Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Дом у торговой площади


Дом у торговой площади

Сообщений 91 страница 120 из 157

1

Небольшой, но очень уютный одноэтажный домик, расположенный рядом с торговой площадью. Кроме комнаты, в которой спит сама хозяйка, в доме есть небольшая комнатка, в которой обычно и складываются травы с настойками, и принимаются больные. Также есть маленькая кухонька, на которой не очень много посуды - девушка редко принимает гостей, ванная и две гостевые комнаты, в каждой из которых стоит кровать и небольшая тумбочка. Весь интерьер дома выполнен в мягких, светлых, не режущих глаз цветах.

0

91

Готовить лекарю всегда нравилось, частично потому, что делать она это умела достаточно хорошо. Именно поэтому Эста очень обрадовалась, когда гостья согласилась пойти с ней на кухню. Все равно пришлось бы сделать что-то поесть-  время близилось к вечеру и живот у девушки уже урчал - а готовить вместе всегда было намного интереснее. Достав разные овощи, она решила приготовить что-то наподобие жаркого. У неё как раз был кусочек свинины, а, добавив туда сельдерея, моркови и картошки, можно было получить довольно вкусное, а, главное, сытное блюдо. Всего лишь нужно было закинуть всё в котелок, да залить водой и добавить немного сметаны.
  Заметив, что Лани заинтересовалась травами, девушка решила рассказать ей о их свойствах поподробнее, просто так, для интереса.
- Это аир, - девушка указала на что-то, сильно напоминающее болотное растение, довольно широкое. - Знаешь, как хорошо от болезней горла помогает? А это маакия, вернее, её кора. Помогает от кашля, её сушат и из неё делают отвары. А это... - когда Эста начинала говорить о своей профессии, её было практически не остановить. Она стала увлечённо рассказывать о полезных свойствах обыкновенной малины, о том, что маклея может быть ядовитой, но при правильном приготовлении является отличным средством от воспалений, кожных заболеваний и ран, которые заживают слишком медленно. Договорив, она слегка виновато улыбнулась. - Прости, я, похоже, заговорилась.
  А после Лани и сама стала рассказывать. Рассказывать о цирке. В цирке Эста действительно никогда не была. И, судя по рассказу девушки, там действительно было интересно. Причём, показалось, что для девушки цирк не был просто чем-то вроде развлечения. Он казался для неё чем-то более близким и родным.
  - В тех местах, где я родилась, - сказала она, заметив, что девушка закончила рассказывать и теперь выглядела довольно задумчиво. - Не было цирка. А, когда я попала в Верс, здесь не было времени, чтобы туда сходить.

0

92

Неужели даже бродячий к вам ни разу не заходил? - Лани была очень удивлена, она впервые видела человека ни разу не видевшего представление.- Сходи, сходи обязательно, не пожалеешь. Я в свое время с бродячим цирком обошла почти весь  материк. О, прости, я акробат...а ушла я потому, что нашла более выгодную профессию. Все равно, большая часть выручки оседала в карманах хозяина цирка, до нас почти ничего не доходило. Деньги опошляют даже детские мечты. - в словах кошки прозвучала горечь. Рассказ вызвал ненужные мысли, желание вернуться плотно засело в мозгу, но тут же было старательно выдворено прочь. - Эста, обязательно, хоть раз сходи в цирк, тебе должно понравиться. - несколько виноватым тоном закончила убийца.
Время за разговором пролетело незаметно, вернее это девушки не заметили как все было нарезано, нарублено и сброшено в котелок. Правда разговор на этом не только не закончился, но даже наоборот вошел в новую фазу, фазу невинных глупостеи и рассказах о интересных и смешных случаях.
- Риона прыгнула, а Тим отвлекся, в итоге вместо нужной фигуры получилас куча-мала. У нас даже слов не нашлось, чтоб ему высказать недовольство! Из фургонов народ повыходил на наш шум и стоят хохочут. Риона еще пару раз попыталась начать тираду, но в итоге смехом давилась. Ты-говорит-ты, отрыжка дракона... а дальше все смех разбирает. - Мая улыбалась рассказывая этот случай во время репитиции, ведь она в красках все это помнила,  вот рассказчик из девушки был никакой.  Воспоминания об акробатах отозвались тоской где-то в районе сердца - оборотень скучала.

0

93

- Нет, ни разу, - лекарь пожала плечами. Не сказать, чтобы деревня была маленькой, но детей там было мало, а старшие жители не хотели тратить время на такое, по их мнению, ненужное занятие, как посещение цирка. И, пожалуй, не зная, что это такое и насколько это красиво, Эста и не волновалась о том, что цирка в их местах не бывает. Единственные, кто изредка заходил на эту окраину - бродячие менестрели. В деревне была лишь одна таверна, правда, большая. Обычно раз в месяц там собиралось много народу и выступали менестрели из разных земель. Чаще всего это были Легенирцы, жившие неподалёку, но гостили и Нордэрцы. Несколько раз лекарь видела даже эльфов. Обычно выступления последних ценились больше всего - песни девушек-эльфиек были романтичными, медленными и завораживающими. Да и сами они были такими. Светлые волосы, светлая, будто ангельская кожа. Они были невероятны.
  - Ты скучаешь по цирку? - тихо спросила девушка, пытаясь не задеть чувства Лани. У Эсты вообще была замечательная интуиция - она, не имея никаких магических способностей, была отличным психологом и эмпатом, благодаря чему хорошо понимала чувства других. Было заметно, что девушка действительно скучает по своей жизни в цирке. Она с невероятным увлечением рассказывала о своей жизни там, упоминая каждую деталь. Это заставило Эсту слегка улыбнуться.
  - Ладно, пойдём. Всё готово, - заметив, что на кухне раздался невероятный запах и что практически вся жидкость в котелке выкипела, девушка решила объявить о начале обеда. Позднего обеда. Или раннего ужина. Достав две одинаковые керамические тарелки с каким-то расписным узором по краям и набрала на них немного жаркого.

0

94

Нельзя сказать, что Мая сильно жалела о прошедшем, но тоска по всей вероятности отразилась и на лице тоже...
- Да, скучаю, - произнесла кошка. - Жаль, что за эти годы я никого из труппы не встретила, нашлось бы о чем поговорить. А знаешь, Эста, я могу кое-что даже показать! - Лани загорелась, давно уже, давно с ней такого не случалось. Места в комнате было достаточно, и кошка не особо задумываясь о том, чем это может обернуться, и абсолютно забыв о плохо еще слушающейся руке, сделала сальто назад, пара прыжков... Счет про себя привычно сплел трюки в танец.  Но сил было все еще мало, пришлось остановиться. Тяжело дыша кошка села на пол.
- Вот, как-то так...Да, пойдем.

0

95

Девушка, словно завороженная, смотрела на движения Лани. Хоть длились они только несколько секунд, они действительно произвели на лекаря большое впечатление и она с улыбкой захлопала в ладоши. Она действительно двигалась подобно кошке - в этом Эста убеждалась уже не первый раз. Казалось, что во время сальто девушка будто зависала в воздухе, заставляя наблюдающую задержать дыхание, а после грациозно приземлялась, будто показывая, что эти движения для неё - сущий пустяк. Все движения были сплетены в один, длинный танец. Несомненно, Эста переосмыслила в своей голове, стоит ли пойти в цирк. Почему-то ассоциировался он у девушки раньше только с клоунами, ярко раскрашенными и развлекающими детей. Теперь же он казался совсем другим и девушка всерьёз хотела когда-нибудь его посетить. Пожалуй, в Версе цирк бывал часто - просто лекарь совершенно не следила за городскими событиями.   
  Заметив, что девушка до сих пор чувствует себя слабой, лекарь протянула ей тарелку, на которой было жаркое. Мясо до сих пор было горячим и выглядело очень аккуратно вместе с разноцветными, яркими овощами. Блюдо было хорошо тем, что оно было не только вкусным, но и очень быстро помогало восстановить энергию.
  - Держи, - девушка улыбнулась, вместе с тарелкой протягивая Лани ложку и сама усаживаясь за стол. - Это поможет немного вернуть энергию. Хотя, кажется, ты её уже понемногу начала возвращать. Те сальто были просто невероятными.

0

96

- Держи, - в руках у Маи оказалась тарелка с обалденно пахнущим мясом. Мясом! Желудок, взбунтовался, напоминая, что за сутки ничего так и не получил в свое распоряжение, а запах просто сводид с ума.
- Благодарю - произнесла кошка глотая слюну, и стараясь не набрасываться на еду совсем уж по зверинному. А ведь так хотелось заурчать от удовольствия, все же ей надо было почаще обращаться, и зверь тихо сидел бы внутри и не рвался наружу. Привычка быть человеком не давала до конца себя понять.
- Это поможет немного вернуть энергию. Хотя, кажется, ты её уже понемногу начала возвращать. Те сальто были просто невероятными. - Эста искренне радовалась тому, что состояние кошки быстро приходило в норму. Мае нравилась лекарь, таких как Эста, оборотница встречала крайне редко, и долго потом вспоминала о теплом приеме и приятных беседах.  Интересно, как бы ты себя повела будь я искренна так же как и ты? обычно подобные мысли приводили к неутешительным выводам. Все-таки надо менять профессию, ну кто мне мешает быть телохранителем? Разве что репутация...но мало кто знает меня в лицо, да и необязательно сообщать всем и каждому свое имя, прозвище, и псевдоним...надо попробовать.
- Да, мне намного лучше, благодаря тебе - Лани улыбнулась, - Ну, меня долго этому учили, и это не самое сложное, что могут акробаты. Спасибо. - кошка вернула пусту тарелку, -Могу еще чем помочь, только скажи...

0

97

- Хочешь добавки? - Эста слегка улыбнулась, глядя на то, как Лани с аппетитом ест. Это было приятно - знать, что то, что ты приготовил, кому-то нравится. Конечно, сделано это было не без помощи самой девушки - чем больше людей было на кухне, тем быстрее шло дело, поэтому жаркое и приготовилось так быстро.  Причём, лекарь могла понять, почему ей так хотелось есть - она не знала точно, что Лани перенесла, потому что при этом не присутствовала, но видела рану и прекрасно понимала, сколько сил - усилий, если быть уж совсем точным - нужно приложить, чтобы восстановиться от такой раны. Хоть и присутствовало подозрение. что девушка - не человек, потому что Лани регенерировалась достаточно быстро, намного быстрее, чем должна была. По расчётам Эсты, легче ей могло бы стать только на следующий день - но, сделав. хоть и слегка устало, сальто, девушка доказала, что чувствует себя намного лучше по сравнению с тем, что было раннее. Впрочем, Эста не вдавалась в детали. Это не было её дело, что кем являлся - Лани могла быть хоть вампиром, хоть русалкой - главное, что она была очень приятным человеком, что можно было определить, пообщаяясь с ней. К тому же, она была отличным собеседником. К сожалению, такие Эсте в последнее время попадались очень редко. Кто-то начинал переводить разговор всё время на себя, пытаясь выставить себя в лучшем свете, пытаясь все свои минусы выдать за плюсы. Кто-то, наоборот, пытался выведать всё о жизни лекаря, чуть ли не то, на каком боку она засыпает. Были и такие, кто просто молчал, не желая разговаривать, а кто-то говорил без умолку. Люди были разными и среди них было трудно найти действительно хорошего товарища, собеседника и просто интересного, адекватного человека, каким была Лани.
  - Нет-нет, не стоит, - девушка вновь улыбнулась, тоже заканчивая есть. Она сейчас и сама не собиралась ничего делать. Уборка может подождать, других гостей она не ждала, а тарелкам от того, что они часик постоят, ничего не случится. Зачем утруждать себя? - Лучше расскажи мне ещё что-нибудь о цирке. Много ли вы путешествовали? Часто ли выступали? - Эста спрашивала, не скрывая интереса.

0

98

Когда ее спрашивали о прошлом, она обычно замыкалась, особенно последний год, любые воспоминания отзывались ноющей болью в груди, а к горлу предательски подступал горький ком. Эста заинтересовавшись стала спрашивать о цирке, бороться с собой не имело смысла, слова рвались наружу со скоростью лавины, девушка стала забывать некоторые слова, и проглатывать окончания взахлеб рассказывая о путешествиях бродячей труппы по Нордеру и Легениру, по лесам эльфов.
- Самое сложное, добиться прохода у эльфов, их мало волнует зачем мы это делаем, они циркачей считают вороватыми бродягами, придерживаясь мнения, что лучше не пустить, чем потом расхлебывать последствия. Знаешь, что самое смешное в них? Они все равно приходили на стоянку, к нашему костру, молодые, дети, даже кто-то из аристократии был однажды. Им весело, но они этого стараются не показать, пряча настоящие эмоции за маской безразличия, думая, что мы не видим... Но больше всего нашим фургонам всегда были рады в маленьких городках, встречали криками и ребетня провожала до площади... - эмоции накатили с новой силой, и Лани замолчала...
- Прости, мне немного грустно об этом рассказывать, мне нравилась наша труппа, но со временем, все начали друг друга грызть, просто так, а хозяин фургонов подогревал все это.... Прости. Что я могу еще сказать? Сходи в цирк и ты все это увидишь сама. Поверь - лучше один раз увидеть... - таинственная улыбка заиграла на лице кошки.

0

99

Эста действительно была рада. Рада тому, что Мая, переосилив себя, могла так увлечённо рассказывать о цирке. Если бы девушка понимала психологию, то могла бы вполне гордиться тем, что заставила девушку это сказать. В умных книгах так и было написано - что нужно, несмотря на то, что вспонимать об этом больно, пытаться говорить. Правда, лекарь не была знатоком психологии. Более того, её это даже не интересовало, так как она была уверена в том, что главное - здоровье  физическое, а духовное - уже удел самого человека. Но, где-то подсознательно, ей было приятно.
  - Эльфы действительно такие, - девушке захотелось поддержать разговор, поэтому она поделилась своим опытом. К тому же, этого самого опыта было вполне достаточно. - Они доверяют только своим и не хотят принимать ничего от других, даже помощь. Ко мне никогда не обращались эльфы. - ну, или почти никогда. На практике Эсты был только один случай, когда она помогла эльфийке. И то, та была без сознания и не особо могла отказываться от помощи. В остальном, эта девушка была исключением. Слабой - в то же время и сильной - стороной их была гордость. Они считали, что могут вполне справиться сами. Никогда ещё к лекарю не приходили представители этой расы. Они лечились сами, пользуясь услугами своих лекарей и своими отличными знаниями трав и растений, используемых в медицине. Интересно, дроу были такими же? Правда, с их "любовью" к солнцу и тем, что они практически не покидали своих пещер, прячясь там от дневного света, было самим собой разумеющимся принять тот факт, что и они лечились сами по себе.
  - Я обязательно схожу, как будет возможность, - Эста не лгала. Рассказ Лани и правда её заинтриговал. - Я вижу, тебе стало лучше? Хочешь заняться ещё чем-нибудь, окромя готовки?

0

100

Заняться еще чем-нибудь было бы действительно не плохо, но Мая бросила взгляд на окно, начинало темнеть. Поскольку чувствовала себя кошка вполне сносно, она подумала, что пора бы и честь знать.
-Эста, знаешь, я бы с удовольствием, но мне стыдно и дальше тебя напрягать, да и подзаработать не мешало бы, чтобы отплатить за твою заботу...я наверное пойду, думаю больше со мной сегодня уже ничего плохого не случиться...
Может быть и не стоило так говорить, может стоит еще немного задержаться? Кажется, я даже немного развеселила ее.-думала Лани изучая реакцию лекаря на свои слова. Но уйти было необходимо, иначе, пройдоха Тойб решит, что ее убили, или, что не лучше, что она сбежала с украденым. Да и заказчика нервировать лишний раз не стоит, тем более, на выполнение заказа даны четкие сроки - два дня. Следовательно, еще гдето сутки и целый день у кошки есть на то, чтобы связаться с заказчиком самой или через посредника, в роли которого выступает, обычно, бывший вор.
Немного виновато улыбнувшись, Лани унесла часть посуды на кухню и быстренько собравшись - накинув то, что осталось от плаща, попрощалась с лекарем.
-До встречи, Эста. Ты помнишь где меня искать? Через пару дней приходи, я буду ждать, и если получится - мы вместе сходим в цирк.
Мае казалось, что у нее в городе появилась хорошая знакомая, которая, возможно, станет в дальнейшем другом. Настроение было замечательным, самочувствие отнюдь не плохим - в общем, жизнь налаживалась.
>>>Таверна в криминальном районе

0

101

- Удачи тебе, - Эста доброжелательно улыбнулась. С одной стороны, девушка хотела, чтобы Лани осталась подольше - она была приятной собеседницей. Но с другой, близилась ночь, а это значило, что пора было ложиться спать. К тому же, она мало что знала о новой знакомой - возможно, у неё были свои, важные дела, о которых другим было знать не обязательно.
  Закрыв за гостьей дверь, лекарь осмотрела комнату. Несомненно, порядком тут даже и не пахло. Около дивана, на котором лежала Лани, металось несколько грязных бинтов и чан с не совсем чистой водой, а также пузырьки с обезболивающими настойками. Этого было не избежать - всегда, когда Эста работала, она не особо заботилась о том, чтобы это выглядело красиво. В этот момент на неё никто не смотрел и никто не малевал её портрета. Нужно было обеспечить всего лишь санитарные условия - чтобы пациент не инфицировался чем-нибудь ещё более нехорошим. В остальном же можно было не заморачиваться о мелочах.
  На кухне тоже было не лучше - посуда была разбросана в разных местах. Было понятно, что небольшая уборка этому месту не повредит - в данный момент это место было важнее, чем жилая комната. Эста аккуратно вымыла посуду в бочке с прохладной водой, обтёрла её длинным куском ткани и аккуратно сложила, чтобы та не упала и не разбилась. Она также слегка подмела пол, потому что даже на нём оставались следы "пиршества".
  Также на кухне лежали травы, которые лекарь так и не успела разложить. Несмотря на позднее время, она постаралась разложить их на льняной ткани и поставить на подоконник, где они могли бы высушиться. Иначе она понимала - не просушишь ничего сегодня, завтра тоже не захочешь сделать и тогда будет уже поздно. А именно продажа целебных трав - их частенько закупали как ингредиенты к всевозожным зельям - и настоек была важной частью дохода лекаря. А, как бы не говорили, что деньги - не главное, без них было сложновато прожить.
  Поняв, что уже не в силах прибрать гостиную комнату, девушка открыла окно - чтобы проветрить дом, сменила длинное платье на более лёгкую тунику и, накрывшись пледом, легла спать в той же комнате.

0

102

30 июня 1381 года, около 2 часов ночи

- Здесь, вроде... - ведьмак, осваивающий смежную профессию охотника на воровок, показал на опрятный, красивый, но простенький одноэтажный домик. - Эста, значит... Милосердная докторша, золотые руки, всегда поможет... причем порой и бесплатно. Интересно, на что же она живет? И неплохо живет, надо признать... Смотри, какой домик.

Прежде чем идти к дому, Варрен лениво прошелся по улице, поглядывая по сторонам. С одной стороны была торговая площадь, и ничего экстренно интересного там не было. А вот с трех других не более чем в пяти метрах от дома были другие дома, и каждый из них давал тень, в которой можно было укрыться и уйти незамеченным. Или прийти сюда, скрываясь в тени. Нищий всё верно указал - место было хорошее. Для того, кто хочет отлежаться в тишине и покое. Вполне возможно было, что воровка заночевала или хотя бы проводит большую часть ночи тут и думает уйти прямо перед рассветом.

- Заходим аккуратно. По идее, кроме хозяйки в доме никого нет. Ну, и нашей девочки-беру-что-плохо-лежит. Поэтому заходим и сразу аккуратно прижимаем аптекаршу - а откроет точно она, если вообще откроет - к стене, закрываем за собой дверь, и осматриваем дом. Если найдем девочку - берем, вытрясаем информацию, уходим вместе с ней, оставляя врача жить долго и счастливо. Если нет - убеждаемся, что она там была, тут тебе карты в руки, ты у нас следопыт. Смотрим бинты, расстеленные кровати, тарелки... Если есть бинты, если постелей и тарелок больше одной, или кровать слишком измята, трясем. Упрется - давим на протырку, в стиле "да всё мы знаем". Все равно откажемся - ну, подыграешь, я ее попугаю. В общем, сыграемся.

Поднявшись на ступени, Варрен убрал меч так, чтоб рукоять не торчала из-за спины, оперся на стену, обернулся к Лису, и, убедившись, что напарник стоит рядом, но в тени и изнутри вроде бы невидим, постучал в дверь кулаком.
- Доктора... Позовите доктора, мне плохо... - хрипло и уныло, для чего стараться особенно не пришлось, прорычал Варрен. - Мне совсем плохо, щас сдохну... - довольно неразборчиво бормотал он, вспоминая свое последнее похмелье в родном мире - яркое и сильное. - Помогите же... Я помираю...

Отредактировано Варрен (21-12-2011 22:33:59)

0

103

Да. Очевидно, поспать сегодня лекарю была не судьба, потому что уже через пару часов после того, как Лани покинула дом и Эста смогла хоть ненадолго прилечь, укрывшись тёплым пледом, доставшимся ещё от матери, в дверь снова постучали. Причём, настойчиво. На секунду в голове девушки промелькнула мысль, что это могла быть стража - стучавший явно был мужчиной, причём атлетического телосложения, так как стук звучал глухо, но сильно, да и мало кто другой мог наведаться в такое время. Причём, она ничего так и не узнала о том, где и кем работает её гостья и из-за чего её ранили. Можно ли было верить её версии про грабителей? Быть может, она врала и не на неё нападали, а от неё защищались? Правда, Эста была склонна доверять людям. Девушка не показалась плохой, грубой или нечестной. Наоборот, она была достаточно дружелюбной и интересной. Разве может такой человек делать что-нибудь плохое?
  Стук не повторился даже через некоторое время - но какое-то внутреннее чувство подсказывало лекарю, что ночной гость всё ещё находится за дверью. Это можно было определить по крайней мере по тому, что шагов не было слышно, хоть слышимость в этих стенах была замечательной. Что ж, возможно, за дверью находился кто-то, кому нужно было помочь. Девушке даже показалось, что она слышит его голос - хоть лекарь и не могла быть уверена, что это не было лишь её воображением, разыгравшимся в два часа ночи.
  Вид у неё, пожалуй, был не самым лучшим. Растрёпанные каштановые волосы, которые стояли во все стороны, длинная туника лазурного цвета, прямая и абсолютно домашняя. Несмотря на этот вид, девушка выглядела даже симпатично. Для тех, кто обращал на подобное внимание, конечно. Не прибирая плед - пусть лежит на полу, он и так никому не мешал - девушка осторожно подошла к двери и рывком открыла её, действительно увидев за ней человека, мужчину лет тридцати. Ранений у него не было видно, но, очевидно, что-то с ним случилось, если он пришёл сюда в такое время. 
  - Что с вами? - спросила девушка заспанным голосом, стараясь, чтобы он звучал более отчётливо и понятно. - Пожалуйста, проходите внутрь.

0

104

Лис успел скрыться в тени рядом с домом и накинуть на голову капюшон плаща, прежде чем дверь резко открылась, и женский голос немного замедленно спросил:
- Что с вами? Пожалуйста, проходите внутрь.

Судя по всему, это и была медичка, о которой им рассказали - едва ли пациентке, да ещё раненной и разыскиваемой, вообще придёт в голову открывать дверь, да вдобавок и задавать подобные вопросы. Потому можно было действовать, как уговорено. Охотник вынырнул из тени, заходя ведьмаку за плечо, быстрым взглядом подтвердил свои предположения - и впрямь, девчонка-доктор, похоже, уже улеглась спать и сейчас окончательно не успела проснуться - и взмахнул левой рукой. Девушку телекинезом оттолкнуло к стене, впрочем, мягко, он не собирался швырять её, как делал это обычно в бою. Одновременно Лис правой толкнул Варрена в плечо, показывая, что путь свободен, и теперь его выход.

Ведьмак проскользнул мимо девушки, и скрылся в доме, ему сейчас требовалось отыскать воровку, или хотя бы следы её присутствия. Ну а Лису оставалось только обеспечивать тылы и не привлекать внимания. Что он и постарался сделать - быстро вошел в дом, на ощупь захлопнув за собой дверь - Ещё не хватало, чтобы их же и приняли за грабителей или убийц. Не ослабляя захвата, охотник выудил из рукава нож и не повышая голоса, но как можно убедительнее произнёс:

- Давайте не будем шуметь, дорогой доктор. Нам нужны не вы, а ваша пациентка, с преступлениями которой у вас, я надеюсь, нет совсем ничего общего, и вы разрушите это впечатление, пытаясь её предупредить. Вы же честный человек, как я наслышан.

0

105

Скользнув в комнату, ведьмак не задерживался, не "залипал", как говорят в таких случаях. Максимально быстро, на ходу выхватывая нож и кинжал, он скользнул в одну комнату...
- Кухня... На столе пустая посуда... Никого...

Вторая. Спальня.
- Кровать расстелена. Видимо, она спала, мы разбудили. А где же наша девочка с коробочкой?

Третья. Гостевая. Тоже никого. И четвертая... Последняя - приемная.
- Пусто... Чашка из-под лекарства. И никого...

Убрав оружие, Варрен шагом вернулся в прихожую.
- Никого. Видимо, ушла раньше. Если нет - то теперь спугнули. Надо выяснить, - пояснил он Лису, после чего перевел взгляд на Эсту. Надо признать, спросонья она - даже будучи напуганной, что как бы логично, если среди ночи к тебе вваливаются два неизвестных мордоворота и устраивают погром - выглядела симпатичной. Ничего выдающегося, но Варрену всегда такие нравились. Жаль что ведьмаков они обычно боялись. Сейчас же сонная девушка, находящаяся под бдительным контролем Лиса, вызывала стойкое желание облизнуться. Как минимум.

Но эмоции потом. Работа прежде всего.
- Ты Эста? Здешний доктор? Садись на стул, разговор есть. Даже не думай позвать охрану или сделать чего-то... не то, скажем так, - ведьмак говорил подчеркнуто равнодушно, чтоб создать впечатление своей незаинтересованности.

0

106

Похоже, всё получилось в точности так, как и представлялось Эсте - поэтому сказать, что она была удивлена, нельзя было. Ночные гости вправду оказались кем-то вроде стражников (возможно, определение было неточным, но одно было ясно - они искали преступницу). Однако, лекаря больше волновал другой факт. Было ясно, за какой именно пациенткой пришли - в последние двое суток других и не было, к тому же, она действительно ничего не знала ни про саму Лани, ни про то, чем она зарабатывает на жизнь. И, очевидно, зря не узнала об этом. В то, что она воровка, было немного сложно поверить, учитывая то, что девушка вела себя крайне дружелюбно, своими рассказами заставляя поверить в то, что она была не нападавшей, а, наоборот, жертвой грабителей.
  С мужчиной, притворившимся больным, прошёл ещё один - очевидно, они работали заодно. Эста не успела его толком даже разглядеть - как отлетела к стене.  Она слегка ударилась, но могло быть и хуже. Впрочем, было понятно, что убивать её никто не собирается, по крайней мере, пока не будет получена нужная мужчинам информация.
  Значит, нужно быть осторожнее, если не хочу ещё раз удариться головой о камень стены. Всё ясно и понятно.
  Пожалуй, девушка действительно испугалась, но прекрасно понимала, что паниковать не может. Пока что никаких доказательств того, что Лани оставалась здесь, не было. Мало ли, кто мог прийти к лекарю за помощью? Пока что она и сама не понимала, зачем выгораживает девушку. Пожалуй, ей всё же хотелось доверять, слишком уж добрым человеком она Эсте показалась. А это значило, что, по крайней мере, пока, можно было включить "дурочку" и притворяться, что девушка не имеет ни малейшего понятия, о ком и о чём идёт речь. К тому же, она действительно не знала детали того, что натворила Лани, посему ей было уже немного проще.
  - Меня зовут Эстой. Да будет вам известно, зарабатываю на жизнь своей профессией и пока что законов не нарушала, - похоже, мужчина, вошедший первым, осматривал дом. Было вполне очевидно, что Лани он бы там не нашёл, впрочем, следов её посещения было более, чем достаточно. Девушка постаралась как можно более уверенно смотреть допрашиващим в глаза, пытаясь не поднимать панику и не бояться, хоть последнее, учитывая все обстоятельства, сделать было очень сложно. - Могу ли я, по крайней мере, узнать, кого вы ищете? Потому что никаких воров, убийц и подобных преступников я здесь не прячу, думаю, ваш товарищ уже смог в этом убедиться.

Отредактировано Эста (20-11-2011 19:36:27)

0

107

- Мы знаем, кто вы и чем зарабатываете себе на жизнь. - Произнёс Лис, снимая захват и опуская руки. Нож он, впрочем, убирать пока не стал, Так что, если девушка решит последовать совету Варрена и присесть, то теперь у неё был к тому возможность. Тем не менее, даже выглядя расслабленным, охотник не утратил настороженности - всегда можно ожидать, и что медичка эта окажется не так проста, и выкинет какой-нибудь фокус, или более того - что вопреки словам ведьмака  воровка ещё затаилась где-то тут. Она вполне может напасть на них - если у неё достало "ума" вломиться прямо в дом графа посреди праздника, может решиться и на пришедших за ней охотников броситься.

- И я, пока, вас ни в чём не обвиняю. Вы просто честный врач, ваша работа - помогать страждущим, как я понимаю, вне зависимости от их кошелька, чем вы отличаетесь от многих докторов. Однако, с другой стороны... - произнёс он неторопливо, опершись спиной на дверь. Намек, что хода Эсте наружу пока нет, был более чем прозрачный. - Хотя доктор и клянется помогать всем больным, но разве излечение преступницы, воровки, и, возможно, даже убийцы с тем, чтобы она и дальше могла творить зло - не есть ли преступление, не меньшее? Короче, не разводя долгих бесед, нам чётко известно, что к вам попала раненная и отравленная девушка, молодая, от шестнадцати до двадцати пяти, темноволосая, невысокая ростом, но точно не гном - человек, а может и эльф. - Охотник сделал паузу, давая возможность "вспомнить" описанную пациентку. - А раз мы знаем, что она здесь, как минимум, была, ваши попытки доказать, что в жизни её не видели, можно расценить, как сокрытие преступника. А вы ведь врач, вы должны спасать людей, а так на вашей совести может оказаться и ребёнок, с которым она столкнётся во время кражи и зарежет, чтобы не выдал её, и семья, пущенная по миру, все деньги которой унесла эта девчонка. Подумайте, выдержит ли это ваша совесть - вы, в отличие от неё, человек не злой.

Лис не любил долгих разговоров, очень не любил, но сейчас выбора у него не было - зная излишнюю, порой, прямолинейность напарника, не стоило много размышлять о методах, которые он выберет для допроса. В этом случае в интересах самой же Эсты будет сознаться во всём сразу, и направить их на след настоящего преступника. Сам же Лис только помогал ей в этом.

Отредактировано Лис (21-11-2011 00:47:26)

0

108

Вернувшись к столу, в ближайшей от входа комнате, Варрен аккуратно убрал оружие по местам, затем без разговоров подтянул к себе стул, сел на него и, закинув ногу на ногу, уставился на девушку с выражением оголодавшего волка. Он влет уловил причину доброты Лиса и неуверенных многозначных интонаций в его словах. Лис явно собирался играть роль "по любви и в согласии", а ведьмаку, соответственно, отводилась роль плохого. В принципе, он ей соответствовал больше - морда Варрена, мало обремененная интеллектом даже в моменты прояснения, сейчас, при обломившемся отдыхе, и подавно не сверкала остротой ума, скорее напротив. Половина лесорубов и три четверти кузнечных подмастерьев, из тех, кто по причине малого ума сам в мастера не вышел, сходу назвали бы его коллегой, а оставшиеся подозревали бы в нем тупого солдата-стражника при городской околице или погонщика ослов. А ведь, как известно, сумма интеллекта осла и его погонщика должна быть достаточной, чтоб вместе найти дорогу. А так как дорогу осел часто знает сам...

Итак, Варрен сидел, закинув ногу на ногу и покачивая носком сапога. Пока Лис излагал свои версии - надо было признать, неплохо, хотя врал Лис как нанятой - уверенности в том, что раненая попала сюда, не было. По крайней мере, пока. У нее могла оказаться индивидуальная непереносимость яда, и она попросту померла где-то в нищих кварталах, а ее труп обобрали и кинули в водосток или сразу в море. Могла напротив, иметь при себе хороший универсальный антидот и перенести яд на ногах еще несколько часов, а за это время дойти до каких-то знакомых намного дальше, чем этот дом. Да, в конце концов, могла просто не знать, что здесь есть доктор, и пройти мимо... И это еще не все варианты. Но все же вариант "зашла за помощью" был весьма вероятен.

Пока Лис говорил, внимание ведьмака привлек сосуд из темного стекла на краю стола. Подобрав его, Тит смекнул: "Бутылочка... Маленькая, на полстакана, не больше. Интересно, зачем такая?..".
Аккуратно понюхав горлышко, Варрен скривился - из бутылки вместо ожидаемого запаха алкоголя тянуло каким-то медицинским настоем, каким точно - ведьмак всё же ищейкой не был и определить не мог. Но сам факт...
- И кого же вы поили зельями здесь, на ночь глядя? Не самогонку же на травах вы тут держите, тут маловато даже для кошки... На мышь разве что хватит. И не думаю, что вы приготовили зелье, и оставили на столе пустую бутылку и легли спать. Нет, это кто-то другой выпил. Полагаю, как раз та, кого мы ищем. Так что давай сразу решим, - мгновенно перейдя на "ты", Варрен резко скинул ногу на пол, топнув при этом сапогом, чтоб заставить Эсту напрячься. - Быстро сдаешь нам эту заразу, она на дыбу, украденное - барону, а про тебя мы - так и быть, в порядке исключения - забудем. Нет - пойдешь вместе с ней как соучастница. Сама понимаешь, дело серьезное, а барон - мужик мстительный, особенно в таких делах.

0

109

Поняв, что разговор, похоже, затянется - мужчины явно не собирались поверить первому же сказанному Эстой и удалиться - девушка действительно последовала совету одного из них и, достав ближайший к себе стул, но не отдаляясь (дабы никто не подумал, что она пытается сбежать, ведь подобной попыткой она могла лишь навлечь на себя ещё больше подозрений), села. Так было удобнее разговаривать и думать.
  Так, оценим ситуацию. С одной стороны, в моём доме, среди ночи сидят два головореза, оба выглядящие достаточно опасно, которые пытаются найти некую преступницу. С другой стороны, есть та самая преступница, которой я слишком хочу доверять, чтобы просто взять и сдать её - а, сомнений нет, говорим мы об одном и том же человеке. А это значит, до последнего будем оправдываться, - Эсте было характерно всегда продумывать ситуацию, пожалуй, так было и в этом случае. Единственное, что она понимала точно - рисковать не стоит, грубить тоже. Сперва можно и пооправдываться, склонить их к тому, что Эста ничего не знает, никого не видела и вообще - "моя хата с краю, ничего не знаю",  - в крайней ситуации, после можно сослаться и на пробелы в памяти и на шок от создавшейся ситуации, который помешал дико законопослушной и патриотичной - в нормальных условиях - лекарке помочь, так сказать, следствию. Но пока выдавать девушку она не планировала. Удивительно, но даже после всех обвинений в сторону Лани, девушка не переставала ей доверять.
  - Описание довольно размыто. Не могу сказать, что я единственный лекарь в Версе, но, поверьте, каждый день ко мне приходит множество пациентов. Я за последние дни видела как минимум пять-шесть молодых брюнеток, которые точно не были гномами, - возможно, это было не на сто процентов правдой, но важно было сохранять спокойствие, даже отшучиваться и слегка менять тему, но не переходить грань, чтобы шутки девушки не были восприняты оскорблением. Кто знает, на что способны эти мужчины. Лучше не рисковать.
  Она даже не заметила, как оставленная ей бутылка с настойкой, очевидно, выдала её. Действительно, оправдание в этой ситуации придумать было сложно. Редкий пациент приходил ночью, к тому же, обычно после пациентов всё убиралось. Только не в этот раз, когда Эста была слишком уставшей. Она уже мысленно корила себя за это.
  - Снотворное, - настойка действительно имела снотворный эффект. Именно её девушка использовала для того, чтобы помочь Лани заснуть и тем самым быстрее восстановиться. - Когда к тебе среди ночи врываются незнакомые люди, очень помогает впоследствие заснуть, - голос слегка дрогнул, но уверенность в глазах Эста старалась сохранять.

0

110

- А разве кто-то говорил о днях? - "удивился" Лис. Стоит признать, маневр был неплохой - начни она оправдываться именно за тот промежуток времени, когда воровка  тут появлялась (если появлялась) - и это можно считать чистосердечным признанием. "Однако раз трюк не удался, обратим всё себе на пользу" - Вопрос часов - часов восемь назад, а то и шесть, не больше. Прочие меня не интересует, но за эти часы, сколько подходящих под описание девушек приходило сюда, уважаемая Эста? - Он опустил голову. чтобы поймать взгляд медички.

Лис по опыту знал, что врать, даже в лицо, не так уж и сложно. Достаточно всегда абсолютно точно отвечать на заданный вопрос, никогда не вдаваясь ни в какие детали, а если не выходит - отвечать правду, но выгодную для себя. Потому, если задать вопрос, от которого не отвертишься, проколоться может и опытный человек. Перед ними доктор, врач, а значит - врать ей приходится просто в силу профессии, успокаивая больных или их родственников. Но даже ей нужно время, чтобы придумать правдоподобную ложь. Вот только нельзя давать ей этого времени.

- Кстати сказать... - Лис подставил ладонь, упомянутая в разговоре бутылка из-под зелья прыгнула ему в руку. Осмотрев и даже понюхав ёмкость, он добавил: - Снотворное, говорите? А не слишком ли сильное средство взяли, уважаемый медик? Может быть, проснулась совесть и напоминает про отпущенную убийцу? А может, это и вовсе не для вас, а?

Быстро сделав два шага, охотник быстро наклонился почти к самому её лицу, словно даже собираясь вдруг поцеловать. Однако беззвучно втянув воздух, он столь же резко отступил назад, вновь опершись на дверь. Произнёс, как ни в чём ни бывало:
- Что-то не чувствую я ничего. Запах у этого зелья довольно резкий, уснули вы недавно, он бы сохранился, однако его нет. Может быть, всё-таки не станете усугублять вину и расскажете, что это был за поздний пациент такой, и не похожа ли она на ту, которую мы ищем?

Отредактировано Лис (23-11-2011 04:13:33)

0

111

Слушая Лиса, Варрен наслаждался. К сожалению, образ полупьяного хама, который он взял, плохо позволял вести точный допрос, но Лис справлялся сам, и варену требовалось лишь подыгрывать.

- Снотворное? Девочка, ты уже выхлестала его, причем задолго до нас. Какие уж там "помогает уснуть, после того как...". У тебя чего, сложности со здоровым сном? А вот у меня их нет. Единственный раз, когда я не мог уснуть, будучи совершенно здоров - это после того раза, когда я впервые убил человека, женщину, умолявшую меня её пощадить. С тех пор я давно сбился со счета, кого и сколько я убил, но проблем со сном не имею. Привык, понимаешь... Ну, а у тебя-то, отчего проблемы со сном? Тихий квартал, даже собаки не воют... А ты снотворное хлещешь почем зря...

Дослушав Лиса, Варрен побарабанил пальцами по столу и обратился к напарнику:
- Сдаётся мне, девочка нам врёт. Бессовестно и нагло. Так что, Корявый, не в службу, обойди домик повнимательнее, погляди, вдруг еще чего интересное найдется. А я пока послежу. Мож, и выясню чего интересное... - Варрен, наклонившись через стол, уставился в лицо Эсты, стараясь не мигать. Такой взгляд всегда производил на людей давящее впечатление, которое и требовалось. Варрен почуял - девушка слишком спокойна. К ней в дом ворвались два криминального вида типа, вооруженных, не предъявившие ни одного документа, не представившиеся, даже не озвучившие приказ барона, который, к слову, в Версе-то и не имеет права отдавать такие приказы - на это есть городская стража и Королевский Суд. При этом Эста отнюдь не выглядела ошеломленной и напуганной, хотя откровенно бандитская рожа Варрена среди ночи могла отправить в обморок средних размеров женский монастырь в полном составе, с еще не принявшими постриг молоденькими послушницами и матерью-настоятельницей. А вот Эста выглядела напуганной... но не паниковавшей. Или она имела абсолютную уверенность в своей безопасности - и дело не в страже, которая как всегда опоздает, если Варрен решит подрезать Эсту или устроить еще какое-то бесчинство. Или же только прикидывалась непонимающей, а сама осознавала ситуацию куда лучше, чем хотела показать.

В любом варианте, на неё стоило надавить посильнее. Поэтому, выждав секунд пятнадцать игры в гляделки, Варрен опустил взгляд ниже, в район выреза туники, а затем хамски, не прикрывая рот, зевнул, и как будто Эсты не было рядом, спросил напарника:
- И вообще, Корявый, мне кажется, если ей пару раз заехать, девчонка будет честнее отвечать. А то расселась как на посиделках с подружками.

0

112

- Уважаемые... господа, - кажется, в подобной ситуации это слово было немного неуместным. Ворвавшихся к ней среди ночи двух мужчин вряд ли можно было так назвать. Впрочем, подобное помогало сохранять спокойствие. Пожалуй, у Эсты действительно было что-то наподобие тактики. Она не врала - за всё время допрашивания не было сказано яркой лжи, была лишь слегка приукрашенная правда. А за это ещё никого не наказывали. - Укажите мне на момент, когда я говорила, что сама употребляла это снотворное? Так как ваш напарник спросил, что это за зелье, я ответила на ваш вопрос, вот и всё. - девушка поняла, что фразой про снотворное явно поколебала своё "алиби". Теперь же её слова были похожи более на оправдание, чем на правду или чистосердечное признание. Было понятно, что врать про то, что поздних пациентов у неё не было и то, что Лани она в жизни не видела - не было смысла. В этом можно было и признаться, так как это уже было слишком очевидно. Она не собиралась врать. Но и говорить слишком много тоже не собиралась.
  - За эти часы - как минимум две, - это не было ложью, а вновь - приукрашенной правдой. Кроме Лани здесь действительно была ещё одна девушка, которая отлично подходила по описание. Правда, она приходила не как пациентка. Она была родственницей одного больного, которому Эста регулярно передавала настойки. Так как сам он был слишком стар и слаб, он посылал свою дочку - или внучку, в подробности их семейного родства лекарь не вдавалась - которая передавала деньги и забирала заказ. Впрочем, было очевидно, что искали не её. Слишком часто она сюда приходила и слишком очевидно ходила по улице, явно не прячась ни от кого. - Обе около двадцати лет, обе брюнетки. Были ли они убийцами, ворами и маньяками - не могу знать. Лично меня стража о всех разыскиваемых людях не уведомляет.
   Если с первым "уважаемым господином" говорить было легче - он задавал конкретные вопросы и лекарь также конкретно старалась на них отвечать - его напарник явно пытался заставить девушку в чём-нибудь да проколоться. Именно из-за этого Эста пыталась врать поменьше. Нельзя было сказать, что она была плохим лжецом - хоть ей не нравилось это делать, она умела контролировать свои эмоции и не выдавать того, что говорит неправду. Но, чем больше ты завираешься, тем больше начинаешь путаться в собственных показаниях и терять уверенность, а именно её в этом случае нужно было сохранять.
  Девушка попыталась не отводить взгляд, когда не неё смотрели - несмотря на впечатление, которое производил мужчина, казалось, что он всё же что-то понимал в психологии. Было ясно - если лекарь сразу же отвела бы взгляд, она навела бы на себя подозрение.
  Однако, прозвучавшая угроза, которая с первого взгляда не была адресована прямо Эсте - хотя было очевидно, что использовалась она именно для того, чтобы лекарь хорошо её расслышала - заставила немного задуматься. А есть ли смысл оправдывать пациентку? В общем, она для лекаря была никем. Сегодня она видела её в первый раз и, возможно, после получения оплаты не увидит её никогда. Возможно, она и правда была убийцей - знать точно было невозможно. Так зачем врать, чтобы помочь ей?
  Чего они пытаются добиться? Что я скажу "не бейте, не бейте, я во всём сознаюсь"? Лично я никого не убивала и не обворовывала, стыдиться мне нечего. Нужно не реагировать на подобное, - по крайней мере, это было в мыслях, но в жизни всё было по-другому. Можно было ясно видеть, как Эста стала более взволнованной. Впрочем, всё можно было списать только на то, что она была напугана.

Отредактировано Эста (23-11-2011 02:26:11)

0

113

Лис только слегка поморщился, услышав, какой кличкой его наградил напарник, но жаловаться на это было глупо - назови Варрен его реальным именем, проблем бы могло возникнуть куда больше. Однако предложение ведьмака он пока отверг, сказав:

- Я думаю, насилием мы ничего не добьёмся. Пока что, - он выделил голосом эти слова, - мы так и не поняли, с кем же имеем делом, с коварным соучастником преступления, с запуганным невинным человеком, или наивной душой и не подозревающей о преступлениях.

Так как Эста сидела лицом к Варрену, охотник решил провернуть один из известных ему приёмов. Громко скрипя половицами, вместо своего обычного тихого шага, он неторопливо приблизился к медичке, заходя ей за спину. Остановился в полушаге от неё - расстояние, идеальное почти для любого удара по спине или затылку сидящего человека, на выбор. Заговорил прежним ровным голосом, обращаясь к девушке:

- Вот видите, мы уже продвинулись во взаимопонимании. Значит, похоже, в насилии и впрямь нет никакой необходимости, мой коллега просто немного забегает вперёд. Итак, исходя из ваших слов, во-первых, за означенное время к вам приходили две девушки, подходящие под описание. А во-вторых, снотворное сами вы не употребляли, и тем не менее, флакон пуст, но пуст он явно недавно. - Лис говорил неторопливо, немного приглушенно. Старый приём допроса - если находится ровно за спиной, человеку порой кажется, что голос доносится спереди, хотя сидящий перед ним и молчит; обычно это заметно сбивает с толку. Кроме того, охотник даже не пытался двигаться, а зачастую именно полная неподвижность куда более угрожающа, чем любые агрессивные жесты - допрашиваемый просто ждёт в любую секунду удара сзади, не в силах сосредоточиться на своих мыслях и своей лжи. А вдобавок к тому постоянно пытается хотя бы немного обернуться, отводя взгляд от лица человека перед собой и самого себя ставя в уязвимое положение. Правда, тот кто учил Лиса этим уловкам, говорил, что лучше всего они работают с ворами, бандитами, солдатами и стражниками - людьми, для которых возможность удара в спину является обязательной частью профессии. Впрочем, обычных горожан или селян это, зачастую, тоже неплохо смущает - Лис порой брал заказы на монстров, выдающих себя за людей, а в таких делах разговоры и допросы, это едва ли не большая часть успехов. Поневоле нахватаешься приемов, хотя бы по самым верхам. - Таким образом, теперь вам лишь требуется сказать нам, с какими именно жалобами приходила каждая из двух упомянутых вами девушек, и что вы сделали, чтобы помочь этим страждущим? Совсем ничего сложного, не правда ли...

Веля разговор, Лис рассчитывал и на действия напарника - в конце концов, Варрен сидит перед допрашиваемой, и должен видеть все её реакции, выражение лица, взгляд. Не давать ей врать хотя бы впрямую, если вопрос не предполагает ухода от ответа.

Отредактировано Лис (24-11-2011 23:54:46)

0

114

- Снотворное не употребляла, это хорошо... Всё хорошо... - Варрен смотрел на девушку, постукивая пальцами по столу и словно бы веря. Дослушав её объяснения, он внезапно спросил:
- Ну а где же выпивший зелье? Что-то я не вижу здесь спящего под врачебным надзором больного... И вообще никого кроме нас. Неужели ты дала человеку зелье, выгнала его в темноту и легла спать, не заботясь, что он может не дойти домой полусонный? Ай-яй-яй... Или он уже выспался, а ты так и бросила бутылку на столе? Даже не сполоснув её? Странно...

Дослушав Лиса, Варрен прихлопнул рукой по столу и добавил:
- Послушай умного парня, девочка, Корявый тебе помочь хочет, он добрый... Пока его не злят упрямством. Сдашь нам девку - и не будет тебе ничего. Это её мы к барону оттащим, а он её до смерти запорет, в лучшем случае за один раз... А то и растянет удовольствие. Думаю, ты нам сейчас расскажешь всё об обеих, правда ведь? Расскажешь? Ты же не будешь нас злить? - лицо Варрена быстро меняло выражение на озлобленно-яростное. Договорив фразу, он грохнул кулаком по столу, резко навалился на него, перегибаясь к Эсте, и рявкнул в упор:
- А ну отвечать! Имена, адреса, хвори обеих! Быстро!!!

____________________________________________________________
Примечание ГМ: Насчет того, что барон может запытать воровку - верно лишь в том члучае, если её поймают на землях барона или доставят туда тайно. До этого времени судьбу воровки решает городская стража и Королевский суд. Варрен это знает, но нагло врёт.

Отредактировано Варрен (25-11-2011 01:59:57)

0

115

Чем больше продолжался этот допрос, тем усиливалось ощущение страха у Эсты. Она прекрасно понимала, что не может позволить себе врать. Можно было сказать, что лекарь немного разбиралась в людях, именно поэтому она понимала, что её ложь будет пресечена на корню - оба мужчины явно были достаточно хороши в методах допроса и, не нанося никакого вреда лекарю напрямую, смогли её достаточно запугать. К тому же, один из них встал за спиной девушки. От этого возникало ощущение полного отсутствия безопасности и огромнейшее желание обернуться назад и посмотреть, что именно там происходит. Неизвестно, почему, но лекарь настрого запретила себе это сделать. Все действия "гостей" казались ей частью одного большого плана, от которого Эста явно не была в выигрыше. А поэтому нужно было вновь пытаться не выдавать признаков паники, а, вернее, учитывая то, что эти самые признаки уже проявлялись, не усугублять их.
  Так как было очевидно, что врать было нельзя, нужно было уклоняться от ответа всеми возможными способами. А это значило, на вопросы нужно было отвечать как можно конкретнее. Задают вопрос - отвечать правдой, но без подробностей. Спросят подробности - сказать, но опять же, как можно более подробно, не выдавая точных деталей. Впрочем, лекарь очень хорошо знала вопрос, который явно мог ввести её в ступор. Она могла сказать, что за девушка к ней приходила. До мельчайших подробностей описать её внешность, назвать её хворь, даже назвать имя девушки - правда, мужчинам это бы все равно почти ничего не дало, учитывая то, что они и так это должны были знать. В вот местоположение Лани Эста выдать не могла. От такого вопроса она не смогла бы уклониться и понимала, что этот вопрос будет означать однозначное окончание допроса - либо в пользу пришедших головорезов, либо в пользу Лани и защищающей её Эсты.
  Сейчас же думать об этом было немного рано. С двух сторон послышался один и тот же вопрос, правда, заданный немного по-разному. Пожалуй, именно второй вопрощающий заставил лекаря содрогнуться, после чего она быстро выпалила:
  - Не знаю я не имён, не адресов! Одна приходила за настойкой, сказала, что для отца, но я не могу утверждать точно, вторая то ли съела что-то не то, то ли ещё как-то отравилась, я не знаю! Подробностей мне никто не рассказывал! - несмотря на явную панику - хоть и слегка наигранную - в голосе, ответ на вопрос был продуманным. В нём не было ни капли лжи - но ответ не был полным. Всеми силами Эста пыталась разделить подозрение между обеими пациентками, тем самым выигрывая себе немного времени для того, чтобы успеть успокоиться.

0

116

- Коллега, не нужно так спешить, - произнёс Лис спокойно. Варрен, пусть и, вроде бы, нехотя, но всё-таки вернулся на место. - Не похоже, что бы она специально скрывала от нас сведения, скорее девушка просто слишком волнуется.

Сделав шаг вперёд, охотник аккуратно положил ладони на плечи медички, произнёс, не наклонившись и словно бы обращаясь не к ней, а просто так, в пространство, или вовсе размышляя вслух. Спокойно, вежливо, но отстраненно и без эмоций:

- Ну вот уже какой-то результат. Я был бы куда больше рад, если бы каждое слово из вас не приходилось тянуть, однако я могу понять ваше волнение. Вы же явно не хотите нарушать закон или вводить нас в заблуждение, однако вы нервничаете, и оттого вас труднее понять. - Приём был не самый тонкий, простоватый, но и рассчитан он не на матерых душегубов, а на таких вот людей, случайно угодивших в неприятности с законом. Нужно заставить её почувствовать вину за свои действия. И заставить ошибиться из-за этого. Однако пока что стоило всё расставить по местам в словах Эсты. - Хорошо, хотя вы явно опять упустили некоторые детали. Успокойтесь, и подумайте ещё раз. Первая девушка пришла за лекарством для отца. Значит, этот флакон предназначался не для неё - едва ли бы вы переливали лекарство из одной емкости в другую, это же не гномье пиво в день Стаха-Рудокопа. А кроме того, вы, конечно, добрая, и, может быть, слегка наивная девушка, - как известно, смущать допрашиваемого лишний раз тоже всячески полезно, не только страх развязывает язык, - но вы вместе с тем доктор, который работает не первый день в этом квартале. Одно дело "поверить" пареньку, который говорит, что семнадцать раз случайно упал на нож, и другое - отдать практически любое лекарство незнакомке. Я не хуже вас знаю, что "всё - яд и всё - лекарство", вопрос лишь в дозе и в применении. Раздавай вы любые снадобья под честное слово, мы бы не пробились к вашему дому через очередь убийц, алкоголиков и любителей дурмана со всех окраин города. А значит, или вы знаете её либо её отца, или дали что-то не опаснее настоя ромашки, что-то здесь не сходится...

Лис убрал руки и вновь отступил на шаг, словно подчеркивая, что если первую историю он ещё готов принять, то детали второй его интересуют куда больше, у них вновь пошла не дружеская беседа, а допрос.

- А вот что касается второй девушки... Значит, отравилась, говорите?  Чем же, и насколько тяжело? Вы доктор, а не знахарь с выселок, вы даже без обследования отличите отравление беленой или уксусом от укуса гадюки и от банальных немытых груш. Насколько я могу судить по своему опыту, если при отравлении потребовалось снотворное, значит было там отнюдь не скисшее молоко, и выведение яда больной в сознании мог не пережить. Но, может быть, вы сами изложите эти детали куда лучше меня?

0

117

Испуг сыграл свою роль, теперь надо было сыграть на доброту. Поэтому Тит сначала откинулся на спинку стула, а потом, когда Лис положил руки на плечи девушки, и вовсе встал и отошел к камину.

Пока Лис излагал свои мысли, Варрен подкинул к углям пару щепочек, потом пару тонких полешек. Они легко занялись - летом, как и следовало ожидать, печь всерьез не топили, но немного тепла ночью все же требовалось, так было куда уютнее. Однако сейчас Варрена интересовало иное - подняв хотя бы небольшое пламя, он сунул в него кочергу, поворошил угли и так и оставил её в пламени.

Ведьмак, сидевший на корточках у камина, ждал, попутно грея ладони у пламени. Это была одна из его слабостей - будучи, после мутации, устойчивым и к холоду, и к жаре, и к голоду, и к жажде, ведьмак все-таки любил тепло. Это было что-то вроде остатка человеческой натуры, которой Варрен немного потакал.

Ну, а в допросе сейчас следовало изобразить, что в благодарность за откровенность на смену злому стражнику приходит добрый, который не бьет, не орет и не угрожает начать пытки или оргию. Ну, а если Эста снова начнет вилять - вот тут-то и потребуется злой стражник... Хотя следовало сразу, на горячем поймать Эсту еще на одной очевидной лжи.

- Хм... Не знаете, кто покупал зелье, и поверили в долг? Или вам уже заплатили за него? И сколько же? Какими монетами, где они сейчас? Мы не грабители, ваши деньги нам не нужны, но все же - если вам заплатили, вы же можете объяснить нам, сколько именно вам дали, какими монетами, где эти монеты сейчас? - негромко говоря это, Варрен делал вид, что это так, мелочь, и, то грея руки, то вороша кочергой поленья, то понемногу кидая новые, поглядывал на Эсту через плечо.

0

118

Получилось не всё, что было задумано. Похоже, вторая девушка - которой и являлась Лани - вызвала больше подозрений. Одновременно с этим в голове лекаря возникли две противоречивые мысли. С одной стороны, если говорили ей сейчас правду, то девушка действительно была преступницей. Возможно, она была так добра к Эсте лишь потому, что ей нужна была помощь? На самом деле, она могла быть кем угодно. Она могла воровать, обманывать, даже убивать - но, в силу своей доверчивости, и, возможно, даже наивности, лекарь повелась на её доброту и не могла в подобное поверить. С другой стороны, в таком положении лекарь верила каждому слову, произнесённому мужчинами. Если ей сказали, что Лани казнят сразу же, как только поймают - она верила в это, даже не думая отрицать. А из-за этого возникало чувство вины. Наверняка предусмотрительная преступница - конечно, если она таковой являлась - не оставляла другим наводки, где же её найти. И допрашивали в этот момент именно Эсту. Значит, если бы она проговорилась и объяснила, куда именно направилась девушка, её бы непременно нашли и это было бы виной лекаря, а она не могла такого позволить. С одной стороны, здравый смысл. С другой, чувство вины. Пока не было понятно, что же пересилит.
  - Простите мою нервозность, - девушка попыталась слегка перевести тему, причём, сделать это как можно более незаметно. - Но поставьте себя на моё место. Не каждый раз к вам врываются среди ночи и начинают расспрашивать о каком-то то ли воре, то ли убийце, которого я, да будет вам известно, здесь не прятала и не прячу.
  Было очевидно, что врать про то, что это и был какой-то безобидный настой, не стоило. Значит, как и прежде, нужно было говорить только правду.
  - Если вы нашли меня и знаете моё имя, вы должны знать и то, что я работаю не за деньги, - Эста действительно редко брала денег с больных. Большинство прибыли шло с продажи трав, большинство из которых были довольно редкими, поэтому лекарь никогда не нуждалась в том, чтобы за свои услуги брать с людей большие суммы денег. Да, те, кто хотел заплатить, чтобы каким-нибудь образом отблагодарить девушку, так и поступали. Но сама она не была научена об этом просить. - Как первая, так и вторая девушки показались мне абсолютно честными и такими, кому я могу бескорыстно помочь. Если они придут для того, чтобы отблагодарить меня, тогда я и смогу вам показать монеты, сейчас же, извольте, их не имею.
  Было вполне понятно, для чего был нужен этот вопрос. Если плата была долгом, должен был остаться залог. Или наводка, где человек живёт, как его найти, к кому обращаться. Эста не могла рисковать и это говорить. Хоть сейчас она и слегка солгала, это была ложь во спасение. Во спасение Лани.
  - Если вы хотите знать детали, сказать их точно не могу, я не имела достаточно времени для установления точного вида яда, - Эста сама поняла, что проговорилась, но поняла, что нельзя показывать то, что говорить подобное было нельзя и не акцентировать на этом внимания. - Я дала ей обыкновенную настойку для выведения ядов, токсинов и всех других причин отравлений - могу вам её продемонстрировать, если в последствии пожелаете. Дала снотворное, чтобы она поспала, но спала она лишь короткое время - не знаю, почему, после чего сразу же ушла, сославшись на другие дела.

Отредактировано Эста (01-12-2011 02:56:50)

0

119

- Показались абсолютно честными, значит. Ясно, ясно... Ах, если бы все люди были теми, кем они кажутся... - Лис даже вздохнул. Он отошел от медички к стене, и хотя охотник продолжал говорить, выглядело всё так, словно он уступает очередь для допроса напарнику. - Вот к примеру мой товарищ внешне может казаться милейшим романтик, который и мухи не обидит, а по ночам обожает гулять в полях, любуясь луной и радуясь запаху фиалок... - Охотник покосился на мрачную морду ведьмака, чтобы самому не поверить в этот бред. - Однако на самом деле он, к сожалению или к счастью, не совсем таков. В первую очередь, он очень честный человек, и терпеть не может, когда кто-то лжет в его присутствии. Это его очень огорчает. А помимо честности, Амвросий известен широтой своей души - когда он огорчается, он хочет, чтобы его чувства разделяли все вокруг, потому предпочитает делать, чтобы и все остальные тоже очень огорчались. И надо сказать, это у него неплохо получается...

Лис посмотрел на кочергу, металл уже медленно начинал краснеть среди углей, набирая жар. Не нужно являться автором знаменитого "Палаческого наставления" в четырёх томах, чтобы понимать, зачем этот инструмент ведьмаку может понадобиться, и как тот может пустить его в ход. Впрочем, лис надеялся, что здравый смысл всё-таки удержит напарника от совсем уж радикальных методов - одно дело - пугать, и другое, переходить к пыткам. работа работой, но если им не удастся выполнить задание и получить заступничество, то стража может не понять такой прыти. Да и сам он, пока не были ясны все обстоятельства дела, не хотел заходить так далеко. А потому, пока ещё можно было давить словами.

- Впрочем это всё так, просто размышления вслух... А пока, давайте забудем ненадолго про первую девушку, и всё-таки вернёмся ко второй. Со своего места Лис пытался как можно пристальнее следить за реакцией на эти слова. Достаточно малейших признаков облегчения или наоборот - напряжения, чтобы понять, не ошибся ли, отбросив историю больного отца. - Значит, обычную настойку... Скажите, доктор, ну почему вы постоянно притворяетесь глупее, чем есть на самом деле? Вы же не маг, вы медик. А любой знахарь, что в Ирелине, что в Легенире, скажет вам, что если к нему пришел человек, с укусом, но змею не разглядевший, то давать ему противоядие наугад - верный способ его убить. Настой, который нейтрализует яд янтарной змеи, усиливает яд озерной в несколько раз, и пациент через пару минут отдаст богам душу от боли. При отравлении мышьяком надо пить молоко, а в некоторых случаях оно наоборот, убьёт ещё быстрее яда. Даже если вы не врёте про обычную настойку от токсинов, то вы, как минимум, знали, что это её не убьёт. А значит, знали место и способ введения, дозу и хотя бы примерный тип яда, с которым имели дело. Знали, что снотворное не скажется на последствиях отравления и не сделает её сон вечным. А раз это знаете вы, то вполне логично, что то же хочу знать и я.

0

120

- Мда... Я расстроен. Расстроен уровнем ваших медицинских познаний. Ведь такая милая девушка не может обманывать, верно? - Варрен достал кочергу и неспешно, чуть вразвалочку, подошел к Эсте. - Вы даете неизвестной личности серьезное лекарство, не требуя денег, сославшись на туманное описание болезни и не проверяя истинные симптомы... Прямо-таки несерьезно. Более того, напоив жертву неведомого отравления зельем, вы торопливо выпроваживаете ее, не беспокоясь, что вдруг да у нее окажется аллергия на конкретно это зелье, и ей заплохеет у вас за порогом? Вот тогда бы ей потребовался бы врач, по-настоящему...

Варрен поморщился, словно будучи совсем огорчен таким упадком нравов в медицине, и подошел совсем близко к Эсте. Девушка рефлекторно напряглась, но, не давая ей что-либо сделать, Тит выбросил вперед свободную руку, схватил её левую руку, и, выкручивая её, опрокинул девушку на стол лицом вперед. Не давай ей опомниться, ведьмак навалился сзади, прижимая её к столу всем весом, и вытянул руку с кочергой вперед.

Кочерга, с раскаленным до алого света кончиком, замерла прямо перед лицом Эсты, давай ей возможность ощутить идущий от нее жар и почуять запах гари.
- Вижу здесь только два варианта. Первый - у вас и впрямь никудышное желание помогать людям, если вы настолько о них не заботитесь, и необходимо вынести вам порицание, при помощи прикладывания вот этой железяки к наиболее уязвимым местам. Останутся следы, поверьте.

Отпустив руку, но не отстраняясь и по-прежнему прижимая девушку к столу, Варрен погладил её рукой по волосам, провел по шее, по щеке, насколько удалось - ласково.
- И второй вариант - сейчас ты признаешься, что это была лишь неудачная шутка, и ты прекрасно поняла, о ком речь, и скажешь мне, где её найти. Правда же? Скажешь? - левая рука Варрена плавно скользила по волосам и нежной коже девушки, пока правая неподвижно удерживала перед ней раскаленную кочергу.

- Ну ты же умная девочка, не провоцируй меня... Я этой кочергой могу тебе всю жизнь испортить. Ведь с создания уродливых шрамов и болезненных ожогов на лице я только начну... Запоешь ведь как соловушка, но поздно будет. Ну, зайка... - указательный палец ведьмака аккуратно скользнул по ямке под ключицей. Бережно, ласково. Что, вкупе с кочергой, должно было предельно ясно обозначить девушке оба варианта развития событий.

Отредактировано Варрен (04-12-2011 23:57:09)

0


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Дом у торговой площади


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно