Райолинн

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Райолинн » Флэшбэк » Случайности не случайны


Случайности не случайны

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

- Змеи? Змей я не ела... - По правде говоря, Эрелишэ их побаивалась, не всех, но большинство, так как в детстве имела неприятный опыт быть укушенной одной из них. Хорошо, что Свен быстро среагировал.
- То есть я мог просто не есть ее...
- Нет. Ты бы показал, что принял подарок и собираешься съесть его позже. Тем более что ты недавно поел и не был голоден.
- Нехорошо так, вот все вы женщины одинаковые, мужчин дурите.
- В смысле? - искренне удивилась Эрелишэ. У нее и в мыслях не было обманывать Коннора по поводу лягушки: Шинжу действительно бы обиделся, если бы мужчина выкинул угощение. А в чем заключалась ее вина перед сычиком, она и вовсе не поняла: ведь лаская его, она извинялась за обидные слова. - Объясни.

Коннор спросил, что она решила.
- Нет... Я не передумала... Но... Ты уверен, что я могу пойти с тобой?.. - Эрелишэ не хотелось быть обузой, мешать Коннору или стеснять его, ведь у мужчины были обязанности перед гильдией. "И перед семьей, наверно..."
Но, видимо, мужчина для себя уже все решил, заговорив про возможность самостоятельно передвигаться.
- Хорошо, сделаю. Только не сегодня. Тебе лучше отлежаться еще хотя бы пару дней.

Девушка собрала посуду и, сходив к ручью, вернулась с чистой. Налив травяной чай в два стакана, она подала один Коннору, устроившись рядом с другим. Вообще она не хотела тогда покупать их оба, переплачивая за ненужный ей второй стакан, но торговец наотрез отказался продавать котелок только с одним из них: либо оба, либо ничего. Пришлось купить. И теперь, вспоминая об этом, Эрелишэ порадовалась, что все-таки согласилась тогда. Она осторожно глянула на Коннора, пряча улыбку за мнимым глотком. Он снова щурился. "Такой серьезный..."
- Почему ты хмуришься? Тебя что-то беспокоит? - Она помолчала, выслушивая ответ, - У тебя, только когда спишь, вот эта морщинка... - она дотронулась указательным пальцем до места между своими бровями, - исчезает.

Отредактировано Эрелишэ (13-11-2014 02:27:38)

+1

32

- Объясни.
- Да очень просто, мне ты сказала, что надо съесть лягушку. Хотя не нужно было, а касаемо твоего питомца... Ты ведь знала, что он обязательно простит тебя, стоит тебе сделать соответствующие движения, ты заранее знаешь, как воздействовать на него и пользуешься этим. - Коннор чувствовал себя странно... объяснять девушке, характерное для девушки поведение, которое она похоже неосознанно, уже применяет...

- Нет... Я не передумала... Но... Ты уверен, что я могу пойти с тобой?..
- А что тебя так напрягает? Я живу один, места у меня много, да ты наверное помнишь, единственное... первое время придется придумать что-нибудь с ночлегом, кровать-то одна... правда широкая... Но об этом потом. Или ты боишься слухов? Оборотень-кицунэ боится слухов неизвестных людей? - Коннор улыбнулся девушке, улыбнулся открыто, открыто настолько, что та и не могла толком возразить... - Нет, пару дней - много. До завтра я еще могу потерпеть, но если ты не поможешь, то поползу, я не могу бездействовать, к тому же... В письме я очень сильно обобщил, и совершенно не указал причину моего опоздания, а значит - будут волноваться.
- ...исчезает.
- Морщинка? - Коннор провел рукой, где указала Эрелишэ - Не знаю, я всегда так смотрю, сколько себя помню, сложно расслабиться в моем положении, я ведь везде пытаюсь углядеть что-нибудь интересное, да и многие люди устроены так, что стараются поменьше связываться с таким взглядом. - Лангстон повернулся и продемонстрировал девушке тяжелый, буравящий взгляд. Через секунду, он вновь смотрел нормально, слегка с прищуром, как и всегда. - Иногда стоит избегать ненужных встреч и разговоров.
Наконец Коннор отведал чай, глубоко вдохнув аромат, он сделал небольшой глоток.
- Вкусно, что тут? Я чувствую знакомые травы, но все вместе дают неповторимый аромат и я не могу определить, какие там еще есть.

0

33

Выслушав объяснение Коннора, Эрелишэ задумалась. Она знала, что Шинжу обидится, если человек не примет лягушку , и сказала ему об этом. Она не заставляла мужчину есть ее. К тому же совиный подарок оказался не плох на вкус. "Что я сделала не так?"
- Шинжу не питомец. Он мой друг. И я не хочу, чтобы он на меня обижался, оттого и стремлюсь быстрее помириться. Это плохо? - кицунэ ласково прижала сычика ладошкой к своей шее, будто обнимая. Сплюшка повернул голову и нежно ущипнул ее за мочку уха.

Коннор спросил, почему она напряглась.
- Я не смогу заплатить за обучение, за дом...Не знаю, как будет с едой... Я не храню деньги: что удалось заработать почти сразу же трачу... Ем то, что смогу поймать... - она помолчала, - Не знаю, как расплачусь с тобой... И вообще хорошая ли это идея... - Ей очень хотелось пойти с Коннором, но в то же время она чувствовала необходимость отдать нечто взамен: Эрелишэ привыкла, что за все приходится платить.
- Каких слухов?
Эрелишэ была не глупа, но с жизнью в обществе не знакома, и не знала, что обычно, когда женщина живет с мужчиной в одном доме или наоборот, возникают сплетни определенного характера. В этом плане кицунэ была чрезвычайно наивна. - Кстати, зачем тебе такая большая? - спросила она про кровать. - Неудобно же спать на такой широкой. А что до меня, мне кровать не нужна. Забыл? Я всю жизнь в лесу живу. - На губах появилась улыбка, - К тому же под одним из этих мягких стульев, - она не запомнила сказанное Коннором название, - в комнате со странной печкой довольно уютно.
- ... будут волноваться.
Эрелишэ, конечно, могла бы принять меры, чтобы Коннор спокойно отдохнул положенное время, но она понимала, что нельзя так поступать, и нехотя согласилась:
- Ладно. Выдвигаемся завтра.

Девушка выдержала тяжелый неприятный взгляд, не отвела глаз, но после плечами передернула.
- Да, понимаю.
- Мята, мелиса, дикий лимонник, малина, земляника, смородина..
. - перечислила она, имея в виду и плоды и листья, - Это только малая часть, - она улыбнулась, - Остальное я обещала не рассказывать, извини.

На следующее утро Эрелишэ собрала свои вещи и, отыскав подходящий сук, срубила его для Коннора.
- Ты ведь знаешь, что до Асдиса не меньше десяти дней пути пешком. Дойдешь? - спросила кицунэ, стоя рядом с Коннором, когда все в укрытии и вокруг него было прибрано и ничто не напоминало об их присутствии здесь, а сами они стояли, готовые к дороге.

Отредактировано Эрелишэ (14-11-2014 02:31:49)

+1

34

- Не знаю, как расплачусь с тобой... И вообще хорошая ли это идея...
Коннор усмехнулся и поманил девушку поближе, когда она приблизилась, мужчина потрепал ее по голове.
- Идея - хорошая, а касаемо оплаты, ничего не нужно, впрочем, если тебе так уж надо, то у меня есть одна мысль, но об этом позже. - Коннор подумал, что было бы неплохо пару раз явиться в сопровождении девушки на очередном семейном мероприятии. Осталось только придумать, как ее представить.
- Каких слухов?
- Боюсь, что ты сама поймешь.
- Неудобно же спать на такой широкой. А что до меня, мне кровать не нужна. Забыл? Я всю жизнь в лесу живу.
- Ну нет. Будешь жить в городе, будешь жить по городским правилам, и вообще. Ты считаешь, что я позволю гостье обходится минимумом? Скорее сам лягу на пол.

Утром Коннор с благодарностью принял "костыль и сделал пару пробных шагов".
- Ты ведь знаешь, что до Асдиса не меньше десяти дней пути пешком. Дойдешь?
- Обижаешь, конечно дойду, да и выбора у меня особо нет. Идти будем деревнями, во-первых лучший ночлег, чем в лесу, в моем-то состоянии, а во-вторых начнешь к людям привыкать. - Коннор не первый раз учил, правда до сего момента он учил выживать в дикой природе, а не наоборот. - Ну что, выдвигаемся. - Не смотря на все попытки девушки, упрямый Лангстон не расстался со своей поклажой, не позволяя Эрелишэ нести лишнее.

Коннор шел достаточно медленно, сил было еще мало, да и костыль тормозил, правда без него он вообще вряд ли бы шел. Время от времени, когда мужчина выдыхался, Эрелишэ слегка поддерживала его, и через пару минут у Коннора взрывалась его гордость и он снова шел сам, с новыми силами. Спустя часов пять, они добрались до деревни и Коннор тут же отправился в трактир - самое людное место. Он преследовал несколько целей: дать Эрелишэ привыкнуть к толпе, хотя конечно, в это время, самую середину дня, мало кто был в трактире. Также Коннор рассчитывал, как и всегда узнать что-нибудь интересное. Ну и наконец он хотел решить проблему со скоростью... Усадив девушку за стол и наказав никуда не уходить, Коннор обратился к трактирщику, после непродолжительного разговора, Коннор отсыпал несколько монет и вернулся к столу, где оставил Эрелишэ, по идее ничего не должно было произойти... Но мало ли... Коннор поднял взор на стол и...

+1

35

Коннор был упрям. Просто до невозможности упрям! Эрелишэ, конечно, не рассчитывала, что он откажется от своего решения, но все-таки. Кроме того, мужчина пресекал все ее попытки помочь. Даже когда она изредка поддерживала его, он очень быстро отстранялся и снова шел самостоятельно.
Кицунэ прекрасно понимала, почему он так себя ведет. Он не хотел казаться слабым, к тому же у него была гордость и чувство собственного достоинства. В этом они с Коннором были похожи: на его месте она вела бы себя точно также.
В конце концов они добрались до деревни. Идея идти через поселения, от одного к другому, восторга у кицунэ не вызывала, она предпочла бы двигаться лесными тропами, к тому же так было бы быстрее. Но это же Коннор! Черта с два его переубедишь. Так мало того, что они оказались в деревне, мужчина повел ее в трактир. Похоже, Эрелишэ пыталась казаться как можно меньше и незаметнее - кицунэ немного согнулась, слегка вжав голову в плечи, рука то и дело касалась кинжала, - с лица не сходило напряженное выражение.
Оказавшись за столом, девушка немного расслабилась, все-таки народу в трактире было немного. Коннор отошел, оставив ее одну и наказав никуда не уходить. Да и куда бы она ушла без него?
"Интересно, что он придумал? Может, буду уходить из города на охоту, приносить свежую дичь?.. Или он захочет, чтобы я его чему-нибудь научила взамен? Хотя чему я его могу научить? Что было бы ему полезно?.." - размышляла кицунэ, разглядывая свои руки, сцепленные в замок.
Внезапно свет, падавший из окна на стол, пропал, кем-то загороженный. Эрелишэ подумала, что это вернулся Коннор и подняла глаза... Но встретилась взглядом с каким-то незнакомым мужчиной. Она слегка отстранилась, вопросительно на него поглядев.
- А ты хорошенькая, - незнакомец как-то неприятно ухмыльнулся, - Не против? - и не дождавшись ответа Эрелишэ, опустился на стул рядом, одновременно придвигая его ближе к кицунэ. Девушка недоуменно на него покосилась, отстранившись еще больше, так что теперь сидела боком.
- Что вам надо?
- Да так, ничего особенного. Смотрю, одна сидишь, думаю, дай подойду, поболтаю...
- А если я не хочу с вами болтать? - перебила его Эрелишэ.
- Да ладно тебе жеманиться-то. Мы люди простые, нам вместе держаться надо, - он наклонился к ней...
...и Эрелишэ, подсознательно ощутив опасность, влепила ему звонкую пощечину.

0

36

Коннор ухмыльнулся, заметив реакцию девушки, он уже стоял в полуметре, но так вышло, что за спиной обоих. - Молодчина, а вот этого надо приструнить. - Незнакомец приложил руку к щеке и скорее всего взгляд его стал наливаться кровью. Коннор был уверен, Эрелишэ справится, но это было не то, чего он добивался. Коннор оказался за спиной мужика и собрав силы, отложил в сторону костыль. Незнакомец положил руку на стол, это было его ошибкой...
- Ах ты тварь, да как ты!
- Что ты забыл здесь, грязное ничтожество? - Между Эрелишэ и деревенским возникла здоровая рука Коннора, сжимающая вилку,видимо захваченную по пути. Мгновение и столовый прибор вонзился в кисть крестьянина. Взвыв от боли, детина вскочил, повернувшись к Коннору. - Ты что-то хотел сказать, ничтожество? Мне кажется, или ты посмел оскорбить благородную баронессу Лангстон? - Глаза неизвестного округлились, да, конечно, внешний вид этого мужчины не вызывал особых опасений, но голос, такой манерой речи обладали только благородные... Это значит, что в лучшем случае ему грозит порка... А в худшем... Детина упал на колени.
- Господин барон, простите, обознался, не подумал, не извольте казнить!
- Хозяин! - Коннор уже с трудом стоял, он сильно побледнел. - Всыпать этому выскочке десяток плетей и если я его еще раз увижу, то лично голову сниму!
Когда здоровяка увели, Коннор позволил себе опустится на стул и тяжело отдышаться. - Извини, не думал, что за столь короткий период уже нарисуется подобный индивидуум. Скоро нам принесут поесть и потом сможем отправиться в путь.

+1

37

Ну что ж, реакция мужчины была вполне предсказуема, плавали, знаем. Девушка не обратила ни малейшего внимания на оскорбление, уже готовясь уворачиваться от цепких рук и убегать... Как откуда ни возьмись материализовался Коннор. Глаза кицунэ округлились от удивления, а когда Коннор заговорил, лицо приняло выражение среднее между "это он так шутит или серьезно?" и "вот это да, как он его отчитывает!"
Весь задор у крестьянина мгновенно пропал, казалось, он готов чуть ли не сапоги Коннору целовать. Эрелишэ наблюдала за этой картиной, постепенно офигевая от происходящего. "Плети", "голову сниму"... Либо Коннор был чрезвычайно талантливым актером, либо и впрямь являлся тем, за кого себя выдавал.
- Извини, не думал, что за столь короткий период уже нарисуется подобный индивидуум. Скоро нам принесут поесть и потом сможем отправиться в путь.
Эрелишэ обеспокоенно смотрела на него, Коннор был ужасно бледен...
- Они постоянно возникают... Спасибо, что вступился за меня, - рука девушки легла сверху на руку Коннора, несильно сжав: так кицунэ выражала признательность и благодарность, - Но... - Эрелишэ замолчала, интуитивно осознав, что то, что она хотела сказать, неуместно. Она не раз попадала в подобные ситуации и умела из их выкручиваться, но что-то остановило ее от того, чтобы сказать Коннору об этом. Было какое-то противоречивое чувство: вроде как она оказалась не в состоянии самостоятельно решить проблему, а вроде как она так и должна была разрешиться: иначе почему кицунэ испытывала эту странную радость от поступка Коннора? Но все же ему не стоило, тем более что он не здоров. - Может быть нам стоит остаться здесь, переночевать? Тебе не помешает нормальный отдых...

Коннор оказался прав, еду вскоре принесли. Эрелишэ ела, поглядывая по сторонам: за долгие годы выработалась привычка ожидать неприятностей в любой момент, к тому же в их сторону бросали подозрительные взгляды, под которыми девушка чувствовала себя крайне неуютно.
- Может быть, лучше, если мы будем есть в лесу?.. Я неплохо охочусь, проблем с дичью быть не должно...
Она замолчала на довольно долгое время, потом не выдержала и спросила:
- Что это было? Вот это вот про плети, про голову... Ты его разыграл? - Но судя по виду мужчины, это было не так. Кицунэ с сомнением поглядела на Коннора, скрестив руки на груди, - Или передо мной барон Лангстон?

Отредактировано Эрелишэ (14-11-2014 05:51:29)

+1

38

- Может быть нам стоит остаться здесь, переночевать? Тебе не помешает нормальный отдых...
- Нет, времени на такую мелочь нет. Переночуем в другой деревне, куда прибудем вечером. Благо их тут полно. - Коннор уже отдышался, и если бы не бледность, то можно было бы сказать, что он в полном порядке. Он с удовольствием принялся поглощать пищу. Горячий суп и свиной копченый окорок. В качестве напитка было подано средней паршивости вино, благо хоть не разбавленное, видать выходка Коннора напугала и трактирщика. Время от времени Лангстон замечал взгляды, взгляды полные немого вопроса: "Стоит ли?" - И когда его взгляд пересекался с подобными глазами, Коннор недобро усмехался и слегка качал головой, намекая на то, что лучше не стоит.
- Может быть, лучше, если мы будем есть в лесу?.. Я неплохо охочусь, проблем с дичью быть не должно...
- Так, вот тебе первый урок выживания в деревне, сразу предупреждаю, в городе не прокатит. Ты со мной, не важно пока в качестве кого, главное со мной. Значит веди себя соответствующе сказанному. Побольше гордости в глазах и голосе, надменности в тебе нет, слишком уж ты чиста, но это не страшно. - Коннор вспомнил, как Эрелишэ недавно гладила его по руке, сама не зная, она дала лишний повод местным завсегдатаям, не усомниться в своем социальном статусе, единственное, что Коннора слегка напрягало - скорее всего девушку восприняли в качестве супруги.
- Или передо мной барон Лангстон?
Коннор устало вздохнул.
- Понимаешь Пушистик, я действительно сын барона Лангстона, а значит наследую этот титул, так что в чем-то ты права. Но вот только шансов на наследство у меня никаких. Я сам по себе, во-первых я младший сын, во-вторых у двух старших братьев уже есть дети. Так что все, что у меня осталось от баронства - титул, гордость, ну и конечно же право раздавать плети направо и налево крестьянам. Это всего лишь необходимость. А вообще на будущее, ты можешь использовать как этот метод, для того, чтобы избежать проблем, так и сразу бить, только бей наверняка. Пощечина - стиль благородных девиц, иначе тебя все равно попытаются сцапать.

Закончив с трапезой, они вышли из трактира, во дворе стояла оседланная, буланой масти лошадь.
- Будь добра, помоги мне пожалуйста.
Повесив на седло сумки, Коннор, с помощью девушки оседлал кобылку. Затем устроил перед собой Эрелишэ.
-Быстро не получится, увы, но будет быстрее, чем пешком.
Коннор намотал поводья на луку седла и стукнув пятками заставил лошадь двинуться, вскоре лошадь двигалась средней рысью по дороге. Коннор держался здоровой рукой за луку, одновременно с тем, слегка приобняв Эрелишэ.
- Ты можешь подремать, если хочешь, ехать еще часов восемь, остановимся только когда стемнеет. - Одним из преимуществ дороги все же было наличие, если уж не деревень, так придорожных трактиров, с разницей часа в два пешего пути, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. А на следующий день Коннор и Эрелишэ выйдут на тракт, где через каждый час присутствовали специальные навесы для ночлега, с заранее заготовленным хворостом, небольшой печкой и лежанками. И конечно небольшое стойло для лошадей. Так что проблем с последующим ночлегом не предвидится.

Отредактировано Коннор Лангстон (14-11-2014 10:57:18)

0

39

Ответ Коннора был предсказуем, но это же не значило, что не стоило и пытаться? "Надо будет дать ему еще восстанавливающего", - решила про себя Эрелишэ. К тому же он был человеком, и раны у него заживали дольше, чем у кицунэ. - "Хотя судя по прошлому разу он может воспротивиться...", - она задумалась, каким образом уговорить этого упрямого человека.
Вина Эрелишэ не пила, только ела принесенное подавальщицей. Запах алкоголя как такового не вызывал у нее отвращения, но все же был несколько неприятен.
Она выслушала "урок" Коннора, медленно кивнула:
- Ладно. Я попробую... - Хотя на самом деле кицунэ не поняла, что значило вести себя соответствующе сказанному. Для себя она решила, что будет действовать также, как и прежде, ведь каждый раз срабатывало. Не всегда все проходило гладко, но все же...
- И... мне следует обращаться к тебе... то есть к вам... "Ваше сиятельство"? - без какой-либо задней мысли спросила Эрелишэ. Она не знала, как вообще принято вести себя с благородными, но судя по поведению окружающих, с Коннором следовало вести себя как минимум вежливо, а может и услужливость или еще что-то такое проявлять. Впрочем, мужчина довольно быстро пресек ее попытки, да и сама Эрелишэ чувствовала что-то неправильное в таком поведении. Коннор был для нее в первую очередь вовсе не сыном барона, он был ей другом.

Увидев лошадь, Эрелишэ едва заметно вздрогнула. Животное настороженно посмотрело на нее, шумно вдохнув воздух, переступило ногами: кобылка чуяла, что перед ней не человек, а оборотень. Кицунэ лошади не боялись так, как вервольфов и крупных аниото, но недоверие все же испытывали. Впрочем, и Эрелишэ испытывала недоверие к этим животным: мало приятного, когда тебя сбивают с ног всадники, и ты едва успеваешь улизнуть из-под копыт, чтобы не быть раздавленным. По девушке было видно, что путешествовать на лошадке не кажется ей хорошей идеей. Впрочем, она помогла Коннору сесть верхом. А вот с тем, чтобы забраться самой, возникли трудности: Эрелишэ никогда не ездила ни на лошадях, ни на ком бы то ни было, всегда передвигаясь на своих двоих (или четырех). Все же она кое-как зелезла на лошадку, но по-мужски, не боком.
- Если я свалюсь, я не виновата... - предупредила Эрелишэ, сжимая ногами бока лошади. Она выглядела напряженной, но тем не менее спину держала прямо. Коннор же слегка ее приобнял, хотя вряд ли это сильно ей поможет, если лошадка решит ее сбросить.
"Хороший коник, хороший... Мааааамаааа, снимите меня отсюда!!!"

Они ехали довольно долго, прежде чем остановиться в придорожном трактире на ночь. Эрелишэ не сомкнула глаз всю дорогу, и больше не потому, что чувствовала себя некомфортно, она смотрела по сторонам, прислушивалась, готовая в случае опасности дать врагу отпор: лук она держала в руках.
Когда они остановились, и кицунэ смогла наконец слезть с лошади, она едва не упала: настолько затекли мышцы от позы, которую пришлось сохранять столь долгое время. "Ну не, лучше пешком ходить... Дольше, зато удобнее..." Впрочем, она быстро справилась с неслушающимся телом и вслед за Коннором вошла в трактир.
Хозяин предоставил им одну комнату на двоих, но с двумя кроватями. Прошло немного времени, они передохнули и устроились. Эрелишэ  порылась в сумке, затем повернулась к Коннору и посмотрела на него взглядом, не терпящим возражений:
-  Раздевайся.

Отредактировано Эрелишэ (14-11-2014 18:58:19)

+1

40

Коннор наконец смог расслабиться, вернее он так думал. Стоило ему сесть, как раздался приказ:
- Раздевайся.
Мужчина выпучил на девушку глаза.
- Что? И как вам, госпожа доктор? По пояс или полностью? - Глаза Коннора сузились. - Ты многое сделала для меня, но это не повод так себя вести.
Дальнейшее потонуло в шуме, неизвестно, что надумал там себе слуга, проходивший мимо, но на самом деле произошло следующее. Не пытаясь даже спорить с упрямым мужчиной, полная сил Эрелишэ попросту подошла к Коннору и схватила его за здоровую руку. Несколько движений, возня и бедный, усталый и без того Лангстон лежит на лопатках, а на груди у него устроилась девушка, держа здоровую руку, абсолютно не позволяя двигаться своей жертве.
- Ну хорошо, хорошо! Победила! Что ты там хотела увидеть?

Несколько минут спустя, Коннор сидел, старые повязки сменились новыми, а в руках девушка держала бутыль, выжидательно смотря на "пациента".
- Не смотри на меня так, ладно, давай сюда свою бурду. - В несколько больших и быстрых глотков Лангстон выпил содержимое и снова лег. Его грудь высоко поднималась, борьба с лисичкой стоила остатков сил, впрочем сон пока не шел.
- Ты как, спать хочешь? - Не дождавшись ответа, Коннор подмигнул и попросил Эрелишэ поднести его рюкзак к столу, сам сев за стол, он достал из рюкзака пергамент и написал на нем несколько букв. А именно пять гласных. А, О, Э, И, Е. Он выбрал эти буквы, потому что они есть в именах присутствующих, кроме А, но она есть в фамилии Коннора, и вообще буква частая. После Коннор поднялся и взглядом не терпящим возражений заставил девушку сесть.
- Напиши те буквы, которые ты узнаешь. Повтори и не расстраивайся, если будет сперва не похоже. На те, которые узнала, назовешь по три-пять слов. Это для начала.

+1

41

Эрелишэ уже уяснила, что по-хорошему с Коннором не получится, и решила испробовать другую тактику. Но, видимо, ни уговорами, ни просьбами, ни приказами добиться от него необходимого было невозможно. Оставалось последнее средство...
Процедив сквозь зубы: "По пояс", - кицунэ быстро подошла к сидящему мужчине и без особых усилий повалила его на кровать, усевшись сверху и не давая ему вырваться. Вот только будь Коннор здоров, вряд ли она сумела с ним справиться...
- Ничего я там не хотела увидеть. Повязки сменить надо, - буркнула девушка, когда Лангстон наконец сдался. Она помогла ему снять куртку и рубашку, осторожно убрала повязки и внимательно осмотрела раны. Те начали понемногу затягиваться, что не могло не радовать. Эрелишэ коснулась пальцами одного из синяков, слегка надавила, подняв глаза на лицо Коннора - тот слегка поморщился. "Значит, еще раз..." Кицунэ вновь наложила компрессы с заживляющей мазью и закрыла их повязками. Достала из сумки пузырек с уже знакомым Коннору содержимым, вопросительно приподняла бровь: "Сам выпьешь или..."
- Не смотри на меня так, ладно, давай сюда свою бурду.
- Это не бурда, а травяной отвар. Если хочешь быстрее восстановить силы и справиться с ранами, самое то.
Эрелишэ внимательно проследила за тем, как он все выпил, вернулась к сумке, убирая медикаменты.
- Ты как, спать хочешь?
Она обернулась, собираясь ответить, но Коннору ее ответ, похоже, был не нужен. Она подала ему рюкзак и с интересом смотрела за тем, как он пишет. Затем они поменялись местами, и кицунэ получила перо. Так непривычно было держать в руках предмет, которым можно выводить на бумаге слова...
Повторить буквы было несложно, даже незнакомые: она ведь внимательно следила за движением его руки. А вот назвать их...
Кицунэ немного помедлила, затем несмело произнесла: "А...", - подумала, вспомнила имя мужчины, в котором следующая буква встречалась дважды, - "О... Э..." - задумалась, еще раз вспоминая написанное Коннором свое имя, - "И..." - Она довольно долго смотрела на последнюю букву, даже нахмурилась. Прошло несколько минут, Эрелишэ сдалась и тяжело вздохнула: "Последнюю не знаю..."
Теперь предстояло еще и слова назвать...
- Арка... арбалет... айва... - медленно называла она слова. С буквой "О" оказалось сложнее, потому что многие слова, начинавшиеся с нее, имели первый произносимый звук "а", кицунэ долго думала, потом выдала,  - Осень, осел, огурец... - на  "Э" она тут же назвла свое имя, а потом замолчала ненадолго, - Эхо, эй... - продолжила после небольшой паузы, - Игла, иволга, искра... - тяжело выдохнула, - Вот... - и устало потерла глаза. Посмотрела на Коннора, - А последняя буква какая?

Отредактировано Эрелишэ (15-11-2014 02:17:36)

+1

42

Коннор улыбался, писала девушка очень неплохо, для первого раза так вообще превосходно, да и со словами и буквами почти сразу разобралась.
- А последняя буква какая?
- Последняя буква сложнее других... Называется она Е, но в словах, если в середине, произносится как Э, только как бы мягче, как в твоем имени например. Слово пример, в нем тоже есть эта буква. А если она в начале, то произносится нормально, егерь, ельник. -Коннор погладил Эрелишэ по голове, как малыша. Правда потом рука довольно резко отдернулась. - Молодец, будем заниматься этим каждый день, поэтому начиная с завтрашнего дня, будем останавливаться раньше, чтобы оставалось время. А сейчас назови по два слова где буква Е в середине и в начале и можешь идти спать.
Дождавшись ответа, Коннор лег на кровать, прикрыв обнаженный торс лежащим на тумбочке полотенцем.
- Спокойной ночи, Пушистик.
Коннор проснулся рано, привычка и лекарства Эрелишэ делали свое дело. Сделав десяток отжиманий на одной руке, Коннор умылся и спустился вниз. Девушку он решил не тревожить, но зная о ее слухе, перед уходом наклонился и прошептал на ушко: - Поспи еще немного, а я пока все проверю. - Коннор натянул рубашку, с грехом пополам и спустился вниз. Поговорив с хозяином, мужчина договорился о завтраке и узнал, что после самого Коннора никто больше не появлялся в трактире. Выйдя во двор, проведав кобылу и слегка размяв мышцы, Коннор вынул, взятый заранее клинок. Около получаса он отрабатывал удары и связки...
Эрелишэ проснулась от того, что Коннор вошел в комнату, через несколько минут в дверь постучали и Коннору передали поднос с сытным завтраком. Ветчина, сыр, хлеб, пара яблок и вареный картофель. Так же было два кувшина, с водой и с компотом, судя по запаху - вишневым.
- Поедим тут, поедим, и отправляемся дальше, неприятностей быть не должно. Главное держись меня, очень многие мужчины, как вчерашний к примеру, видя одинокую девушку считают себя обязанными навязать свое общество. Видя же спутника, большая часть из них сразу отказывается от этой затеи.

0

43

Эрелишэ немного удивилась, когда рука Коннора коснулась ее головы и провела по волосам. Что-то отеческое было в этом жесте... Кицунэ снова вспомнила Свена, и у нее вырвался невольных вздох, коннор тут же убрал руку. "Я не это имела в виду!" - хотела было сказать девушка, но почему-то, посмотрев на мужчину, передумала: словно причина была в чем-то другом, а не в ее вздохе.
Слова Коннора, завершившиеся разрешением идти спать, вызвали у Эрелишэ шкодливую улыбку, глаза чуть сощурились и она с усмешкой посмотрела на человека, настолько забавным было это завершение. "Как будто мне пять лет..." - она тихо хмыкнула и задумалась над новым заданием.
- Еда, единорог, стрела, котелок, - сказала она после недолгого раздумья.
Коннор лег, но накрылся не покрывалом, а полотенцем, чем удивил Эрелишэ, однако она промолчала: летние ночи достаточно теплые, да и они в здании, а не в лесу.
- Спокойной ночи, - отозвалась девушка и вновь обратила взгляд на написанные на листе буквы. До Коннора донесся едва слышный шепот: "А, О, Э, И, Е... А, О, Э, И, Е... А, О, Э, И, Е..." Эрелишэ повторила буквы раз двадцать, а потом снова взяла перо. Повертев ег ов пальцах, она почесала макушку и вывела на листе строчки из пяти буквенных знаков, сначал по очереди, потом меняя их местами, так чт ов результате исписала весь лист. Она снова потерла глаза и зевнула. Обернулась и посмотрела на Коннора. Кажется, он спал. "И мне пора...", - решила кицунэ и легла а свою кровать.
Она долго ворочалась, не могла уснуть в незнакомом месте, на кровати. В конце концов ей удалось заснуть. Но сон был бесспокойный, крепок она заснула только под утро и потому не слышала слов, которые прошептал ей Коннор.
Она начала просыпаться незадолго до того, как мужчина вернулся в комнату. Когда он вошел, она сидела на кровати, сонно смотря пред собой. Встрепенулась, когда постучали в дверь, но это оказался всего лишь слуга, принесший им завтрак.
В то время как Коннор принялся за еду, Эрелишэ умылась и, тщательно расчесав, убрала волосы в пучок. Села, принюхалась  поняла, что ужасно хочет есть. Это подтвердил и живот, издавший жалобное урчание. Эрелишэ особенное внимание уделила картофелю и сыру, а отведав вишневый компот, поняла, что он очень вкусный и выпила два стакана.
Эрелишэ кивнула на слова Коннора:
- Я знаю. Почти каждый раз, когда я оказывалась в таверне и оставалась есть в зале, кто-нибудь подходил.  - Тише добавила, - Это еще одна причина, почему я не люблю поселения...

Поев и собрав вещи, они вышли на улицу. Эрелишэ негромко ухнула. Спустя некоторое время на плечо ей опустился Шинжу. Эрелишэ стала его гладить, сычик же стал перебирать в клюве свободную рпдку волос, выбивавшуюся из прически.
- Соскучился... Я по тебе тоже... Прости, что так выходит... - Она подняла взгляд на мужчину, - Коннор, я никогда не рискоала брать Сплюшку с собой... Как в трактирах относятся к птицам?

+1

44

- Коннор, я никогда не рискоала брать Сплюшку с собой... Как в трактирах относятся к птицам?
Коннор слегка задумался. С одной стороны, охотники нередко ходили в сопровождении птиц, но с другой... Это ведь сыч, ну никак он на сокола или кречета не тянет.
- В принципе проблем быть не должно, но пусть на плече у тебя остается. Ну или рядом, если что, вопросы решу я, хотя шанс мал. Так что пусть будет рядом, можешь рискнуть, я рядом. Нам пора.
Они вновь оседлали кобылу и отправились в путь.
- Слушай Эрелишэ, помнишь я упомянул, чем ты можешь помочь? - Коннор решил сразу заговорить о своей странной просьбе. - Понимаешь, будучи все же аристократом... Я временами вынужден посещать определенные мероприятия... Но их принято посещать с дамой, даже не посещение, а нечто более узкое. Многие посещают все эти вечера и балы со своими сестрами, племянницами и другими родственницами. У меня таковых нет, от этого возникают неудобные ситуации. - Коннор тяжело вздохнул, помнится один раз он стал жертвой насмешки какого-то поганого шевалье... Коннор умел терпеть... А вот Лукан никогда не умел сдерживаться, он кстати и пошел в армию, но тогда он был рядом. Дело кончилось дуэлью, двое на двое. Один труп, тот самый шевалье, Лукан быстро с ним разобрался, хотя изначально соперником был Коннор, но они с братом поменялись в определенный момент, запутав противников. А ведь, если бы у Коннора была пара, то этого можно было избежать. - В общем я хочу тебя попросить, пару раз сходить со мной на подобное мероприятие, они редкие, очень, так что всего пару раз. Но тебе надо будет тогда кое-чему научиться, впрочем для охотницы как ты, проблемой это не будет.
Проскакав часов шесть, они остановились у очередного трактира.
- Пора перекусить, кстати сегодня возможно будем ночевать уже не в трактире. Идем.
Коннор повел, заволновавшуюся из-за крылатого друга, девушку внутрь. Большой стол посреди зала был пуст, у стойки стоял какой-то охотник, судя по луку за спиной, такой строевым стрелкам не дают... В углу сидела компания из пяти наемников или что-то в это роде. Недалеко от входа, за соседними столиками сидели еще две пары. Первая напоминала отца и дочь, вторая, вне всяких сомнений была парочкой возлюбленных.
- Заказывай все, что пожелаешь. - Коннор намеренно давал кицунэ небольшие задания, для простого человека это и заданием-то не было, но Эрелишэ не была человеком. - О стоимости не беспокойся. - Выслушав заказ, служанка отправилась на кухню, бросив озорной взгляд на Коннора, но тот лишь поморщился, конечно служанка была хороша, иных в подобных местах не держат. Но Коннор никогда не любил подобного поведения.

+1

45

- Слушай Эрелишэ, помнишь я упомянул, чем ты можешь помочь?
Девушка кивнула и выслушала не перебивая, правда, по мере того, как до нее доходило, чего он от нее хочет, выражение лица менялось от удивления до выражения "ох, что-то не нравится мне такая идея.."
- Я так подозреваю, мне надо будет научиться манерам, да? - она слегка приподняла бровь. Это могло ей пригодится в будущем и не особенно ее волновало. Куда больше ее беспокоило другое, - И мне придется надеть платье?..

Оказавшись в трактире и получив от Коннора разрешение заказывать все что угодно, девушка не растерялась: она же не была совсем уж дикаркой, в посления захаживала, с людьми общалась, еду в тавернах просила... Помня об утреннем картофеле, Эрелишэ попросила печеный и куриное мясо под сырной корочкой. Вишневого компота у них не было, но девушка не расстроилась, заменив его ягодным морсом. Сплюшка сидел у нее на плече. Глаза птицы были прикрыты, сычик дремал. Помня о его любви к фруктам, Эрелишэ попросила несколько яблок и груш.
Кицунэ заметила взгляд служанки, брошенный на Коннора и нахмурилась. "Чего она так на него смотрит?" Проводив девушку недовольным взглядом, Эрелишэ оперлась рукой на стол и подперла подбородок, осматривая присутствующих.
Ее взгляд остановился на толстом рыжем коте как раз в ту секунду, когда наглый зверь бросился на нее. Точнее на Шинжу. Что тут началось... Сычик с громким криком взвился под потолок, и кот прошелся когтями по шее и груди Эрелишэ. Вскрикнув, девушка схватила животину за шкирку и отшвырнула от себя. Кот приземлился на голову сидевшему за соседним столом мужчине, тот заверещал, пнул несчастного кота, тот улетел под стол к влюбленной парочке и, пытаясь остановить свое скольжение, зацепился за ногу женщины. Поднялся визг, коту досталось еще раз, и в конце концов он заполз под стойку, за которой стоял прифигевший от всего этого трактирщик.

Эрелишэ зажала ладонью глубокие царапины, морщась от боли, другой рукой, она прижимала к себе перепуганного сычика, сидевшего у нее на коленях.
- Все хорошо, милый, все хорошо. Тебя никто не обидит. - говорила она успокаивающе, перебирая пальцами перышки Шинжу. Тот тяжело дышал и испуганно зыркал на окружающих круглыми желтыми глазищами.

+1

46

- Я так подозреваю, мне надо будет научиться манерам, да?
- Манеры? Не особо много... Тебе надо будет научиться танцевать.
- И мне придется надеть платье?..
- Придется. Извини уж. - Коннор пожал плечами.

Коннор очнулся, услышав смех со стороны наемников, этим ребятам очень понравилось представление. Коннор опустил голову, прикрыв глаза рукой. Трактирщик уже очнулся и двинулся к их столику, видимо с претензией. Коннор повернулся к Эрелишэ и тихо, чтобы только она слышала, произнес: - Смотри и запоминай, ни слова о благородстве.
- Уважаемый... - Трактирщик уже раскрыл рот, но Коннор перебил его.
- А, так это вы, хозяин этого гнилого заведения и этой драной кучи шерсти? Так вот, ХОЗЯИН, - Лангстон нарочно выделил словно "хозяин", произнеся его с явной насмешкой. - Мало того, что из-за твоей твари пострадали твои посетители, платящие тебе деньги, этот кусок навоза оцарапал мою спутницу. И какого черта он напал на ее питомца?! - Коннор встал, костыль остался в стороне, трактирщик был на полголовы ниже Лангстона, а после первых же слов, он стал словно уменьшаться, его голова втягивалась в плечи, впрочем он еще рассчитывал сказать про птицу, мол какая-то птичка, но тут Коннор добил его. - Много ты видел людей с сычом? Не знаешь? У тебя сегодня здесь охотник, я вижу, ты обязательно спроси у него, как трудно найти даже прирученного сыча! А этот еще и обучен! Да одна эта птичка стоит больше твоего заведения, ничтожество! И если ты посмеешь потребовать хоть с кого-нибудь из пострадавших денег, я не пожалею своих и вон те милые господа, - мужчина кивнул на наемников - быстро избавят тебя от всего лишнего.
Трактирщика словно ветром сдуло. По инициативе Коннора, еду отнесли, вместе с горячей водой в комнату, а также несколькими травами. Закрыв дверь изнутри, Коннор посмотрел на Эрелишэ.
- Снимай верхнюю, оставь только нижнюю рубашку, быстро. Сядь и не шевелись. - Дождавшись пока девушка сядет, Коннор замочил травы в бадье с горячей водой, некоторое количество которой он отлил. Скрепя седрце, мужчина достал со дна рюкзака пучок трав, тех самых, за которые платили немаленькую сумму, далеко немаленькую. - Не спорь, во-первых, там могла быть инфекция, у этих домашних котов столько дряни под когтями собирается, во-вторых, моя очередь помочь тебе. - Обжигая пальцы, Коннор выложил замоченные травы на тарелку и стал растирать их до состояния мази, туда же он покрошил, замоченные в отдельной посуде ценные травы. Мягким, нежными движениями, чтобы не сделать больно, Коннор нанес импровизированную мазь на царапины. - Это обеззаразит и принесет облегчение. - Затем Коннор взял полотенце и намочил в той миске, где были его травы. - Ложись, сейчас будет немного горячо. - Мужчина положил горячее полотенце так, чтобы закрыть все царапины. После он встал и окинув еду взглядом подошел к двери. - Полежи так полчасика, потом можешь спокойной приниматься за еду. Извини, не думал, что у этого кретина есть кот, и ты Сплюшка, извини.
Коннор вышел, оставив девушку наедине с сычиком, ему надо было кое с кем поговорить, а именно с группой наемников...

+1

47

Нда... Будь Эрелишэ одна, ей пришлось бы быстренько сматываться с места происшествия, потому как в словесных перепалках она была, мягко говоря, не сильна. Очень мягко говоря. У Коннора же язык был хорошо подвешен, и, похоже, он умел убивать людей и словом, и интонацией, и взглядом, ибо все это вместе произвело на трактирщика нужный эффект, и тот буквально испарился.
Прижимая к себе Шинжу, девушка проследовала в комнату за Лангстоном. Сычик все еще был напуган, поэтому когда Коннор сказал снимать рубашку, Эрелишэ недовольно на него посмотрела. Впрочем, она молча принялась расшнуровывать корсет одной рукой. Это заняло больше времени, но зато Шинжу успокоился. Эрелишэ рубашку не сняла, она все-таки стеснялась, дернув плечами, она скинула ее с плеч, обнажив тело ровно настолько, чтобы царапины были хорошо доступны для обработки. Она понимала, что Коннору сейчас лучше не прекословить, но когда он достал со дна рюкзака травы...
- Стой! Это же...
- Не спорь, во-первых, там могла быть инфекция, у этих домашних котов столько дряни под когтями собирается, во-вторых, моя очередь помочь тебе.
- Но у меня... - Эрелишэ хотела сказать, что лучше воспользоваться тем, что есть у нее в сумке, но мужчина буквально заткнул ее взглядом. Эрелишэ опустила голову, потупив взгляд.
Она молчала все то время, пока Коннор обрабатвал царапины. Шинжу сидел на спинке кровати, нахохлившись и не сводя глаз с рук Коннора.
- Спасибо, - сказала Эрелишэ, когда мужчина закончил. Голос прозвучал тихо и немного хрипло. Коннор вышел за дверь прежде, чем она успела сказать, - Ты не мог знать, что здесь будет кот...

Спустя полчаса Эрелишэ поднялась и порезала фрукты маленькими кусочками, подозвала сычика. Сплюшка сел на край стола и с удовольствием принялся за угощение. Девушка некоторое время за ним наблюдала, затем съела немного курицы с  картошкой, но потом отложила вилку и, вздохнув, отодвинула тарелку.
"Одни проблемы из-за меня..."

0

48

Коннор подошел к столу с наемниками. Не доходя до них пары шагов, он остановился и пара из группы поднялась навстречу.
- Ну Коннор, ну ты даешь, я смотрю совсем не изменился! - Мужчина с аккуратной бородкой и секирой за спиной обнял Коннора, то же самое сделал стройный и гибкий парень, лет двадцати. - Помнишь Эрика?
- Эрик, эх, совсем мальчишка ведь был. Алрой, а это что, твоя новая группа или временно?
- А, это временные попутчики, сам знаешь, как у нас это бывает, ты не стой, пойдем посидим, за твой, - бородач подмигнул, - столик.
Трое мужчин сидели, попивали вино и что-то шумно обсуждали.
- Так ты как руку-то умудрился?
- Как-как, стальным молотом. Че пристал, говорят же тебе, окружили, напали, чудом жив остался. Ты лучше скажи, как у вас дела? Я ж вас последний раз видел сколько... шесть лет назад... Вы сопровождали нашу экспедицию, горячее дело было.
- Ага, у меня до сих пор шрам остался...
- Только не показывай, в зале пара дам еще есть. Это не лучшая мысль.
Коннор потратил порядка часа на беседу, но пора было и собираться.
- Ну что ж, было приятно видеть вас ребята, будете в Асдисе, заходите, мой адрес вам подскажут в гильдии. Удачи. - Коннор ушел в комнату, не видя насмешливых ухмылок и подмигиваний.
Зайдя в комнату, Коннар обнаружил Эрелишэ, сидящую над полной тарелкой.
- Ну и как это называется? Ты почему не поела совсем? - Плечи мужчины опустились и он подойдя поближе, опустил руку на плечо кицуне. - Ну что случилось, я ведь извинился, я правда не знал, что так получится. Ну, зато поели бесплатно. Ну Эрелишэ, ну перестань дуться. Да что с тобой?

Отредактировано Коннор Лангстон (18-11-2014 04:18:48)

0

49

- Не знаю... - отозвалась девушка, - Не хочется...
Она явно была расстроена.
- Ты не виноват, - девушка взглянула на Коннора, но спустя мгновение опустила взгляд, - Да и кот не виноват по сути... Это ведь я решила взять с собой Шинжу. Из-за моей прихоти он подвергся опасности. - Кицунэ сложила руки на груди, словно пыталась обнять себя. Эрелишэ часто находилась в закрытых позах: казалось, ей так проще справляться с проблемами. - Из-за меня ты потратил ценные травы. Я же знаю, как трудно их найти! Из-за меня одни проблемы, Коннор. Что ни день, так что-нибудь случается! - она встала и отошла к окну, словно от того, что Шинжу и Коннор рядом с ней, с ними может что-нибудь случится. - В городе будет только хуже. Я не хочу, чтобы из-за меня с тобой что-нибудь случилось. - Она наконец взглянула на мужчину. Она не плакала, нет. Только лицо и без того было очень печально.
Возможно, у этих мыслей и умозаключений была причина, крывшаяся в прошлом кицунэ, в том времени, когда она жила со Свеном, в том времени, когда она приносила ему неприятности. Наверно, Эрелишэ считала, что и в этом причина того, от чего он сказал ей уйти.

Отредактировано Эрелишэ (15-11-2014 06:20:52)

0

50

- В городе будет только хуже. Я не хочу, чтобы из-за меня с тобой что-нибудь случилось.
Коннор глубоко вздохнул и подошел к девушке.
- Не говори глупостей, твоей вины здесь нет. Ни капли, ты не знаешь, что такое город, что такое общество, так что доверься мне. - Неожиданно мужчина крепко обнял Эрелишэ. - Не волнуйся, а травы я все равно думал оставить себе, а не продавать. Не думай об этом. Если уж со мной и случится что-нибудь, то лишь из-за моей неосторожности.
Мужчина просто стоял, заключив девушку в объятия и гладя ее по голове, этот незамысловатый жест был сейчас действеннее любых слов. Сколько времени прошло, Коннор не знал, не замечал он и усталости, что копилась в теле, ведь костыль снова был оставлен в стороне. Он не чувствовал ничего их отрицательных эмоций, ведь сейчас он был нужен.
- Ни о чем не беспокойся, Пушистик, я рядом, я уберегу тебя от проблем, а когда совсем поправлюсь, то станет еще легче. - Коннор понимал свою ошибку, этой ситуации с котом можно было бы избежать... Но Коннор забыл, это не город и животные здесь наглее...
Вдоволь наобнимавшись, Коннор присел отдохнуть, попросив кицуне поесть, а что не будет, завернуть с собой. Через час они вновь выдвинулись, впереди их ждала дорога до Асдиса, сопряженная с небольшими встречами, ночевками и какими-никакими, но опасностями. К моменту, когда они подъехали к воротам города, от последствий травм Коннора остался только перелом.

+1

51

Глаза Эрелишэ широко распахнулись, когда внезапно руки Коннора сомкнулись на ее спине. Это было не то, чего она ожидала от человека, который знал ее всего несколько дней. Свен обычно тяжко вздыхал и шел разбираться с проблемой. Он мог потрепать ее по голове, но обнимал крайне редко. И не так... Нечто иное было в этом объятии... Эрелишэ стояла не шевелясь, вдыхая запах Коннора. Лес, костер, дерево, кожа, вяленое мясо, едва заметный запах пота... От него пахло уверенностью и спокойствием, от него пахло силой. И это не позволяло усомниться в правдивости его слов.
"Зачем ему это?.. Зачем ему проблемы?.. Зачем ему я?.."
Но Коннор еще сильнее прижал ее к себе, не позволяя продолжить мысль.
Эрелишэ медленно подняла руки и обняла Коннора, прикрыв глаза.
"Если ты будешь рядом, мне не страшно"

Есть кицунэ не стала, всю еду аккуратно уложила в сумку. Вскоре они снова были в пути.
Каждый день кицунэ проверяла раны Коннора, каждый день заставляла выпить порцию восстанавливающего с,илы снадобья. Когда они прибыли в Асдис, мужчина был практически здоров.
Идя по улицам города, Эрелишэ жалась к Коннору, Шинжу же прильнул к ней. Несколько раз кицунэ чуть не налетела на прохожих, но все обошлось благодаря Коннору.
Наконец они стояли перед дверями его дома.
- Это так странно... Будто сон...

Отредактировано Эрелишэ (15-11-2014 07:25:38)

+1

52

Каждый раз, когда они избегали проблем, Коннор умилялся девушке. Вздохи облегчения, вырывающиеся из ее груди, слегка забавляли мужчину. Коннор каждый раз элементарно выходил из ситуации, говоря пару слов, иногда было достаточно взгляда.
- Послушай Эрелишэ, расслабься и запомни. Хочешь избежать проблем, поменьше извиняйся, люди очень похожи на волков. Видя слабость собеседника - они наглеют и смелеют. Ты девушка, а значит большинство жителей города сами извиняться, если конечно это будет мужчина и естественно, если ты не покажешь себя виноватой.
В отличие от вечно озирающейся по сторонам девушки, Коннор шел почти на автомате, в нужных местах поворачивая или обходя препятствия. Он думал о своем... А именно о тех объятиях. Было чертовски приятно прижать к себе невысокую девушку. Но когда ее руки сомкнулись в ответ за его спиной, Коннор почувствовал нечто странное. Но столь приятное, он был бы очень рад, если бы это ощущение вернулось, но повода не было и поэтому их контакт ограничивался сменами повязок с ее стороны и потрепыванием или поглаживанием по голове с его, во время выполнения упражнений по чтению и письму. Вскоре они добрались до места.
- Это так странно... Будто сон...
- Странно? Возможно... Сон? Не уверен... Это явь, как и то, что было тогда... зимой... - Коннор отворил дверь и пропустил девушку вперед. Бросив сумку в прихожей, там же оставив ножны с клинком, Коннор прошел в гостиную.
- Есть хочешь? Сейчас посмотрим, что у меня есть. - Коннор спустился в подвал. Не смотря на то, что Эрелишэ уже бывала здесь, она словно в первый раз была в доме. Мебель, обстановка, все такое же, но атмосфера... какая-то иная, может быть дело в том, что в этот раз дом был пуст почти месяц... Пока Коннор добрался до места, пока нашел траву, раны, восстановление и путь назад... Вот Коннор выбрался из подвала, неся небольшой мешок. Он отправился на кухню, бросив мешок на стол, Коннор извлек из него овощи, мясо и несколько яблок.
- Можешь перекусить, пока я не сварю суп. И про Сплюшку не забудь, кажется он любит яблоки. - Коннор внимательно осмотрелся... И принялся за готовку, порезав мелко овощи и с некоторым трудом разделал мясо. Залив мясо водой, мужчина поставил котелок в печь. - Я сейчас вернусь, если через двадцать минут не приду, брось пожалуйста в котелок овощи.
Коннор вышел из дома, оставив Эрелишэ одну, минут через пятнадцать, не больше, он вернулся, держа в руке бутыль из под вина, вот только внутри был вишневый компот.
- Ты кажется не очень любишь вино. - Город, здесь можно было найти все, а когда в пяти минутах находится постоялый двор, а через пару переулков начинается тропа, превращающаяся в рыночную площадь. Не смотря на то, что до нее еще топать надо, лавки начинались уже тут...

+1

53

Эрелишэ медленно вошла в дом, настороженно оглядываясь.
- Есть хочешь?
Эрелишэ неуверенно кивнула и проводила удаляющегося Коннора взглядом. Она осторожно спустила сумку с плеча, помедлив, все же сняла лук и колчан, дотронулась рукой до кинжала на поясе... и все же отвязала и его. Все свои вещи аккуратно сложила рядышком. Повернув голову, она посмотрела на Шинжу, тихо спросила:
- Правильно ли это?.. - девушка до сих пор не была уверена в том, что приживется в городе. Впрочем, Коннор старался убедить ее, что все придет со временем и волноваться не о чем. Она верила ему, но по прошествии некоторого времени беспокойство снова возвращалось.
Мужчина пошел на кухню, и кицунэ вместе с сычиком последовали за ним. Эрелишэ села на один из стульев, на краешек, руки положила на стол, сцепив в замок. Взгляд девушки был направлен на руки Коннора, она следила за тем, что он делает и как, отметив про себя, что он очень ловко нарезал овощи. У него возникли некотороые трудности с мясом, все-таки одной рукой трудно управиться. Она хотела было ему помочь, но что-то ее остановило, и она, приподнявшаяся с места, опустилась обратно, негромко вздохнув.
- Хорошо, - она кивнула в ответ на его просьбу.
Немного погодя она взяла яблоко и, почистив его, нарезала небольшими кусочками. Протянула один Сплюшке, другим принялась хрустеть сама. Она чувствовала себя скованно, о чем говорили опущенные плечи и то, что она постоянно оглядывалась с едва заметным волнением в глазах.
Внезапно скрипнула дверь, Эрелишэ едва не подскочила от неожиданности. Это оказался всего лишь хозяин дома, пришедший с бутылкой вина.
- Эм... я вообще не люблю алкоголь... - ответила кицунэ, с сомнением глядя на бутылку в руках Коннора.
- Я еще не бросала овощи, но вот-вот пора... - помолчала, - Ты не ждешь, пока мясо сначала свариться, чтоб его достать? Бульон прозрачнее получается... Правда, его лучше дополнительно процедить, прежде чем добавлять остальные... - она заметила взгляд Коннора и резко замолчала, поджав губы, - Извини, - она опустила взгляд и зажала соединенные вместе ладони между колен.
Немного погодя:
- Тебе не надо в гильдию? Ты говорил, там будут волноваться...

Отредактировано Эрелишэ (15-11-2014 21:58:30)

0

54

- Эм... я вообще не люблю алкоголь...
- Вот и отлично, потому что это вишневый компот. - Коннор улыбнулся и поставил бутылку на стол.
- Извини.
- За что? За совет? Глупость какая, как ты сказала, вынуть когда сварится и процедить, значит подождем еще немного. - Мужчина подошел к кицуне и погладил ее по плечу. - Расслабься, здесь и сейчас ты в абсолютной безопасности, я обещаю. Мой дом - моя крепость.
- Тебе не надо в гильдию? Ты говорил, там будут волноваться...
- Сегодня я туда не пойду. Или кто-нибудь зайдет, заметив, что я вернулся или завтра схожу к ним, если никто не придет. - Коннор налил девушке компот и отошел к печи. Достав другой котелок и тарелку, Коннор присел за стол. Спустя минут пятнадцать, он проверил готовность мяса длинной вилкой и убедившись, вынул его и положил на тарелку.
- Помоги пожалуйста. - Коннор достал из шкафчика прихватки и дал девушке, поставил мелкое металлическое сито на пустой котелок и придерживал его, пока кицуне переливала бульон. - Теперь можно овощи? - Получив утвердительный ответ, мужчина засыпал овощи в котелок и поставил его в печь. - Извини, я редко утруждаю себя готовкой, привык питаться просто. Я буду очень признателен, если ты сообщишь, когда будет готово, если я не соображу еще.
Выпив немного компота, Лангстон отошел к окну, глядя в даль и погрузившись в свои мысли, которые, чего греха таить, в основном были об Эрелишэ. Он думал... Умом Коннор понимал, что так просто ей не будет, конечно же ей нужно время, чтобы привыкнуть к городу, но если есть возможность ускорить этот процесс, то надо использовать ее. - Провести ее по самым полезным местам... Да, наверное это стоит того. Думаю в гильдию ее пока водить не стоит. Слухи, усмешки, чем позже она увидит отрицательные стороны, тем легче будет с ними бороться. - Кстати, если тебе что-нибудь нужно, скажи и завтра я тебе это добуду. - Или вернее мы. - Мужчина не поворачивался, пока не было нужды, он опасался, что его взгляд сковывает девушку.

0

55

"Вишневый компот?! Где он его раздобыл?" - Эрелишэ не могла взять в толк, как Коннор узнал, что этот напиток ей очень понравился. Она с благодарностью приняла стакан и сделала глоток, зажмурившись от удовольствия.
Готовить с кем-то было непривычно, но у них с Коннором неплохо получалось. По крайней мере, никто не обжегся, не порезался и не пострадал никаким иным образом. Пока...
- Хорошо, я скажу, - кивнула Эрелишэ на просьбу сообщить, когда будет готово. - А что ты подразумеваешь под "питаться просто"?
Сама кицунэ питалась в основном тем, что ей удавалось собрать или поймать. Но если ягоды и травы можно было в большинстве своем есть сырыми, то вот мясо куда больше нравилось ей приготовленным. Сырое она ела только в крайних случаях, когда была невероятно голодна и ждать не могла больше ни секунды. Но это случалось только зимой, и только в зверином облике. Еще ни разу не было, чтобы Эрелишэ ела того же кролика или перепелку в двуногой ипостаси.
Коннор отошел к окну, Эрелишэ попеременно поглядывала на него, на Шинжу, задремавшего на спинке соседнего стула, и на булькающее в котелке варево. Мужчина явно о чем-то думал. Эрелишэ совсем по-лисьи склонила голову на бок, пытаясь догадаться, что же занимает его мысли.
- Кстати, если тебе что-нибудь нужно, скажи и завтра я тебе это добуду. - внезапно раздался его голос.
Эрелишэ ненадолго задумалась. Все, что было ей необходимо, было у нее с собой, в сумке. Пара рубашек, кожаная куртка, два плаща, теплые сапоги лежали на дне аккуратно и компактно сложенные, остальное место занимало небольшое количество посуды и других походных вещей вроде огнива или веревок разной длины и толщины, а также там лежали пузырьки с различными снадобьями, которые кицунэ наготовила еще тогда, в первую ночь после поизошедшего с Коннором.
- Не знаю. - Она пожала плечами, - У меня все есть.
Правда, если Коннор собирался посетить с ней некое семейное мероприятие, то, вероятно, она не могла пойти туда в своей обычной одежде, аккуратной и опрятной, но все же поношеной. Или там все же можно было появиться в кожаных штанах и хлопковой рубашке?
Эрелишэ вспомнила об этом, но быстро прогнала от себя эти мысли. Может быть, Коннор забудет, - Ага, щас, как же -  ну или хотя бы вспомнит о своей затее как можно позже, и ей не придется надевать платье...

0

56

- А что ты подразумеваешь под "питаться просто"?
- То, что можно приготовить быстро. В основном, если мясо, то вяленое, ну можно дичь на костре пожарить или запечь в углях. Но там просто все. Чуток соли и больше ничего не надо. Только время.
- У меня все есть.
- Значит когда понадобится что-нибудь, тогда и скажешь. Здесь можно найти очень многое. - Коннор вновь повернулся к девушке. Его мысли были словно где-то вдали, как в дверь постучали. - Я сейчас.
Послышались голоса, обрывки разговора девушка могла услышать без особых проблем.
- Да как же...
- ... шесть...
- ... в рубашке... даешь... сколько...
- Пока не знаю... видеть...
- ... тоже, ну что ж...
Вскоре Коннор вернулся, держа в руках письмо.
- Вот и отлично, это из гильдии приходили, в ближайшее время я могу туда даже не приходить. - Коннор распечатал письмо и пробежался глазами, постепенно его лицо приобретало выражение задумчивости и легкой загруженности. Его губы шевелились, словно что-то подсчитывая. Наконец он вновь поднял глаза на притихшую Эрелишэ. - Ну что ж, завтра сходим с тобой на рынок и еще в несколько мест. И покажу тебе кое-что и научу заодно. Как там обед кстати?

0

57

Стоило раздаться стуку в дверь, как Эрелишэ снова вздрогнула. Непривычный это был звук... Она проводила Коннора взглядом, немного погодя встала и подошла к печи, проверяя готовность овощей. Она не особо прислушивалась к разговору за стеной, улавливала лишь обрывки фраз: если Коннор сочтет нужным, он сам ей расскажет, а подслушивать ради подслушивания она не видела необходимости.
Снова стукнула закрывающаяся дверь, и мужчина вскоре вернулся на кухню. Эрелишэ снова сидела на стуле, подняла на него глаза.
- Все в порядке? - спросила девушка, когда он сообщил, что приходивший был из гильдии.
Она следила за тем, как меняется выражение его лица при чтении письма. Кажется, там было что-то серьезное. За всем этим она позабыла о супе и вскочила с места, когда Коннор спросил об обеде, подбежала к плите и, схватив прихватки, сняла котелок, поставила на поданную Коннором деревянную подставку. Тяжело вздохнула и снова уселась на облюбованный стул.
- Зачем мы пойдем на рынок? - в голосе слышалось едва заметное беспокойство, кажется, Эрелишэ пыталась его скрыть, а потом в речи проявилось явное любопытство, - И куда еще мы пойдем? Что ты собираешься показать мне?

0

58

- Зачем мы пойдем на рынок?
- Надо купить продуктов.
- И куда еще мы пойдем? Что ты собираешься показать мне?
- Надо зайти в несколько лавок, где проверенные хозяева и товар, рынку не стоит всегда доверять. Показать места, которые не помешает запомнить. Все увидишь. Давай пока поедим. - Коннор налил суп в тарелки и они принялись за еду. Иногда Коннор поднимал взгляд на девушку и улыбался, но чаще его лицо было полно дум. - Так скоро... И как ее представить? Одному опять? Но ведь и она не согласится здесь одна остаться. Ладно, разберемся... надо прикинуть, куда завтра зайти... Хронист, к Харрису обязательно, алхимик, портной... И конечно сапожник... - Усталый выдох вырвался из груди мужчины. - Скажи, как скоро я смогу снять это? - Коннор поднял над столом правую руку. - Если пообещаю не напрягать руку сильно? - Точно, еще ведь и к ювелиру обязательно надо, хотя это пока не горит, но лучше сразу, два дела в один день.

После обеда, Коннор поднялся с девушкой наверх и усадил ее за стол.
- Так, проверим как ты запомнила буквы. Напиши все, которые помнишь. Если память у тебя хорошая, то знать ты должна уже все. Если все будет так, займемся чтением букв в различных словах. Как Е в начале и середине к примеру. И называй, когда пишешь. - Мужчина терпеливо ждал, пока девушка писала, рука привычно легла на спинку стула, как будто так происходило несколько месяцев, ежедневно. Когда Эре закончила, Коннор снова погладил девушку по голове, как в первый урок, впервые за все время. Но только теперь его рука не отдернулась и такой нежностью был наполнен этот жест, что сам Коннор слегка забылся. - Ну что ж, ты молодец, давай-ка примемся за чтение. Помнишь, что я говорил про букву Е? То же самое с буквами Я, Ё, Ю. Есть еще случай, когда они произносятся как в начале, к примеру в слове вьюга или отъезд. Попробуй вспомнить хотя бы пару подобных слов. - Выслушав, Коннор улыбнулся и вывел на листе еще две буквы, они были очень похожи на букву Ы, но без вертикальной палочки, и между собой отличались маленьким хвостиком сверху. - Это мягкий и твердый знаки, они слегка делят слова, как в тех, что ты назвала. Если эти знаки есть, значит одна из тех букв читается как в начале. Иногда мягкий ставится в конце слова - делая последнюю букву мягкой. Тень, взвесь, голубь. Попробуй.

Отредактировано Коннор Лангстон (16-11-2014 22:19:07)

0

59

Эрелишэ ела аккуратно, не хлюпала и не булькала, но вот на стол обе руки положила. Коннор тяжело вздохнул. Кицунэ подняла на него взгляд, вопросительно посмотрела исподлобья, но, кажется, адресован этот вздох был не ей, а тяжким думам, которые думал Коннор.
- Скажи, как скоро я смогу снять это?
Девушка перевела взгляд с лица Коннора на его руку, затем посмотрела вверх, то ли что-то вспоминая, то ли проговаривая про себя. На самом деле она считала прошедшие дни.
- Хорошо, - сказала она после недолгого молчания, - Можно снять, только выполняй обещание: боюсь, рука еще не зажила до конца.

После обеда Эрелишэ наконец вновь оказалась в комнате Коннора, где было столько книг... Но он не позволил ей даже прикоснуться к ним, усадил за стол и сказал писать буквы. Эрелишэ расстроенно посмотрела на книжную полку, тоскливо взглянула на Коннора, но перо взяла с готовностью и довольно быстро выполнила задание, позволив себе задуматься о написании и произношении некоторых букв всего пару раз. А вот дальше было задание посложнее. Эрелишэ задумалась надолго, прежде чем выдала несколько слов, - Бьют, память, ронять, вьёт, приют.
Коннор взял другое перо и написал незнакомы ей знаки, обозвав их мягким и твердым. Повторив про себя их названия, кицунэ выслушала новое задание и взялась за его выполнение. написав новые буквы несколько раз, она задумалась над словами, в которых они присутствуют.
- Подъезжать, конь, лошадь, путь, гнуть... Хм... - она снова задумалась.

0

60

- Отлично, просто молодец. Ты поняла основы. - Коннор взял еще свиток и принялся на нем что-то писать. - Ты знаешь названия букв, и как они звучат по-отдельности, теперь попробуем вместе. Здесь я написал несколько слогов, слог - часть слова с одной гласной буквой и несколькими согласными, от нуля до трех-четырех. Такие слова как конь, состоят из одного слога, но чаще слова состоят из нескольких. Попытайся прочесть то, что написано на листе. До вот этого места. - Коннор очертил горизонтальную линию, над которой остались слоги. Начиная с простых, заканчивая теми, что посложнее, всего около полутора десятка. Выслушав и поправив в паре мест, Коннор показал на то, что было написано под чертой: "Если ты хочешь научиться хорошо читать, то ты должна будешь каждый день делать это вслух, читать будешь только при мне, чтобы я мог поправлять ошибки."
- Если сумеешь прочесть то, что написано, то сможешь перейти на следующий уровень. - Коннор глазами показал на книги. Пока девушка смотрела на  текст, Коннор аккуратно освободил руку и снял лишнюю одежду, оставшись в штанах и рубашке. - Тапочки что-ли купить, говорят очень удобно...
Наконец Эрелишэ была готова. Коннор поправил ошибки и стал копаться в книгах. Проблема была в том, что почти все книги Коннора - труды по зоологии, ботанике, географии и истории, были наполнены терминами, которые попросту сложно прочесть... Наконец Коннор взял бестиарий.
Открывай первую страницу и читай, сложные слова можешь пропускать. И главное, Пушистик, не волнуйся, ошибаются все, а ты вообще умница, очень быстро учишься. - Коннор вновь улыбнулся и встал рядом, чтобы видеть что читает девушка. Время от времени он поправлял ее или подсказывал, когда лисичка стопорилась. - Хорошо хоть она не ребенок, а то не самое удачное чтиво... - Коннор смерил взглядом прекрасно выполненное изображение зверя...

0


Вы здесь » Райолинн » Флэшбэк » Случайности не случайны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно