Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Нордэр - королевство людей » Водопад


Водопад

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Небольшой журчащий водопад, расположенный далеко в стороне от дороги, в лесу. Он окружен пышными зарослями папоротника, над водой склонились старые деревья, все вокруг дышит покоем и умиротворением. Прекрасное место для того, чтобы отдохнуть и набрать воды.

0

2

Начало игры.

Вот, наступило утро, всё, кажется, как обычно, но нет, всё не так. Эта юная, прекрасная волчица, цвета ландыша, лежала на зеленистой подстилке, тихо посапывая. Как обычно, не желая ещё оставаться в стае, ей хотелось полежать на земле, а в итоге что? Она заснула здесь! Естественно никто не был предупреждён, но её это мало волновало. Ей хотелось отдохнуть и, хоть немного, но подумать о будущем. Медленно просыпаясь, она как обычно потянулась, уже выпустив свои коготочки и специально их вонзив в землю для проверки, где же она опять заснула:
- А-а-а-ах... я... про-о-о-оснулась!- Медленно встав, как обычно начетвереньки, волчица с лёгкостью повертела головой, пытаясь взбодриться и немного очнуться от своих сновидений, но это плохо получилось...:
- Зна-а-а-ачит просыпаться не хочешь? Ладно... пора освежиться!- говорила сама себе волчица, медленно плетясь к водопаду. Как обычно повертев головой, она с резвостью, но встала под льющиеся струи водопада. Только так она мгла соприкасаться с водой. Страх перед водой оставил неизгладимое впечатление, поэтому она стала и побаиваться этого. Но струи воды были для неё насаждением и она относилаь к этому хорошо, с радостью и расслабленностью. Немного освежившись, волчица вернулась на землю, уже отряхиваясь и пытаясь высушиться, как себя, так и свою шёрстку. Вновь улегшись прямо на то, же самое место, она задумалась о том, что же ей сделать в этот раз: Ах... д уж... что же мне сделать? Погулять... отдохнуть... сходить в город... ах... да уж... сегодня скуууусный день...

0

3

Начало игры

- Пить… Пить… - страдальческим голосом шептал белый летучий мышь… Удобно расположив своё пушистое брюшко на плече маркизы, Йоль без умолку болтал всю дорогу. Он комментировал каждое движение магессы, радостно вскрикивал, завидев лесных зверушек, и даже пытался разговорить лошадь, на которой ехала Кло. Довод о том, что Йоль – единственный зверек в этом лесу, обладающий даром речи, не убедил его. Мышь был уверен, что кобылица просто кичиться своим аристократическим происхождением, и потому не хочет беседовать. – Ну, погоди! – заявил крылатый, грозя лапкой: – Попросишь ты у меня ещё что-нибудь! И как раз после этих слов питомец к собственному неудовольствию осознал, что его горло безнадежно пересохло: - Умираю… Пить… Пить… Полностью игнорируя реплики капризного мышонка, маркиза картинно возвела глаза к небу. И что за затмение нашло на мой разум, когда я решилась взять это надоедливое существо с собой?! Утреннее солнце слегка припекало спину всадницы, прыгало бликами по глянцевой поверхности листьев, а коварные веснушки уже во всю готовили свою армию в наступление. Магесса чувствовала себя по-настоящему счастливой, свободной от бесконечных уз и всех тех обязательств, которыми её опутывала столица. Кристальное чистое голубое небо ширилось во все стороны, куда только хватало взора, и в этой идеальной выси, где-то далеко-далеко, парили птицы, вычерчивая на горизонте края своих серповидных крыльев. Здесь, в лесу, не нужно было фальшиво улыбаться, поддерживать разговоры о погоде и здоровье тетушек, обмениваться двусмысленными остротами... Легенир, а с ними и все безумные аристократы, уже давно остался позади, - маркиза вступила во владения северного королевства. Своё путешествие Кло начала несколько недель назад, просто взяв и сбежав. Так поступали многие избалованные девицы её возраста, правда и заканчивались их похождения одинаково печально. Но разве Клео могла поверить на слово? Куда интереснее походить по собственным граблям. К тому же, маркиза придумала себе благородное намерение. Её поступок не был побегом, - просто незапланированный политический визит в соседнее государство. А свита… она потерялась в дороге. Конечно, мне хорошо известно, что этим сказками никто не поверит… Но зато я уверена, что одиночество и красоты природы непременно излечат меня, украдут тяжелые воспоминания, и я смогу жить дальше с лёгким сердцем. Быть может я даже снова вернусь к этой искусственной светской жизни, составлю блестящую партию какому-нибудь вельможе и буду растить ораву милых детишек. Но только не теперь, пусть прошлое и будущее на мгновение оставят меня, я просто хочу забыться… – Пить!!! – ещё пуще завопил крылатый, шумно ёрзая и чихая от солнца. – Но у нас кончилась вода, Йоль, ты уже вылакал все остатки. А пополнить наши запасы я забыла… – раздраженно призналась Клео. – Нерадивый из тебя странник получается! Сразу видно, привыкла, что за госпожу всё делают слуги. – маркиза уже собиралась что-то возразить, вступить в перепалку с зарвавшимся питомцем, но зверек прервал её: - Т-с-с-с! Слышишь? Какой-то грохот… Потянув на себя поводья, магесса замерла в нерешительном ожидании и напрягла слух. Действительно, невдалеке слышался странный шум, шквал нарастающих звуков, который к тому же усиливался за счет эха. Маркиза почувствовала как от затылка, вниз, теряясь где-то в складках одежды, побежали мурашки. До этого девушка никогда не видела водопады…

Отредактировано Клео де Регарде (15-06-2011 12:54:58)

+1

4

[Начало игры]

Весьма приметным на фоне зеленой травы и разноцветных цветов серым пятном Агнесса лежала на поляне, расположенной невдалеке от водопада, предаваясь дневному отдыху. Любому живому существу она показалась бы просто большим камнем. Причиною такого обличья был тот совершенно бесспорный факт, что от камня никто ничего не требует, никто до него домогаться не будет и пробовать на зуб, вроде, тоже захотеть не должен.
Агнесс недолюбливала безлюдные места, так как в них никого, кроме матушки природы и еёных тварей удивлять не приходилось, а они, как правило, отличались неспособностью к удивлению - никаких тебе выпученных глаз, экзальтированных воплей и возможностей пополнить словарный запас. Словом, животные оказались на редкость адекватной публикой, чего нельзя сказать о людях. Насекомых же и вовсе брать в расчет не стоило - так, пугливая шушера.
Итак, за отсутствием публики, Агнесс лежала и просто прислушивалась к природе, пытаясь уловить течение мыслей всех живых существ в радиусе километра. Понятное дело, задача была по сути своей невыполнима и Агнесс просто скакала мысленно с одного проявления жизни на другое.
...Но только не теперь, пусть прошлое и будущее на мгновение оставят меня, я просто хочу забыться… - прозвучало в её голове так близко, что Агнесс подпрыгнула, попутно принимая более-ли-менее человечную форму. И вовремя она, надо сказать, подпрыгнула, ибо узрела она в ту же секунду приближающуюся лошадь вкупе с всадницей и еще каким-то зверьем из разряда трепачей, как нежно окрестила оных Несс.
Эй-эй-эй, человечка! Я все понимаю - водопад, есть, что послушать, да и посмотреть на что есть... Но я-то не каменная! - рыкнула Несс, забыв о том, что несколько секунд назад с виду ничем не отличалась от любого другого булыжника.
Отряхнувшись от какой-то непонятной паутины и распылив появившуюся во время трансформации шубу, Агнесс недовольно оглядела оставшееся серое платье, но, махнув рукой, вновь обратилась к человеческой девушке.
- И вообще, поаккуратней с мыслями обращайся... Сбыться ведь могут... За мной не постоит... - задумчиво сказала она, пытаясь припомнить смысл оторвавшего её от отдыха вымыслия.

0

5

- Эй-эй-эй, лесничок-боровичок! Я всё понимаю – ты тут отдыхала, а наши крики нарушили твой покой… Но мы-то ненарочно! – довольный тем, как он умело спародировал голос, Йоль тихо и злобненько захихикал. Но маркиза почему-то не присоединилась к его веселью. Обомлевшая Клео даже физически почувствовала, как кровь отхлынула от её лица, и то стало бледным и чуть прозрачным, будто снег в окрестных горах. Незнакомка, неожиданно окликнувшая путешественников, мягко говоря, даже очень мягко говоря, напугала магессу. Перехватив взгляд хозяйки, мышь так же уставился на лесную гостью. Наконец рассмотрев с кем он имеет дело, крылатый так выпучил свои глазенки – черные эбеновые кружочки - что они стали похожи на два чайных блюдечка. - Смерть моя пришла… - прошептал он: - А шуба-то, шуба белая! Будто из моих сородичей сшита… - мышь ахнул и интуитивно спрятал под крыльями своё пушистое белоснежное тельце. Казалось, даже кобылица занервничала и потому стала беспокойно переступать с ноги на ногу… Первой опомнилась Клео: она резко встряхнула головой, отгоняя зловещие тени домыслов, и только сейчас поняла, какое впечатление произвела на собеседницу. Три ошалевших тела… Что же, отличное начало для аристократки, умеющей со всеми находить общий язык. Грациозно опустившись с лошади и небрежно поправив складки дорожного платья, маркиза привязала поводья к толстой ветви дуба. Девушка двигалась крайне неторопливо, даже медленнее, чем следовало, но это драгоценное время было необходимо ей, для того, чтобы собраться с мыслями и вернуть самообладание. Закончив с подготовительными процедурами, Клео в лучших традициях королевского двора присела в низком реверансе. Как нелепо! – промелькнуло в её в мыслях. Будто сцена из дешевой пьески… - И Вам доброго утра, сударыня! – иронично начала магесса. Минуты нервного шока уже упорхнули ввысь, и теперь в глазах девушки скользило нездоровое любопытство. – Знаете ли, я в этих краях впервые, посему не обучена местному этикету. Быть может вместо слова «здравствуйте» мне стоило сказать «эй-эй-эй»? Магесса ухмылялась и решительно сокращала расстояние между ней и незнакомкой. При этом Йоль, по-прежнему восседающий на плече Клео, нахохлился и сбивчиво тараторил: - Не под-д-д-ходи к ней… не над-д-д-о… Какое у неё странное, завораживающее лицо: эти надломленные скулы, острые пленительные губы, глаза в которых плещется азартное напряжение, какая-то хищность и при этом отрешенность… Будто она смотрит на «на», а «в», видит то, что другим недоступно… Вдруг Клео осознала последнюю реплику, произнесенную незнакомкой. Магесса, до этого спокойно ступающая по мягкой сочной траве и осторожно блуждающая взглядом по лицу собеседницы, неожиданно поскользнулась. Такой же сбой произошел у неё и в мыслях: неосознанный стройный поток ассоциаций был прерван командой «не думать!». Вновь наступила пауза. Лишь плеск воды, разбивающейся об камни, да пение птиц оживляло эту странную тишину. «И вообще, поаккуратней с мыслями обращайся... Сбыться ведь могут...» Наконец Клео вновь подала признаки жизни. Ёё губы растянулись в мягкой интригующей полуулыбке, она слегка наклонила голову и уже без всякого стеснения взглянула на лесную гостью. Отдаваясь нахлынувшему впечатлению дежавю, маркиза мысленно отчетливо произнесла: «Прощу прощения за весь этот цирк, что Вы только что лицезрели… Встреча с Вами столь необычна, что привычные темы для первого знакомства я отметаю сразу. Могу ли я попросить Вас напрямик об одной услуге? Пускай это будет ради простого удовлетворения любопытства, но исполните моё желание…»

Отредактировано Клео де Регарде (16-06-2011 03:11:03)

0

6

- Эй-эй-эй, лесничок-боровичок!.. - пропищало говорящее чудо, - Я всё понимаю – ты тут отдыхала, а наши крики нарушили твой покой… Но мы-то ненарочно! - далее последовал мерзковатый смех, впрочем, вскоре перешедший в сдавленный неразборчивый шепот.
Агнесс усмехнулась и присела на созданные тут же из пустоты резные качели, подвешенные, судя по всему, к воздуху.
- Хохмить будем, пушистые? - спросила она, пробуя на вкус новый для себя, шелестящий тембр и выпуская из руки пушистый белый шар, - Так я люблю это дело... Можем как-нибудь поупражняться... Ты не бойся... - и одним прикосновением пальца Многоликая заставила шар взорваться десятком миниатюрных подобий белого зверька, впрочем, ехидства в их рожицах было во много крат больше, чем на мордочке оригинала.
Тем временем человечка, судя по всему, решила идти на контакт. Выражалось сие в явной нарочитости движений оной. Словно бы человек, желающий что-то сделать поскорее, сдерживал себя, действуя при этом еще медленнее, чем обычно. Впрочем, после этого состояния всегда следует необдуманный срыв и Агнесс, прекрасно помня вышеупомянутую последовательность, приготовилась к развлечению.
- И Вам доброго утра, сударыня! – словно бы вернув себе уверенность, заговорила девушка с нескрываемой иронией. – Знаете ли, я в этих краях впервые, посему не обучена местному этикету. Быть может вместо слова «здравствуйте» мне стоило сказать «эй-эй-эй»?
О, какая прелесть! Быстро же ты оправилась... - усмехнулась Агнесс. Человечка определенно начинала нравиться Многоликой.
- Нет, тебе следовало бы подумать немного перед тем, как называть это утро "добрым"... Какая может быть у времени суток доброта? В чем она выражается и кто из вас, людей, вообще придумал эту идиотскую идиому? Ведь у тебя даже гарантии нет, что для твоей особы это самое утро не станет самым ужасным в жизни... Впрочем, я знаю, что ты не знаешь, можешь не отвечать... - и Агнесс, флегматично вздохнув, извлекла из воздуха дымящуюся курительную трубку, оглядела свое творение и сделала затяжку, при этом всем следя за ходом мысли замолчавшей человечки. А вот последнее было лишним...
Прощу прощения за весь этот цирк, что Вы только что лицезрели… Встреча с Вами столь необычна, что привычные темы для первого знакомства я отметаю сразу. Могу ли я попросить Вас напрямик? Пускай и ради удовлетворения собственного любопытства, исполните моё желание… - последний пассаж заставил удивленную Многоликую поперхнуться дымом и настороженно оглядеться в поисках вывески "оказание благотворительных услуг". Не найдя оной, Агнесс вновь обратила заинтересованный взгляд к белобрысой человечке.
- Хм...А ты позабавней своих сородичей выйдешь... И, вроде бы, даже поумней... или посмелей? Желание исполнить, говоришь? - Агнесс встала, задумчиво выпуская изо рта дымные фигурки, забыв затянуться, и подошла к девушке поближе, ища в оной причину столь смелого поведения.
- А, так ты еще и голубоглазая... - протянула она, улыбнувшись, - Ну, раз голубоглазая - все с тобой понятно... - что именно понятно, Агнесс уточнять не стала, многозначительно выпустив клуб разноцветного дыма, заполнившего собой все пространство в радиусе пяти метров от Агнесс с девушкой и застывшего в воздухе разноцветным облаком, - Ты, чай, и прогуляться со мною не прочь будешь, раз уж решила, как вы эти мечты обозначаете словами, "ума лишиться"? - со смехом спросила Несс, заглядывая в глаза человечки.

+1

7

- Это чего это, это она мне чтоль? – пробурчал мышонок, придвигаясь по ближе к уху Клео и маскируясь под продолжение её светлых волос. Предчувствие того, что незнакомка окажется крайне неординарной личностью, оправдалось, - та устроилась на иллюзорных качелях и «взмывала выше ели, не ведая преград». Так она иллюзионистка! – мысленно обрадовалась маркиза. Или… Хм… Как это правильно называется? - О как Вы правы, сударыня, - произнесла магесса, оглядываясь по сторонам: - Беседовать сидя в разы приятнее… – девушка несколько раз всплеснула руками, подобно заправскому дирижеру, и рядом с ней материализовался высокий трон из отвердевшего воздуха. А потом крик «Вай-вай-вай, вот это чудики!» нарушил умиротворение сонной природы. Послышался звонкий заразительный смех - на какой способны лишь счастливые избалованные карапузы - так Йоль встретил своих потенциальных мохнатых друзей. Мышь бурно хлопал в перепончатые ладоши, нетерпеливо прыгал на месте, а затем так осмелел, что оттолкнулся от плеча магессы, сделал небольшой круг почета над полянкой и уселся на…экстравагантную прическу незнакомки. – А они будут со мной хороводы водить? – поинтересовался зверек, кивая в сторону крылатых «ехидинок». Магесса искренне забавлялась происходящим и весело выстукивала по подлокотнику мелодию Ленегирского вальса. – Доброта – это состояние души... А не название утра, вечера аль грядущей ночи. И коль мне сейчас свободно и хорошо, то и деревья будут добрым, и светлокудрые небеса и даже Вы, сударыня… - говоря это, маркиза почувствовала, как что-то в районе груди запылало, чуть обожгло кожу и еле заметно завибрировало. Долго же ты дремала, моя милая… Клео широко улыбнулась собеседнице, бесстрашно обнажая белые зубки и чуть с прищуром, исподлобья взглянула на оную. Под складками верхнего платья магессы «ожил» артефакт, - именинный подарок миледи. Пусть и с опозданием, но скрытая от посторонних глаз брошь зафиксировала проникновение в разум хозяйки. Отныне девушка могла с лёгкостью отразить любое ментальное вмешательство, а если что-то и просочиться наружу, то это будут лишь поверхностные отголоски сознания, не представляющие ничего ценного. Маркиза развеяла рукой одну из прекрасных дымных фигурок: – Наконец, равновесие между нами восстановлено. А то несправедливо было, так ведь? – по-прежнему улыбаясь, Клео вопрошающе вскинула бровь. – А-а-а… У Вас от меня секреты… - разочарованно протянул Йоль. Он грустно уселся на голову незнакомки и стал копошиться там, будто в гнезде, раздраженно вырывая щекочущие его волосинки. Но вот комментарий о голубоглазости стер веселье с лица магессы. Она подозрительно присмотрелась к чародейке: хотела она её обидеть или это такой новый способ забавы? Девушка понимала, что горячиться пока не стоит... но как устоять перед соблазном девичьей перепалки. - Мне на секунду показалось, сударыня, что Вы выше всяких стереотипов. Как же это горько, - ошибаться. Добавив к словам энергичный жест рукой - намеренно взъерошив свои светлые волосы - Клео притворилась глубоко оскорбленной и с вызовом откинулась на спинку кресла. Йоль тихонечко следил за разговором двух барышень. Но когда его маленькое, с кончик мизинца, сердце почувствовало, что в воздухе нарастает напряжение, крылатый героически решил привлечь огонь на себя: - Бабоньки! – заявило наглое существо: - А давайте чай с плюшками пить, да на облаке кататься!

Отредактировано Клео де Регарде (16-06-2011 19:39:22)

0

8

Поведение белой говорящей зверушки откровенно раздражало Многоликую. Мало того, что нахальное создание залезло в её волосы, так оно еще и возомнило себя какой-то мерзопакостной птицей, начав, судя по ощущениям Агнесс вить гнездо у неё на голове. Нет, конечно, иллюзионистка ничего не имела против новых веяний моды - сама как-то пол года ходила со вплетенной в волосы птичьей клеткой, но в ее планы пока не входило принесение столь болезненных жертв красоте. После особенно сильного рывка Многоликая, недовольно поморщившись, заставила волосы схватить наглую пушистую мордашку и вышвырнуть оную из шевелюры.
- Какая-то я сегодня добрая... Или просто сытая... - протянула она в задумчивости, - А ты, наверное, не только смышленый и языкастый, а еще и вкусный? - обратилась она к зверушке, недобро улыбаясь.
Впрочем, от проведения кулинарного эксперимента её отвлек неожиданно прервавшийся поток мыслей человечки.
Наконец, равновесие между нами восстановлено. А то несправедливо было, так ведь? - спросила девушка у Агнесс, насмешливо, как той показалось, улыбаясь.
- Ты и вправду думаешь, что мои способности ограничиваются дешевыми фокусами? - протянула Многоликая, потягиваясь по-кошачьи и неспешно меняя облик, позволяя старому осыпаться серо-серебристой пылью, - Зачем же так меня оскорблять? - мурлыкнула она, проводя по шевелюре, обратившейся в змеиное гнездо, - Я ведь могу и рассердиться... А ты здесь одна...
- Мне на секунду показалось, сударыня, что Вы выше всяких стереотипов, Как же это горько, - ошибаться. - сказала человечка, судя по всему, обиженная замечанием Агнесс по поводу цвета её глаз.
Ответом человечке был неудержимый животный смех, пронесшийся по поляне хрустальным звоном, запутавшимся в разноцветных обрывках дыма, и оборвавшийся внезапно в своей кульминации, осыпавшись золотистой пыльцой.
- Неподверженных стереотипам вообще не существует, человек... Любая мысль одним своим существованием становится предубеждением, так как ничем иным, кроме как убеждением мыслительная конструкция быть не может, а "пред" - всего лишь жалкий префикс, должный подчеркнуть неправоту вашего оппонента, якобы символизирующий незнание оного... И вообще, не надо строить здесь обиженную почтенную замужнюю жеманную даму средних лет... Еще успеешь настроиться, девочка... Так успеешь, что опостылеет собственная обидчивость и нормальность хуже правил этикета, а коли учесть, что ты вдобавок еще и голубоглазая - опостылеет хуже физиономии благоверного... - с этими словами Агнесс одним рывком поднялась с качелей, и оказавшись на неприлично близком расстоянии от человечки - почти нос к носу с оной, прошептала, - Если не рехнешься раньше, разумеется... - и, проведя по трону рукой усмехнулась, - Красиво. За мастерство - плюс тебе...
Договорив, Агнесс оправила платье, заинтересованно потрогала оказавшегося живым паука на медальоне и, не долго думая, отправила оного в рот одной из змей, пробормотав: "Ненавижу эти кугутские последствия смены образа...".
- Бабоньки! А давайте чай с плюшками пить, да на облаке кататься! - пропищало белое существо.
- Давайте. Только с пирожками. Мясными. Одним. Пирогом. А отходы мне на перчатку уйдут, - ответила Агнесс, оценивая количество белого меха на штуку болтливого зверька.

0

9

Первое впечатление может быть обманчивым. Впрочем, как и второе. Так настроение незнакомки менялось столь же часто, как и её внешний облик, при этом каждый последующий был ещё изобретательнее и пугающе предыдущего. Вырвавшись с визгом из опутавших его волос, Йоль стремительно пересек лесную поляну и скрылся где-то в чащобе между деревьев, - он был действительно сильно напуган. Маркиза не двинулась с места. Она выжидающе замолчала, затаилась, даже не повернув головы по направлению исчезнувшего питомца, - выдать её мог только участившийся пульс. Пронзительный жестокий смех, торжество запредельных иллюзий, издевки, а затем ощущения дыхания чародейки, близко-близко… Какая-то суровость заострила черты лица Клео, но она не дрогнула, воплотившись в каменное изваяние, остановив свой взгляд на одной точке, замкнувшись в себе и выразив всей позой какую-то беспристрастность и отчужденность. Прошло ещё каких-то несколько минут, прежде чем магесса выпрямилась в кресле и, облизнув сухие губы, заговорила: - Хорошо. Я здесь одна, а Вы настолько могущественны, что можете сделать со мной всё, что Вам заблагорассудиться…- девушка произносила слова медленно, наслаждаясь каждым вырывающимся звуком и собственной решительностью, она чертила ресницами по своим сомкнутым рукам, примятому вереску, отдаленной глуби леса, но избегая фигуры и лица своей собеседницы. - Давайте, не ждите… К чему слова? Долгое время смерть была для меня столь заманчивой вещью, что одна мысль о ней вселяла спокойствие и веру в то, что всё скоро кончится. Вы полагаете, что мне, столь глупой и белокурой, захотелось праздно попутешествовать и познакомиться с новыми людьми? Ха… Каждый раз, когда человек куда-то убегает, он прежде всего бежит от самого себя… - губы маркизы искривились в горькой усмешке. Она даже почувствовала какое-то жжение в горле, выжатый сок полыни, противный слизистый комок. Ожидая надменного смеха и высказываний на тему, что «жеманная девица расчувствовалась», Клео продолжила. - Я где-то слышала, что слово «поздно» ещё страшнее чем «никогда». «Никогда» означает, что у тебя уже нет шансов, а «поздно» значит, что шанс упущен... Лицо Клео исказилось, будто бы магесса почувствовала на своих плечах непреодолимую тяжесть. Нахлынувшая странная боль, разбуженная внезапно, да к тому же потревоженная в плохом настроении, защемила чуть левее и выше. Магесса даже забыла о присутствии ворожеи, она говорила сама с собой. Первый признак сумасшествия? Замерев на полуслове, глаза Клео забегали, будто ища чего-то, вспоминая, понимая, что какая-то важная ниточка ускользает, теряется… – Ты просыпаешься однажды утром и думаешь, что вот сегодня ты начнешь новую жизнь, всё непременно получится, а то, что было в прошлом… Оно куда-то уйдет, растворится в пыли секунд... И какой-то тоненький голосок стучит в висках, шепчет, что перемены не за горами, только надейся, жди, верь... А потом раз, и ты вдруг понимаешь, что ничего не нужно… Что всё, что казалось важным раньше, сейчас ровным счетом ничего не значит… По-моему такая смерть ещё хуже, чем прекращение физического существования. После этих слов, магесса пронзила собеседницу взглядом, давая понять, что она ощущает её каждой клеточкой тела и говорит хоть и отстранено, но для неё одной. Клео даже чуть привстала с кресла, опираясь на подлокотники и намереваясь приблизиться, но потом раздумала и удрученно осела назад, хотя по-прежнему не отводя взгляда: – Так вот… Мой шанс упущен. Занавес. Театр одного актера. Весь один билет продан.

Отредактировано Клео де Регарде (17-06-2011 01:48:23)

0

10

Духовные излияния, излияния, излияния... Когда же она выговорится? - размышляла Агнесс, меланхолично очищая ножом появившийся в её руках синий плод от кожицы по спирали. Она, как раз, собиралась заканчивать с этой процедурой, когда человечка перешла к развязке.
– Так вот… Мой шанс упущен. Занавес. Театр одного актера. Весь один билет продан.
Агнесс оставалось только поаплодировать и бросить девушке корочку, в полете обратившуюся в синий мак. Шестым чувством поняв, что от неё ожидали другой реакции, Многоликая удивленно приподняла брови, прокашлялась и заговорила.
- Так это что... Не вольный пересказ "Человеческой комедии" Роноре? - спросила она несколько смущенно, - Личное творчество... я хотело... ла сказать, ты мне что, душу наизнанку, вроде как, вывернула? - тут Агнесс засмеялась, - Странные вы, люди, существа... Ваших проблем нет на самом деле... Есть только ваш ум... Ну, посуди сама... Сейчас тебя ничто не держит, а ты тут выступаешь... Лучше б купила чего у продавца дурманных зелий и развлекалась... Или, коли пришлось быть ворожеей, нанялась бы к кому, да выкосила б пару десятков ни в чем неповинных сородичей... Знаешь, как поднимает настрой? - на этих словах Агнесс сделала паузу и заговорила уже более вкрадчиво, в голосе её появилась издевка, - Но... Ты ведь человек... Вы любите строить из себя несчастных, сбрасывать груз неудач со своих плеч в бездну понятия "обстоятельства так сложились" и барахтаться в болоте своих стереотипных амбиций, обвиняя других в предвзятости мнения... Строите из себя мучеников только потому, что кто-то сказал, что должны, страдаете, потому что так должно, боретесь за кусочки металла, потому что так делают все, а после удивляетесь, почему не можете сделаться счастливыми... - Агнесс раздраженно махнула рукой, разгоняя табачный кумар, - Вы видите мир вот таким, - она указала на обычную рядовую поляну, - А то, что здесь было... Это то, что навязала тебе я... А вы этого не видите и не творите потому, что вы боитесь, трясетесь над тем, что у вас есть... А все, что нужно для избавления - освободиться от всего того в своем уме, что не является именно твоей частью... А знаешь, сколько всего такого? Даже у меня есть чулан... В нем во-о-от столько, - Многоликая развела руками, обозначая габариты проблемы, - Ненужных мыслей... Но дело все в том, что я их заперла и не выпускаю, а они там копошатся, пожирая друг-друга и исходя слизью надежд, которые не должны были стать реальностью... На деле никаких проблем у тебя нет, так как в настоящий момент ты свободна, а прошлое и будущее существуют только в твоем уме, то бишь, их вполне может не стать... Есть только этот конкретный момент... А ты, молодая, мечтательная и красивая, его упускаешь...

0

11

Встать с кресла, на лету поймать синий распустившийся мак и жадно вдохнуть его аромат. Будь тут целая поляна таких цветов, магесса бы уже давно дремала, позабыв о всяких своих намерениях. Но Клео не собиралась подавать эту идею ворожее, жизнь пока ещё была дорога ей, не смотря на то, о чем она сейчас рассуждала в своем монологе. Впрочем, своим маленьким камерным спектаклем, воплощенной иллюзией страданий, маркиза была довольна. Она опасалась лишь собственных движений, - обычно её намеренные гротескные жесты выдавали всю искусственность выстроенной ситуации, но сейчас юная актриса нашла ловкий выход, замерев каменным изваянием и, тем самым, лишив себя забот о правдоподобности мимики и жестикуляции. Мягко улыбнуться и виновато опустить глаза в пол, уже не играя, но стараясь выстроить хрупкий мир между собой и чародейкой: - Отсрочьте мою казнь, сударыня… Клео схватилась тремя пальцами за воздушную нить и неторопливо потянула её на себя. Трон, будто связанный шарф, распустился по петелькам, растворяясь в воздухе, - эта декорация уже порядком поднадоела магессе. Заново заплетая воздушные нити, создавая маленькие вихри, закручивая их в воронки и пуская шалить по поляне, девушка попутно раздумывала над словами собеседницы. Ей нравилось, как она изъясняется, о чем говорит - нередко встретишь человека…кхм…личность, способную так свободно без стеснения высказывать собственные мысли. – Нельзя сравнивать людей с представителями других рас. Все вы долгожители: у вас есть века на то, чтобы набраться жизненной мудрости, впитать в себя многочисленные знания, в совершенстве овладеть магией... А мы дети по сравнению в вами…  - магесса наивно взглянула на чародейку, понимая, что ничего, абсолютно ничего не знает о ней, но при этом очень хочет заглянуть за завесу этих иллюзий. Что она скрывает под ними? От чего бежит сама? - Мы живем своими страстями, желаниями добиться почета, славы, денег, копаемся в собственных неудачах, зацикливаемся на них, ещё не понимая, где она эта настоящая жизнь… А когда осознание всё-таки спускается на нас, и вся непритязательная красота существования раскрывается в мелочах, мы обнаруживаем, что нам уже за шестьдесят, что мы немощны, дряблы, забывчивы и вообще уже пора умирать... Где уж нам тут освобождаться от стереотипов и становиться единоличным вершителем собственных судеб? Поэтому относитесь к людям снисходительнее, как к шаловливым бестолковым малышам... Но никогда не говорите им об этом, если не хотите породить себе новых врагов… – Клео чуть отшатнулась в сторону, пропуская разбушевавшийся маленький торнадо, и случайно выронила из рук прекрасный мак: он тут же разлетелся синей пыльцой, превращаясь в прах, - это была очень красноречивая иллюстрация слов магессы. – Я просила Вас об одной услуге… - осторожно проронила она, словно задумываясь, стоит ли вообще об этом просить:  - Конечно, с течением нашей беседы, моё желание уже успело несколько раз видоизмениться… Но всё же: покажите мне мир, каким воспринимаете его Вы. Но не забудьте поменять меня саму, изнутри или внешне, пусть я буду менее похожа на человека хоть несколько минут в своей жизни… Можете?

Отредактировано Клео де Регарде (18-06-2011 16:22:39)

0

12

- Я буду равнять людей с другими разумными до тех пор пока кто-то из них не станет мне ровней... - ответила Агнесс, не пытаясь скрыть презрительной усмешки, - Я даже не могла бы назвать расы, не запутавшейся в собственной пряже глупых и бесполезных заблуждений...
Девушка говорила, словно бы неуверенно, не зная, чего именно хочет.
- ...Но не забудьте поменять меня саму, изнутри или внешне, пусть я буду менее похожа на человека хоть несколько минут в своей жизни… Можете? - ответом человечеке была усмешка.
- Ты так и не поняла? Или поняла, но говоришь неправильно? Я не способна изменить реальность... А вот исказить её восприятие... Пусть даже в глазах всех окружающих, заставить мечту стать настоящей в их умах... Я не могу изменить тебя, я могу заставить тебя стать тем, чем хочу я... Может, даже, необратимо... Но... Судя по всему, ты просто не придираешься к словам... А жаль... Мир вообще состоит из объектов и их восприятия... А слова составляют довольно большую его часть... - последнее предложение было произнесено в задумчивости.
Агнесс прошлась вокруг человечки, словно бы, оценивая ту.
- Впрочем, - заговорила она медленно, словно бы, перетасовывая карты, - Я могу сделать тебе подарок, которого ты еще не заслужила... Я могу показать тебе, как выглядит мой мир... То место, в которое я путешествую порой... Там я понимаю, что я такое... А потом остается лишь воспоминание о понимании... Это похоже на гербарий, который ты собрала, когда гуляла по прекраснейшему полю... Или на зарисовку чуда... Бесполезные, увядшие, блеклые кусочки знания... - в голосе её появились нотки отвращения, - Но вот сможешь ли ты жить с этим знанием? Впрочем... Тебе же все равно нечего терять...
Произнеся последние слова в некоторой рассеянности, Агнесс кончиком безымянного пальца дотронулась до центра лба человечки...

...Город был пылен и мрачен... повсюду сновали какие-то люди вперемешку со скомканными силуэтами и еще какими-то странными тварями. Все они пребывали в волнении, отовсюду слышен был какой-то шепоток, сливавшийся в мерзкий гул...
- Не волнуйся... Здесь ничего такого страшного не происходит, - сказала Многоликая человечке, - Просто у них лианы поросли так, что, боятся, оплетут искусственный светильник... Но к тебе это отношения не имеет... Как и ко мне... Это такая промежуточная остановка. Точнее, даже, не промежуточная остановка, а такое своеобразное отражение будущего.
Агнесс замолчала и, крепко схватив человечку за предплечье, уверенным шагом потащила ту к "повозкам". Многоликая шла по городу, периодически морщась, словно бы от неприятного запаха. Наконец, она остановилась перед висящими в воздух на высоте примерно в фут прямоугольными деревянными ящиками, не имевшими окон - одни лишь нелепые двери, в своей вычурности смотревшимися еще более убого на фоне растрескавшегося подгнивающего дерева.
- Нам сюда, - коротко буркнула Несс и, отворив дверь, запрыгнула в ящик.
Внутри было на удивление светло и просторно. Светило солнце, прямо из рассохшегося дощатого пола росли раскидистые деревья, люди неспешно прогуливались, ведя беседы или играли в неизведанные настольные игры...
- Вот наши места. Садись... - сказала Агнесс, указывая на изящный кофейный столик, вокруг которого стояли три стула, - Я вижу, ты разочарована и у тебя появилась масса вопросов... Говори, не стесняйся... - говорила Многоликая, доброжелательно улыбаясь, - Хотя... Постой... - внезапно нахмурившись, сказала она, - Здесь должен быть еще кто-то настоящий... - взгляд её обратился к сгорбленному старичку, сидевшему под деревом и поедавшему падающие с него плоды, совершенно разные по своему внешнему виду.
Поймав взгляд Агнесс, старик подскочил, мгновенно превращаясь в эльфа, излучавшего совершенство молодости и силы.
- Что, привела гостей, Несс? - спросил он низким вибрирующим голосом. Взгляд его был насмешлив и холоден одновременно.
- Да, Ласк...
- Голубоглазая? Тогда понятно... Сама, я уверен, попросила... Так ведь?
- Да, так.
- Какая нынче погода?
- Солнечно снаружи.
- И ты, разумеется, решила не отказывать?
- Как видите.
- А цветы цветут?
- Да.
- И ты даже не взяла платы?
- Сама отдаст, - безразлично ответила Агнесс, стараясь не смотреть мужчине в глаза.
- Ну, тогда ладно... Удачи на твоей первой экскурсии! - усмехнувшись, сказал эльф, растворяясь в воздухе.
- Спасибо, - буркнула Агнесс в пустоту, и обернулась к человечке, - Учитель... Вредный... До всего-то докопался... И про погоду узнал, и про цветы... Ну да ладно, мне не жалко... Можешь спрашивать... Он больше не придет... Удачи, между прочим, он тебе пожелал... Но ты не отреагировала и мне пришлось сказать, что бы он не на ветер слова бросал... Они могли обидеться на него... - сказала Несс, перебираясь на спинку стула и ставя ноги на сиденье.

0

13

Клео улыбалась как-то странно, солнечно, её лазурные глаза, видевшие столько бед и необдуманных поступков, мягко светились. Магессе хотелось схватить чародейку за руку, остановить её, привлечь внимание... – Вы способны изменять реальность – настойчиво произнесла девушка и отчего-то весело и счастливо рассмеялась. – Возможно то, что я увижу, изменит всю мою настоящую жизнь… А потом одно прикосновение перевернуло весь мир магессы. Ей показалось что секунда длится вечность, а вечность – это лишь мгновение. От переизбытка нахлынувших чувств, Клео даже закрыла глаза и почувствовала, как от волнения трепещут ресницы. В сознание ворвались какие-то далекие люди, гул, пыльных ворох... Ворожея вела её, подталкивала вперед, а магесса лишь удивленно оглядывалась вокруг, она ко всему тянулась, будто лоза к свету, ей хотелось всё и всех потрогать, проверить шероховатые или гладкие, рассыплются они пыльцой, как это уже случалось, или лишь вздрогнут словно гладь озера, когда в неё кидаешь камень… Восприятию мешал лишь запах, он был каким-то едким и от него нельзя было скрыться… Неужели можно создать даже иллюзию аромата? А можно ли создать иллюзия счастья? Без применения дурманящих средств… Декорации стремительно менялись, динамика образов, перемещений, слов, теней и света. Непривыкшая к такой круговерти, Клео побледнела, она почувствовала, что перед глазами всё начинает кружиться, она не успевает. Когда же девушка обрела под собой опору, руки интуитивно обхватили голову будто орех, пальцы нащупали пульсирующие синие жилки, чуть сдавили виски, успокаивающе. Кто-то подошел, чародейка говорила с ним, Клео наблюдала невидящим взором. Солнечно снаружи… Ты не взяла платы… Мне не жалко… Удачи… Наконец карусель замедлила ход, боль рассеялась бесцветным вибрирующим маревом, и внутри вновь стало ясно, прозрачно, магесса снова попыталась улыбнуться. Правда получилось весьма вымученно. – Вы любили когда-нибудь? – ни с того ни сего спросила она – Случается ли, что Вы создаете иллюзии своих близких? Пусть они не настоящие, но зато рядом, где-то здесь, с Вами… - Клео осторожно провела рукой по полированному дереву стола, ей нравился уют этого места, обволакивающее тепло… Маркизе непременно хотелось, чтобы кто-нибудь пел, пусть у него даже не будет слуха и голос надтреснутый, сиплый, но чтобы пел… Постараться ослабить действие артефакта, впустить, пусть она на секунду проникнет в мои мысли…

Отредактировано Клео де Регарде (20-06-2011 02:16:57)

0

14

- Да-а... Ты, все-таки, еще сможешь нормальной сумасшедшей, девочка... - восхищенно сказала Несс, склонив голову набок, со стороны могло показаться, будто она сломала шею, но Многоликую подобные мелочи не смущали, - Обычный бы, хотя бы, поинтересовался, куда мы пришли, куда стремимся, зачем нужен этот грязный мерзопакостный городишко и еще кучу вопросов, ответы на кои ему и вовсе не нужны... Но ты оригинальна. Впрочем, пользы особой это тебе не принесет... Может быть, только я стану лучше к тебе относиться... Но в твоей ситуации это дорогого стоит...
Агнесс замолчала, вслушиваясь в разговор проходящей пожилой пары. Впрочем, долго внимание на старичках остановить не вышло - внимание Многоликой привлекла чернявая девчушка лет пятнадцати на вид. Она тащила за собой на поводке упирающегося попугая. Экзальтированные вопли его сливались в какой-то странный, диковинный мотив... При желании даже можно было разобрать слова... Но не понять их смысл.
- О чем ты там спрашивала? Ах, да... О родственниках... - Агнесс серьезно призадумалась, - В сущности, близкородственные узы сильно напоминают плесневелый хлеб. При условии, что плесень - это дети. Следующее поколение заставляет предыдущее становиться старым. Я не хочу быть плесенью, да и вообще, я же не плесень, что бы мне был нужен старый хлеб? Ведь так?
Удовлетворившись собственным ответом, Агнесс, замерев на секунду, схватила человечку за руку, и поволокла ту к выходу.
- Нам выходить... Выходить... За разговорами совсем забыла о том, что надо выходить... Давай... Быстрее... А то придется еще на пять секунд здесь задержаться... - бормотала она, то и дело оборачиваясь к спутнице.
Наконец, Несс распахнула дверь и буквально вывалилась наружу...

Спешно отряхнувшись, Агнесс поднялась с каменного пола и, осмотревшись, облегченно вздохнула. Все было на месте - извилистые просторные коридоры, то и дело изменяющие свой вид, ощущение постоянного изменения вокруг, мечущиеся туда-сюда расплывчатые существа, подверженные непрекращающимся метаморфозам... Словом, постоянное непостоянство.
- Вот так-то... Это тоже промежуточная остановка... Но здесь ты, по крайней мере, можешь выбрать, кем будешь... Не советую, кстати, слишком отклоняться от человеческой формы - может крышечка раньше времени полететь не в те края, куда надо... Да и привыкать к новым мышечным реакциям - большая проблема... А то, что я так выгляжу - не пугайся... Это мой, так сказать, внутренний облик... Мы же в моем уме... А обманывать собственный ум, находясь в нем и думая им - странная затея... Не находишь? - спросила Несс, оправляя балахон, - К тому же, так меня узнают собственные мысли... А то еще накинутся... И поминай, как звали... их... - выдерживая паузу, Несс разглядывала сводчатую пещеру, поросшую какими-то искрящимися разноцветными пиявками, спины которых очень напоминали искаженные лица людей, - Что-то я таких у себя не припомню... Ну да ладно... Нам все равно не сюда... Ты там как? Готова? - теряя терпение пробормотала Агнесс и обернулась к спутнице...

Отредактировано Агнесс (21-06-2011 03:03:12)

0

15

К чему тратить драгоценное время на объяснения? Она спросит обо всём позже, когда-нибудь, а сейчас ей достаточно собственных ощущений, видений, впитываемых словно губка без остатка. Чудное существо с ярким оперением почему-то издавало мелодичные странные звуки, они казались и радостными и скорбными одновременно, но Клео была зачарована им. Хотя стоит ли добавлять слово «странные»? Ведь тут всё было таким. Магесса никак не могла представить себе семью чародейки, - в её голове навязчиво обитал лишь образ плесневелого хлеба, старательно посеянный туда собеседницей, и он отвлекал от любых других размышлений. А потом девушку опять схватили в охапку и куда-то потащили, иллюзионистка упрямо тянула свою подопытную за руку. Клео даже немного смутилась, так как её ладони были мертвенно холодными и чуть влажными, что с головой выдавало её сильное внутреннее волнение. - Выходить? Мы же только пришли… Куда? – эти слова не ждали ответа, просто растерянное бормотание на ходу. Маркиза старательно передвигала ногами, борясь с тяжелыми складками, но всё равно умудрилась споткнуться об порожек двери и совсем не аристократично высказаться, упомянув создателей громоздких женских платьев. Но остаток слов смял прыжок, который пришлось сделать двум дамам, - для Клео он закончился незабываемым кубарем… Ладони ощутили холод шлифованного камня, а глаза стали понемногу привыкать к полумраку, разбавленному лишь какими-то отсветами от стен. Приподнявшись на руках и развернувшись, магесса осталась сидеть на полу, снизу вверх изучая новый облик чародейки. Интересно, как это мысли могут накинуться на неё? Как летучие мыши в пещерах? На секунду девушка вспомнила о своем питомце, ведь он остался один-одинёшенек на поляне. Хотя где находилась она сама? Наверное, физически там же, где и была. А как это выглядит со стороны? Быть может, она, одержимая иллюзиями, сейчас мечется в нервном припадке… Или? От потока нахлынувших мыслей, магесса позабыла о только что произнесенных словах спутницы и оттого замешкалась. Ей нужно было выбрать себе облик, - решение пришло само собой. Соблюдая все грани пропорций и в точности повторяя оригинал, маркиза воплотилась в саму чародейку. Обернувшись, ворожея просто увидит саму себя будто в зеркале. Когда же это реально произошло, Клео постаралась опередить сами мысли спутницы и предотвратить её домыслы об отсутствии у Клео фантазии. – Вокруг нас одни иллюзии, и моя персона лишь мешает им раскрыться в полную силу. Так пусть и я буду лишь копией - иллюзией Вас. Это поможет сосредоточиться, а мне - лучше понять происходящее.

Отредактировано Клео де Регарде (21-06-2011 21:26:49)

0

16

Несс рассмеялась, тем самым создав в этой комнате двух призраков. Эфемерные тела их были неоформлены и постоянно подвергались каким-то неясным метаморфозам. Единственное, что оставалось постоянным - их улыбки, - широкие и искривленные. Они тихо хихикали, не сводя провалы своих глаз с человечки, натянувшей на себя облик хозяйки этого мира.
- И для чего же вам, людям, извечно необходим пример для подражания? - спросила первая мысль своим скрипучим, ржавым голосом, заинтересованно склонив голову набок?
- И почему вы вечно пытаетесь разделить реальность и иллюзию? Боитесь просто поверить? - спросила вторая, в отличие от первой, голос её был мягок и тих, более напоминал прикосновение к пуху, нежели человеческую речь.
- Не обращай внимание... Это - мимолетные мысли. Они не будут нас преследовать - только растворятся через несколько минут... Эти даже и не опасны... - сказала Агнесс, уверенным шагом направляясь к арке, за которой анфилада тупиков, разделенная одними лишь висящими в пустоте колоннами. Собственно, понимание того, что видимое - именно анфилада, а не просто скопище ведущих в бесконечное никуда порталов, обозначенных каменными столпами бесполезной осмысленности.
- Нам, собственно, сюда, - сказала Многоликая, с любопытством склоняясь в пустоту, - Условно здесь есть дорога, но она только для тех, кто действительно хочет её увидеть. И для всех она должна быть разной... Скажем так: на время я передам тебе бразды правления и пойду за тобой, иначе мое любопытство не будет удовлетворено. А это значит именно то, что часть того, что будет существовать за этим проходом будет твоим. Разумеется, все ты создать не сможешь - мой ум не слишком любит гостей, но на время я смогу с собой уговориться... Иди вперед. Пришла моя очередь "прокатиться"... - она говорила с легкой усмешкой.

0

17

Произошло то, чего она опасалась. Задумчиво нахмуриться, настороженно взглянуть на двух призраков, сквозь них, а затем перевести взгляд на чародейку. По крайней мере, она со мной честна. Наконец магесса приподнялась на ноги и только сейчас прочувствовала новый облик, он был…необычен по своей физиологии. Сделать несколько неуверенных шагов к обрыву. Клео опасливо склонилась над ним, осторожно, остерегаясь края и стараясь не перегибаться, но ничего не увидела, - только мрак и пустоту. Инстинкт самосохранения не пускал дальше, доводы рассудка останавливали от резких необдуманных движений. Естественно, она понимала, что именно с этими остатками сознания стоит бороться в первую очередь, нужно освободиться от них хотя бы здесь. А потому, зажмурившись, маркиза просто сделала шаг вперед, в бездну. - Я устала от дорог. Несколько минут полета закончились пронзительным женским криком и тяжелым всплеском воды. Секунды отчаянной тишины. – Я в порядке… - послышалось откуда-то снизу. – Вода тёплая, прыгай! Небольшой пресный водоем окаймлял остров: тот был лесист, но при этом скуп на разнообразие. Монотонные желтовато-коричневые стволы, свисающие кривые ветви с блеклой листвой и сухая выжженная трава. Откуда-то пахло гарью. Но первое, что увидела магесса, была идеально круглая поляна, а на ней огромный цветок с белыми простыми лепестками и желтой сердцевиной. Своими стрельчатыми листьями он обвил нечто шевелящееся и стонущее, - это был маленький человечек, почти такой же по размеру, как сама Клео. Растение жестоко сжимало свою жертву и выдирало у неё волосы. «Любит - не любит» приговаривал цветок, совершая свой жуткий обряд: «любит – не любит». Девушку аж передернуло. То, что выплескивало её подсознание было… каким-то неуместным и странным. Расправа над прической никак не привлекала маркизу, а потому она постаралась вплавь обогнуть злосчастную лужайку. Прищурить глаза, заметить лёгкий струящийся дымок, где-то невдалеке, на суше, устремиться к нему... Платье, в которое была облачена Клео, раздулось пышным шаром и чуть всплыло на поверхность, сейчас оно было очень похоже на медузу, чинно качающуюся на волнах. Но ткани вдруг заметно потяжелели и резко опали вниз, стали тонуть и тянуть за собой магессу. Вглубь... Под воду... Девушка погружалась так уверенно и стремительно, будто бы к её ногами были привязаны камни.... А она умеет плавать? – испуганно пронеслось в голове, но Клео не успела оглянуться на ворожею, - голова ушла под воду, а из горла магессы вырвался последний хрип. Борьба, всплески, стремление наверх, и затем несколько пузырей с противным бульканьем вознеслись к поверхности. Блики мутного зеленого солнца сквозь призму воды осветили безжизненное тело утопленницы, по-прежнему погружающееся и стремящееся ко дну. Конечно, когда-то девушка мечтала умереть… Но сейчас это случилось слишком неожиданно.

Отредактировано Клео де Регарде (25-06-2011 01:24:26)

0

18

- ... Вода теплая, прыгай! - можно было даже сказать, что, услышав речь человечки, Несс облегченно вздохнула. Оно и понятно - Многоликая не стала сообщать спутнице о том, что если бы та не создала что-то еще до прыжка - увязла бы в пустоте, оставив собственное тело в глубочайшем сне на неопределенно-долгий срок.
Ну... Вот и хорошо... - подумала она и прыгнула на поверхность воды, не желая мокнуть. Осмотревшись, Многоликая одобрительно хмыкнула, радуясь непривычности нового мирка. С любопытством осмотрев цветок, она села на прозрачную гладь, окунув ноги в воду.
Да... Смешные люди... - констатировала она, наблюдая за приближением к кромке воды неприятно-непропорционального белесого существа, более всего походившего на искореженного человека. Одеяние его было грязным и порванным в нескольких местах, а мимика настолько скудна, что казалось, будто бы на лице его навечно застыла гадливая гримаса.
- Ну и к чему ты вот ЭТО сюда привела? - спросило существо шипящим голосом и, опасливо коснувшись пальцем воды, со вздохом бултыхнулось в прозрачную жидкость и поплыло к Агнесс, - Оно же себя само сейчас прикончит...
- И что? Чай, не умрет... Она сама не поверит до конца в свою смерть... А от такой смерти еще никто до конца не умиал, - беззаботно пожала плечами Несс пытаясь понять, чего же она хочет, - Я хочу сладкого, - констатировала Многоликая, - Но сладкое с этим обликом не вяжется, потому придется опять меняться... Ну да хорошо...
С этими словами она сбросила уже надоевшую личину и, приняв новый облик, осторожно лизнула конфету, проверяя, не напутала ли чего со вкусовыми качествами оной. Удовлетворенно хмыкнув, Несс устремила взгляд вглубь.
- Вот видишь, она уже закончила, - улыбнулась Многоликая и, вытянув руку вперед, заставила тело человечки всплыть рядом с собой. Вновь запустив все жизненные процессы, Агнесс зажала той нос двумя пальцами и заставила зарасти рот.
- Па-а-а-адъем! - разрезал её звонкий детский голос все остальные звуки этого пространства, - Ну что, понравилось убиваться? Знаю, весело...

Отредактировано Агнесс (25-06-2011 13:46:31)

0

19

- Ты всё напутала! – капризно заявила Клео, силой мысли восстанавливая себе привычные очертания рта. Казалось, её вовсе не удивляло то, что она только что умерла и вдруг воскресла. Растение-мучитель мерно беседовало с иллюзионисткой, а магесса недружелюбно косилась на него, подумывая, как бы отомстить за своего сородича. – Пойдем же! – на этот раз крайнее нетерпение вылилось в то, что маркиза сильно дернула свою маленькую спутницу за подол платья и просто заставила ту бултыхнуться в воду. Вновь погружаясь на мутное дно, таща за собой грузилок в виде миловидной девочки, Клео не успокоилась до тех пор, пока не коснулась пальцами золотистого дна. А потом мир предсказуемо перевернулся. Яркая белизна затопила всё видимое пространство, раскидывая по краям ошметки светлокудрых небес. Девушка довольно уселась на мягком пушистом облаке и бесцеремонно пристроила рядом с собой ворожею. Оторвав кусочек небесной мякоти, и разделив её поровну, Клео протянула часть малышке, а другую довольно засунула себе в рот. Но ожидания сладости сахарной ваты не оправдались, - облака на вкус были, наоборот, очень горькими и, к тому же, по консистенции напоминали толченое стекло… - Ты бы хоть предупредила... - проворчала маркиза, отплевываясь. Она почему-то была уверена, что чародейка непременно знала об этих особенностях облаков и лишь из вредности промолчала. Девушка любопытно огляделась вокруг. Ничего лишнего, торжество минимализма. - Я люблю небо... Оно такое недосягаемое, всегда разное. И отчего-то гордое: ненавидит, когда его касаются руками... Я решила, что будет честнее заплатить за право прохода, и смерть вполне подошла для этих целей. Ватное ложе начало медленно таять, постепенно стекая вниз липкой капелью, оно испарялось до тех пор, пока совсем не исчезло, оставив путешественниц парящими в воздухе в гордом одиночестве. Небосвод превратился в синюю-пресинюю сливу, еще недозревшую, с тоненькой шкуркой, через которую просвечивает оранжевая мякоть, а на горизонте загорелись первые звезды. Множась, отражаясь друг от друга и сплетая руки в созвездия, они, наконец, полностью окружили пространство мерцающей паутиной. Место, сотворенное магессой, очень напоминало её детскую игрушку, - идеальную стеклянную сферу, которую нужно было сильно встряхнуть, чтобы созерцать вихрь кружившихся блесток. – Загадывай желание… - улыбнувшись, произнесла она и по-детски пальцем указала на сорвавшееся и стремительно падающее маленькое светило. – У тебя ведь есть желания? Или ты их тоже записываешь в разряд "нормального", чего следует избегать? – девушка не помнила, когда она успела перейти на «ты», но почему-то ей не хотелось возвращаться к холодному официозу. А звезда всё падала, приближалась, росла в диаметре, ускорялась… Маркиза даже на секунду зажмурилась, ожидая, что сейчас их расплющит. Но, пролетев прямо над головами и чуть подпалив своим огненным хвостом перья в прическе Клео, небесное создание с треском врезалось в границы стеклянной сферы. Неминуемое разрушение настигло хрупкую иллюзию. Острые осколки, плавающие в невесомости, опрокинутые мощным толчком девушки и гаснущие звезды, сиротливо подмигивающие своим последним бликом… Откуда-то звучала музыка: она была монохромной, повторяющейся, заезженной; терпкий аромат летнего цветущего сада щекотал ноздри. Вокруг мелькали маски, бурлило бешеное остервенелое веселье, а скачущие вокруг существа напоминали обитателей цирка уродцев. Совсем, как приём во дворце. Очень схожие лица... К дамам, из которых одна была крайне ошарашена и удивлена, приблизились два важных господина - близнеца. Их колпаки взмывали высоко вверх, заканчиваясь растрепанной кисточкой, на месте носа был птичий клюв, а вместо глаз - две черные щели. Передвигались они на ходулях, а потому, чтобы обратиться, им пришлось сильно склониться, перегибаясь пополам. Протягивая свои длинные костлявые руки, утопающие в складках пестрого халата, они хором произнесли: - Разрешите пригласить вас на тур вальса…

Отредактировано Клео де Регарде (25-06-2011 15:21:42)

0

20

Сообщив Несс о том, что она, якобы, все напутала, человечка потащила Многоликую куда-то на дно. Та не сопротивлялась, решив на сей раз отдаться на растерзание фантазии чужачки. Собственно, когда мир, наконец, изменился, Агнесс постигло глубочайшее разочарование. Человечка затащила её на гадкое небо, да к тому же, предложила ей попробовать облака. Умилительно изобразив обиду на своей детской мордашке, Несс принялась лизать свой леденец, не глядя на спутницу.
Впрочем, через несколько секунд слух иллюзионистки был услажден упреком и звуками плевков, не приличествовавшими столь восторженно-благовоспитанной барышне.
- А зачем? Ты бы все равно попробовала. Или изменила бы их вкус... А так я, вроде как, и ни при чем... - ответила Многоликая, безразлично, поглядывая на свою разорванную туфлю, решившую, судя по всему, тоже подкрепиться белесым туманом, - Фу, это же противно... Как ты можешь? - спросила она обувь и стянула "провинившуюся" туфлю с помощью ноги, обутой в "примерную". Виноватая обувь улетела вниз.
- Я люблю небо... Оно такое недосягаемое, всегда разное. И отчего-то гордое: ненавидит, когда его касаются руками... Я решила, что будет честнее заплатить за право прохода, и смерть вполне подошла для этих целей, - вновь заговорила человечка. От её речей лицо Агнесс перекосила совсем не по-детски злая гримаса.
- Небо отвратительно, - сказала Многоликая уверенно, - Пустая, тупая, мерзкая бесконечность, из года в год показывающая одно и то же и не делающая даже попыток к изменению. При том эта дрянь по какой-то причине считает себя важной и красивой. Нет, я не люблю небо. Я бы предпочла, что бы над миром был другой мир, перевернутый и интересный. А еще это самое небо очень жадное. Оно у многих вещей забрала голубой и синий цвет... Ты, к примеру, знала, что лепестки у ромашек должны быть голубыми, а все черные камни - темно-синими? Я тоже не знала, пока они мне об этом не сказали... - закончив речь, Агнесс устремила обиженный взгляд себе под ноги, словно бы не желая более иметь ничего общего с небосводом.
У тебя ведь есть желания? Или ты их тоже записываешь в разряд "нормального", чего следует избегать? - сменила тему человечка.
- Да, у меня есть желание. Я хочу, что бы все были настоящими, а не той скучной дребеденью, которую выставляют для того, что бы продаться подороже да повыгодней. Это уже не интересно. Игра затянулась, потому что мама, которая должна была позвать всех обратно, умерла от сердечного приступа... или просто от стыда... Глупые дети... - говоря эти слова, Несс чуть было не разревелась, как маленькая, вовремя зажмурившись и выдавив из себя гадливую усмешку.
В пространстве произошла какая-то метаморфоза, за природой коей Агнесс не успела уследить и обстановка вновь изменилась.
Бал... Как скучно... Как скучно... - размышляла Многоликая, рассеяно блуждая взглядом по смазанным однотипным силуэтам. Внезапно из толпы вынырнули две мужские фигуры.
- Разрешите пригласить вас на тур вальса…
Ответом им послужил недовольный вопль Несс: "Фу-фу-фу!!! Гадость-гадость-гадость!!!" - Многоликая замахала руками, развеивая все никчемные иллюзии.
- Извини, но больше так не делай... Фу... - недовольно сказала Агнесс и пнула насыщенно-синий песок.
Подняв взгляд, Несс довольно усмехнулась. Девушки стояли посреди огромной пустыни, пески коей имели совершенно разные оттенки в зависимости от желания создателя. В воздухе на разной высоте и расстоянии висели круглые металлически сферы ( они были не способны сойтись во мнениях даже относительно необходимого размера и потому попадались экземпляры размером с яблоко и в пару метров в радиусе), от которых просто-таки веяло вселенским безразличием. Где-то в полуметре над песком зависли желтые полосы, изменявшиеся по необъяснимой траектории. Откуда-то из-за сферы выбралось человекоподобное существо, на носу которого было пенсне. Единственным отличием его от человека был непомерно-высокий лоб и способ передвижения - на четвереньках.
- Ну что, опять объяснение искать пришла? - спросило оно у Несс, - Вот стрелочки, - оно указало на желтую полосу, - Вот ты, - оно перевело перст не Агнесс, - Ищи.
- Я уже все нашла в прошлый раз, - ответила Многоликая, и добавила ласково, - Иди уже, чудище... - существо улыбнулось и залезла обратно в сферу.
- Так... Продолжим... Видимо, когда я разрушала ту штуку, выхватила первое, что пришло в голову... - сказала она человечке и села на песок в ожидая от той действий.

0

21

- Так, сердце, собирайся, мы уходим! Нас тут явно не любят – маркиза мило подбоченилась, впиваясь долгим взглядом в чародейку, но боковым зрением, краешком и тихонько, провожала странное чудище, любопытствуя и удивляясь ему. - Надо бы на тебя обидеться, затаить злобу злобную, затеять интригу страшную, да отомстить, сглазить, да потерзать тебя как-нибудь за критику твою бескомпромиссную и суровую… - девушка тяжко вздохнула и по-старушечьи махнула рукой. - Но я ведь знаю, что все талантливые люди взбалмошные и вредные… Так что, так и быть, остаюсь, - это будет тебе оправданием. – присев на бархан рядом с деспотичной ворожеей, ёрзая и устраиваясь поудобнее, магесса мягко утонула в песке, позволяя тому заполонить собой весь подол. Было приятно тепло, даже удобно, хотя колючий ветер вперемешку с песчаной крошкой немного щипал за щёки и заставлял слезиться глаза. В знак протеста против тирании Клео вернула себе привычный облик, энергично встряхивая головой. Да и потом, - с длинными ногтями всё это время было как-то несподручно: они цеплялись, чуть отслаивались и болезненно кровили. В её жестах не было злобы, наигранной или настоящей, даже взгляд скользил по пустыне скорее грустно, нежели яростно; так возмущаются дети, когда видят, что их шалость не удалась. Но собирая песчинки в горсти, разглядывая их странную синеву, девушка вдруг отвлеклась от мысленного самоуничтожения и депрессивной рефлексии, причиной тому стало пренеприятное ощущение, сопровождаемое тихим напевом, - чувство голода. – Я знаю! - внезапно пришедшую мысль сопроводил поднятый вверх указательный палец: - Взамен на мою безграничную доброту и терпение, я требую еды. Можно ненормальной, без сервировки и прочих прелестей цивилизации, но непременно вкусную. И да, вот ещё что… - она стала теребить манжет платья и ловко подтачивать что-то ноготками. Желаемое не заставило себя ждать и с протяжным жалобным треском перешло в руки магессы. Удовлетворенно улыбнувшись, Клео повернулась к своей спутнице и настойчиво раскрыла её ладонь, разжимая упрямые пальцы. На её исчерченной линиями судьбы, любви, удачи и прочей дребедени тыльной стороне руки появилась маленькая пуговка. – Это будет тебе памятным подарком от бездарной ученицы.

Отредактировано Клео де Регарде (29-06-2011 02:26:16)

0

22

Ответом на рассказ человечки о собственной безграничной, как человеческая глупость, терпимости и её причинах послужил сдавленный смешок.
Не поднимая взгляда на спутницу, Агнесс провела пальцем по песку. Тот довольно заурчал и шевельнулся. Многоликая улыбнулась.
- Ты пока что не сможешь отсюда уйти, уж извини, что так получилось... - ответила она мягко, - Мне ты еще не надоела, и не развеселила меня тоже. Но предупреждаю: надоесть мне сложнее, чем развеселить меня. Точнее, опаснее, - протянула она и посмотрела на человечку, ожидая реакции. Та всем своим видом выражала крайнюю степень задумчивости.
Я знаю! - неожиданно вдохновилась девушка, - Взамен на мою безграничную доброту и терпение, я требую еды. Можно ненормальной, без сервировки и прочих прелестей цивилизации, но непременно вкусную. И да, вот ещё что… - человечка принялась с сосредоточенным видом теребить манжет платья, в конце концов, оторвав что-то от оного, она улыбнулась (улыбка показалась Агнесс мстительной) и принялась что-то пихать в непроизвольно сжавшийся кулачок Несс, – Это будет тебе памятным подарком от бездарной ученицы.
Осмотрев подарок, Многоликая улыбнулась.
- Лучше, подари мне такую же, когда вернемся, - ответила она задумчиво, - Иначе, я про неё забуду и она исчезнет, - добавила Несс грустно, - Это ведь даже не моя иллюзия... Да, с чего ты взяла, что я тебя учу? Если бы я тебя учила, все произошло бы совсем по-другому... Я с тобой гуляю... - сказала она, - И, да, я, между прочим, в обиде больше твоего. Я дала тебе шанс воплотить в жизнь все твои мечты, а ты ведешь себя так, будто бы они у тебя такие невзрачные... Нет, разумеется, если сравнивать с другими, очень даже яркие... - продолжала Многоликая, - Чего ты боишься, человек? Здесь ты обладаешь большой властью, а ведешь себя, как человек, даже личину человеческую напялила... А ты ведь здесь и не человек вовсе... Или ты думаешь, что раз я выгляжу, как человек, это что-то значит? Так я-то была раньше кем? А не помню я, кем была раньше... Просто хочу попробовать выглядеть по-человечески...
Неожиданно, во взгляде Агнесс загорелись озорные искорки, она подскочила на ноги и начала поспешно стягивать с себя, обнажая мужской облик. Недоуменно оглядев кисточку, но решив сохранить оную до поры до времени, Несс извлекла из кармана довольно крупное зеркало и принялась разглядывать себя, оценивая результат.
- А неплохой мальчик получился, как думаешь? - спросила она спутницу, - Смазливый, правда, но не слащавый... Все думаю, может, спутника себе создать? Да с иллюзиями не очень интересно...
- Ах да, еда... - Протянула Несс, задумчиво копошась в зеркале... - Интересно, что я вытащу? О! - она извлекла на свет квадрат, в сантиметре над которым зависло что-то, напоминающее пюре пурпурного цвета в белую крапинку. Рядом с неизведанным веществом висела плоская палочка, - Хм... Ну, это должно быть съедобно. Во всяком случае, не отравишься уж точно, - сказала Многоликая, принюхиваясь к еде, - Держи, - она протянула "блюдо" человечке, про себя отмечая непривычное мышечное строение нового тела.

0

23

- А если бы ты всё-таки учила, то награждала бы подзатыльником за каждый промах? – усевшись на корточки, девушка принялась строить песчаный замок, заставляя песчинки склеиваться друг с другом. Понемногу образовался фундамент, взмыли вверх остроконечные башенки, проявились резные бойницы. Когда же дело дошло до неминуемого финала, магесса буквально запихнула в тесное отверстие-оконце миниатюрную живую белокурую куколку, обрекая оную на вечное заключение и томление от жажды. Не всегда конец должен быть счастливым, пусть кто-нибудь пострадает. – Хорошо, впредь я буду осторожнее подбирать слова, ты только не бросайся на меня и не откусывай голову. Или бросайся. А я снова умру. Твое искусство убедило меня в том, что смерть прекрасна… - губа маркизы порвалась по швам, нечаянно просыпая, роняя откровения. - Знаешь, когда я утонула, мне вдруг сделалось так лёгко… Как будто до этого я находилась в чьей-то власти, была марионеткой, а потом вдруг добралась до ножниц и перерезала скудные нити бытия... Свобода! - с блаженным воплем, бунтарка прыгнула на замок, руша стены, замки и запреты. А маленькая куколка, покалеченная рыхлыми обломками, но всё ещё живая, воспользовалась тем, что на неё более не обращают внимания, и удрала восвояси. На песке остались лишь маленькие следы расплавленного воска, - жаркое солнце постепенно сделает своё дело. – О, а это ты зря… - сочно протянула Клео и обошла чародейку кругом: она жадно любовалась её очаровательным притягивающим обликом. - Видишь ли, я немного изголодалась по мужскому общению, потому, боюсь, тебе придется отражать мои нескромные взгляды… - обольщая, девушка медленно дотронулась кончиками пальцев до своей шеи, чуть запрокидывая голову и томно прикрывая глаза. Её рука скользнула ниже, касаясь ключиц и чуть изгибаясь, повторив очертания кружевного черного лифа...  – Ну, примерно так! - смеясь, заключила она. Недоуменно уставившись на «квадрат» и вскинув вверх изломанную бровь, Клео даже присвистнула, подобно уличному проходимцу, коими кишит вечерняя столица. – Кажись, я говорила, что смерть прекрасна… Чтож, узнаем, распространяется ли это мнение на выворачивание собственного желудка при тягчайшем отравлении… - после вкуса облаков, магесса скептически относилась к здешней еде. Но была не была! Палочку она проигнорировала, смачно окуная в снедь указательный палец. А зря… Пища плотоядно накинулась на неповинную вытянутую конечность, туго обмотала её и зашипела. Нашептавшись господей, мамочек и прочих зазывных мантр, девушка таки решилась попробовать новое лакомство. – Ммм… Вязко… - наконец сообщила она спутнице, еле ворочая языком. – Ну да, просто засунуть мне в рот кляп было бы слишком банально для тебя... – издав нечто напоминающее утробный смешок, Клео смело забрала себе всё «блюдо» и продолжила трапезу, вовсе не желая делиться.

Отредактировано Клео де Регарде (29-06-2011 21:46:29)

+1

24

- Смерть прекрасна? - задумчиво протянул Агнесс, осмысляя обличенные в речь эмоции, выраженные человечкой некоторое время назад и насмешливо наблюдая за ужимками оной, - Смерть - свобода? - спросил он, чуть приподняв бровь, пытаясь углядеть хоть какую-то логику в заявлении "разумной", - Смерть - е-рун-да, - утвердительно сказал он, для убедительности покивав головой.
Мужчина, - а Многоликая уже вошла в роль, и была именно мужчиной, - потянулся и, словно бы, вспомнив, для чего ему, собственно, нужна была кисть, подошел к одной из желтых полос, внимательно присматриваясь к оной и вырисовывая на гладкой поверхности какие-то странные знаки, явно не имевшие отношения к письму.
- Когда я был здесь, - я говорю об этой сюрреальности, - впервые, я долго, минут двадцать, искал ответ именно на вопрос "что такое смерть?". И нашел, как того и следовало ожидать, в желтой стрелке. Смерть истинная - окончательное обращение иллюзии жизни в пустоту. Высшая точка развития собственно пустоты. Катарсис... - добавил он, смакуя последнее слово и пытаясь припомнить его точное значение, - То есть, по-простому, ерунда. Скучная и еще более тупиковая, чем все остальные пути. То есть, вожделенное философами решение вопроса о бессмысленности мироздания и существования любого разумного. То, что, возможно, испытала ты - всего лишь увлекательное путешествие, сон. Можно сказать, замануха для вашего типа безумцев. Ты ведь и не знаешь еще, что такое смерть... То, что ты видела - всего лишь свобода от тела и личных нагромождений, которой ты можешь достичь и без подобных мер.
Пространство вокруг него Агнесса начало стремительно изменяться,  рушиться, перетасовываться, воссоздаваться... Через несколько секунд спутники очутились на пустом, клочке земли - ни травинки, ни деревца. Одна лишь жирная черная земля, излучающая энергию затаившейся в самых недрах жизни.
В пяти сантиметрах над землей завис, словно бы вырезанный из ночного неба высокий прямоугольник.
- Разумные, обладающие этим знанием, стремятся к бессмертию, как к высшей возможной точке личностного развития, победе над собственным разумом, стремящимся именно к смерти. Ты ведь понимаешь, что все сущее - отражение одного и того же ума, пытающегося умертвить самого себя? Вся загвоздка состоит в том, что ты в любом случае идешь по пути самоуничтожения, как бы долго ты не выделывал кренделя на сцене собственной жизни. Потому что из этого лабиринта нет выхода. Единственное, что ты реально способен сделать... - Агнесс сделал паузу и усмехнулся, - Нет, этого я не скажу... Ты и сама должна была понять, не буду тратить слова. Неизвестно, сколько они будут стоить через пару часов. Пойдем, лучше, дальше...
Агнесс пошарил в небесном полотне, зацепился за что-то и открыл уже дверь, ведущую в вязкую голодную тьму.
- Не отставай, а то потеряешься - и все. Больше ничего интересного и не узнаешь. Долго ты в моем уме без меня не протянешь, - предупредил он и сделал шаг вперед.
Очутившись на ожидаемой желтой платформе, на которую были нанесены нарисованные Агнессом еще в пустыне узоры, он сел в самый центр и сказал коротко: "Я уже ушел".
Через несколько секунд платформа дернулась и медленно поплыла вверх, слегка кренясь то в одну, то в другую сторону.

0

25

- А мне кажется, что бессмертие - это тоже смерть... Острота жизни, резкий вкус влитой граненной сотни, предел наглых чувств, когда ощущения ещё свежи и новы - всё исчезает... Зачем возникать пьянящему риску, когда ты знаешь, что не умрешь, что терять нечего. Зачем держать в объятьях и вдыхать аромат волос, будто опиат, боясь отпустить и не увидеть больше, когда есть уверенность в завтрашнем дне. Нет, я всё-таки думаю, что смерть прекрасна... Своим постоянным напоминанием о себе. Она сильный стимул жить. А жизнь - сильный стимул умереть, уйти от страданий и познать покой. Вот она вся прелесть. Ты говоришь, что смерть - обращение в пустоту... Но ведь это не трагедия, - абсолютной пустоты не бывает. А даже если бывает, чем она плоха? Идти к ней, достигать самоуничтожения, можно по-разному: напрягаться, придавая своему существованию некий смысл или просто занять кресло азартного созерцателя. Это твой выбор, за который ты отвечаешь, одно из двух - пан или пропал. А будь ты бессмертен можно перепробовать всё... И это та-а-а-к скучно. Я мало что знаю об этом мире и привязанности к нему не испытываю... Сегодня утро откровений, однако, стоит так и записать. Мне ведомо лишь, как раздавать лихие пощечины и быть сущей дурочкой, как подставлять спелые губы для поцелуя и при этом краснеть. Вот оттого и замахнулась на смерть, что зацепиться тут не за что, отключила жизненно важные рефлексы, встретила тебя и рискнула рассказать то, что обычно только на уме. В ответ встречаю насмешки... А если бы нет, если бы ты прониклась, я бы тоже поверила по-настоящему в то, что говорю. А мне нельзя верить, иначе конец спокойствию и привычным человеческим мелким затеям… Пока я ещё буду подкармливать свою птицу под рубахой, таскать ей сахар, жить. А там… Дальше всё будет прекрасно, как я и говорила. Ты намекаешь, что стоит освободиться от разума? Сейчас мне кажется, что сие неминуемо, как-будто уже звучит высокая диезная протяжная си, жалобная и предвещающая. Но я этого боюсь. Боюсь, что когда вернусь, когда ты вернешь меня обратно, на ту поляну… Я увижу только обыденность и серость. И дальше буду жить лишь мгновениями, что переживаю сейчас, стану постоянно мысленно возвращаться к ним. И подсяду на твои иллюзии, будто на какое-нибудь дурманящее обезболивающее. Что мне делать с той бесцветностью, что я увижу? Смерть? К такому выводу я и приду, решив, что последний отчаянный прыжок - моя единственная надежда на то, что в обозначенной пустоте, за порогом, окажется что-то такое же прекрасное или ужасное, что я вижу сейчас. Или что я просто закрою глаза и перестану спрашивать и ждать чего-то... Веди меня дальше, я буду наслаждаться... Мне не стоило тебя тогда просить об услуге. Или стоило, потому как это всё неповторимо. Мне уже время думать, как отблагодарить тебя за самое лучшее впечатление в жизни. Ведь только пуговкой я не отделаюсь, да? – магесса усмехнулась. Уставшая от нелепых движений и собственных глупых слов, Клео растаяла в воздухе, расщепляясь на мизерные частицы, и лишь прикосновением к румяным щекам спутника дала знать о своём присутствии. - Я рядом.

Отредактировано Клео де Регарде (30-06-2011 03:30:53)

0

26

Он смеялся так, как умел он один... Смеялся, сотрясая пустоту. Смеялся своим низким, животным смехом, заставляя все окружающее пространство, уже было начавшее возникать из ниоткуда отзываться консонансом с его настроением, сущностью и мыслями. Волшебные звуки, возникая из ниоткуда, сталкивались, разбивались, исчезали, растворялись, звенели, читали стихи, резвились на туманной глади нового мира...

Внезапно, все вновь растворилось в небытие, что бы через миг предстать перед глазами разумных новым миром, уже произошедшей вселенной, завершившимся мгновением собственного рождения...
Они стояли на тонком мостике, обоими концами упиравшемся в стены серого тумана...

Агнесс встал, потянулся и... Внезапно, его личина треснула, словно скорлупа и на свет выбралось нечто иное... Тела, как такового у него не было - одни лишь волосы, струившиеся практически до бревенчатости моста непослушными клочьями густого тумана, прикрепленные к голове, судя по всему, видавшей виды остроконечной шляпой, да кисти рук, кои могли бы принадлежать совсем уже древней старухе. Остальное тело Агнесс ныне являлось складками различных реальностей, сменявшихся в такт движениям Многоликой - бредущая по ночному лесу волчица с зажатой в зубах добычей, морской шторм, крестьянская изба с ворчливой тенью домового за печью, старинный замок с заросшим паутиной скелетом, дорога с четырьмя путниками, ведущими на поводах лошадей и разговаривающими с парящей над ними демоницей...
- А насколько ты уверена, что в каждый последующий миг ты - это ты? - спросила Несс вкрадчиво. Голос её словно бы раздавался из самой глубины отраженного мира, то переливаясь звонким ручьем, то обращаясь в раздраженное шипение, то становясь гулким ветром, блуждающим в подземелье... - Ведь каждая секунда привносит в тебя что-то новое, но в действительности все, что у тебя есть - один момент настоящего и куча хлама из прошлого... А в том, что это самое прошлое вообще было, а не возникло в твоей голове только что ты не можешь быть уверена... Все еще полагаешь, что бессмертием будешь обладать именно ты, а не сущность, которая будет иметь твои воспоминания? А может, ты их и вовсе потеряешь... Разум - такая непредсказуемая штука, знаешь ли... - Агнесс вытянулась в высоту и склонилась через перила, всматриваясь в силуэты, слабо светившиеся в тяжелом сером тумане.

+1

27

Разорвать себя на кусочки и раздвоиться, возникнуть вокруг, с обеих сторон: две Клео, - одна настоящая, обременённая прошлым, предрассудками, знаниями, другая - сиюминутная, неимоверно свободная, легкомысленная, - разница между ними лишь в выражении глаз. – Будем знакомы! - дружелюбно отозвались обе девушки, протягивая другу другу руки для рукопожатия. Одеваясь в туман, чтобы быть еле различимыми, окутывая тело в клоки серого волокна, маркизы улыбались, это было их привычной ипостасью. – Бутылочку вина для храбрости? - произнесла первая магесса, откупоривая прозрачный сосуд с золотистой жидкостью. – Я не против, опьянение только способствует безумию! – согласилась вторая. Обе девушки звонко чокнулись возникшими ниоткуда бокалами, и выпили на брудершафт, огласив мир смачным поцелуем. – А теперь избавимся от тяжести… Раз-два-три! – с моста полетел массивный цветастый тюк, наполненный неприятными мгновениями прошлого, и с характерным звуком погрузился в воду, опускаясь на дно. – Вот теперь мы можем мыслить иначе! – зрачки дам характерно расширились, а губы игриво растянулись, взмывая кончиками к небесам. - Я полагаю стоит увеличить количество приглашенных на поминки прошлой жизни... - резюмировала первая маркиза, а вторая лишь послушно закивала: - Несомненно, мой друг! - из небытия возник третий облик, сотканный из мириад частиц, похожих на те, что составляли платье ворожеи. – Прошу любить и жаловать, я Клео Распутная! – представился он, чуть изогнувшись в спине и сделав несколько танцевальных па, застывая наконец в грациозной позе. – А я Клео Целомудренная… - скромно ответила четвертая фигура, приседая в реверансе и смущенно прикрывая раскрасневшееся лицо веером. Её белоснежное платье расплывалось, не имея четких очертаний, переливаясь блестками и чуть освещая окружающее пространство. – А Вы кто? – хором спросили все воплощения, разглядывая чародейку или чародея, ниспускавшего свои серебристые волосы с моста. Девушки дружно взялись за руки, образуя хоровод, и начали кружиться вокруг спутника, задорно хохотать и напевать, а вернее завывать, какую-то сумасшедшую мелодию...

0

28

...От завораживающего зрелища Агнесс отвлек какой-то странный странный шорох и последовавший за ним всплеск. Разогнав туман мановением руки, Многоликая узрела расплывающиеся в воде клочки цветастой материи, окрашивающие молочно-белую гладь воды в различные цвета. Впрочем, к чужеродному этой реальности предмету уже спешили цветастые огоньки, кои, прикасаясь к воде, обретали вполне материальную форму, белоснежным цветом и изяществом своим напоминая фарфоровые статуэтки.
Агнесс одобрительно хмыкнула и обратила свой взор к спутнице... Нет, уже "цам"...
- Что, человечка, решила порезвиться с разделением сознания? - спросила Несс, с интересом разглядывая одноликий хоровод, - Ну, повеселись, только проследи, что бы потом собраться смогла... Видала одну вампирскую девку, так у неё, помимо своего ума, которого там не просто палата, а целая пыточная камера, живет еще четыре сознания, неизвестно каким образом пробравшихся в её головку. Так эта фифа, насколько я успела её считать, со своими "друзьями" лет двадцать была на ножах... Уж и не знаю, что с ней теперь сталось, - предупредила Многоликая, с усмешкой разглядывая воплощения человечки, - Да и вообще, подобные иллюзии... Нет, вообще все иллюзии живых - совершенно бесполезные и неприятные существа. Всегда именно такие, какими ты, пусть и не признавая этого, желаешь их видеть... Скучно. Впрочем, так как мне вполне хватало тебя одной...
Речь иллюзионистки была прервана каменным потрескиванием и шелестом быстро перебирающей множеством лапок по рассохшимся бревнам бывшей туманной шевелюры Агнесс с неаккуратно нахлобученной сверху шляпой.
- Дальше ты сможешь пройти либо совсем одна, либо объединившись со своими "девочками" в одно тело, - донесся голос из глубины портала. Из белого, словно бы сделанного из сахара, помещения возникла такая же белая фигурка. Она скрестила руки на груди и выжидательно приподняла бровь, - Я не люблю располовиненных или однобоких существ... Уж прости, - добавила Агнесс с улыбкой.
Откуда-то сбоку на совершенно белый и гладкий пол шмякнулся шмат мяса, судя по всему, вперемешку с внутренними органами. Он издавал какие-то утробные звуки и неприятный сип. Не обращая более внимания на человечек, Многоликая присела рядом с еще живым организмам, пачкая белоснежный подол платья в его жидкостях и принялась перебирать ткани организма своими сахарными пальчиками, словно бы отыскивая что-то. Наконец, на свет был извлечен серый, с кровавыми потеками, мозг. Сев на пол подальше от кровавой лужи, Агнесс принялась отрывать от от скопища нейронов куски и отправлять их в свой аккуратненький ротик с блаженной улыбкой.
- Хошеш? - обратилась она к человечке, наконец, оторвавшись от еды.

0

29

ОФФ: какое-то косноязычие у меня сегодня >_<

Ехидный прищур и злобный оскал трех новоявленных дам безнадежно потопили былое веселье в вязком тумане: – Это она одна останется что ли? И нам стоит позабыть об обретенной свободе? – девушки выплевывали эти слова, сопровождая их шипением и прожигая настоящую Клео ненавидящим взглядом: их свежие молодые лица исказились, вытаскивая наружу все самые мерзкие человеческие качества, множа их в оскорбленных ухмылках и гневных жестах. Маркиза даже сделала шаг назад, ошеломленная, вновь побледневшая, в её лазурных глазах плескался страх. Но движение оказалось неудачным, с грацией подстреленной птички, Клео оступилась, щиколотку мгновенно пронзила острая боль, и лишь перила моста, за которые успела зацепиться магесса, не дали ей рухнуть наземь. – Прелестное было вино, не правда ли? – играючи поинтересовалось одно из воплощений. – Сейчас ты почувствуешь, как воздушные потоки разгоняют дурманящее зелье по твоей крови, как закупориваются сосуды, а ядовитое опьянение мягко окутывает нервные ткани… Гляди-ка, спутница трапезничает! Не волнуйся, когда твоё тело обмякнет, мы позаботимся, чтобы у чародейки была добавка... – мельком взглянув на запачканный кровью подол ворожеи, на растерзанные органы и ошметки мяса, Клео резко прижала ладонь ко рту, ощущая подступающую дурноту. Но три белокурых фурии нетерпеливо дернулись и яростно бросились на своего прародителя, стремясь побыстрее уничтожить соперницу, прикончить ту собственными руками. Четыре разноцветных столпа с визгом взмыли в воздух, сплетаясь в клубок, разрежая туман, мечась из стороны в сторону и пронзая собой бревенчатый мост вместе с восседающей на ней ворожеей. Вся декорация разлетелась в щепки, в прах. Но в тот момент, когда четыре красочных потока бесцеремонно прошли сквозь иллюзионистку, один из них резко пропал, уходя от сосредоточенной борьбы. – Быстрее в портал… - прошептала Клео, затаившаяся где-то внутри ворожеи, чуть повыше полости ребер. – Я с ними одной силы, это безнадежно... Ух, как тут тёмно… Тебе не щекотно, кстати?

Отредактировано Клео де Регарде (03-07-2011 15:21:05)

0

30

Агнесс почувствовала крайнюю степень раздражения, наблюдая за тем, какое безобразие учинили творения её спутницы в уме иллюзионистки.
Ну нет, я многое могу позволить, но это просто хамство, - размышляла она, с интересом наблюдая за развитием событий, - Если эти фурии еще и магию начнут применять... - Многоликая отщипнула еще кусочек скользкой податливой ткани и отправила оный в рот, тщательно пережевывая и пытаясь ощутить всю прелесть вкуса нервных клеток с едва заметными кровавыми нотками, - Ах, вот и начали... Ну что ж, милые дамы... Это переходит всякие границы... - пробормотала Несс меланхолично и шагнула через портал.
- Вам, прелестницы мои, известны правила этикета? К примеру, те, в коих не позволяется мусорить в чужом доме, устраивать там кровавую резню... Хотите подраться - милости прошу, устраивайте разборки в своем уме. А так как вы явно не в своем уме, попрошу вас раствориться... - иллюзионистка щелкнула пальцами и три фигуры обратились в легкий голубоватый дым.
- Знаешь, некоторые этические нормы - не такая уж бесполезная штука, на самом деле. Не будь оных, подобные, - она указала на клубы дыма, застывшие в воздухе тремя колоннами, - Существа давно бы уже поубивали друг-друга и даже самых мирных обитателей миров вроде меня... Ну как ты, оправилась? Вижу, что оправилась. Все. Пойдем отсюда. Еще сотворишь по неопытности что-нибудь такое, что успеет тут мне все порушит до того, как я удовлетворю свое любопытство... Передо мной встанет дилемма и я буду вынуждена выбрать что-то одно. Это испортит мое настроение и никто не выйдет отсюда живым. Кстати, твои воспоминания, которые ты выбросила, я оставлю себе. Тебе они ни к чему, а я, может, найду интересную физиономию... Чем демон не шутит?.. - говоря все это, Агнесс постепенно собирала туман в небольшую коробочку. Когда она завершила сию деятельность, оказалось, что ничего, кроме моста и пустоты в этом мирке не было. Коснувшись кончиком безымянного пальца лба человечки, Агнесс вернулась в реальный мир...

Многоликая встала, придирчиво оправляя новый наряд и обратила свое внимание к приходящей в себя человечке.
- Ну, как тебе прогулка? - спросила она насмешливо и сотворила для себя роскошное резное кресло, смотревшееся крайне нелепо на фоне чуть ли не девственной природы. Сев в сей довольно удобный предмет интерьера, Агнесс с неудовольствием отметила тот факт, что при падении, судя по всему, умудрилась отбить себе локоть и правую половину филейной части тела.

Отредактировано Агнесс (04-07-2011 16:45:00)

0


Вы здесь » Райолинн » Нордэр - королевство людей » Водопад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно