодии какая-то нечисть... Тенан помотал головой, отгоняя наваждение.
- А где расположена цель похода? И как мы туда доберёмся? И, к тому же, добыча отнюдь не обеспечена, а вот риск погибнуть - весьма велик. Компенсация риска бы не помешала, вы не находите?
Ага, как же! Размечталась! Сначала заплати, а потом уж тяни куда-то! Мастер с меня голову снимет, если я вернусь ни с чем или упустив хоть часть возможной выгоды.

0

25

Крылатая словно не слышала обвинений-подколок в свой адрес. Внешне она оставалась все такой же спокойной и даже немного тоскливой, будто вместе с разговором на нее обрушились все каменные блоки прошлых дней. Да не просто блоки, еще и с мелочью в придачу в виде кирпичиков и увесистых булыжников. Весь этот подарок дождиком осыпался на гордую одиночку, заставив ее погрузиться в тягостное раздумье. Внешне – каменное изваяние. А вот в душе всколыхнулась волна ярости и негодования.
Демона никогда не отличалась прекрасным характером и радушным нравом. Вскипала от малейшего намека, зажигалась от искры. Чего уж говорить, что тонкий намек вампирессы заставил ее внутренне взреветь раненым зверем и кусать собственные лапы. Гаргулья отнюдь не считала себя всесильной, она знала, что в состоянии проиграть многим. Но ведь чаще намного легче провести врага и обойти его. Да – этот ход оставлял неприятный осадок. Нельзя оставлять потенциального врага за спиной, тем более того, кто с радостью снесет тебе твою многострадальную рыжую голову.
Она все это знала, она выходила живой из всех переделок, она, в конце концов, прожила век на этой земле. Тайны мира открылись ей не все, но и считать ее малолеткой, которая по-глупости качает права, не следовало. Может быть нанимательница и не хотела оскорбить гордое существо, но стрела была пущена и попала в цель. Внешне спокойная Дэва в душе своей переживала неутихающий костер ярости.
Но срываться сейчас ей было не выгодно. Шерр, как ее решила называть Дэва, затронула очень важную струну. И пусть струну она задела вместе с тем как выпустила стрелу, это можно было отнести на счет необходимых мелочей. Ей посулили заглянуть в библиотеку, которую вероятно хорошо защищали. Практика показала, что при таком раскладе можно было найти и что-то интересное. Что-то, что дало бы ей ответ на один из миллионов вопросов.
- Я не собираюсь становиться котом-нежитью, - внезапно мявкнул «воротник». Дэва моргнула. Честер не был телепатом, хотя порой Демона в этом очень сильно сомневалась. Идея превратить кота в некромантское существо – соблазн большой, вот только блохосборник почему-то протестовал – Моя шерсть станет облезлой и мухи будут надоедать.
Тенан был обеспокоен предстоящим заданием. А вот его давняя напарница, что называется закусила удила. Ее поманили хорошим кусочком и отказываться от такого задания, пусть и опасного, в понимании рыжеволосой было верхом глупости.
- Я согласна. Я не трогаю твои побрякушки, но то, что мне приглянется возьму. Кого ты еще планируешь прихватить на задание? Мне желательно знать все лица, которые будут прикрывать спину и делить награду.

0

26

- А где расположена цель похода? И как мы туда доберёмся? И, к тому же, добыча отнюдь не обеспечена, а вот риск погибнуть - весьма велик. Компенсация риска бы не помешала, вы не находите? - вспомнил об оплате Тенан.
Твое ли дело, что я нахожу а что - нет, человек? К чему приравнивать меня к своим сородичам, которые гонятся только за финансами и не способны играть на интерес? Хотя... в какой-то степени ты, наверное, прав, не доверяя мне... Да, прав, ведь ты не знаешь ни целей, ни средств...
- Не волнуйся, за оплатой не постоит... - ответила Шерридан, - Если твоя прекрасная половина чего-то действительно стоит - плачу втрое больше стандартных расценок. Если я увижу, что она - лишь любитель - оплата срезается на треть. Один стандартный оклад - авансом. Без учета того, что ты найдешь на территории. Остальную информацию сообщу, как только определюсь с составом охраны. Не хочу, что бы каждый встречный-поперечный знал о том, куда я зубки наточила. Надеюсь, возражений не имеется? - спросила она безразличным тоном и обернулась к Дэве, - Что касается твоего вопроса - я еще не знаю, кто будет меня сопровождать. Но одно могу сказать точно - меня не будут сопровождать неумехи. Если компетентность кого-то из сопровождающих вызовет во мне сомнения, он будет немедленно... ему придется подыскать замену... Надеюсь, такой ответ тебя удовлетворит, Дэва?
Наконец, прислуга принесла вино и бокалы.
- Пейте, если желаете, - сказала Шерридан, указывая на бутыль, - И да, закупка провизии не входит в число моих проблем... Полагаю, оба вы понимаете, по какой причине...

0

27

Тенан изобразил задумчивость на лице, постукивая себя по лбу. На самом деле условия вполне его устроили. Хотя у него и выбора-то особого не было. Приказ Мастера, как-никак.
- Годится, - наконец озвучил он свой вердикт. - Моя вторая половина, как вы изволили выразиться, довольно взбалмошная особа, но своё дело знает. Когда отправляемся в путь и будут ли к снаряжению какие-нибудь особые требования или пожелания? Если да, то лучше высказать их сейчас. Ведь на подготовку нужно некоторое время.
Отпив из бокала, парень чуть не подавился - слишком крепкой оказалась выпивка. Как будто жидкого огня глотнул. Продышавшись, он решил больше не экспериментировать и принялся за закуску. В голове и так после первой же порции возник лёгкий туман. Который всё больше расползался по сознанию циркача. И скоро он просто отрубился, не реагируя на вопли колдуньи "Тенан, не засыпай! Приди в себя! Да что ж это за наваждение такое? Тенан..." с громким деревянным стуком вмазавшись лбом в столешницу, отчего в отнюдь не самом мягком дереве осталась порядочная вмятина.

0

28

Одиночка выслушала ответ и кивнула, показывая, что все поняла и приняла к сведению. От вина она не отказалась. Ее не так часто угощали, чтобы нос воротить. Так-то к спиртному Демона относилась с вежливым интересом. Выпивка, говоря прямо, жгла ей язык, путала мысли и вообще скверно сказывалась потом на траектории полета. По первости было неудобно, а потом стыдно. За сто лет отношение к алкоголю не изменилось. Только теперь гаргулья знала цену выпивке. Ужасное пойло приносило мимолетное облегчение истерзанной душе, но вот последствия… «Забываться сегодня не станем, но и отказываться не будем» Не успела Дэва сделать глоток, как Тенан, который слегка опередил ее в распитии странной жидкости под названием «вино», бодро атаковал лбом стол.
Рыжеволосая молча посмотрела на потенциального напарника, потом на бокал с вином, потом опять на Тенана и качнув головой сделала маленький глоток. Вино обожгло язык, в виски ударило со страшной силой. Увы – переносила алкоголь Демона до сих пор плохо. Следующий глоток она сделала уже осторожно. Отпила чуть-чуть и «покатала» во рту, после чего, наконец, сглотнула. Теперь вино ударило не так сильно, но появилась хандра, которой Дэва была не рада. Отставив свой бокал, одиночка провела рукой по лбу, поправляя мимоходом тиару.
- Странно, чтобы свалить с ног рослого мужчину этого явно недостаточно.
Честер принюхался, фыркнул и отвернул голову. Ему прежде всего не нравился запах, а уж потом все остальное. А Демона чуть прикрыв глаза, стала обдумывать перспективы той авантюры на которую она подписалась. Итак: она в компании вампира, человека (условно) и еще парочки пока неопределенных личностей пойдет в место, которое кишит разнообразными тварями. Цель – достать какие-то свитки и талисман. Точнее этим займется скорее всего сама вампиресса, у нее не без оснований были опасения не доверять поиск такой личности как Демона. Гаргулья же вместе с остальными наемниками обеспечивает прикрытие. За риск распрощаться с жизнь и головой им платят в зависимости от интересов. Ей вот посулили возможность порыться в библиотеке, в которой ну обязательно должны быть старинные фолианты. Да, она пойдет в этой странной компании, хотя командная работа – вообще не к ней. Одиночка есть одиночка, она не терпит продолжительного партнерства.
- На счет провизии… Я предпочитаю кровь и свежее мясо. Если на нашем пути будут леса или реки, то я смогу поохотится, и я уверена, что смогу насытиться за короткое время. Но должна кое о чем предупредить. Я в состоянии передвигаться только ночью, днем я жутко пассивна.

0

29

Знает ли твоя вторая половина свое дело - решать мне, - подумала Шерридан с улыбкой, впрочем, решив не высказывать эту мысль вслух.
- Нет, никаких особых пожеланий у меня нет. Зелья я приготовлю самостоятельно. Можете, разумеется, найти себе посеребренное снаряжение, но это уже на ваше личное усмотрение, - ответила Шерридан на вопрос человека обоим, наблюдая за реакцией предполагаемых спутников на алкоголь и делая мысленную пометку запретить употребление спиртного на время путешествия.
Сама вампиресса была трезва, как стеклышко и недостойное взрослого мужчины поведение Тенана относительно алкогольных напитков несказанно удивило вампирессу.
Впрочем, он же хлебал какую-то дрянь... - поморщившись, подумала она, отпивая еще глоток и наслаждаясь чудеснейшим букетом и последующим весьма приятственным послевкусием.
- Странно, чтобы свалить с ног рослого мужчину этого явно недостаточно.
- Этого недостаточно, а того неизвестного пойла, что потребляла его прекрасная половина - вполне... Как я понимаю, пища у них приходится на обоих, - заметила Шеридан, мысленно добавляя сие наблюдение к другой информации о данном феномене, - Никогда, никогда не понижайте градус, - с улыбкой констатировала вампиресса, - На большую часть разумных, это оказывает весьма неприятный эффект... Впрочем, сама я не пробовала и не собираюсь...
- На счет провизии… Я предпочитаю кровь и свежее мясо. Если на нашем пути будут леса или реки, то я смогу поохотится, и я уверена, что смогу насытиться за короткое время. Но должна кое о чем предупредить. Я в состоянии передвигаться только ночью, днем я жутко пассивна.
- Замечательно, - ответила Шерридан на оба факта, - Если я не найду постоянного донора, мне придется подкреплять силы кровью животных, - вампиресса поморщилась, - Да и солнечный свет я совсем не жалую... В этом мы, по крайней мере, схожи. Идти будем ночью. На крайний случай я смогу очертить вокруг тебя защитный контур. Думаю, на крыльях ты перемещаешься во много раз быстрее, чем мы на своих двоих или лошадиных четверых...

0

30

Неизвестно, что постороннее оказалось в алкоголе и почему оно так необъяснимо подействовало на Тенана. Но факт остаётся фактом: он с трудом пришёл в себя. В голове до сих пор стучала странная музыка, причудившаяся в диком видении - или, точнее, глюке.
- Вот это да... - только и выдохнул он, постепенно приходя в себя. - С чего это меня так развезло? Ладно, - вернулся он к разговору, - мне ничего посеребрянного не нужно. Разве что захвачу с собой кольчугу и кое-что ещё, типа поножей. Они выдержат, думаю, удар кого-нибудь или чего-нибудь не самого опасного. Также - немного провизии на НЗ, плащ, ёмкость с водой... ещё, наверное лук или небольшой самострел. В общем, у верхнего предела того веса, который меня практически не обременит. Хотя бы самый минимум.
В темноте я вижу, хотя и не очень хорошо. Перемены погоды пугают мало. Так что никаких проблем.

0


Вы здесь » Райолинн » Асдис - столица » Таверна "Зеленый Дуб"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно