Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Дом у торговой площади


Дом у торговой площади

Сообщений 121 страница 150 из 157

1

Небольшой, но очень уютный одноэтажный домик, расположенный рядом с торговой площадью. Кроме комнаты, в которой спит сама хозяйка, в доме есть небольшая комнатка, в которой обычно и складываются травы с настойками, и принимаются больные. Также есть маленькая кухонька, на которой не очень много посуды - девушка редко принимает гостей, ванная и две гостевые комнаты, в каждой из которых стоит кровать и небольшая тумбочка. Весь интерьер дома выполнен в мягких, светлых, не режущих глаз цветах.

0

121

Было очевидно, что оправдываться самой или оправдывать Лани уже практически не имело смысла. Все следующие фразы звучали бы - и, в общем, являлись - как оправдания, а они бы только ухудшили ситуацию лекаря. Конечно, не хотелось выдавать местоположение девушки, но пока что об этом и не спрашивали. Значит, нужно было отвечать на заданный вопрос. Как и раньше. Практически ничего не изменилось, только вот усилилось напряжение. Эста, до этого пытающаяся поддерживать этот разговор в довольно деловых и вежливых тонах, поняла, что приятной беседой это не назовёшь, сейчас это действительно походило на допрос. К тому же, на допрос матёрого преступника, а не свидетеля преступления. Хотя, в этом случае лекарь считалась, пожалуй, соучастницей. В этом девушке позволил убедиться довольно резкий метод, применённый "Амвросием". Пожалуй, именно то, что он был использован неожиданно - в своём состоянии лекарь даже не отвлекалась на то, чтобы заметить кочергу в руках мужчины - не позволило девушке должным образом сопротивляться. Да и сопротивляться тут было бесполезно - тот был намного сильнее и тяжелее Эсты, к тому же, он явно был должным образом натренирован. Лекарь же, за всю жизнь не подвергая своё тело серьёзным физическим нагрузкам, не могла быть на уровне с ним.
  - У неё была рана, нанесённая подобием кинжала... Отравленного... Она сказала... - очевидно, метод пытки был выбран безупречно. Да и до самой пытки дело могло даже не доходить - сама опасная близость раскалённого предмета заставила лекаря начать говорить. Совесть все равно не позволяла сказать всё, но девушка начинала себя оправдывать всеми возможными и невозможными причинами. И тем, что Мая действительно могла быть преступницей, и тем, что любой человек, находясь в подобной ситуации, предал бы родную мать. Силу воли нужно было чем-то заглушить, и эту роль превосходно выполнял инстинкт самосохранения. - Она сказала, что грабители... Напали... Отравили... Я подумала, что это мышьяк, противоядие подошло... Чтобы ей было легче, дала снотворное, она проспалась... Ушла куда-то, я не требовала с неё денег... Уберите эту кочергу, пожалуйста!
  Пожалуй, чувствовала себя лекарь сейчас немного мерзко. Весь героизм, присущий ей в начале, совершенно испарились, когда угрозы стали более материальными. Однако даже в такой момент она пыталась оставить скрытной хотя бы часть информации о Лани, о её местонахождении. Оставалась надежда, что она успеет увильнуть и здравый смысл позволит ей не оставаться долго в одном месте.

0

122

За методами работу Варрена лис следил с некоторой неприязнью, но он осознавал, что это сейчас необходимо - медичка явно решила упорствовать до своего предела. И благодаря угрозе раскаленной стали они до этого предела добрались. Теперь, как сказал бы какой-нибудь полководец, медленное отступление превратилось в бегство, и оборона была прорвана. Теперь осталось по полной использовать возможности этого прорыва. Встретившись взглядом с ведьмаком, Лис едва заметно кивнул, подумав: "Пока всё идёт в допустимых рамках, а значит, можно вновь перейти к методам без членовредительства."
Варрен отступил от Эсты, возвращая кочергу на прежнее место у камина. Лис, также не приближаясь к ней, спокойно заговорил, правда, теперь уже оставив лишнюю вежливость и сочувствие:

- Похоже, мы наконец начали приближаться к взаимопониманию. Ну что ж, раз начали рассказ, то продолжайте, не расстраивайте вновь моего коллегу. Вы уже видели, что он не любит расстраиваться один. Значит, её ранили отравленным кинжалом грабители... Учитывая вашу любовь бескорыстно помогать всем подряд, включая весьма тёмных личностей, я думаю, вы узнали за эти годы о ночной жизни города немало. И должны понимать, что грабитель с отравленным кинжалом, это чушь мантикорова, вроде рыцаря с вилами или эльфа с крестьянским заступом - не совпадают профессия и оружие. Не похоже, что вы нам врёте, но вы можете просто повторять её слова. Но если вы скажите, что сами в это поверили, и даже не строили предположений, как всё было в действительности - я разочаруюсь в вас и сильно расстроюсь. И мой коллега расстроится со мной за компанию, а вы знаете, чем это чревато. Так или иначе, вы уже начали говорить, и теперь отступать уже поздно - вы знаете эту девчонку, вы, скорее всего, сразу поняли, кого же мы ищем, и ловко крутились, не говоря откровенной лжи, но и не выдавая правды. Однако если до того мы могли уйти, поверив, что вы ничего знать не знаете, то теперь мы уже не уйдём, пока не узнаем всё. А потому, я очень хочу узнать во всех деталях: кем она назвалась, как выглядела и как говорила, собирается ли сюда вернуться или сказала ли вам, где её найти, чтобы, как вы говорите, добровольно расплатиться за лечение? Ведь не может быть, чтобы такая хорошая и ни в чём не повинная девушка, какой вы пытались её нам представить, оставила свою спасительницу без награды. Не правда ли?

0

123

- Уберите эту кочергу, пожалуйста! - девушка вскрикнула, уже с трудом сдерживая панику. Варрен послушно, словно достаточно было просто попросить, встал, отпуская Эсту, и ушел к камину. Там он снова уложил кочергу на каминную решетку, чтоб случайно не зажечь ковер или еще чего-нибудь.

Отряхивая руки от пепла и сажи, ведьмак вернулся к столу. Эста слегка подрагивала, по всей видимости, от пережитого страха её колотила крупная нервная дрожь. Ничего необычного. Случалось, люди покрепче видом, осознав, что угрозы подобного рода могут быть превращены в реальность, часто вели себя еще хуже - рыдали, ноги целовали, в пол лбом бились. По сравнению с ними Эста вела себя неплохо. Возможно, Лис рановато подал сигнал отпустить её, Варрен еще мог подавить немного, чтоб точно дала ответы и на следующие вопросы. Но никогда не поздно продолжить, если она заупрямится.

Впрочем, её желание упрямиться, как надеялся Тит, уже должно было испариться - знаете ли, не нужно быть пророчицей, чтоб понять: если Эсту снова поймают на лжи, бритый налысо мрачный мужик снова возьмет кочергу, и на этот раз так легко не остановится. А может, и применит что-то, не оставляющее следов, чтоб потом страже было сложнее доказать его вину.

- Кстати, раз уж наш разговор принял дружеский оборот, то совершенно не вижу, почему бы благородным донам не утолить жажду? Думаю, дорогая Эста сейчас сделает нам чаю, не так ли? Сделает же? - поинтересовался Варрен, ловя глазами взгляд Эсты. Чаю ему совершенно не хотелось, но подобное унижение - ухаживать, как за гостями, за вломившимися в её дом хамами должно было сломить Эсту морально. - Упаси меня Барсорус, я не настаиваю, гостеприимство - вещь добровольная... Но если его не будет, мы можем и уйти. Обидевшись. Правда, тогда мы несомненно, как честные наёмные труженики, расскажем барону Тисендейлу, что умная девушка Эста, живущая у торговой площади в центре Верса, оказала медицинскую помощь укравшей у барона его родовые драгоценности разбойнице. И конечно же, упомянем, что она отказалась говорить нам, где и как найти негодяйку... Ну, а далее барон нам даст по медяку, и мы провалим по своим делам. А вот барон... Думаю, он ухватится за вас как за соломинку - знаете ли, мне он показался очень обиженным и расстроенным из-за потери. Полагаю, он не пожалеет золота на ложных свидетелей и похищение. В результате вас поймают при пятнадцати свидетелях в его замке на попытке отравления всей его семьи. Тогда вас ждет масса интересного - лечебный массаж, прогревающая терапия, водные процедуры, полезная разминка на гибкость и многое-многое другое...

Отредактировано Варрен (07-12-2011 22:20:07)

0

124

- Я не могу вам открыть всех деталей в первую очередь потому, что не знаю их, - удивительно, но Эста вновь вернула своё практически спокойное состояние, по крайней мере внешне. Наверное, действовал адреналин, потому что сейчас лекарь вновь была готова на подвиги. Правда, здравый смысл девушку ещё не покинул и он подсказывал ей, что шутить с этими двумя не нужно. Лучше покорно, как порядочной девушке, рассказать им всё и пусть они идут ловить свою преступницу. Правда, эта преступница успела стать лекарю не то что подругой, но товарищем уж точно. Самое важное было то, что Лани доверилась ей, сообщив о своём местонахождении, А, значит, посчитала её хорошим человеком, таким, который не предаст. И всё же - сейчас Эсте было трудно, очень трудно сохранить всё в тайне. Именно поэтому ей можно было найти оправдание, хоть и, признаюсь, неважное. - Имя... Имя было на Л, короткое такое, но не запоминающееся... Брюнетка, волосы примеро такой длины, - лекарь на себе показала длину волос. - А местоположение...
  Впрочем, уверенность действительно была только внешней. На самом деле Эста тряслась внутри - возможно, лёгкая дрожь была даже заметна, но её можно было списать на обыкновенное волнение в подобной ситуации. Больше всего сейчас хотелось лечь в постель, закрыть глаза и подумать, что всё это лишь померещилось. Но вряд ли бы от этого ситуация изменилась. Именно поэтому лекарь пыталась держаться как можно более спокойно. Почему-то она была уверена - чем расслабленней она казалась, тем больше ночные гости были бы уверены в том, что девушка не лжёт и могли бы быстрее уйти.
  Лекарь не успела докончить своей реплики - можно сказать, что своей просьбой о чае "Амвросий" частично помог ей. Хотя ощущение было совершенно другим. Готовить чай "гостям" не было ни малейшего желания. Будь бы девушка немного менее беззащитной и более уверенной, с радостью бы плюнула на это и сказала, что ничего подобного делать не собирается. Но лекарь плохо осознавала ситуацию. Она верила каждой угрозе и была категорично против их осуществления. Пожалуй, свою жизнь и здоровье она сейчас ставила выше моральных принципов, поэтому всё же встала и пошла на кухню, чтобы поставить на огонь котелок.

Отредактировано Эста (09-12-2011 05:06:02)

0

125

- Замечательная кухня, у вас есть вкус... - Тит без приглашения прошел на кухню следом за Эстой и стал внимательно наблюдать, как девушка готовит чай. - Кстати, пить чай без каких-нибудь вкусностей - это просто перевод продукта... Испеките мне торт. Хотя ладно, это долго... Но чего-нибудь к чаю у вас же должно иметься... варенье, что ли, в бочке... или печенье... Коробка. Скоро будут, думаю... Сойдут на худой конец и фрукты...

Болтая без умолку, Варрен суетился на кухне - смотрел на чайник, заглядывая поверх плеча девушки, потирал руки, словно год не пил чая. Преувеличение, но не слишком большое - со времени прибытия в Райолинн, уже больше декады, Варрен ни разу не пил чаю. Было бы даже интересно попробовать местный чай, не будь настолько велик шанс получить сонной травы или отвара волчьей ягоды в качестве вкусовой добавки. Наконец, когда чайник занял место над огнем, ведьмак сел напротив девушки и, неотрывно глядя ей в глаза, дружески улыбнулся и мягко начал:

- А давайте попробуем так... Представьте себе, что я - ваш исповедальник. Вы уж расскажите мне всё, как было. От и до, ладно? От того момента, как вы услышали стук в дверь, и до того, как мы пришли. Как следует, подробно... Откуда взяли лекарство, почему решили, что оно поможет, а не какое-либо другое, как долго жертва отравления пробыла у вас... всё что вспомните. Что он говорила, что вы... Ну, в жизни не верю я, что вы ничего не запомнили. Меня, старого циника, не удивить и не смутить даже детальным пересказом девичьего разговора и раскрытием её секретов, или ваших, если таковые раскрылись... Ну и что вы там хотели сказать насчет местоположения?

Забалтывая девушку, Варрен взглядом окинул несколько раз кухню... посуда чистая, и даже отсюда видно - не блестит, значит, уже сухая. Стол чисто вытерт, пол подметен или даже вымыт... То ли у девушки была маниакальная тяга к порядку, то ли просто привыкла прибираться сразу. Лис, зачем-то задержавшийся в других комнатах, тихо вошел и прислонился к стенке у входа. Варрен вопросительно глянул на него - мол, что-то интересное? Лис неопределенно помотал головой. и ведьмак успокоился - если б контрабандист обнаружил возвращающуюся воровку или конкурентов, тоже догадавшихся найти лекаря, он бы намекнул на это.

Почему-то саднило спину - видимо, прощальный подарок от чертова портального демона, Себастиуса, будь он четырежды неладен. Будучи отброшен ударной волной в стычке с ним, Варрен даже не успел сложить знак, и крепко приложился спиной о какую-то стенку в Стренгерде. Сразу на адреналине это не ощущалось, да и в походе было не до того, а вот сейчас, в тепле и покое, почему-то спину начало саднить - одно из ребер ниже левой лопатки, видимо, повредилось при ударе... Расстегнув ремень ножен, ведьмак поставил их у стены, чтоб всегда мог достать, и потянулся, разминая затекшую спину и морщась от неприятных ощущений.

0

126

- Благодарю, - девушку действительно удивила внезапная перемена в настроении мужчины. Ещё буквально несколько минут назад он приставлял к её лицу раскалённую кочергу - причём, он вряд ли блефовал, а был действительно готов осуществить все свои угрозы. Теперь же они мирно беседовали, он делал комплименты дизайну её кухни и просил испечь торт. Впрочем, Эста не собиралась мешать его хорошему настроению. Раз он перешёл на более дружелюбные тона, каким бы обманом это не казалось, нужно было подстраиваться под него и говорить так же любезно. Хотя, один его намёк был понят лекарем очень точно. Будешь врать, недоговаривать, каким-либо другим способом пытаться покрыть воровку, давая ей возможность улизнуть - если останешься живой, то не здоровой точно. Однако, если будешь содействовать, и будешь говорить только правдивыми, развёрнутыми предложениями - с тобой поговорят, как с товарищем, похлопают по спине и отпустят спать, ещё и за вторжение извинятся. Но девушка до сих пор понимала, что не может рассказать о местонахождении Лани, потому что знала, что тогда будет сильно виновата, если её действительно поймают, к тому же ещё до того, как она успеет со всем наворованным - если, конечно, это было правдой и она действительно что-то украла - скрыться подальше, вглубь Верса.
  Чтобы быть способной убедить других в своей правоте, нужно было убедить в этом саму себя. Сколько в криминальном районе таверн? Кто гарантировал, что в Версе может быть только один подобный район? Лани не уточняла, в каком именно заведении она остановилась. Конечно, это и так должно было быть понятно - больших таверн там было немного, а, если уж быть совсем точным, одна. Но, живя в совершенно другой стороне, Эста не могла знать каждую, по крайней мере, в этом она убеждала сама себя.
  - Простите, но торт я действительно вам испечь не смогу. Думаю, такие занятые люди, как вы, имеют множество важнейших дел и не будут задерживаться только для того, чтобы съесть кусочек сладкого, - пожалуй, звучало это немного иронично, но не настолько, чтобы это могло считаться грубостью в адрес "гостей". - Однако я вполне могу вам предложить малиновое или клубничное варенье, если хотите.
  Девушка достала с верхней полки две баночки с вареньем, а также совсем небольшую - с мёдом и поставила их на стол вместе с чайными ложками, достала три красивых, керамических кружки, в которые аккуратно налила ароматный чай, после чего сама села и спокойно - хотя бы с виду - приступила к рассказу, пытаясь рассказывать подробно, но в то же время не затрагивать важных деталей.
  - Это было ближе к середине дня, как я помню, - лекарь явно понимала - хоть и на неё не было наставлено оружие, если она начнёт открыто врать, угрозы всё же выполнят. Поэтому не нужно было рисковать. - Я услышала слабый стук в дверь, открыла её и увидела эту девушку, которая практически теряла сознание. Она успела сказать, что её ограбили и, наверное, отравили. У неё онемела рука и она чувствовала себя слабо. По симптомам я определила тип яда и дала лекарство. Чтобы было легче и она не шевелила рукой, травмируя себя, я дала снотворное - пузырёк от него вы уже могли видеть. Она отоспалась, ей стало лучше, и она сказала, что ей пора идти. Я отказалась от оплаты, но она сказала, что, когда ей станет лучше, то деньги все равно отдаст, если сможет. Вы же понимаете, насколько жестоки современные воры - если обокрадут, то до копейки, поэтому даже при желании она не могла бы мне отплатить.

офф: извиняюсь за то, что затормозила с постом. просто времени и сил совершенно не хватало, поэтому отписалась, как только они появились)

0

127

Лис так и остался стоять, наблюдая за медичкой и готовясь пресечь любые её действия, попытайся она устроить что-нибудь чересчур героическое. Есть или пить здесь что-либо он всё равно не собирался.

- О, нам ли не знать о том, что современные воры утащат вообще всё, что к полу не прибито, или к телу цепью не примотано. Вот потому и не совсем я понимаю, что же она тогда с вами не расплатилась, если было чем? О, или вы сейчас имели в виду каких-то других воров, а не её? - Вдруг "дошло" до него. - Впрочем, наверное, попытайся она расплатится за лечение мужским перстнем, например, это выглядело бы весьма странно, не поспоришь. Однако раз уж у нас пошел такой милый, кухонный даже, разговор, я позволю себе ещё раз усомнится. Спасибо, конечно, за детали, и они, думаю, нам помогут.

Охотник не врал, детали им действительно могли помочь, пусть даже и не все. Однако одними подробностями сыт не будешь, когда нет общей картины. И если нет ответа на главный вопрос, частности не особо и важны. А так как они пока так и не узнали, куда же двигаться дальше, подробности лечения были не столь уж и важны. Потому лис решил прибегнуть к средству, даже более действенному, чем ложь и запугивание - сказать правду:

- Так вот, в благодарность за эту искренность я хочу сказать, что нам нужен ответ. И ответ, который можно предъявить барону. Сейчас ваш ответ: вы ничего не знаете о местонахождение этой женщины, но она сюда вернётся. Хорошо, мы можем так ему всё и передать, слово в слово, и даже получить с этого какие-то деньги за труды. Но давайте подумаем, что это будет означать для вас... Даже если вы его вообще сможете его убедить во всём этом, то, боюсь, дальше этот милый домик превратится в засаду на одну чересчур умную девушку, И пить тут чай с тортом будут не два тихих вежливых гостя, а с полдесятка дуболомов нашего дорогого барона, а вы сами можете понять, чем это чревато для вас. Ну и вдобавок если она, как вы сказали, её зовут, сюда вернётся с деньгами, то последнее, что она увидит до пыточных застенков, будете вы, и выбегающие из Вашего дома за ней враги. Не очень лёгкий груз для совести. Но если бы мы знали, где её искать, то о вас она ничего и не узнала бы. А то, помнится, знавал я одну девушку за которой охотился призрак её жениха, брошенного из-за неё в темницу, то ещё зрелище было, я вам скажу. Впрочем, совесть ваша, с нею вам и разбираться, а не мне...

Отредактировано Лис (13-12-2011 20:17:49)

0

128

Пока говорил Лис, Варрен откупорил баночку с малиновым вареньем и залез туда ложкой. Лопать варенье можно было без опаски - едва ли Эста наготове держала заранее приправленные ядом сладости, нужно совсем уж параноиком быть. Вот травы в чае могли быть и с гнильцой, от сонных до убивающих, поэтому чай Варрен даже не трогал. Хотя порой с тоской принюхивался к нему. Но увы, среди многочисленных ведьмачьих способностей полный иммунитет к ядам не числился. Ускоренный метаболизм, помогающий быстро вывести яд из организма, и пониженная чувствительность к отравлениям - да. Но не иммунитет.

- А скажите, у неё совсем ничего при себе не было? Видите ли, спрятать шкатулку весом около килограмма и размером более пятнадцати сантиметров очень непросто, за пазухой ее не скроешь. Полагаю, вы её видели, но не открывали, да? А вас не насторожило, что раненая, отравленная девушка не лишилась такой ноши, попав в засаду грабителей? Ну да ладно... - Варрен отправил еще ложку варенья в рот. - Вкусно. Отлично. Очень вкусно. Вы явно понимаете толк в наслаждении. Любите вкусную еду, сладкий сон на мягкой постели, свежий воздух... Верно? - оставив варенье, Тит встал.

Медленно, словно в задумчивости, он приблизился к Эсте и встал чуть сбоку и сзади от её стула. Так, чтобы, если девушка захочет, она могла спокойно повернуть голову и видеть его.

- Ну, по всей видимости, девушка нас не обманывает, не так ли, Корявый? Ну зачем ей, законопослушной и порядочной женщине, укрывать от законного наказания убийцу? - Варрен выделил последнее слово интонацией и, не отрываясь, смотрел, как отреагирует Эста.  Сделав краткую паузу, он продолжил: - Да-да, убийцу! А вы как думали? Как можно было застукать на месте обычную воровку и не поймать её? Всё просто - девочка аккуратно зарезала горничную, зашедшую не вовремя в комнату барона, и уже затем взяла ценности. Просто горничная застонала перед смертью, и это услышал еще один слуга. С ним она столкнулась в коридоре, и тоже порезала. Но пареньку повезло - остался жив, хотя серьезно ранен. Да-да, вот так бывает обманчива внешность... Мы раньше не говорили, чтоб не шокировать вас и вашу совесть, но что уж там - теперь все карты на стол...

Варрен, рассказывая словно бы о заурядных вещах, обратил внимание, что Эста слушает внимательно, даже напряженно. Или ему это показалось? Уверенности не было...
- Вот так-то... Кстати, горничной было 14 лет, еще ребенок в общем-то... Жалко, да? И мне жалко... А уж как жалко барону и графу, в доме которого было убийство!

Ведьмак сокрушенно покачал головой.
- Но раз вы совершенно ничего не знаете, то мы, конечно же, уйдем. Хотя я сильно опасаюсь, что люди барона, пришедшие вместо нас, ограничатся чаепитием. Скажи, девочка, а тебя когда-нибудь били кнутом?

Ведьмак оттянул ворот куртки, показывая шрам чуть ниже ключицы, словно и впрямь от кнута. Даже глубже обычного. Шрам остался у Варрена от первой в его жизни виверны, которая почему-то решила перейти на употребление в пищу людей, и пришлось выследить и уничтожить её. Впрочем, при этом она оставила молодому тогда ведьмаку глубокий шрам пониже правой ключицы концом когтистого крыла.

- Я думаю, барона будет труднее убедить, что вы и впрямь ничего не знаете, мой коллега немного оптимистичен, а я думаю, ситуация будет развиваться так... Как только мы доложим барону, где вас найти, и что именно вы перевязали воровку и избавили её от яда, как он даст денег в гильдию ассасинов, и вас сцапают на улице или у вас же дома, завернут в ваш же ковер и отправят тайком в земли барона. Сейчас часа три ночи, думаю, к рассвету вы уже будете на пол-пути. Но рассвет вы не увидите - вас будут везти связанную в мешке. Снимут с вас мешок только в подвале. Представляете?

Ведьмак плавно протянул руки и поймал запястья Эсты. Не сильно, даже бережно поднял их и уложил на стол, накрыв своими.
- У вас очень нежная кожа... Даже жалко. Как представлю себе, как ваши руки сковывают над головой и привязывают к какому-нибудь крюку... Потом поднимают повыше, чтоб вы не могли даже отступить в сторону, и на пол - холодный, даже ледяной подвальный пол - вы будете опираться только кончиками пальцев. Уже стоять так, с поднятыми руками, на пальцах ног - пытка. Затем вас спросят - ну, не желаете ли рассказать, где найти воровку?

Варрен высунул голову из-за плеча и заглянул в глаза девушке:
- И вы конечно же скажете, что не знаете. Будете клясться в этом... Но не думаю, что вам поверят. Куда вероятнее, что барон скажет какому-нибудь из своих людей выбить из вас всё, что вы знаете. Дальше унижение и боль станут только сильнее.

Помолчав и дав Эсте осознать предстоящее в цвете и объеме, ведьмак продолжил, наклонившись к самому ушку девушки и разговаривая почти шепотом:
- Вас начнут пороть... Как бродяжку. Как лошадь, не тянущую груз. Перед этим с вас, конечно же, сорвут всю одежду - не из соображений садизма, а что бы не мешала. И пороть будут долго. Ротик ваш, конечно же, заткнут какой-нибудь грязной тряпкой, и палач всласть поработает кнутом. К концу, я думаю, вы забудете даже ваше имя, и сделаете всё что угодно, чтобы вас отпустили или даже убили, но лишь бы не мучили больше. Однако вот беда - вам всё равно не поверят... Сочувствую. Потому что я не представляю, в какой момент вас могут отпустить. Как минимум, к тому моменту вас уже попросту изуродуют... - Варрен еще внимательнее и дружелюбнее заглянул в лицо девушки - не плачет ли? Или уже почти? Не поймешь...

Отпустив руки девушки, Варрен плавно обнял её за плечи, и прижался к ней щекой, чуть кольнув щетиной.
- Подумайте - сейчас вы красивая, респектабельная женщина, у вас впереди вся жизнь, мужики на вас наверняка на улице оглядываются... А после того, что с вами сделает барон и его ребята, вы в лучшем случае никогда не сможете надеть открытое платье - вся спина, все бока, вся попа, всё - в таких вот шрамах. И для кого? Для убийцы, воровки, которая убила бы и вас, окажись вы в гостях у графа... Ведь если мы сейчас уйдем - это конец для вас лично... И для вашей подруги тоже. Её же всё равно найдут, рано или поздно. Всё украденное ей - не нечто рядовое, а фамильные ценности, там каждая запонка описана и клеймена много раз. При попытке их сбыть её всё равно возьмут. И тогда ей конец. А если её возьмем мы - может, и выкрутится...

Наклонившись, Варрен аккуратно поцеловал Эсту в щеку. Сугубо дружески, словно сострадая ей.
- Ну что, выберешь смерть за свою подругу или жизнь?

____________________________________________________
Off: Все действия с Эстой вроде поднятия рук и прочего - сугубо интуитивно, при несогласии или сопротивлении персонажа - игнорировать. :)

Отредактировано Варрен (14-12-2011 00:43:30)

+1

129

Значит, теперь Эсте предлагали анонимность. Что ж, с одной стороны, тогда Лани бы точно никогда не узнала, кто именно её сдал. Её могли просто напросто найти по краткому описанию, данному бароном - а он уж наверняка постарался сделать его наиболее точным, раз были украдены столь дорогие для него вещи, либо по наводкам кого-нибудь из постояльцев таверны, которые заподозрили неладное, и лекарь оказалась бы вне подозрения - конечно, если бы она ещё когда-нибудь встретила её, что было довольно сомнительно. Однако, заглаживало ли это внутреннее чувство вины? Нет, абсолютно нет. Сама девушка бы все равно знала о том, что именно из-за неё Лани была поймана. Кто знает, что с ней будет? Её могли пытать, её могли и убить. И тогда, было ли бы это всё на совести Эсты?
   - А кто не любит комфорт? - задумчиво сказала лекарь. Из-за подобного допроса она устала не только морально, но и физически. Она практически не спала - получилось поспать чуть более двух часов, что явно нельзя было назвать полноценным сном - и была совершенно вымотана. На своём - на выбранной точке зрения, оправдывающей Лани - она уже не могла стоять, потому что, скорей всего, просто бы начала путаться в том, что уже сказала и что хотела сказать потом. А это бы явно выдало всё, что так не хотела говорить лекарь, и даже больше необходимого. Поэтому Эста старалась молчать, и как можно больше слушать.
  Пожалуй, в таком состоянии она поверила бы любому сказанному ей слову. Именно поэтому момент был угадан идеально - именно сейчас можно было легко влиять на чувства девушки. К тому же, она не была бессердечной. Слова об убийстве человека, которое совершила - или якобы совершила - Лани, заставили её слушать более напряжённо.
  Часть рассказа всё же вызывала сомнения. Лекарь находилась с ней в течении достаточного времени. К концу его, девушка была уже достаточно здоровой, чтобы быть способной напасть, к тому же, удачных моментов у ней было бы достаточно - когда Эста сортировала и готовила травы, когда она готовила да и, впрочем, любой другой момент, потому что она своими историями успела завоевать доверие девушки. Так почему же она не убила её - её, как самого явного человека, к кому придут спрашивать о месторасположении воровки? Более того, она сказала место, где её можно будет найти и то, как её нужно будет позвать.
   Хотя это была только часть. Для представительниц слабой половины жителей Райолинна эмоции чаще всего были более важным фактором, чем логические рассуждения, и именно поэтому на сомнения лекарь даже не обратила внимания.
   Не может быть... Четырнадцать лет... Да она же была совершенно ребёнком, ничего ещё не смыслящим в жизни! Но она не могла... Она не была такой...
  Однако, прерывать мужчину Эста не стала. Она хотела дослушать до конца то, что он хочет сказать. Правда, это оказалось не настолько приятным. Пожалуй, это все равно была, хоть и не прямая, но угроза. Даже, точнее, последнее предупреждение. Можно было сказать, что лекарю давался шанс. Не хочешь говорить так, всё будет намного, намного хуже.
  Непроизвольно, но из глаз лекаря покатились слёзы. Она действительно устала за сегодняшний день. Как маленький ребёнок, она хотела лечь в тёплую постель. Чтобы пришла мама, обняла и убедила в том, что ничего не надо бояться. Чтобы всё показалось просто неприятным сном, который был, но сразу же прошёл.
  - Она сказала, чтобы я пришла за деньгами, - после довольно длительной паузы, выдержанной самой Эстой, она наконец заговорила, очень тихо, но так, что слышать её можно было вполне. - В таверну, которая в криминальном районе. Сказала, чтобы я спросила у официантки Ирбиса.

0

130

- А начни вы с этого, сколько времени и нервов сэкономили бы и себе, и нам, не правда ли? Впрочем, что сделано, то сделано.

Лис смотрел на девушку с жалостью и это даже не было игрой. Ему и впрямь было жаль её - вот так живешь спокойно, даже людям помогаешь, а тут к тебе вламываются два ухореза и предлагают на выбор или пытки, или предательство. Тут и у кого посильнее нервы бы сдали, а она ещё не так и плохо держится. Однако, хотя и понимая, что вели они себя как настоящие сволочи, Лис не сожалел о своих и напарника действиях. Потому что ценой спокойствия Эсты могут оказаться и большие деньги, которые эта воровка не украдет в следующий раз, и чья-то жизнь, которую она не отнимет. У воров, конечно, есть свои правила и людей они предпочитают не убивать, но не стоит сомневаться, что поставь большинство из них перед выбором - полная шкатулка драгоценностей, или чья-то жизнь - и фантазия Варрена воплотилась бы в реальность. Нельзя было исключать, что ведьмак когда-то и где-то нечто подобное и впрямь видел, сейчас просто удачно переложив старую историю. Так что в необходимости поймать воровку охотник не сомневался, даже если пришлось надавить на Эсту.

- Хорошо, похоже, в этот раз мы действительно услышали всю правду. А значит, мы сейчас пойдем за ней, а вы останетесь здесь. Хотите вы этого, или нет. А на всякий случай, товарищ, который ждёт нас снаружи, присмотрит за домом, пока мы со всем не закончим. И просто к сведению, я сейчас вам, конечно, верю, но если окажется, что этой таверны нет в природе, или эту девушку там никто и никогда не видел, или нас радостно встретит засада, то не обижайтесь конечно, но потом мы вернемся сюда. И у нас больше не останется никаких причин, чтобы сдерживаться. Впрочем, если за сутки никто не придёт, живите себе, как жили, и забудьте это всё, кроме той части, что не следует помогать чересчур подозрительным личностям скрываться от праведного суда. Впрочем, думаю, это вы уже и сами поняли.

Лис неторопливо направился к выходу. Хотелось спать, всё-таки время было уже позднее, если даже не сказать - чересчур раннее. Однако сначала следовало разобраться со взятым делом. Кроме того, никто не исключал конкуренцию.  Подумав об этом, он решил добавить для Эсты:

- Я знаю, вы можете думать, что мы мерзавцы и нелюди, раз так накинулись на вас. Но на самом деле, мы это сделали не только ради барона, но и ради вас тоже. Выйди на вас телохранители барона или даже рядовые стражники, беседовали бы они с вами совсем-совсем по-другому, и не тратя лишнего времени. Так что, на самом деле, всё обошлось очень легко. Если вы сказали правду, конечно. Ладно, Амвросий, пошли, что ли, отсюда, других дел ещё полно?

Отредактировано Лис (15-12-2011 01:02:02)

0

131

Пока Лис говорил, Варрен успокаивающе поглаживал Эсту по плечам и волосам. Выбрав момент, он передвинул поближе баночку с уже попробованным вареньем, подцепил ложкой немного и поднёс к губам девушки.
- Скушай сладенького... И не вини себя. Поверь, ты наверняка спасла не одну жизнь... Ты очень умная девочка. Не переживай.

Пока Лис говорил, у ведьмака возник еще один хитрый план. По себе он знал, что не так трудно идти на какое-либо сложное или опасное дело, как отрешиться от хорошего положения сейчас. Поэтому, когда Эста тихонько заплакала, а Лис окончил говорить, Варрен мягко подобрал девушку на руки. Она оказалась не тяжелой, видимо, прогулки и здоровое питание не позволяли ей набирать излишний вес. Плавно, стараясь не трясти, он донес девушку на кровати и бережно уложил свой плачущий груз. Затем, подхватив плед, аккуратно укрыл её.
- Ну вот и всё. Спи. Спи и не думай ни о чём, ты умница. Ты всё сделала верно. Спи. Сладких тебе снов.

Оставив девушку, Варрен двинулся к выходу. Огонь в камине уже почти погас, и пожара опасаться было нечего. Пламя слабо освещало комнату, создавая уютный полумрак. Комната была приятной и... убаюкивающей. А именно этого Варрен и добивался. Сейчас, когда девушка лежит под теплым пледом, плачет и постепенно успокаивается, ей куда сложнее решиться куда-то идти. Если бы она сидела за столом, посреди разгрома и при ярко горящих свечах - могла бы и решиться рвануть и предупредить воровку. А сейчас - все же вряд ли...

>>>   Переход в локацию Улицы и переулки

Off: Эста, как и в прошый раз - если есть сопротивление действиям, то сообщи, я поправлю или полностью переделаю пост. :) Ну и если не остановишь наёмников словами или действиями - то мы покинем дом и перейдем на другую локацию.

Отредактировано Варрен (17-12-2011 01:37:50)

0

132

Эста послушно съела ложку варенья. От сладкого действительно становилось немного легче. Лекарь не стала противиться никаких действиям и позволила донести ей до кровати, после чего укуталась в тёплом, шерстяном пледе, словно маленький ребёнок и попыталась заснуть, тихо наблюдая за слабым огоньком камина. Правда, огромное желание лечь спать, которое присутствовало несколько мгновений назад, исчезло и сон никак не приходил. Несмотря на то, что допрос закончился сравнительно хорошо и лекарь совершенно не пострадала, всё произошедшее сумело её хорошенько испугать, и именно это ощущение сейчас мешало погрузиться в мир сновидений.
  Однако, прав был тот, кто утверждал, что женщина не может плакать без оценивающих это зрителей. Когда мужчины ушли, уже через несколько минут Эста смогла вновь вернуть своё прежнее самообладание и трезвые мысли. Сейчас она поняла, что, возможно, совершила ошибку. Кто давал гарантию, что ей сказали правду? Лани могла действительно быть ограблена, а теперь, чтобы избежать лишних свидетелей, её пытались найти и устранить. Конечно, идея казалась немного невероятной. Но не более, чем то, что девушка могла бы убить невинного человека, к тому же, практически ребёнка. Лекарь всегда была уверена, что разбирается в людях, и была уверена в искренности Лани. А, значит, ошибку нужно было исправлять.
  Выходить на улицу совершенно не хотелось. Ощущение, что там действительно мог стоять человек, наблюдающий за каждым шагом лекаря, оставалось и мысли о том, что именно этот человек мог с ней сделать, тоже. Однако, была вероятность, что это был блеф и тогда она могла выходить, ничего не боясь.
  Была ещё одна проблема. Эста была в хорошей физической форме, но она была девушкой. Мужчины наверняка уже отправились в путь, не желая упустить воровку, а, если лекарь встретила бы их на пути, то явно бы не обогнала. Район этот не был далеко, но, если посчитать, то сил Эсты бы не хватило, чтобы пробежать всё это расстояние, не совершая остановок. И то, этого бы не хватило, чтобы добраться до таверны первой.
  Однако, у лекаря было преимущество. Округу, в которой она жила, девушка знала отлично. Если она смогла бы выйти из дома незамеченной, найти лазейку, сокращающую путь не составило бы труда. Такие действительно были, и их было достаточно, чтобы хрупкая, не особо высокая особа могла в них скрыться. В основном использовалась большая дорога, ведущая через торговую площадь, так как она обычно считалась более безопасной, да и наиболее известной и доступной. Заблудиться на ней было невозможно - она шла прямо вперёд. Именно поэтому девушка считала, что выбрана будет именно эта дорога.
  А, значит, нужно пойти другой стороной. Вариант был, однозначно, удачным. Но - стоит ли вообще высовывать из дому свой нос? Лани не была подругой лекаря, а, значит, последняя не имела никаких обязательств перед ней. Зачем рисковать? Сомнения Эсты были вызваны ещё и страхом. Самым обыкновенным, человеческим страхом. Девушка не была одной из тех, кто может просто так пропустить угрозы мимо ушей. Она была твёрдо уверена в том, что, если попадётся, эти угрозы осуществятся. И тогда пламенная кочерга возле лица покажется ей чем-то совершенно безобидным.
  Но чувство вины пересиливало. Выждав в кровати около пятнадцати минут, Эста всё же сорвалась с места. Конечно, идти в ночнушке было более, чем глупо. Ночью холодало и девушка бы просто промёрзла. Поэтому она накинула на себя тёплый, чёрный плащ, который выполнял сразу две функции - согревал и делал лекаря чуть менее, хоть и всё же заметной для окружающих.
  Решив, что, если у двери будет кто-то стоять, она оправдается тем, что вышла подышать свежим воздухом, лекарь решительно открыла дверь.

- - - - - - - - - > Улицы и переулки

Отредактировано Эста (18-12-2011 18:54:53)

0

133

- - - - - - - - > Таверна в криминальном районе

  Добраться до дома не составило труда - несмотря на то, что для обратного пути использовалась основная, более длинная дорога, так как передвигаться по закоулкам было бы немного глупо, хоть и чуть быстрей. Похоже, толпа жителей не проследовала за ними. Что было, впрочем, совершенно понятно. Для них главным сейчас была безопасность их самих, их семей и их жилища. Спаслись погорельцы - и с Богом, их судьба теперь только в ихних, и ничьих других, руках. К тому же, вряд ли они могли показаться достаточно подозрительными, чтобы привлечь к себе излишнее внимание.
   Во время пути Эста, кажется, не проронила ни слова. Да и вообще, большую часть времени шла, будто чуть поодаль, однако, не настолько далеко, чтобы можно было подумать, что лекарь планирует сбежать куда-либо или просто хочет остановиться по какой-либо персональной причине. Наверняка в её голове сейчас были противоречивые мысли, и это можно было понять. С одной стороны, то, что Лани всё же была найдена, было для неё хорошим. Она была преступницей - если, конечно, Эсте не соврали. Значит, её поимка должна была принести Версу чуть больше спокойствия и безопасности. Да и теперь девушка, наконец, могла хоть чем-нибудь доказать, что её слова были абсолютно правдивы и воровка на самом деле скрывалась в указанной ею таверне. Значит, сейчас Эста могла вздохнуть с облегчением, надеясь, что всё, в конце концов, закончилось и даже для неё самой более или менее благополучно. Однако, девушка не могла обманывать саму себя. Разве изначально причиной для прихода в таверну не было спасение Лани? Разве лекарь не хотела дать ей возможность сбежать и, даже, когда всё же выдала её месторасположение, пыталась предупредить её, давая ей хотя бы немного времени? Но сейчас помочь ничем лекарь не могла однозначно. Строить из себя героя и пытаться предпринять что-нибудь безрассудное было бы глупо и закончилось бы лишь лишней тратой нервов, времени и, возможно, здоровья. Раз она должна была помочь, как лекарь, она собиралась исполнить этот долг. И нет разницы, было ли у Лани сейчас действительное отравление дымом или вина в том, что она сейчас была без сознания, лежала на тех двоих, что поймали её.
  Эста отворила тяжёлую дверь и зашла внутрь. Так как камин погас, в доме не было очень тепло, однако, всё же чуть теплее, чем на улице и этого было достаточно для того, чтобы даже она, в своей тонкой ночнушке, не замёрзла окончательно. Именно поэтому первым делом лекарь сняла куртку, что была на ней и положила её на кресло, стоящее прямо у входа - давать её прямо хозяину не имело бы смысла, так как сейчас его руки были заняты Лани. Ориентировалась девушка практически на ощупь - свет от луны, что пробивался через окно и приоткрытую дверь, был явно недостаточным. Поэтому Эста постаралась зажечь несколько свечей, чтобы в доме стало хотя бы немного светлей.
  - Если она отравилась газом, - девушка явно акцентировала слово "если". - Нужно как можно быстрее дать ей пить. У меня есть кувшин молока, в такой ситуации оно подойдёт лучше всего. И нужно разжечь камин и не дать ей замёрзнуть.

0

134

- Скажем так, дым здесь был особо ни при чём. А камином я займусь сам, вам лучше сесть в стороне и не давать поводов думать, что вы не на нашей стороне. - Вежливо, но холодно произнёс Лис. - Мы ещё не знаем вашей роли во всём этой истории - её рассказ может и серьёзно отличаться от ваших собственных слов.

Он присел у потухшего камина и поворошил памятной кочергой ещё тёплую золу - Эста явно убегала из дома в спешке, и огонь горел ещё долго после её ухода. Расчистив место, начал заново складывать поленья, выбирая из уложенных рядом с решёткой те, что потоньше, Щепки и прочую мелочь для растопки он поместил внутрь, не касаясь - зачем марать руки, когда этого можно и не делать. Выбить искры в  тёплой комнате в городского дома, это совсем не то же самое, что орудовать кресалом где-нибудь под гнилым бревном ночью в ливень под волчий вой, потому пламя занялось довольно быстро.

- Ну что, привяжи эту Ирбис там к чему-нибудь попрочнее, чтобы разговор предметнее пошел, когда очнётся. - Посоветовал Лис, оборачиваясь к напарнику. - Вон там, к креслу, например, оно вроде тяжелое. Можно конечно сразу к столу, но это как-то пошловато...

Убедившись, что огонь в камине разгорелся, и теперь осталось только подкидывать дрова, Лис отодвинулся от камина и привалился спиной к стенке. Широко зевнув, спросил:
- Ну что, растолкаем её, водой обольём, или будем ждать, пока сама очнётся? В последнем случае, может, разбудишь к тому времени? Я не ты, я слабый человек, который уже почти сутки на ногах и хочет спать...

+1

135

Войдя внутрь, Варрен осмотрелся и решил уложить Ирбиса на постель. Лис предлагал, было, прикрутить её к столу, но Тит решил пока мягче - уложив её на кровать, он расстегнул ей манжеты, ослабив давление костюма на запястья, потом воротник, чтоб легче дышалось. Напоследок даже снял с девушки сапоги - чтоб не создавать ей лишнюю тяжесть. Но доброта не значит непредусмотрительность...

- У тебя веревка еще есть? - спросил Варрен у Эсты. Лекарка молча, поискав пару минут, протянула ведьмаку тонкий моток веревки, по всей видимости, использовавшийся по хозяйству.

Руки лежащей девушки Тит оставил связанными, и более того - дополнительно привязал их к изголовью кровати достаточно длинной, чтоб не стесняла движения, веревкой, взятой у Эсты. Выданная веревка не слишком понравилась ведьмаку - сам он порвал бы её даже без предельного напряжения - но, будучи сложена вдвое, в каком виде он её и использовал, должна была сдержать воровку хотя бы на несколько секунд, а за это время ведьмак успел бы вмешаться в побег. Конечно, если такой вообще случился бы - на месте воровки Варрен не пробовал бы бежать, а попытался бы договориться, любой ценой, вплоть до унижений, выкупить свободу. Унижения такая вещь, пережить их можно. А вот отсечение головы, если она попадет к барону - нет. Ну и дабы избегнуть сложностей, он сразу аккуратно щупал девушку, избегая прикосновений к интимным местам, но старательно проверяя скрытые части одежды на предмет инородных острых предметов. Воротник, голени, рукава, пояс - все прощупывалось. Вроде бы везде было пусто.

- Ты не рано спать собрался? Давай приступим к разбору добычи... - и ведьмак, сев на табурет, достал сумку Ирбиса и вывалил её содержимое на стол. В глаза ему, естественно, бросилась шкатулка. Вытащив её и свалив все прочее назад в сумку, Варрен поддел защелку пальцем и вывалил все содержимое шкатулки на стол.

Образовавшаяся горка камней и золота слегка парализовала его. Поворошив её пальцами, ведьмак удовлетворенно протянул:
- Победа наша, уважаемый... Вот это, - Варрен вытолкнул пальцем из кучи крупный мужской перстень с ограненным "шаром" бриллиантом больше сантиметра в диаметре. - Этот перстень и искал барон. Всё. Мы выиграли. Теперь надо просто получить выигрыш. И решить, что делать с этой... - ведьмак кивнул в сторону Ирбиса.

- Знаешь, кстати, а это и не человек... Я еще в гостинице заметил. Это оборотень, серебро жжёт ей руки. Ожоги на запястьях, это когда я на неё цепь накинул. У вас как принято с оборотнями поступать? А то у нас... - лицо Варрена потемнело. Он вспомнил один из последних своих заказов в родном мире, когда трое молодых оборотней, полные сил и ярости, почти вчистую вырезали деревеньку на границе Аэдирна и Темерии. Скрипнув зубами, он тяжело встал, вытащил кинжал и на негнущихся ногах шагнул к так и лежащей без памяти и полностью беззащитной Лани.

+2

136

Эста так и не поняла, было ли это советом или, скорее, указанием к действию, однако, действительно села чуть дальше, не желая навлечь на себя лишние проблемы. Пока нужно было просто сидеть как можно тише и не привлекать к себе внимания. То, что медицинская помощь Лани не понадобилась, не стало для неё удивлением - скорей всего, именно этого она и ожидала с самого начала, а поэтому возражать и говорить что-либо не стала. Мягкое кресло, которое она заняла, располагалось близко к камину, поэтому, Эсте не должно было быть холодно, но достаточно далеко, чтобы не так хорошо видеть то, что будет происходить. Дело было, скорее, не в том, что ей так сказали - она сама не хотела даже близко находиться к кровати, на которую лысый уложил девушку. Правда, если бы она захотела приглядеться, то, лишь слегка повернув голову, она могла видеть всё происходящее. Сейчас же она отвернулась к камину и, с ногами залезая на кресло, поджала их под себя, будто маленький ребёнок и стала смотреть на огонь, который, потихоньку разгораясь, теперь давал достаточно тепла и света. 
  От мыслей её сразу же отвлекли - и, для чего нужна была верёвка, догадаться было совсем не сложно. Толстой, крепкой верёвки в доме у лекаря не было, так как она ей не была нужна, впрочем, если бы она и была, Эста бы вряд ли просто так дала её. Именно поэтому единственное, что она могла предложить, была сравнительно тонкая верёвка, которой она обычно перевязывала пучки с травами на продажу. Такая вряд ли смогла бы помочь в случае, если Лани решит убежать - правда вот, была ли она в состоянии бежать?
  Лекарь сесть обратно не успела - её внимание привлекла шкатулка, что двое достали из сумки Лани. А, точнее, её содержимое. Пожалуй, теперь сомнений о том, что девушка могла что-либо украсть, не было вообще. Если эти богатства принадлежали бы ей, вряд ли бы она расхаживала с ними по сомнительным тавернам. Правда, поверить в это было сложновато.
  Сейчас не только это должно было привлечь внимание Эсты. Более важными были слова, сказанные только что. Оборотень? С существами другой расы лекарь раннее не сталкивалась, поэтому и определить, правда ли это, не могла. Но и это казалось невозможным, даже не учитывая то, что девушка действительно имела некоторые черты, присущие только кошке. Правда, казалось, что лысый был более знаком с подобными существами. Не дрогнув, он достал кинжал и направился к Лани, что лежала на кровати. Потребовалось несколько мгновений для того, чтобы Эста поняла, что именно происходит - то, что должным образом ничего рассмотреть нельзя было, также замедляло этот процесс.
  Я не могу позволить им это сделать! - мысль пронеслась в голове ещё быстрей, чем лекарь смогла полностью упорядочить то, что творилось сейчас в голове. Разрешить чему-либо подобному происходить у себя в доме для Эсты было непозволительным. Что именно она могла сделать? Мало чего. Однако, несмотря на то, что это было опасным, она собиралась сделать всё, что в её силах.
  - Не знаю, можно ли называть тебя человеком чести, - девушка, слегка разозлённая происходящим, встала с кресла. Подходить близко было бы рискованно, поэтому она просто постаралась слегка повысить голос. - Но, если ты себя таким считаешь, то убивать беззащитного человека, к тому же девушку, в принципы чести не входит!

+2

137

- Ну ладно, ладно, хватит представлений. - Остановил Лис напарника, поняв, что тот задумал очередную проверку. - Тут уже и так понятно, что это та самая девчонка, и Эста её отлично знает. А вот насчёт оборотня.. это объясняет, как она пробралась в дом барона и выбралась обратно живой. Однако серебро я бы предпочёл оставить на крайний случай, - при этих словах он безопасности ради достал один из своих посеребренных метательных ножей. - а пока нам лучше с ней пообщаться. Ну оборотень, ну с кем ни бывает, у всех есть недостатки...

С неохотой поднявшись на ноги, он приблизился к столу и изучил рассыпавшиеся по столу драгоценности. Зрелище, несомненно, было завораживающее, а в слабом свете камина и свечей блеск камней и золота казался даже ещё приятнее. Возможно, у кого другого, послабее духом, даже появилось бы искушение плюнуть на барона, выбраться из столицы и в ближайшем городе либо жить безбедно, понемногу тратя золотишко, либо гульнуть так, чтобы потом ещё двести лет легенды по кабакам ходили.
Однако Луис был здравомыслящим человеком. По крайней мере, достаточно здравомыслящим, чтобы понимать - такой шаг мало бы отличался от самоубийства. Каким бы сильным и опытным ты ни был, всегда найдётся кто-то более умелый. - Ирбис, наверное, тоже считала себя самой хитрой, утащив эту шкатулку, но мы её нашли, и теперь уже от неё мало что зависит. Попытайся мы уйти с этим золотом - рано или поздно окажемся в её положении.

- Ладно, шкатулку мы отнесём хозяину. И при этом я очень надеюсь, что он хоть и из высокродных, но при этом - не мелочный человек. Иначе может оказаться, что мы вдруг узнаем, что тут не хватает какой-нибудь десертной ложки с алмазами, и вместо награды мы получим только дыбу. Но это дело будущего, а пока надо решить - как быть с девчонкой. Сможет ли она компенсировать полсотни золотых за свою голову, и надо ли нам вообще с ней возиться, либо просто отнести куда следует и получить свои деньги?
- Ну и в любом случае стоит придумать историю покрасивее, о том, сколько пришлось пережить, сколько народу убить, сжечь и изнасиловать, чтобы вернуть барону его фамильные драгоценности.
- Посоветовал Лис с серьёзным лицом. - Легенды прибавляют ценности камням, а от истории про бандисткий притон он явно будет не в восторге - таким перед друзьями не похвалишься.

+1

138

Варрен, с застывшим лицом, обернулся к Эсте. Не повернул голову, а именно обернулся полностью, медленно, как осадная башня. Уставшившись на неё, он медленно двинулся к ней, не убирая кинжал, но и не замахиваясь им. девушка так же медленно начала пятиться, пока не уперлась спиной в кресло, на котором до этого сидела. Протянув свободную руку, Варрен плавно взял её за подбородок и заставил поднять голову, сам подойдя практически в упор и даже немного нависая над лекаркой.

- Очень здорово проявлять благородство, пока сидишь в тепле и сухости... Хочешь, я вас сейчас вместе в подвал на трое суток посажу. И посмотрим, как на третий день ты запоешь, когда она станет смотреть на тебя с кулинарным интересом. Хочешь  попробовать? Я думаю, это будет познавательный урок дружбы рас и племен. Плавно переходящий в завтрак оборотня, совмещенный с тризной по человеку.

Отпустив девушку, он повернулся к Лису:
- Насчет легенды - если эта клыкастая попадет к барону - он всё равно вырвет из неё с кишками всё, что произошло на самом деле, так что врать глупо. А если она попадет к нему в виде мёртвого тела, то всё проще - знали, что таверна с гнильцой, пришли проверить, наткнулись, вынесли из огня, у неё была шкатулка. Когда она пришла в себя, то напала на нас и погибла. Случается, увы, но как уж есть... Ну а если она откупится, то всё еще проще - сбежала, кинув шкатулку в реку. Мы, опасаясь, что течение ее унесет, кинулись ловить, плюнув на девку. Я опасаюсь, что не сам барон, так егоподчиненные могут и проверитьнашу историю, и чем меньше в ней будет ярких, но неистинных мест, тем меньше наш шанс провалиться и выглядеть лжецами и самохвалами.

Договорив, Варрен снова обернулся к Эсте, так и стоявшей спиной к стене перед ним.
- Ну, а твои неприятности окончены. Твои отношения с оборотнями и иными монстрами - твое личное дело и твои проблемы. Хотя я и был бы не против провести с тобой время иным образом... - Варрен провел по щеке девушки, но та вздрогнула и попыталась по возможности твердо, но не резко, убрать руку ведьмака. Хмыкнув, тот перешел к оборотнице.
- Подъем, спящая красавица, - и он резко ударил ногой по кровати. - Вставай!

+1

139

Пожалуй, когда Эста заметила, что теперь мужчина, всё ещё с ножом в руке, приближается к ней, она успела подумать, что сделала что-то глупое. Привлекать к себе внимание вряд ли было самым лучшим способом, как помочь Лани - кроме того, что это могло не спасти её, а лишь на несколько мгновений заставить отвлечься, так лекарь ещё и подвергала опасности саму себя, а это было отнюдь не наилучшим вариантом развития событий. После всей лжи, что была ей сегодня сказана и всех предпринятых безрассудных действий, вряд ли двое "борцов за справедливость" считали её очень необходимым человеком. Конечно же, теперь девушке было немного страшновато, пытаясь думать о том, что именно могло произойти. Она ни на минуту не сомневалась в том что, чуть что, лысый не будет испытывать особых угрызений совести, полоснув её горло ножом или воткнув его девушке в живот. И, если действительно захочет это сделать, вряд ли будет долго сомневаться. Однако - что могло показаться удивительным - лекарь не считала свой поступок неправильным. Она сделала то, что должна была сделать. То, что могла. Другим способом защитить Лани было невозможно - это факт. Даже, если бы мужчины были очень заняты рассматриванием шкатулки с богатствами, тихо напасть на них сзади было нереально - хотя бы для Эсты. Ей бы просто не хватило решительности нанести серьёзное ранение, даже, если бы она нашла нужное оружие, а обезвредить сразу двоих, да ещё и, очевидно, довольно сильных, было вне её физических возможностей. Да и, наконец, она бы просто морально на такое не решилась. Именно поэтому предприняла то, что посчитала самым возможным для себя.
  Однако, определённый эффект это всё же смогло произвести. Так как первым движением мужчины не была атака, Эста слегка расслабилась. Впрочем, на его реплики отвечать она не собиралась. Хотя бы потому, что они изначально, скорей всего, не предполагали ответа, а, скорее, реакцию. Реакция была - хоть девушка и выглядела довольно спокойно, в её глазах всё читалось превосходно. После всего сказанного, тот вернулся к Лани, однако, попытался разбудить её, а не попытался напасть. Правда, что бы не последовало после этого, наблюдать за этим Эсте не хотелось.
  - Я могу сделать себе горячего мятного чаю? - девушка не села обратно на кресло, а приготовилась уйти на кухню. Однако, её остановили и не дали этого сделать. Вздохнув, лекарь вновь села, в этот раз отвернувшись к камину. Она надеялась, что в случае, если они решат пытать воровку, стража, что в районе торговой площади не была бы ничем необычным, заметит неладное, однако, ни в чём не могла быть уверена. Сейчас лучше всего было помолчать и не делать резких движений.

+1

140

- Подъем, спящая красавица, - кровать содрогнулась. - Вставай!
Девушка резко открыла глаза, понимая, что находится явно в каком-то другом месте. Резко дернулась пытаясь вскочить, неловко дернула связаными руками, и скатилась с кровати на пол, неудобно вывернув руки. Сердце бешено отстукивало ритм, глаза никак на находили фокуса, и вообще она была близка к панике. В голове шумело так будто она ей таранила стену... Сразу понять, что произошло явно не получалось. Но то что она связана говорило очень о многом, к примеру о том, что кто-то ее всеже поймал. Возникал вопрос: кто именно и чем это чревато, помимо головной боли и потери добычи.
-Фррррххх... -это было единственным хвуком который смогла выдавить из себя кошка мотая головой и дергая связаными руками. Наконец проморгавшись и сумев принять более мение удобное положение, увидела комнату и людей в ней находящихся.
Это не таверна... Но я здесь была, точно была, и совсем недавно. Эста? Мысленно одернула себя Мая увидев лекарку, сидящую на кресле, да и запах трав ощущался довольно четко. Дво мужчин, причем с одним из них кошка была, так сказать, заочно знакома. Тот самый лысый наемник, и стоял он достаточно близко, но с ножом. Думать о побеге сразу расхотелось, по крайней мере пока. Хотя нет, совсем расхотелось, подставлять Эсту еще раз оборотень не желала. Лани, конечно понимала, что не без помощи лекарки эти двое смогли до нее добраться, но судя по всему, лекарь была заложницей абстоятельств, злиться на девушку не  имело смысла. Злиться надо было на себя.
И что делать?
-Вы кто? Где я? - жалкая попытка покосить под дурочку, но вдруг сработает? Что вам нужно? Отпустите меня немедленно!
Впрочем, ни кричать, ни пытаться вырваться она попыток не предпримет, пока не решит, что это относительно безопасно, как для нее самой так и для Эсты.

+1

141

- Ух ты, и впрямь очнулась... - Прокомментировал Лис, опираясь на стол и пытаясь получше разглядеть пришедшую в себя девушку - в коридоре было слишком темно, а на улицах были дела и поважнее. Что ж, следовало признать, описание им давали достаточно точное, однако лично он ожидал, что воровка окажется постарше. Хотя бы лет на пять. "С другой стороны - она не человек, возможно, просто выглядит младше реального возраста, у оборотней это возможно." - решил он. Это создавало сложности - общаться с собеседником, которому двадцать семь и двести семь лет - две большие разницы. Однако сейчас они в любом случае были в выигрышной позиции, а Ирбис - нет.

- Что ж, дорогая гостья, не в вашем положении начинать с вопросов, но я на них отвечу. - Начал он отстраненно-вежливым тоном. - Вы находитесь в городе Версе, а конкретный дом вам, полагаю, и так уже известен. Мы - гости этой милой девушки, и зарабатываем себе на сухую корку и стакан дешевого вина охотой. Охотой на чудовищ, на убийц, на воров, охотой за наградами или за краденным. Ну а в вашем случае - всё это сразу. Отпускать мы вас пока не собираемся, ни медленно, ни быстро, и вообще никак. Потому что вот с этим, - Луис поднял со стола перстень и постучал им по крышке лежащей здесь же шкатулки, - любой маг укажет на вас, любой судья подпишет приговор. А знакомый нам всем барон скорее всего и разговаривать не станет, тем более, что его стража вас запомнила. Усугублять вину и пытаться нас порвать в облике волчицы я бы тоже не советовал...

Лис выдержал паузу, давая воровке осознать, что отпираться, врать или юлить нет никакого смысла. Да и вообще, надеялся, что она осознает своё положение. Чем быстрей она избавиться от ненужных иллюзий, вроде того, что поймали её наивные идиоты, или вообще, скрутили по ошибке, тем быстрее можно будет говорить о делах. В конце концов, времени у них тоже не бесконечный запас - девчонку удалось поймать, но нет никаких гарантий, что её не попытаются отыскать другие любители наград - в конце концов, выиграет тот, кто принесёт сокровища и воровку барону, а не тот, кто первым её нашел. Обычная конкуренция среди наёмников, ничего личного.
Решив, что она уже достаточно прониклась, Лис продолжил:

- Ну а на последний вопрос ответить уже придётся вам, а не мне. Я только опишу картину. Ценности мы в любом случае вернём хозяину - вы нам не предложите ничего, что окупило бы ссору с таким человеком. Потому торговаться будем за вашу жизнь. Сейчас от баронских щедрот она стоит пятьдесят золотых. Плюс нам прибавиться проблем, если мы вас вдруг отпустим - это ещё, скажем, двадцать. Итак, что вы можете предложить нам на семьдесят монет?
Ну и сразу скажу, что все истории о больных внуках, томящейся в рабстве бабушке или проигравшемся муже оставьте при себе - в такой ситуации, как ваша, эти истории находятся у всех, мы им просто не поверим, даже если это будет правда.

+1

142

Видя, что девчонка пришла в себя, Вваррен отошел и сел на стул. Теперь он был в трех метрах от оборотницы. Кинжал он положил на стол, а в руках покручивал цепь, которая до этого оставалась на столе. Усевшись, он стал слушать, прикидывая, что может предложить воровка.

- Деньги? Едва ли... Имущество? Да нет, бред... Информация - уже интереснее. А что она может знать? Заказчика - пожалуй, точно. Или как выйти на него. А вот прочее нас и мало интересует. Но пусть это она придумает сама... Да и Лис уже правильно расставил приоритеты и роли.

Поэтому, сев на стул, Варрен покрутил головой, прикидывая, что к чму в случае попытки побега или иных проблем. Эста сидела в кресле, старательно не глядя на происходящее. Лис стоял, по мнению Варрена, чуть близковато, но в целом приемлемо. Ирбис, сидя около кровати, была как бы в углу комнаты - стенка за ее спиной глухая, стена слева с дверью, ведущей в кухню. Дверь была на той стене. что была за спиной Лиса, а Варрен расположился примерно посередине между окном и дверью, чтоб помешать её движению и туда, и туда.

Решив, что к словам Лиса лучше добавить еще кое-что, Варрен демонстративно встряхнул цепь как кнут, так, что несколько звеньев стукнули по полу, и негромко сказал:
- И кстати, у меня боязнь животных и аллергия на шерсть. Если начнешь превращаться - всё кончится плохо, но быстро. Удушу этой же цепочкой. Быстро, но неприятно. Очень.

Говоря это, Варрен краем глаза глянул на Эсту - как-то она отреагирует на угрозы убийством...

Отредактировано Варрен (09-02-2012 23:18:38)

0

143

Что могла сделать Эста? Лишь сидеть, сложа руки и наблюдать за всем происходящим. Сейчас ей казалось, что Лани находится в ситуации, чем-то похожей на ту, в которой она сама находилась чуть менее, чем час назад. Для этих мужчин, как казалось, не было особой разницы, от кого именно получать компенсацию за то, что воровку не удалось сдать в руки барону. Правда вот, что девушка могла им предложить? Вряд ли с собой она носила много денег - если грабёж и был её постоянным заработок на жизнь, ей не было бы смысла всё награбленное носить при себе большую часть времени. Если, конечно, у неё не было панического страха того, что всё накопленное могли бы... Вновь украсть. Или не украсть, а просто обнаружить и каким-либо способом проинформировать об этом стражу, тем самым ставя Лани под угрозу. Информация - это уже было более достоверно. Однако, многое ли могла девушка знать? Определённо, у неё был ограниченный круг знакомых. Были ли среди них какие-нибудь давно разыскиваемые преступники, знать лекарь не могла, однако, сомневалась в этом. Лани до сих пор не казалась таким человеком.
  Когда она очнулась, Эста рефлекторно отвела взгляд, всё пристальней разглядывая разгорающийся огонь камина. Она не могла бы посмотреть Лани в глаза. Несмотря на то, что обязана была выдать всё, что знала, чтобы остаться живой и сравнительно здоровой, лекарь не могла отказаться от своего чувства вины. Если бы она только не сказала ничего, если бы скрыла её местоположение, направила бы в другое место... Тогда теперь воровке не пришлось сейчас оказываться в подобном положении. Даже, если она и совершила преступление, девушка пыталась найти ей оправдание.
  Угрозы, что были высказаны в адрес Лани, лишь ещё больше усилили чувство вины Эсты. Она была виновата. Она была неправа. Она сделала то, что не должна была делать. Или должна была? Было ли это необходимо для того, чтобы восторжествовала справедливость? Сейчас в голове лекаря творилось немысленное. В ней кружились противоречивые мысли и она, окончательно запутавшись, уже не знала, как именно ей нужно поступить в следующий момент. Сжавшись ещё сильнее, будто пытаясь полностью исчезнуть из этой комнаты, из этого дома, из этого королевства, девушка продолжила молча наблюдать за камином, не решаясь даже пошевелиться.

+2

144

Пока мужчины говорили, Мая пыталась усестся поудобнее, руки начали затекать почти сразу, слишком уж неудобным было положение в котором она находилась.
С певых же фраз стало понятно, что оправдыватьься и врать бесполезно, ибо они не только шкатулку нашли но и как-то определили, что девушка не являеся человеком. Хотя почему как-то? Ожоги на запястьях говорили сами за себя - серебро...
"Я волчица?" - даже брови поползли вверх от такого заявления, девушка непроизвольно фыркнула на это заявление. Кивнула принимая условия, смысла брыкаться не было, пока не было... Вот добиться чтобы руки развязали было более чем желательно.
Цепочка в руках лысого имела характерный блеск, становилось понятно, что шутить он не намерен, но как говорят из любой ситуации можно найти выход.
Лани повела плечами, что выглядело сейчас немного забавно, она принимала условия, да, но до тех пор пока ей это было выгодно.
- Денег таких у меня нет, собствено их у меня совсем нет...- кошка говорила спокойно, даже обыденно поглядывая на цепь в руках лысго, пробовать ее на себе ой как не хотелось. - Да и не было. Иначе бы на подобное никогда не пошла. Не мой профиль. Акробаты не воруют. Может развяжете? - вопрос был мягко говоря не к месту, но попробовать стоило...

+2

145

- Развязать? - Спросил Лис с улыбкой. Подкинул в ладони серебряный нож несколько раз, так, чтобы тот делал ровно по четыре оборот в воздухе. - А может ещё сверху денег предложить, связать себя самим и отдать своё оружие? Ну право слово, мы же серьёзные люди. Давайте и говорить серьёзно - на такое доверие вы не то что не заработали, а даже ещё и не наобещали нам ничего. Хотя, между прочим, это в ваших же интересах, уйти отсюда на своих ногах.

Приблизившись к напарнику, охотник не слишком громко, но вполне отчётливо для пленницы спросил:
- Как думаешь, если мы её в тот же самый бордель сдадим, сколько нам за это причитается? Я не знаток в таких делах.
- Ну, молодая, здоровая... Мордочка ничего. Думаю, пяток золотых, едва ли больше. Пробу надо снять, тогда скажу точнее.
- Ага... Если сдать как экзотику для любителей зверья, это ещё монет пять за оригинальность, наверное. Маловато... - Вернувшись к столу, он вновь заговорил в полный голос: - В общем, похоже все варианты кроме баронского подвала нам много денег не принесут. А подвал вас, что-то мне подсказывает, не очень устраивает. Неужели больше ничего не можете придумать? Друзья бандиты, за которых назначена награда, я не знаю, схроны контрабандистов, притоны ворья. Вы свою же жизнь выкупаете, а не мою, думаю, стоит постараться, правда? - Лис вновь начал подбрасывать в ладони нож. - А то ведь пока вы не наговорили даже на то, чтобы мы вас отвязали и поговорили как деловые люди, за чашкой чая у стола. А не так, как сейчас.

+1

146

- Денег нет... - подвел итог Варрен. - Ладно, раз нет - то что тут поделать? Развязывай и пойдем.

Выждав театральную паузу, Варрен заржал. Ему самому это показалось весьма забывным. Мол, нету денег - ну и ладно, так отпустим. Такие вот понимающие охотники за наградой, да. Отсмеявшись, он хлопнул ладонью по столу и бросил через плечо:
- А почему уважаемая хозяйка дома не проявляет гостеприимство?

Варрен встал и отошел возле двери. ведущей в кухню так, чтоб видеть обе комнаты сразу.
- Гости устали с дороги и жаждут домашнего тепла. Чаю, да можно бы и поесть. Вина, пожалуй, не стоит...

И ведьмак снова обратился к воровке:
- Ну, а раз денег нет, то что есть? Сомневаюсь, что друзья-воры кинутся тебя выручать, да и деньгами тоже не скинутся, своя рубашка ближе к телу, как известно... Но я думаю, кое-что ты можешь нам предложить.

Варрен уже наскоро прикинул, что пойманная воровка, будь она хоть волчица, хоть черт с рогами - это одно. А вот рассказ о том. кто ее нанял - иное. А если этого кого-то не сдавать, а потрясти и прижать - то вообще приятная картинка может выйти. И барон, получив назад свои побрякушки, доволен. и тот, кто их пожелал, будучи прижат к стенке обвинениями и чудом уйдя от его кары, будет рад-радешенек, и ведьмак с напарником, получив награду с обоих, будут довольны.

- Я вот чего не пойму - как же ты, бедная акробатка, как ты говоришь, так легко решилась покидаться ножами в доме. Там же были случайые люди, а ты так уверенно перешла в контратаку... Да и набор оружия у тебя великоват для акробатки. Нет, девочка. Никакая ты не акробатка. Я думаю, ты с воровской гильдии. А раз так, то сможешь навести меня, кто именно заказал у тебя эти побрякушки. Ты же не с улицы пришла за шкатулкой, ты точно знала, где она и что в ней. Вот мне и интересно, кто тебе это сказал. Это буддет аванс за твою свободу. Какого полная плата - я позже придумаю. А твой наниматель - это аванс. Сдаешь его - и я начинаю верить, что ты правильно понимаешь ситуацию.

Варрен оперся на стену, наблюдая за Маей, но краем глаза и следя.чтоб Эста не выскользнула, скажем, в окно, и не пробовала вызвать кого-то на помощь.

0

147

Мая предложила развязать - наверное, верёвка должна была быть затянута довольно сильно и можно было представить, что она не только ограничивала девушку в движениях, но и причиняла ей физическую боль - и отпустить её. Пожалуй, лекарю даже не нужно было дожидаться ответа мужчин, чтобы понять - такое вряд ли пройдёт в этой ситуации. Возможно, в другом случае она вполне могла бы попробовать надавить на жалость, сказать, что не хотела, заставили, случайно получилось и, дождавшись одобрения своей реальной или частично придуманной истории, быстренько улизнуть, не давая времени одуматься - но не сейчас. Сейчас ей нужно было торговаться. Пожалуй, эта формулировка была не только неточной, но и немного неподходящей, однако, Эста действительно могла бы сказать, что сейчас Лани может выторговать свою жизнь. За информацию, материальные средства или что-либо другое - это уже было решать не только ей.
  К удивлению, вскоре Эста услышала, что прозвучала реплика, скорей всего, обращённая именно к ней, а не к Лани, и, слегка вздрогнув - кто знает, что можно от них ожидать, ведь, возможно, лекаря пытались позвать для того, чтобы как-либо психологически повлиять на воровку. Правда вот, они не могли быть уверены, что ту хоть как-то заботило состояние Эсты и что на выбор между своей жизнью и жизнью лекарки она задумается над этим хоть на секунду - неохотно поднялась из кресла. Действия лысого сейчас ей казались немного нелогичными. Сперва, когда девушка сама пыталась улизнуть на кухню, дабы хоть как-либо огородить себя от происходящего, ей было запрещено это делать и лекарю пришлось осторожно сесть в кресло, пытаясь по крайней мере наблюдать за всем с как можно более далёкого расстояния. Сейчас же, её упрекали в недостаточной гостеприимности. Было ли это какой-то особой задумкой? Неизвестно, однако, возможностью всё же нужно было воспользоваться. К тому же, это было скорее не предложение, а настойчивая просьба, едва граничащая с приказом - по крайней мере, именно так это видела Эста. Именно поэтому, не останавливаясь ни на секунду, лекарь быстро прошагала к кухне. Приготовить чего-либо сытного сейчас можно было бы вряд ли. Живя рядом с торговой площадью, продуктами не обязательно было запасаться надолго и поэтому мяса в доме не было вообще, да и нельзя было сказать, чтобы овощи были в достатке. Этого хватило бы только на две - две с половиной небольшие порции. Правда, сама Эста определённо не хотела есть, а значит, на троих это количество с горем пополам можно было бы поделить. Трав, из которых можно было бы заварить чай, наоборот, было достаточно. Ромашка и немного мяты - эта комбинация подходила и по вкусу, и по успокаивающим действиям. Насыпав нужное количество в котелок и залив водой, лекарю осталось только поставить его на огонь. Также она попыталась приготовить тушёные овощи, на быструю руку порубив их - куски получились немного небрежными, однако, все равно похожего размера - и аккуратно уложив в другой котелок, больший по размеру.

0

148

Естественно, на свою просьбу девушка получила отрицательный ответ, мало того, ее еще и попытались напугать. Сначала серебряным ножичком, потом разговорами про бордель.
«В бордель? Мальчики, они вам потом такое спасибо скажут - мало не покажется».
Что делать в этой ситуации? Выкручиваться, выкручиваться так, чтобы потерять как можно меньше… Желательно вообще остаться при своем, но, никого из посредников в это дело не втягивать, у дельцов-то связи покруче будут, чем у убийцы. Самое обидное в этой ситуации то, что Мая в глаза не видела ни заказчика, ни даже наводчика, все разговоры вел Тойб.
Решила пока сделать вид, что угрозы работают, подтянула ноги к себе так, чтобы была возможность легко вскочить, тем более шнурочек которым ее к кровати привязали, хиленьким был, в совокупности с беспокойством на лице, должно было выглядеть как попытка «закрыться» от происходящего.
- Не надо меня в бордель! – даже голос задрожал довольно правдоподобно.
Лани мысленно себе поаплодировала, должно было сработать. Ввести в заблуждение. Сейчас она всем видом показывала, что согласна все рассказать только чтоб не покушались на самое дорогое – свободу. На лысого так и вовсе взглянула затравленным зверем, пусть думает, боится.
- Вот только я не состою ни в какой гильдии. И не атаковала я никого!
А вот поведение наемников в отношении лекарки оборотнице ой как не нравилось, мало того, что они ее в таверну ночью притащили, так еще и командуют. Что надо было наговорить, что бы спокойная, рассудительная и мягкая Эста, вот так вот, с каменным лицом исполняла приказы? Причем именно приказом прозвучала просьба приготовить еду. Правда сейчас огрызаться определено не стоило, иначе кошка просто разобьет создаваемое впечатление. «А, собственно, зачем он ее из комнаты спровадил? Сомневаюсь, что они такие уж голодные».
- Вынуждена вас разочаровать, - Мая сделала попытку развести руками, - я ничего не знаю ни о заказчике, ни даже о наводчике… Контракт был полностью через посредника заключен. А значит, у меня абсолютно никаких сведений нет, кроме описания… вообще никаких. – К большому сожалению убийцы это было сущей правдой и лишало ее даже малой возможности отплатить за то, что на нее началась охота, даже наводчику.
Ох, плохо подобная откровенность может для нее кончиться, девушка немного напряглась, ожидая реакции, ибо кошка сомневалась, что наемники поверят ее словам сразу…

+2

149

Стоило признать, Эста оказалась как бы не покрепче этой преступницы. Во всяком случае, держалась она более достойно, чем воровка, уже пытавшаяся сжаться в клубок, словно надеясь так защитить от происходящего. Впрочем, и это тоже могло быть игрой, так же как храбрость и "ничего не знание" Эсты. Но последняя в конце концов рассказала всё. расскажет и другая. Ей только решать, насколько болезненным будет процесс.

- Что ж, уже интереснее. Допустим, я поверю, что сделку с таким крупным кушем доверили неизвестно кому, первому встречному с улице, вместо того, чтобы заказчик лично подобрал кандидата. Обстоятельства разные бывают, допустим, это так. тогда, кем же был ваш посредник? И кроме того, какие у вас есть доказательства его причастности, кроме ваших собственных слов? В конце концов, это же не первая ваша кража, как я полагаю, вы должны были подстраховаться на случай, если посредника придётся сдать страже.

Лис постучал пальцами по столу, на который до сих пор опирался, будто раздумывая о чём-то. "Интересно. Девчонка то ли нас не особо-то боится, то ли так и не поняла, во что влипла. Вместо того, чтобы по именам вспоминать всех знакомых и встречных воров, с приметами, схронами и кличками, и умолять не отдавать её барону, потому что она готова сделать всё-всё-всё, чтобы остаться в живых, она цедит информацию по капле. Может, ждёт подмоги, может, сама готовится сбежать, а может быть - действительно не понимает, в каких она неприятностях и что для неё будет значить баронский подвал. Эх, как будто это мне надо, а не ей..."

- И вот ещё что меня интересует. Ну, вдруг однажды сам решу по особнякам на жизнь зарабатывать, всякое ведь случается. Как вы проникли в дом? Окно вам кто оставил приоткрытое, дверь не запер, или без лишних фантазий проломили крышу и вперёд?

Ожидая ответа, охотник вновь начал скучающе подбрасывать в ладони нож, следя сразу и за кувыркающимся в воздухе клинком, и за пленницей. В случае необходимости можно будет швырнуть оружие, даже не прикасаясь к нему. Кто  знает, о чём она думает на самом деле - не один охотник за наградами расстался уже с жизнью, купившись на невинный вид и посочувствовав запуганной несчастной девушке. И эти самые несчастные и запуганные обычно хорошо об этом осведомлены.

+1

150

Дождавшись, чтоб Эста ушла на кухню и, видя, что она и впрямь что-то готовит, Варрен понаблюдал за ней еще несколько секунд и тихо отошел от дверного проема вглубь спальни. Теперь его намеренно тихий голос Эста едва ли могла уверенно разобрать из другой комнаты, находясь при этом возле слегка шумящего на огне котелка.
- Слушай, девочка... - спокойно, устало обратился он к Ирбису. - Я чем больше не сплю, тем сильнее зверею. И сейчас я не спал уже побольше суток. Мне в принципе плевать, состояла ли ты в гильдии, резала ли кого-то и употребляла ли детские внутренности на завтрак. Меня интересуют факты по данному делу. Не знаешь нанимателя - рассказывай, как узнала о деле, кто рассказал, что рассказал, что обещал... Всё, что и как было.

Варрен слегка оперся на стол левой рукой, держа правой цепь. Меч его в ножнах лежал на столе, и ведьмак не касался его - знал, что в тесноте работать им будет неудобно. Кинжал, бывший в ножнах на поясе, и цепь в руке должны были сработать сильнее, если что. Но в возможность контратаки девушки-оборотня ведьмак верил слабо - должна же она понимать, что тогда баронского подвала и мести разъяренного феодала не миновать. Скорее уж - в возможность панического бегства. Особенно после следующих фраз ведьмака.
- Итак, объясняю последний раз. Сейчас ты сдаешь нам всех касающихся этого дела. Кто знал, кто тебе помогал, кто навел, кто должен был забрать шкатулку. Всех. Если начнешь запираться - я притащу сюда с кухни милую девушку Эсту, которая после разговора со мной стала весьма понятливой, и сделаю ей очень неприятно. Больно и унизительно. У тебя на глазах. Просто как демонстрация того, что может быть с тобой. Перед этим я даже, возможно, объясню ей, за что она страдает - за твоё упорство. Так что когда я начну всерьез мучить её - она будет знать, что страдает из-за твоего упрямства. И возможно, это будет до её смерти. После этого пути назад не будет, и барону достанется твой труп.

Варрен потер нос запястьем. Разговор его утомлял. Если Ирбис и впрямь снова начнет говорить в стиле "ничего не видела, не слышала, не скажу", то и впрямь придется давить. На кого из них - Варрен еще не решил, но что придется - был почти уверен.
- Был у нас такой князь, прозвище у него было - "Ясно солнышко". Это оттого, что он, завершая такие ультиматумы, всегда говорил: "Ну что, ясно, солнышко?" Ну так что, ясно, солнышко?

+1


Вы здесь » Райолинн » Верс – столица » Дом у торговой площади


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно