Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Нордэр - королевство людей » Дороги, тропинки, тракты


Дороги, тропинки, тракты

Сообщений 1 страница 30 из 190

1

Как известно, дороги бывают совершенно разными. Нордэрские дороги, разумеется, не являются исключением. Тракты, тропинки, заросшие дороги, более походящие на звериные тропы, заезженные дороги, прямые, извилистые, безопасные дороги и дороги, на которые лучше и вовсе не ступать без соответствующей охраны.

0

2

----> Тверна "Зеленый Дуб"

Разговор со стражниками вышел тяжелым и дорогостоящим, но обошелся без жертв. Выход из города так же стоил Шерридан непомерных затрат терпения и существенного понижения и так не слишком приподнятого настроения. В принципе, того вампиресса и ожидала.
Расположившись под деревом метрах в пятидесяти от городских ворот, де Уэйрд предавалась размышлением о собственном бытье о его бренности и цинично сравнивала количество бренности собственного бытья с содержанием аналогичного понятия в жизнях других. Результаты были утешительны, но отнюдь не утешали некромантшу. Мысли её после произведенных вычислений запрыгали, как блохи в пробирке и не желали приходить к порядочным умозаключениям, выкидывая наружу лишь глупые страхи и совершенно необоснованные предположения.
4: Да, посмотрел бы на это безобразие наш дядюшка, - сонно заявил один из внутренних голосов вампирессы.
3: Он бы не смотрел. Он не был телепатом.
4: Ах да, забыл... Тогда отбой, не беспокоимся, ждем целителей их приюта безумных, не двигаясь с места.
1: Ох уж этот ты... Вечно глупости морозишь...
Шерридан: Заткнитесь!
2: Причина? Мы одни.
4: Да.
Шерридан: Надоели.
1: Мы давно не говорили. К слову, то, что ты затеваешь... Это... Зачем тебе оно?
Шерридан: Хочется понимания.
4: Фи... Понимания ей захотелось...  его слепила из того, что было? И кого из нас прикажешь понимать?
Шерридан: Напомню, что мы - не одна личность.
3: Да, четвертый... Что-то ты бред городишь...
4: Ну, горожу... И что дальше?
1: Да ничего... Городи, только про себя городи...
Шерридан: Все про себя городите...
2: Ну-ну... Ты действительно уверена, что твоя задача выполнима?
Шерридан: Нет. Но если я увижу, что не выполнима... Я покину город...
2: Проследи, что бы было не слишком поздно...
Шерридан: Не волнуйся, прослежу.
Голоса неожиданно замолкли, оставив вампирессу в гордом одиночестве.
Ждем дальше...

0

3

>>> Асдис » Таверна "Зеленый Дуб"

Вот в чем всегда везло Демоне, так это в том, что ей-то как раз никогда не надо было платить за то, чтобы просто попасть в город. Да и за то, чтобы выйти, она тоже не спешила раскошеливаться. Все же есть определенные плюсы в том, что у тебя за спиной растут шикарные крылья. И есть определенные минусы, когда перелетаешь через городские ворота. Демона все еще ненавидела людей, хотя за сотню лет уже как-то притерпелась к ним. Так что это была уже не ненависть, а желание не пересекаться с представителями данной расы. И все же, хотя она и считала их тварями и монстрами, она не относила их к разряду тупых чудищ. Человеческий век короток, но они компенсировали это тем, что за свои года жизни могли дать фору в плане обучения и некоторых специфических умений.
Одним из умений так же был их ум. Стража в больших городах редко зевала и ковыряла секирой в носу и все чаще смотрела в нужную сторону. И что бы подумали доблестные защитники порядка и здоровья горожан, когда увидели бы парящую в вышине фигуру непонятного происхождения. Ну точно за птичку бы не приняли. А объяснять, что крыльями она пользуется исключительно из соображений удобства, а не из желания навредить людям и не из нежелания платить денежки… Нет, красноречия и убедительности Дэве никогда не хватало. Не лидер она и не примерный житель этого мира.
Чтобы перелететь через стену пришлось забраться очень высоко. А это уже не понравилось Честеру. Во-первых: холодно, а шкурка у него не могла противостоять морозам. Во-вторых: перепады высоту его не радовали еще и тем, что дышать становилось труднее. Хозяйке-то что? Она привыкла к небу и его суровым условиям. В воздухе-то она, конечно же, нуждалась, но видимо приспособилась уже к той скудной порции, что выпадала на высоте. Коготки зверя вцепились мертвой хваткой в ткань топа гаргульи. Когти на задних лапах пытались проделать тот же трюк, но только заскользили по коже гаргульи.
- Ради неба и ветра, Дэва, когда будешь снижаться, не делай этого резко. Меня сорвет с твоей спины и мои пресловутые девять жизней исчезнут в падении. Да и… хм… я не могу так относиться к полетам как ты. Мне здесь дышать трудно, а после резкого снижений так и вовсе… Эм, не буду вдаваться в подробности.
Рыжеволосая одиночка выслушала речи своего кота, в который раз удивляясь, как она может понимать его мяуканье и урчание. Дурой магическая тварь не была, понятно было, что не все чувствуют себя в небе не в своей стихии. А несчастный зверь так и вовсе высоту недолюбливал.
- Плавно спускаться я тоже не могу…
- Я не об этом. Просто не падай в пике к земле. Иначе на одного друга у тебя будет меньше.
Гаргулья что-то хмыкнула и перелетела через стены. Зорко высматривая своих спутников Дэва зависла на одном месте. Ее крылья не были приспособлены для долгого планирования. Пара минут не больше. Не то у них строение было. Гаргулье все время нужно было находиться в движении или взмахивать крыльями, чтобы остаться на прежней высоте. Наконец черные глаза «демона» отыскали знакомую фигурку. Демона не стала спускаться очень резко, но и не медлила. Выныривая из облаков, она устремилась к земле, стараясь по возможности управлять своим полетом, его скоростью. Пара минут и она уже была на месте. Хлопнула крыльями, поднимая небольшую тучку дорожной пыли и приземлилась в трех метрах от нанимательницы.
- Хорошая погода. И доброй ночи.
Кот тоже что-то мяукнул. То ли поздоровался, то ли пожаловался на неудобный вид траспорта.

0

4

>>> Таверна "Зелёный дуб", Асдис

Выйти из города удалось без особых проблем, пускай и с некоторым ущерба для и без того похудевшего кошелька. Но, к счастью, обошлось одними пошлинами, плюс обязательная взятка - лишних денег за возможность покинуть городские стены ночью Лис и Варрен не платили - охотники обладали этим правом по долгу службы. Что поделать, если большинство редких монстров предпочитает шататься по округе не в свете дня, а под покровом ночи. Так что тонкие намёки на необходимость "с пониманием" отнестись к тяготам караульной службы привели только к угрозе возвращаться обратно через эту же заставу, да ещё привести на хвосте десяток упырей, вервольфа и пару грайверов. Охранники вняли и предпочли дальше не нарываться.

Когда охотники добрались к месту встречи, здесь их уже ждала нанимательница, а компанию ей составляла демонесса. Последнего их спутника пока не было видно. Хотя различив в сгущающихся сумерках знакомые силуэты (тот, что с крыльями уж точно ни с чем нельзя было перепутать), Лис не капли не сомневался, что оба нечеловека его неплохо видят, тем не менее, вперёд он шёл медленно и не провоцируя лишний раз. Взмахнув рукой, он негромко произнёс, подходя ближе:

- Карета подана, миледи. Дождёмся последнего спутника и можем выступать. Правда, не совсем карета, но, думаю, вы не будете против. - Он забрал у ведьмака повод нужной лошади, накинул на ветку ближайшего дерева, какой-то низкой кривоватой акации. Продолжил говорить: Сразу скажу, раз двигаться будем ночью, с меня толку не слишком-то много. Потому, предпочёл бы двигаться в центре колонны, вторым или третьим. Ну а в первых рядах я пойду в иных ситуациях.

Впрочем, всерьёз ночного перехода Лис не опасался. Бояться темноты его профессия охотника отучила много лет назад, да и темнота не бывает абсолютной, сейчас не метель и не осенняя хмарь - появятся звёзды, может выглянуть луна, опытному охотнику этого вполне хватит, чтобы даже в бою не начать рубить своих. Только сейчас ему подумалось: Надо было спросить, чьего же нападения нам ждать, от кого она так таится. Если это будут наёмники-люди, это один разговор, если другие вампиры - совсем иной. А если там будут такие же высшие, как она, это и вовсе означает очень большие проблемы...

0

5

>>> Таверна "Зелёный дуб", Асдис

Встретившись с Лисом, Варрен обменялся с ним рукопожатием. В отличие от прочих компаньонов, к этому он уже немного привык. Дело было не в доверии, просто Лис был лучше изучен, и с меньшей вероятностью мог преподнести сюрприз невовремя. С охраной и остальными он предпочел молчать - нехватало еще ляпнуть какую-нибудь глупость из-за незнания здешних мелочей. К счастью, Лис и один отговорился за обоих, и, оплатив положенное, компаньоны вышли за ворота.

Отойдя шагов на сорок от ворот, Варрен достал из своего вещевого мешка охапку карт и протянул Лису.
- Держи. Само собой, нужные нам. Прочие давай я уберу. Сожжем на привале. Оцени пока, насколько точны и будут ли в помощь. Знать тропы - одно дело, а изучить местность - немного другое. Мало ли как мы окажемся в стороне от известных тебе троп.
Лис перебрал ворох карт, словно игральные, вернул назад лишние. Варрен сложил их поаккуратнее и убрал назад в мешок. Жаль было платить столько денег за бумагу для растопки костра, но маскироваться стоило.
- Я знаю, что тайные тропы на картах не обозначены, но общую точность оценить можно. Оцени её по тем местам, в которых бывал, на основании этого решим и об общей ценности этих карт. Думаю, если известные тебе места они показывают достаточно близко к рельности, то и неизвестные вряд ли сильно ошибаются.

Когда они подошли к месту сбора, гаргулья и вампиресса уже были на месте. Ведьмак кивнул им в знак приветствия и отдал повод вороной Лису, подбородком показав в сторону Шерр - руки были заняты поводьями. Лис не стал удерживать повод, в ожидании, пока нанимательница усядется в седло, а прицепил его к какой-то ветке. Затем Варрен передал ему повод от довольно смирно каурой лошади со слоавми "Эта - тебе.", а поводья гнедой правой рукой накинул на ту ветку, что и Лис.

- Дождемся парня и можем ехать? - Варрен обвел округу взглядом. - Или будет кто-то еще?

Отредактировано Варрен (25-06-2011 01:38:16)

0

6

О, первая ласточка... Летит себе и не ведает, насколько корыстна и коррумпирована здешняя стража... - подумала вампиресса, внимательно наблюдая за полетом Дэвы, - Да, восхитительное, однако же, создание... Хотя... Подозреваю, что её судьбу можно пожелать только для врага...
- Хорошая погода. И доброй ночи.
- Доброй, - ответила Шерр, - Надеюсь, проблем не возникло? - безразличным голосом поинтересовалась она, так и оставшись сидеть, обхватив руками колени и глядя на гаргулью снизу вверх.
Впрочем, смотрела она на Дэву недолго - внимание её привлек доносившийся со стороны города цокот копыт.
И точно, они, болезные... Точнее, вполне возможно, станут таковыми... Лет через дцать, - оценивающе оглядела она человеческих наемников.
- Вечера вам, господа, - улыбнувшись, сказала она людям и, разобравшись с невербальными знаками касательно распределения лошадей, ответила Лису, - Вы, уважаемые, можете ехать, как пожелаете. Скажу вам обоим больше: к вашим предложениям я буду прислушиваться со всем возможным вниманием. Я раньше никогда не путешествовала с людьми и... Не разбираюсь в ваших потребностях... И да, осталось подождать одного только Тенана. Искренне надеюсь на то, что ждать придется недолго, - сказала она, устремляя взгляд в сторону города.

Минут через десять на дороге показался силуэт ожидаемого человека. Когда он подошел поближе, Шерридан кивнула ему, пробормотав что-то приветственное и, неспешно перейдя в вертикальное положение, отцепила повод от ветки. Еще раз оглядев спутников, она решила уточнить некоторые детали.
- Так... Пока что нам, насколько я успела ознакомиться с местностью, надо ехать по этому тракту. То есть, Одну ночь, как минимум, нам не светят тропы. Так? Дэва... С тобой все понятно... Только желательно не слишком вырывайся вперед во избежание недоразумений... Далее... Я, как, вроде бы, самая видящая-слышащая, поеду впереди, Тенан, как я поняла, тоже неплохо ориентируется в темноте... Замыкаешь. Варрен и Лис... Ну, вы сами разберетесь, как вам ехать... Вы лучше осведомлены касательно сильных и слабых сторон друг друга... Впрочем, коли у кого-то из присутствующих есть какая-то информация, которая может изменить мои планы, говорите сейчас.

0

7

Варрен кивнул. Своё ночное зрение и слух, не намного худший, чем у охотничьей собаки, он предпочел придержать в секрете - пригодятся потом. Если за ними наблюдают или в группе есть стукачок - а это не исключено - то будет ему сюрприз. Поэтому он, не пререкаясь, занял место в середине колонны, сразу за Шерр и перед Лисом. Расчет был просто - если начнется стычка, Шерр лучше будет отойти назад, хотя бы немного, и на передний фас боя выдвинется мясник с мечом. Лис сможет его поддержать огне сзади. А Шерр будет иметь возможность для подгнотовки к действиям и снизит риск попадания под арбалетный болт или стрелу. Как бы ни была она, как всякий высший вампир, хороша в бою, получение стрелы в лоб может снизить её возможности враз и надолго. Хотя к смерти, наверное, не приведет.

Ехать Варрен пока не спешил - день он провел не столько в ходьбе, сколько в просиживании штанов в ожидании того или иного заказа, так что сил было немало. Поэтому сейчас он пошел шагом, держась за Шерр и её лошадью.

С точки зрения военного дела оставался еще один способ обезглавить отряд - сразу грохнуть Шерр первым ударом с головы колонны. Но Варрен понимал, что до такого дело вряд ли дойдет. По крайней мере, не сейчас. Если кто-то захотел бы уничтожить Шерр, и имел возможность к этому первым ударом, то он мог в кустах в десяти метрах от дороги дождаться колонны и выстрелить в любого по своему выбору. Может, Шерр и неплохо видит и слышит, но из засады можн убить даже любого дикого зверя. Едва ли вампиры будут исключением. В любом случае, если враги Шерр - какие бы они ни были - не клинические идиоты, то прежде чем стрелять, постараются убедиться, что перед ними нужная цель. А сделать это с расстояния по фигуре, закутанной в дорожную одежду, ночью... В любом случае трудно, есть риск ошибиться.

- И едва ли из кустов кто-то сиганет на неё, чтоб осмотреть, а потом в случае ошибки извинится и уйдёт. Напрашивается вариант с "Эй, огоньку не найдется, огниво потеряли...", затем при разговоре взгляд в лицо и уже далее принятие решений. Вот когда появится желающий поговорить ночью на дороге - надо будет держать ухо востро.

- Лис, чего там с картами? - полушепотом осведомился Варрен, зная, что первые мили от города практически безопасны.

0

8

- Чего-чего, не видно там ни хрена... - так же тихо проворчал Луис в ответ. - Ночь кругом, а я не ты, я в темноте не вижу. А огонь сейчас запалить - себе дороже. Так что, жди до привала, или до утра. Будет свет, будут и карты, а пока толку с них нет. Да и особо я на них бы не рассчитывал, настоящих картографов, которые впрямь побывали в тех местах, которые рисуют - раз-два и нету. А остальные пишут с чужих слов, обычно таких первопроходимцев вроде меня... - Лис усмехнулся. - А так как я знаю, что я такому могу наплести, и, куда важнее, как он всё это может понять и зарисовать - нет, я буду доверять или своей памяти, или проводникам, или картам знакомых мне людей. Ничего, если совсем уж припечёт, по Нордэру я и сам вас проведу, не заплутаем. А дальше уж вампирша должна узнать свои владения.

Охотник замолчал, дальше они двигались в темноте без разговоров. Возможно, ему самому сейчас стоило бы залезть в седло и попытаться уснуть сидя, раз как наблюдатель он сейчас наиболее бесполезен. Но сразу несколько причин тому мешали. Во-первых, к лошадям Лис относился прохладно, ездил на них плохо, и на такие фокусы, как сон на ходу, его немногочисленных верховых талантов уже точно не хватало. Во-вторых,  они только вышли из города, и если засаду было бы логичнее устроить где-то дальше по дороге, в местах безлюдных, куда стража доберётся очень нескоро, то вот отправленная за отрядом погоня нагонит их довольно быстро. Эту вероятность нельзя было исключать, раз уж высший вампир отправляется в путь с таким небольшим отрядом (для её статуса), то ей явно есть от кого скрываться и явно есть те, кто могут её найти и устроить погоню. И в этом случае ему придётся встречать врага наравне со всеми.
Кто именно мог бы оказаться врагами Шер, Лису оставалось лишь гадать - уж больно широк этот выбор для высшего вампира. От собратьев или соперничающего клана, до инквизиторов и иерархов какого-нибудь очередного "Светлейшего Ордена Искоренения Зла", каких всегда немало. Более экзотичные варианты, вроде алхимика, нуждающегося в клыках высшего вампира или рыцаря-оригинала, совершающего такой подвиг вместо банального убиения драконов, едва ли стоило рассматривать всерьёз - нанимательнице явно угрожал не одиночка, и не любитель. Это, конечно же, в первую очередь означало, что её враг станет и врагом её наёмников. Оставалось надеяться проскочить до цели путешествия без боя и встреч с противником. Уж больно неприятной была мысль о получении высшего вампира в кровные враги (звучит даже в чём-то иронично).
За всеми этими гаданиями, не имеющими большой ценности, но скрашивающими дорогу, Лис старался всё-таки приглядывать за их маршрутом. Хотя и знал, что на фоне спутников ночью он почти бесполезен, но поделать с собой ничего не мог - привычка следить за ситуацией въелась очень глубоко.

Отредактировано Лис (26-06-2011 15:17:27)

0

9

Дэва, подхватив своего пушистого питомца, взлетела, покинув отряд.
Так, что же я забыла? - размышляла Шерридан, ведя на поводу лошадь, - Людей всех дождалась, вещи все взяла... Что я могла забыть?
- Лис, чего там с картами? - спросил Варрен своего компаньона.
Карты взяла, - чуть было не ответила в слух вампиресса, вовремя вспомнив о том, что у наемников, наверняка, затесались свои.
- Чего-чего, не видно там ни хрена... - тихо ответил Лис, - Ночь кругом, а я не ты, я в темноте не вижу.
Значит, в темноте мы, все-таки, видим? - усмехнулась Шерридан, решив далее не прислушиваться к беседе наемников, - Да... Надо бы им как-нибудь намекнуть, что секреты от вампира лучше держать молча... Или на приличном расстоянии... Хм... Что же я забыла? Да даже этот чертов нож взяла... Ох... Ничего не забыла сказать? Да нет, вроде... Или...
- Я же говорила, что вампирское поселение, в которое мы идем, называется Стрентгердом? - спросила она задумчиво, - Да, язык сломаешь, но в трезвом состоянии вполне можно запомнить... Может, кто-то что-то слышал?
Нет, я не то хотела... Что же я хотела? - продолжала де Уэйрд свои размышления, стараясь за сим занятием не упустить никаких подозрительных звуков, в том числе и со спины, - Ну и ладно, не очень-то и хотелось...
Откуда-то со стороны обочины важно прошествовал кот.
Хм... Видать, сердобольные хозяева, решили избавиться от зверушки гуманным способом, выкинув оную подальше от дома, - окинула взглядом еще не потерявшую следы былого лоска шерсть, - Они-то, наверное, не в курсе, что эти зверьки могут найти дом практически... Стоп... Амулеты от нечисти... Точно... - спешно запустив руку в сумку и выудив оттуда три медальона, Шерридан обернулась к спутникам.
- У меня есть амулеты от нежити. От оголодавших индивидов не помогут... те, коли жрать захотят, и на некроманта пойдут... Но лишний раз, почуяв эти побрякушки, по крайней мере, не полезут...

0

10

- Могла бы меня и в их компании оставить, - недовольно бурчал кот, вновь устраиваясь на плечах у своей хозяйки.
Демона промолчала. Пока что. Она не хотела отделяться слишком далеко от группы. По самой банальной причине – ей было любопытно послушать их разговоры. Сама она всегда была лишена счастья иметь увлекательные беседы. Особенно с представителя своего вида. Облом. Но вот послушать треп наемников – это же никем не запрещено. Одновременно с этим она не желала все время быть на виду. Все же она немножко выделялась в толпе. И даже привычные к экзотике люди нет-нет, да и оглядывались на крылатое существо. И если в городе это могло вызвать раздражение и неприятности со стражей, то здесь и сейчас это означало бы подозрение и проблемы. Очень большие проблемы.
Ну и потом. В небе гаргулья всегда чувствовала себя прекрасно. Мало кто мог сравниться с ней в небесах. Ощущение превосходства порой грело. Порой, так как тщеславие, этот грех смертный, если и нападал на Дэву, то не мешал мыслительным процессам и трезвой оценке своих сил и умений. «Может к черту эту компанию? Полечу вперед и буду потом их дожидаться» - мыслишка была мелкой и соблазнительной. Гаргулья и правда поднялась еще выше и пролетела пару метров вперед.
- Меня игнорируют. Как печально…
Кот все продолжал брюзжать по поводу кошмарного невнимания к своей персоне. Рыжеволосая опять сделала вид, что не видит и не слышит его. Чернохвостому это жутко не понравилось. Ему хотелось поговорить и он не видел смысла в молчании. Ведь гаргулья-то сейчас не занята своими познаниями, не копается в магических побрякушках, так с какой это стати она молчит? Изловчившись кот укусил хозяйку за острое, чем-то напоминающее эльфийское, ухо. Рыжеволосая зашипела. «Не больно, но досадно»
- И куда это ты летишь? Наши компаньоны остались в парочке метров позади, - Честер всерьез собирался еще раз укусить ухо. На этот раз посильнее.
«Да, не надо слишком далеко улетать. О чем они там говорят?» Крылатое создание поменяла направление и зависла недалеко от своих спутников. Обрывки фраз долетали, но в каком-то скомканном виде. О сути можно было догадаться либо по смыслу, либо попытаться расшифровать. Кажется речь была о картах.
«Повезло мне… в каком-то смысле. Места я знаю не досконально, но в картах не нуждаюсь. Пока во всяком случае…» Путешествуя при помощи крыльев Дэва честно пренебрежительно относилась к необходимости иметь при себе карты. Следующий обрывок фразы принадлежал Шерр. Что-то про защитные побрякушки. Гаргулья чуть прищурилась, размышляя снижаться ей за подарком или нет.
- На твоем месте я бы взял, - кот все явственнее начинал жалеть о том, что напросился в путешествие с хозяйкой. Кто же знал, что придется столкнуться с такими трудностями?
Единственная представительница своего рода подлетела еще ближе и негромко, но достаточно чтобы ее услышали, спросила:
- Сколько их у тебя, Шерр? И на какое время они рассчитаны?
В памяти еще жило воспоминание о том талисмане, который дал ей маг для одного ее дельца. Работал он на протяжении трех дней, давая Дэве узнать, что такое солнечное тепло… и что такое быть в человеческом теле. Большинство талисманов нуждались либо в подзарядке, либо были «одноразовыми», либо же, но с этим Демона сталкивалась ужасно редко, держались очень долго. На человеческий срок жизни во всяком случае хватало.

0

11

- Не видно там ни хрена... - подвел итог своих картографических исследований Лис.

- Ладно, сверни пока. Потом разберемся.

- У меня есть амулеты от нежити... - предложила Шерридан.

- Амулеты? А не опасно? - прикинулся деревенским дурнем Варрен, и впрямь не доверявший чужим амулетам, а уж вампирским тем более. - Оно ж такое дело... Кого отпугивают,  а кого и приманивают... Так вот навесим на себя амулетов, а нас по ним и найдут. И те кто найдут, уж наверняка посильнее зомби будут.

Попутно Варрен прикидывал, как легче будет действовать дальше, если попытка уговорить короля принудить магов к помощи провалится. Откровенно говоря, пока он по дороге в Асдис беседовал с Лисом, успел узнать от него и о действиях короля с момента его становления королем. И по описанию король не был похож на идеалиста. Куда вероятнее было, что он будет отговариваться, одновременно заставляя ведьмака рассказывать ему всё, что тот сам знает о родном мире, о магии, о ведьмачьих зельях и технике боя. В общем, обо всем чем только может узнать. Велик риск, что попутно Варрен превратится в главную местную ударную мощь против монстров и нечисти - а то и вовсе станет местной диковинкой. И в том и в другом случае расставаться с ним ни король, ни его приближенные спешить не будут, а помогать - тем более. Выходило, что так или иначе, но договариваться с магами придется самому Варрену.

- Шер... - вполголоса спросил Варрен. - Лучше скажи, у вас магия порталов известна? Есть те, кто хорошо ей владеют?

Отредактировано Варрен (28-06-2011 21:06:31)

0

12

На фразу Шер Лкис отреагировал даже проще остальных:

- Как по мне, самый лучший амулет от нежити - серебряный нож во лбу. А главное, всегда срабатывает. В крайнем случае, её можно быстро расчленить или попереломать, и пусть оно себе лежит, немёртвое, но бесполезное. Да и потом, поскольку у нас путь туда и обратно, оставить нежить за спиной, значит столкнуться с ней ещё раз при возвращении. А никто не знает, в каком составе, состоянии и с какой компанией мы будем возвращаться обратно. Так что, я, пожалуй, откажусь, лучше уничтожать проблему по мере её попытки нами пообедать.  Да и следы не проблема - обычно мертвяки после уничтожения очень быстро истлевают в прах.

Пока Варрен завёл речь о своей любимой проблеме - о порталах - Лис немного поразмыслил над их положением: "Интересно, о какой именно нежити может идти речь? Вампирша упоминала про зомби, но ведь они как раз далеко не самый обычный из видов неупокоенных. Зомби это не гули или упыри, даже не призраки - зомби не появляются сами по себе. Более того, на самом деле, у них довольно много разновидностей, главное одно, зомби это всегда мертвец, который бродит по земле, хотя должен бы смирно лежать и никого не трогать. Зомби бывают подневольные - когда их действиями управляет маг или сильный демон. Бывают проклятые - когда людей в каком-то месте поднимает сильное и довольно специфическое проклятье. Что-то среднее между ними - зомби, которые восстают умерев от чародейской болезни, специально для того и созданной. Правда, бывают ещё и случайные - такие возникают в местах с мощными источниками магической энергии - естественными центрами силы или, скажем рядом с большой концентрацией артефактов, когда их поднимает остаточная магия. Мы, скорее всего, имеем дело со вторым случаем, но нельзя исключать и четвёртый. К счастью, хотя бы методы их уничтожения одинаковы - серебро, огонь, отрубание головы. Значит, всегда будет возможность сначала истребить врага, а потом уже разбираться в его классификации."
Эта идея Лису нравилась. Все охотники знают, хуже нет ситуации, когда два близких магических создания по своей сути, по слабым и сильным местам, совершенно различны. Как семейство василисков, к примеру - одни убивают взглядом, вторые невероятно ядовиты, третьи полагаются лишь на свой клюв и когти. И поди угадай, какой попадётся. Сейчас будет проще. Главное держать под рукой серебро, а дальше - дело техники.

Отредактировано Лис (29-06-2011 00:55:55)

0

13

- Сколько их у тебя, Шерр? И на какое время они рассчитаны? - Шерридан обернулась на уже узнаваемый, но еще далеко не ставший привычным голос, донесшийся откуда-то сзади и сверху.
- А... Шесть штук. Действовать будут в зависимости от количества объектов. То есть, если ты за несколько лет не повстречаешь ни одного неупокоенного - не разрядится, но если, скажем, проведешь ночь в "нехорошей" зоне - хватит максимум часа на два. И то не факт. Так как нежить в этих местах встречается редко - это всего лишь мера перестраховки. В городе придется снять с себя все амулеты, имеющие отношение к некромантии... - ответила она, внимательно разглядывая один из амулетов.
- Амулеты? А не опасно? - подкинул свой медяк Варрен, - Оно ж такое дело... Кого отпугивают,  а кого и приманивают... Так вот навесим на себя амулетов, а нас по ним и найдут. И те кто найдут, уж наверняка посильнее зомби будут.
- Как пожелаете, - ответила вампиресса, не желая вступать в пространные споры относительно качества собственных изделий, - Мне нет никакой разницы.
- Как по мне, самый лучший амулет от нежити - серебряный нож во лбу. А главное, всегда срабатывает. В крайнем случае, её можно быстро расчленить или попереломать, и пусть оно себе лежит, немёртвое, но бесполезное. Да и потом, поскольку у нас путь туда и обратно, оставить нежить за спиной, значит столкнуться с ней ещё раз при возвращении. А никто не знает, в каком составе, состоянии и с какой компанией мы будем возвращаться обратно. Так что, я, пожалуй, откажусь, лучше уничтожать проблему по мере её попытки нами пообедать.  Да и следы не проблема - обычно мертвяки после уничтожения очень быстро истлевают в прах. - продолжил "антиамулетную" линию Лис.
Какой к демону "за спиной"? Они что, сидеть будут и выжидать нашу компанию? - удивилась про себя Шерридан, и не сдержала усмешки, представив стоящую в дозоре нежить.
- Замечательно. Практичность и еще раз практичность, - сказала де Уэйрд, решив не вступать в споры по мелочам. Ну не любят люди некромантов с их магией - что она могла поделать? - Так тебе нужна эта побрякушка, Дэва? - решила уточнить вампиресса.
- Шер... - вполголоса спросил Варрен. - Лучше скажи, у вас магия порталов известна? Есть те, кто хорошо ей владеют?
Де Уэйрд вздохнула, чувствуя, что плотина её любопытства не выдержит такого откровенного заявления, и перевела взгляд на человека.
Заговорщик хренов... - непривычно грубо подумала она, смеряя человека заинтересованным взглядом, - Ну... И? Откуда ж ты такой "неосведомленный" взялся-то? Нет, мое любопытство меня когда-нибудь погубит...
- "У вас" - это у кого? - словно бы находясь в удивлении, спросила она, - Мы, некроманты, этого не практикуем, - интонации её приобрели задумчиво-насмешливый оттенок, - Если "у вас" относится к вампирам - каждый ребенок знает о том, что вампир может быть только некромантом. Так к кому же относится "у вас", Варрен? Если ты спрашиваешь в принципе, что довольно странно, если учитывать тот факт, что ты являешься обитателем этого мира, а магия пространства относится к недоступным для большинства искусствам, но, как правило, люди осведомлены о существовании магов-портальщиков и не задают подобных вопросов, - произнесла она с нажимом, на всякий случай, делая пару шагов назад, и не сводя взгляда с рук человека.
Ну не совсем же он идиот, что бы нападать на меня? Или... - быстрый взгляд на Лиса, - Нет, вряд ли... Мое любопытство меня убьет однажды...
- Так вот, отвечаю на твой вопрос. Портальщики у этих самых непонятных "нас" есть. И, да, неплохие мастера так же имеются. Но их мало. Катастрофически, можно сказать, не хватает. - в конце концов, ответила Шерридан.

0

14

- У вас - это у вампиров. Или у твоих знакомых лично. - деловито пояснил Варрен. - Гораздо легче будет говорить с колдунами любой расы, ссылаясь на общего знакомого, чем на некий слух или желание проверить его возможности в магии. А насчет того, что знает каждый ребенок... Каждый ребенок до трех лет знает, что мама главная в мире, а до десяти лет - что сильнее его папы никого нет. Но ведь нас интересует истинное положение дел? Кто знает, какие именно тайны еще скрывает каждая раса, это право каждого - иметь туз в рукаве - но конкретно вопрос с порталами мне интересен. Есть одна задумка, но ты уж извини, приберегу ее для себя. Обогащусь ей в одиночку. А может и вместе, но потом.

Варрен спокойно вел лошадь, выбирая тропу поровнее, но не напрягая зрение. Поэтому нет-нет, да и задевая ногой ветку или камешек. Вот очередной издал звонкий скрежет под ногой.
- Ну а маги... Нередко в их словах больше бахвальства, чем истины. Нередко - алчности. А чаще всего - и того и другого в смеси с безответственностью. Как-то больше доверяю тем, кто умеет скромно делать своё дело. И прежде чем обращаться к кому-то с конкретным предложением, хотелось бы быть уверенным, что тот,  к кому я обращаюсь, может выполнить свою часть общего дела. Вот как-то так... Никаких помыслов о высшем, как понимаешь. Нам, людям простым, неохота искать таинственные артефакты ради самого процесса. Жизнь у нас короткая, и за неё хотелось бы выполнить ряд простых вещей...

Варрен накинул повод на запястье и стал считать, демонстративно загибая пальцы:
- Первое, это, конечно, попробовать как можно больше сортов спиртного, разные вкусные водки... Это, значит, раз... не удастся много сортов - можно восполнить необходимое количеством суммарно выпитого спиртного... - и Варрен демонстративно загнул первый палец.
- Второе - это осчастливить как можно больше самок. Лучше всего девственниц. И сделать им детей, но самому их не воспитывать. Наше дело не рожать... Далее понятно. Это, значит, два... - и второй палец Варрен загнул.
- Ну, а третье - сожрать всю еду, которую только смогу. Начинать с самой вкусной. Например, с тушеной оленины... - Варрен облизнулся. - Поверь мне, если бы вам, вампирам, была бы нужна человеческая еда, вы бы питались только олениной. Причем тушеной. Просто пальчики оближешь...

Балагуря, Варрен прекрасно слышал шорох крыльев над головой и наконец озвучил фразу, относящуюся к делу.
- Слушай, Дэва, тебя не затруднит как-то... скрываться с глаз. Паря над колонной, ты рвешь нам маскировку. Нас четверых еще можно принять за дворянку с охраной, которой пришла в голову блажь ехать ночью, но парящая над колонной гаргулья делает нас несколько... приметными. Ночь, не ночь, но твои крылья не так уж и бесшумны, да и Луна порой выглядывает. Заметят тебя - могут и заинтересоваться.

Перехватив повод, Варрен поинтересовался уже у Шер:
- Кстати, госпожа Уэйрд, город, куда мы едем, вам родной или как? И чем он вообще был знаменит до того, как стал полем последней битвы? И еще интересно, есть ли у нас конкретные враги в этом походе? Или так, ждем опасностей просто от местности?

0

15

- Давай парочку, - кивнула Демона, когда Шерр дала ответ на поставленный вопрос.
Один из полученных талисманчиков гаргулья прицепила коту. Честер не протестовал, хотя ко всяким висюлькам относился негативно, впрочем тоже самое можно было сказать и про всех котов и кошек, которых с молодых когтей не приучили к тому, что на шее должно что-то висеть. Второй Дэва пока мест не стала цеплять на себя. Как существо любознательное и посвященное в плане магии, ей было интересно «поиграть» с талисманом. Не здесь, конечно же, но в планы это уже вошло.
Гаргулья уже собиралась вновь улететь подальше, осуществляя разведку, но остановилась, заслушавшись речью одного из наемников. В общем-то все его слова укладывались в те фигурки стереотипов, которые Демона уже успела вылепить для людей. «Низменные и убогие создания. Если век короток, то надо либо искать как его продлить, или же принести миру как можно больше пользы» Впрочем сама рыжеволосая за свой скромный столетний срок жизни осчастливила не многих. И мир точно не мог ей сказать. Она это понимала, но по личным убеждениям имела право критиковать всех, кто отличен от нее.
И, разумеется, чаще всех получали нелестную критику люди. Одиночка фыркнула, выражая в этом все, что она думает о человеческих наемниках. А тут ее еще попросили удалиться куда подальше. То, что она только что хотела сама улететь от компании, немного подвинулось. На передний план вылезло такое родное раздражение. Гаргулья зашипела. При чем в шипении легко можно было угадать нецензурные слова и обороты, распространенные среди людей. Общий смысл, под легким «переводом», сводился к тому, что в гробу она видала и наемника и его мнение.
Но вставать в позу, как говорится, и качать права сейчас было нельзя. Лично сама Демона посчитала, что ее оскорбили намеренно, усомнившись в ее умственных способностях. Прощать этого она не собиралась. Но не сейчас. Она же и правда могла привлечь ненужное внимание. «Я еще припомню тебе это. Но не беспокойся, на задании это никак не скажется»
- Шерр, где ты планируешь сделать остановку? Я полечу вперед и при случае усмотрю недоброжелателей, прежде чем они увидят меня или вас. Можешь сказать, я услышу.
Мощный взмах крыльями поднял пыль на дороге и гордое создание вновь унеслось за облака. К великому неудовольствию кота. Честер стал уже подумывать над тем, чтобы уломать Демону оставить его у вампирессы. Само собой, если та будет не против. Почему-то ему казалось, что на лошади путешествовать намного приятнее.

0

16

Ну-ну, человек... Будем считать, что я тебе поверила, - хмыкнув, подумала Шерридан, продолжая идти вперед и практически не вслушиваясь в дальнейшие речи наемника.
Хм... И все же интересно, далеко ли я уйду с такой странной компанией?
4: Угу... Как же, уйдешь... Жди...
1: Та ладно, все там будем...
Шерридан: Что-то ты не туда, Первый...
1: Ах, извини... Я это вслух подумал? Это я так, балуюсь по поводу наших родственничков...
2: Уйдем - уйдем, куда денемся? А если будут мешаться, разговор простой...
Шерридан: Да... Только вот эти походно-полевые перебои с нормальным ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ питанием меня удручают...
- Поверь мне, если бы вам, вампирам, была бы нужна человеческая еда, вы бы питались только олениной. Причем тушеной. Просто пальчики оближешь... - последние слова наемника привлекли внимание некромантши, никогда не завидовавшей человеческим гастрономическим пристрастиям.
- Предпочитаю человечину, - на автомате ответила вампиресса и, поняв, что произнесла последнее вслух, усмехнулась, - Но вы можете не беспокоиться. Чего только не сделаешь для успеха мероприятия... Даже оленя съешь...
Следующие слова человека заставили некромантшу перевести взгляд на Дэву.
Надеюсь, я правильно оценила её сдержанность, и гаргулья не станет переводить эту мелочь в конфликт, - с легкой опаской размышляла она, - Насколько я поняла, эта личность вспыхивает полегче соломы... Благо, голова на плечах контролирует данный процесс...
Но гаргулья, ограничившись шипением, в коем чуткий слух вампирессы угадал слова, явно не относившиеся к категории цензурных, обратилась непосредственно к нанимательнице с другим вопросом.
- Шерр, где ты планируешь сделать остановку? Я полечу вперед и при случае усмотрю недоброжелателей, прежде чем они увидят меня или вас. Можешь сказать, я услышу.
Шерридан призадумалась.
- Хм... Остановку? - она оглянулась на спутников, пытаясь рассчитать возможности человеческого тела. Выходило это у вампирши плохо, и она решила взять по минимуму, - Через пару часов... Если понадобится. Желательно поскорей уйти от столицы. Слишком много ненужных глаз. Поступим следующим образом - тебе не будет сложно осматривать местность и возвращаться каждый час? Ты-то нас вряд ли потеряешь, но всякое может произойти... - последние слова, судя по всему, не были услышаны успевшей отлететь на приличное расстояние гаргульей.
- Кстати, госпожа Уэйрд, город, куда мы едем, вам родной или как? И чем он вообще был знаменит до того, как стал полем последней битвы? И еще интересно, есть ли у нас конкретные враги в этом походе? Или так, ждем опасностей просто от местности? - спросил наемник.
- Город... Для вас, людей, это так... поселеньице... городского типа, - протянула Шерридан, чуть ускорив шаг, - Я родилась в Стрентгерде. Город, собственно, принадлежал второму по силе вампирскому клану. Ничего примечательного, кроме пары-тройки довольно сильных некромантов, моего дядюшки и других рожденных вампиров, не обитало. О какой известности вообще может идти речь, когда вы говорите о вампирах? - с усмешкой добавила де Уэйрд, честно пытаясь припомнить что-нибудь занимательное, - Нет, разумеется, там жило много занимательных личностей, надеюсь, до сих пор сохранилось множество интересных книг и свитков... Но ничего примечательного для большей части разумных там нет, кроме драгоценностей, до которых вряд ли удалось кому-то добраться... - сочтя характеристику родного города достаточно полной, вампиресса перешла к менее приятным ответам, - Как сказать... Я, вообще-то, не особенно жду опасности. Точнее, я очень сомневаюсь в том, что недоброжелатели додумаются искать меня по направлению к землям собственных кровных врагов. Просто они превышают мою разумность, не считая мою персону совершенной безумицей, - с усмешкой сказала она, - Посему мы ждем опасностей от местности. Надеюсь, более разъяснений не требуется? - подумав с пару секунд, Шерридан добавила, - Когда вам потребуется отдых, скажите...

0

17

- Предпочитаю человечину, - ответила Шерр.
- Правда? Я порой тоже, когда другой еды нет, но по мне - она немного жирновата, приходится хорошенько прожаривать. Но есть можно. Чем-то напоминает свинину, а?

Дождавшись, пока гаргулья отлетела, Варрен вздохнул:
- Я имел в виду, пойдет шагом, хотя бы пока от города не отойдем...

- Вампиры не используют ничего кроме некромантии. Она сама - явно маг, а не просто городская фифа. Даже если то, за чем мы идем, нужно не ей самой, это явно имеет отношение к магии - любая вещь технического плана, пролежав много десятилетий в запустении, придет в негодность или попросту устареет. А значит, мы идем за артефактом для некроманта. Ну, не моё дело защищать их мир и уничтожать чужие артефакты, дающие вампирам власть. Пусть сами себя спасают или губят. У меня мой мир с моими проблемами. Денег она не жалеет, а они ей не даром достаются при любом раскладе. Значит, вещь предельно важна или... Или расчет идет на то, что чеки мы не обналичим. А значит, обратно вампиресса пойдет или одна, сама обезвредив нас, или... Или с группой единомышленников-единокровцев. Внезапно им не напасть, уж это понятно. Но надо быть начеку.

- Я пока в норме, идти могу хоть всю ночь, но потом отдых потребуется днем, не весь день, конечно, но... Несколько часов. И лучше бы и впрямь отмахать немного от города подальше. В общем-то, лошади уже размялись, пока шли шагом. Мож, в седла, да рысью отмахаем миль десять? Так, если чередовать, мы за ночь миль тридцать проскочим, а затем можно и подумать о ночлеге... Вернее, дневке.

Отредактировано Варрен (01-07-2011 02:16:01)

+1

18

"Человечину? Ну-ну..." - Лис не особо вслушивался, когда ведьмак включил дурака и начал описывать всё это торжество гедонизма, но вот ответ Шер охотник не пропустил. - "Интересно было бы взглянуть. Конечно, я уже достаточно пожил, чтобы понять, что ни один самый злой вампир не убивал столько людей, сколько самый добрый король из самых лучших побуждений, но всё же, всё же, всё же... Видимо, что-то ещё из молодости осталось, и если она решит перекусить крестьянами по пути, наш контракт очень быстро закончится. С фатальными последствиями для одного из нас. Жаль, если так, вроде и дело интересное намечается, и компания не столь плоха, несмотря на все странности"

В разговоры с демоном он не лез, а вот на вопрос Шер решил отозваться:

- Отдых подождёт, пока куда важнее оказаться подальше от столицы. Мне приходилось подолгу путешествовать и одному, так что, я не задержу отряд. Хотя идти на рысях, я думаю, всё же было бы излишним. - Луис, самой собой, не стал говорить, что просто неуверенно чувствует себя на лошади, а тем более, несущейся во весь опор. Нашлись и более логичные объяснения: - Сейчас нас можно принять много за кого, начиная с аристократа со свитой, или путешествующего инкогнито правителя каких-нибудь земель, и до контрабандистов или даже шпионов. Но даже последние варианты неплохи, потому что мы должны выглядеть обыденными, а чем ближе к границе, тем более обыденным делом станут и контрабандисты, и шпионы. А вот если понесёмся высью, ночью и без огней, чёрт знает, что люди подумают, если они тут есть. Только не хватает, чтобы нас приняли за Дикую Охоту и прислали по наши души таких же ловцов, как и мы. В общем, тише едешь, дольше будешь, как дядя мой говаривал.

Лис, конечно, не думал, что на большой скорости он с лошади слетит. Но рисковать не хотелось. Да и потом, несущийся по ночной дороге отряд, да ещё если кто-нибудь приметит кружащего над ним демона - зрелище такое останется в памяти надолго. А им это сейчас нужно как раз меньше всего.

Отредактировано Лис (01-07-2011 03:05:38)

0

19

Закончив свой разговор с гаргульей, вампиресса вспомнила про слова наемника о человечине.
- По мне, так кровь действительно похожа, а вот насчет мяса ничего сказать не могу. Если нам все же придется столкнуться с каким-нибудь недоброжелателем - обязательно поделим его между собой на кровь и все остальное. Всегда хотела понаблюдать за человеком, уплетающим собрата. В наш век это так... Экзотично... - задумчиво сказала она, делая вид, будто приняла слова Варрена за чистую монету, - Я даже разделать могу, если нужно. Какой-никакой, опыт имеется...

Предложение Варрена относительно поездки на лошадях было единогласно отвержено всеми личностями, обитавшими в голове Шерридан.
Хм... Разумеется, поехать на лошадях было бы быстрее, но...
4: Даже не думай! Колдовать, находясь в седле...
3: Неудобно, да еще и опасно.
1: Да, откуда мы знаем, как эта животина отнесется к магии?
2: К тому же, лошади легче нанести вред с помощью магии...
Шерридан: И так ясно.

Вздохнув, вампиресса собиралась было ответить, но её опередил Лис. Выслушав наемника, некромантша добавила свои аргументы.
- Да, к тому же, мы не можем знать наверняка... Вполне возможно, мы столкнемся с магом, а это накладывает дополнительные проблемы. Во-первых, колдовать, находясь на живом существе - абсурдная идея для некроманта. Во-вторых, достаточно одного заклинания для того, что бы лошадь пала, попутно сломав что-нибудь своему наезднику. В-третьих, сориентироваться, при быстром движении - задача достаточно сложная. Предлагаю отъехать подальше: большая часть магов-портальщиков серьезно ограничена расстояниями, а асдисский маг, насколько я заметила, не относится к их меньшей части... - сделав паузу, словно бы, вспоминая о чем-то, Шерридан задала интересовавший её вопрос, - Да, Варрен, давно хотела поинтересоваться: в таверне ты сказал о том, что магом назвать тебя нельзя, но ты успел чего-то "нахвататься". Хорошо бы мне знать, что именно входит в это "что-то по минимуму". Я бы даже сказала, очень желательно. Всякое может случиться в городе, знаешь ли...   

0

20

- С магом, говоришь... Ну вот против них по сути мне один секретик и открыли. Медальон у меня на груди видишь? С его помощью я могу искать магов, чуять творимую волшбу... При необходимости он может сыграть роль и поисковика... Мало ли. Опять же с его помощью я могу понять, когда кто-то начнет колдовать, даже если этого будет не видно глазу.

- Значит, всё же маг... Возможно, и не один, но и маг тоже. Это нехорошо. Хотя, и не плохо - во встречном бою у нас немалые шансы, там выигрывает не тот, кто может рушить города, а тот кто быстрее машет мечом. Ладно, можно пока и сосредоточиться на дороге.

- Ладно, предлагаю поберечь дыхание и соблюдать тишину... Так мы пройдем дальше и легче. - и Варрен деятельно показал пример, заткнувшись и молча ведя лошадь.
- Интересно, улетевшая вперед гаргулья представляет, что её используют в качестве отмычки, или нет? Она конечно хороший боец, наверное, но если захотят снять её одну - снимут без затей, а мы даже не услышим. Вариантов масса - стрела, ловчая сеть, или кто-то еще крылатый... Хоть магия, в конце концов. Мы-то помочь не успеем, если ее за километр начнут резать. И углядеть в лесу ночью сверху спрытавшихся людей - задача в общем-то утопическая, в отличие от возможности увидеть ночью крылатую фигуру. Но это её проблемы...

0

21

- Ладно, предлагаю поберечь дыхание и соблюдать тишину... - произнёс ведьмак, уходя от скользкой темы.
"Ловко выкрутился" - Лис оценил, как его напарник ускользает от прямого ответа на вопросы. "Явно хочет приберечь побольше секретов про запас. Впрочем, винить его за это трудно. Хотя, сказать по правде, меня эта тема тоже крайне интересует". - пользуясь тишиной, Лис мог уйти в свои мысли. Не забывая, впрочем, поглядывать по сторонам и прислушиваться к звукам леса. - "Варрен не маг, но при этом владеет чем-то, похожим на магию. Вот только вряд ли эти фокусы удастся повторить, даже если мы в равной степени лишены Дара. Как он там ответил мне, можно ли такому научиться: "В теории можно, но на практике... Учиться этому я начал, уже будучи не вполне человеком, то есть пройдя невозвратимую обработку организма, нацеленную в том числе и на стимуляцию моих возможностей в использовании Знаков в ущерб многим иным способностям." Иными словами, и этот путь для меня закрыт. Впрочем, не абсолютно, нужно будет всё же попытаться, узнать побольше об этом искусстве - не о телекинезе конечно, тут мне грех жаловаться, но ведь у него явно есть и другие способности".

Но эксперименты, да и вообще, разговор на подобные темы, стоило отложить подальше - как минимум, до безопасного места, а ещё лучше - до конца этого похода, в таком деле лишние уши уж точно совершенно ни к чему. В любом случае, дело это терпело - Лис по себе знал, что без тренировки ни одно искусство не даётся, хоть имей талант, хоть не имей, и даже если он сможет воспользоваться этим умением Варрена, на его освоение уйдёт не один день, и, может, не один год. Однако сдаваться, не попытавшись, Луис не собирался.

Поглядывая по сторонам, в темноту по краям дороги, Лис задумался над словами Шер о магах-портальщиках. Интересно, сможет ли такой при необходимости открыть портал не просто куда нужно, а по наводке на человека, ну или в данном случае - вампира? Чертовски неприятный был бы сюрприз, даже с учётом того, что после прохождения портала человеку нужна пара секунд, чтобы вновь сориентироваться в пространстве. И это если всё сработает как надо, и путешественник не выпадет над землёй, как Тит, или его не вмурует в ближайший дуб по пояс, что в случае порталов - не такая и большая редкость. Но всё же, пренебрегать этой угрозой не стоило, и опасности следовало ожидать в любой момент и с любой стороны.

Отредактировано Лис (02-07-2011 23:02:53)

0

22

- Да-да... Амулеты - такая полезная вещь, - растягивая слова ответила Шерридан, улыбка её, невидимая для человека, сделалась несколько натянутой, - Я сама, поверите ли, двести лет изготавливала всяческие побрякушки, снадобья варила, яды... Ох уж и охочи вы, люди, до опасностей всяческих да интриг мелочных...
Да что ты мне ерунду порешь, человек?! С каких это пор амулет - магическое знание? Кому ты мозги пудришь?! - вампиресса глубоко и судорожно вздохнула, успокаиваясь, - Демон... Ведь доведет же мое любопытство, доведет, человек, до того, что... А потом... Кровожадные вампиры - кровожадные вампиры... Ох уж эти люди...

Бедствия и несчастия, судя по всему, решили посетить путников в другой день, вследствие чего жаждущих плоти вампирши магов, разбойников, агрессивно-настроенных стражей порядка и нежити не наблюдалось. Дэва несколько раз возвращалась с докладом о спокойной обстановке, разговоры большей частью были прекращены за отсутствием поводов, да и общее ожидание опасности создало несколько натянутую атмосферу.
Забрезживший рассвет не принес вампирше ничего, кроме обострения напряжения - днем её зрение существенно ухудшалось из-за плохой переносимости солнечного света, да и вообще появлялась неприятная сонливость, негативно сказывавшаяся на реакциях де Уэйрд. Словом, боец днем из неё был никакой, да и маг несколько худший, чем ночью.
Да, принадлежи я к числу преследователей - напала бы именно днем... Хотя... Хотя нет, вряд ли они могут меня найти сейчас... Сомневаюсь, что им дозволено так долго пребывать на территории чужого королевства, в хоть сколько-нибудь опасном составе...
Углядев примерно через пол-часа небольшую речку, обозначенную на карте говорящим и явно придуманным селянами названием "Угрюм-река", вампиресса скомандовала привал и "дневку", как изволил выразиться кто-то из наемников.
Сама вампирша не собиралась проводить время на чересчур открытом для солнечных лучей месте и, оставив людей разбираться со своими делами, отправилась к довольно обширному скоплению деревьев, определить кое как "лес" Шерридан, все же, не решалась. Впрочем, подобные знания вовсе не входили в число необходимых.
Де Уэйрд расставила небольшое заклинание, вполне способное умертвить мелкую дичь. На людей подобная сеть, к несчастью, практически не действовала, а коли и оказывала смертоносный эффект, сжирала немереное количество силы. Легче руками придушить, ей-богу! Прекрасно понимая, что лишние действия и шум не приведут к ускорению процесса, вампиресса прилегла в тени раскидистого дерева. Примерно через пол часа дрема её была прервана сдавленным писком и звуком падения. В "сеть" попал заяц. Спешно приняв вертикальное положение, Шерридан подошла к тушке и, магией очистив кожицу от шерсти, морщась, прокусила еще теплые ткани. Кровь была мерзка, что уж тут сказать? Красные соки жизни травоядных - вообще редкостная пакость. Чрез силу выпив необходимую суточную норму (а оная не так велика, как многие считают), вампирша направилась к людям, на ходу отплевываясь и тихо понося все существующее устройство мироздания самыми, что ни на есть непечатными и цветастыми выражениями.
Все еще удрученная столь неприятным положением дел, она швырнула лысую обескровленную, но обильно окровавленную надкушенную тушку куда-то в область местонахождения наемников,  искренне стараясь не попасть ни в кого, но и не находя в себе сил вести более-ли-менее конструктивную беседу, и направилась к речке полоскать рот, попутно оттирая потекшую по подбородку кровь.
Да, видок у меня, конечно... Руки - в крови... - тщательное ополаскивание упомянутых конечностей в речной воде, - Рожа - не лучше... - умывание, - Взгляд - хищный и злобный... - лицо приобретает более-ли менее приветливое выражение, - Настроение ужасное, но с этим ничего не поделаешь. Можно только прополоскать рот, - мысль приведена в исполнение.
- Ну, как у вас там, продвигается? - избавившись от мерзкого послевкусия, спросила она наемников, - Да, Дэва, как я поняла, "дневать" изволит отдельно от группы. Думаю, можете не беспокоиться.
Настроение вампирессы можно было охарактеризовать как "премерзкое" - слезящиеся от все увеличивающегося освещения глаза, воспоминания об унизительной для любого нормального вампира животной пище и общее напряженное ожидание пакостей делали свое дело.

Отредактировано Шерридан де Уэйрд (04-07-2011 05:26:09)

0

23

Когда был скомандован привал, Варрен в первую очередь, как любой опытный путешественник, занялся лошадьми. Пользуясь тем, что шли они шагом, а не мчались галопом, он не боялся их запалить и сразу повел их к недальней реке. Для начала он расседлал всех четырех - экономить на терпении животных не стоило. Затем, вытравив запас каната, дал им и напиться из реки, и загнал их в воду, чтоб искупать.

Дав им остыть в воде, ведьмак вывел всех четырех лошадей на берег, и стал поочередно растирать их пучками сочного зеленого камыша, растущего у реки. Такой массаж должен был снять усталость с лошадиных мышц и вернуть им силу. Вроде и простое занятие, а время отнимает. А учитывая, что весь отряд, кроме Варрена, видимо, на лошадях предпочитал только ездить. А когда надо было за ними ухаживать - то или рядом были прислужники, как у Шерр, либо лошади попросту бросались и покупались, а чаще воровались, новые. По крайней мере Лис явно лошадей никогда не покупал. Тенан, судя по отсутствию понимания важности ухода за ними, тоже. Закончив с этим, Варрен нацепил на лошадей торбы с овсом, которым они начали со вкусом хрустеть. Аппетит лошади - показатель её здоровья. и Варрен прислушивался ко всем четырем. Не найдя признаков ни отказа от пищи, ни чрезмерной прожорливости, он успокоился и пошел к мини-лагерю - кучке сброшенных с коней вьюков.

Работа была не слишком тяжелой, но долгой. К моменту, когда Варрен закончил с лошадьми, солнце окончательно встало. Приведя весь мини-табун назад, Варрен стреножил их и пустил пастись на поляну невдалеке. Тут как раз появилась Шерр:
- Ну, как у вас там, продвигается? Да, Дэва, как я поняла, "дневать" изволит отдельно от группы. Думаю, можете не беспокоиться. - судя по тому, что появилась она со стороны реки, то ли умывалась, то ли пила, то ли смотрела у реки, часто ли тут бывают люди.
- Да ничего так... Это... Меня всё интересовал вопрос... - Варрен демонстративно почесал затылок. - Вот высокородные господа. они с собой в походы берут кучу прислуги, а тут кроме меня остальных грубиянов никого нет, кто же расстелет госпоже мягкую постель и расчешет волосы?

Решив, что норма сарказма на ночь выдана, Варрен демонстративно и хамовато зевнул и кивнул Лису:
- Часа три, потом буди меня... - и повалился в траву за группой кустов невдалеке, используя как подушку один из своих вьюков. Само собой, ведьмак не уснул, а искусственно замедлил ритм своего дыхания и сердцебиения, вводя тем самым в заблуждение кого угодно - слух и прочие органы чувств работали как обычно, разве что глаза Тит прикрыл. Мышцы быстро отдыхали...

Отредактировано Варрен (05-07-2011 00:19:40)

0

24

Отряд, наконец, остановился на привал. Лис не слишком ловко спрыгнул с лошади, споткнулся, сделал ещё пару мелких шагов, стараясь не упасть в пыль. Всё же долгие поездки на лошадях - это не для него. Луис, правда, попытался притормозить свой прыжок и приземлиться плавно, но у него вновь ничего не вышло - управлять при помощи телекинеза своим собственным телом он так и не научился. По ощущениям это было схоже с одной абсурдной балладой - её любят вспоминать менестрели, когда половина гостей уже оказывается под столом, вторая в эту сторону неуклонно движется, а сами артисты держаться только за счёт многолетнего опыта - в которой один рыцарь из захолустья угодил в болото, но вытащил себя и лошадь за свои же волосы. Пытаясь освоить левитацию, Лис чувствовал себя примерно так же. Впрочем, кое-что в этом плане он конечно мог - скажем, поднять в воздух широкую доску и встать на неё, но это уж точно ни было полётом - так, медленное скольжение над землёй, уж очень большой концентрации требовали такие фокусы.

Отвлёкшись от не вовремя пришедших воспоминаний, Лис вернулся к реальности. Возиться с лошадьми, к счастью, не пришлось, эту проблему взял на себя ведьмак, без лишней гордыни стоило признать, сам Луис бы так споро и умело со всем этим бы уж точно не справился. Сам охотник пока стоял в стороне, разминая затекшие ноги и спину, после чего просто лёг в траву в тени деревьев, потому у него было время наблюдать за действиями Шер. И мысленно комментировать их: "Да, вампирам тоже нужно кушать, они тоже живые... Что ж, стоит признать, она и впрямь из высших, раз может держать в узде свои инстинкты и довольствоваться кроликами, когда рядом целых три тёплых и свежих человеческих тушки. Ну или почти человеческих в некотором роде, но не думаю, что это сильно влияет на вкус..."

Когда вампирша двинулась к реке и по пути, словно бы невзначай, швырнула выпитого зверька в их сторону, Лис среагировал практически на рефлексе. Короткий взмах руки и тушка вместо того, чтобы мирно упасть неподалёку, с большой скоростью метнулась в сторону и разлетелась в клочья от удара о деревья. Крови, правда, было не так много, как должно бы, но тем не менее, зрелище получилось малоаппетитное, покачав головой, Лис подумал практически про себя, покосившись на правую руку: "ну а что я поделаю? Рефлексы, что б им, жить-то всем хочется..."

Закончив возиться с лошадьми, и выдав утреннюю порцию сарказма, Варрен завалился спать неподалёку, перед этим бросив:
- Часа три, потом буди меня...
- Хорошо, договорились.

Лис покосился на уснувшего, вроде бы, ведьмака. Потом глянул в сторону нанимательницы. "Интересно, почему у него что ни слова, то лишь бы её задеть? Вампиров, что ли, не любит? Или дворян? Ну так и я и тех и других не особо, но это же не повод... Странно, странно, ну да спишем это на причуды - что за охотник без причуд?"

Поднявшись на ноги, Лис прошёл пару шагов и сел, привалившись спиной к дереву, чтобы видеть дорогу. Можно, конечно, было выставить в дозор и третьего человека, но охотник пока не настолько доверял остальной компании. Потому и предпочёл пока смотреть по сторонам самостоятельно. А чтобы не тратить время впустую, да и просто не уснуть, нашёл себе занятие. Подобрал у дороги с десяток мелких камушков, вернулся на своё место и начал экспериментировать с ними. Сначала просто поднял в воздух над ладонью, потом заставил совершать круги и восьмёрки, выстраиваться в линию или вращаться относительно друг друга. После перешел к вещам более практичным, заставив камни кольцом кружиться вокруг запястья, сначала неторопливо, а потом всё быстрее и быстрее, пока они не слились в едва видимый круг, как монеты во время демонстрации в трактире. Затем слегка сжал ладонь, стараясь как можно быстрее остановить их и заставить неподвижно повиснуть в воздухе. Затем проделал похожий трюк ещё несколько раз, стараясь чтобы камешки из неподвижности сразу ускорились как можно сильнее, выстраиваясь в круг или овал. Цель тренировки была более чем важной и совершенно практичной - при должном навыке он получает возможность создать очень даже острое лезвие из почти любого мусора, оказавшегося под рукой.

Три часа прошли незаметно. Поглядев сквозь листву на поднимающееся солнце и прикинув время, Лис понял, что пора будить напарника. Правда, зная таких чересчур скорых на отрубание голов людей, охотник предпочёл сделать это издалека, с помощью силы подняв и опустив ладонь ведьмака. Позвал:
- Подъём, а то ты так весь поход проспишь. Теперь уж моя очередь отсыпаться.

Отредактировано Лис (06-07-2011 00:01:51)

0

25

- Да ничего так... Это... Меня всё интересовал вопрос... Вот высокородные господа. они с собой в походы берут кучу прислуги, а тут кроме меня остальных грубиянов никого нет, кто же расстелет госпоже мягкую постель и расчешет волосы? - спросил Варрен.
Шерридан обвела взглядом то, что можно было бы назвать "лагерем" в поисках причины столь открытой неприязни, глубоко вздохнула и прикрыла глаза, душа свой темперамент.
Ах, так человек и о лошадях позаботиться изволил? - де Уэйрд пыталась думать, как можно спокойнее, - Что ж, похвальная инициатива, да только грубости она твоей не оправдывает...
- Ах, да все как-то забываю найти прислугу... - наигранно смутилась вампирша, - Да и от людей мало проку в этом плане... Их, как правило, куда приятней есть, чем подпускать слишком близко, - добавила она, осклабившись.
Впрочем, её не особенно слушали. Наемник, попросив товарища разбудить его, отошел ко сну. Необычайно быстро, надо заметить...
Наткнувшись взглядом на останки какого-то мелкого лысого животного и, сложив один и один, Шерридан устремила вопросительный взор в сторону Лиса, впрочем, решив сделать вид, будто не заметила подобную мелочь.
Усмехнувшись, вампиресса окинула взглядом уже успевшего уснуть Тенана, отыскала свою сумку с одеждой: спать на склянках с реактивами и зельями - развлечение для самоубийц и снова направилась к лесу, ища в оном укрытия от "мерзопакостного солнца с его [вырезано цензурой] лучами" и "будь он проклят истекающим кровью на июльском солнцепеке эль Хантером" светом.
- Ох, как же тяжело соблюдать все эти приличия... - выговорившись в пустоту, прошипела Шерридан.
Не то, что бы её задевали слова наемника, но непрекращающийся поток просторечного красноречия просто выводил вампирессу из состояния хрупкого душевного равновесия, вселяя в голову мысли о том, что люди, вывернутые наизнанку, обычно куда менее говорливы, нежели в своем обычном состоянии.
Но это все мечты... - Подумала она, швырнув мешок под дерево и выставляя вокруг себя защитный круг. Уснула она довольно быстро - светлое время суток вообще никогда не располагало вампирессу к бодрствованию.

Приятное пробуждение было отменено по техническим причинам. Вампирессу разбудило какое-то ритмичное уханье и хлюпанье. Решив, что наемники совсем рехнулись, Шерридан мгновенно подорвалась, спеша поглядеть на сие зрелище. Примерно определившись с направлением звука, де Уэйрд направилась к реке. Добравшись до цели, вампирша застыла с открытым ртом. В лучах закатного солнца у самой кромки воды танцевали мертвяки. Судя по виду, утопленники.
Судя по сложившейся ситуации, здесь кто-то и вправду сходил с ума.
Вот только кто? Я-то давно уже съехала... Откуда здесь эти туши? - размышляла вампиресса, медленно подбираясь к странному сборищу, - К слову, где наемники? Это же метрах в пятидесяти от лагеря... Не слышат? Впрочем, неважно... Кто это вас так уделал, милые мои? - пследнее предложение было произнесено вслух.
Вампиресса пыталась разобраться в сути заклятия. Мертвецы, разумеется, не входили в её специальность, но очень уж интересно, кто мог создать такое танцующее загляденье?
Ритм становился все более бешеным, бормотания и уханья усиливались. Внезапно, когда действо достигло своего апогея, раздался чавкающий звук. Мертвецы замерли. Один из танцоров стоял в центре, с удивлением глядя на кисть, отвалившуюся и повисшую на одних связках. Шерридан показалось, что его мертвое пустое лицо приобрело удивленно-растерянное выражение.
- Впрочем, при долгом занятии некромантией у многих срывает крышу...
В рядах гимнастов поднялось возмущенное бормотание. Кто-то указал распухшими синими пальцами на незадачливого утопленника, и вся труппа метнулась к тому, мыча что-то недовольно. Схватив инвалида, мертвецы разодрали податливую плоть на части и выбросили в реку с удовлетворенным уханьем и сами прошествовали под воду.
Вампиресса стояла в полном недоумении, продолжая неотрывно глядеть на воду.
- Необычно... Необычно... Экстравагантно, я бы сказала... - пробормотала она в пустоту, - Но что за гений оживил их и наделил зачаточным разумом? Впрочем, его, насколько я понимаю, здесь нет... Иначе мертвяки бы не разваливались на части....

0

26

С того момента, когда Демона негодующе и нецензурно обшипела наемника, прошло достаточно времени. Достаточно чтобы неугомонная рыжеволосая крылатая «демоница» успела куда-нибудь влипнуть или нарваться на неприятную встречу. За сотню лет Дэва как-то уже привыкла, что ее личность – просто магнит для всех возможных и невозможных неприятностей. «Ни для без приключений, ни ночи без загула» - так вроде бы говорили люди… Точнее одна бойкая ведьмочка своему возлюбленному. Имя ведьмы Демона не запомнила, ибо контракт они не заключили, а как личности друг друга не впечатлили. А вот слова рыжеволосой колдуньи – запомнила. И их, хоть и с трудом, можно было применить к вспыльчивой личности магической твари. Спиртное не любила и лишние неприятности также, в то время как они ее – очень даже. Стоило гаргулье вылететь за границы града вампиров, как она обязательно сталкивалась с какой-нибудь неприятной личностью или, что еще хуже, становилась объектом пристального внимания.
Дэва во время всего ночного полета опасалась своей звезды, которая и награждала ее всеми проблемами. Но, что вначале не на шутку встревожило, за всю ночь так ничего и не случилось. Чувство времени, неплохо развитое за век существования, подсказывало когда нужно поворачивать к Шерр и ее компании. Ни один из этих кругов не принес новостей. Демона мелькала где-то над головами, показывая, что она в норме, и стало быть впереди ничего нет, и летела снова вперед.
Гаргулья скучала. Разводить треп на философской основе со своим котом на такой высоте – лишнее. И пусть она была способна перенести холод и маленькие неудобства, но… Она просто не желала говорить со своим другом. Тот, справедливости ради надо было отметить и кота, в свою очередь не искал тем для разговоров по другой причине. Ему было холодно – это раз. Ему было неудобно на спине летящей гаргульи – это два. Он обиделся на Дэву – это три. По мнению зверя сегодня ему совсем не уделяли внимания. Один раз выпросил мяса у наемника – это не подвиг. Мелькнула даже мнительная мыслишка, что хвостатая хозяйка оскорбилась. Так и летели. В гордом молчании.
Перед рассветом Демона попыталась оторваться от своих компаньонов на максимально возможное расстояние. Недоверия все еще кололось иголками. Небо светлело и только по этому сигналу гаргулья пошла на снижение. Убежище она себе искала максимально недоступное для людей и прочих двуногих существ. Зверей она боялась значительно меньше. Чтобы не привлекать внимание (даже случайное), а то судьба может и в топкое болото и на дно океана заслать любопытных личностей, Дэва не стала, как в городе, строить из себя монстра перед окаменением. Свернувшись калачиком и укрывшись крыльями, гаргулья встретила солнечный свет. Со стороны она стала напоминать большой камень с немного причудливыми изгибами. Честер потоптался возле уснувшей и… натаскал к ней всякого сора. Листочки, веточки и прочую мелочь, благодаря которой замаскированная гаргулья приобрела еще большую схожесть с булыжником. Убедившись, что все путем, Честер отправился на охоту. Ну а после отыскал себе местечко потеплее и уснул.
Проснулось отдохнувшее животное уже вечером. Солнце уже готовилось отправиться спать. Хозяйка все еще пребывала в своем каменном оцепенении. Здраво рассудив, что она будет голодной, кот отправился на еще одну охоту. Вернулся с какой-то мелкой мышью (во всяком случае пища явно принадлежала к этому семейству), черный кот стал ждать захода солнца. Пойманная мышь была жива. Во-первых: гаргулья не стала бы питаться падалью. Во-вторых: так завтрак был и погорячее.

0

27

Варрен, спавший достаточно чутко, легко воспринял воздействие со стороны Лиса. Ни криков, ни отчаянных воплей издавать не стал. Вместо этого он молча приподнялся, открыл глаза и зевнул. Было ясно, что тревоги не было и никаких стихийных или нестихийных бедствий не произошло, иначе Лис не был бы так спокоен.
- Время? Ага, ясно. Всё, падай спать, я или этот как его... Парень, короче, разбудит, если что.
- Эт верно. Пока есть возможность, надо спать. А то потом какая ерунда опять случится, и будем от этой самой ерунды пару дней убегать... Ладно, только ты всё равно - поглядывай по сторонам. Мы ещё ладно, но с ними вместе я водки не пил, и за надежность не поручусь.

Варрен кивнул, и Лис отправился спать. А ведьмак, сев под деревом, спокойно стал разминать мышцы - начиная с пальцев, вверх по рукам, шею, плечи и вниз, до пальцев ног. Постепенно сонливость пропала полностью, и Варрн стал полностью готов к любым неожиданностям. Но неожиданностей за время караула так и не случилось. Медальон висел почти неподвижно, лишь порой реагируя на  вампиршу невдалеке. Меч Варрен положил прямо в ножнах себе на колени, и держал одну руку на нем. Это почему-то помогало ему сосредоточиться.

- Интересно, если эта миссия тайная, то не выйдет ли так, что о моем участии в ней лучше будет умалчивать? Кто знает... Быть может, там, куда мы идем, вход добропорядочным гражданам закрыт. Или открыт, но закрыт выход. Масса вариантов. Надо будет подумать об этом.

Время шло, стрекотали кузнечики, порой щебетали птицы. И ничего не происходило. Через примерно час от начала одидания Варрен достал из вьяка хлеб и вяленое мясо, отрезал кусок при помощи меча - не самый удобнй способ, но можно при сноровке - и принялся есть. Утолив голод, но не ощущая себе переполненным бочонком, Варрен достал и флягу, сделал несколько глотков.

Примерно через три часа дежурства Варрен встал, подошел к спящему Тенану и похлопал его по плечу. Дождавшись реакции, произнес без выражения:
- Твоя очередь дежурить. Три часа. Потом разбудишь. Если как раз будет закат - поедем дальше. Нет - еще посидим. - И ведьмак направился к деревьям, укрываясь от жары. Под ними он повалслился наземь, но, помня слова Лиса, спать не стал, лишь погрузился в подобие медитации - снижены скорость дыхания и сердцебиения, но органы чувств работают.

0

28

Шерридан вернулась в лагерь, готовясь немедленно продолжить путь, но, увидев троих спящих мужчин пришла в удивление. В неприятное удивление. Вспомнив о том, что первым дежурил Лис, а после, вроде бы, бодрствовать должен был Варрен, вампиресса направилась прямехонько к Тенану. Присев на корточки рядом с наемником, некромантша внимательно искала в оном признаки бодрствования, но тот был тих, как младенец, но, несмотря на это, вполне виновен. Зажав рот человека одной рукой, вампирша уже было собиралась как-то разбудить оного, но тот, судя по всему, от холодного прикосновения... или просто от факта прикосновения, проснулся сам, начал дергаться, что-то пытаться сказать.
- Замолчи, придурь, других разбудишь, - буркнула вампирша, недовольно отнимая руку ото рта человека и вытирая ту о траву, - У тебя тут мертвецы в ста - ста пятидесяти метрах хороводы водят, а ты ни сном ни духом... Как можно? - добавила она недовольно, - Мне-то плевать, у меня свои методы защиты, а вот людям, наверное, не совсем безразличны собственные бренные тушки. Скажи спасибо, что мы остановились рядом с рекой... А если б с озером? - но, вспомнив о том, что человек, скорей всего, не знает, какая пакость может обитать в относительно спокойном с виду озере, Шерридан пожала плечами и встала.
Подходить к спящим наемникам все равно, что блуждать по лабиринту с ловушками - может, повезет, а может и ополовинить.
- Все! Подъем! Выезжаем! - заорала она так, что спугнула какого-то мелкого зверька, судя по всему, мирно лакомившегося чем-то в ближайших кустах, - И добавила уже тише, - Кто не успел принять пищу или там что еще вам надо было сделать - делайте это побыстрей. Купаться в реке не советую. Там утопленники. Не знаю, насколько агрессивные, но чем демон не шутит... - с этими словами вампирша принялась проверять наличие всего необходимого, седлать лошадь, убедившись, что никто её не ждет, наводить порядок в сумках. В доме некромантши мог царить полный хаос, но во время путешествия, когда секунда или минута могут решить все, вампирша старалась держать ингредиенты и зелья в идеальном порядке.
- Дэву мы дожидаться не будем. В любом случае, она найдет нас на дороге. А так вполне может пролететь, - бросила она, ни к кому особенно не обращаясь.

0

29

Честер держал завтрак для хозяйки крепко, но не так, чтобы бедное существо испустило дух до нужного момента. Обычно кот, как это и подобает молодым котам, играл с мышкой или птичкой. То почти отпускал, то вновь придавливал к земле, дразнил обреченных иллюзиями близкого спасения. Здесь главное было не заиграться и не терять концентрации. А то мог одурачить и самого себя. И следовательно оставить себя без завтрака. Сейчас же кот просто держал зверька. Еда-то не для него – надо беречь.
Солнце коснулось земли где-то там – на горизонте. Честер сосредоточился на камне, который изображала из себя Демона. В нем пока что не чувствовалось и искры жизни. Идеальная маскировка, ах если бы ей еще можно было управлять. Скоро гаргулья проснется. Что-то отвлекло кота от созерцания спящей «демоницы». Как все звери он чутко ощущал приближение опасности. Нежить и демонических тварей с уверенностью можно было отнести в эту категорию. Кот напрягся и прислушался ко всем своим чувствам. Чем-то веяло от реки. Ветерок-то доносил просто запах воды и прохлады. А Честер все прислушивался. В речке определенно что-то было. Но на счастье кота это «что-то» не спешило покидать свою мокрую обитель. Да и сама река была на почтительном расстоянии. Можно было немного успокоиться. Еще пару минут и Демона очнется и тогда ей вряд ли кто сможет противостоять. Во всяком случае то, что в реке имело основания не соваться к мутанту. Кот покосился на талисман от нежити. Из всей бригады он был самым слабым. И только этот ошейничек теперь обеспечивал ему надежду на жизнь. Нет, была все еще и хозяйка. Но если она с кем сцепиться, ей будет не до зверя.
Солнце, которое нервный кот с большим удовольствием «закатил» вручную, наконец-то нырнуло за грань. Небо все еще было окрашено цветами догоревшего заката. Легкий шорох и треск. Кот покрепче прижал пойманный подарок к земле. Сейчас, уже, наконец-то.
Опять тьма, опять недостаток воздуха и давящие оковы. Но уже ослабевшие, не способные удержать ее. Трещины, поначалу маленькие, потом все больше и шире, стали расползаться по камню. Несколько мгновений и весь камень был покрыт паутиной – неидеальная защита-проклятье на все время, что светит солнце, разваливалась. Взмах крыльями и во все стороны полетели мелкие камешки, пыль и какие-то листочки. Дэва огляделась. Все то же место, вокруг никого из врагов. Почти идеально. С показным удивлением гаргулья сняла у себя с головы пару листочков и веточек и выжидательно посмотрела на Честера. «За время сна на меня, конечно же, могло многое нападать. Но судя по всему меня кто-то пытался зарыть в этом мусоре. И я даже знаю кто это может быть»
- С пробуждением. Я тебе закуску принес.
И честные-честные глаза. «Зверь. Знает, что на него я сердиться уж точно не буду» Приняв пойманную Честером дичь, гаргулья некоторое время рассматривала ее. На плотный завтрак она никак не тянула. Так и есть – закуска. «Сойдет» Обнаженные клыки и предсмертный писк зверька.
- Сам-то ел?
- Даже несколько раз. Пойдем?
- Да, надо догнать наших компаньонов.
Видимо в этот раз Дэва проснулась на редкость в хорошем настроении. Кота она не закинула на плечи, а взяла на руки. Так путешествовать зверю понравилось значительно больше. Взлетев, Дэва огляделась, выискивая группу наемников во главе которой стояла вампир. Заметила. Теперь, вдали от города, она при желании могла составить компанию народу.

+1

30

Проснулся Лис от шепота. Он бы не дожил до своих лет с такой профессией, если бы его не научился мгновенно выбираться из сна даже тихого звука, не вписывающегося в обычный шум леса. Опытный охотник может дрыхнуть под скрип сосен под ураганным ветром, но проснуться от треснувшей под ногой ветки - иначе какой он после этого опытный охотник? Поняв, через слово, о чём там шептала нанимательница, Луис только скривился, признав, что совершенно справедливым было решение не особенно полагаться на попутчиков. Впрочем, ощущение подошедшей близко опасности тоже было не очень сильным - Варрен говорил, что частью его мутации является и контроль над телом, так что он и сейчас скорее всего частично бодрствовал, и заметил бы врага заранее.
В общем, на взгляд Лиса, крик, достойный скорее непросыхающего стражника, поднимающего гарнизон рубить в капусту очередную когорту зелёных чертей, атаковавших пост, нежели разменявшей не одну сотню лет дворянке в путешествии инкогнито, был уже совершенно лишним. Ну да благородные не без причуд...

- Кто не успел принять пищу или там что еще вам надо было сделать - делайте это побыстрей. Купаться в реке не советую. Там утопленники. Не знаю, насколько агрессивные, но чем демон не шутит...

Ох-ох, что ж я маленьким не сдох... Уже летим, ваше благородие. А поесть, оно и в дороге можно, благо уж у нас там не перепелиные лапки на серебряном блюде, а пища насквозь простецкая. - Лис поднялся, потянулся, осмотрелся по сторонам. Добавил сварливо: Даже жаль, что так быстро уезжаем, утопцы они сейчас хорошо идут, слизь, жабры, когти - алхимикам самый ходовой товар. Я бы даже сказал, чего они из этих жабров делают, ну да с нами дама, так что, умолчу...

Минут через пять, внимательнейшим образом изучив окрестные кусты, охотник направился к лошади, сразу перевесил поближе суму с провизией и, тяжело вздохнув, запрыгнул в седло. Точнее, взобрался. А если уж откровенно, кое-как влез, шепотом проклиная умника, придумавшего приручать лошадей. Наконец, оказавшись, что называется на коне, Лис оглядел остальной отряд, задержав взгляд на Тенане. По хорошему, его оплошность не стоило бы оставлять без внимания. Охотники из Абриго заснувшего в засаде новичка обычно подвешивали за ноги на ближайший дуб и дальше ловили на живца. Глава деревенского ополчения, дядька Карл, заснувшего, или просто считавшего на посту ворон, без затей отправлял в погреб на три дня без крошки хлеба и с одной флягой воды. Сейчас бы тоже не помешало последовать примеру всех этих достойных людей, но, к сожалению, это было не в его власти. Так что, оставалось просто не расслабляться и почаще поглядывать за спиной. Не доверять кому попало - неплохой принцип, если хочешь выжить.

Отредактировано Лис (09-07-2011 15:13:30)

+1


Вы здесь » Райолинн » Нордэр - королевство людей » Дороги, тропинки, тракты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно